Больной зуб и остановка сердца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
regik
10.08.2017 - 22:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
221
Друзья, всем привет. Недавно со мной случилась неприятная ситуация, в которой для меня нет полной ясности. Я знаю что на ЯПе есть и медики, и другие специалисты. Поэтому представляю на ваш суд события, как я их запомнил, ничего не прибавляя и не приукрашивая. Меня интересует только что это было? Добавлю, что сердечных заболеваний у меня нет.
А дело было вот в чем.
Перед самым отпуском, когда уже собраны были чемоданы, заболел зуб. Пошел к нашему стоматологу (работаю в филиале одной компании-монополиста, у нас есть медпункт со стоматологическим кабинетом). Она посмотрела, спрашивает:
- Когда уезжаешь?
- Завтра.
- Надо нерв удалять, иначе зуб тебе на отдыхе покоя не даст.
Ну удалять, так удалять, подумал я. Не впервой. Стоматолог спросила, хорошо ли я переношу лекарства. Проблем с аллергией и непереносимостью у меня никогда не было. Удаляли зубы с уколом, все было нормально. Она сделала мне укол анестетика, и начала свое дело. Нерв благополучно удалила, показала мне его, потом стала чистить и пломбировать каналы. Периодически спрашивала, как я чувствую себя. Я чувствовал себя прекрасно.
- Сейчас поставлю временную пломбу, завтра перед отъездом, с утра придешь, посмотрим, что там.
И тут я вдруг почувствовал дурноту и головокружение. Успел только выплюнуть изо рта все эти ватные тампончики, и провалился во тьму.
Очнулся лежа на полу, надо мной склонились наши медики. Сначала даже не понял, что происходит. Как будто проснулся от глубокого сна, там даже снилось что-то, будто я что-то делал, с кем-то разговаривал, а потом по всему телу начались какие-то неприятные толчки, они мне мешали, но я никак не мог от них избавиться, и наконец, очнулся. Толчками оказался непрямой массаж сердца.
Вокруг царила суматоха, в руку воткнули капельницу, притащили аппарат ЭКГ…
- Давление 90 на 60… ЭКГ в пределах нормы… Преднизолон и адреналин…
Я понял, что грохнулся в обморок, и теперь меня откачивают. Мне говорили «Дыши, дыши глубже! Не закрывай глаза!» Но мне не хотелось глубже дышать. Воздуха и так хватало. Я лежал на полу, все ясно понимал, что происходит, что мне говорят, сам отвечал на вопросы, шевелил руками и ногами, но чувствовал, что если попытаюсь подняться, то снова потеряю сознание. При этом было полное отсутствие эмоций. Просто разум констатировал факты, а эмоции отсутствовали. Странное ощущение.
Слышал, как вызывали «Скорую»:
- Острая сердечная недостаточность. Остановка. Реакция на убистезин.
«Чего ? Какая остановка? Сердца что ли?» - подумал я. – «Ну нифига себе! Теперь понятно почему такая суматоха».
-Ну вот, уже белый стал, а был совсем зеленый – говорили медики. Они постоянно говорили со мной, что-то спрашивали, я отвечал.
- Я уже почти долечила зуб – говорила стоматолог. – Обычно реакция сразу бывает. А тут 20 минут прошло.
- Он в последнее время похудевший какой-то. Может на диете какой сидит? Ты кушал сегодня?
- Нет, - вяло ответил я.
- А почему? Нельзя голодным к стоматологу приходить.
Я хотел сказать, что не кушал из-за зуба, он дико ныл не только от горячего, а даже от теплого, и жевать было невозможно. Но ничего не сказал. Не моглось как-то.
Приехала «Скорая», и меня увезли в реанимацию, в районную поликлинику. На территории больницы машину так трясло на колдобинах, что я думал, что снова отключусь. Фельдшер следила, чтобы капельница не выскочила и причитала, что «не могут заасфальтировать территорию, везешь больных и не знаешь, довезешь или нет».
Из стационара вышел доктор. Этакий колоритный. Похож на бросившего пить интеллигента с бородкой.
- Говорят, остановка была, – сказала ему фельдшер «Скорой».
- Остановка? А как запустили? Непрямым массажем что ли? Мудрят они там, – засомневался доктор.
Тут я столкнулся с мрачной действительностью российских районных поликлиник. Долго искали, кто бы помог затащить меня в реанимацию на второй этаж. Потом волокли по лестнице, мимо обшарпанных стен, не видевших нормального ремонта лет 20. Это просто ужас. Боль. Нельзя так относиться к собственной медицине. Помню там медсестры кричали «щас бабку привезут, а куда мы ее класть будем, ни одеял ни матраса нет. Пусть родственники со своим бельем везут»
В палате реанимации доктор распорядился, чтобы «убрали капельницу с адреналином нахрен, а то его уже колотит».
Поставили другую капельницу, название препарата я забыл, но это что-то противоаллергическое. Сделали мочегонный укол в вену, потом еще какой-то в задницу. Я еще до того, как грохнулся в обморок у стоматолога, хотел в туалет, а после мочегонного укола просто дико захотел. Наконец они догадались принести мне утку. Я заполнил её по горлышко.
Состояние было по прежнему безвольно-апатичное, слабость и безразличие. Пришла жена с детьми.
-Накрылся наш отпуск, - сказал я.
- Главное, что ты жив. Мы так напугались. Медсестра сказала, самое страшное уже позади.
Потом вернулся доктор. Позадавал вопросы, как я упал, какую первую помощь мне оказывали. Узнал, что мы собирались ехать на юг.
- Я ничего страшного не нахожу. – сказал он. – Во сколько вы завтра собирались уезжать?
- В час дня, - сказала жена.
- Возможно, что вы завтра поедете. Если все будет нормально, часов в 9 утра я его отпущу.
Когда ушла жена, я весь остаток дня и всю ночь проспал. Только вечером попытался встать, сходил в туалет. Голова кружилась, была слабость.
Наутро доктор осмотрел меня и сказал:
-Ну что мне с тобой делать?
-Отпустить, - сказал я. Я уже вставал и ходил по палате, но состояние было как с похмелья.
- Я тоже думаю, что надо отпустить. Вобщем звони жене, чтобы паковала чемоданы. Зайдешь ко мне, я расскажу, что тебе на отдыхе можно будет делать, и чего нельзя.
- А это правда, что у меня была остановка сердца?
Он так посмотрел на меня, прищурился и задумчиво произнес:
- Сердце без сломанных ребер не запустить. А у тебя все ребра целые. Скорее всего давление упало, они пульс не нащупали и стали делать реанимацию.
Потом дал мне выписку:
- Вот, я тут написал «Аллергическая реакция на убистезин по анафилактическому типу».
Вот так и закончилась эта история. Мы благополучно съездили на юг, но меня постоянно преследует мысль: так была или нет остановка сердца? Честно говоря, мне больше хочется верить, что никакой остановки не было. Как-то не могу смириться с мыслью, что меня могло уже не быть. И почему никакого направления к аллергологу не дали, чтобы выяснить причины потери сознания?
Одно радует, что зуб перестал болеть. Но надо идти долечивать его…
В заключение пара фоток из реанимации. Снимал на кроссовок сквозь бахилу:

Больной зуб и остановка сердца
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
regik
10.08.2017 - 22:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
..

Больной зуб и остановка сердца
 
[^]
regik
10.08.2017 - 22:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
..

Больной зуб и остановка сердца
 
[^]
Пилотов
10.08.2017 - 22:10
84
Статус: Offline


IDDQD

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1492
Главное - что жив, поправляйся там fingal.gif
 
[^]
yura1208
10.08.2017 - 22:12
44
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 610
Хрена себе зуб подлечил...
 
[^]
georgigolova
10.08.2017 - 22:12
52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 62
Хорошо ещё отделался. Хуже - если при операции на сердце - зуб заболит...
 
[^]
shrod
10.08.2017 - 22:12
46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 128
Братишка, в семнадцать лет у меня была остановка. Потом я очень переосмыслил все как я жил. И очень торопился жить. Сейчас мне 33 и мой тебе совет. Не парься. Даже не думай об этом.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Sergio2016
10.08.2017 - 22:13
11
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 22.05.16
Сообщений: 335
Охренеть можно! Здоровья тебе и долгих лет!
 
[^]
Gdialex
10.08.2017 - 22:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Вот поэтому перед посещением стоматолога ходил в лабу делать анализ на переносимость современных анастетиков. А то в последний раз был в 2004 и кололи обычный новокаин. А щас все новое.
 
[^]
kalbasa14
10.08.2017 - 22:15
9
Статус: Offline


Хуй.

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 13747
Бога видел?
 
[^]
Victorians
10.08.2017 - 22:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 1120
Друг, молодец, что выкарабкался! Здоровья тебе! Пишешь ты отлично, читать очень легко.
 
[^]
Djaaz
10.08.2017 - 22:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 90
Да уж, страсти какие!
 
[^]
БИОМЕХАНИК
10.08.2017 - 22:16
15
Статус: Offline


Грубый Ниоткуда

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 1971
Пиздец. Я теперь всё больше не хочу идти к стоматологу. Хотя надо. Запустил блеать из-за боязни.
 
[^]
Plohoy
10.08.2017 - 22:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 120
У знакомого, была реакция похожая, но полегче. Сознания до конца он не терял, в остальном - то же самое. 2003 год. Какое-то французское обезболивающее.
 
[^]
Ковальски
10.08.2017 - 22:17
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 627
Неделю зуб донимает, уже морально настроился на поход к стоматологу. Всю жизнь для меня это было серьезной проблемой, даже рядом с поликлиникой пройти - уже пот выступает. Но сил терпеть уже нет.
Прочитал и силы появились, хрен я куда пойду, лучше еще анальгина накидаю. Пройдет, не в первой.
 
[^]
НСЗ
10.08.2017 - 22:19
6
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 2.09.16
Сообщений: 819
Здоровья тебе, ТС, это главное, а я вот призадумалась, 10 лет назад у меня некая ситуация при выкидыше (при чистке) была, меня долго откачивали, что же было blink.gif
 
[^]
bakarason
10.08.2017 - 22:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.17
Сообщений: 73
Ух братан и натерпелся ты. Держись! Я тоже зубчик лечил. Тоже спрашивали есть ли какие противопоказания. Их нет. А вот что пивасика попить перед наркозом,хоть и местным, нельзя я не знал. Меня колят а меня не берет. В итоге штырило не по детски пол вечера и этот урок я запомнил на долго. Пивасик пил на кануне вечером..
 
[^]
arsik0605
10.08.2017 - 22:19
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 445
Извините, ахуеть реанимация....
Сам тут покувыркался с октября по декабрь с шунтированием.....слава богу в Мясникова отработанная схема.
Всем здоровья крепкого rulez.gif

Это сообщение отредактировал arsik0605 - 10.08.2017 - 22:20
 
[^]
Ruffus77
10.08.2017 - 22:19
2
Статус: Offline


Родина слышит

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 4794
Главное не бухай. Тебе это, по любому вредно.

А так да, аллергия это очень непредсказуемая жопа...
 
[^]
Эдзичка
10.08.2017 - 22:19
29
Статус: Offline


Вуглускр

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 1675
Какая нафик остановка. Коллапс обычный. Давление йухнуло. У любого может реакция на анестезию ибануть.
 
[^]
Disobedient
10.08.2017 - 22:20
4
Статус: Offline


Непослушный

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 174
Мне стоматолог на первом приёме малюсенький укольчик в руку сделала. Реакция не пошла. Через 15 минут уже в десну.
Здоровья тебе ТС.
 
[^]
mach3
10.08.2017 - 22:23
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 256
ну по снимкам не палата интенсивной терапии, значит повезло тебе, имхо...
 
[^]
СерыйАнгел
10.08.2017 - 22:23
69
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.06
Сообщений: 303
Скорее всего был коллапс - резкое падение давления... На голодный желудок такое довольно часто бывает... Или психосоматика, ждал плохого, ничего не случилось и вот так отпустило... Бывали подобные случаи... Но не анафилактический шок точно, там реакция не позже, чем через минуту начинается,иногда даже иголку вытащить не успевают...
А что касается остановки - тут ХЗ, сказать после бессознательного можно что угодно...

ЗЫ Сам стоматолог, подобные обмороки были у пациентов, но до остановки не доходило (тьху*3)...
 
[^]
Gdialex
10.08.2017 - 22:24
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (Ковальски @ 10.08.2017 - 23:17)
Неделю зуб донимает, уже морально настроился на поход к стоматологу. Всю жизнь для меня это было серьезной проблемой, даже рядом с поликлиникой пройти - уже пот выступает. Но сил терпеть уже нет.
Прочитал и силы появились, хрен я куда пойду, лучше еще анальгина накидаю. Пройдет, не в первой.

Вот когда дойдет до нерва, ты почувствуешь такую Боооль. Ни пить ни есть. Таблетки не помогают особо. Побежишь вприпрыжку с утра пораньше. А если будешь терпеть до "победного" можешь легко получить сепсис челюстной. От него вообще то можно умереть. dont.gif Так что не балуй - иди лечи зуб. Сначала в лабу сходи на предмет аллергии. Там тесты есть на разные анастетики. Не смертельно дорого выходит. А то мне кололи 3-4 раза один зуб. Нервы слишком расширенно "проросли".

Это сообщение отредактировал Gdialex - 10.08.2017 - 22:24
 
[^]
xARISTARHx
10.08.2017 - 22:24
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 92
Цитата (Ковальски @ 11.08.2017 - 00:17)
Неделю зуб донимает, уже морально настроился на поход к стоматологу. Всю жизнь для меня это было серьезной проблемой, даже рядом с поликлиникой пройти - уже пот выступает. Но сил терпеть уже нет.
Прочитал и силы появились, хрен я куда пойду, лучше еще анальгина накидаю. Пройдет, не в первой.

Я тоже помучился с недельку и все таки пошел. Выдернул без проблем, а после оказалось, что перфорация верхней челюсти - операция под общим наркозом и месяц уже на больничном
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43494
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх