О гигиене

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Noodles1975
10.08.2017 - 18:41
Статус: Offline


Радуюсь мелочам

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1064
452
Когда я работал плотником в 16 лет на судостроительном заводе, меня под крыло взял один плотник, быший шахтёр. Когда говорят «кулак с голову пионера», я понимаю, что это не гипербола. Кулачищи с футбольный мяч, сам такой гигантский гоблин, взгляд из-подлобья, сканирующий по горизонтали. Если ты не попадаешь в бойницу его глаз, значит, тебя не существует. Ты можешь погибнуть на его пути в любой солнечный день. По всей видимости, он там в шахте уголь добывал голыми руками. Вонзал их в породу, как в масло, вытаскивая полные пригоршни: «На, Родина! Ещё?»

В первый же день моей работы бригадир, после знакомства с цехом и его жителями, отвёл меня в сторонку: «Бригада у нас дружная, мужики работящие. Если что, не стесняйся, спрашивай, мы тебе всегда поможем, подскажем. Если захочешь что домой вывезти, я скажу, как. Только сторонись Шахтёра. Хороший мужик, но если выйдет из себя, никто не выживет. У них в шахте авария случилась и ему тросом грудную клетку перебило. И голову задело. Поэтому он после выздоровления, — год пролежал, — пришёл сюда. Если ты накосячишь, а он это увидит, даже я тебя защитить не смогу. Поздоровался с ним и в сторону».

Через неделю Шахтёр вдруг подходит ко мне.
— Я каждый день в январе в море купаюсь. Каждый. А ты?

Мои глаза как раз находятся на уровне его солнечного сплетения.

— Я нет. Это безумие, я сразу сдохну, едва по колено войду.
— Жаль, ты живёшь далеко, я бы тебя с собой брал, ты бы у меня через месяц в сталь превратился. У тебя голова бы стала — никакие сотрясения не страшны. А сейчас у тебя там кисель плавает. Вот ебану тебя по башке и ты даже инвалидом побыть не успеешь, сразу сдохнешь.

Обеды мы приносим с собой в баночках. Разогреваем в цеху корпускников в специальной печи.
Шахтёр, — имени вот не помню, все его так и звали — Шахтёр — всегда внимательно смотрит, что я на этот обед принёс.

— Картошка с котлетой. Так. Одна штука? Мне тебя домой на руках нести? Ты же сдохнешь на проходной от голода!
— Мне хватает.
— Да? Потому что жить тебе до 30 лет. В тридцать ты сдохнешь.
— Почему? Что там в 30 происходит? Тебе вот 35, ты же живой.
— Я и тебя переживу. А тебя микробы сожрут. Хахаха! Ты руки моешь перед едой?
— Конечно, вот посмотри.
— Хуле тычишь мне тут? Я ни разу в жизни не мыл руки! Ни-ра-зу! Нна!

И мне в лицо выдвигается глобус его кулака с резкими глубокими прорезями морщин, описывающих трудовые континенты, рельефы каторжного шахтёрского труда, сетку меридианов и параллелей жизненных невзгод.
Ногти в траурной рамке, но гладкие. Я бы даже сказал, что какие-то ухоженные руки, но такие, из глубокоподземного мира троллей.

— Я ем этими руками, — продолжает громыхать горлом Шахтёр, — и во мне занешь сколько микробов? Миллиарды. Они все тут!

Кулак-наковальня ударяется о его грудь, раздаётся утробный гул. Это микробы приветствуют своего Цезаря.

— Я ничем не болею И не болел. А ты? Твоей пухлой медицинской книжкой, небось, человека убить можно?
— Нет, я не болею. В поликлинике был один раз — девочку провожал, она там работает.
— Ты мне тут не пизди! Увижу у умывальника — убью нахуй! Засуну мыло в пасть и буду смотреть, как ты его дожёвываешь, пуская носом пузыри!
— А если без мыла?
— Ммм. Хуй с тобой, без мыла можно. Микробы должны быть в человеке. Они всякую левую заразу ещё на входе мочат. Я землю есть могу. Я из лужи могу напиться и мне ничего не будет. А ты сдохнешь! Если меня держаться не будешь.

Шахтёр резко хватет меня к себе в охапку, я расплющиваюсь набитой картошкой щекой о его робу, он оборачивается к осторожно жующей боригаде:
— А кто Серёгу тронет — убью! Ебану, как утром по будильнику! Пружины, блять, из жоп повылазят!

Потом это стало его расхожей фразой. Он мог посреди обычной мирной работы цеха остановиться и гаркнуть: «Серёга, тебя никто не доёбывает? Ты только скажи, я его порву, что ту корову на картинке в гастрономе!»

А все что? Все ничего. Меня и так считали за «сына полка». Наверное, из-за возраста — самому молодому в бригаде было 32 года — и внешности: чистые глазёнки, рубашонка белая, пятки вместе, носки врозь. У любого зверя дрогнуло бы сердце. А тут просто работяги «в пятницу ходили с женой в варьете, там девки ногами танцуют, жена до сих пор не разговаривает».

С тех пор я руки никогда перед обедом не мыл. Не из-за страха узнать, что мыло «Земляничное» на вкус ничего общего с ягодой не имеет, а чтобы не расстраивать Шахтёра.

— Показывай!

Я протягиваю руки. Все в клею, пудре опилок, лаке.

— Вот то!

Летом я пришёл на последний день работы — увольнялся для поступления в училище. Купил спиртное, еды приволок. Посидели в обед, поговорили. Наслушался всяких служивых баек, хохм, приколов и «что делать, если». Шахтёр ничего не рассказывал. Он вообще мало всегда говорил.

— Ты это. Заходи.

И стакан в себя.

Зашёл я только через год. Когда увольнения стали не событием, а нормой, и появилось время не только успеть совершить свой сексуальный долг, но и заняться чем-то более полезным.
Мне все обрадовались, обступили, форма к лицу, повзрослел, подрос, как жизнь.

И тут до моего вымуштренного мозжечка доходит, что у меня чистые руки! Сейчас Шахтёр зайдёт, а я как последнее чмо!

— А Шахтёр где?

Все как-то замялись. Бригадир негромко:
— В больнице. Голова. Было несколько срывов, прикрывали, как могли. Но однажды... в общем он в больнице навсегда. Никого не узнаёт, тяжело там всё. Никого не пускают.

Я оглянулся на его рабочее место. Понять, кто сейчас вместо него, было невозможно: все стояли у входа в цех, и старые, и новички.
Выгрузил несколько бутылок водки, попрощался и вышел в город.

А в ту плотницкую зиму я действительно ничем не болел. Думаю, что это было совпадение. Или яростное желание не заболеть, чтобы не разрушить целостность шахтёрской системы мира, чтобы тех микробов не расстраивать.

Сергей Логвинов. из фб
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Alexxx03
10.08.2017 - 18:49
172
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
– Петь, кто это в нашем сортире постоянно г@вном неприличные рисунки на стенах делает?
– Василь Иваныч – это ж Фурманов!
– Откуда знаешь?
– Да он один после туалета руки моет!
 
[^]
SupGorohoff
10.08.2017 - 18:53
44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 19
Цитата
Пружины, блять, из жоп повылазят!

мда, сильно gigi.gif
 
[^]
kini
10.08.2017 - 18:53
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 250
Тяжело это все...
На днях одногруппница рассказала. Потеряли мы из виду одного из наших друзей. Женился парень, любовь-морковь, все дела. Перестал со всеми общаться, видимо, жена запрещала. Ну да бог вам судья, никто в обиде не был. Лишь бы у вас все было хорошо.
А недавно общий знакомый побывал у его родителей, проездом был. И встретил там этого товарища. Впечатление от встречи осталось неоднозначное - что-то не то с ним. В смысле психики. Пытался вытащить его в город, на встречу - отказался. Несмотря на клятвенное обещание на следующий день отвезти его обратно. Вот сидим все и думаем что тут можно сделать... А, всемогущий ЯП?
 
[^]
igosepar
10.08.2017 - 18:54
79
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 821
Цитата (Noodles1975 @ 10.08.2017 - 18:41)
...он там в шахте уголь добывал голыми руками. Вонзал их в породу, как в масло, вытаскивая полные пригоршни: «На, Родина! Ещё?

Офигенно! )))
 
[^]
Бублигум
10.08.2017 - 18:57
132
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 692
Блин, думал съездит в больницу к Шахтеру и тот его увидев, выздоровеет. Короче, хеппи енда здесь нет. sad.gif
 
[^]
Twilightguest
10.08.2017 - 18:58
44
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Недосказанность, концовки нет.

Слог понравился.
 
[^]
MerkaVVa
10.08.2017 - 19:01
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 250
К концовке смысл потерял...
 
[^]
gerad
10.08.2017 - 19:06
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
Цитата (Noodles1975 @ 10.08.2017 - 18:41)


Кулак-наковальня ударяется о его грудь, раздаётся утробный гул. Это микробы приветствуют своего Цезаря.


вот она настоящая сила!
 
[^]
KrivdaRub
10.08.2017 - 19:09
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.17
Сообщений: 4
Я так понимаю шизофрения у него уже изначально была. Работал плотником, но был шахтером. Потом просто обострение накатило. alik.gif
 
[^]
Graydi
10.08.2017 - 19:12
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 323
Цитата (kini @ 10.08.2017 - 18:53)
Тяжело это все...
На днях одногруппница рассказала. Потеряли мы из виду одного из наших друзей. Женился парень, любовь-морковь, все дела. Перестал со всеми общаться, видимо, жена запрещала. Ну да бог вам судья, никто в обиде не был. Лишь бы у вас все было хорошо.
А недавно общий знакомый побывал у его родителей, проездом был. И встретил там этого товарища. Впечатление от встречи осталось неоднозначное - что-то не то с ним. В смысле психики. Пытался вытащить его в город, на встречу - отказался. Несмотря на клятвенное обещание на следующий день отвезти его обратно. Вот сидим все и думаем что тут можно сделать... А, всемогущий ЯП?

друже твой хату в собственности не имеет?
рассказывал коллега случай:
студентами подрабатывали монтажом слаботочки, был у них в бригаде парнишка как все, только единственный, кто из нас понаехавших, коренной из Златоглавой. Женился на девчонки из глубинки. Где-то через пол-года из нормального парня начал хиреть, часто отпрашиваться с объектов. И вообще как-то странно себя вести. В общем чуть парнишку в психушку не положили, подливала дрянь какую-то супруга.
кот, лампа, сказ ложь, да в нём намек..

Это сообщение отредактировал Graydi - 10.08.2017 - 19:13
 
[^]
yus
10.08.2017 - 19:15
19
Статус: Offline


Jedem das Seine

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2230
обычно такиe "рубахи-парни", как Шахтёр, дохуя опытом дeлятся, знают всё "за жизь", а потом пeрвыe и уходят. Ничeго личного...
 
[^]
sshock
10.08.2017 - 19:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 1767
Слегка луковые буквы...
Очень здраво написано! Зелень! star.gif

Это сообщение отредактировал sshock - 10.08.2017 - 19:15
 
[^]
Ravenz3k
10.08.2017 - 19:15
3
Статус: Offline


Пацак с планеты Земля

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1576
Цитата (kini @ 10.08.2017 - 18:53)
Тяжело это все...
На днях одногруппница рассказала. Потеряли мы из виду одного из наших друзей. Женился парень, любовь-морковь, все дела. Перестал со всеми общаться, видимо, жена запрещала. Ну да бог вам судья, никто в обиде не был. Лишь бы у вас все было хорошо.
А недавно общий знакомый побывал у его родителей, проездом был. И встретил там этого товарища. Впечатление от встречи осталось неоднозначное - что-то не то с ним. В смысле психики. Пытался вытащить его в город, на встречу - отказался. Несмотря на клятвенное обещание на следующий день отвезти его обратно. Вот сидим все и думаем что тут можно сделать... А, всемогущий ЯП?

Тут уже ничего не сделаешь. Подкаблучник оказался ваш друг. Считайте его пропащим.

По теме: смелые у нас, однако, люди! Работать бок о бок с больным на голову человеком, который, к тому же, может тебя прибить и сказать, что так и было behead.gif
 
[^]
Mихалычъ
10.08.2017 - 19:24
11
Статус: Online


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (Alexxx03 @ 10.08.2017 - 18:49)
– Петь, кто это в нашем сортире постоянно г@вном неприличные рисунки на стенах делает?
– Василь Иваныч – это ж Фурманов!
– Откуда знаешь?
– Да он один после туалета руки моет!

Другой вариант, питерский:
В коммунальной квартире в туалете кто-то стал испачканные говном
руки о стены вытирать.
Посовещавшись, жильцы решили отпиздить старого профессора-еврея,
так как только он один мыл руки после туалета.
 
[^]
Muxpa
10.08.2017 - 19:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.17
Сообщений: 86
Да, сильный рассказ.

Позеленю
 
[^]
levvvv
10.08.2017 - 20:01
102
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2020
Мда.... Литературная гипербола присутствует, конечно... Но, образ вылеплен фактурно, зримо и полновесно!
Работал при СССР стажером и учеником в таких бригадах. Всё как везде. Есть пахан, есть штатное чмо, есть штатный клоун и работяги-мужики. Этот Шахтер канал под клоуна, по сути, хотя и с поправками на колорит и размеры.
Были и у меня в бригадах подобные персонажи. Паша Подопригора (хохол) сварщик. Реально. мог гору подпереть при необходимости. Брал на каждое плечо по кислородному баллону ( примерно 130-140 кг в сумме) и пёр их в гору, метров за 200. Вязал стальной трос диаметром 39 мм руками на малом радиусе.
Был Володя Торопов, тракторист на К-700. За месяц, зимой, в одиночку, топором навалил лес (сосны и пихты), потом вытащил его из тайги ( трактором), ошкурил и построил за лето дом, всё в одну харю. Мог выпить за день 30 литров браги. Когда в 90-е годы возили быков с Алтая, живым весом, меняли там на уголь, он, как выходец из деревни занимался забоем и разделкой бычков. Блять... Это надо было видеть. Подходит к быку, как то схватывает за рога и подтаскивает к столбу. Хуяк - уже привязал. Хуяк - нож уже между лопатками торчит, вторым - горло пилит. Секунды!!!!
Две минуты - уже бык на боку, а Володя кулаком ему шкуру от туловища отрывает, просовывая его между шкурой и мясом...... Однажды шли с работы, на нас залупились местные хулиганы-блатата. Ножи были - точно, ну и дрались они тоже неплохо. В итоге мне ебучку набили, но боксера я всё же вырубил как то. А Володя одному разможжил обе челюсти ,а ещё одному - сломал позвоночник. Нож не доказали, а тяжкие ТП - есть. Дали ему три года. С зоны не вернулся.

Это сообщение отредактировал levvvv - 10.08.2017 - 20:11
 
[^]
DIN1955
10.08.2017 - 20:12
40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Напомнило и мой первый завод. Мне 17, а остальным рабочим уже за 30. Собирали рули для ЗИЛа. Все работают, не торопясь, но перевыполняют норму. Я всегда старался делать все быстро, но за ними никак угнаться не мог.
Потом поставили в пару с одним дедком (ему чуть за 40, а мне казался пенсионером). Вот рядом с ним научился работать без суеты, в определенном ритме.
Позже этьи навыки организовывать свой труд очень помогли.
 
[^]
киноман
10.08.2017 - 20:14
4
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (Ravenz3k @ 10.08.2017 - 19:15)
По теме: смелые у нас, однако, люди! Работать бок о бок с больным на голову человеком, который, к тому же, может тебя прибить и сказать, что так и было behead.gif

Сумасшедшие и при хилой комплекции опасны, а тут еще такой халк. Дал бог силищу, но для равновесия отнял разум. Ну его нахер такое чудо рядом с собой. Слог хороший.
«На, Родина! Ещё?» - супер!
 
[^]
Dimas7206
10.08.2017 - 20:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 410
Цитата (Бублигум @ 10.08.2017 - 18:57)
Блин, думал съездит в больницу к Шахтеру и тот его увидев, выздоровеет. Короче, хеппи енда здесь нет. sad.gif

а жаль так все начиналось воображение вобщем включилось...
 
[^]
Teneo
10.08.2017 - 20:15 [ показать ]
-45
aLex66
10.08.2017 - 20:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
грустно.
 
[^]
Comanchi
10.08.2017 - 20:18
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 563
"Вот ебану тебя по башке и ты даже инвалидом побыть не успеешь, сразу сдохнешь." Вот с этого выпал конкретно. А так хороший рассказ, жизненный.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Griffon777
10.08.2017 - 20:20
10
Статус: Offline


ЯРИЛА

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 1454
"В здоровом теле- здоровый дух!" - на самом деле - Одно из двух.

К сожалению, очень часто замечал, что мега здоровые люди, оказываются с проблемами с головой....

Часто, но не всегда, конечно)
 
[^]
gfdkj354
10.08.2017 - 20:25
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 1258
По описанию внешнего вида, мне шахтер представился Валуевым)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62229
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх