Сегодня у меня под руками умер человек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Amnepoch
7.08.2017 - 17:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 63
620
Сегодня у меня под руками умер человек. Массивный инфаркт.

Хватило всего 10 минут. В пол десятого я вышел из тролейбуса и увидел, как пожилой мужчина трясется и пытается сесть на скамейку. Когда я у него спросил все-ли в порядке, он не услышал. Я повторил, уже громче. Он сфокусировал на мне взгляд, немного подумал и кивнул. Выглядело это так, как будто у него только что был приступ эпилепсии. Я пошел дальше. Через минуту обернулся, он уже лежал на скамейке. Не было никаких обычных признаков инфаркта - он не держался за грудь, не бледнел, его не рвало. Было видно, что ему все труднее дышать и глотать, и пока я звонил в скорую, подумалось, что наверное алергия.

Скорая ехала 10 минут, ему между тем было все хуже и хуже. Когда он расслабился и перестал дышать, я положил его на спину и начал массаж сердца. Приехала скорая, двое молодых ребят. Девушка начала подавать ему кислород из балона, а мы с парнем продолжали массаж. Еще через несколько минут приехала вторая машина, с доктором. Который уже ничего не смог сделать, констатировал смерть и позвонил в полицию.

По документам потом выяснили, что мужику было 80 лет (1937гр), но выглядел он на 65 и я просто тупо не распознал, что у него инфаркт. Вобще никак, хотя и получил пару сертификатов с курсов первой помощи. На вопрос, мог я что-то сделать иначе и спасти мужику жизнь, доктор ответил, что скорее всего нет, что он умирал, когда садился на эту скамейку, все остальное уже была клиническая смерть. Но есть масса случаев, когда все, что я делал, могло помочь.

Зачем этот пост? Во первых меня все еще немного трясет и я просто хочу выплакаться выписаться из этого состояния. Но вторая причина важнее.

Ни на каких курсах первой помощи меня не учили тому чувству полной беспомощности и никакой манекен не может симулировать движение сломаных ребер под холодеющей кожей того, кто еще несколько минут назад отвечал на вопросы.

Не подготовят эти курсы и к вопросам и советам зевак. К мерзкому чувству, когда вдруг, абсолютно неожиданно, нужно "идти в бой", к которому ты готовился в лучшем случае год или два назад, и уже давно почти все забыл. Ведь это была теория, в жизни это все равно не пригодится, зачем, если есть скорая. Это же их работа. И все время, пока вы будете кого-то спасать, в голове будет крутиться мыслишка - "А все-ли ты делаешь правильно? Может оставишь это кому-то другому? Почему все должен делать именно ты?"

Но, мать его, это просто нужно. Каждый должен пройти такие курсы и если кому-то будет нужна помощь, попытаться ее оказать. И хрен с ними, с ребрами. Хрен с тем, что может быть вы что-то сделаете не идеально. Не проходите мимо!
Без вас этот человек все равно умрет. Вы его шанс. Бонус. Может, маленький, но все же.

Поэтому хочу попросить всех читателей - расскажите свои случаи, когда вы оказывали кому-нибудь первую помощь. В какой ситуации? Какие были симптомы? Как все закончилось? Может быть именно ваш пост и совет помогут мне (или кому-то другому) в критической ситуации. Ну или мотивируют кого-нибудь пройти курсы первой помощи.

Сегодня у меня под руками умер человек
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SaRUSs
7.08.2017 - 17:19
152
Статус: Online


Плюсомётчик

Регистрация: 25.05.09
Сообщений: 115
ТЫ добрый человек! У каждого свой срок! его срок пришел! больней видеть как детки от рака умирают!
 
[^]
ДимаЛьвов
7.08.2017 - 17:20
200
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2310
Упал самолёт, мой тренер бегал по полю, нашел одну девочку с оторванной ногой, перетянул жгутом, спас от кровопотери. Девочка выжила.
 
[^]
Postsdal
7.08.2017 - 17:27
113
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Иногда просто не пройти мимо - это уже спасти.
 
[^]
ModestF
7.08.2017 - 17:30
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 533
Была такая же ситуация, только у усопшего был инсульт, дело было зимой и скорую ждал более 40мин. Приехали они к турпу уже.
Всё бывает в первый раз.
 
[^]
cluber
7.08.2017 - 17:33
65
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 297
Цитата
"А все-ли ты делаешь правильно?


Припоминаю, было дело, посреди улицы человек упал (вероятнее всего эпилепсия). Упал правильно, на бок. Но сердобольные прохожие чуть было не уложили его на спину ("Чтобы хоть как то помочь, человеку же плохо").

На всякий случай напомню, - эпилептика во время приступа нельзя укладывать на спину - западет язык и задохнется.

А сколько людей, которые могли бы восстановиться и ходить, но уже не смогут, потому что им "помогли" при травме позвоночника ...

В общем о чем я, - с автором согласен, нужно помочь, если можешь, но при этом очень неплохо бы знать, что ты делаешь, зачем и почему.
 
[^]
AlexDLM
7.08.2017 - 17:35
19
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1994
Amnepoch
То есть тебе все же не пох?

ТС, ты молодец. Побольше бы таких людей.
 
[^]
Валеха
7.08.2017 - 17:36
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 3815
У меня на руках отец умер-тромб оторвался... Его жена позвонила( как выяснилось через пол часа) я прибежал минут за 5, он без сознания. Делал и массаж сердца, и дыхание рот в рот.. умер. Скорая приехала через 2 часа( дело в подмосковье было), после вскрытия сказали -тромб... 2006 год.

Это сообщение отредактировал Валеха - 7.08.2017 - 17:37
 
[^]
Сашшик
7.08.2017 - 17:36
53
Статус: Offline


Да ну нах...!

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 774
Да уж,хуже,когда "помощь" пытаются оказывать,не умея этого делать.
Друзья перевернулись на лодке,один выплыл,второго течением унесло на середину реки,ребята на берегу услышали крики,прыгнули в лодку,успели зацепить за капюшон,когда уже уходил под воду.Ну наглотался сильно конечно,переохладился,но когда вытаскивали в лодку еще хрипел,в лодке попытались откачать - неудобно -трое немаленьких мужиков в "Казанке",повезли на берег...привезли,вытащили,набежало народу,начали "откачивать"...положили вверх лицом,голова приподнята,короче как в фильмах,а это неправильно категорически (вода наоборот глубже проникает в дыхательные пути).Не откачали...

Это сообщение отредактировал Сашшик - 7.08.2017 - 17:39
 
[^]
drdolgoff
7.08.2017 - 17:37
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1389
Друг мой, пока вытянули на берег с подводной рыбалки, уже синеть начал. Подельники-рыбаки, насколько я знаю, делали робкие попытки откачать. Надо было ломать ребра и пробовать запустить сердце. Молодой был, 31 год всего.
 
[^]
Antichurek
7.08.2017 - 17:37
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 75
Хороший ты человек!Я также (12 августа будет год),не смог спасти своего отца дома...сердечная недостаточность,61 год....Царствие Небесное
 
[^]
Amnepoch
7.08.2017 - 17:38
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 63
Цитата (AlexDLM @ 7.08.2017 - 17:35)
То есть тебе все же не пох? ТС, ты молодец. Побольше бы таких людей.

Выходит, что нет. :)

И спасибо. Поэтому я и написал этот пост. Пусть тех, кому не пох, будет больше, чем остальных.

Это сообщение отредактировал Amnepoch - 7.08.2017 - 17:39
 
[^]
rat197
7.08.2017 - 17:39
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 613
Цитата
я просто тупо не распознал, что у него инфаркт. Вобще никак, хотя и получил пару сертификатов с курсов первой помощи.

Вряд ли на "курсах" учат диагностировать инфаркт без ЭКГ, на глазок. Так что ты сделал все, что мог и сделал правильно и вовремя. Совесть чиста.
На будущее - перед закрытым массажем попробуй йобнуть кулаком в нижнюю треть грудины. Механическая дефибрилляция называется, может помочь, особенно, когда остановка кровообращения наступила только-только.

Это сообщение отредактировал rat197 - 7.08.2017 - 17:45
 
[^]
Rijick
7.08.2017 - 17:44
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1863
Цитата
Ну или мотивируют кого-нибудь пройти курсы первой помощи.

либо качественное многолетние обучение в меде,с практикой и дежурствами, либо первая помощь должна ограничиться вызовом скорой и постараться не сделать пострадавшему хуже. Есть очень тонкие нюансы,которые не распознать без натренерованной интуиции, багажа знаний, знакомства с историей болезни и анализов.
 
[^]
alexcap2010
7.08.2017 - 17:44
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
была ситуация, вытаскивал людей из автомобиля попавшего в аварию, водителю не рискнул помогать, поскольку был зажат сильно, тут смысл не навреди, самое главное, уверен в себе, что сможешь сделать, делай.
 
[^]
papatyn
7.08.2017 - 17:45
52
Статус: Offline


Быть Такого Не Может !!!

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1096
никогда не знаешь, когда найдешь смерть.
я таксую. 16-го июля взял в 7 утра пассажирку - бабушку, ехать до СИЗО местного. по дороге говорила, что внук у неё там, везет передачку и повидаться.
привез до самых дверей СИЗО, а она говорит - забыла папирос положить, пойду в магазине куплю. магазин через дорогу. ну и пошла.
свист тормозов, удар - бабушка наглушняк...
такие дела...

Это сообщение отредактировал papatyn - 7.08.2017 - 17:48
 
[^]
Amnepoch
7.08.2017 - 17:45
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 63
Цитата (cluber @ 7.08.2017 - 17:33)
нужно помочь, если можешь, но при этом очень неплохо бы знать, что ты делаешь, зачем и почему.

Не знаю, как в России, но в Чехии человек принимающий звонки в скорую, медик, который советует как и что делать, пока не приедет скорая. То есть помочь сможет любой, нужно только следовать инструкциям в трубке.
 
[^]
MariXuana
7.08.2017 - 17:46
32
Статус: Offline


Иностранный Агент

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 6163
Я проходила короткий курс.
Длился ровно один день, на манекенах отрабатывали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, друг на друге - как правильно вытаскивать пострадавшего при аварии, как расположить, зафиксировать, короче много чего.
Сейчас бумажку эту глянула - ноябрь 2014 года.
И что я могу сказать... мозг практически стерилен. Почти ничего не помню.
И случись чего вот прям сейчас - наверное, предпочту не лезть, чтоб не навредить.
Эти знания нужно регулярно освежать, имхо.
Потому что по незнанию можно сделать еще хуже, чем было.
 
[^]
ITANKLYAYN
7.08.2017 - 17:48
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1574
Я разок к пьяному молодому парню вызвал скорую, лежал на улице, приехали кста быстро, молоденькая медсестричка и пожилой водила. Помог загрузить в карету. Потом приходил благодарить, оказалось сердце. Обещал напоить, обещание не сдержал. Да и хер с ним, долгих лет ему. Не за бутылку старался, но карму подправил.
 
[^]
nikolas74
7.08.2017 - 17:49
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 128
Молодца, что не растерялся.
Я этим летом турка вытащил из моря. 74 года. Инфаркт. Не откачали.
 
[^]
opsss
7.08.2017 - 17:50
24
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Цитата
Надо было ломать ребра

Ребра зачем ломать, что бы осколками легкие проткнуть и пневмоторакс получить faceoff.gif
 
[^]
Прутков
7.08.2017 - 17:50
17
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата
Каждый должен пройти такие курсы и если кому-то будет нужна помощь, попытаться ее оказать. И хрен с ними, с ребрами. Хрен с тем, что может быть вы что-то сделаете не идеально. Без вас этот человек все равно умрет

Акценты поставлены абсолютно правильно.
1. Курсы ПМП должен пройти каждый. Даже любой мизантроп, которому плевать на остальных, может внезапно обнаружить, что помощь требуется его родным/близким.
2. "Без вас этот человек всё равно умрёт"...
Тоже верно. В тех случаях, когда вы понимаете, что Скорая не подоспеет в разумное время, или - когда дорога каждая секунда/минута и требуются действительно неотложные меры (сильное кровотечение, остановка дыхания/сердцебиения) - надо делать, что нужно (конечно, - желательно УМЕТЬ это делать).

Ну а так - ТС, само собой, - распереживался. После - можно. А в процессе - действовать надо трезво и рассудочно, не теряя головы и не давая воли эмоциям.

ЗЫ: давно живу... курсы проходил, сам обучал людей, медицину неплохо знаю (профессия близка).
Было множество случаев, когда знания и навыки реально пригодились.
Всего не перечислишь.
 
[^]
deuteriumag
7.08.2017 - 17:51
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 36
блин, а я даже не знаю как правильно делать этот массаж сердца, ТС молодец!!! ты сделал все что смог. Все правильно сделал (не прошел мимо)
 
[^]
Amnepoch
7.08.2017 - 17:51
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 63
Цитата (MariXuana @ 7.08.2017 - 17:46)
И случись чего вот прям сейчас - наверное, предпочту не лезть, чтоб не навредить.
Эти знания нужно регулярно освежать, имхо.
Потому что по незнанию можно сделать еще хуже, чем было.

Да, знания конечно нужно освежать, но если каждый предпочтет "не лезть", то кто поможет? Если остановилось сердце, счет идет на секунды и там любая помощь хороша.
 
[^]
mrnemo
7.08.2017 - 17:54
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28354
Из наиболее серьёзного: обморок с остановкой дыхания в "заброшенных" катакомбах. Откачал. Наблюдение: если голову пострадавшего/пострадавшей положить неправильно, то воздух идёт не в лёгкие, а в желудок. Впрочем это видно и можно исправиться.
Травма головы (на гололёде мужик приложился головой об железяку). Перемотал, кровь не сразу но остановить удалось.
Травма позвоночника с частичным параличём. Мужики притащили деревянные носилки, мне досталась только роль одного из носильщиков. Главное было - тащить по сложнопересечённой местности (те же самые катакомбы) так, чтобы не растрясти поломатого.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42343
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх