"Бутылка”

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
16.07.2017 - 13:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
271
Короткая история, из жизни...

Проходил я апгрейт по детской неврологии в одной большой больнице. Пришел в отделение детской невропатологии и впрягся во все дела... Доктора там были опытнейшие, по 20-30 лет стажа... Сразу меня предупредили - детей "не приласкивай" !

Я в начале даже рассердился - вот, думаю, кряквы старые, очерствели до беспамятства! Потом присмотрелся, мама дорогая! Ребятишки в это отделение свозились со всей области. Естественно без родителей, и посетить их могли, в лучшем случае, раз в месяц... Таких "голодных" на ласку глаз я в своей жизни тогда еще не видел...

В одной палате, развеселившимся в тихий час пацанятам, я почитал 15 минут какую-то сказку... все честно легли и задремали... но что началось потом! ... Я ходил по отделению как гусь по пруду.... меня везде сопровождал выводок! Молча.

"Бутылка”
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
16.07.2017 - 13:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Они шли следом как тени. Они сидели у других палат, когда я делал там обход, они сидели у ординаторской, пока я писал истории болезни, они сидели у туалета, у процедурной, у дверей из отделения... я пробовал на них строжиться, хмуриться и ругаться, они исчезали на 20 минут и снова, под любыми предлогами, появлялись рядом. Они ловили каждое слово и взгляд... Народ, это было страшно...

Они не вздорили между собой, но и не пускали в свою группу "чужих". Было им тогда по 6-7 лет ... Я уже сто раз себя выругал за ту сказку... Другие доктора понимающе вздыхали и утешали " Скоро уже выпишем..." я не знал куда деваться. Они счастливо замирали во время осмотров и хвастались друг перед другом - у кого я пробыл подольше сегодня...

Однажды один из них, в мое ночное дежурство, постучался в ординаторскую и позвал меня в коридор... "Там Васька... тово... ревет..." Васька был "чужой", но плач его не выдержала бы, наверное, и больничная каталка... Он сидел на кровати, обняв пустую литровую молочную бутылку, и выл: ..."Мамка! Где ж ты, мамка! Забери меня, мамка....!!!"

Я присел рядом и попытался его разговорить. По замурзаной моське, слезы и сопли, катились сплошным слоем... "Мамка вот была.... давно... молока привезла!... Я выпил... и осталась у меня от мамки.... одна только бутылка-а-а-а-а-а!...."

Что ему было сказать? Как утешить? Как приласкать, зная, что завтра ты уйдешь, а он будет опять выть, но уже потому, что его снова "бросили"... Что больнее, скажите мне? ....

... Вот вы придете. Искренне приласкаете, поиграете и... уйдете. ...А у них рвется сердце ... с хорошо слышимым треском..



©Фёдоров Дмитрий
 
[^]
AlonsoMosley
16.07.2017 - 13:41
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Блять, ужас какой(((
 
[^]
Обозин
16.07.2017 - 13:41
3
Статус: Offline


старый циник

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 183
Грустная история...
 
[^]
coth
16.07.2017 - 13:45
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 4102
Жесть, а б не смог там работать

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Тангут
16.07.2017 - 13:51
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (AlonsoMosley @ 16.07.2017 - 13:41)
Блять, ужас какой(((

Это не ужас, это просто у нас такая жизнь...
А теперь прикинь, что творится в детских домах. Я был там, знаю. Уже 10 лет прошло, а всё сердце сжимается, когда вспоминаешь тех детей.
 
[^]
Alex0053
16.07.2017 - 13:52
115
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12364
Вот отсюда и проистекают циничность и холодность врачей. Это защитная реакция организма, чтоб не "съехать с катушек" и не получить инфаркт досрочно.
 
[^]
YoMan78
16.07.2017 - 14:43
3
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Искренне завидую людям для которых чужих детей не бывает.
Для меня есть свой и достаточно.
 
[^]
Ижак
16.07.2017 - 15:02
84
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
Цитата (Тангут @ 16.07.2017 - 14:51)
Цитата (AlonsoMosley @ 16.07.2017 - 13:41)
Блять, ужас какой(((

Это не ужас, это просто у нас такая жизнь...
А теперь прикинь, что творится в детских домах. Я был там, знаю. Уже 10 лет прошло, а всё сердце сжимается, когда вспоминаешь тех детей.

Было, лет 8 назад. Купил сыну гараж у знакомого. Внутри лежат в мешках-детские пластиковые игрушки, в "запайке", пакетиках. Много, мешка 2 полноценных. Спросил у прежнего хозяина, куда девать? Забирай! Он раньше торговал игрушками. Загрузил в багажник, подъехали с женой к детдому. Жена не пошла. Ну, зашел, спросил, куда добро? А вон в ту дверь! Открываю, я в группе, дети лет 5-ти. Поздоровался. Забирайте игрушки, только помойте! Поставил, глаза поднял...Мама родная, детей 15, у всех глаза, как блюдца и на меня. Играли они, все игрушки положили. Врать не буду, никто руки не тянул из них. ОНИ СМОТРЕЛИ! Воспитатель спросила:"А вы кто?" Ком в горле, еле выдавил:"Дед Мороз...я". Вылетел, как пробка из теплой бутылки шампанского. Каюсь, курил минут 5 на территории детского учреждения. Тяжело!
 
[^]
Termin79
16.07.2017 - 15:27
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.17
Сообщений: 388
Помню свои ощущения, когда в областной больнице лежал в 5 или 6 лет. Я то был спокоен, меня каждый день навещали. А вот другие и помладше и постарше были такими же как у ТСа, искали ласку и поддержку у всех...
 
[^]
SESHOK
17.07.2017 - 12:40
35
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325165
Цитата (coth @ 16.07.2017 - 13:45)
Жесть, а б не смог там работать

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Блин, а вот с другой стороны: может показаться, что у докторов в детских больницах нет сердца... Но это не так... Недавно месяца полтора назад встречались с доктором, которая 19 лет назад лечила мою дочь. "Наверно, вы нас не помните? - начал я разговор. Как, как я не помню - ответила. И рассказала все, что было тогда, 19 лет назад... Хотя это был рядовой, несколь не редкий и значимый случай. А мы думаем, что у них нет сердца и больные - для них нескончаемый поток детей с одинаковыми лицами. Есть, у них есть и сердце и память!

wub.gif bravo.gif cheer.gif
 
[^]
АГСчик
17.07.2017 - 13:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
Фильм "Итальянец" вспомнил...который был снят по мотиву статьи Лидии Фроловой «Это я, ваш сын Димка».
Читал еще в конце 90-х в газете КП
 
[^]
InGrib
17.07.2017 - 13:19
3
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Да просто тяжело смотреть на больных детей, а еще и постоянно рядом находиться - нужны стальные нервы.
 
[^]
Дитилин
17.07.2017 - 14:06
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2308
Так вот и работаем, закусив губу, чтобы не разрыдаться. И не привыкнешь к этому....

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
silverfishka
17.07.2017 - 14:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.16
Сообщений: 253
я бы не смог
 
[^]
Joker450
17.07.2017 - 14:16
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 61
Душу аж выворачивает от строк...
 
[^]
OlegNAS
17.07.2017 - 14:17
82
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.05.16
Сообщений: 573
Молодым лейтенантом, один раз пришел поздно домой после наряда, а дома картина маслом: супруга моя в одном конце зеленая, в другом конце синяя дочь примерно год и пару месяцев от роду. Сразу же скорую, та быстро в больницу, супругу в одну, меня с ребенком в другую (инфекционку). Ну куда положить мужика с ребенком? Естесно в палату с детьми без родителей. Лежали со мной девочка примерно 5 лет и пацан лет 6. Лежали месяц. У девочки была мать, я её так и не разу не увидел. У пацана один раз пришла (лучше бы не приходила, еле успокоили ребёнка). Лежали дружно, утром пацан бежал за растворами хлорки, девочка за новыми тряпочками, я за чистой хлоркой для полов и с/у. Читал всем книги, сказки придумывал, распорядок дня - основа дисциплины. В палате было стерильно. Баб с соседних палат, сестра хозяйка водила на экскурсию с криками:"Смотрите клуши, мужик один с детьми лежит, а теперь посмотрите на свой хлев и своих выродков!"
И вот настал день когда меня с дочерью выписали. Я их отдирал от своих ног, а получилось как от сердца. Рыдали все (даже дочь моя рыдала за компанию). Дня три трясло, но потом служба, дела, короче отошел, но до сих пор вспоминаю.......глаза......как же я тогда хотел уебать этой мамаше....руки тряслись ужас.
 
[^]
Psidominator
17.07.2017 - 14:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 1491
Цитата (insaider @ 16.07.2017 - 13:37)

... Вот вы придете. Искренне приласкаете, поиграете и... уйдете. ...А у них рвется сердце ... с хорошо слышимым треском..

Это смотря как прийти, как говорить и как уйти... Однобокое мнение... Но если не умеешь как надо - лучше так, хотя бы не навредишь.
 
[^]
StasikRaduga
17.07.2017 - 14:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1382
Гы. В лагере электриком подрабатывал, ну и попал на детдомовскую смену. По неопытности при общении не сделал морду кирпичом, а достаточно дружелюбно поболтал с компашкой, пришедшей в мастерскую. Блииин! Как я потом от них устал! Каждый день таскались в гости! Запрешь все, уйдешь, приходишь - сидят ждут. Я после этого никогда больше так не халтурил, аллергия жесткая теперь.
 
[^]
Енот22
17.07.2017 - 14:32
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 86
Цитата (Alex0053 @ 16.07.2017 - 13:52)
Вот отсюда и проистекают циничность и холодность врачей. Это защитная реакция организма, чтоб не "съехать с катушек" и не получить инфаркт досрочно.

Суть истории в обратном, что бы пациент инфаркта от своих привязанностей не получил, а не врач. Плохо что вы этого не поняли.
 
[^]
LFisher
17.07.2017 - 14:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2448
Ну да, было дело - валялся по полгода в больничке в этом возрасте примерно - родители только из окна, телефонов позвонить не было, на улицу не выпускали...
Сказать, что уж прям так тоскливо было, не могу, как то коллективом объединялись, всякие рукожопства из систем осваивали... или еще чего клочили втихаря. Старшие учили младших, потом старшие выписывались - уже младшие новеньких учили время коротать...
 
[^]
TheHeart
17.07.2017 - 14:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 2141
В детстве побывал в приютах.. Все это понимаю, я даже хотел ребенка из детдома взять, но уже своя есть... Все это страшно, поверьте.. Я когда там был(с живыми родителями и не пьющими) понимал, на сколько разный у нас мир, хотя всячески с ними дружил и общался.
 
[^]
Борменталь
17.07.2017 - 14:54
5
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
я видел малышей в доме малютки
они стояли возле калитки и смотрели на улицу

ждали когда за ними придут
3-4-5 лет
сердце разрывается просто даже по прошествии 9-ти лет
 
[^]
урагша
17.07.2017 - 14:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 2000
Тётка детский психолог. Часто приходится бывать в детдомах района где нет психолога (деревня спецов не хватает). Она рассказывает детишки выбегают навстречу и кричат: мама мама забери меня. В первый раз говорит рыдала как белуга.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
cera01
17.07.2017 - 15:05
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 1893
С больницей не сталкивался а вот с детским домом было и как бы не совсем написанным согласен.

Возил раньше, как шефство от фирмы, деньги, школьные пренадлежности и подарки в Детский дом. Сначала, как меня окружили, тоже не понимал, как воспитатели их всех себе не заберут и как у них сердце не рвется. На второй, третий раз - не хотел ехать но начальник сказал что следующего, что бы вареный по оффису ходил, посылать уже не будет. А потом, когда раз пять-шесть уже там был понял, воспитатели с ними как с себе равными общались, вроде бы маленькая личность а такая же как ты , постоянных взрослых они вроде как слушали "гурьбой", вроде как это "общий" взрослый хоть те их конечно различали и знали кто из них чем живет. И маленькие больше даже к старшим детям шли со своими проблемами а не к взрослым, видно было у кого какой старший любимый.

Поговорил тогда с знакомым воспитателем тот сказал что я все правильно заметил. Новенькие "взрослые" когда приезжают, у них перед глазами брошенные обездоленные дети встают, такие что дышать тяжело становится, сверт меркнет и даже здоровые мужики порой плачут... но они их не знают. У них в глазах образ который они себе выдумали. А когда начинаешь часто там бывать - то тебя отпускает.

Помогал потом одним циганятам в ПТУ устраиватся, каких то ребят в музеи возил микроавтобусом или туры им организовывал, на елку к ним ездил - представление смотрел - многих по именам знал и всегда на равных общались, не было больше такого что хотелось всех взять, приласкать, расплакаться. У них было множество вопросов, ты старался им отвечать или что то показать, обьяснить, с некоторых спрашивал если быдлили или покрикивал... уже без жалости в глазах а как с нормальными людьми, у которых есть свое мнение.

Можно сказать так, детский дом "заражает" чувством жалости но он же меня, в конце концов, от этого чувства и излечил, как то так.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28212
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх