Почему ребёнок обязан подчиняться закону «О воинской обязанности»?!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
24.06.2017 - 03:29
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
210
Перепост из ЖЖ.

Natali Smit:

"У нас грянули военные сборы. Нет, мы, конечно, знали и ждали. Но они всё равно свалились на голову, как кирзовый сапог армейского образца. Родителей предварительно собрали в классе, зачитали приказ о сборах.

Цитирую: «В соответствии с Федеральным законом „О воинской обязанности и военной службе“ от 28 марта 1998 г. и постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. „Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“ в общеобразовательных учреждениях с юношами-учащимися 10-х классов средних общеобразовательных школ.»

Робко тяну руку:

-Какое отношение имеет не военнообязанный ещё юноша непризывного возраста, не прошедший приписку, к закону «О воинской обязанности». Она для него ещё не наступила, эта самая воинская обязанность.

В ответ слышу что-то о пользе и мужании, о подготовке к службе.

— А если мой сын — пацифист и решил пройти службу альтернативно? Зачем ему сборы?

— Как, пацифист? Вы же неверующая семья.

Честно, хотелось смеяться и плакать одновременно, а что пацифизм не может быть искренним убеждением человека вне зависимости от вероисповедания? И потом, верующая-неверующая семья — понятие относительное. Дети крещены в православной вере, а в Библии сказано «Не убий». Служить сын пойдет, он это сам для себя решил. И на сборы поедет.

Но всё же объясните мне, почему всплывает это странное слово «обязан» по отношению к ребёнку, который если и обязан кому-то, то разве что маме с папой

— Если он не пойдёт на сборы, он в 11 класс не перейдёт, — говорит классная.

— Это почему? Он уже перешёл, причём без троек.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lelekbolek
24.06.2017 - 03:30
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
— Нет, он будет не аттестован по ОБЖ!

— ОБЖ — это школьная дисциплина?

— Школьная.

— У нас где-нибудь в законе об образовании или каком-нибудь другом законе прописана обязанность проходить сборы для дальнейшего перевода в 11 класс?

— Есть соответствующий приказ и инструкции.

— Чей приказ? Чьи инструкции?

— Отдела образования, военкомата.

— Так это ваши ведомственные инструкции. И они не могут обязать к чему-либо ученика, который не является частью педагогического коллектива.

— Может, вы и ЕГЭ сдавать не будете?

— Будем. Мы и сборы пройдём, может быть, если мне объяснят, почему ребёнок обязан их пройти.

— Есть закон об образовании, там это есть, я точно не скажу где, но вы посмотрите где, поищите.

Я, если честно, искала заранее и нашла только это.

СТ 14. П7. ЗРФ «Об образовании»

«В образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся — граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы».
Тут нет ни слова об обязанности проходить сборы. Ответа в школе я так и не получила. Я и сейчас его не знаю.

Более того, последующий звонок в военкомат ясности не добавил. Протарахтели опять же о законе о воинской обязанности. А на мой вопрос «А каким боком этот закон касается человека, даже не прошедшего приписку» ничего вразумительного ответили.

Я не правовой нигилист, я вполне адекватная мать, мне просто нужно узнать, по каким таким нормативно-правовым документам, по каким законам сын обосновано обязан. Строчку в законе покажите, пожалуйста.
 
[^]
lelekbolek
24.06.2017 - 03:31
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Не сказали. Но как своей (журналист же везде свой) дали совет: «Да сходите к врачу возьмите справку о какой-нибудь ВСД или о гриппе, и пусть дома сидит». Я не хочу, чтоб он сидел дома. Мне просто интересно, а существует ли эта самая обязанность.

На том памятном собрании нас снабдили внушительным списком необходимого:

Одежда для полевых занятий,
спортивная одежда
обувь для полевых занятий,
обувь для спортивных занятий,
сменная обувь (тапочки),
сменная одежда,
и куча мелочей.
На мелочи внимания тратить не стану. Но вот список обмундирования заинтриговал.

— Одежда для полевых занятий — это что?

— Камуфляж военного образца.

— А если нет?

— Купите.

— Не куплю, он стоит три-четыре тысячи минимум, если военного образца, и продается в специализированных магазинах.

— Ну у вас же муж — таёжник. У него наверняка есть.

— У него есть костюм, который так и называется «Охотник».

— И в чём разница?

— В цветовой гамме. Он в листик и шишечку и не зелёный, а скорее коричневый, цвета молочного шоколада. А военный — это цвета хаки. И покрой другой. У мужа на костюме сетка-антимоскитка, капюшон, на рукавах плотные резинки, швы специальные против клещей. И он балахонистый. Штаны как шаровары. А главное, что он 56 размера, а сын 48 носит.

— Да какая разница, — шумит родительская аудитория, — давайте по домам. Мы всё поняли.

— Я не поняла, обувь для полевых занятий — это берцы? Стоимостью 8-10 тысяч?
 
[^]
lelekbolek
24.06.2017 - 03:32
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
— Нет. Но ботинки у отца солдатские есть?

Вообще-то папа с армии пришёл лет 20 назад. Ботинки сохранились, у нас и кирзовые сапоги есть.

— Отец 45 размер носит. А сын ещё 42.

— Ну какие-нибудь ботинки?

— Лыжные есть, зимние, туфли есть, кроссовки, кеды…ещё коньки, и роликовые коньки.

— Хватит издеваться! — обрывает классная.

А я уже понимаю, что издеваются надо мной. То есть я должна на пять дней вбухать в сына почти всю свою месячную зарплату?! Но я единственный кормилец в семье и у меня ещё один сын

Оглядываю родителей, вспоминаю их уровень дохода, у многих он ниже моего. Вот, например, моя соседка Наталья, она — почтальон, муж на пенсии по инвалидности. Они что согласны вложить в эти самые сборы по 10-15-20 тысяч? Просто так, на пять дней?

Предварительно, по сельским магазинам я прогулялась. Вот такой расклад цен у меня вышел:

Костюм камуфляжный (обещали, что «синтетика, но покачественней») — 2090 рублей.
Костюм из хлопка — 3200 рублей.
Армейский костюм (по словам продавца «американцы только такие в своем НАТО и носят») — 4500 рублей.
Можно взять «совсем Китай, совсем синтетика» за 900-1200 рублей.

Стоимость на берцы начинается с 4500 рублей и заканчивается в районе 10 тысяч. И их надо заказывать заранее. В свободной продаже нет.
Да, я могу при желании с учетом ещё пары- тройки новых футболок уложиться в сумму 10 тысяч. И даже в 7000 могу. Но каково будет ребёнку в этой голимой синтетике? Справедливости ради скажу, что в интернет-магазине всё это обойдётся в разы дешевле. Но думать надо было раньше. И всё равно — это деньги на ветер. Ни берцы, ни камуфляж пока сыну не нужны. По дому вполне обходимся старыми джинсами и спортивными костюмами. Мне не нужны сейчас эти затраты. Всё это я изложила на собрании.

— Что вы хотите? — голос классной наливается металлом.

— Я отправлю сына на сборы с двумя спортивными костюмами. Старый будет для полевых занятий, новый — для спортивных, в кедах, кроссовках и тапочках. Пойдет?

— Нет, не пойдет, написано — одежда для полевых занятий!

— Но там же не написано «камуфляж военного образца и берцы»?

— Отправляйте, в чём хотите, ему же будет стыдно. Все в форме, а он в спортивном костюме

Ну да, в костюме «Охотник» с папиного плеча он смотрелся бы круче. Так и вижу эту фигуру в накомарнике на веснушчатой физиономии и с подвернутыми штанами. Ни дать, ни взять сын полка лесных эльфов.
 
[^]
lelekbolek
24.06.2017 - 03:32
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
— То есть нет закона, что может меня обязать приобрести кучу ненужного ради пяти дней?

— И будет Иван чувствовать себя…

— Он будет чувствовать себя нормально. Сыну в спортивках даже удобнее будет, чем в берцах и плотной камуфляжке, учитывая, что июнь жарит невыносимо. И давайте с чувствами сына я сама разберусь.

— А мы что-то решили в долг в магазине костюм попросить, — подает голос Наталья. — Может, тоже пусть в спортивной форме едет? Пусть школьную добивает, всё равно новую к сентябрю брать.

Классный руководитель сдаётся. Расписываемся, что ознакомлены с приказом. И по домам.

Я даже не знаю, зачем это всё пишу сейчас. Понимаете, в сельском обществе, где доход крайне редко поднимается выше 20 тысяч рублей на семью, сборы накладны. Это или долги, как у Натальи, или сухпаёк для всей семьи, как у меня.

Вопрос дороговизны школьных сборов для нас — непраздный, уж так обстоятельства сложились. Но почему в погоне за красотой рядов, учителя напрочь забывают, что семье надо ещё чем-то питаться. И фотографии сына в красивой форме этой необходимости не восполнят.

И ещё, может, мне кто-нибудь всё-таки скажет: почему ребёнок обязан подчиняться закону «О воинской обязанности», если эта обязанность ещё не наступила?"
 
[^]
Суат
24.06.2017 - 03:36 [ показать ]
-323
Hellion777
24.06.2017 - 03:37
104
Статус: Offline


Призрак

Регистрация: 1.06.17
Сообщений: 147
Это добровольно-принудительное мозгоебство. Можно не подчиниться, но кара будет мозгоебство. В общем выбирайте мозгоебство по душе. Я бы выбрал вариант не напрягаться. Все равно мозги выебут. А вообще в военных сборах есть своя доза веселья. Многие ребята с удовольствием время провели. Но чет не припомню чтобы к форме кого-либо обязывали. Но я бы тож купил ибо она как спецодежда хорошая.
 
[^]
Igor32
24.06.2017 - 03:37
428
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Кому надо ? Государству надо ? Ну так пускай обеспечивает необходимым.
Квасное говно шпалит ? Если какой замес именно такое говно бежит в первых рядах в другую сторону, а остальные со вздохом прикрывают ваши трусливые жопы.

Это сообщение отредактировал Igor32 - 24.06.2017 - 04:01
 
[^]
КРОНОС2
24.06.2017 - 03:39
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1041
Цитата (lelekbolek @ 24.06.2017 - 03:32)
Но почему в погоне за красотой рядов, учителя напрочь забывают, что семье надо ещё чем-то питаться.

Это не учителя забывают. Это люди в министерствах оторваны от реалий жизни. В 1917 году их немного приземлили, вот думаю помаленьку настает черед приземлить и сегодняшную свору!
 
[^]
lelekbolek
24.06.2017 - 03:40
70
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
В середине 70х и на подобных сборах на несколько дней бывал и во всяких школьно-военных игрищах участвовал. Было интересно и отсутствовали всякие заморочки с формой и т.д. Была бы одежка-обувка удобная и по сезону. А говорят что это у нас в СССР было милитаризованное общество...

Вот этой хренью заведовал.

Это сообщение отредактировал lelekbolek - 24.06.2017 - 03:45

Почему ребёнок обязан подчиняться закону «О воинской обязанности»?!
 
[^]
Лоргар
24.06.2017 - 03:40
208
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 1267
В 10-11 классах ребенок мужского пола получает приписное свидетельство от военкомата, оно же постановка на первичный учет. По нему он проходит первичную медкомиссию и обязан по достижении 18 лет явиться в пункт призыва для прохождения службы либо оформлении отсрочки.

Сборы в школе это бред и полная херня. Отмывка или распил. Можно откровенно слать нахуй, при этом если у ребенка проблемы по учебе из-за, то писать в РОНО или другие высшие инстанции. Воинская повинность наступает с 18 лет. До этого родине никто ничего не должен, встать на учет тоже кстати можно в 18 лет, а не в 10 классе.

И кстати форму военную (в школе) никто не обязывает покупать, а в армии выдадут бесплатно.
 
[^]
chuzhba
24.06.2017 - 03:42
14
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1408
Это сейчас рассказ-трагикомедия такой был!?
Это же не может быть правдой?!
 
[^]
dverotbmw
24.06.2017 - 03:43
30
Статус: Offline


-

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1196
Цитата (Суат @ 24.06.2017 - 03:36)
на то и Закон о Воинской обязанности

И в рот он ебись, кстати, бгагаг.
 
[^]
Hellion777
24.06.2017 - 03:43
3
Статус: Offline


Призрак

Регистрация: 1.06.17
Сообщений: 147
Цитата (lelekbolek @ 24.06.2017 - 03:40)
В середине 70х и на подобных сборах на несколько дней бывал и во всяких школьно-военных игрищах участвовал. Было интересно и отсутствовали всякие заморочки с формой и т.д. Была бы одежка-обувка удобная и по сезону. А говорят что это у нас в СССР было милитаризованное общество...

Да это никуда не делось. Только практики так сказать меньше. Я вот в школе как обращаться с оружием на ОБЖ проходил. В ПТУ нас тактике учили, преимуществено в обороне. Бою в городских условиях вообще не учили что смущает.
 
[^]
Gonzalez
24.06.2017 - 03:44 [ показать ]
-50
Kenny1913
24.06.2017 - 03:44
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 132
Помню как в школе на стрельбы ездили. У нас тогда в другом городе был какой-то экономический конкурс среди всех школ и я прям отпросился и поехал на последней электричке за 100 км домой, страшновато было ехать ночью в основном с пьяными телами. На следующий день приехали на полигон сержант разговаривающий исключительно матом (весьма красиво разговаривающий) раздал рожки по 9 патронов каждый, раз нажал и нет патронов. И спрашивается стоило ли из-за этого ехать?
Не знаю, если бы у нас тогда проводили бы сборы с удовольствием бы поехал.
 
[^]
Hellion777
24.06.2017 - 03:46 [ показать ]
-107
hitryprapor
24.06.2017 - 03:47
155
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2361
А, я бы в военную прокуратуру заяву бы накатал. Вот, прям взял бы и накатал, и в городскую-районную тоже. Пизданутым нет покоя и их надо тупо гнобить согласно закона, чтоб неповадно былом этот закон не читать и не знать.
Я всю жизнь в армии и сборы эти - полная херня. Для того, чтобы они были обязательными, надо, чтоб они вошли в обязательную школьную учебную программу - раз. Каждый защитник Родины, даже потенциальный и резервист обеспечивается формой(полным довольствием, в т.ч. вещевым) в армии за госсчёт и писедц, в иных случаях форма одежды произвольная - два.

Это сообщение отредактировал hitryprapor - 24.06.2017 - 03:51
 
[^]
stas1981
24.06.2017 - 03:49 [ показать ]
-88
Gonzalez
24.06.2017 - 03:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.06
Сообщений: 1731
Цитата (Hellion777 @ 24.06.2017 - 04:43)
Цитата (lelekbolek @ 24.06.2017 - 03:40)
В середине 70х и на подобных сборах на несколько дней бывал и во всяких школьно-военных игрищах участвовал. Было интересно и отсутствовали всякие заморочки с формой и т.д. Была бы одежка-обувка удобная и по сезону. А говорят что это у нас в СССР было милитаризованное общество...

Да это никуда не делось. Только практики так сказать меньше. Я вот в школе как обращаться с оружием на ОБЖ проходил. В ПТУ нас тактике учили, преимуществено в обороне. Бою в городских условиях вообще не учили что смущает.

тут от препода зависит, наш афган прошёл и первую чеченскую, крайне крепко объяснил что и как, даж кружок организовал и мы там занимались, тактику ведения боя в городе усвоили, спасибо ему - потом помогло
 
[^]
pozitiv1967
24.06.2017 - 03:49 [ показать ]
-34
Многомама
24.06.2017 - 03:49
68
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 336
Мой сын недавно прошёл эти сборы,близко такого нет.
1.Форму выдали в школе.
2.Обувь - кроссовки, берцы в жару только дебил оденет.Ни кто их естественно не требовал.
3.Спортивная форма,это шорты с майкой и те же кроссы.
4.С собой кроме спорт.формы,мыльно-рыльного,телефона и сланцев были только деньги,и то немного.
Сборы были 4 дня,прошло всё норм,в последний день даже три выстрела с автомата дали на стрельбах сделать)
 
[^]
lelekbolek
24.06.2017 - 03:51
91
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Цитата (Hellion777 @ 24.06.2017 - 03:46)
А вообще когда такие посты вижу так и хочется спросить: "Ты кому права качаешь и зачем в интернете"? Мысли типичной мамки подтирающей попку сынку мелкому. При этом сама не особо решать проблемы научилась.

А вы текст внимательно читали? Там тетка не столько на сборы жалуется, сколько на то, что самих все покупать обязуют.
 
[^]
Yrrri
24.06.2017 - 03:52
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 639
Да ладно, там реально пионерский лагерь на этих сборах. Племяш ездил на эти сборы, говорит : Кормили у нас от души, дома так не питался. Спортивный костюм с кросовками ему найдёте туда? Тёплая куртка (бушлат), запас носков. И хватит. На остальное скажете денег не хватило.
 
[^]
Многомама
24.06.2017 - 03:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 336
Цитата (Лоргар @ 24.06.2017 - 03:40)
В 10-11 классах ребенок мужского пола получает приписное свидетельство от военкомата, оно же постановка на первичный учет. По нему он проходит первичную медкомиссию и обязан по достижении 18 лет явиться в пункт призыва для прохождения службы либо оформлении отсрочки.

Сборы в школе это бред и полная херня. Отмывка или распил. Можно откровенно слать нахуй, при этом если у ребенка проблемы по учебе из-за, то писать в РОНО или другие высшие инстанции. Воинская повинность наступает с 18 лет. До этого родине никто ничего не должен, встать на учет тоже кстати можно в 18 лет, а не в 10 классе.

И кстати форму военную (в школе) никто не обязывает покупать, а в армии выдадут бесплатно.

вы конечно правы,но вот моему сыну,когда он со справкой для сборов на день опаздывал,сказали пока не принесёт ,на уроки может не приходить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54223
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх