Срочная служба в армии Польской ( рассказ)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Strazgranicz
21.06.2017 - 00:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46
280
1.Описанные мною события происходили почти 20 лет назад, за то время прошло много изменений ( в 1998 Польша не была в НАТО), в ходу рассказу будут вставлены фото не мои, потому что в то время не было компактных цифровых смартфонов, а фотографировать на объекте режимном было нельзя и даже хранить фото-технику.
Я проживал в городке райцентре Шальчининкай ( граница Лит.ССР и БССР), территория, которая исторично принадлежала Польше, даже когда Польша была краем автономным в составе Империи Российской, а потем до войны Великой Отечественной присоединили к территории нынешней Литвы. Поскольку мы были поляками этничными, и только второе наше поколение проживало в Шальчиненкае, и завше своёй родиной считали Польшу, которую любили не смотря ни на что. В 90-е Литва как и все бывшие республики союзные переживала перестройку - нищета, бандитизм, пустые обещание брехунов политичных, безработицу и отсутствие ясных перспектив. Сохранялась угроза конфликта военноего между бывшими республиками союзными ( как в Приднестровье или Карабахе), в котором мы граждане новых республик стали бы разменной монетой.
Мы по программе переселения соотечественников получили польские паспорта, и переехали в Люблинскую область Замошцьский район ( рядом граница Украины), где проживали наши родственники. В то время в Польше, как и в Литве существовал призыв на военную службу, которому подлежали все пацаны с 18 до 28 лат. Наиболее продвинутые поступали в институт, обзаводились семьей, бежали в земли дальние и закордоние. Но долг Родине надо отдать, а заодно хотел получить в армии несколько рабочих специальностей, которые прокормят в повседневной жизни и получить водительские права на грузовики и спецтехнику, чему учили военных. Если же обучаться в авто-школе то в 1998 году это стоило 6000 злотых (1200 долл.)( Ц + Б + Д + Е категории). К тому же после службы в армии возможно было поступление на бесплатное высшее образование по специальности, больше возможностей для трудоустройства. Поэтому время, проведенное в армии, расматриваю исключительно с пользой.
В Шальчиненкае, как и во всей Виленской области ( историческая Польша, современный юг Литвы) Йезык польский очень сильно отличался от "правильного" языка, а по большей части - произнесение русских и литовских слов на польский манер, поэтому мой говор косноязычный выдавал во мне "понаехавшего", поэтому мне хотелось подтянуть язык и полностью погрузиться в среду.


Срочная служба в армии Польской ( рассказ)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 00:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46

2.Когда мне исполнилось 18 лет, на тот момент я уже имел паспорта польский. В Польше повестки в армию уже в то время перестали вручать под роспись, лица, подлежащие призыву должны были явиться в военкомант в период с апреля по май на комиссию медицинскую. Там определяли степень годности к службе, служобную категорию, проходили отбор и предварительные записи на специальности. С мая по июнь уже комиссия давала решение, куда надо отправить на службу. Если человек призывной не явился в военкомат и не отметился в данный период и не получил отсрочки, то он объявлялся в розыск и мог был привлечен к ответственности административной. Или "неподлежит призыву" на месте решение вопроса - 12 тысяч до 15 тысяч злотых (3500-4000долл) взятка. Уклонистов ловили и на постах пограничных, в аэропортах и автодворцах. На срочную службу молодеж шла крайне не охотно. Служить рвались в основном типа меня из деревень и маленьких городков, небогатые. Либо те кто мечтал стать потом военным и так начать свою карьеру с низовьев.
На комиссии я изъявил желание служить в авиации, однако, я не проходил туда по здоровью. Уже на второй комиссии, где принимается решение о направление в конкретные войска и в конкретную часть. Если раннее призывников цетрализованно направляли в часть, сопровождая от военкомата от и до. То в наше время ты должен был сам явиться в часть в назначенное время. В качестве причины уважительной неявки была "смерть близкого человека", "тяжелая болезнь", "в следствии силы непреодолимой" ( природный катаклизм). Остальные же причины расценивались как дезертирство. И когда в военкомате ставили подпись то был пункт: "предупрежден об ответственности, обязуюсь явиться в назначенное время). Направить решено меня было в войска пограничные ("Шчаж гранична"), что есть как довольно престижной служба. Заодно, я буду проходить обучение на водителя автобуса и грузовика ( в то время это было категории CDЕ, сейчас в Польше появилось много категорий промежуточны C1, CE, D1 и др). Так же решил я записаться на специальность стройковую
"Возведение сооружений и объектов".


Срочная служба в армии Польской ( рассказ)
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 00:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46
3.И так в начале июня я прибыл к указанному числу в указанное время. У входа в часть было построение, где было несколько десятков таких же как я пацанов. Конечно, для многих шок был, кто-то пришел "из-под палки", всех пугала неизвестность. Тогда срок службы был 1 год и 3 месяца для тех кто без специальности. Это уже потом срок службы сократили до 1 года, а потом до 9 месяцав, а в 2009 ушел последний призыв и армия перешла на контрактную основу.
В указанное время к нам вышел командирский состав части. Командир части полковник провел речь официальную, слова о долге воиском, о чести которая будет от службы именно в этой части. Сказал сразу о том, что служба легкой не будет, но будет интересной.

Это сообщение отредактировал Strazgranicz - 21.06.2017 - 00:42

Срочная служба в армии Польской ( рассказ)
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 00:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46


4.Звания армии польской.

Korpus szeregowy (состав рядовой)
1.Szeregowy - Рядовой.
2.Starszy szeregowy - отличный солдат - ефрейтор.

Korpus podoficerów młodsi(состав младшего командования). Получить звание можно, если есть специальность. Образование среднеспециальное як минимум
3.Kapral -младший сержант.
4.Starszy kapral - сержант.
5.Plutonowy - старший сержант ( максимально возможное звание солдата срочной службы)

Podoficerowie - старшинство.
6.Sierżant - старшина
7.Starszy sierżant - Старшина роты.
8.Мłodszy chorąży - подпрапорщик.

Korpus podoficerów starsi - состав подофицерский старший.
9.Сhorąży - младший прапорщик
10.Starszy сhorąży - прапорщик
11.Starszy сhorąży sztabowy - старший прапорщик штабой. ( Хотя в реальности через это звание перескакивают, и его никто не носит. Данную должность уже занимает человек со званием офицерского корпуса)

Korpus oficerów młodsi - младший офицерский состав
12.Podporucznik - лейтенант.
13.Porucznik - старший лейтенант.
14. Капитан.

Oficerowie starsi - старшее офицество.

15. Major - Майор.
16. Podpułkownik - Подполковник.
17. Pułkownik - Полковник.

Generałowie - генеральский состав.

18. Генерал бригады.
19. Генерал двизии.
20. Генерал округа.
21. Генерал рода войск.
22. Маршал армии.

Обращение между собой у военнослужащих должно быть "towarzysz" - товарищь. А по отношению к начальству "пан".


Срочная служба в армии Польской ( рассказ)
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 00:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46

5.В отличие от армии советской ( литовской, белорусской и тд...) здесь не было разделение на части "Учобные", и на "бойовые". Весь состав переменный, который только прибыл заступал на службу учебную - это были "духи", до Присяги - "запахи". ( 3-6 месяцев, когда шло ознакомление с техникой ,оружием, уставом, теорией), а потом, когда приходил призыв новый - предыдущий заступал на службу бойевую "деды". Когда мы прибыли в часть то первым делом нас отправили на вещевой склад. Без разбору старшина выдавал нам вещи. Я удивился тому, что ботинки выдали рамера маленького, а гимнастерку большего. А на просьбы поменять никто даже не отвечал. Но после того, как все получили свои вещи, нас построил старшина роты и сказал, что у нас есть ровно час, что бы поменяться между собой вещами и найти размеры нужные. Этот "прикол" был сделан для того, что бы мы познакомились по лучше друг с другом.
Вообще по уставу военнослужащему польской армии положено на каждый сезон по 3 комплекта формы: парадная, повседневно-полевая, рабочая. Парадная форма представляет из себя китель, фуражку, белый ремень, рубашку и галстук. Эту форму я надевал только на Присягу и носить ее было положено тем, кто стот в карауле почетном у мемориалов и правительственных объектов. А вот повседневно-полевая и рабочая у меня остались (мои фото). Форма рабочая представляла из себя старый комплект, без комуфляжа защитного цвета хаки. Отличная и удобная ткань х/б, хотя довольно грубая и натирает сильно. Военнослужащим полагалось когда был ремонт техники, зданий, во время строительных работ.
Повседневно-полевая форма мало чем отличалась от советского "дубка" только по фасону, в остальном же полностью повторяла ее. Эта форма появилась в частях в концу 80-х, и используется до сих пор. Если ее первые варианты были х/б, то уже в мое время шили из полиэстеровой ткани. Летом жарко было, полиэстер почти не спасал от влаги, только от ветра, и часто расходились строчки, приходилось брать иголку и нитку и прошивать в ручную. Однако, удобна тем, что много карманов, хотя выпячивать карманы не должны были. Неудобство формы заключалось в том, что надо было носить два ремня один на брюках, другой - поверх гимнастерки, хотя практической пользы от него в повседневной жизни не было никакой. Неужели нельзя было сделать гимнастерку на выпуск, или заправлять в штаны ( как на германской форме)? И кстати, до сих пор носят так. В старой же рабочей форме - брюки держаться на подтяжках, и используется один ремень, который носится на выпуск. В повседневном варианте формы - знаки различия были серебрянные и на голове
носился берет ( зимой либо теплая кепка, а если холодно то кто во что горазд, но чаще либо "ушанка", либо "гандонка".) на полевой - кепка, кокарда и все знаки различия защитного цвета. Как правило, погоны заменяли петлицы на воротнике.


Срочная служба в армии Польской ( рассказ)
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 00:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46

6.Так же был жестский спрос за гигиену - поэтому на повседневно-полевой форме всегда должен быть идеально белым воротник с внутреннеей стороны. Стирай с порошком, мой с мылом, пришивай новый - не интересует никого, но на поверке утренней при контроле выборочном, сержанты могут применить воспитательные меры. Так же это касается тех, кто выглядит неопрятно - небритый, заросший.
В то время принадлежности мыльно-рыльные приходилось покупать за свой счет во время увольнений и выходов в город, либо ждать передачи из дому. Потому что порошок зубной, который бесплатно выдавался солдатам был давно истекший по сроку годности, мыла и пены для бритья никогда не было. Это сейчас фирмы заказывают все это у частных фирм, а в те времена части имели свои хозяйства подсобные: котельня, хоз двор, кухня, поэтому солдаты были заняты на должностях. "Халява" была на столовой. Именно большой удачей было попасть туда. Кроме специальности повара у человека был минимум занятности вне объекта, всегда был сыт.
Меню в столовой было обычно такое.
Завтрак: бутерброд с маслом и колбасой, каша манная ( либо фрикадельки с макаронами, или картофель-пюре), чай.
Обед: рыбный суп ( реже куринный с лапшой), картофель пюре и мясом индейки, чай. В жаркие дни дополнительно напиток концентрированный или квас.
Ужин: галлеты с медом ( либо 50 гр шоколада), кусочек сала ( либо паштет на галлете), каша гречневая, напиток концентрированный.


Срочная служба в армии Польской ( рассказ)
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 00:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46

7.Присяга - самое торжественное мероприятие в жизни солдата. Второе по значению - дембель. Текст примерно такой:
«Я – военнослужащий Польской армии, присягаю верно служить Польше, охранять ее независимость и границы, стоять на страже Конституции, беречь честь польского солдата, защищать военные знамена. За Родину свою, когда она позовет жизни не пожалеть. И да поможет мне Бог!»
"Дедовщина" в части, конечно, же была. Без нее не обойтись никак. "Духов" были всегда озадаченны работой, зачастую "старшие" перекладывали большиество своёй работы однако, откровенных издевательств, рукоприкладств не по делу не было. Во-первых ситуаций таких не было, во-вторых мог оказаться "стукач" а осведомитель внештатный который доносил до офицеров всегда был в казарме в обмен на увольнение и прочие поблажки службы. Но почти всегда "скелеты в шкафу" очень быстро всплывали, хотя у нас такие вещи считались "стремными". Посылками из дома, всегда было принято делиться и обмениваться друг с другом. Даже если человеку что-то не надо, то надо было хотя бы просто предложить - таковы негласные правила поведения в коллективе. Тихушникам очень быстро это доносили, награждая трудом тяжелыми и физическим за "залеты". Были и те, кто выслуживался перед сержантами и старшинами как личный халдей, в неформальной иерахрии они был чуть выше. Но поднимать на кого-то руку, ругаться матом необоснованно - считалось дурным тоном.
У всех на памяти был свежий случай, когда в одной из частей, солдаты срочники, не выдержав издевательств бунт устроили, так сержанты прятались на деревьях и в пустых бочках. Поэтому все попытки перегибов пресекались очень жестко, но в рамках устава. Однако если живешь по негласным правилам, не плетешь интриг, следишь за собой, не косячешь, ведешь себя как человек то в любом мужском коллективе будешь жить нормально.
Польша - моноэтничная страна, но национальные меньшиства у нас тоже есть. Например цыгане, венгры, руным и чехи. Исторически, имеют к нашей стране некие притензии. У нас в роте было 4 венгров, образовавшие свою микро-группу. У них был свой неформальный лидер, через которого решались вопрос, но их обходили как правило стороной и попусту не беспокоили.
Однако, в первые месяцы службы физической нагрузки было много, а сна практически не было. Пришлось даже бросить курить и с тех пор больше не курю вообще. Ничего сверхнереального не требовали, если человек чего-то не может "солнышко" на перекладине, и видят, что много раз не может сделать ,сколько не старается. Заменяют до примера, отжиманием 100 раз. Знание матчасти требовали от нас на зубок. И вождению учили на порядок лучше чем в авто-школе. На старом армейском грузовике надо пройти не только змейку, троганье в подъем и проч. Но так же брод через реку, езда по пересеченной местности, уложиться в определенное время. Когда я сам стал "дедом", то напрягал "молодежь", обычно что-нибудь купить в городе, передать, поднести. Потому что в обязанностях даже старшего по зводу было слишком много дел, которые не успевал сдеалать. Надо было вести так же письменные отчеты по выполненной работе, проводить инструктажи. Потому что мы охраняли участок границы, где во время караула как минимум 3 случая нарушений границы было
Особенно контрабандисты с Украины, нелегальные чеченцы, проникали даже вооруженные группы которые продавали оружие. А каждый случай с задержанием - длительная процедура с многиеми формальностями.


Срочная служба в армии Польской ( рассказ)
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 00:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46
8.Распорядок дня был примерно такой:
6:15 - подъем.
6:50 - утреннее построение. На все-про все отводиться 40 минут. За это время надо привести себя в порядок и быть готовым к построению. Из-за того что половина умывальников и туалетов не работает, и скапливается очередь, то в 40 минут с трудом удается уложиться. Поэтому, многие бреются зараннее.
7:00 - построение под гимн, утрення поверка.
7:20 - зарядка
7:40 - завтрак. Маршруем строем в столовую под "Еще Польска не сгинела, еще мы жиемы"
8:00 - планерка
8:30 - учебные занятия. По теории как правило.
12:50 - построение, марш в столовую.
13:40 - приведение в порядок казармы.
15:30 - физические упражнения, тренировка.
18:30 - ужин.
19:20 - свободное время. Для приведения формы в порядок, заучивания конспектов, время для самоподготовки.
22:00 - отбой.

Естественно, это не касается тех, кто заступает в наряды или только из них пришел. В выходные и праздничные дни подъем на час позже, и нет теоретических занятий.

Это сообщение отредактировал Strazgranicz - 21.06.2017 - 01:05

Срочная служба в армии Польской ( рассказ)
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 00:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46


9.Вообще я получил заветные водительские права, дополнительно сдал экзамены на гусеничную технику, что позволяет мне управлять хоть трактором, хоть вездеходом, получил специальность каменщика и строителя. У меня осталось много друзей с которым поддерживаем связь до сих пор. Стреляли мы мало - и чаще всего холостыми патронами. Когда выходили на боевое дежурство в рожке "Калашникова" давалось 15 патронов.
Думаю, рассказ был интересен, но за то время произошло слишком много изменений, в частности в армию больше не призывают. И сейчас польская армия - часть НАТО. Что сказать, ка большнство военных к этому отнеслись - негативно. Посколько такое членство кладет слишком много обязательства, да и многим не нравиться что немецкие вояки хозяйничают в нашей стране. Это звучит будто с вами в дому живет еще любовник жены, с которым вам приходиться шчитаться потому что он сильней вас и диктует свои условия. Никто из поляков не желает видеть Россию как врага. На моей памяти был случай, когда сослуживец запнулся про "советских оккупантов", то капитан наш отец которого освобождал Варшаву от нацистов, отчитал что бы подобного больше не слышал. Слова политиков, которые пытаются обеспечить для себя рейтинги и популярность таким способом не отображают реальной ситуации и как думает наше общество. Если вы любите Польшу - будте верны Польше, если любите Россию - оставайтесь верны России, если Белоруссию - служите Белоруссии.
И тогда вас будут уважать и свои и не свои. А тех, кто метается из стороны в сторону ради своей в итоге не любят нигде.
Коллегам по оружию из разных стран я желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой! Давайте дружить, дружно!




Срочная служба в армии Польской ( рассказ)
 
[^]
MiKra
21.06.2017 - 00:57
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
Молодец, погранец, хорошо написал, правильно

Это сообщение отредактировал MiKra - 21.06.2017 - 00:57
 
[^]
digman
21.06.2017 - 00:58
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 304
Текст познавательный, было интересно. Много общего с ВС РФ у Войска Польского. Как я понял в Польше НАТО тоже недолюбливают.

Это сообщение отредактировал digman - 21.06.2017 - 01:07
 
[^]
Bush6791
21.06.2017 - 00:59
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Интересный рассказ.

В некоторых случаях перекликается с российской армией, а некоторых видны давнишние различия...
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 01:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46
Цитата (digman @ 21.06.2017 - 00:58)
Текст познавательный, было интересно.
Цитата
7:50 - завтрак. Маршруем строем в столовую под "Еще Польска не сгинела, еще мы жиемы"
7:50 - планерка

Здесь очепятка или планерка на завтраке проводится?

Да, опечатка. Планерка до завтрака.
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 01:04
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46
Цитата (Bush6791 @ 21.06.2017 - 00:59)
Интересный рассказ.

В некоторых случаях перекликается с российской армией, а некоторых видны давнишние различия...

Сейчас и в российской вроде бы тоже фирмы частные выполняют приготовление еды и уборку территории? И солдаты сами к месту службы добираются?
 
[^]
перекурр
21.06.2017 - 01:05
2
Статус: Offline


ежик в тумане..

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 747
Без хороших пиздюлей что это за армия?
Так детский сад)))
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 01:07
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46
Цитата (перекурр @ 21.06.2017 - 01:05)
Без хороших пиздюлей что это за армия?
Так детский сад)))

О том же я и говорю. Что армия должна быть армией а не школой девиц благородных.
 
[^]
Bush6791
21.06.2017 - 01:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Цитата (Strazgranicz @ 21.06.2017 - 01:04)
Цитата (Bush6791 @ 21.06.2017 - 00:59)
Интересный рассказ.

В некоторых случаях перекликается с российской армией, а некоторых видны давнишние различия...

Сейчас и в российской вроде бы тоже фирмы частные выполняют приготовление еды и уборку территории? И солдаты сами к месту службы добираются?

К месту службы - нет.
Как правило централизованная отправка

А вот часть комуналки и готовка - да, возложена на аутсорсинг.
Хотя многое зависит от командования части.

Это сообщение отредактировал Bush6791 - 21.06.2017 - 01:09
 
[^]
Strazgranicz
21.06.2017 - 01:10
40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 46
Цитата (digman @ 21.06.2017 - 00:58)
Текст познавательный, было интересно. Много общего с ВС РФ у Войска Польского. Как я понял в Польше НАТО тоже недолюбливают.

Обычным людям это очень не нравится. Вам приятно будет, когда по вашей стране ходить войска инестраные будут? Лично мне не приятно и большинство людей нормально относится и к России и к СССР, а мнения политиков не отображают реального мнения. К тому же у людей хватае проблем ежебудничных, и некогда выяснять отношения с соседями о темах исторических

Это сообщение отредактировал Strazgranicz - 21.06.2017 - 01:23
 
[^]
киноман
21.06.2017 - 01:13
43
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3827
Прикольно, что текст написан с польским акцентом. Порядок слов характерный зачастую.
 
[^]
sergeantRRR
21.06.2017 - 01:32
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5103
Strazgranicz
Цитата
Маршруем строем в столовую под "Еще Польска не сгинела, еще мы жиемы"


Przepraszam bardzo...Извините,но немножко Вас поправлю: "Еще Польска не сгинела,КИЕДЫ мы жиемы.."
Уж извините за занудство...)))

Большое спасибо за интересную тему,прочитал с удовольствием.Jestem Panu bardzo wdzieczny! )))

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 21.06.2017 - 01:58
 
[^]
Tavadi
21.06.2017 - 01:40
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.10
Сообщений: 2278
spasibo za tekst!
почитал тебя и сразу вспомнил "Четыре танкиста и собака"
 
[^]
Resident114
21.06.2017 - 01:54
25
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2345
Большое спасибо,почитал с интересом.Все очень похоже на Советскую и Российскую армии.Было бы интересно,если бы пан ТС сделал тему похожую на "Деревенскую Америку".В России о Польше в СМИ говорят только в негативном ключе,как правило,о политиках.О ссанкциях,о футбольных дебилах-фанатах.А об обычных людях и жизни самой страны-ничего.
 
[^]
Evlampiy
21.06.2017 - 02:19
11
Статус: Offline


Обнинский

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 4008
Цитата (Strazgranicz @ 21.06.2017 - 00:41)
Если вы любите Польшу - будте верны Польше, если любите Россию - оставайтесь верны России, если Белоруссию - служите Белоруссии.
И тогда вас будут уважать и свои и не свои. А тех, кто метается из стороны в сторону ради своей в итоге не любят нигде.
Коллегам по оружию из разных стран я желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой! Давайте дружить, дружно!

agree.gif
 
[^]
Muerto
21.06.2017 - 02:49
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 261
Вот как будто Януша Пшимоновского перечитал )
 
[^]
Nevius
21.06.2017 - 03:16
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 2414
Цитата (киноман @ 21.06.2017 - 01:13)
Прикольно, что текст написан с польским акцентом. Порядок слов характерный зачастую.

я тоже заметил, в начале текста порядок слов был с польской грамматики, дальше пошло нормально gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37599
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх