"Незнайка на Луне" - провидческий роман или самоучитель по капитализму для детей?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
7.06.2017 - 22:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373282
639
Роман-сказку "Незнайка на Луне" многие называют "учебником по экономике для детей". Но также эту сказку можно назвать провидеческим произведением - ведь то, что описывал Носов на Луне, фактически произошло в нашей стране в 90-е. Да и частично происходит и сейчас

Во давайте посмотрим несколько фрагментов из книги

"Мы не хотим также сказать, что, приобретая акции, коротышки ничего не приобретают, так как, покупая акции, они получают надежду на улучшение своего благосостояния. А надежда, как известно, тоже чего-нибудь да стоит. Даром, как говорится, и болячка не сядет. За все надо платить денежки, а, заплатив, можно и помечтать"

Ох как вспоминаются всевозможные МММ, Хопёр, Русский Дом Селенга


Идём дальше

"Незнайка на Луне" - провидческий роман или самоучитель по капитализму для детей?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
7.06.2017 - 22:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373282
"Наилучший выход из создавшегося положения — это начать продавать соль еще дешевле. Владельцы мелких заводов вынуждены будут продавать соль по слишком низкой цене, их заводишки начнут работать в убыток, и им придется закрыть их. А вот тогда-то мы снова повысим цену на соль, и никто не станет мешать нам наживать капиталы"

Хмм... Просто инструкция по монополизации сектора в экономике


"Таковы уж нравы у лунных жителей! Лунный коротышка ни за что не станет есть конфеты, коврижки, хлеб, колбасу или мороженое той фабрики, которая не печатает объявлений в газетах, и не пойдет лечиться к врачу, который не придумал какой-нибудь головоломной рекламы для привлечения больных. Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе"

Мда... Думаю комментарии излишни


"- А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!"

Снова без комментариев


Ну и ещё одно - можно сказать любимое

"Первое время тебя там будут и кормить, и поить, и угощать чем захочешь, и ничего делать не надо будет. Знай себе ешь да пей, веселись да спи, да гуляй сколько влезет. От такого дурацкого времяпрепровождения коротышка на острове постепенно глупеет, дичает, потом начинает обрастать шерстью и в конце концов превращается в барана или в овцу"


Не раз приходил к мысли, что Носов был провидец

via dubikvit
 
[^]
KOLIJAK
7.06.2017 - 22:10
347
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 190
Мне вообще кажется что эта книга была написана для взрослых.
Когда перечитал ее будучи лет так 20+, надолго сделал ее настольной. Слишком уж там много про нынешний мир написано, полезно.

Это сообщение отредактировал KOLIJAK - 7.06.2017 - 22:11
 
[^]
KrestniyП
7.06.2017 - 22:12
215
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
Не раз приходил к мысли, что Носов был провидец

Просто он описывал капстраны
кто-то думал, что капитализЬм - это то, что Голливуд показывает ?))
 
[^]
Шандор
7.06.2017 - 22:12
233
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 658
Не провидец. Просто иронично описал капиталистическое общество, показал его суть.
 
[^]
Таймс
7.06.2017 - 22:13
134
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.17
Сообщений: 254
фактически произошло в нашей стране в 90-е. Да и частично происходит и сейчас

Частично? Да вы оптимист, каких ещё сыскать.
 
[^]
PycLAN
7.06.2017 - 22:13
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.09
Сообщений: 1301
Вот тоже разбор.
 
[^]
DIN1955
7.06.2017 - 22:14
42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Любимая книга с детства еще в те годы готовила нас к тому, что капитализм мы познаем в реальности.
Журфикс только не получается.
 
[^]
stradivari35
7.06.2017 - 22:14
17
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
Перечитывал несколько раз в школе,сразу аналогия возникал капитализм-социализм,родители Крокодил выписывали так вот картинок там насмотрелся
 
[^]
eXabito
7.06.2017 - 22:15
64
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 678
Да и в целом, серия про Незнайку под прикрытием детской литературы - жесткая сатира на взрослых. За любимого персонажа, однозначно, зелень!
 
[^]
AgentSirius
7.06.2017 - 22:16
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2317
А вот более правдивой теории происхождения лунных кратеров, чем та что описывает Зайка в той повести, я не встречал...

Это сообщение отредактировал AgentSirius - 7.06.2017 - 22:17
 
[^]
Автолюбитель
7.06.2017 - 22:16
221
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
"Селёдочка"двусмысленное погоняло для девушки.
 
[^]
Краснодарец
7.06.2017 - 22:16
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (KOLIJAK @ 7.06.2017 - 22:10)
Мне вообще кажется что эта книга была написана для взрослых.
Когда перечитал ее будучи лет так 20+, надолго сделал ее настольной. Слишком уж там много про нынешний мир написано, полезно.

Я читал её в детстве и запомнил очень хорошо.
Потом видя всё что происходило в 90-х не мог отделаться от мысли что это какой то дурной спектакль по Носову. Чуть ли не слово в слово. Год за годом. До сих пор. Но я уже сдался. Я уже верю что это не фарс, это трагедия... cry.gif
 
[^]
kalbasa14
7.06.2017 - 22:17
4
Статус: Offline


Хуй.

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 13747
Цитата
"Первое время тебя там будут и кормить, и поить, и угощать чем захочешь, и ничего делать не надо будет. Знай себе ешь да пей, веселись да спи, да гуляй сколько влезет. От такого дурацкого времяпрепровождения коротышка на острове постепенно глупеет, дичает, потом начинает обрастать шерстью и в конце концов превращается в барана или в овцу"

Ну фиг знает!)) Думаю мне бы понравилось!
 
[^]
Краснодарец
7.06.2017 - 22:17
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Автолюбитель @ 7.06.2017 - 22:16)
"Селёдочка"двусмысленное погоняло для девушки.

В те времена так называли тощих и недокормленных девиц. Ещё - стерлядка.
А сейчас модели епт! lol.gif
 
[^]
СoюзNik
7.06.2017 - 22:18
152
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 222
На мой взгляд (да наверное, не только на мой) произведения Носова про Незнайку описывают:
Приключения Незнайки и его друзей (Незнайка в Цветочном городе) - социализм
Незнайка в Солнечном городе - коммунизм
Незнайка на Луне - капитализм.
Уж очень напоминает.
И да, яп тоже сделал её настольной книгой.
 
[^]
Rohan
7.06.2017 - 22:23
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Ну недаром же ходит байка, что Беня Ельцин не на Конституции клялся (тоненькая книжонка оказалась), а на бывшей у кого-то из операторов (или ещё кого) книге "Незнайка на Луне"! dont.gif
Какое шикарное издание было у моей тёти! Иллюстрации цветные и во всю страницу. А формат книги был побольше А4.

Это сообщение отредактировал Rohan - 7.06.2017 - 22:25
 
[^]
Бенгур
7.06.2017 - 22:23
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Замечательная книжка, читал её лет в 15, реально как учебник по капитализму, очень классно описано и про акции и организация акционерного общества, ведение бизнеса.
 
[^]
alpato
7.06.2017 - 22:24
140
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
«Незнайка на Луне» - отражение современной действительности в России. В мире в котором правит только жажда денег, наживы и развлечений люди превращаются в баранов.

Об Усманове и остальных толстосумах:
- К чему же богачам столько денег? — удивился Незнайка. — Разве богач может несколько миллионов проесть?
- «Проесть»! — фыркнул Козлик. — Если бы они только ели! Богач ведь насытит брюхо, а потом начинает насыщать свое тщеславие.
- Это какое тщеславие? — не понял Незнайка.
- Ну это когда хочется другим пыль в нос пустить»

О науке:
Незнайка спросил, почему лунные астрономы или лунологи до сих пор не построили летательного аппарата, способного достичь внешней оболочки Луны. Мемега сказал, что постройка такого аппарата обошлась бы слишком дорого, в то время как у лунных ученых нет денег. Деньги имеются лишь у богачей, но никакой богач не согласится затратить средства на дело, которое не сулит больших барышей.
- Лунных богачей не интересуют звезды, — сказал Альфа. — Богачи, словно свиньи, не любят задирать голову, чтоб посмотреть вверх. Их интересуют одни только деньги!».

О кредитах:
- Я тогда на завод поступил и зарабатывать стал прилично. Даже на черный день начал деньги откладывать, на тот случай, значит, если снова вдруг безработным стану. Только трудно, конечно, было удержаться, чтоб не истратить денежки. А тут все еще стали говорить, что мне надо купить автомобиль. Я и говорю: зачем мне автомобиль? Я могу и пешком ходить. А мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. Заплатил первый взнос, получил автомобиль. Сел, поехал, да тут же и свалился в ка-а-ах-ха-наву (от волнения Козлик даже заикаться стал). Авто-аха-мобиль поломал, понимаешь, ногу сломал и еще четыре ребра.
- Ну, а автомобиль ты починил потом? — спросил Незнайка.
- Что ты! Пока я болел, меня с работы прогнали. А тут пришла пора за автомобиль взнос платить. А денег-то у меня нет! Ну мне говорят: отдавай тогда авто-аха-ха-мобиль обратно. Я говорю: идите, берите в каа-ха-ханаве. Хотели меня судить за то, что автомобиль испортил, да увидели, что с меня все равно нечего взять, и отвязались. Так ни автомобиля у меня не стало, ни денег».

О медицине:
Доктор внимательно осмотрел больного и сказал, что его лучше всего поместить в больницу, так как болезнь очень запущена. Узнав, что за лечение в больнице придется уплатить двадцать фертингов, Незнайка страшно расстроился и сказал, что он получает всего лишь пять фертингов в неделю и ему понадобится целый месяц, чтоб собрать нужную сумму.
- Если протянуть еще месяц, то больному уже не нужна будет никакая медицинская помощь, — сказал доктор. — Чтобы спасти его, необходимо немедленное лечение».

О Солнцеликом:
…у кого есть деньги, тот и на Дурацком острове неплохо устроится. За денежки богатей выстроит себе дом, в котором воздух хорошо очищается, заплатит врачу, а врач пропишет ему пилюли, от которых шерсть отрастает не так быстро. Кроме того, для богачей имеются так называемые салоны красоты. Если какой-нибудь богатей наглотается вредного воздуха, то скорей бежит в такой салон. Там за деньги ему начнут делать разные припарки и притирания, чтоб баранья морда смахивала на обыкновенное коротышечье лицо. Правда, эти припарки не всегда хорошо помогают. Посмотришь на такого богача издали — как будто нормальный коротышка, а приглядишься поближе — самый простой баран».
 
[^]
Clizma
7.06.2017 - 22:27
15
Статус: Offline


Вектор движения.

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 5246
Это одна из лучших детских книжек. А иллюстрации мммм...вкусняшка просто.
 
[^]
Slonyara70
7.06.2017 - 22:29
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 107
Хорошая книжка.
Каррикатура на проклятый капитализьм .
А вот строительство социализьма на Луне несколько смазано.
Где обыски у гнусной буржуазии , которая не моет тарелки ?
Где индустриализация , коллективизация и культурная революция ?
Почему остров дураков не переделали в беломорканал ?!
 
[^]
Leyv
7.06.2017 - 22:33
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.07.16
Сообщений: 630
Просто описание капитализма как он есть. Фактически в противовес описанию социализма в Солнечном городе. Благо, ко времени написания книги всё это вполне можно было рассмотреть в штатах, которые и взяты за основу. Для советских людей это была другая планета. С изобилием всевозможных благ за деньги, но без внимания к человеку.
 
[^]
1UnknowN1
7.06.2017 - 22:45
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 31
вот наши капиталисты начитались в детстве таких книжек и впоследствии воплотили написанное в жизнь, так как не знали, что капитализм может быть и другим.
в общем казел Носов, он во всём виноват deg.gif

Это сообщение отредактировал 1UnknowN1 - 7.06.2017 - 22:46
 
[^]
YourBunnyWro
7.06.2017 - 22:45
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.16
Сообщений: 951
николай носов какбудто вернул меня в счастливое детство - и смешно и обидно))
 
[^]
Саныч505
7.06.2017 - 22:48
52
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2697
Кин-дза-дза пятибалльно угадал ещё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54841
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх