День рождения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
26.04.2017 - 06:12
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
504
Девушка села за стойку бара и обхватила двумя ладонями бокал с прохладным коктейлем. Не успев даже попробовать его на вкус, она вздохнула и недовольно покачала головой, заметив очередного приближающегося к ней "ухажера". Он внимательно посмотрел на нее и облокотился на стойку, как будто чего-то ожидая.

- Если вас интересует, почему я здесь одна, то я отмечаю свой десятитысячный день рождения, - строго проговорила она, чтобы отвязаться от очередного "мастера знакомств" и избежать обычных вопросов типа: "А почему такая красивая девушка здесь одна?".
- Серьезно? - нахмурился парень, - что значит - десятитысячный? Это как?
- Это долго объяснять и я уверена, что вы вряд ли меня поймете, поэтому давайте вы не будете тратить время на меня, а я на вас, хорошо? - раздраженно бросила она, не поворачивая головы.


День рождения
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
26.04.2017 - 06:12
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
- Странно, даже если вы говорите правду и у вас сегодня действительно день рождения, то ваше настроение совсем не соответствует такому празднику.
- Вас это абсолютно не должно касаться. Я же не делаю вам замечания по поводу вашего настроения.
- Да пожалуйста, - хмыкнул парень, - отмечайте его как хотите.
- Вот и отлично.
- До свидания, веселого вам праздника, - бросил ей парень и отошел от стойки.
Девушка облегченно вздохнула и снова погрузилась в воспоминания. Яркие краски того лета опять замелькали перед ее глазами...

***

- А сколько тебе лет? - мальчик оперся спиной на ствол яблони и посмотрел на свою новую знакомую.
Девочка каждое лето приезжала к своей бабушке в деревню, но только в этом году решила познакомиться с ее местными жителями. Эти деревенские мальчишки всегда казались ей слишком невоспитанными. Они громко разговаривали и смеялись, вечно ели незрелые и немытые фрукты и мыли руки, в лучшем случае, всего два раза в день - утром и вечером. Дружить же с девочками она совсем не хотела - они ей совсем не нравились. Впрочем, они ей отвечали тем же.

- Мне уже восемь, - ответила она и слегка смутилась. Дело в том, что она где-то слышала, что девочкам отвечать на такой вопрос нельзя. Почему - она не знала, но этот факт крепко засел в ее памяти.
- Малявка, - махнул рукой мальчик, - вот мне уже целых десять. А когда тебе будет десять, то мне... - он замолчал и зашевелил пальцами, загибая их один за одним, и что-то зашептал себе под нос, - мне тогда уже будет двенадцать.
- Ну и что? - хмыкнула девочка.
- Ничего, - пожал плечами он и, сорвав травинку, тут же сунул ее себе между зубов, - а ты знаешь, почему день рождения всего один раз в году?
Девочка хотела что-то ответить, так как она еще где-то слышала, что говорить: "Не знаю", тоже нельзя, особенно когда разговариваешь с мальчишками, но в голове вертелась только строчка из песни Крокодила Гены. Поэтому она просто мотнула головой.
- День рождения один раз в году придумали взрослые, - заговорщицки произнес мальчик, - они так специально сделали, чтобы не тратиться на подарки. Еще они придумали отмечать только круглые даты. А на самом деле день рождения - каждый день.
- А вот и неправда, - покачала девочка головой, - вот мой день рождения в мае, а сейчас уже июль. Если бы день рождения был каждый день, то всегда был бы май.
- Это взрослые так говорят, - снисходительно посмотрел на нее мальчик, - а на самом деле у тебя даже сегодня день рождения.
- Почему?
- Ну вот смотри, - он поднял с земли небольшую палочку и принялся крутить ее в руках, - вот ты родилась когда-то. Это был твой первый день рождения. Взрослые говорят, что следующий наступит только тогда, когда пройдет год. Но это неправда. Через год наступает не день рождения, а год рождения. Понимаешь? А день рождения наступает уже на следующий день. А еще через день - третий день рождения. И так каждый день. Хочешь я посчитаю, какой у тебя сегодня день рождения?
- Ага, - кивнула девочка, хоть и не совсем поняла, о чем сейчас ей втолковывал этот парень. Но ей почему-то нравилось все это. Ведь узнать о том, что сегодня у тебя день рождения - это всегда приятно.

Мальчик, тем временем, расчистил от листьев небольшую площадку на земле и усевшись на землю, принялся рисовать на ней какие-то цифры.
- Так... У тебя какого числа день рождения?

Девочка ответила.
- Ага, а сегодня девятнадцатое... Это получается... Триста шестьдесят пять плюс еще триста шестьдесят пять... Это когда будет семь, а потом нужно отнять...
Поверхность земли наполнялась узором из цифр, знаков сложения и вычитания. Девочка завороженно смотрела на эту магию, не особо понимая, как именно происходит расчет.
- Ого! Вот это да! - мальчик поднял голову и удивленно посмотрел на нее.
- Что? - девочка снова смутилась и поправила шляпку на своей голове.
- У тебя же сегодня большой праздник, а мы его чуть не профукали! Тебе сегодня исполняется ровно три тысячи дней!
- Правда? - улыбнулась девочка и захлопала в ладоши.
- Ничего себе! Я сейчас!
Мальчик вскочил на ноги и, подпрыгнув, уцепился за ветку яблони.
- Ты куда?
Но он уже ее не слышал. Карабкаясь по стволу, он рвал яблоки и распихивал их по карманам немытыми руками.

Трехтысячный день рождения они отмечали до самого вечера с большим размахом. Ели яблоки, ходили на речку, где мальчик умудрился голыми руками поймать черепаху. Потом они ее, конечно же отпустили обратно. Затем они прыгали со свежескошенного стога сена, а когда начало темнеть, они сидели у костра и ждали первую звезду, чтобы загадать желание. А в конце они поссорились, потому что никак не могли выяснить, какая звезда появилась раньше - вон та маленькая над тополем, или вон та, которая побольше, над мельницей. Обидевшись друг на друга, они разошлись по домам. На следующий день девочка уехала обратно в город. А осенью ее бабушка продала дом и тоже перебралась поближе к своим детям...

***
- Раз уж у вас сегодня день рождения, то я все же решил вас поздравить, несмотря на вашу неприветливость и плохое настроение, - голос надоедливого парня заставил девушку вздрогнуть и вынырнуть из теплых и солнечных воспоминаний.
- Вы можете от меня отстать? - не на шутку рассердившись и еле сдерживая себя, произнесла она по словам.
Парень стоял сбоку от нее, протягивая ей небольшую коробку.
- Это вам. С днем рождения!
- Спасибо, до свидания, - девушка взяла коробку и положила ее на стойку.
Парень немного помолчал и уже собрался было уходить, но вдруг, как будто что-то вспомнив, снова повернулся к ней.
- Да, еще я хотел сказать, что всё же над мельницей.
- Что?
- Над мельницей.

Девушка на секунду замерла, потом улыбнулась и, поправив прическу, посмотрела на парня.
- Над тополем, - произнесла она и запустила руку в коробку. Она знала, что там лежит.



© ЧеширКо
 
[^]
BlueDeepSea
26.04.2017 - 06:18
85
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
В коробке были яблоки?)))
Теплый и добрый рассказ из детства, которого нам всем так не хватает))
Чеширко, всегда рада твоим буквам!
Браво bravo.gif Зеленю toper.gif
 
[^]
SESHOK
26.04.2017 - 06:20
45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Светло и радостно, тепло и легко стало от букв. Чешыр, пиши есчо!
ПС: пойду, калькулятор найду, надо же узнать, какой седня у меня ДР!
 
[^]
ZIshka
26.04.2017 - 06:28
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 267
Предсказуемо..но так по доброму) За чеширку всегда зелень)))))
п.с. а что все таки в коробке?) Яблоки?

Это сообщение отредактировал ZIshka - 26.04.2017 - 06:28
 
[^]
stive77
26.04.2017 - 06:35
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 278
ЧеширКо! ура, наконец-то.
 
[^]
РЫБА67
26.04.2017 - 06:38
8
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата (ZIshka @ 26.04.2017 - 06:28)
Предсказуемо..но так по доброму) За чеширку всегда зелень)))))
п.с. а что все таки в коробке?) Яблоки?

Сначала хотел про 45ти сантиметровый на присоске брякнуть, но чёйто передумал. Пусть будут яблоки!
Вот такой лиричный я с утра! smile.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал РЫБА67 - 26.04.2017 - 06:46
 
[^]
МарусьКо
26.04.2017 - 06:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 1428
Это просто здорово. Спасибо!
 
[^]
ChevChelios
26.04.2017 - 06:44
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 540
Добрый рассказ. Спасибо)
 
[^]
Oneforgiven
26.04.2017 - 06:46
10
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Двадцать тысяч дней и ночей пройдет,
Человек родился, — человек умрет.©
 
[^]
Comanchi
26.04.2017 - 07:19
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 561
ЧеширКо как всегда великолепен! bravo.gif
Аж настроение приподнялось.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Comanchi - 26.04.2017 - 07:19
 
[^]
ЧеширКо
26.04.2017 - 07:19
82
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (SESHOK @ 26.04.2017 - 06:20)
ПС: пойду, калькулятор найду, надо же узнать, какой седня у меня ДР!

Пользуйтесь)

Там сразу и все ближайшие круглые даты выдаёт.
 
[^]
punker74
26.04.2017 - 07:22
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 350
В коробке была... сюрприз-сюрприз... черепаха! lol.gif
 
[^]
shrod
26.04.2017 - 07:34
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 128
И каждый задумался о чем то своем...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Goodkat923
26.04.2017 - 07:58
3
Статус: Offline


Метатель бисера

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 235
Супер, слов нет)))
 
[^]
yurist33
26.04.2017 - 08:10
7
Статус: Online


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1795
Спасибо.
И да, 18374 день рождения у меня.
Через 4 с половиной года две круглые даты (не в один день cool.gif ), 55 лет и 20000 дней. rulez.gif

п.с. Все детские подарки и мечты получены. Ну кроме одной - космонавтом я так и не стал.

п.п.с. Что то беззаботное детство вспомнилось...

Это сообщение отредактировал yurist33 - 26.04.2017 - 08:18
 
[^]
InGrib
26.04.2017 - 09:07
6
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Отличные и добрые буквы! Чеширко, как всегда, великолепен!)
 
[^]
piharev1
26.04.2017 - 09:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 495
Цитата (SESHOK @ 26.04.2017 - 06:20)
Светло и радостно, тепло и легко стало от букв. Чешыр, пиши есчо!
ПС: пойду, калькулятор найду, надо же узнать, какой седня у меня ДР!

в меню пуск должен быть
 
[^]
MGmike
26.04.2017 - 09:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.07
Сообщений: 1198
красивый рассказ! Аффтар молодец
 
[^]
Sav2Odin
26.04.2017 - 09:40
6
Статус: Offline


Кодерианец

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 1720
Ослик Иа:
Пятница - День моего рождения
 
[^]
MobilNic
26.04.2017 - 09:47
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 23
Калькулятор дней, можно посчитать:

https://calcsoft.ru/calculator-dney
 
[^]
PavelJan
26.04.2017 - 09:52
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.12
Сообщений: 49
Браво! Тянет на добрую короткометражку!
 
[^]
stormwiu
26.04.2017 - 09:57
2
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
Годные буквы. Впрочем как и всегда.
 
[^]
Antifriz
26.04.2017 - 09:58
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 116
Приятно начинать рабочий день с такого рассказа, Держи зелень!))
 
[^]
Летунья
26.04.2017 - 10:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 736
какая прелесть... wub.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30829
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх