Мне было десять лет...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
23.04.2017 - 21:15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
405
Мне было десять лет. Однажды осенним вечером я вернулся из школы домой и почувствовал, что заболел. Температура росла день ото дня, становилось все хуже, и, наконец, всего меня охватил жар. Я лежал, закрыв глаза, и просил только пить. Мама моя бегала на рынок за виноградом, гранатами, а потом все стояла на кухне, выдавливая для меня прохладный сок… Я ждал его, «оживал» на минуту, выпивал сок одним огромным, жадным глотком, но вскоре уже вновь закрывал глаза и вытягивался на постели.

Это была инфекционная болезнь крови, к счастью, не самая опасная. Мне стали делать уколы, и как только состояние позволило — отвезли в детскую больницу на Русаковку.

Я помню вечернюю дорогу в «Скорой помощи», помню, как простился с мамой и вслед за какой-то женщиной долго поднимался по больничной лестнице с этажа на этаж. Помню желтые лампы инфекционного отделения: оно было переполнено.

Мне было десять лет...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
23.04.2017 - 21:15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— Проходи сюда, — сказала сестра. — Другого места все равно нет.

Меня ввели в палату, где я увидел одну свободную койку.

Я прошел прямо к ней, лег под одеяло, посмотрел на белый потолок, на кафельные стены палаты, мысленно, про себя позвал «мама, мама» — и беззвучно заплакал…

***

Палата оказалась «девчачья»: моими соседками были две пятиклассницы и очень тихая русоголовая девятилетняя Оля.

Старшие девочки отнеслись ко мне как-то враждебно, и вскоре я понял, что быть один на один со «взрослыми» (как мне тогда казалось) пятиклашками — непростое дело.

В школе у них была, наверное, какая-то война девчонок с мальчишками, и мне от них доставалось. Они все время следили за мной, подражая взрослым, делали замечания, дразнились. Больше всего их раздражало, что я в ответ молчал. Они ждали какого-нибудь скандала, — а его все не было.

***

Ночью я плохо, долго засыпал. В это время я все тосковал о доме — и смотрел, смотрел на желтую полоску света, протянувшуюся из коридора.

Наконец, глаза начали слипаться, тоска стала забираться куда-то глубоко-глубоко, желтый свет потихоньку задрожал, расплылся…

Вдруг я почувствовал, что по голове течет какая-то холодная жижа — и проснулся. Попробовал рукой — и тут же услышал испуганно-радостный шепот на соседних койках. Я отнял руку. В волосах и на подушке была зубная паста, почти целый тюбик.

Девчонки затихли и следили, что будет дальше. Я встал, подошел к умывальнику. Молча вымыл голову, потом застирал, как умел, подушку, лег в кровать и стал ждать продолжения… Но в палате была тишина.

Случилось так, что на следующий день пятиклассниц куда-то перевели. Однако не прошло и часа, как открылась дверь. Вошла санитарка, со странной интонацией сказала: «Ну, готовьтесь».

И не успели мы с моей соседкой как следует обдумать ее слова, как увидели и услышали НЕЧТО.

***

Двух-с-половиной-летняя Зоя сразу вернула себе свое «постоянное» имя — Детдомовская. Ее приволокли к нам и повалили на свободную кровать.

— Она — Детдомовская, так что смотрите…, — как-то неопределенно сказала нам сестра.

— А она хоть разговаривать-то умеет? — спросила Оля.

— Я же сказала — она ДЕТДОМОВСКАЯ!

Мы с ужасом смотрели, как извивается, борясь с санитарками, детдомовская — бритое наголо, истерично воющее существо, как изо всех сил пытается сползти на пол…

— Ты что! На кровать спать?!

Детдомовскую мгновенно выпускают, она мочится на линолеумном полу и воет сорванным, как будто даже прокуренным голосом — но все равно очень громко и жутко. Полы ее казенного халата темнеют, намокая. Она сидит прямо в луже мочи и колотит ногами и руками.

— Чего же делать-то с ней? — спрашиваю я санитарку.

— Да ничего. Скоро или надоест ей или устанет.

Детдомовскую поднимают и кладут на кровать, пол вытирают. Та затихает на пять минут. Но как только взрослые уходят, Зоя снова сползает вниз, опять мочится и опять воет. Борьба возобновляется раз за разом и тянется до отбоя. Когда к ней подходят — сестры, санитарки — унылый вой сменяется истошным, диким визгом.

— Ее там, наверное, били, — говорит Оля.

— Где? В детдоме?

Детдомовская, сидя в луже, начинает раскачиваться и ныть, как бы причитая. Она будет сидеть так каждый вечер, до и после отбоя. Спать она почему-то привыкла днем.

***

Глухая ночь. Медперсонал давно устал возиться с Зоей, и она теперь «поет» по-волчьи «спокойно», без помех, сидя на линолеуме в своей луже.

Я не могу заснуть, точнее, я просто не в состоянии спать в то время, когда не спит она. Я равнодушно смотрю на желтый свет, проникающий в палату, и уже ни о чем не думаю: ни о доме, ни о больнице. Я только хочу, чтобы она перестала плакать, чтобы ЭТО когда-нибудь кончилось!

Ольга из своего угла что-то говорит мне. Я не могу понять — что. Я устал. Я не могу заснуть. Ольга в темноте встает и зачем-то подходит к луже. Я верчусь на кровати и отчаянно пытаюсь закрыть глаза и заснуть. Но глаза не смыкаются, и я смотрю на желтые фигуры посреди палаты.

Оля сидит на корточках и тихонько-тихонько шепчет. Потом слышится какая-то мелодия — поет что ли?

Оля пытается говорить с детдомовской — та отвечает тоскливым, печальным воем. Звуки сплетаются: то унылые рыдания Зои, то тихий Олин голос, спокойный, переходящий в шепот, снова поскуливание, и опять — очень ласковый голос Оли.

Один только тихий Олин голос…

Я никогда до того времени не знал, что у девчонки может быть такой хороший голос!…

Я чувствую, что я сам тоже очень хочу слушать, КАК она говорит все это: «Маленькая моя… Малышка моя… Самая лучшая девочка… Хорошая моя, Зоенька, радость моя… Хорошая наша девочка, самая любимая — хочешь ко мне? Хочешь на ручки? На ручки пойдешь? Пойдешь к нам с Андреем?»

Зоя неподвижно смотрит Оле прямо в лицо, как зачарованная. Оля осторожно протягивает руки и осторожно берет девочку на руки. И поднимается. И поворачивается ко мне.

В комнате становится удивительно тихо.

Потом Оля говорит:

— Можно мы сядем к тебе? Без тебя нельзя.

И садится ко мне на кровать. И ребенок лежит в ее руках… «Ей нужны мы двое, оба, — у нее ведь нет ни мамы, ни папы». Оля опускает взгляд и смотрит в девочкины глаза.

— Кто ты у нас? — спрашивает она Зою.

— Зоя, — старательно выговаривает Зоя.

— У тебя есть мама? — спрашивает Оля.

— Нет, — отвечает Зоя, глядя на Олю.

— А папа? — Это кто? — Ты не знаешь?

— Нет, отвечает Зоя и вопросительно смотрит на Олю.

Та прижимает Зою к себе, крепко-крепко, и девочка обнимает Олину шею. А Оля поворачивается ко мне и долго, долго и пристально смотрит на меня. А я? А я — видит Бог, я не помню!… Желтый свет дергается и дрожит в ресницах. Желтый коридорный свет…

***

Мы сидим за столом в нашей палате, все трое. Я во главе стола — и справа, рядышком — Оля с девочкой, рядком. Мы обедаем. Зоя крепко держит ложку и ест. Сама, — внимательно и серьезно глядя, как едим мы.

— На компот, — Оля помогает Зое держать кружку, чтобы не лилось мимо.

— Зоя, что нужно сказать? — говорю я внушительным тоном. — Сьпасиба, — пыхтя, отвечает Зоя. И мы все улыбаемся друг другу.

— Интересно, а как это будет, когда мы станем взрослыми? — спрашивает Оля. Я пожимаю плечами.

***

Как Зою выписали, я не помню. Меня перевели в палату для мальчиков — и Зоя исчезла вдруг, незаметно. А потом, однажды, наша дверь отворилась, заглянула Оля и поманила меня к себе. Я вышел в коридор. Был ровный, серый день.

— Меня выписывают, до свидания, — сказала Оля.

— До свидания, — легко ответил я, поглядев в ее глаза…

Часто я думаю: что стало с нашей Зоей? Жива ли она? Как вернулась она в свою прежнюю, «обычную» жизнь? И не могла ли эта внезапная любовь обмануть, еще более изранить ее?

В жизни случается много-много плохого, но мы об этом почти ничего не помним. Может быть, и у Зои все плохое сотрется из памяти, может, она давно уже не помнит своего детства?

***

А меня иногда навещает та осень…

Из больницы, с дежурства, возвращается моя жена.

— Помнишь того парнишку, у которого саркома? Его сегодня выписали… умирать. Домой. Мать просила выписать — все же дома лучше. Ему девятнадцать.

Моя жена садится поближе.

— А он в Бога не верит… Мы подарили иконку. А дома все-таки лучше?

— Лучше. Будем ужинать?

— Что? Да, будем. А он заплакал! Его мужики всей палатой пошли провожать, говорят «ну ты не болей, поправляйся». А он на них посмотрел так — и вдруг взял и заплакал…

— Но ты… Оля. Все же не плачь, ладно?


via
 
[^]
Oneforgiven
23.04.2017 - 21:26
34
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Лично я, в десять лет, был совсем пиздюк.
 
[^]
shrod
23.04.2017 - 21:28
212
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 128
Невидимые ниньзя опять режут лук.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
RealMudrit
23.04.2017 - 21:33
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 44
Да, очень трогательно.
 
[^]
OBrian
23.04.2017 - 21:38
24
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13922
Та самая Оля...
 
[^]
ipv4
23.04.2017 - 21:47
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7294
Хорошо написано.
 
[^]
dmitryND
23.04.2017 - 21:49
31
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (Oneforgiven @ 23.04.2017 - 21:26)
Лично я, в десять лет, был совсем пиздюк.

а я нет. Сам с 8и лет ездил на электричках в спортшколу, в кружки, на детскую железную дорогу на занятия...Объездил на велосипеде все окрестности Юрмалы, с Дедушкой на охоту ходил, со своей, личной "мелкашкой" ТОЗ-1...И помню всё.
Подхватил болезнь Боткина. Больница не самый пиздец(хотя пиздец тот ещё был). Самый пиздец бессолевая пресная диета на год...

Это сообщение отредактировал dmitryND - 23.04.2017 - 22:24
 
[^]
MarivaNN
23.04.2017 - 21:56
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 77
Налились глаза слезами.
 
[^]
DoctorDima
23.04.2017 - 22:00
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 919
Сильно написано. Прожито...
 
[^]
Andrey552
23.04.2017 - 22:06
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Хороший рассказ star.gif
 
[^]
as1214
23.04.2017 - 22:12
46
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 1723
Блядь, пережил подобную хуйню в детстве. Инфекционка на Соколиной горе. Мне 4 или 5. Конец 70-х. Инфекционный менингит. Забирали на скорой в бреду и температура была такая, что ртуть в верхушку градусника упёрлась (по словам матери). Так вот в детском возрасте больница - это ад на земле. Делали пункцию спинного мозга - пиздец... Начал выздоравливать, в больнице подхватил ещё и свинку, блядь. Родителей не пускают вообще, санитарки орут, могут половой тряпкой уебать по лицу, за то что не помыл ночной горшок. Два месяца кошмара.
 
[^]
trischa
23.04.2017 - 22:20
1
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4311
грустняшка cry.gif пойду, мороженку съем
 
[^]
Hexuss
23.04.2017 - 22:28
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
хорошо написано

в 14 лет по военкомату лежал в детской больнице на обследовании
там половина отделения были детдомовские, начало 90-х в больнице нищета, в детдоме тем более
все эти детки забитые напрочь, вечно голодные, с неустойчивой психикой
я в столовую старался идти последним, не мог смотреть как едят детдомовские
быстро, жадно, вымаливают добавку, даже то чем нас тогда кормили для них было деликатесом

Это сообщение отредактировал Hexuss - 23.04.2017 - 22:28
 
[^]
АлыйВит
23.04.2017 - 22:32
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
В детстве много раз лежал в больнице. Лет с 5-6 один. Без мамы.
Когда мне ставили уколы, я не плакал. Повышенный болевой порог у меня. А, потом, действовало внушение - ты мальчик. Тебе не больно!
Поэтому я ненавижу детей, плачущих от той хуйни, от которой можно не плакать.
Эти твари будили меня в палате рано утром. Своим плачем.
Хули ты ноешь, сука? Укол в жопу - это не больно! Мне делали его 100 раз!!!
Нееет, бля. Заныл-заскулил. И, глядя на него, все остальные.
До сих пор помню как кошмарный сон: ранее утро, шепот медсестры рядышком лежащему уроду (Давай укольчик сделаем), и ОР!!!
Простите, погрузился в детство. "Веселое" оно у меня было, ага.


 
[^]
awolfman
23.04.2017 - 22:38
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4681
Цитата (as1214 @ 23.04.2017 - 22:12)
Блядь, пережил подобную хуйню в детстве. Инфекционка на Соколиной горе. Мне 4 или 5. Конец 70-х. Инфекционный менингит. Забирали на скорой в бреду и температура была такая, что ртуть в верхушку градусника упёрлась (по словам матери). Так вот в детском возрасте больница - это ад на земле. Делали пункцию спинного мозга - пиздец... Начал выздоравливать, в больнице подхватил ещё и свинку, блядь. Родителей не пускают вообще, санитарки орут, могут половой тряпкой уебать по лицу, за то что не помыл ночной горшок. Два месяца кошмара.

Я в детстве тоже был в больнице и тоже 4-5 лет, был эпилептический припадок.
Не помню, помню уснул в садике в тихий час, проснулся в больнице...

Таких ужасов что у вас и ТС-а не было, но это и не инфекционка была.

Инфекционка и сейчас жесть, жена с младшей лежала году в 2009, окна, блеать, не закрываются, а если и закрываются, то щели с ладонь шириной.

К ним в палату, грудничков подселили с сифилисом, пиздец!!!

На вопросы супруги отвечали, типа они сифилитики, а мы не хотим заразиться.
Как-будто супруга с маленьким ребёнком только и мечтали сифилис подцепить.

После долгого скандала, грудничков переселили.
 
[^]
awolfman
23.04.2017 - 22:41
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4681
Цитата (АлыйВит @ 23.04.2017 - 22:32)
Когда мне ставили уколы, я не плакал.

Уколы разные бывают, мне в детстве витамины группы Б кололи, пиздец болезненные уколы.

После одного такого укола у меня нога отнялась, домой из поликлиники дошёл нормально, а дома хоп и нога как чужая. За сутки отошла.
 
[^]
trischa
23.04.2017 - 22:42
23
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4311
Цитата (АлыйВит @ 23.04.2017 - 22:32)
В детстве много раз лежал в больнице. Лет с 5-6 один. Без мамы.
Когда мне ставили уколы, я не плакал. Повышенный болевой порог у меня. А, потом, действовало внушение - ты мальчик. Тебе не больно!
Поэтому я ненавижу детей, плачущих от той хуйни, от которой можно не плакать.
Эти твари будили меня в палате рано утром. Своим плачем.
Хули ты ноешь, сука? Укол в жопу - это не больно! Мне делали его 100 раз!!!
Нееет, бля. Заныл-заскулил. И, глядя на него, все остальные.
До сих пор помню как кошмарный сон: ранее утро, шепот медсестры рядышком лежащему уроду (Давай укольчик сделаем), и ОР!!!
Простите, погрузился в детство. "Веселое" оно у меня было, ага.

хренасе вы злой! upset.gif
сбилась со счёту - сколько раз мы уже с сыном в больницах лежали...вот и ща, аккурат перед моим ДР ложимся. блин, но такой ненависти как у вас к детям, ни у кого не замечала, да ещё с высоким болевым
 
[^]
Бойцоваямышь
23.04.2017 - 22:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6087
Лежала в детстве несколько раз в больнице. Один раз нам в палату "выдали" цыганскую девочку, та наелась каких-то таблеток а подъезде. Сказали - смотрите за ней, медсестра некогда, а санитаркам - нафига. Через сутки пришла толпа теток в шубах, платках и золоте и с шумом забрали девочку. Потом нам выдали девочку редкой, какой-то неземной красоты, только пупок у неё был не вправлен внутрь, а свисал с живота маленькой колбаской в две перевязки. Она была детдомовская, очень спокойная и уравновешенная. Девочки в палате были большие, заботились о ней, ела она сама и на горшок ходила. Лет ей было где-то около трех.
 
[^]
FedFed
23.04.2017 - 23:02
4
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
я несколько раз лежал в больнице, в инфекционке, в первом классе. тоже куча всяческих воспоминаний осталось...
 
[^]
Comanchi
23.04.2017 - 23:26
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 562
Да уж, чой та я прям расчувствовался. В детстве лежал в больнице, ну его нафиг. Такое ощущение что ты самый одинокий на планете. И это в 7 лет, а считалось что мы уже взрослые и с мамой нельзя. Эх.
 
[^]
Yapsprosil
23.04.2017 - 23:30
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 537
Тяжёлый рассказ. Но добрый...
 
[^]
doctorbp
23.04.2017 - 23:33
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Удивительно тепло написано. Прямо котёнок на сердце замурчал. Детство в у всех несколько разное. Да и восприятие мира тоже не одинаково. "Тот кто в шестнадцать лет убежал из дома, вряд-ли поймёт того, кто учился в спецшколе."© Но дети в Союзе были добрее. Я помню. Мы много путешествовали, но в разных военных городках, в разных республиках, дети были всё же терпимей. А выскакивающие значения, они всегда есть.
 
[^]
Простосапиен
23.04.2017 - 23:37
31
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 1377
Что-то странное насчёт детдома пишут тут. Как раз в начале 90-х я работала в детском доме и ордновременно в школе математику преподавала. Это было в Ульяновской обл. Сотрудники детдома почти все были порядочными людьми, кроме директрисы (её потом уволили всё же). Она тоже хорошо относилась к детям, но только подворовывала. Над детским доимом шефствовало какой-е то ульяносвское предприятие. Тогда ещё там был губернатором коммунист Горячев. Так вот, дае несмотря на воровство директрисы, питание и всё остальное в детдоме было выше всех похвал. Дети сотрудников питались хуже и в магазинах тогда ничего уже не было, а на рынке по недоступным для нас ценам. Тогда как раз начали зарплату надолго задерживать, плюс инфляция. А в детдоме был очень хороший рацион. Добавки давали сколько угодно, всегда и всем. Так что дети ели, сколько хотели. И мясо всегда из колхоза нашего выписывали и остальные продукты сколько надо. И в детский дом погостить выпускники его, вернувшиесЯ из армии, приезжали и жили там подолгу, иногда по несколько человек. им деваться было некуда, была безработица, так им разрешали в детдоме жить. Дети, конечно, разные были. Были и с олигофренией и с диагнозом дебильность, и вполне нормальные, которые почти отлично учились. Но все они были хорошие. С ними работать было интересно, в том смысле, что никаких отрицательных эмоций и чувств эта работа не вызывала. Мы были в хороших отношениях с воспитанниками. Они к сотрудникам постоянно в гости приходили, играли с их детьми, и с моими детьми. Приходили телевизор смотреть. В детдоме часто телевизор ломал один мальчик неуравновешенный. Так что часто чинили и часто меняли телевизор. И у директрисы в гостях дети из детдома часто были. им никто не препятствовал по селу хродить, по гостям. Например у нас в гостях они себя очень хорошо вели. Ничем от остальных домашних детей не отличались. Любили помогать мне по хозяйству - то картошку прочистить, то посуду пормыть. Им говорю: вы в детском доме убирайте , дежурьте на кухне чаще, если вам так нравится., но они говорили, что там не так интересно. ну и книги брали у нас почитать. Или уроки со мной делали. Как и с другими учителями из нашей школы. И я всегда с удивлением читаю страшные рассказы про детские дома. Ну ничего подобного у нас не было. Конечно, дети есть дети. И шалили иногда. Но самая серьёзная шалость - это когда тот мальчик телевизор ломал. А так - то отлынивают от дежурства по комнате, по классу, то уроки не сделают, Изредка мальчики дрались между собой. Но не так, чтобы страшно, а как обычные ребята. Ну разбирались воспитатели, кто там виноват. Насчёт материального довольствия: вот я не могла своим детям тогда даже ведлосипед купить, а в детском доме было несколько велосипедов. Штук десять, если не больше, и хороших. И ездили на них эти ребята скоолько хотели по селу. Пару велосипедов из этой партии директриса приватизировала своим двум дочкам, что знала вся деревня и обсуждала это злоупотребление. Ну вот и всё. наказаний в детском доме для детей не было никаких вообще. Только устное внушение. И как-то справлялись без наказаний. Иногда дети, у которых родители были лишены родительских прав, навещали своих родителей, ездили к ним в гости. это тоже разрешалось. Больше одого-двух дней они там не выдерживали, возвращались быстро, и уже не в новой хорошей одежде, а в чём-то стареньком, в каких-то обносках, то есть "дарили" свою детдомовскую хорошую одежду родителям. ну с этим невозможно было бороться, детям просто выдавали другую новую одежду. В общем, никаких страстей я там за два года не видела, никакого голода и страданий. Хотя, конечно, в ХОРОШЕЙ семье лучше, чем в детдоме. не спорю.
 
[^]
TolyanTuman
23.04.2017 - 23:47
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 193
Цитата (awolfman @ 23.04.2017 - 22:41)
Цитата (АлыйВит @ 23.04.2017 - 22:32)
Когда мне ставили уколы, я не плакал.

Уколы разные бывают, мне в детстве витамины группы Б кололи, пиздец болезненные уколы.

После одного такого укола у меня нога отнялась, домой из поликлиники дошёл нормально, а дома хоп и нога как чужая. За сутки отошла.

Хера се... Мне от остеохондроза в 30 лет неделю кололи В-12 и как я на 6-м или 7-м уколе в обморок от боли грохнулся (в задницу, стоя кололи) тогда перестали, что то полегче прописали)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37963
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх