В Челябинской области многодетный отец-инвалид бесплатно развозит стариков и беременных женщин по поликлиникам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PolliPo
17.04.2017 - 14:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 5
57
Кроме того, 37-летний Алексей с диагнозом ДЦП успевает заботиться не только о четверых ребятишках, но и о супруге, прикованной к инвалидному креслу.

Житель Миасса — 37-летний Алексей Рогозников — организовал у себя в городе движение "Автоволонтер". Суть в том, что на площадке в соцсетях люди (преимущественно инвалиды, многодетные мамы, беременные женщины и старики) оставляют заявку, мол, нужно съездить в поликлинику на осмотр, и тут же находят себе помощника, готового в определенный день и час подбросить их до нужного места. Бесплатно. Впрочем, особенность проекта не только в том, что подобных ему в Челябинской области нет, а еще и в том, что Алексей — инвалид с диагнозом ДЦП, водитель с 15-летним стажем, любящий муж и папа четырех ребятишек, которых ежедневно нужно развозить по садикам, школам, спортивным и музыкальным секциям. "А что если у людей нет возможности, как у меня, самим передвигаться по городу?" — задался однажды вопросом Алексей и решил организовать автоволонтерство в своем родном городе.

В Челябинской области многодетный отец-инвалид бесплатно развозит стариков и беременных женщин по поликлиникам
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
PolliPo
17.04.2017 - 15:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 5
— На самом деле я давно этим вопросом задался, — смущенно улыбаясь, рассказал "Хорошим новостям" Алексей Рогозников. — Я в свое время объездил всю область — был председателем объединения молодых инвалидов Южного Урала. У меня ДЦП такой формы, что я могу водить машину — голова в порядке, да и руки тоже. Вот ноги — это то, на чем отразилась болезнь больше всего, но права я получил без труда. Бывало, подвозил людей, конечно. Но сейчас семья, дети, не всегда остановишься, когда кто-то голосует на дороге — времена сами знаете какие теперь, а на мне ответственность за семью. И я каждый раз как вижу кого-то, кто просит подвезти, у меня сердце сжимается, все думаю, как бы помочь человеку. Думал-думал, чтобы такое сделать, и в конце прошлого года вычитал в интернете про автоволонтеров в Санкт-Петербурге. Сразу понял — вот оно, надо именно этим заняться в Миассе. Посоветовался с Наташей, с женой, она меня поддержала.


В Челябинской области многодетный отец-инвалид бесплатно развозит стариков и беременных женщин по поликлиникам
 
[^]
PolliPo
17.04.2017 - 15:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 5
К слову, с женой Натальей Алексей познакомился именно будучи председателем объединения молодых инвалидов. 10 лет назад на очередном слете молодежи с ограниченными возможностями здоровья Алексей увидел красавицу Наташу — девушка была прикована к инвалидному креслу, но это активиста Рогозникова не смутило. Гораздо больше он волновался, посмотрит ли эта девушка на него, пусть активного и молодого, но все же с диагнозом ДЦП. Наташа посмотрела — да так, что ребята влюбились и почти сразу Наталья из Златоуста переехала к Алексею в Миасс, где у них позже и родились четверо детей. Старшей Арине сейчас уже девять, средним Ване и Мише — шесть и четыре, а самому маленькому — Илюше всего пять месяцев.

— Наташа по образованию юрист, но по специальности она никогда не работала. За два года до нашей встречи она попала в аварию и осталась инвалидом, — говорит Алексей. — Когда мы стали жить в Миассе, и наши дети немного подросли, некоторое время она работала менеджером в одной фирме — работала из дома. Сейчас с Илюшкой не до работы, конечно. Наташа занимается домом — вы не думайте, что она в коляске и потому с детьми не управляется. Еще как управляется! И с детьми, и по хозяйству. На жизнь сейчас зарабатываю я — мы живем в доме на территории Ильменского заповедника, в заповеднике я и работаю — системным администратором. Я программист. Иногда у меня получается курировать какие-то вопросы по "Автоволонтеру" прямо из офиса. Езжу на "тойоте ярис" — мы с женой ее покупали сами, а раньше все на "окушках" ездил, мне их выделяли как инвалиду.



В Челябинской области многодетный отец-инвалид бесплатно развозит стариков и беременных женщин по поликлиникам
 
[^]
PolliPo
17.04.2017 - 15:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 5
Алексей отмечает, что движение автоволонтеров он организовал еще в начале года — в январе, однако обороты оно стало набирать только сейчас. Поначалу люди сомневались и не верили, что кто-то может их бесплатно куда-то отвозить и привозить. Но Миасс — хоть и один из самых больших городов Челябинской области — слухи в нем все же распространяются довольно быстро, и "сарафанное радио" сделало свое дело. Сейчас в постоянном списке автоволонтеров Миасса около десяти человек. Есть еще "плавающий" список: многие пробуют себя в автоволонтерстве от случая к случаю. Таким добровольцам Алексей Рогозников отправляет заявки напрямую, уведомляет, курирует и просит друзей-единомышленников делать репосты в соцсетях, чтобы "обрасти" новым пулом автоволонтеров.

— Список волонтеров, существующие маршруты, книга отзывов и предложений, список заявок — все это есть в сообществе "Автоволонтер", — рассказывает Алексей Рогозников. — На площадке можно найти не только добровольцев, которые готовы подвезти семью до больницы, например, но и привезти в больницу необходимые вещи и еду. Вот, к примеру, сегодня искали кого-то, кто готов помочь маме с дочкой: они лежат в ГБ №4, но питание полагается только девочке, а маме — не полагается. Опять же, на сегодня нашли и уже отвезли в больницу инвалида первой группы. Заявку девушка оставила заранее, так что с поиском добровольца мы успели и сработали оперативно.



В Челябинской области многодетный отец-инвалид бесплатно развозит стариков и беременных женщин по поликлиникам
 
[^]
Durmachine40
17.04.2017 - 15:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 1245
Я никого не хочу обидеть, но разве с таким диагнозом дают права? А так хороший человек.
 
[^]
PolliPo
17.04.2017 - 15:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 5
К слову, предприимчивый многодетный отец, по его собственному признанию, не против, чтобы эстафету автоволонтерства подхватили в социальных сетях жители других городов Южного Урала. Он даже готов уступить должность модератора и поделиться опытом проекта "Автоволонтер" в Миассе — все-таки, первые шаги уже сделаны, ошибки учтены и есть о чем рассказать.

Источник: https://hornews.com/history/avtovolonter_alexey/
 
[^]
Всепропало
17.04.2017 - 15:13
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 911
Цитата (Durmachine40 @ 17.04.2017 - 15:02)
Я никого не хочу обидеть, но разве с таким диагнозом дают права? А так хороший человек.

Смотря на многих наших водителей, такое ощущение права выдают даже тем, кого с психушки то выпускать нельзя.
 
[^]
EZEZ
17.04.2017 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
Цитата (Durmachine40 @ 17.04.2017 - 16:02)
Я никого не хочу обидеть, но разве с таким диагнозом дают права? А так хороший человек.

тоже подивился...
ЗЫ
вторая новость сегодня из Челябинска - то хлеб задаром там раздают, то возят бесплатно
ЗЗЫ
а начинание, разумеется, годное
 
[^]
2662
17.04.2017 - 15:19
3
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6013
я, конечно, за
но вот недавно решил подбросить старушку с дочкой от кладбища до остановки, так мне дочка (дама лет 60) заявила - закройте окно, нам дует! blink.gif
если б не старушка, пошла бы она и дальше пешком

Это сообщение отредактировал 2662 - 17.04.2017 - 15:21
 
[^]
PROOOF
17.04.2017 - 15:21
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 67
Отец - инвалид с женой на коляске воспитывает четырёх детей, обеспечивает семью и еще помогает другим инвалидам.

Фантастика!
И не ноет???
Трижды фантастика!!!!

Что нам скажут выживальщики с япа с растянутым от пармезана желудками?
 
[^]
Ниггер
17.04.2017 - 15:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 94
у здоровых о помощи мысли не возникает, пока не окажутся в такой ситуации
 
[^]
бурбон
17.04.2017 - 15:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2039
Цитата (Ниггер @ 17.04.2017 - 15:26)
у здоровых о помощи мысли не возникает, пока не окажутся в такой ситуации

Именно так. Пока с горем лоб в лоб не столкнешся, трудно оторваться от установок - ты уникален, живи ярко, будь успешен, не стой на месте, обгоняй других, ты достоин большего, пох на все прорвемся. А когда внезапно оказываешся в инвалидном кресле, с ужасом понимаешь, что это все было в другой жизни, и теперь не имеет значения. Теперь имеет значение вовремя пить лекарства и не спиться от отчаяния. А потом начинаешь ценить то , на что раньше не обращал внимания.

Это сообщение отредактировал бурбон - 17.04.2017 - 15:36
 
[^]
VIZAG
17.04.2017 - 15:39
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 201
Мужику респект! У нас в городе начинали года 2-3 назад через местный городской форум, потом стали в соцсетях продвигать. Социальное такси называется. Молодцы такие люди, а тем более инвалид и не только сам не сдается, а еще и другим помогает! Пожал бы ему руку от души!
 
[^]
Шлюз
17.04.2017 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Цитата (Durmachine40 @ 17.04.2017 - 15:02)
Я никого не хочу обидеть, но разве с таким диагнозом дают права? А так хороший человек.

ДЦП - он разный бывает. У нас в школе девочка с ДЦП была, так мы класса до 5-го не замечали, что с левой рукой что-то не так, ну и про походку думали, что просто у нее походка такая.
 
[^]
Maxus116
17.04.2017 - 15:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 714
Цитата (Durmachine40 @ 17.04.2017 - 15:02)
Я никого не хочу обидеть, но разве с таким диагнозом дают права? А так хороший человек.

ДЦП разное бывает

Цитата
У меня ДЦП такой формы, что я могу водить машину — голова в порядке, да и руки тоже. Вот ноги — это то, на чем отразилась болезнь больше всего, но права я получил без труда.
 
[^]
Горчичник
17.04.2017 - 16:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1571
Цитата (Durmachine40 @ 17.04.2017 - 15:02)
Я никого не хочу обидеть, но разве с таким диагнозом дают права? А так хороший человек.

А почему нет? У него с ногами проблема, руки работают. Автомобиль на ручном управлении - и вполне себе водитель. По моему, даже с протезом можно управлять автомобилем на ручном управлении.
 
[^]
eddi71
17.04.2017 - 16:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 2596
Знаю несколько ребят,колясочники,на ручном управлении прекрасно ездят....и не ошибусь если где то здесь тема была толи про японку или китайку,у неё с рождения рук нет так для управления ногами ей руль переделали...

Это сообщение отредактировал eddi71 - 17.04.2017 - 16:04
 
[^]
изпрошлого
17.04.2017 - 16:09
1
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Настоящий Человек.
 
[^]
Арyна
17.04.2017 - 16:17
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 637
Молодец мужик! И жена красивая, и деки,так что дай Бог их семье всего наилучшего!
 
[^]
antichurka
17.04.2017 - 17:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1187
Сейчас какой нибудь рьяный чиновник влепит ему штраф тысяч 200..... за что? Да хз придумают. Тут же главное чтоб ни одно доброе дело не осталось безнаказанным.
 
[^]
Ice4
17.04.2017 - 17:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2725
В прошлом году было дело. На даче поработал, собирался уезжать и уже закрывал ворота, идет бабулька и спрашивает
- до дома не добросите?
- Да доброшу, ответил я. Выгнал машину, закрыл ворота, сажусь за руль, бабулька на пассажирское сиденье впереди.
- Ремешок, говорю, накиньте.
- Что? - спрашивает она.
- ремешок, повторяю я уже погромче - накиньте.
- Чегой-та сынок сделать? сказала бабушка, пристально всматриваясь в меня.
- Пристегнитесь, бабуль.
- Ой, госпади, я же не поняла тебя, показалось ты говоришь - мешок накиньте, думала всё - приехала.))
Оказалось ей уже за восемьдесят, у детей своя жизнь, внуки большие, вот одна на дачу и ездит, пока ноги носят. Подвозил её потом еще пару раз.

Это сообщение отредактировал Ice4 - 17.04.2017 - 17:32
 
[^]
LisssLo
18.04.2017 - 12:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.17
Сообщений: 1
Восхищают такие люди! Человечище! bravo.gif

вот ещё тема крутая, кстати:
https://hornews.com/news/besplatno_moloko/

Продолжение истории с бесплатной раздачей хлеба пенсионерам. Теперь раздают еще и молоко!

После таких акций хочется творить добро )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2530
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх