Тарелка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
1.04.2017 - 21:01
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
127
Случилась эта история в середине буйных 90-х годов.
Народ, выпущенный из под жёсткого контроля "ума, чести и совести нашей эпохи", плюнул на строительство коммунизма и начал банально обогащаться всеми честными и не очень способами.

Я, например, подвизался на ниве высоких (на тот момент) технологий - установка антенн, видеонаблюдения и "прочая, прочая, прочая..."
Иметь "тарелку" спутникового телевидения было тогда признаком неимоверной "крутости". Таким же непременным атрибутом "нового русского", как и наличие у оного малинового пиджака на могучем торсе, золотой "гайки" на пальце, "пушки" в ремнях под мышкой и "мерина" для перемещения всего вышеперечисленного в пространстве.

Отсутствие русскоязычных каналов и знание английского на уровне: "май нэйм из Васья", никого не останавливало. Ведь так приятно поднять свой престиж, произнеся невзначай на посиделках в сауне с "коллегами" по бизнесу: "Да смотрел я вчера этого Била-дебила по ЭсЭнЭн. Му...ак галимый!"
Такова преамбула. Теперь, собственно, "фабула".



Тарелка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
1.04.2017 - 21:01
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В один прекрасный день позвонил мне представитель популяции "НЭП конца XX-го века". Разъяснил, что "чиста-конкретно" приобрёл в Германии комплект спутникового тв и даже сам установил "тарелку", но поганая буржуйская техника напрочь отказалась показывать "всяку-всячину" на иноземных языках. Озвучил адрес в престижном районе Самары и вежливо попросил поторопиться.
Подивившись рукастости данного персонажа, я поставил для себя предварительный диагноз: "Антенна не выставлена на спутник. Да и ресивер, видимо, требует настройки." Затем кинул инструменты в авто и рванул зарабатывать денежку.

Подъехав к месту и выйдя из машины, первым делом, оглядел южный фасад дома на предмет наличия "тазика" у окна или балкона. Увы! Стены горделиво сияли свежей краской без малейшего намёка на присутствие чужеродного для них объекта. " "Тарелка" на крыше." - резюмировал я, порадовавшись рачительности управдома, запретившего порчу вверенного ему имущества. Да и мне работа на "крутоскатке", из-за сложности, давала прибавку к оплате.
На всякий случай проверил обратную сторону здания - вдруг по неграмотности клиент присобачил здесь свежекупленный "девайс"! И ещё раз порадовался и за хозяина и за администрацию.

Привычно рассчитав этаж по номеру квартиры и их количеству на площадке, вознёсся в новеньком лифте навстречу любимой работе.
Позвонил. Внушительную стальную дверь открыл типичный образец сложившегося стереотипа в отношении уже упомянутой мною группы населения. Присутствовали: белоснежный "адидасовский" спортивный костюм 54-го размера, 6-го роста, по цене равный моей "шестёрке"; баснословной стоимости тёмно-синие шлёпанцы той же фирмы - вожделенная мечта пляжных пижонов; в разрезе воротника на толстой подушке волос уютно возлежала массивная "голдА", враз изменившая своими размерами моё представление о богастве. Венчала же эту груду роскоши крупная голова с характерной стрижкой и придавленными к черепу ушами. Вразрез с типажом шли дорогие очки, некстати угнездившиеся на носу, аккуратно уложенном направо каким-то бывшим оппонентом хозяина.

"Сентиментальный боксёр, мля!" - подумалось мне.
"Николай!" - представился владелец "адика" и махнул рукой-лопатой, приглашая пройти к "больному".
Зайдя в зал и осмотревшись, я увидел то, ради чего сел писать этот рассказ.
На стене, выше телевизора (проекционного, с диагональю около полутора метров), висела "тарелка", мастерски вписанная в арку из гипсокартона!
"Только не смеяться! Только не смеяться!" - билось в голове.
Не поворачиваясь лицом к хозяину, ровным (насколько это было возможно) голосом, поинтересовался, какова была мотивация установить антенну именно здесь?!

А вот уж после его обьяснения не выдержал и заржал, аки конь ногайский с яй....ми!
"Андрюха! Я тебе, как очкарик очкарику, скажу. Я в магазине, где эту "бандуру" брал, видел, что эти ...уёвины прямо по стенкам рядами висят. И под каждой - телевизор! И всё работало, бл...ть! Я всё, как там, сделал! "Хачей", что квартиру ремонтировали, напряг арку забубенить и всё такое..." - и тоже захохотал, видя моё искреннее веселье.

Вобщем, Николай оказался нормальным мужиком! Не обиделся и, с неподдельным интересом, прослушал краткий ликбез об устройстве системы Солнце - Земля и принципах работы Непосредственного Теле-Вещания.
Тарелку я ему поставил около балкона. Тогда сигнал был аналоговым и очень слабым (спутник Hot Bird работал, в основном, на Европу). Зимой снег-лёд (сильная помеха сигналу) проще с балкона водой тёплой снять, чем на крышу карабкаться.

Вот и вся история.

© Илларион
 
[^]
K711
1.04.2017 - 21:09
16
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4478
Верю. И не такие пируэты народ выписывал. В более поздний период приходилось иногда объяснять, что для показа каналов неплохо было бы прикупить и ресивер.
 
[^]
Кырр
1.04.2017 - 21:10
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 1776
Да и тарель, поди в те времена была прямофокусная, а не офсетная, как на картинке.

Это сообщение отредактировал Кырр - 1.04.2017 - 21:15

Тарелка
 
[^]
Polkovnik
1.04.2017 - 21:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1226
В самаре поймать хотберд, аналог ? тарелка там 120 что ли была ?
Вспомнился случай, когда в начале 2000 ных у нас не было бабла что бы показать ЧМ по хоккею, какой то дед срезал на крыше у соседа тарель, что бы насладится сим действом сидя дома... Про рессивер, он , конечно, и не слышал....

Это сообщение отредактировал Polkovnik - 1.04.2017 - 21:14
 
[^]
bort49
1.04.2017 - 21:14
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
Со времен как осознал принципы космической связи ( даже знаю что такое " пояс Кларка" и солнечная интерференция) меня мучит вопрос:
Преамбула и амбулатория однокоренные слова?
 
[^]
Liger74
1.04.2017 - 21:15
0
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Polkovnik
Цитата
В самаре поймать хотберд, аналог ? тарелка там 120 что ли была ?

В Лен. области "украинский дракон" на восьмидесятку без проблем, а мы немного севернее.
 
[^]
legash
1.04.2017 - 21:20
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 235
тс " Костик"?




Это сообщение отредактировал legash - 1.04.2017 - 21:25
 
[^]
alextango
1.04.2017 - 21:25
11
Статус: Offline


Исследователь

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 3811
антенна установлена была верно, стержень с красной ртутью надо было докупить ))
 
[^]
Andrey552
1.04.2017 - 21:27
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Цитата
Подъехав к месту и выйдя из машины, первым делом, оглядел южный фасад дома на предмет наличия "тазика" у окна или балкона. Увы! Стены горделиво сияли свежей краской без малейшего намёка на присутствие чужеродного для них объекта.


Так просто , заметка для заблудившихся в городе .
Тарелки всегда смотрят на юг idea.gif .

Рассказ хороший star.gif !
 
[^]
HowardHuxley
1.04.2017 - 21:32
0
Статус: Offline


Говард Хаксли

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 630
Цитата (bort49 @ 1.04.2017 - 21:14)
Со времен как осознал принципы космической связи ( даже знаю что такое " пояс Кларка" и солнечная интерференция)   меня мучит вопрос:
Преамбула и амбулатория однокоренные слова?

Одно французское слово, второе латинское. Но однокоренные, первонах и ходить cool.gif

Это сообщение отредактировал HowardHuxley - 1.04.2017 - 21:34
 
[^]
OldGarry
1.04.2017 - 21:35
2
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
Меня больше интересует- зачем и сейчас, в некоторых дворах можно наблюдать несколько антенн, до 2х метров диаметром, смотрящих на 95-100 градусов.
Это на широте Волгограда. Вот ЧТО они ловят?
 
[^]
FullStalker
1.04.2017 - 21:36
1
Статус: Offline


Все грехи ат лукавава.

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 1861
Ну так сказать, в тему поста. многие хотели параболики, но не все имели их.


Опередили! lol.gif

Это сообщение отредактировал FullStalker - 1.04.2017 - 21:37
 
[^]
ambush
1.04.2017 - 21:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 42
много историй было когда занимался установкой тарелок


потом построил кабельное ТВ

Это сообщение отредактировал ambush - 1.04.2017 - 21:41
 
[^]
sl4vik
1.04.2017 - 21:42
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 126
Компактпараболики lol.gif
 
[^]
Udel
1.04.2017 - 21:44
4
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
У нас лейтенант из ЛВВИУС ттарелку радара приспособил на крышу кунга.
Это было в Печенге. Ловил Норвегию на раз.
Все охренели, типа - гений!!!
Парень действительно был не дурак.
Сделал направленную антенну самую обычную,
но особисты его "попалили", а выебали по страшной силе командира,
который похвастался молодым талантом.
Лето 1987 года.


Это сообщение отредактировал Udel - 1.04.2017 - 21:47
 
[^]
Очепяток
1.04.2017 - 21:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 349
Цитата (OldGarry @ 1.04.2017 - 21:35)
Меня больше интересует- зачем и сейчас, в некоторых дворах можно наблюдать несколько антенн, до 2х метров диаметром, смотрящих на 95-100 градусов.
Это на широте Волгограда. Вот ЧТО они ловят?

Ямал какой-то, 401 был ранее вроде, потом хз.
Там нтв и прочие каналы +2, +4, а то +7 пиздрячили..
 
[^]
bahus1980
1.04.2017 - 21:48
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 616
Висела 90 НТВ+ и 120 нацеленная на Hotbird. Ловила изумительно кучу каналов. Батина. Я тогда еще молодой был и жил с родителями. 96-98 год прошлого тысячелетия.

ЗЫ. Мой батя не из таких, как в истории. Просто так получилось. smile.gif

Это сообщение отредактировал bahus1980 - 1.04.2017 - 21:49
 
[^]
Бокин
1.04.2017 - 22:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (Udel @ 1.04.2017 - 21:44)
У нас лейтенант из ЛВВИУС ттарелку радара приспособил на крышу кунга.
Это было в Печенге. Ловил Норвегию на раз.
Все охренели, типа - гений!!!
Парень действительно был не дурак.
Сделал направленную антенну самую обычную,
но особисты его "попалили", а выебали по страшной силе командира,
который похвастался молодым талантом.
Лето 1987 года.

Помню эту эпопею конца 80-х, даже ходила по рукам рукописная инструкция по изготовлению зеркала - из цементно-песчаной смеси делалась горка, специальным шаблоном ей придавалась форма будущего зеркала, потом покрывалась слоем воска, потом другой шаблон, потом раскладка фольги и раскатка, потом выклейка на эпоксидной смоле стеклоткани... (не видел ни одной такой антенны, но слышал много - как знакомый друга сделал, в другом городе...).

Потом поиски диода Ганна...

Сам экспериментировал с антенной от самолетной прицельной станции ПРС-4 (она-же Аргон), но она диаметром сантиметров 40, и не парабола, а конус, но посеребреная (а это равноценно ртути)... ощутимых результатов не достиг...

Точнее - результатов не было никаких, разве что как-то появилась какая-то синхронизация, но потом понял, что сигнал ТВ ДМВ по ПЧ пролез.

Это сообщение отредактировал Бокин - 1.04.2017 - 22:16
 
[^]
zoom70
1.04.2017 - 22:23
8
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Хотбёрда в начале 90-х не было, была астра,которую в самаре можно было поймать разве что на трехметровую тарель, аккуратно спизженную с Байконура. В начале 90-х на 13Е был Eutelsat 1F4 (что удивительно - до сих пор летает), откуда вещали в аналоге турки, superchannel и TV5, на 10Е были итальянцы.
 
[^]
ZmeyUA
1.04.2017 - 22:38
1
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3680
Цитата (Udel @ 1.04.2017 - 20:44)
У нас лейтенант из ЛВВИУС ттарелку радара приспособил на крышу кунга.
Это было в Печенге. Ловил Норвегию на раз.
Все охренели, типа - гений!!!
Парень действительно был не дурак.
Сделал направленную антенну самую обычную,
но особисты его "попалили", а выебали по страшной силе командира,
который похвастался молодым талантом.
Лето 1987 года.

Я из КВВИУС. В Сибирцево (Приморский край) на Китай с балкона смотрел полный комплект антенн от радиорелейки Р-409 (там диапазон весь телевизионный перекрывает). Молчи-молчи был подключен к моему "антенному полю" и мы с ним китайское телевидение в цвете смотрели! Ибо у него был "березовый" Панасоник а у меня "Электроника Ц-401" с самопальным декодером!

Тарелка
 
[^]
полукалич
1.04.2017 - 23:23
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 480
Цитата
Так просто , заметка для заблудившихся в городе .
Тарелки всегда смотрят на юг .

Годно, не задумывался об этом. Век живи... как говорится.
Отличить в какой Корее, северной или южной вы находитесь, очень легко по мху на деревьях. Если люди его едят, то вы в северной!
 
[^]
Murchello
2.04.2017 - 01:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Первый спутник который я увидел дома - "Экран", работающий в диапазоне 702-726МГц. Ресивер был самодельный, МШУ на паре КТ3115, преобразователь - доработанный селектор каналов ДМВ, УПЧ на ГТ311 если не ошибаюсь, демодулятор на УР3 или УР1... До сих пор где-то останки валяются. Ох и убил же я времени на его настройку, приборов не было, все вслепую... cry.gif
Антенна - стек с круговой поляризацией, 4 полотна по 13 витков, спирали из сварочной медной шины, рефлектор пластина дюраля. Эх, времена были... Шик! А сейчас кого этим удивишь, скажут, нахера, иди да купи.

Это сообщение отредактировал Murchello - 2.04.2017 - 01:02
 
[^]
ZmeyUA
2.04.2017 - 07:08
3
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3680
Цитата (Murchello @ 2.04.2017 - 00:00)
Первый спутник который я увидел дома - "Экран", работающий в диапазоне 702-726МГц. Ресивер был самодельный, МШУ на паре КТ3115, преобразователь - доработанный селектор каналов ДМВ, УПЧ на ГТ311 если не ошибаюсь, демодулятор на УР3 или УР1... До сих пор где-то останки валяются. Ох и убил же я времени на его настройку, приборов не было, все вслепую... cry.gif
Антенна - стек с круговой поляризацией, 4 полотна по 13 витков, спирали из сварочной медной шины, рефлектор пластина дюраля. Эх, времена были... Шик! А сейчас кого этим удивишь, скажут, нахера, иди да купи.

Сильно! У меня на подобную шнягу духу не хватило, поэтому больше увлекся обычными антеннами и сверхдальним приемом.
 
[^]
usr80
2.04.2017 - 07:28
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18271
Цитата (OldGarry @ 1.04.2017 - 21:35)
Меня больше интересует- зачем и сейчас, в некоторых дворах можно наблюдать несколько антенн, до 2х метров диаметром, смотрящих на 95-100 градусов.
Это на широте Волгограда. Вот ЧТО они ловят?

На 5Е порнуху угарную смотрят. На 12Е порнуха послабее.

Это сообщение отредактировал usr80 - 2.04.2017 - 07:46

Тарелка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26506
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх