Хирург по призванию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
29.03.2017 - 16:08
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
728
На 4 курсе медфака получил сертификат на медбрата. Летом поработав в хирургическом кабинете в поликлинике, постояв на перевязках, вскрытии гнойников и проч., понял, что мне это нравится. Устроился в хирургическое отделение №1 БСМП.
Про сестринскую работу в отделении - это надо в отдельный пост. Но хочется запилить о хирурге.
Это был высокий мужик, худощавый, как камыш. Немногим за 30. И с семимильными шагами. На второй смене пациентка заорала от боли в животе. Сестры фиганули кеторол - не помогло. Сделали еще ампулу - продолжает корчится от боли. Вызвали дежурного хирурга. Пришел, посмотрел, велел везти на рентген. Я отвез. На рентгене - перфорация язвы желудка. Хирург велел делать премедикацию и в операционную подавать. Велено - сделано.
Наше отделение находилось на одном этаже с оперблоком. Я встретил его возле дверей, попросился посмотреть, он сказал, что не против.
Хирург взял себе в ассистенты парня, только после ординатуры. Они стоят, переодеваются, я стою, не знаю, куда мне встать, чо делать. Хирург берет историю болезни и говорит ассистенту:
- Лёха, ты это писал?
- Да
- Чо ты за хуйню написал? Что это блять за "диффузные боли в животе"?
- Ну боли по всему животу
- Так ты так и пиши "боли по всему животу"! Потом перепишешь без этой хуйни.
- Угу
- Ты будешь оперировать или я?
- Ну..
- Что блять "ну"? Если предлагают, нельзя отказываться. В следующий раз, когда спрошу - чтобы сразу ответил.
- Хорошо. Просто я никогда не ушивал перфорацию.
- Понятное дело, что тебе одному никто не даст такое делать. Но если предлагают, значит, кто-то из старших будет стоять рядом и подсказывать тебе чо делать.
Ну вот кароче, Лёха ушил язву, всё там промыли, всё сделали чисто, аккуратно. Пациентка после выписки пришла к Хирургу и отблагодарила его бутылкой коньяка, финского кофе и написала благодарственное к главврачу (за что ему дали всего 2к премиальных)).

На следующей моей смене, снова дежурил Он. Наступал день, почти все дела я закончил. Тут проходит он по нашему отделению, сразу со мной здоровается (я ж прифигел). Говорит, хочу ли я пойти на одномоментную двойную ампутацию. Я пулей лечу, отпрашиваюсь у сестр, они нехотя отпускают (мне потом за это старшая сестра вставила люлей). Он тут же звонит кому-то и говорит: "Игорян, я пойду с интерном. Можешь отдыхать". А потом спрашивает у меня:
- Ты ж интерн?
- 4 курс закончил.
- Ну нормально. Если в хирургию соберешься, хоть что-то знать будешь.

Пришли, намылись. Пациенка - бабка с гангреной руки и ноги на одной стороне. История там была в том, что терапевты и сестры отделения каким-то хером не заметили, что конечности у бабки темнеют, а потом синеют, а потом чернеют и болят. И кароче, заметили уже на стадии гангрены. Позже, на мой вопрос как так получилось, Хирург ответил: "Да потому что пидарасы".

Хирург зашел в операционную, спросил сестру и санитарку не против ли они, если он поставил свою музыку. Там большей частью была музыка из советских кинофильмов. И грустная, и веселая. И даже парочка из классических произведений.
Ампутировать было нелегко. Я ассистировал, держал, помогал и тд. Когда он перевязывал артерию, подводя узел, он сказал:
- Снимай зажим. Только аккуратно, медленно.
Но знаете ли, левой рукой это сделать ахуеть, как нелегко. Кароче, получилось резко, из артерии ебанула струя, а Хирург крикнул:
- Гриша блять! Ща пизды получишь! Суши давай!
Я быстро салфетками сушу, он ставит зажим. Потом говорит:
- Ну ты же понимаешь, что я тебя лично оскорбить не хотел, но чтобы тебя научить, надо иногда наорать.
- Да я не против, всё понимаю.

Закончив одномоментную ("по Пирогову йопта")) ампутацию руки, Он спросил у меня:
- Ну чо, может ногу ты?
- Давайте я, - я ж помню, что он говорил. "Никогда не отказывайся".
- Сможешь?
- Ну вы ж подскажите
- То есть, тебя ничего не останавливает?
- Ну, вы ж рядом, чо мне бояться.
- Ладно, нога тяжелее руки. Я тебе потом чо-нить дам.

Во время операции выяснилось, что я "нихуя не умею", что мне надо взять зажимы, иглодержатели, нитки и начать учиться владеть обеими руками, вязать узлы и тд. Что я и сделал. После этого я стал ходить с этим Хирургом на все его дежурства ночные. Вот, поэтому в БСМП я проводил кучу времени. И работал, и дежурил там. Спал с пациентами, в ординаторской, в перевязочной. Где получится.

Хирург он, что называется, от бога. Мужик с тремя дипломами: сосудистый, общий и торакальный. Но оперировал все подряд.
Мужика прооперировали по поводу стеноза устья мочеточника. После операции днем всё было хорошо, но ночью что-то пошло не так. Взяли в операционную, Хирург его прооперировал, ушил оторвавшийся мочеточник, там какой-то стент поставил на место, дренажи и тд.
Потом был случай, когда привезли женщину после избиения с внутрибрюшным кровотечением (вроде бы). История ее вроде была в том, что она забеременела, а сожитель узнав об этом, решил вызвать аборт с помощью ударов по животу, и отмудохал её кароче. Пришлось удалять матку.
Потом привозили проникающее ножевое ранение почки у цыгана. Который "упал на нож". Ну ничо, он и почку прооперировал (а ведь он не уролог!) и спас почку. Цыган на 10 день сбежал из больницы.
Был момент, когда его вызвали срочно в ИТАР на кровотечение. Прилетаем в ИТАР. У пациента фигачит кровь из-под языка. Я держал трубки, голову, челюсть, щеки, а он накладывал швы. Минуты за 2-3 управились. Норм.
Вот, мужик хреначил всё подряд.

Ещё он постоянно проверял мои знания. Заставлял во время операции рассказывать кровоснабжение желудка, поджелудочной, всего кишечника. Я всё это со временем стал знать. Выучил кровоснабжение матки (после того случая), ведь "если я буду в деревне, я должен знать, что надо пережать, чтобы не кровило". Он проверял меня везде. Пока мы шли по коридору, пока стояли на операции, когда осматривали пациента, пока он курил, пока зашивали язык.

Были моменты, которые я помню, как вчера.
На каком-то сложном аппендиците, он внимательно изучает большой сальник и говорит мне:
- Вот это вот нормальный сальник?
Я посмотрел, подумал и сказал:
- Да.
- Да?
- Да!
- пизДА! Какой он, блять, нормальный?..
Вот я тогда заржал.

Или был такой момент. Стоим, натираем руки спиртом, сестры нас одевают в операционные халаты, он говорит:
- Можешь меня поздравить.
- А, вы женились, я помню. Поздравляю.
Он сделал уже не радостное лицо:
- Да это фигня. Не с этим. Мне дали 1 категорию.
- М, нифига. Поздравляю.
- У меня не было вообще категории, хотели дать сразу высшую, но это было бы слишком жирно. Поэтому дали первую.
Ну вот я совсем не удивился.
Ладно, пока хватит. Потом допишу еще.)


© straycatwild
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NNikola
29.03.2017 - 16:16
255
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
Готовит себе достойного приемника...
Чтоб самому если что, под его скальпель можно было безбоязненно лечь...

Правда таких докторов все меньше и меньше...
 
[^]
ntime
29.03.2017 - 16:20
160
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 518
Завидую. Повезло встретить Мастера.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
Gonny
29.03.2017 - 16:26
36
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126

Цитата
На каком-то сложном аппендиците, он внимательно изучает большой сальник и говорит мне:
- Вот это вот нормальный сальник?
Я посмотрел, подумал и сказал:
- Да.
- Да?
- Да!
- пизДА! Какой он, блять, нормальный?..
Вот я тогда заржал.


Да и я заржал lol.gif

А вообще, правда, найти или встретить хорошего учителя и профи - тот еще фарт.
И уж тем более в медицинской сфере. Помню, рвали мне как-то зуб, и когда две анестезии не помогли и врач сказал "херня, щас мы его оттуда вытащим", я понял что попал как уйх в рукомойник. Потом часа два в себя приходил.
 
[^]
DTrump
29.03.2017 - 16:34
47
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Оба пошли по призванию и по сути нашли друг друга.
 
[^]
24HUNTER
29.03.2017 - 16:36
176
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 220
Слогом нормальным составлена сия текстовка. Обмана не ощущаю я. С хирургами сейчас в стране не очень богато. Молодёжь любит узкие специальности. Сам давеча с помощником молодым (2 года после института) беседу имел тет-а тет на тонах повышенных.
-Места типичного выхода грыж смотрел?
-Да.
-Хули в истории не сказано об этом?
-Забыл.
-Забыл написать или забыл посмотреть?
-Не помню, но что-то забыл.
-Дурака работа любит, пойдем смотреть повторно. Что в жопе?
-Говно.

Смотрим пациента ректально. Ампула пустая.
-Где говно?
-Было там.
-Когда было?! Полгода назад? Не понял, ты пациента вообще смотрел?!
-Смотрел.
-Раздевал?
-Нет.

Занавес......


Минимально-достаточное обследование. Низкий непроход. Операция. Долихосигма, мезосигмопликация по Гаген-Торну.

- Ну что, пианисточка, садись за рояль. То, что не дошло через уши, пусть доходит через пальцы рук. Ебошь историю болезни так, чтоб даже прокурор заплакал и прибежал помогать ухаживать за больным. Первичный осмотр не менее 3-х листов, протокол операции-не менее одного листа.

Про лицензирование.
Сижу на комиссии. Председатель задаёт вопрос.
-Почему нет категории при 20 годах стажа?
-Работать можно и без категории.
-Почему сейчас подали на категорию?
-Главврач заставил, больница перелицензирование проходит.
-То есть, если бы не было перелицензирования, Вы бы на категорию не подавали?
-Нет.
-Почему?
-Я не тщеславен. В хирургии возможны любые ситуации с непредсказуемым исходом. Если попаду под раздачу с категорией, то её снимут. Если попаду без категории, то отправят на внеплановую подготовку. А от тюрьмы ни одна категория не спасёт.
-А финансовая составляющая?
-Пара дежурств в месяц с лихвой покрывают эту разницу.

-Поздравляю с присвоением Вам 1-й категории.
-Спасибо.
-Через пять лет можете подавать на высшую. Приедете?
-Только если главный врач погонит.

Это сообщение отредактировал 24HUNTER - 29.03.2017 - 16:53
 
[^]
Volfgard
29.03.2017 - 16:45
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5432
У меня друг также в Ярославле в середине 90-х практику проходил в хирургии. Рассказывал привезли какого то братка. Ну и друга отправили также на операцию со старшим товарищем. Так браток этот был с ножевым ранением кажется в живот. Попросил докторов, чтоб когда зашивать стали не испортили партак. Ну друг мой аккуратно так зашил. А через пару недель, зовут его на выход. Выходи а там этот браток с друзьями. Короче, подарили другу ящик вискаря, фруктов там каких то , колбасы. Еще что то. Не помню всего списка) Вообщем хорошо отблагодарили.
 
[^]
vablom
29.03.2017 - 16:46
97
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Если встретил в своей жизни настоящего профессионала и он разрешает тебе у него учиться - трать на это всё своё время! © В.И. Ленин (Пиздёжь про Ленина. Остальное не пиздёжь!)
 
[^]
СайресСмитт
29.03.2017 - 16:52
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 582
Блин как это круто! Спасибо вам мужики )))
 
[^]
SophistOmen
29.03.2017 - 16:55
52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
В юности очень хотел хирургом стать.
Со второго курса техникума. Как пошёл у нас предмет "медицинские основы протезирования", как макнули нас "на полшишечки" в анатомию и патологию (чиста чтобы понимали, что к чему и могли с врачами общаться), так прямо заболел. И так всю дорогу.
Но девяностые годы. Не было вечернего отделения там, куда хотел пойти. А на дневном мне не потянуть было: работать надо, нищета лютая в стране.

До сих пор жалею, хотя уже казалось бы пора плюнуть :)

Это сообщение отредактировал SophistOmen - 29.03.2017 - 16:55
 
[^]
ITANKLYAYN
29.03.2017 - 16:57
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1574
У меня знакомый кардиохирург, работающий в городской кардиологии, берет дежурства в БСП и в районной горбольнице. Режет все и всех. Говорит прекрасный опыт.
 
[^]
destinyS
29.03.2017 - 17:01
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 148
ох как же страшно и круто быть врачом!
 
[^]
elf61
29.03.2017 - 17:01
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 255
Цитата (vablom @ 29.03.2017 - 16:46)
Если встретил в своей жизни настоящего профессионала и он разрешает тебе у него учиться - трать на это всё своё время! © В.И. Ленин (Пиздёжь про Ленина. Остальное не пиздёжь!)

А ещё мой папа говорит что если это дело ещё и бесплатно то бегом так чтобы резиной горелой из под ног воняло. Доходить стало только недавно dont.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
OBrian
29.03.2017 - 17:01
8
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13922
Спасибо медикам за их работу, но я бы не смог...
 
[^]
Alex0053
29.03.2017 - 17:12
17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12370
И МАСТЕР и УЧИТЕЛЬ "в одном флаконе" - это счастье выпадает редко.
 
[^]
SophistOmen
29.03.2017 - 17:19
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (Alex0053 @ 29.03.2017 - 17:12)
И МАСТЕР и УЧИТЕЛЬ "в одном флаконе" - это счастье выпадает редко.

Вот это точно.
Был у нас в универе препод, вёл схемотехнику. Все преподы, лаборанты и т.п. о нём отзывались как о классном инженере. Типа - и соображает, и руки правильно растут, и вообще: поставишь любую задачу ему - сделает.
Так вот: преподавал он таким макаром. Начнёт что-нибудь рассказывать. Начнёт, потом тише. Потом ещё тише. Потом вовсе замолчит. Потом скажет типа "один хрен вы ничего не поймёте из этого, давайте-ка другую тему" :)
И так во всём. Понять его - та ещё задача была.
Единственное - он это сам про себя знал, наверное. Дядька был незлой и зачёты ставил, считай, на халяву. Если оценки - тоже тройка халявная, четвёрка - не смертельно сложно. Пятёрок, правда, не ставил никому. Кроме меня :) Но я действовал военной хитростью и смекалкой, пользуясь моментом.
 
[^]
SurMaster
29.03.2017 - 17:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Это Мастер!
 
[^]
SurMaster
29.03.2017 - 17:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Цитата (SophistOmen @ 29.03.2017 - 19:19)
Цитата (Alex0053 @ 29.03.2017 - 17:12)
И МАСТЕР и УЧИТЕЛЬ "в одном флаконе" - это счастье выпадает редко.

Вот это точно.
Был у нас в универе препод, вёл схемотехнику. Все преподы, лаборанты и т.п. о нём отзывались как о классном инженере. Типа - и соображает, и руки правильно растут, и вообще: поставишь любую задачу ему - сделает.
Так вот: преподавал он таким макаром. Начнёт что-нибудь рассказывать. Начнёт, потом тише. Потом ещё тише. Потом вовсе замолчит. Потом скажет типа "один хрен вы ничего не поймёте из этого, давайте-ка другую тему" :)
И так во всём. Понять его - та ещё задача была.
Единственное - он это сам про себя знал, наверное. Дядька был незлой и зачёты ставил, считай, на халяву. Если оценки - тоже тройка халявная, четвёрка - не смертельно сложно. Пятёрок, правда, не ставил никому. Кроме меня :) Но я действовал военной хитростью и смекалкой, пользуясь моментом.

Не всегда классный инженер - классный препод.

Это сообщение отредактировал SurMaster - 29.03.2017 - 17:54
 
[^]
Opaopachki
29.03.2017 - 17:59 [ показать ]
-11
Евграфыч
29.03.2017 - 18:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 1073
Бывают действительно таланты, просто хирурги от бога! Мне дважды с такими в жизни повезло!
 
[^]
LogMos
29.03.2017 - 18:21
4
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
збс!!! верю!!! agree.gif
 
[^]
SurMaster
29.03.2017 - 19:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Цитата (SophistOmen @ 29.03.2017 - 18:55)
В юности очень хотел хирургом стать.
Со второго курса техникума. Как пошёл у нас предмет "медицинские основы протезирования", как макнули нас "на полшишечки" в анатомию и патологию (чиста чтобы понимали, что к чему и могли с врачами общаться), так прямо заболел. И так всю дорогу.
Но девяностые годы. Не было вечернего отделения там, куда хотел пойти. А на дневном мне не потянуть было: работать надо, нищета лютая в стране.

До сих пор жалею, хотя уже казалось бы пора плюнуть :)

А сейчас кем?
 
[^]
conung
29.03.2017 - 20:05
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6363
а у меня знакомому, со станка распиловочного, доской в живот прилетело.. ему в больнице зелёнкой живот замазали и домой отправили(на скорой привезли)
он болел животом 2 дня..а потом опять в больницу..опять зелёнкой помазали и таблетку дали.. а он возьми и помер..Разрыв кишки от удара доской..
вот такие врачи.. Зелёнка и таблетка анальгина от всего...а мужика в 45 лет нет....
 
[^]
dfg12
29.03.2017 - 20:11
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 2081
Все таки кому-от дано оперировать, кому-то нет.
Даже пустяковую операцию можно сделать по разному.
Четыре (4! блять Карл) раз мне вырезали ноготь на большом пальце у разных хирургов.
Пока не попал к одному мужику хирургу (зав отделением).
Он мне сказал :
- Я тебе по своей методе сделаю - ты забудешь о своих ногтях.
Уже 12 лет все ок.
Дай бог ему здоровья.
 
[^]
papanja
29.03.2017 - 20:24
68
Статус: Online


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 894
А мы анестезиологи круче , только мы можем сказать хирургам "Все можете начинать" или "ну вот блять опять накровили жопорукие".Хотя мы тандем , хирурги без нас никак , но и без них мы просто реаниматологи

Это сообщение отредактировал papanja - 29.03.2017 - 20:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48775
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх