О трудной работе моряков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Latviete
23.03.2017 - 17:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 102
106
Так уж получилось, что я из семьи моряков, все члены семьи, кроме меня, ходили в море, но я это компенсировала окончанием морского ВУЗа. Мама с отцом как раз и познакомились на одном из судов, правда мама после рождения брата больше в море не ходила, а отец с братом работают.

Быть ребёнком и женой моряка ужасная участь – ты не видишь любимого человека по полгода, да ещё и бывает, что даже не знаешь где он находится и что у него происходит. А когда моряк приходит с морей, он начинает трепать нервы - моряки отдельная каста и сказать, что они психически здоровые люди невозможно, так как они находятся как на МКС всегда в одном и том же коллективе в замкнутых пространствах, да и других приколов у них хватает. Вот именно поэтому я с самого детства маме говорила, что за моряка замуж не пойду ни за что, и не пошла, как обещала...

Многие скажут, что за свою работу они получают и соответствующую зарплату, но не все знают, что после того, как моряк отработал контракт, он может и полгода и даже год просидеть дома, искать работу и ему ничего не предложат, а деньги, заработанные за полгода, делятся на те месяцы, что моряк не работает. Да и возрастной ценз, конечно, имеется. Брат, как специалист должен за свои собственные деньги каждые 5 лет проходить переаттестацию, менять документы а это очень дорого. Отец у меня боцман, так сказать старший матрос, он тоже сдаёт какие-то экзамены, но тут всё проще, но тоже недёшево. Работа очень тяжёлая и сейчас я Вам поведаю, с чем сталкивались мои родные:

Отец мне рассказывал, как люди на его глазах умирали, кого якорным концом убьёт, кого прижмёт, кто упадёт, кто утонет. Однажды перевозили они ферромагнетики, гадость редкостная, груз опасный, при соприкосновении с водой начинается реакция, при которой выделяется опасное ядовитое вещество, а судно может просто растаять, но и при непопадании воды на данный груз, он всё равно выделяет опасное вещество - при повышении температуры, поэтому матросы должны постоянно замерять температурный режим в трюме. Вот однажды один из матросов непредусмотрительно открыл люк, нагнулся, моментально надышался этой гадостью и упал в трюм, человека не стало.

Также рассказывал историю, как в одном порту загрузки к ним на борт забежала маленькая противная полностью чёрная облезшая шавка, они её заметили, когда уже отошли от берега. После обнаружения собаки, капитан решил собаку оставить у себя. Её ненавидел весь экипаж и хотел выбросить за борт, но капитан был строг и сказал, чтобы собаку не трогали. Так получилось, что после попадания данного животного на судно, начались неприятности на борту, особенно все напряглись, когда на судне произошёл серьёзный пожар, моряки народ очень суеверный и сразу пошли к капитану, чтобы утопил её сам, но капитан только на них наорал. Через месяц капитан списался с судна и вместе с собакой уехал домой, как только животное покинуло судно, на борту всё нормализовалось… и что вы думаете, через несколько месяцев экипаж узнал, что у того капитана, что собаку забрал, сгорела полностью квартира, вот и не верь потом в сверхъестественное.

Отец также рассказывал, что часто приходилось ходить через бермудский треугольник, говорил, что там много чего странного повидал, например, рассказывал, что однажды к судну приплыла резиновая лодка, в которой плавали 5 огромных рыб и никого больше не было. Ещё, когда отец работал на советских судах, они также шли рядом с Бермудами и из космоса увидели в районе бермудского треугольника светящееся колесо, а так как их судно было ближе всего к тому району, то им сказали проверить, что там происходит, капитан был нормальным человеком, немного в ту сторону прошёл, а потом сказал, что мы торговое судно и пусть военные с этим феноменом разбирается и направились они другим курсом.

Но самая неприятная история с отцом произошла на днях, судно разгрузилось в порту Англии и вышло порожним в Рижский порт, было сильное волнение, и одна из волн так ударила судно, что оно чуть не перевернулось, каждый член экипаж получил свою травму, мой отец отделался трещиной в рёбрах и гематомой на ноге. В тот момент он сидел на лавочке, так его перекинуло через стол и впечатало в стену. Хорошо хоть так, но его списать из-за этого могут, как недееспособного, а страховку на экипаж не делали, вот такие нынче работодатели…

С братом, так уж получилось, я общаюсь мало, да и не всегда понимаю его. На мой вопрос о том, видел ли он чего-то странное, он лишь посмотрел сквозь меня в стену и сказал, что видел, но надеется, что это были глюки. После мы уже к этому вопросу не возвращались.

Я знаю, что и ему досталось на этой работе… однажды, когда он ещё учился в ВУЗе и ходил матросом, ему предложили рейс, с работой тогда было плохо и он согласился. Как он рассказывал, капитан разворовал деньги на питание и экипаж ходил голодный. Брату тогда повезло, что повар был его земляком и давал кусочки сливочного масла. К тому же судно было откровенным ведром, ржавым и дырявым, однажды они попали в шторм и чуть не утонули, аж комок к горлу подкатил, не хочу даже представлять, что думают люди в такие моменты…

Был также случай, когда брат уже работал 3-м помощником, они ходили через Суэцкий канал, как они из брандспойта сбивали струёй воды пиратов с корпуса судна, оружие на судне запрещено, и не важно, что тебя убить могут…Ещё они один раз заходили в Африку, что-то разгружали, что-то загружали и не заметили, как прихватили с собой аборигенов в количестве 5 штук с ножами. Хорошо их вовремя заметили, и они никого не прирезали. Сданы они были в Нидерландах, хотя могли их и утопить, ведь этот косяк вешается на капитана.

Очень часто в небольших коллективах даже на суше бывают стычки между коллегами, но тут хоть поработал день, да домой поехал промывать кости, что уж говорить об экипажах судов, где одни и те же люди постоянно находятся в одном и том пространстве и ненависть между людьми перерастает в убийства. То ли отец, то ли брат мне рассказывал, когда в одном рейсе был в экипаже отвратительный человек. Он стучал на всех капитану, делал гадости, в общем враги у него были все. И вот, в один из штормов этот человек пропадает, конечно тут уже концов не найдёшь, безвестно исчез и всё. Но как мне сказал то ли брат, то ли отец, что скорее всего, его кто-то скинул в дальнее плавание.

Много ещё что мне рассказывали, всего не вспомню. Единственное, что могу сказать, что моряки люди смелые, работа у них тяжёлая и, к сожалению, уносящая много жизней. Я хочу пожелать всем действующим морякам семь футов под килем. Благодаря их работе, мы возим грузы, покупаем диковинные товары из дальних стран, ну а военные моряки защищают границы нашей необъятной родины. А также хочу помянуть всех безвестно пропавших и погибших моряков.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Metalist
23.03.2017 - 18:08
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 60
Никакой романтики что ли?
А я в детстве после прочтения "Острова сокровищ" и капитана Блада очень хотел стать моряком и найти сокровища! Но не сложилось, стал только распиздяем!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
котматвей
23.03.2017 - 18:09
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 253
Пипец,туеву хучу лет на "ржавом железе"(малый каботаж) на Крайнем Севере...Я не знаю-что тут сказать-но не было такого.
 
[^]
OrlinoS
23.03.2017 - 18:13
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 142
Нормальная работа...по полгода морячат только рядовые и рыбаки.
Комсостав не больше 3-4 месяцев...и то попробуй таких найти.
Старший комсостав,сам себе сроки выбирает...
Как говорится кто на что учился...
 
[^]
OrlinoS
23.03.2017 - 18:14
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 142
Нормальная работа...по полгода морячат только рядовые и рыбаки.
Комсостав не больше 3-4 месяцев...и то попробуй таких найти.
Старший комсостав,сам себе сроки выбирает...
Как говорится кто на что учился...
Ну а так...романтика пока молодой...
Когда еще побываешь в Антарктиде или Новой Зеландии....?
А там за это еще и платят,а если хорошо работать то и хорошо платят.

Это сообщение отредактировал OrlinoS - 23.03.2017 - 18:15
 
[^]
barbarian77
23.03.2017 - 18:15
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 35
Сколько отходил в Арктике, ничего из вышеописанного не встречал. Разве только что моряки суеверны, это правда
 
[^]
Xollms
23.03.2017 - 18:21
6
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Страсти то какие! Одни страшилки, неужели все так запущенно? Бывают "приколы" в море и капитаны идиоты и матросня с маслопупами придурковатые попадаются, но в большинстве тот кто идет в море осознает все трудности работы и морально готов к этому. А на счет документов за свой счет не везде так, в нормальных компаниях и доки и визы за счет конторы. Плюcую за море, но ТС давай веселых историй. agree.gif
 
[^]
Vladmiltom
23.03.2017 - 18:23
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 193
Это какой-то бред......
 
[^]
kex888
23.03.2017 - 18:25
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 360
Чисто женский взгляд на профессию . biggrin.gif
Сын счас вторым ходит , доволен до безобразия. cool.gif
 
[^]
Bokly
23.03.2017 - 18:30
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 376
Про жизнь, лишенную женского тепла и расходах на это тепло в портах захода, вообще ничего не написано. Очень бюджет подрывает, особенно по молодости.

Это сообщение отредактировал Bokly - 23.03.2017 - 18:54
 
[^]
Vladmiltom
23.03.2017 - 18:32
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 193
А еще когда проходили Магилан огромный баклан схватил боцмана и улетел с ним в своё гнездо и мой папа познакомился с его птенцами.

Нормальная работа не хуже и не лучше, чем у других.
 
[^]
lumy
23.03.2017 - 18:33
4
Статус: Offline


Говорящий с облаками

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 2082
Грамматика 5, форма изложения 3--
 
[^]
котматвей
23.03.2017 - 18:37
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 253
Цитата (OrlinoS @ 23.03.2017 - 18:13)
Нормальная работа...по полгода морячат только рядовые и рыбаки.
Комсостав не больше 3-4 месяцев...и то попробуй таких найти.
Старший комсостав,сам себе сроки выбирает...
Как говорится кто на что учился...

А где это контракты на 3-4 месяца?А остальное время в объятиях жены и при деньгах?
 
[^]
Vladmiltom
23.03.2017 - 18:39
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 193
Цитата (котматвей @ 23.03.2017 - 17:37)
Цитата (OrlinoS @ 23.03.2017 - 18:13)
Нормальная работа...по полгода морячат только рядовые и рыбаки.
Комсостав не больше 3-4 месяцев...и то попробуй таких найти.
Старший комсостав,сам себе сроки выбирает...
Как говорится кто на что учился...

А где это контракты на 3-4 месяца?А остальное время в объятиях жены и при деньгах?

На танкерах и газавозах.
 
[^]
qaws134
23.03.2017 - 18:46
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 713
Цитата
Ещё, когда отец работал на советских судах, они также шли рядом с Бермудами и из космоса увидели в районе бермудского треугольника светящееся колесо

Советские суда бороздили космическое пространство?
 
[^]
Dimaonly
23.03.2017 - 18:46
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 101
Цитата (Latviete @ 23.03.2017 - 17:53)
кого якорным концом убьёт

это что ещё за зверь?
 
[^]
Саныч505
23.03.2017 - 18:47
1
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2699
О приметах. Выдачу денежного довольствия на 13-е число назначили когда-то, чтоб карму задобрить? И чтоб понедельник дров не наломал, в этот день политзанятия проводили - замполиты камлали.

Это сообщение отредактировал Саныч505 - 23.03.2017 - 18:49
 
[^]
Саныч505
23.03.2017 - 18:50
1
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2699
Цитата (Dimaonly @ 23.03.2017 - 18:46)
Цитата (Latviete @ 23.03.2017 - 17:53)
кого якорным концом убьёт

это что ещё за зверь?

Швартов, небось. Много было случаев.
 
[^]
Rold
23.03.2017 - 18:50
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7087
Цитата (Latviete @ 23.03.2017 - 17:53)
Однажды перевозили они ферромагнетики, гадость редкостная, груз опасный

Железо тоже ферромагнетик.
Цитата (Latviete @ 23.03.2017 - 17:53)
Хорошо хоть так, но его списать из-за этого могут, как недееспособного

Недееспособный - это или малолетний, или с головой не в порядке.

Это сообщение отредактировал Rold - 23.03.2017 - 18:52
 
[^]
Неждалигады
23.03.2017 - 18:53
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 335
ферросплавы возил, в Бермудском треугольнике тоже бывал - никто не умер, НЛО не видел. "Якорный конец" - это что? Работа в море конечно не шибко лёгкая, но у ТС прям вообще краски сгустились мягко говоря...
 
[^]
ЗапроСТО
23.03.2017 - 18:54
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1707
Ни фига страшилки.23 года отдал морю а такое слышу первый раз.Были по полгода,и по три месяца,недельные и "пьяные" суда,и ржавые.Была Европа и Африка,Америки южные и северные,Дальний Восток и Канары......но это страшилки alik.gif
 
[^]
Неждалигады
23.03.2017 - 18:57
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 335
Цитата
Брат, как специалист должен за свои собственные деньги каждые 5 лет проходить переаттестацию, менять документы а это очень дорого.

есть такое, но контора как правило компенсирует это потом (у кого то сразу)..
да, привет коллегам! beer.gif

Это сообщение отредактировал Неждалигады - 23.03.2017 - 19:01
 
[^]
Бурламанище
23.03.2017 - 19:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Счас про Летучих Голландцев раскажут biggrin.gif
 
[^]
memelender
23.03.2017 - 19:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1716
такое впечатление ,что несколько
баек с портового кабака в кучу скинута.Ежели что сам в теме-25 лет отходил,сначала сварщиком,потом механиком.

Это сообщение отредактировал memelender - 23.03.2017 - 19:06
 
[^]
neverminder
23.03.2017 - 19:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 361
Друзья моряки, нанимаются на нормальные компании, LNG (Япония) и им подобные, такой дикости никогда не было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31863
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх