Как я работал на стенде LADA

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
16.03.2017 - 15:03
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
134
Работаю на маленькой автомобильной фабричке. «АВТОВАЗ» называется. По долгу службы несколько раз ездил на московский автосалон, где на стенде LADA консультировал посетителей.
Об этом - несколько зарисовок.

Молодежь.
Разнузданные, отвратительные засранцы, ржущие и матерящиеся. Вчера они ржали над «Ладой» в пабликах, сегодня они ржут вживую. При любом удобном случае тырят из машин все, что плохо тырится. Отламывают ручки и т.д.
Однажды я ради прикола вставлял в машину флэшки, чтобы мультимедиа проигрывала фотки, а не просто была как темное пятно. Флэшек было много, недорогие, использовались как раздаточный материал. Вставил флэшку. Увели флэшку. Вставил. Увели. И так весь день. Под гогот молодежи.

Диалог с вором.
Нет, этот не воровал флэшку. Он подошел к машине и начал выламывать дверь, выгибая ее против хода движения.

П. (посетитель): Ну кто так делает, а? Хлипкая же машина!
Я. Вы выламываете дверь, с машиной так делать нежелательно.
П. А если я пьяный выхожу из машины, и вот так опираюсь на дверь? А она выгибается, вот, смотри!
Я. …
П. Все равно инженеры дураки. Конструкция слабая. Я вот инженер, я знаю.
Я. Так приходите к нам работать!
П. Нет, я давно из инженеров ушел, в 90-е, когда все посыпалось. Сейчас уже не вернусь.
Я. Ну вот, а наши не ушли, а мужественно остались. А чем сейчас занимаетесь?
П. Ворую.

И ушел.

Знаток истории.
Седой дядечка лет 55, с взрослым сыном. Проходят мимо концепт-кара XRAY (2012 год).
Дядя кивает в сторону машины и восклицает: «Это надо было еще в 70-х делать!»
Дядя! Какие 70-е? Народ «Запорожец» считал за счастье, а за «Жигулями» в очередях давились! Скажете, он пошутить так хотел?
Нет, это не было похоже на шутку. Вполне себе злобный и презрительный выкрик.

Спортсмен
Молодой, кучерявый, улыбается во все 32 зуба.

П.(посетитель) Здравствуйте, а Олег Груненков здесь? (речь о директоре проекта LADA Granta)
Я. Нет, а что вы хотели?
П. Руку ему пожать, за вот это говно, которое он сюда привез (указывает на стоящую на стенде «Гранту»)
Я. А сами-то на чем ездите?
П. На «Октавии». После «девятки» офигенная машина.
Я. А где работаете?
П. Спортом занимаюсь.
Я. Говно ваш спорт.
П. Ну, я же типа ничего личного.
Я. И я ничего личного. Толку-то от вашего спорта? Людям какая польза есть? Люди готовы за это деньги платить?
П. До свидания.
Я. До свидания.

Здесь мне скажут, а не охренел ли я, будучи в роли консультанта, так грубо разговаривать с посетителями.
Может, и охренел.
Но я так считаю: пришел облить говном труд других людей – не жди, что тебя расцелуют и скажут «ваш звонок очень важен для нас». Я категорически против, когда из-за хамоватых посетителей увольняют официантов, или когда стюардессы должны раскланиваться перед уродами. Когда я вижу, что в очереди в магазине или аэропорту жирный великовозрастный чувак орет «Что у вас за сервис, и за что вам деньги платят» и прочее и прочее, мне хочется ему втащить по щам.
Свинство это – отыгрываться на заведомо беззащитных людях, которые не могут ответить тем же.

Иномарки.
В свободную минуту я обхожу все стенды и сижу во всех иномарках. Это интересно с профессиональной точки зрения, посмотреть, как устроены экспозиции, как работают консультанты. Ну и вообще интересно познакомиться с новой техникой.
Так вот. Косяков там – воз и маленькая тележка.
Кривые зазоры. Разнотон между крылом и бампером. Тугие ручки и крутилки. Непрокрас и каверны в металле на внутренних поверхностях, типа багажника. Косяки дилерской подготовки, типа покоцанных элементов, которые снимали, а потом ставили. И они хорошо так покоцаны, как будто плоскогубцами.
Конструктивные косяки, типа жестких элементов в спинке сиденья. Плюхаешься на сиденье, а там что-то впивается в поясницу. Или в мультимедиа строка: «развлекательная громкость». Ну это явно кривая русификация. И речь об уважаемых европейских, американских и азиатских марках.
Все машины на автосалонах ломаются.
Ну, оторванные бардачки на третий день работы выставки я могу понять. А вот исцарапанные в хлам ручки КПП, подстаканники – извините, это борщ. Это же просто царапают ногтями и кольцами. Я проверил – в автомобиле чуть дешевле миллиона подстаканник царапается от легкого прикосновения ногтем. Так не годится.

Бомжуры.
И прочие халявщики. Первый раз когда увидел – был шокирован. Какие-то мутные личности, безумные старухи показывают удостоверения типа журнала «Мурзилка», и аккредитовываются на пресс-конференцию. Вроде как они журналисты.
Сразу после пресс-конференции толпой бегут в фуршетный зал и сгребают бутерброды и пирожки в заранее приготовленные сумки. Орут. Толкаются. Как вороны на свалке.
Хорошо, что в последние лет пять-семь такого практически нет.

Приятные встречи.
Ну что я все о неприглядной изнанке? Когда несколько лет подряд ездишь на выставку, появляются знакомые посетители. Люди, с которыми накануне переписывался в соцсетях. Журналисты. Фотографы. Очень приятно встретить их, подарить комплект сувениров, сфоткаться вместе. Таким, я как могу, стараюсь помочь. Организовать встречу с нужными людьми. Угостить кофе. Открыть машину, в которую не пускают посетителей.

Приятно дарить подарки детям.
У меня такая практика была: я держу в руках ключ от автомобиля. На ключе брелок. Немного поговоришь с семейными посетителями, отцепляешь от ключа брелок, и даришь пацанёнку. Он рад! Особенно если брелок прикольный, в виде машинки или фонарик. А я иду на склад сувенирки и цепляю на ключи новый брелок…


Что-то подсказывает мне, что в каментах будет срач, и проклятия в сторону меня, моей работы и наших машин… Но так уж повелось! Срач так срач!

©Vazoman

Как я работал на стенде LADA
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
brync
16.03.2017 - 15:06
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3937
Цитата
Что-то подсказывает мне, что в каментах будет срач, и проклятия в сторону меня, моей работы и наших машин… Но так уж повелось! Срач так срач!

не мы его начали!!!
но продолжим... rulez.gif

я не пойму: в чем смысл текста? фанат ВАЗа защищает уродские детища своего комбината?
а то, что комбинат из бюджета денег жрет как-будто у него взвод глистов, автора никак не напрягает? з/пешечка капает и заебись!
в Москву вот съездил! скорее всего, на поезде! не рискнул на Гранте... shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал brync - 16.03.2017 - 15:09
 
[^]
WoX87
16.03.2017 - 15:07 [ показать ]
-16
Alf1376
16.03.2017 - 15:07
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 371
Хорошая попытка , но нет !Какой срач ?
Тут уже вдоль и поперек друг дружке кости поперемыли .
Есть два типа людей -тот кто никогда не сядет за ваз и упоротые тазоводы . Колеблющихся нет dont.gif Пока есть второй тип , ваз живет .

Это сообщение отредактировал Alf1376 - 16.03.2017 - 15:10
 
[^]
denisgrower
16.03.2017 - 15:08
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 989
Хорошая попытка,Тс!!!..Но,знаешь....Все-таки-нет!.. hi.gif
 
[^]
denisgrower
16.03.2017 - 15:09
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 989
Цитата (Alf1376 @ 16.03.2017 - 15:07)
Хорошая попытка , но нет !Какой срач ?

Шустрик!)))) gigi.gif
 
[^]
Всепропало
16.03.2017 - 15:09
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 911
Реклама автоваза ? Дак он в рекламе не нуждается. Говно оно и в Африке говно. Но за говно зелень. lol.gif

Это сообщение отредактировал Всепропало - 16.03.2017 - 15:10
 
[^]
ciph
16.03.2017 - 15:12
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 84
Да будет срач диванных войск! rupor.gif
Говном автотаз поливать все могут, будь то заставляют ездить на нем. Бери покупай всякие Хонды, Октавии коль денег дохуа

Это сообщение отредактировал ciph - 16.03.2017 - 15:20
 
[^]
Алексей228
16.03.2017 - 15:13
42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 531
Спасибо ТС за познавательность. Поддерживаю тебя. Ежели ничего не делать, так ничего и не будет.
 
[^]
Чебухатор
16.03.2017 - 15:17
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 196
на жигулях ездил.... когда машина на третий день с магазина перестала заводится, когда рычаг кпп отвалился, когда рычаг передней подвески пополам лопнул, когда редуктор на 50 тысячах развалился, двигатель ладно, я сам убил.... можно еще написать, да лень.Сейчас ежжу на японце и не жужжу, каждый день.
 
[^]
Zayaks
16.03.2017 - 15:18
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 427
Пост больше философский, о работе с людьми.
Разок пошлют в ответ на вопрос "каким браузером Вы пользуетесь?", сразу поймёшь многое...
И, срача ради... в девятке у меня колени на ушах smile.gif
Что значит "чьи?" shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Zayaks - 16.03.2017 - 15:19
 
[^]
КотВсехЯбун
16.03.2017 - 15:20
8
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7156
знаю, что копипаста, но...

Цитата
Свинство это – отыгрываться на заведомо беззащитных людях, которые не могут ответить тем же.


... вот это правильная мысль. Видел таких очень много...
 
[^]
levvvv
16.03.2017 - 15:23
8
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Не будь этих ебучих таможенных пошлин, введеных в т.ч. для поддержки Автоваза, никто бы не смотрел на Весту и Хрей прочий, т.к. за 700 с Япии можно привести нормальную машину и незнать горя. По крайней мере у нас в Сибири и на ДВ.
 
[^]
111Timon111
16.03.2017 - 15:26
30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 647
Цитата (WoX87 @ 16.03.2017 - 15:07)
Говно ваша лада ©
и да, езжу на хонде
строим газопроводы-дарим людям свет и тепло cool.gif

lol.gif Прямо таки дарите да?
 
[^]
SophistOmen
16.03.2017 - 15:26
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
По сабжу раз: участвовал по долгу работы в выставках. Наша контора автомобильные стёкла продавала и всё сопутствующее, так что пока была возможность - на выставках "светились". Ничего подобного описанному автором ни разу не видел. Да, люди всякие есть, но такого - нет. Может это карма? ;)
По сабжу два: не надо сравнивать иномарки и отечественный автопром. Ну не надо. Это неправильно. Так же, как сравнивать велосипед с самокатом. Разные изделия. И ценник тоже разный.
Не автоваз (по автовазу у меня вагон других претензий: работал, могу сравнивать), а ГАЗ, к примеру взять. Точнее - газель. Пассажирская. Ну казалось бы - брат-близнец форда-транзита. Издаля не враз и отличишь. Но подвеска сдвижной двери у "иностранца" дугой вверх, а у "нашего" - дугой вниз. Чтобы в зерцало неловкому пассажиру прилетало, да с оттягом. И так во всём.
Если что-то в отечественном авто можно сделать из силумина - можно не сомневаться, что сделают в первую очередь наиболее нагруженные детали. Если подразумевается какой-нибудь молдинг, который всегда на виду, его обязательно сделают особо-вычурной формы и из наиболее дрянного материала.
И т.д. и т.п.
Это не значит, что отечественный автопром вовсе негоден. Посмотреть на улицы - полно его. Люди разные, но дураков, чтобы совсем уж сильно себе в ущерб деньги тратить, всё-таки не много.
Но если сравнивать, то см.выше.
ЗЫ: за семь с лишним лет работы с машинами два раза попадались клиенты, пересевшие с иномарок на отечественные машины и при этом довольные выбором. Два раза. За семь лет. Сплошной работы.
 
[^]
WoX87
16.03.2017 - 15:28
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 67
Цитата (111Timon111 @ 16.03.2017 - 15:26)
Цитата (WoX87 @ 16.03.2017 - 15:07)
Говно ваша лада ©
и да, езжу на хонде
строим газопроводы-дарим людям свет и тепло cool.gif

lol.gif Прямо таки дарите да?

По меньшей мере дарим людям возможность выбора
 
[^]
100tatar
16.03.2017 - 15:29
34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 443
Я тоже работал на АВТОВАЗе, и езжу на "14" хорошая машина и своих денег стоила, 3 раза подряд на море ездил 1700 км в одну сторону. А если за машиной следить то и ломаться она не будет. А с дури можно и хер сломать если что
 
[^]
HeliosOskol
16.03.2017 - 15:31
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 954
Цитата
Флэшек было много, недорогие, использовались как раздаточный материал. Вставил флэшку. Увели флэшку. Вставил. Увели. И так весь день. Под гогот молодежи.


Надо было сделать пару "флэшек-убийц" и оставлять их в машине.
 
[^]
GarrisonKAz
16.03.2017 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
За говно отсыпал зеленки.
 
[^]
пИскарь
16.03.2017 - 15:32
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 651
Я жду тебя майн либе VESTA CROSS!!!!
оченно хочется на полном приводе, но и на переднем жду
 
[^]
Sхвостом
16.03.2017 - 15:33
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 8265
Сосед спрашивает, а флешки еще есть?
 
[^]
Desperado123
16.03.2017 - 15:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
Цитата
пришел облить говном труд других людей

gigi.gif Если итог этого труда говно, то говно облитое говном, говном остается. Грустно, что у нас говно делают и гордятся этим.

stol.gif Минусит директор таза?

Это сообщение отредактировал Desperado123 - 16.03.2017 - 15:54
 
[^]
anders78
16.03.2017 - 15:35
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7684
Цитата (Lomamaisty @ 16.03.2017 - 15:03)
Знаток истории.
Седой дядечка лет 55, с взрослым сыном. Проходят мимо концепт-кара XRAY (2012 год).
Дядя кивает в сторону машины и восклицает: «Это надо было еще в 70-х делать!»
Дядя! Какие 70-е? Народ «Запорожец» считал за счастье, а за «Жигулями» в очередях давились! Скажете, он пошутить так хотел?
Нет, это не было похоже на шутку. Вполне себе злобный и презрительный выкрик.

Дядечка утрировал, но на 80% с ним согласен, когда в городе появились первые 99-е, а это 90 какой то год я ездил на ауди 80, аж 1982 г.в, оцинкованное железо, продуманная эргономика, исключительная надежность и ремонтопригодность. В книжке на ауди были комплектации, которые ВАЗу только снились, мы опоздали и намного, это факт.

Это сообщение отредактировал anders78 - 16.03.2017 - 15:43

Как я работал на стенде LADA
 
[^]
sanput
16.03.2017 - 15:35
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 992
сегмент недорогих машин автовазу надо занять..почему семерку брали до последнего..дешево!полезли с вестой и хрэем за 600-700 и давай бодаться..
 
[^]
SophistOmen
16.03.2017 - 15:36
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (100tatar @ 16.03.2017 - 15:29)
Я тоже работал на АВТОВАЗе, и езжу на "14" хорошая машина и своих денег стоила, 3 раза подряд на море ездил 1700 км в одну сторону. А если за машиной следить то и ломаться она не будет. А с дури можно и хер сломать если что

Ключевой момент "если за машиной следить". Тут невозможно не согласиться. Только в одних случаях это упирается в соблюдение предписаний производителя (т.е. собственно просто очередное ТО вовремя проходить), а в других - в обязательность самостоятельного ТО сразу после покупки, с тотальным аудитом всех систем. В противном случае может не повезти. И с весьма приличной вероятностью.
С иномарками такое тоже возможно. Особенно если сборка силами не самого квалифицированного персонала. Но всё-таки вероятность такого неизмеримо ниже, чем с отечественным автопромом.
ЗЫ: была бы своя мастерская, да с толковыми ребятами, купил бы давно уже себе уазик, вторым номером.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12303
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх