Хозяйственный ребенок.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯПат
14.03.2017 - 18:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 720
262
Давно это было.

Году в ‘87 дали родителям квартиру. Переехали мы в новый микрорайон.
Новые дома, новые заботы, новые соседи.
У меня – школа, новые приятели, новый двор.
У родителей забот – полон рот. Плюс, как следствие – РЕМОНТ.
Ну, как ремонт… В силу того, что вокруг тотальный дефицит, а надо много и сейчас, то и протекал он вяло и неторопливо.

В подобном ключе прошло три года. Родители «доставали» все понемногу. Потихоньку продолжали обустраивать жилище. Отчетливо запомнился тот день, когда нам привезли мебель «стенку».
Отец с мамой и дедом (покойным нынче), объездили много баз и складов (в разных городах в округе).
Вроде что-то кому-то «сунули» и переплатили…
В общем, стали мы обладателями вполне неплохой стенки «Сонет» (почему-то запомнил название), на радость нам, и на зависть бабкам у подъезда и некоторым менее удачливым соседям.

Учился я в третьем классе. Золотые годы, золотые времена.
Дорога в школу отнимала у меня около 30 минут. Добраться можно было тремя способами:

Первый – на автобусе (если повезёт).
Союз уже понесло вразнос, поэтому график движения городского транспорта стал «рваным».
Второй – как девочка отличница (длинный).
В том плане, что идти подразумевалось по основным улицам (местами даже по асфальту) никуда не сворачивая.
Третий – как положено мальчику («короткий»).
Действительно. Если не отвлекаться, то выходило минут на пять быстрее, чем при втором способе. Подчеркну, если не отвлекаться! Все объяснялось просто. Путь позволял «срезать» часть пути и проходил через строй двор местного строительного управления.
Надо ли говорить, что почти все мальчишки и даже некоторые девчонки выбирали путь номер три.

Помимо «короткого» пути, по дороге было масса ништяков. Например, огромная куча песка.
Песок привозили по ЖД путям в нескольких вагонах. После чего гусеничный бульдозер сгребал весь песок в огромную кучу. С другой стороны кучи подъезжали грузовики, в которые производилась погрузка при помощи экскаватора. Экскаватор, забирая песок из нижней части песчаной кучи, формировал не хилый такой обрыв, с которого было здОрово прыгать, особенно с разбегу. (По ощущениям высота обрыва была около 5 – 6 метров). В любом случае, нам хватало с головой. Причем, каждому по-своему. Кто-то вывихнул руку, кто-то ногу. Некоторые умудрялись, что-либо себе сломать. Всего не упомнишь.
Я лично, на этой куче, набил себе охеренный фингал (на пол лица). Край песчаного обрыва осыпался под моим «птичьим» весом, в момент когда «затормозить» было уже нереально. В итоге я бесконтрольно рухнул вниз и приземляясь припечатался о свое же колено. А когда, на вопрос мамы «что случилось?», попытался соврать, что упал, (собственно, почему соврать? Упал ведь!), но нашлись «добрые люди» которые видели КАК, а главное ГДЕ я упал. В результате – получил ремня… Весело было.
Благодаря строй двору местные могли себе позволить небольшую стройку плюс, опять же, ремонт.


К сути.
Родители, постепенно добрались до модернизации санузла. По случаю, была приобретена плитка для ванной комнаты. Песок – не проблема (куча песка была известна не только школьникам). С цементом, по словам отца, дело обстояло сложнее.
(О какой либо плиточном клее, в то время никто и слыхом не слыхивал.)

Как-то раз, возвращаясь из школы по накатанному «короткому» пути решил я изучить вопрос «строй двора» чуть глубже. В результате осмотра, прячась от сторожей и прикармливая местных собак, мною был отмечен склад с цементом (рассыпным). Причем, нельзя было сказать, что я (или, кто-либо другой) о нем не знал.
Просто, конкретно в этот момент, большие, старые двери кладовой были распахнуты, а главное, рядом никого не было.
Порядок действий был продуман мгновенно. Я переместил сменку, кеды и форму для физ-ры из пакетов в портфель, после чего он неестественно распух, после этого, на всякий случай, я спрятал его в ближайших кустах. В итоге у меня в руках оказалось два пустых пакета, которые я планировал «набить» драгоценным, для меня на тот момент, цементом (о свойствах последнего (объем, вес и пр.) я тогда еще не догадывался, да и не задумывался).
Войдя в помещение, я принялся руками насыпать цемент в пакеты. Набрав один из них я «взвесил» его в руках. Так я впервые задумался о таком понятии, как плотность вещества. Однако, время дорого. Отсыпав часть и удостоверившись, что теперь «точно донесу» я принялся за второй пакет.
В этот момент, краем уха я услышал, что к кладовой продвигается сторож, болтая при этом с приятелем.
Выскочить-то я успевал, но пакеты (которые сами по себе, в то время, ценность). Решил спрятаться и надеяться на авось. Ну, как спрятаться. Влез по колено в кучу цемента и встал за угол.
К счастью, сторож был увлечен беседой и не обратил внимания на не до конца присыпанный, подготовленный мною к выносу пакет. Поскольку рабочий день подходил к концу он просто запер ворота, повесил на них увесистый замок и ушел.
Слегка привыкнув к полумраку и отлипнув от стены, я, вначале охерел от сложившейся ситуации, с перспективой ночевки на складе рассыпного цемента и возможности быть отловленным сторожем поутру.
Однако очень скоро обнаружил, что, несмотря на то, что я заперт, все не так плохо. Во-первых, у меня полно времени. Во-вторых, под большими воротами кладовой обнаружилось отверстие проделанное, скорее всего собаками, которые прятались в подобных кладовых от дождя (и снега зимой). Причем, я отметил, что через него можно, как выбраться наружу, так и забраться внутрь (о перспективе возможной встречи со злым, разбуженным псом, я в тот момент не думал). Я ликовал!
Короче, набрав два пакета цемента, выбравшись со всеми предосторожностями, как и планировал, под воротами я обнаружил одну особенность. Дело в том, что вся моя прекрасная, тёмно-синяя школьная форма стала светло-серой чуть больше, чем полностью. Серой стали мои волосы, руки, уши, а так же октябрятский значок и профиль «дедушки Ленина» на нем. Вес пакетов оказался немалым, поэтому, часть пришлось отсыпать (выбросить). Кроме того один из драгоценных пакетов «дал течь», после чего лопнул. Накрапывал дождик. Я побрёл домой.
В воздухе отчетливо запахло ремнем…

В общем, по итогам того дня я сделал несколько выводов:

1. Воровать не хорошо.
2. Мама умеет одновременно смеяться и п…здить своего отпрыска.
3. Форму оччень тяжело отстирывать (кроме того, она еще и тяжелая, когда мокрая), особенно, когда ты третьеклассник.
4. У отца не так много времени, а цемент, оказывается, продается в «хозтоварах» и дефицитом не является, но купить его можно только в рабочее время и на транспорте, потому, как тяжелый.

Спустя пару недель, отец договорился с какими-то шабашниками и наша ванная комната преобразилась.


P.S.
Фотка из интернетов.

Хозяйственный ребенок.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
erolvic
14.03.2017 - 18:29
8
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Мой дед цементом колорадского жука лечил!
 
[^]
MaxDorf
14.03.2017 - 18:29
25
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
а у нас под окнами строили школу и там был экскаватор....

простите меня, дядя экскаваторщик, но я сумел открутить три из пятнадцати латунных кранов (хотя нафиг они мне нужны были - вообще не знаю)
 
[^]
Екорн
14.03.2017 - 18:33
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 136
суууперр

Это сообщение отредактировал Екорн - 14.03.2017 - 18:37
 
[^]
Екорн
14.03.2017 - 18:36
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 136
годные букоффки... улыбнуло...прям детство вспомнил :)))
зелень тебе


Эх и чего мы в детстве только не творили... не то что нынешнее племя...
 
[^]
yura1208
14.03.2017 - 18:38
45
Статус: Online


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 601
Как то убегая от сторожа на стройке (а кто тогда там в войнушку не играл?!) прыгнул с недостроенного 2 этажа!!! в кучу как мне показалось спасительной стекловаты... faceoff.gif
Вот это была жесть! Зудело и чесалось все! Это был ад пока я домой пришел...
 
[^]
МАШУСТЕЛЬ
14.03.2017 - 18:47
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 1904
Цитата
Году в ‘87 дали родителям квартиру.

И тут у поколения пепси наступил когнитивный диссонанс.

Это сообщение отредактировал МАШУСТЕЛЬ - 14.03.2017 - 18:47
 
[^]
skyline0502
14.03.2017 - 18:47
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16926
Читал где-то байку, про то как такой же школяр с ведром раствора был остановлен сторожем. Сторож задал один вопрос : "Допрешь?" И сам себе ответил: "Спиздил - значит допрешь!"))
 
[^]
Дрон72
14.03.2017 - 18:52
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 283
Цитата
Мой дед цементом колорадского жука лечил!

Бро ты наверное перепутал цемент с так называемым дустом. Этот дуст лютая отрава с виду один в один цемент, но с резким хим. запахом. Мой дед тоже был ответственным за геноцид колорадского поголовья. И проводил он его этим самым дустом.
 
[^]
Gdialex
14.03.2017 - 18:55
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Плитку клеили на цемент (возможно с песком) смешанный с бустилатом. Мы так на кухне в 91 клеили. В 2010 заебался отдирать перфоратором. А в ванной "штатная" легко отходила, потому как на пустом песко-цементе была приклеена.
 
[^]
Vampirchic
14.03.2017 - 19:04
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3258
Да детство оно такое беззаботное.
Вспоминая слова родителей, которые я сейчас сыну говорю:- Не спеши взрослеть, наслаждайся детством.
Тоже постоянно что то находили и тащили домой, хотелось помочь родителям.
Годно написано плюсик те.
 
[^]
kit
14.03.2017 - 19:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 2504
бустилат та еще дрянь...тож с.у. 1.5 на 1.5 перфорил 3 дня...
 
[^]
bylldozzurr
14.03.2017 - 19:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2538
ТС прям таки всколыхнул воспоминания о беззаботном моем детстве. Зелень однозначно! bravo.gif rulez.gif
 
[^]
MrLondon
14.03.2017 - 19:22
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 38
Цитата (erolvic @ 14.03.2017 - 21:29)
Мой дед цементом колорадского жука лечил!

У твоего деда колорадский жук болел?
 
[^]
NNikola
14.03.2017 - 19:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4850
Сам родом с поселка рядом с Цем заводом...
Цем завод изучен вдоль и поперек!
Узнал как он делается и что его не нужно мочить на одежде еще до школы...
 
[^]
AlKOnaft
14.03.2017 - 19:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 2513
Цитата (erolvic @ 14.03.2017 - 18:29)
Мой дед цементом колорадского жука лечил!

Это как?! Бальзамировал типа?
 
[^]
Фантастик250
14.03.2017 - 19:44
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 20
Да, были времена. Помню как на стройке ведро кирабида 'нашли'.)))Двор вздрогнул
 
[^]
NNikola
14.03.2017 - 19:53
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4850
Цитата (Фантастик250 @ 14.03.2017 - 19:44)
Да, были времена. Помню как на стройке ведро кирабида 'нашли'.)))Двор вздрогнул

Ведро! КАРБИДА!!! pray.gif
Да этого на неделю можно растянуть!!!
Хотя... Максимум на пару дней хватит... shum_lol.gif
 
[^]
xdeviator
14.03.2017 - 20:19
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1235
я виноград пиздил на поле.. появился сторож.. стал убегать.. оглянулся посмотреть отстал ли враг и.. ипанулся лицом в натянутую проволоку..
..дальше не помню че было и сколько времени прошло.. по итогу сторож от крови со лба морду мне отмыл, виноград взвесил (5.5кг) и дал еще такое же пакет :)
 
[^]
Huskvarna
14.03.2017 - 20:48
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 282
Блин, прям запахло детством cry.gif
Года четыре было, пошли весной в палисадник на льду покататься в резиновых сапогах ( везде подтаяло уже, а там тенёк, лёд сверху) а что внизу вода никто не знал, провалилась я по самое немогу, мокрая стояла пока не загнали- думала не прийду домой никто не узнает)))
И ещё с братом на спор со второго этажа в песок прыгали , он руку сломал, а я не успела прыгнуть.
И это, я девочка)

Это сообщение отредактировал Huskvarna - 14.03.2017 - 20:49
 
[^]
Ravv
14.03.2017 - 21:44
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 53
Воспоминания о детских стройках у меня то же весёлые, упёрли мы как то с двумя друзьями 6 арбузов из овощного магазина и стали думать где их сожрать и не придумали ничего лучше чем башенный кран блять, если бы вы видели как мы их тянули в кабину этого крана то уписались бы со смеху, 2 арбуза погибли при подъёме, 2 было съедено и 2 полетели вниз, интересно было посмотреть как они в клочья разлетаются biggrin.gif
 
[^]
робиспьер
14.03.2017 - 21:52
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.01.17
Сообщений: 417
Цитата (erolvic @ 14.03.2017 - 18:29)
Мой дед цементом колорадского жука лечил!

Ловил жуков и цементировал их за лапки в тазике с цементом?!! blink.gif

Блииииннн...а мы их в баночки собирали и керосином заливали.... wub.gif

Хозяйственный ребенок.
 
[^]
AndryK
14.03.2017 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 1327
Цитата (Gdialex @ 14.03.2017 - 21:55)
Плитку клеили на цемент (возможно с песком) смешанный с бустилатом. Мы так на кухне в 91 клеили. В 2010 заебался отдирать перфоратором. А в ванной "штатная" легко отходила, потому как на пустом песко-цементе была приклеена.

А я тот самый бустилат узнал году в 1988... Линолиум на него клеяли в новой (тоже кст полученой) квартире.
А почитал в сети про него - так ему 300 лет в обед....
Нашёл...............
Бустилат — синтетический клей, предназначенный для приклеивания обоев, ковровых покрытий, асбестоцементных и древесноволокнистых плит, керамических и полимерных плиток, линолеума.

Разработан в 1960-х годах специалистами НИИМосстроя[1]. Среди разработчиков клея — Олег Фиговский[2] и Евгений Белоусов[

Это сообщение отредактировал AndryK - 14.03.2017 - 22:07
 
[^]
OlderMan
14.03.2017 - 22:15
2
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
У твоего деда колорадский жук болел?

Вот-вот. biggrin.gif
-"Сарочка...а чем вы лечите своих мандавошек?"...-"А зачем мне их лечить?!!Они у меня не болеют!!"
 
[^]
Гала161
14.03.2017 - 22:21
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 807
Залезли как-то с друзьями на крышу соседнего 5-этажного дома. Интересно же. И надо было мне подойти к краю и вниз посмотреть. А в этот момент моя тетка, которая в гости приехала, гуляла и вверх посмотрела. Ну как так?
Била меня мама в ванной комнате, чтобы гости не видели. Хотя вообще била крайне редко и, как я теперь понимаю, от страха за меня (мне 8 лет было).
И по стройке лазали и даже по трубам под землей ходили - там интересно:)

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36465
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх