Дорога домой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мьюки
11.03.2017 - 20:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.17
Сообщений: 5
219
Первый мой текст, сильно не пинайте)
Дорога домой.
Когда мне было 10 лет я с мамой и отчимом переехал жить в деревню в российской глубинке. Отчим мой был мягко говоря пьющим человеком и с работой у него не ладилось. Мама тогда решила, что поедем в деревню, заведем хозяйство и заживем. Приехали, сняли квартиру на втором этаже двухэтажного дома. Всего там было четыре двухэтажных кирпичных домов в каждом доме по два подъезда. Стояли они квадратом. Все подъезды смотрели друг на друга. Вот в одном таком доме мы и поселились.
Отчем пить так и не перестал. Я чтобы не попасть под его горячею руку с утра до вечера болтался по улицы, а в тихие минутки, дома сидел у окна и смотрел как живут соседи.
Напротив в доме жила бабушка с беременной дочерью и внуком. Я любил за ними наблюдать. Внук был странный, сидел дома и постоянно читал, а дочь хоть и беременная, наоборот целыми днями и часто ночами где-то пропадала. Я сам не заметил как, но подружился с бабушкой, ее звали Екатерина Николаевна. Мы с ней сажали цветы и красили деревья. У меня не было бабушки и поэтому я к ней очень прикипел.
И вот в конце мая родилась у Екатерины Николаевны внучка Аленка. Дочь ее тетя Наташа перенесла роды очень тяжело и внучка родилась слишком маленькой и слабенькой. Врачи сказали, что у ребенка нет будущего, инвалид. Баба Катя, так просила меня называть ее Екатерину Николаевну, очень переживала за внучку и целыми днями носилась только с ней. Брату же она совершенно не была нужна, а вот я только завидев бабу Катю с на улице тот час же выскакивал из дома. Аленка была очень маленькой с огромными голубыми глазами. Сидя рядом с бабой Катей на лавочке и качая коляску я был так счастлив. Представлял, что это моя бабушка и моя сестра. Но когда наступала ночь мне приходилось возвращаться домой, слушать ругань родителей и частенько даже получать тумаки от отчима. Аленка плакала очень часто и по долгу. Но в одну ночь она кричала особенно сильно. Мне так было ее жалко, что сам до рассвета проревел в подушку, а с утра как увидел, что баба Катя с коляской вышла гулять, бросился к ней. Аленка спала тяжело дыша, а у бабушки огромные синие мешки под глазами, у меня навернулись слезы на глазах.
- Не плач Сашка, все будет хорошо, вот увидишь. Она еще такой красивой невестой вырастит, загляденье! - обняв меня сказала баба Катя и почему-то внимательно посмотрела на свое окно.
- Я знаю, - уткнувшись в подол и шмыгнул носом, - жалко вас. -и тоже поднял глаза.
На окошке у бабы Кати сидела странная кошка.
- Ой, а это кто? - удивленно воскликнул я.
- Это наш новый член семьи, ее я назвала Багирой.
- Откуда она взялась?
- Пришла. - пожав плечами ответила бабушка.
Я очень удивился, но больше не чего не спросил. В этот день мы много времени провели на улице, но Багиры больше не видел.
Как-то, когда я в очередной раз гулял с Аленкой, ко мне на лавочку запрыгнула кошка бабы Кати. Я ее видел только в окне, а когда она оказалась так близко я почему-то испугался. Она была странной расцветки. Казалось, что ее шерсть была беспорядочно заляпана всеми цветами радуги. На ее узкой с широкими скулами морде были желтые миндалевидные глаза. Если бы не ее чудная расцветка, то она была точь в точь, как пантера из маугли в миниатюре. Тогда я понял почему баба Катя назвала ее Багирой. Кошка сидела не двигаясь и пристально смотрела мне в глаза. От ее взгляда мне стало не уютно. Я даже поерзал на лавочке пытаясь скинуть наваждение. Легче не стало. Я тоже уставился на нее. Сколько мы так просидели не знаю. Лишь когда проснулась Аленка и пронзительно закричала я очнулся. Подскочив к ней усердно запел, - « а-а-а, а-а-а!» и начал качать коляску. Багира тоже под ее плач подскочила и стала бегать по лавочке усердно размахивая хвостом, она почему-то злилась. Баба Катя заслышав плач внучки сразу унесла ее домой, а мы с Багирой остались молча сидеть на лавочке. Сидели мы не долго, меня позвали домой. В этот день я больше гулять не выходил. Лишь когда ложился спать посмотрел в окна напротив. Там на подоконнике сидела Багира. Она сузив глаза смотрела на меня. По моей спине пробежали мурашки. Еще долго я не мог уснуть и думал об этой странной кошке и о нашем с ней странном знакомстве.
Мы каждый день с Аленкой и Багирой гуляли вместе. За это время я привык к пристальному взгляду кошки и она уже не пугала меня. Баба Катя к нам почти не выходила, и от скуки я начал разговаривать с кошкой. Багира слушала очень внимательно, по крайней мере мне так казалось. Я рассказал про свою маму, про отчима, про то, что всегда мечтал о бабушке и сестренке. О кошке, на которых у моего отчима была аллергия. Поделился своим возмущением о неправильном отношении брата Аленке к своей семье. О самой маме Аленке, тете Наташе, и еще о многом другом. Мечтал как вырасту, найду жену в городе и мы приедем сюда в эту деревню и будем здесь жить и буду работать ветеринаром. Потому что надоело менять места жительства. А здесь я чувствую себя очень хорошо, я счастлив. Я болтал, она слушала. И было здорово. Друзей я так себе и не нашел и выходило, что единственными близкими у меня были баба Катя, Аленка и кошка Багира. Ведь своим родителям я совершенно был не нужен.
Однажды, отчем особенно разбуянился и сильно меня поколотил. Заливаясь слезами я убежал из дома и сел под своим окном. Слезы заливали щеки, очень болели бока и руки. Было горько и обидно осознавать одиночество и беспомощность. Тут я услышал легкое движение слева от меня и что-то мягкое и теплое ткнулось ко мне в руку. Потерев кулаками глаза я увидел Багиру которая тихо мурлыкав терлась мордочкой об мою руку. Я сгреб в охапку кошку, крепко прижав ее к себе и уткнувшись носом в ее удивительную шерсть стал реветь пущи прежнего. Она не вырывалась, а все также тихо мурлыкала. А мне казалась, что она все понимает и утешает. От этого было еще грустнее, то-что только кошка могла меня пожалеть, а не мама. Сколько я там сидел заливаясь слезами, не знаю, помню лишь кто-то меня поднял ласково и увел в дом, а потом положил в мягкую кровать, завернул в теплое одеяло. А Багира все так же была прижата к моей груди и тихо мурлыкала. И под это мурлыканье я успокоился и заснул.
Открыв глаза, понял, что нахожусь у бабы Кати. Спал я один на диване в большой комнате, из маленькой комнаты доносился голосок Аленки. Поморщившись от боли во всем теле я встал и поплелся в детскую. Заглянув в комнату увидел, как малышка лежа в кроватке усердно жестикулируя своими крошечными кулачками, что-то бурно рассказывает на своем детском, наполненном разнообразными звуками языке Багире, которая сидела на спинки и внимательно на нее глядела своими огромными глазами не моргая. Они общались. В тот момент я понял , что это так и есть. Я стоял и смотрел, а затем сделав пару не уверенных шагов зашел в комнату. Аленка и Багира заслышав меня посмотрели в мою сторону. Мне стало стыдно, как будто я подглядел то, что не должен был видеть. Я смущенно опустил глаза и почему-то пролепетал - «простите». А затем я просто подошел к кроватке и очень нежно и как то не уверенно погладив кошку сказал - «спасибо». Багира тихо замурлыкала, а Аленка счастлива заулыбалась. Тут зашла бабушка тоже улыбаясь, взяла внучку на руки и пригласила нас завтракать. И этот странный, и очень удивительный момент я часто вспоминал в своей жизни.
На кухни нас ждали ватрушки и чай. Было так хорошо и побои почти не болели. Аленка агукала на руках у бабушке, а Багира нализывала сметану из большого блюдца.
- Баба Катя, а от куда пришла Багира? - спросил я тогда, а она начала рассказывать.
- Не знаю, в тот день когда ты с ней познакомился она и пришла. Помнишь, Аленка в ту ночь особенно плакала, - я кивнул, - ну вот, тогда я открыла окошко завернула внучку в одеяло и качая ее на руках пыталась успокоить. Свежий воздух и укачивание должны были помочь. На рассвете Аленка стала успокаиваться устала плакать и я тоже. Мы с ней сели на диван и тут я увидела на подоконнике кошку. Она сидела как каменная не шевелясь и лишь ее огромные желтые глаза светились. Я покачиваясь смотрела на нее, а она не шевелясь на меня. Вот так мы и сидели , а когда Аленка уснула я ее отнесла в кроватку и прилегла сама. Проснувшись, первым делом пошла проверить внучку и застала такую картину — она не спала , а мирно лежала в кроватке, улыбаясь и что-то лопотала, а кошка сидела на спинке кроватки у нее в ножках и мурлыкала. Они смотрели друг на друга и было в этом что-то связывающие их. Ты не поймешь, мал еще, но я поняла тогда, что в этой кошке что-то такое есть, что она нам очень нужна, Аленке нужна. - и баба Катя вздохнув посмотрела на багиру улыбнулась.
- Я кажется понимаю. Мне тоже так кажется, что она не обычная. Как-будто она какая-то волшебная - смущенно прошептал я и тоже поглядел на кошку, а она как ни в чем не бывало умывала мордочку от сметаны.
- Знаешь Сашка, - погладив меня по голове добавила баба Катя, - она ведь кроме сметаны больше ничего не ест, чего я только не давала. А еще каждый день когда стемнеет она уходит из деревни и возвращается на рассвете. Я ей даже форточку открытую оставляю, - и совсем тихо наклонившись ко мне добавила. - мне кажется если я не буду оставлять форточку открытой она все равно уйдет, и так же вернется. - а потом весело рассмеявшись сказала: - Она любит Аленку.
- Я тоже ее люблю. - покраснев сказал я.
- Я знаю - погладив меня по голове прошептала баба Катя. - и она тебя тоже любит.
Почти весь тот день я провел с Аленкой, а когда вернулся домой, то выяснилось, что не кто и не заметил моего отсутствия.
Шло время. Прошла зима. Аленка росла плохо. Болезнь не давала ей правильно развиваться Ходить она не могла, да и врачи говорили, что ходить она не будит, да и расти тоже будит очень медленно. За этот год они с мамой три раза лежали в больнице. Мы с бабой Катей занимались домашними делами. И Багира тоже вела себя как обыкновенная кошка только по прежнему не чего не ела кроме сметаны и так же каждую ночь покидала деревню. Я даже пытался проследить за ней. Мы часто с Багирой сидели и встречали закат. Потом она спрыгивала с лавочки и кратко мурлыкнув шла по дороге к выходу из деревни, а я спрашивал - «ты вернешься домой?» - она конечно не отвечала, но я знал, что вернется. Крадучась с ней мы выходили за деревню. А там я терял ее. Как не старался но слежка моя не разу не увенчалась успехом.
Вот Аленке исполнилось пять лет. Она по прежнему не ходила, но очень быстро ползала. У моих родителей так с хозяйством не чего не получилось и они всерьез задумали переезжать из деревни опять в город. Я был не против, потому что заканчивал школу и мне все равно пришлось бы уезжать. Я хотел поступить в ветеринарное училище. Мне было не выносимо грустно думать об этом. Так как придется оставить бабу Катю, Аленку и Багиру в деревне, но я дал себе слово, что буду их навещать. Но судьба распорядилась по другому. Ночью у Аленки случился приступ и их с мамой увезли в городскую больницу. Баба Катя сильно сдала за последнее время. И последний приступ внучки совсем ее свалил с ног. Брат Аленке уже как год учился в городе и баба Катя в такое тяжелое время осталась совсем одна. Я тогда совсем поселился у нее и мы с Багирой не на минуту не отходили от нее. Я очень переживал за бабушку. Мне было страшно, я боялся потерять их. Держа Багиру на руках, баба Катя старалась подбадривать меня и говорила, что скоро вернется Аленка и все будет хорошо и все поправятся. Я улыбался отвечал, что так все и будет, но в душе почему то не верил. Мой мир рушился. От тети Наташи вестей не было, баба Катя угасала на глазах и я понимал, что это конец. Почему я не знал, но четко это осознавал. И это все таки произошло. Ночью у бабы Кати случился сердечный приступ. Скорая ее увезла в город. На рассвете вернулась Багира и тогда я в первые услышал ее голос. Она выла. Это было не на что не похоже. Эти звуки которые она издавала пугали н наводили такую тоску. Стыдно признаваться, но я плакал. Я проревел с той минуты, как спрыгнула она с форточки в комнату, села в центре комнаты и завыла. Я хотел к ней подойти, пожалеть, как-то утешить но не смог. Лишь смотрел как она раскачивается посередине комнаты и воет. Я заревел. Я не когда так в жизни больше не плакал. И лишь на утро поняв, что я каким то образом умудрился задремать. Оставив форточку открытой я не мог там оставаться один. Вернулся домой. Как не странно но мама даже обрадовалась мне.
Семья к которой я так привязался за эти пять лет больше не вернулась. Баба Катя после сердечного приступа прожила еще месяц, но об этом я узнал на много лет позже когда случайно встретил тетю Наташу на автовокзале. А тогда в деревне я каждый день ждал новостей от них. Но увы их не было. Багира тоже больше не приходила. Лишь когда я уезжал в город учиться, из окна в автобусе я увидел ее. Она сидела на дороге которая ведет к нашему дому и пристально смотрела в след уезжающему автобусу. Я вскочил закричал что бы остановили автобус и выскочил на дорогу. Но там уже не кого не было. Она ушла. Водитель автобуса начал сигналить так как вещи я не забрал. И мне пришлось вернуться на место. Когда автобус тронулся я не сводил глаз с дороги, а потом и деревня скрылась за поворотом. Так я больше ее и не видел. Когда прошло много лет я уже начал сомневаться была ли она там, но мне хотелось верить что была. Что она пришла меня проводить и я пообещал, что вернусь.
В училище я поступил. Моя мама бросила отчима и перебралась ко мне в город. Потом я выяснил , что квартиру в которой проживала Екатерина Николаевна передали другим жильцам так как она была служебной и эта семья на благо поселка больше не трудилась. Вещи забирала тетя Наташа, а Аленки с ней не было. Так мне сказали жители когда я приехал в первые свои каникулы. В городе найти Аленку так и не вышло. Лишь один только раз, как я уже говорил, встретил тетю Наташу и она сказала , что у Аленки все хорошо, она выздоровела, вышла замуж и родила тоже дочку. Но тут приехал ее автобус на Нижний Новгород и она уехала к сыну. Даже адресами не успели обменяться, как то в воспоминаниях отвлеклись. А может это и к лучшему. У меня жизнь как то не сложилась. Дети есть а с женой развелись. Да и вообще, я и правда был по настоящему счастлив в доме бабы Кати в деревне.
Но и вот я ушел на пенсию и захотелось домик, огородик, рыбалочку, в общем тихой деревенской жизни. Знаете, моя жизнь так помотала меня по нашей стране, а вот до своей деревни так я и не добрался. Сев в свою волгу я поехал. Деревня встретила меня так, как будто всех этих лет не было. Все те же дома, та же дорога. Лишь людей я не узнавал да они меня тоже не признавали. Оставив машину на окраине я пошел, придаваясь воспоминаниям. Дойдя до наших домов я увидел, что квартира Екатерины Николаевны была заколочена в ней не кто уже давно не жил. Хотя свободных квартир больше не наблюдалось. Заинтересовавшись я пошел по деревне наводить справки и выяснил — что квартира это славилась несчастливой, а бабушки особенно верующие сплевывали и называли ее проклятой. Три семьи там жили и все съезжали. Слухов ходило много но я не поверил. И насчет Багиры тоже говорили много всякого. Заключив договор о снятия квартиры бабы Кати я направился туда. Сняв первым делом с окон доски я присел на лавочку на которой провел столько времени гуляя и задумался. В квартире все было так же. Бывшие жильцы не чего не изменили, даже игрушки Аленки стояли на шкафах и все было такое родное. Сидя и придаваясь воспоминаниям я почувствовал как мне в ладошку что-то ткнулась . Скосив глаза я увидел кошку. Она была седой. Я не поверил своим глазам. Рядом со мной на лавочке сидела Багира. Все те же глаза и тот же пронзительный взгляд. Взяв ее на руки и заглянув к ней в глаза я понял, что это она и сомнений не было. Уткнувшись носом в ее совсем седую, но такую родную и теплую шерсть я как в детстве заплакал, а она тиха замурлыкала.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
11.03.2017 - 20:36
19
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Для непрофессионала-хорошо! Вот только абзацев бы добавить,и знаков препинания..а то все сливае(цц)а..

Это сообщение отредактировал zeppelman - 11.03.2017 - 20:52
 
[^]
изюмСвеслом
11.03.2017 - 20:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
Поправьте текст
я с мамой и отчимом переехала...©-барышня
Я чтобы не попасть под его горячею руку с утра до вечера болтался...©-самец
 
[^]
Мьюки
11.03.2017 - 20:42
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.17
Сообщений: 5
Отредактировала очепятку)
 
[^]
Romantik4x4
11.03.2017 - 20:42
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 371
Нельзя ж такое в субботу вечером. Аж слеза навернулась. Автору зеленки мешок!!!
 
[^]
Бредолог
11.03.2017 - 20:44
3
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Хочу увидеть абзацы.
 
[^]
kexjr
11.03.2017 - 20:45
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
Ну опечатался, чего уж. Только грустно уж совсем. Ещё пиши. Повеселее. А то все умерли.
 
[^]
bort49
11.03.2017 - 20:47
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
С грамматикой совсем бяда.
 
[^]
печник99
11.03.2017 - 20:57
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
Сюжет не плох... Но изложение и грамотность...Даже не знаю..., позеленю, конечно, но Вы совершенствуйтесь пожалуйста.

Это сообщение отредактировал печник99 - 11.03.2017 - 20:57
 
[^]
wmv68
11.03.2017 - 20:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1985
молодец! мне понравилось.
 
[^]
zazuly
11.03.2017 - 20:58
3
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
Кошки столько не живут.
А так очень трогательно.
 
[^]
redfirefox
11.03.2017 - 21:21
0
Статус: Offline


Хитрый лисичко

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 209
Прочитал. Одобряю) Пиши еще

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Мьюки
11.03.2017 - 21:33
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.17
Сообщений: 5
Спасибо за отзывы. Насчет ошибок - буду стараться - пойду заново в школу)
 
[^]
Remoteaccess
11.03.2017 - 21:44
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 509
Хочу на старости лет домик, прудик и озерцо. Выходить с утра на деревянный помост, с собой удочку бамбуковую. Стопарик самогоночки. Яблоко об рукав рубахи протереть и хрумкать его оставшимися зубами. Ловить карасика. И принимать по скайпу отчеты управляющего кофейной плантацией в коста-рике, доклад капитана траулера о количестве краба в ловушках и администратора отеля в Берне о количестве посетителей.
И все. И больше нихуя не надо. Тихо и скромно
)))

Это сообщение отредактировал Remoteaccess - 11.03.2017 - 21:45
 
[^]
старыймокша
11.03.2017 - 21:47
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 643
Цитата (zazuly @ 11.03.2017 - 20:58)
Кошки столько не живут.
А так очень трогательно.

Это не обычная кошка, а волшебная! dont.gif
 
[^]
Yagin
11.03.2017 - 21:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 23
Автор, пиши ещё!
 
[^]
Felix500
11.03.2017 - 22:03
8
Статус: Offline


Шпунтик

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 271
Рассказ тронул, а вот всем любителям абзацев и грамотеям - анальных мук. Зануды. Диктант в школе не все на 5 писали.
За деревьями леса не видите.

Это сообщение отредактировал Felix500 - 11.03.2017 - 22:05
 
[^]
Куйсгоры
11.03.2017 - 22:51
4
Статус: Offline


Чукча не писатель - Чукча - читатель

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 417
Содержание 4, грамотность 3-. Но надо совершенствоваться, тренироваться и всё получится. ТС, читайте больше книжек. Классических книжек. Зелень, чё.
 
[^]
Buka80
11.03.2017 - 23:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 95
Очень душевно, спасибо.
 
[^]
ЧертовДжант
12.03.2017 - 03:59
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.17
Сообщений: 92
Ужасно. Невозможно читать.
"Не кого не было", "не чего не осталось" - пиздец, от таких оборотов и смысл теряется, остается только раздражение и желание переломать автору пальцы.
Кошка всех цветов радуги. Ты это серьезно? Синие пятна, розовые, зеленые...
 
[^]
Амбидекстр
12.03.2017 - 04:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 6736
Вот так хуяк- и жизнь прошла.
Чет грустно.
 
[^]
oksana76
12.03.2017 - 11:40
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 430
А мне понравилось, в глаза что-то попало.
 
[^]
Nurhazi
12.03.2017 - 12:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Очень хорошо, безусловно позеленил. Текст достоин быть на основной, но тебе надо работать над слогом и над грамотностью.
Так держать, пиши еще.
 
[^]
MexaHuk838
12.03.2017 - 12:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 65
Душевно. Спасибо. Понравилось. Даже глаза намокли. Но под конец что-то очень сумбурно. Не успеваешь следить за событиями. И седая кошка - это прям очень сурово...
Естественно позеленил.
 
[^]
LogMos
12.03.2017 - 12:19
3
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Мьюки
теплый рассказ!!! bravo.gif

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18416
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх