Раны от обид, полученных в детстве, глубоки и долго не заживают

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Orion17
5.03.2017 - 12:45
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 8243
275
Да, наверно у каждого из нас есть своя обида на что-то в жизни, но я особо помню лишь одну. И хотя многим она покажется мелочной, для меня это самое сильное воспоминание, наложившее глубокий отпечаток на всю дальнейшую жизнь...

В моем детстве, мне было лет 5-6, было одно увлечение. Впрочем тога это увлечение было практически повсеместным - мы собирали календарики. Разные - с городами и собаками, со звездами советского кино и цирка и т.д. и т.п. Но особой страстью в нашем кругу юных коллекционеров были календари с переливами - голографические, которые меняли картинку под углом и "объемные" - шершавые такие.

Мама моя работала в киоске "Союзпечать" и недостатка в календариках у меня не было. Но однажды она принесла шикарный, большой, по сравнению с имеющимися у меня карманными, объемный календарик с парусником. Трогать она мне его запретила, поставила за стекло в буфете и я с утра вздыхала на его, каждые две минуты мотаясь мимо буфета, лишь бы хоть еще на секунду запечатлеть эту красоту.

Раны от обид, полученных в детстве, глубоки и долго не заживают
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Orion17
5.03.2017 - 12:45
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 8243
В конце концов подружки меня позвали рассматривать новоприобретенные сокровища, я упорхнула на улицу, а ближе к вечеру мама позвала меня домой и первым делом, после того как я зашла, она попросила отдать календарик.
-Какой календарик?
- Тот, с парусником! Я же тебе велела его не трогать!
- А я и не трогала.
- Не ври мне. Его нет в буфете.

Что было дальше мне даже сейчас вспоминать тяжело. Вечер истерики, маминых криков, абсолютного недоверия ко мне, моих клятв и заверений, что я его не трогала, которым мама не верила ни минуты. Я так плакала, что у меня перехватывало горло, я не могла дышать от истеричного всхлипывания и просьб поверить мне и в конце-концов от изнеможения уснула в углу, куда меня поставили в наказание за вранье. А утром мама пришла извиняться. Оказывается отчим, работавший в такси, среди дня заехал на минуту домой, что-то забыл взять и увидел за стеклом этот календарик, подумал, что такая шикарная вещь будет хорошо смотреться у него на торпеде и забрал его, никому не сказав.

Следующее утро я снова проплакала, только теперь уже с мамой, которая не могла себе простить, что не поверила собственному ребенку. Календарика этого я больше в доме не видела.

И этот момент очень сильно врезался в мою память. Я по жизни терпеть не могла вранье, сама никогда не врала и всегда слушала все доводы, прежде, чем кого-то обвинять или подозревать. В общем как-то завуалированно, подсознательно, но этот календарик присутствовал в моей жизни всегда.

Прошло почти 40 лет и однажды на барахолке я увидела как бабуля продает кучу советских календариков, кинулась их смотреть, вспоминая детство и среди них оказался тот, с парусником...

Я его купила и поставила на видное место. А когда в гости приехала мама - я ей показала и спросила - помнишь его. А она его не помнила. Она вообще не вспомнила тот момент, хотя я рассказывала в красках, ибо помню каждую минуту происшедшего, но мама лишь посмеялась над такой ерундой....

via

Раны от обид, полученных в детстве, глубоки и долго не заживают
 
[^]
OBrian
5.03.2017 - 12:47
124
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13917
Детские обиды особо сильно врезаются в память... И, самое главное, - не забываются!

Это сообщение отредактировал OBrian - 5.03.2017 - 12:54
 
[^]
ТAТAРИH
5.03.2017 - 12:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 5524
думаю, в ту ночь, отчиму от маман прилетело
 
[^]
CherryBone
5.03.2017 - 12:49
36
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1590
тоже собирала календарики... и очень хорошо помню такие голограммы переливающиеся, отец летал за границу и привозил мне много таких, которых у нас не было.... куда потом делась вся моя коллекция.. никто не знает, наверное была утилизирована родителями, когда я покинула отчий дом, выйдя замуж...

пысы детские обиды у меня были другие... родители на все праздники и в том числе дни рождения дарили подарки, которые они сами считали нужными((( а вовсе не те, о которых мечтала я сама.. поэтому я и не люблю свои дни рождения...
постаралась это исправить на своих детях, всегда знала, что они хотят и дарила именно это!

Это сообщение отредактировал CherryBone - 5.03.2017 - 12:51
 
[^]
ruslan3967
5.03.2017 - 12:49
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10989
А у меня был такой календарик и я его ТРОГАЛ cheer.gif
 
[^]
sergei26rus
5.03.2017 - 12:49
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 2691
Аж до мурашек....
Знакомая ситуация..... только был не календарик.....
 
[^]
zihrius
5.03.2017 - 12:50
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 414
С тех пор отчима не видел никто.
 
[^]
RADO58
5.03.2017 - 12:51
54
Статус: Offline


ROCK'N'ROLLA

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2359
Моя история- один в один, только вместо календарика- настоящая американская zippo, подаренная отцу, а перложила ее в итоге мама во время уборки...
Задница болела долго, а вечером пришла мама и все выяснилось, но... папа не мама, он даже неизвенился, сказав что во всем виноват мой к ней повышенный интерес...

Это сообщение отредактировал RADO58 - 5.03.2017 - 12:52
 
[^]
Сканда
5.03.2017 - 12:51
7
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Автор впоследствии психологом стала, зуб даю.
 
[^]
sergei26rus
5.03.2017 - 12:52
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 2691
Не будем обижаться на родителей. Сами теперь на их месте...

Это сообщение отредактировал sergei26rus - 5.03.2017 - 12:53
 
[^]
mason666
5.03.2017 - 12:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2609
Сестра старшая собирала это с лошадками... Так до сих пор выкинуть некогда !
 
[^]
sergei26rus
5.03.2017 - 12:54
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 2691
Цитата (Сканда @ 5.03.2017 - 12:51)
Автор впоследствии психологом стала, зуб даю.

Нет. В типографии календари штампует.
 
[^]
Staryigeolog
5.03.2017 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Трогать она мне его запретила, поставила за стекло в буфете и я с утра вздыхала на его, каждые две минуты мотаясь мимо буфета, лишь бы хоть еще на секунду запечатлеть эту красоту.

А я так в детстве у бати патроны от карабина пиздил чтобы в костёр бросать, они тоже почему-то в буфете, за стеклом, в глубокой в миске лежали горстями. Да один хер он их не считал. Правда, раз как-то спалился и огрёб gigi.gif
 
[^]
Zoo8
5.03.2017 - 12:56
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 219
У каждой девочки свои огорчения:
 
[^]
Prospero13
5.03.2017 - 12:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Я 2 рубля нашел, в чужом дворе, пришел в свой двор, тут прибежала бабка какая-то и начала верещать, что я к ней в форточку лазил.
 
[^]
VSkilled
5.03.2017 - 12:59
49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
У ребёнка и у взрослого - разные масштабы восприятия.

То, что для взрослого выглядит "пустячной канавой", для ребёнка может казаться "целой пропастью".

И, потом, даже небольшая (!) "царапина" на детской психике, может по мере роста ребёнка, вырасти в глубокий шрам. Вплоть до травмы.

К сожалению, мы это начинаем понимать только с возрастом.

Видимо, поэтому, даже из самых строгих родителей, ПОТОМ, получаются... очень добрые бабушки и дедушки.

Это сообщение отредактировал VSkilled - 5.03.2017 - 13:01
 
[^]
ruslan3967
5.03.2017 - 12:59
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10989
Цитата (RADO58 @ 5.03.2017 - 13:51)
Моя история- один в один, только вместо календарика- настоящая американская zippo, подаренная отцу, а перложила ее в итоге мама во время уборки...
Задница болела долго, а вечером пришла мама и все выяснилось, но... папа не мама, он даже неизвенился, сказав что во всем виноват мой к ней повышенный интерес...

п.1 Начальник всегда прав.
Если начальник неправ то см. п. 1
gigi.gif
 
[^]
1798
5.03.2017 - 13:00
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
Я вот до сих пор помню как родители пришли домой вечером и обвинили меня в разбитой вазе у них в комнате, в которую я даже не заходил. И еще наказали за вранье, когда я им сказал что я не заходил даже к ним в комнату.
Спасибо бабуле, ибо больше это сделать было некому.
 
[^]
play
5.03.2017 - 13:01
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 3506
ммда, многое из детства врезалось в память на всегда, но родители этого не помнят, или не хотят вспоминать ...
 
[^]
DrunkIndian
5.03.2017 - 13:06
2
Статус: Offline


Ничего святого

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 418
фигня эти ваши календарики. Есть вещи похуже
 
[^]
Dio575
5.03.2017 - 13:06
14
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
Цитата (ТAТAРИH @ 5.03.2017 - 12:47)
думаю, в ту ночь, отчиму от маман прилетело

Маман должно было в первую очередь от "себя" прилететь, так как она должна была увидеть, что если ребенок так реагируют, то может действительно не виновата, и рассмотреть другие варианты исчезновения.
 
[^]
IraZadira
5.03.2017 - 13:07
17
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5316
Мне было лет 8, когда мама застукала старших братьев за чтением с фонариком под одеялом. Она ругалась и сказала, что оба фонарика завтра выбросит.
Ну я решила помочь маме, днём унесла эти фонарики на улицу и "спрятала" в траншее строящейся теплотрассы - прямо помню, как положила их в трубу. Подружкам ещё рассказала, гордая такая.
Вечером сказала: мама, я выбросила фонарики, не расстраивайся больше, пожалуйста. Всыпали мне по первое число. Не били, конечно (никогда не били), но отругали сильно и велели принести фонарики назад. Ага, щас, их там конечно уже не было.

Это сообщение отредактировал IraZadira - 5.03.2017 - 13:07
 
[^]
Ириска11
5.03.2017 - 13:15
151
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 491
Когда мне было 9 лет у меня умер папа. Рак. Остались мы: мама, я и 11-месячный братишка. Плюс долг за кооперативную квартиру. Выплачивали до моего 18-летия.
У мамы зарплата - 95 рублей. И 45р. - наша пенсия по потере кормильца.
Мама постоянно была на работе, работала посменно. Брала любые подработки.
Я была дома за старшую. Раз в 4 дня оставалась с братом даже ночью одна. Он еще был маленький, просыпался, кушал ночью. Я плохо высыпалась.
В 6 утра вставала. Одевалась сама и его. Тащила в садик. Самое тяжелое было зимой. Я была худенькая, а он - бугаек. Да еще и упрямый. Затем школа, дома нужно было убраться, сделать уроки, сходить в магазин, приготовить элементарную еду, взять брата из сада...
Денег хронически не хватало.

Когда мне исполнилось 11 лет я на свой День рождения попросила в подарок куклу.

До сих пор помню - она стоила 10р. 40коп. Мама предложила купить что-нибудь из одежды, например, платьишко. Я промолчала. Умом понимала, что платье нужнее. И уже смирилась с тем, что мама мне подарит именно его.
Пошли в магазин. А он у нас был универсальным. И игрушки, и одежда продавались вместе.
Купили платье и пошли к выходу. Я даже не глядела на отдел игрушек. А мама подвела меня туда и сказала: "Выбирай куклу"
Да что там выбирать-то было!!! Я в магазин как на работу ходила полюбоваться на розовощекую красавицу.
Сколько у меня было счастья и радости!!!!

К чему я? Ах, да. Я обид не помню. Ни одной. А, вот, эта кукла до сих пор перед глазами стоит... wub.gif

Странно, но я помню только светлые моменты. У меня было счастливое детство. Трудное, но счастливое.


 
[^]
DrunkIndian
5.03.2017 - 13:19
51
Статус: Offline


Ничего святого

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 418
А мой отчим каждый раз когда я был с чем то не согласен обвинял меня в предательстве. Доводил до слез, а потом, для того чтобы я загладил свою вину перед ним, заставлял вставать перед ним на колени и целовать ему руку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35357
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх