Деревенская байка. Приходи в гости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
2.03.2017 - 14:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
432
У меня свеженькая история прямо из местечка, где мы отмечали Новый Год.

А отмечали мы его в уютном домике в заснеженном лесу, с большой тёплой печкой и камином, да сугробами по колено. Это место и деревенькой-то назвать уже нельзя, там всего осталось 7 обитаемых домов, раскиданных на разные расстояния друг от друга. Место там чудное, озеро, рыбы немереное количество, грибов в лесу много, тишь да покой.

Живёт там однокурсник моего мужа, Вадик, у него там целое рыбное хозяйство и довольно прибыльное.

Так мы и отдыхали там целую неделю, ну и естественно, стала я выпытывать у Вадика что-нибудь мистическое и получила вот такую историю.



Деревенская байка. Приходи в гости
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
2.03.2017 - 14:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
История Вадима.

В мою юность тут много домов стояло. В основном уже тогда оставались одни старики, молодые ехали покорять города. Я ещё в школе учился, когда произошла со мной одна странная история.

Бабка моя почти со всеми дружбу водила, всех знала, гостей каждый день в доме было, то поболтать, то за солью, то ещё какая беда или радость. Любила она общаться. И я знал каждого, кто проживает в нашей местности.

Однажды вечером я во дворе ковырялся со старым дедовым мопедом. Уже начинало темнеть, я, увлечённый своей работой, даже не заметил, как время пролетело.

И лишь хриплый тоненький старческий голосок оторвал меня от дела:

«Ты, милок, так и зрение ослабишь, в потёмках железяки собирая». Я оторвался от занятия и посмотрел в сторону калитки – там стояла совершенно незнакомая, старенькая, сгорбленная бабулька и улыбалась, осматривая меня беглыми, хитрыми глазками. Я, как воспитанный парень, поздоровался, бабулька ответила.

Немного помолчав, она спросила: «А где бабка твоя, Леокадья?».

«Да в доме, - говорю, – блины печёт, позвать её?» - спрашиваю.

«Не нужно», - отвечает старушка. – «Не рада она мне теперь будет, столько времени утекло, ты передай ей, что баба Глаша заходила, привет ей передавала, а в будущий четверг жду её к себе в гости».

Я кивнул, бабулька улыбнулась хитрой ухмылкой и сказала: «Ну, бывай», а потом очень медленно пошла в сторону озера. Я ещё долго провожал взглядом её сгорбленную сухую фигурку, перебирая в памяти всех бабулиных знакомых.

Ковырялся я со старым мопедом до тех пор, пока не понял, что уже темно и я с трудом всматриваюсь в детали. Бабуля напекла вкуснейших блинов со шкварками, я наелся и повалился на диван перед телевизором. Лишь когда бабуля управилась со своими делами и села рядом в кресло, я вспомнил о той старушке и рассказал о ней бабуле. Реакция её на мой рассказ была немного странной: бабуля схватилась за голову руками, издала протяжное «ааа» на вдохе и закачалась из стороны в сторону. Как я ни упрашивал её рассказать, что это за баба Глаша такая, она ни в какую не хотела говорить, отмахиваясь от меня.

В следующие дни моя бабуля словно с ума сошла. Она подметала дом, драила все углы до блеска, перестирала всё, что можно, развесила парадные занавески, взбила горы подушек на кроватях, у меня создавалось впечатление, что в доме собирается свадьба, не меньше. Помню, была среда, уже вечером бабуля достала своё праздничное платье, поутюжив, повесила его на дверь комода, а потом села писать письма. Я старался её не трогать, она так была увлечена своими приготовлениями, что разговаривать с ней было бесполезно. Наверняка затевает праздник в честь этой самой бабы Глаши – думал я.

Когда я уже улёгся в постель, бабуля подошла ко мне, погладила по голове, и с большой нежностью сказала: «Ты, Вадимка, плохого обо мне не думай. Я всегда старалась для вас всех. Тоне скажи (это мать моя, она в то время в городе работала), чтоб всё оставила, как есть».

Такой я её и запомнил.

Утром моя бабуля с постели больше не встала. Врачи сказали, что умерла она ночью, от сердечного приступа.

В письмах она писала каждому, что кому оставляет, что делать с хозяйством, мне писала напутствия и ожидания, которые я оправдал на половину – председателем колхоза я всё-таки не стал, но зато отучился с золотой медалью.

Позже, уже после института, я всё-таки допытался у матери, что это была за странность такая, откуда была эта баба Глаша. Как оказалось, некогда, ещё в свою молодость у моей бабули была свекровь – Глафира Федоровна, очень старенькая и мудрая женщина. Моя бабуля души в ней не чаяла и на её смертном одре слёзно попросила, чтоб баба Глаша пришла за ней перед смертью, предупредила, чтоб бабуля моя готова была. Мать рассказывала, что вроде баба Глаша улыбнулась на эту просьбу и ответила: «Как Боженька позволит». И, видно, позволил, раз пришла.


via
 
[^]
Zhentozzz
2.03.2017 - 14:55
77
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 96
Я в растерянности. Не хотел бы знать, когда умру. Позеленил.
 
[^]
Axxell1206
2.03.2017 - 14:57
54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.16
Сообщений: 65
Сильный рассказ, мне понравился.
 
[^]
para9mm
2.03.2017 - 14:58
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5918
Цитата (Zhentozzz @ 2.03.2017 - 14:55)
Я в растерянности. Не хотел бы знать, когда умру. Позеленил.

Ну х3 некоторым везет или нет, тут как посмотреть. А вообще поосторожнее с желаниями они могут сбытся причем не так как ты думаешь
 
[^]
GrauIgel
2.03.2017 - 15:00
31
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 743
Да уж, сильно. Не каждому так дано - знать дату. И не каждый себя вот так поведёт. Хорошие, значит, женщины были...
 
[^]
ТопоГРАВ
2.03.2017 - 15:00
39
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Повезло вот так, с предупреждением да быстро, не "залежавшись", в одно мгновение уйти.

Мы с тёщей второй год...
 
[^]
FiXXXX
2.03.2017 - 15:01
128
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 1286
Ужоснах. Не поверю, что аффтар там же на похоронах ни у кого не выяснил, что за старуха приходила, Глаша которая..Но сказка интересная, сам подобное в жизни видел.

У меня друг утонул после 11 класса, и той ночью, когда он тонул его матери приснился его отец, утонувший в этом же озере за 10 лет до этого и спросил, как дела у Сашки? А сам с цветами и ф пенжаке. Т. Света ему вроде как ответила : "норм, а чо хотел то?" он ответил да ничо, скоро сам у него спрошу и пиздец. Проснулась ревет, нынешний муж еле успокоил, а утром и узнали к чему сон снился. Мне это сама мама друга на поминках рассказала и шутить с такими вещами не станет и муж ее подтвердил, что не мог ночью успокоить ее, так кто про кота с лампой скажет - может на хуй идти.

Это сообщение отредактировал FiXXXX - 2.03.2017 - 15:17
 
[^]
vitandr
2.03.2017 - 15:02
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 259
В юности погадала одна на картах таро,всё сбывается и это напрягает в жизни. scary.gif
 
[^]
наебенился
2.03.2017 - 15:03
1
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
вот жеж баба Глаша...
 
[^]
Graf49
2.03.2017 - 15:05
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.08
Сообщений: 289
понимаю, что сказка. Тем ни мене изложено красиво.
Пробирает.
 
[^]
SophistOmen
2.03.2017 - 15:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Покойница - годный тролль.
Я бы обкекался орт такого визита.
 
[^]
ПростоВася
2.03.2017 - 15:08
27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
ко мне бабка моя приходит во сне, перед покойниками примерно за неделю, обычно зовет куда то, я ее нах посылаю, вроде как нельзя с ними ходить никуда, а потом кто то умирает из тех кого знаю, недавно у дальней сестры мать умерла, мне она по сути никто, с дядькой моим они давно развелись, да и не общаются, но я ее знал, да и относился хорошо, а бабка аккурат за неделю до нее снилась в дом через окно лезла, все звала куда то, хуевый сон был, я аж проснулся после того как в нее во сне плюнул... и раньше тож снилась, то перед другой бабкой, то перед дедом, то перед знакомым моим
 
[^]
FiXXXX
2.03.2017 - 15:15
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 1286
Цитата (ПростоВася @ 2.03.2017 - 15:08)
ко мне бабка моя приходит во сне, перед покойниками примерно за неделю, обычно зовет куда то, я ее нах посылаю, вроде как нельзя с ними ходить никуда, а потом кто то умирает из тех кого знаю, недавно у дальней сестры мать умерла, мне она по сути никто, с дядькой моим они давно развелись, да и не общаются, но я ее знал, да и относился хорошо, а бабка аккурат за неделю до нее снилась в дом через окно лезла, все звала куда то, хуевый сон был, я аж проснулся после того как в нее во сне плюнул... и раньше тож снилась, то перед другой бабкой, то перед дедом, то перед знакомым моим

С такими снами начнёшь перед сном стакан поднимать, чтоб без снов дело прошло

Это сообщение отредактировал FiXXXX - 2.03.2017 - 15:15
 
[^]
ПростоВася
2.03.2017 - 15:22
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
Цитата (FiXXXX @ 2.03.2017 - 15:15)
Цитата (ПростоВася @ 2.03.2017 - 15:08)
ко мне бабка моя приходит во сне, перед покойниками примерно за неделю, обычно зовет куда то, я ее нах посылаю, вроде как нельзя с ними ходить никуда, а потом кто то умирает из тех кого знаю, недавно у дальней сестры мать умерла, мне она по сути никто, с дядькой моим они давно развелись, да и не общаются, но я ее знал, да и относился хорошо, а бабка аккурат за неделю до нее снилась в дом через окно лезла, все звала куда то, хуевый сон был, я аж проснулся после того как в нее во сне плюнул... и раньше тож снилась, то перед другой бабкой, то перед дедом, то перед знакомым моим

С такими снами начнёшь перед сном стакан поднимать, чтоб без снов дело прошло

не помогает))) у меня со стакана сны еще более интересные, один раз было кореш приходил, который неделю как помер, в трансформатор полез, и не вылез, долго меня расспрашивал что с ним случилось, и как же он теперь будет, и это при том что за помин его перед этим неплохо накидался
 
[^]
Bahyss
2.03.2017 - 15:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 1207
Всплакнул аж, блин.
 
[^]
lnet
2.03.2017 - 15:43
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1759
Когда читал, баба Глаша почему то говорила голосом Андрея Рожкова из уральских пельменей old.gif
 
[^]
Lewii63
2.03.2017 - 15:55
44
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2121
у меня друг такой всё ему чудится и снится. но раз спас меня от смерти своими снами я считаю. приснился ему дед и лодка и типа сказал, что на воду нельзя идти, плохо будет. я как раз на рыбалку собирался, знакомые пригласили на яхте на правобережье сходить, и друга с собой звал. отговорил он меня. а товарищи те под баржу ночью попали.ее оторвало и по течению несло в них.ни кто не выплыл.

Это сообщение отредактировал Lewii63 - 2.03.2017 - 15:57
 
[^]
MadCowboy
2.03.2017 - 16:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
ух история. у меня что-то по спине пробежало даже.
 
[^]
serge2012
2.03.2017 - 16:21
-8
Статус: Offline


-

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 468
эх бабуля, а за кредитом забежать забыла )))
 
[^]
AiMos
2.03.2017 - 16:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1976
Я не хочу знать свою судьбу.
 
[^]
Ausvays
2.03.2017 - 16:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 678
Что-то сегодня уже второй пост про жуть zombie.gif
 
[^]
Мельник37
2.03.2017 - 16:34
25
Статус: Offline


Курить не брошу, но пить буду

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 464
Самому по молодости Мама снилась. Пришла обняла меня и говорит -"Ты уже взрослый стал, самостоятельный, и мы тебе не нужны. Заберу я отца" Я и будильник проспал, хотя он мертвого подымет - соседи сверху даже жаловались. Ну и вскоре отца не стало.
 
[^]
Дмитрий400
2.03.2017 - 16:39
16
Статус: Offline


Хражемилик

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 1093
А мне перед тем как где то произойдет авиакатастрофа,снится вещий сон.Один раз приснилось,что ёбнулся самолет.Я дома своим сказал,что сегодгя самолет накроется где то.....И точно.В новостях передают о катострофе.И так было раз 5.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
markell08
2.03.2017 - 16:52
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 220
Хватит жути гнать,мне скоро пол страны пролететь надо будет.Сцикотно однако...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32325
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх