Как я учился дайвингу и что из этого вышло

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arergard
17.01.2017 - 21:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
166
При упоминании слова "дайвинг" у всех всплывают разные ассоциации. Кто-то вспоминает ТурциюЕгипет с нырками после алкомарафона, кто-то вспоминает о замечательной передаче "Одиссея команды Кусто", а кто-то представляет загорелую красотку с аквалангом на плечах и в бикини. Но будем последовательны.

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Акваланг, каким мы его знаем сейчас и дайвинг вообще, подарил нам Жак Ив Кусто. Выдающийся человек, которого знают во всем мире. Здесь о нем писали, поэтому надолго задерживаться не буду. Большинство ЯПовчан, родившихся в СССР, отлично помнят позывные его "Одиссеи" и фирменные красные шапочки команды Кусто.

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Но начну с того, почему же я решил этим заняться и что меня подстерегало на пути к заветным глубинам. Воду и море я любил всегда. Когда выпадала возможность и появлялся выбор: личная жизнь или море, я хватал личную жизнь и нырял с ней в море. Первый раз с аквалангом я погрузился на Красном море и тогда загорелся - ощущение того, что можно наслаждаться этой красотой больше нескольких минут, не всплывая за очередной порцией воздуха, просто поражало. Я нырял с аквалангом, я нырял без него, я вылезал из воды поесть и поспать. Всплывать не хотелось совершенно. Но те, кто пробовал, помнят, что плавать с инструктором - это будто гулять на поводке: тебе дают потрепанный костюм, инструктор не пускает глубже 8-10 метров и постоянно держит за шкирку.

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Примерно после второго погружения пришло послевкусие и понимание, что хочется этим заниматься. Но, как и всегда, когда что-то интересное, но не самое важное, откладываешь на потом. Так у меня прошло 10 лет, прежде чем я осознанно пришел в дайвинг клуб и попросил меня научить правильно погружаться.
Тем, кто откладывает и сомневается, как я в свое время, могу сказать следующее: Сейчас самое время заняться дайвингом! Не только потому, что откладывать незачем, сколько потому, что скоро лето и самая пора нырять!


Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Когда я пришел в дайвинг клуб, меня сразу спросили о медицинских противопоказаниях и заболеваниях. То есть существует ряд медицинских параметров, которые крайне не рекомендуются при погружениях: повреждения перегородки носа, сердечный клапан или заболевания сердца. В общем, под водой ты сам отвечаешь за свою жизнь и поэтому расписываешься в соответствующем документе. Кстати, в любом дайвинг центре у моря или океана, ты также будешь подтверждать, что только ты ответственен за свою жизнь во время погружения.
Вторым шагом надо выбрать систему сертификации. По сути, само образование различается лишь в мелочах и везде обучают одинаково (должны бы), но есть различные системы сертификации: PADI, SSI, CMAS и прочие. Тут уж выбирай самостоятельно, ибо на вкус и цвет... Все системы международные, но какие-то сертификаты стоят дешевле, но обучение дороже. В общем, с нормальным международным сертификатом дадут понырять в любом дайвинг центре.


Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
После этого начинается само обучение. Первая ступень, у меня это было PADI Open Water Diver, проходит за 5 уроков в закрытой воде и 4 урока в открытой, плюс теоретический экзамен. Каждый урок - это час теории, короткий письменный экзамен по теории, а после - погружение. С первого занятия ты самостоятельно готовишь снаряжение для погружения: будь это собственное или арендованное - всё сам. Иначе, если не всплывешь, кого винить?

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Если внимательно смотрели на предыдущее фото, обучаться могут и дети - это действительно так. Детский сертификат с некоторыми ограничениями на погружение, выдается начиная с 14 лет. А вообще, обучение детей производится с 8 лет сертифицированным инструктором. Довольно часто можно наблюдать целые семьи, которые одновременно уходят под воду со снаряжением. Но прежде всего- обучение.

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Пройдя пять погружений в бассейне, предстоит пройти 4 погружения в открытой воде (озеро, море, океан) с инструктором и сдать квалификационный экзамен. Я сдавал экзамен в озере, когда температура воды была выше температуры воздуха. Вода парила, поэтому грелись горячим чаем и двумя гидрокостюмами.

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Сделав 4 погружения мы сдали практическую часть, а теорию сдали еще в дайв-клубе и осталось дождаться своих сертификатов. Выглядит такой сертификат, как карточка-удостоверение и похожа на водительское удостоверение. Выпускается сертифицирующей организацией после подтверждения вашим инструктором сдачи экзаменов. Приходит она по почте примерно за 30-40 дней после сдачи экзамена. Сами инструкторы тоже периодически должны подтверждать свою квалификацию. Там же, на природе, выдавали сертификаты тем, кто сдался раньше.

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Кстати, можно взять открепительное удостоверение и сдать экзамен на открытой воде в любом сертифицированном дайв центре, в любой точке мира. Главное, чтобы в дайв центре были инструктора, сертифицированные по обучаемой вами программе. Надо сказать, что обучение идет ступенчато и всегда можно остановиться или наоборот углубиться в одном из направлений. Если говорить упрощенно, то первая ступень позволяет погружаться до 20 метров, вторая - до 30 метров, третья - до 40 метров под водой. Помимо этого есть масса спецификаций: погружение в пещеры, плавание в сухом костюме, погружение под лед, спасение на воде и множество других. Также можно стать инструктором и хобби превратить в профессию, зарабатывая на этом удовольствии деньги.

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Ну а дальше начинаются приключения и погружения. Дайверы не только собираются веселыми компаниями, но и веселятся под водой (с соблюдением мер безопасности). Могут вместе встретить Новый Год!

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Пока Дед Мороз открывает бутылки и угощает всех подводников.

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
А вообще, девчонки в дайвинге - огонь!

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Таким с предложением сразу в очередь выстраиваются.

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
А бывает, что соберутся дайверы разом и отправляются в гидролабораторию Звездного городка, где в спец бассейне расположен макет космической станции.

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
В заключении: дайвинг - это не просто интересно, а очень интересно. Это на самом деле просто: соблюдая ряд правил погружения приносят только радость без какого-либо риска. Я видел, как здоровые мужики выпрыгивали из воды, когда видели, что под ногами "пропасть в 10 метров", а видел, как изящные девушки со спарками ныряли туда, где мне пока плавать не положено. Но это только пока. Буду ли я учиться дальше? Однозначно да. И сейчас для этого самое время, ведь скоро лето и самое время нырять везде и всюду! Я закончил. Если есть вопросы, готов ответить в меру своей компетенции.

Это сообщение отредактировал arergard - 17.01.2017 - 21:53

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
Naras1
17.01.2017 - 21:53
85
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 399
Чем отличается аквалангист от водолаза?! Аквалангист ныряет в красивую воду в удавольствие, а водолаз во всё говно из за работы!


Позеленил!
 
[^]
Драути
17.01.2017 - 21:54
37
Статус: Offline


I'm just a figment of your imagination.

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 19984
Посмотрел первую фотку, интерес появился к сиськам , а не к дайвингу.
 
[^]
kazabaza
17.01.2017 - 21:55
0
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Ну а кроме инструктора по дайвингу - до какой степени нужно доучится, что бы не только на пляже в Египте туристов учить?
 
[^]
Ray013
17.01.2017 - 21:56
1
Статус: Offline


Под [hide]`ом

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 81
Браво bravo.gif
ТС, давай подробности для тех, кто тоже хочет поиграть в Ихтиандров. Это всё за бугром или у нас, в Первопрестольной?
 
[^]
InnaI
17.01.2017 - 21:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 3726
arergard
Очень хочу научиться погружаться с аквалангом, при этом плохо плаваю. Сильно ли это помешает моей мечте?
 
[^]
maugli
17.01.2017 - 21:56
27
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2813
Как же так в 80-х годах купил акваланг в спортивном магазине, заправил в пажарке воздухом и нырял без всяких сартефикатов и дипломов с экзаменами. Оказывается без денег ну не как нельзя.
 
[^]
eugeny1113
17.01.2017 - 21:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 956
первую распряг и выеб бы, а потом нырять
 
[^]
arergard
17.01.2017 - 21:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (kazabaza @ 17.01.2017 - 21:55)
Ну а кроме инструктора по дайвингу - до какой степени нужно доучится, что бы не только на пляже в Египте туристов учить?

А какая цель? За кладами понырять или рыбок в Красном море пофоткать?
 
[^]
aleckru
17.01.2017 - 21:58
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 20
Еще дайвер)

Как я учился дайвингу и что из этого вышло
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59720
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх