Йотафон глазами ЯПовца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Narkozzz
11.01.2017 - 10:21
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
174
Здравствуйте, дорогая моя аудитория ЯП-наркоманов! Хочу поделиться свежим отзывом на притчу во языцех, упоминаемую в каждом втором посте с политсрачами - загадочный полуроссийский смартфон Йотафон 2. Не буду постить фотографии своего телефона - во-первых, нет хорошего фотоаппарата, во-вторых, они все одинаковые - просто загружу из интернета. Лучше расскажу своими словами о первых трех днях эксплуатации купленного на замену канувшему в Лету мобильнику фирмы HTC Йотафона. О причинах покупки скандального аппарата 2014 модельного года расскажу в конце поста, а пока постараюсь разложить его по полочкам:

1. Внешний вид, качество сборки

Первое, на что обращаешь внимание при знакомстве с любой вещью (или человеком) - это его внешний вид, телефоны тут не исключение, а скорее даже яркое правило - их встречают по одежке всегда. Йотафон2 на первый взгляд ничем с лицевой стороны не отличается от других смартфонов своей эпохи - черный цвет, скругленные края. Отличия замечаешь уже при более внимательном рассмотрении - отсутствие аппаратных кнопок, никакой маркировки, логотипов и надписей (что приятно, все эти кричащие лейблы - это так старо!). Вся лицевая сторона покрыта сплошным стеклом - никакого рельефа, пластиковых вставок и единственный изящный вырез под динамик - это очень улучшает тактильные ощущения. Сравниваю с предыдущим HTC One M8, где переходы от экрана к кромкам и стыки с пластиковыми накладками изрядно раздражали.

Стекло за счет особенностей экрана AMOLED, олеофобного покрытия и защитного слоя Gorilla Glass 3 при выключенном экране имеет глубокий цвет с отливом, не похожий ни на один, виденный мною раньше - создается эффект идеально отполированного каленого стекла.

Задняя часть телефона тоже полностью покрыта стеклом (там у нас под ним второй экран, на электронных чернилах, Йота называет его "Всегда Включенный Экран"), здесь уже есть скромная надпись внизу "yotaphone" и два выреза под не выступающие над поверхностью камеру и вспышку. Стекло задней части сильно скошено по краям, это и красиво, и в руке телефон лежит лучше, сам эран лишь немного попадает в область изгиба, так что на его восприятии она не сказывается.

Собран телефон очень качественно, материалы используются не самые дешевые, создается впечатление, что замахивались разработчики на очень притязательную публику, Поработали и дизайнеры - продукт выглядит законченным и стильным при ближайшем рассмотрении - издалека же его можно спутать с каким-нибудь Google Nexus или Самсунгом.

2. Начинка и ПО

Модель увидела свет в 2014 году, следовательно в 2017 ждать от нее откровений в плане начинки не стоит - процессор Qualcomm 4 ядра, 2Гб оперативной памяти, 5 дюймов Full HD шикарный AMOLED экран (фронтальный), NFC, беспроводная зарядка, функция быстрой зарядки, задняя камера - 8мп, обычная - ничего ни плохого, ни хорошего не скажу, но на порядок лучше камеры в предыдущем моем мобильнике HTC One M8 (хуже, чем в нем, камеры были только на мобильниках 2012 года), передняя - 2мп, не пробовал ее, сэлфями не увлекаюсь. Аккумулятор ёмкостью 2500мАч - хватает на день среднего использования. То есть с утра и до позднего вечера при том, что вечером на остатках батареи я его начинаю усердно гонять серфингом интернета.

Я покупал версию для китайского рынка (облажавшиеся с продажами маркетологи Йота продали технологию и бренд китайцам и те продолжают клепать эти мобильники для себя по совсем другим ценам, ежели за них хотели отечественные барыги), которая не смотря на то, что свежее российской (наша маркируется yd201, китайская yd206) - почему-то имеет крайнюю версию Андроид всего-лишь 4.4.3, но это не проблема - я перешился на российскую и получил официальную бету 6.0.1. Разработчики, в отличие от маркетологов, работают и продолжают поддержку устройства - финальная 6.0.1 верия Андроид должна появиться в ближайшее время. В Аппара почти голый андроид без надстроек, с небольшими изменениями: во-первых, добавлены фирменные приложения Йота для работы со вторым экраном, во-вторых немного перерисованы элементы интерфейса и добавлены функции, опять же связанные со вторым экраном. ОС стабильная даже в бете, все работает, ничего не тормозит.

3. Опыт эксплуатации, эмоции и впечатления

У меня аппарат четвертый день, как раз на контрасте могу поделиться впечатлениями в сравнении с предыдущим HTC One M8. Само собой первый день я игрался во второй экран - пробовал все приложения под него, подбирал себе сценарии его применения. В итоге констатирую - что вещь это безусловно удобная, регулярно используемая, но не прям 50/50 с основным, конечно же. На второй экран вывести можно что угодно - в интерфейсе Андроида постоянно присутствует дополнительная экранная кнопка "зеркало", которая при нажатии переносит текущее приложение на задний экран. Любое. Хоть навигатор, хоть ютуб, хоть видеоплеер, хоть браузер.

При очень большом желании можно полностью работать на втором экране - он такой же сенсорный, как и первый, только отклик у него хуже. Второй экран на E-ink технологии, а значит видим только при наличии внешних источников света - в темноте его не почитаешь. Все, у кого есть электронные книги, понимают, что это такое. Есть только одно отличие - он в разы быстрее экранов электронных книг. Не скажу, что обновляется он со скоростью ЖК-экрана, но гифки и видео на нем вполне смотрятся. А еще там есть приложение для сэлфи, которое выводит в реальном времени на второй экран картинку с основной камеры - эффект очень крутой, как будто бумажное изображение вдруг ожило, необычные ощущения. Я использую второй экран для следующих вещей: вывод часов, вывод ленты новостей, вывод курсов валют, красивые обои, которые сторонний зритель принимает за наклейку на тыльной стороне телефона gigi.gif . Когда иду в магазин - вывожу на второй экран список покупок. Так же на второй экран приходят оповещения о почте, смс и звонках. Удобно.

Телефон хорошо лежит в руке и кажется более компактным, чем есть на самом деле. Только набирая текст одной рукой вспоминаешь, что он имеет 5-и дюймовый экран. Экран ооооочень гладкий, палец скользит по нему как на роликах, что тоже улучшает тактильное восприятие. Тач очень точный, мой процент ошибок при наборе текста значительно сократился по сравнению с HTC One M8. Телефон скользкий с обеих сторон - это надо учитывать. На лицевой стороне нет кромок - он лежит прямо на очень скользком стекле и легко может "сбежать" со стола! Подумываю о бампере - один раз не уследил, благо никаких повреждений падение со стола на ламинат с ударом по пути о железную тумбу не оставило. В сети есть видеотестирование поверхности защитных стекол обоих экранов - они удивительно стоийкие к царапинам, но на удар само собой реагируют плохо.

Когда только думал над покупкой - опасался, что второй тач-экран будет мешать и первое время после покупки держал телефон аккуратно за кромочки, но переборол эту фобию - аппарат сам понимает, на какой экран ты сейчас смотришь и второй экран так же блокируется, как и первый.

4. Покупка и цена

Существует в природе две версии телефона - российская с маркировкой yd201, которую горе-маркетологи в 2014 году запускали по 40 тысяч рублей за штуку, и китайская yd206.
Отличаются они версией поддерживаемого ПО и радиомодулем, китайская версия поддерживает не все российские частоты LTE. У меня оператор Мегафон и регион Москва - у меня LTE работает, но по отзывам у других операторов и в других регионах бывает на китайской версии только HDSPA+ (H+) сеть ловит. Китайская версия идет с Андроид 4.4.3 почему-то, несмотря на то, что более свежая, но легко перешивается на российскую (главное не перешить радиомодуль, а то со связью могут быть неприятные моменты) и обновляется до беты Андроид 6.0.1. Разработчики постоянно в контакте с сообществом и активно работают над новыми версиями ПО, видимо готовятся к анонсу Йотафон3, который обещали уже на старте сделать более доступным, чем предшественник.

А теперь о самом главном - почему я его купил в 2017 году? Ответ прост - сейчас его китайская версия стоит от 7 до 10 тысяч рублей (дешевле - если ждать из Китая, дороже - если брать у барыг тут), российскую версию почти нереально купить - снята с производства, отдельные экземпляры можно взять с витрин магазинов по 16 тысяч рублей, что неоправданно дороже "серых" трубок (Да, я знаю про гарантию, но если гарантия стоит как 2 негарантийных телефона - то мне такая гарантия не нужна).
Повторяю - 10 тысяч рублей за очень качественный телефон, собранный из хороших материалов, защищенный недешевевым стеклом gorilla glass 3 с двух сторон, приличным дизайном, отличным экраном, фишкой в виде второго экрана и нормальной начинкой для каждодневного использования. На мой взгляд - отличный выбор. rulez.gif

Спасибо за внимание!

P.S. Да, я знаю, что теперь меня слушает товарищ майор и читает мою почту, зато связь стала лучше и интернет стабильнее gigi.gif


Йотафон глазами ЯПовца
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Anderlecht
11.01.2017 - 10:24
26
Статус: Offline


Дракон-Комодо

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 3617
Если бы делали у нас, то купил бы.
А так выберу из всего ассортимента. всё равно бабки в Китай уйдут
 
[^]
ZulussDed
11.01.2017 - 10:25
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 971
Приглядывался как то, но не решился, взял соньку ХА, из зак безрамочного экрана.
 
[^]
Narkozzz
11.01.2017 - 10:25
7
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Anderlecht
Цитата
Если бы делали у нас, то купил бы.
А так выберу из всего ассортимента. всё равно бабки в Китай уйдут

Я хотел сначала себе xiaomi m5s купить, потом что-то жаба задушила за мобильних 20 тыщ отдавать, а тут смотрю - хоп, йотафон за чирик, почитал интернет, что люди про него пишут, какая версия ПО - купил.
 
[^]
Казылдур
11.01.2017 - 10:25
71
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 886
Ни разу не реклама
 
[^]
Sam26ru
11.01.2017 - 10:27
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
Три сим карты и фонарик в комплекте?
 
[^]
Prokopij
11.01.2017 - 10:31
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 3529
Цитата (Anderlecht @ 11.01.2017 - 10:24)
Если бы делали у нас, то купил бы.
А так выберу из всего ассортимента. всё равно бабки в Китай уйдут

это норма как бы что собирается в Китае)яблоко тоже собирается в Китае:)
 
[^]
Narkozzz
11.01.2017 - 10:32
38
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Казылдур
Цитата
Ни разу не реклама

Реклама чего? Трубки 2014 года, которую официально в России уже не продают?

Sam26ru
Цитата
Три сим карты и фонарик в комплекте?

В роли фонарика традиционно выступает вспышка камеры, сим-карта всего одна.
 
[^]
mrVasus
11.01.2017 - 10:35 [ показать ]
-30
Narkozzz
11.01.2017 - 10:37
5
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
mrVasus
Цитата
Вангую - через неделю у тебя лопнут оба стекла на экранах!

Почему? Я прочитал кучу отзывов владельцев - косяпоров с лопнувшими экранами из них единицы. Я постараюсь быть аккуратен, хотя предыдущие смартфоны конечно бывало ронял - но всегда обходилось. Видел бы ты мой планшет Nexus 7 - ходячий мертвец, но экран в идеальном состоянии lol.gif
 
[^]
Nazivin
11.01.2017 - 10:38
7
Статус: Offline


Уклюжий

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 2100
 
[^]
hamurappi
11.01.2017 - 10:41 [ показать ]
-16
mrVasus
11.01.2017 - 10:41
-1
Статус: Offline


ябвдуватель

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 41
Цитата (Narkozzz @ 11.01.2017 - 10:37)
mrVasus
Цитата
Вангую - через неделю у тебя лопнут оба стекла на экранах!

Почему? Я прочитал кучу отзывов владельцев - косяпоров с лопнувшими экранами из них единицы. Я постараюсь быть аккуратен, хотя предыдущие смартфоны конечно бывало ронял - но всегда обходилось. Видел бы ты мой планшет Nexus 7 - ходячий мертвец, но экран в идеальном состоянии lol.gif

4PDA поюзай, там их хyевы тучи едениц! Лопается как от перегревов, так и от морозов. В общем через неделю ждем фотоотчета!)))
 
[^]
Narkozzz
11.01.2017 - 10:44
19
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
mrVasus
Цитата
В общем через неделю ждем фотоотчета!)))

Окчки, я с 4пда и начинал ващет изучение инфы

.hamurappi
Цитата
Беру на днях Сяоми Ми Мах с 6.44 дюймами.

У товарища видел вчера Xiaomi Mi Mix огроменный безрамочный и тяжелый как кирпич - это уже не телефон на мой взгляд, а планшет.
 
[^]
uzhigan
11.01.2017 - 10:45
11
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 56
Купил я его с рук за 10 тыщ в сентябре, в идеальном состоянии. Если честно, то телефон -говно! Тормоз жуткий, дажже пустой, а когда прог заказаешь, то туши свет. Плюс ко всему когда заряда остается менее 20 % тупить начинает еще больше. Внешние динамики ужасают своим звучанием.
По сравнению со старичком Blackberry z30 - йотафон просто кусок поноса!

Сегодня у меня его забирает еще один такой-же "фанат" за 7500 руб. И мне даже не жалко этих потеряных 2500, лишь бы избавиться от сего чуда техники
 
[^]
swell84
11.01.2017 - 10:45
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1769
Сам когда-то хотел его купить. Но не думал, что цена будет такой высокой...
Мне тоже нравится он. Но взял Xiaomi Redmi Note 3 Pro ... Телефон впоряде.
 
[^]
AlexStream
11.01.2017 - 10:46
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 23
Цитата
Не буду постить фотографии своего телефона


Которого может и нет!

Это сообщение отредактировал AlexStream - 11.01.2017 - 10:47

Йотафон глазами ЯПовца
 
[^]
Narkozzz
11.01.2017 - 10:46
4
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
uzhigan
Цитата
Тормоз жуткий, дажже пустой, а когда прог заказаешь, то туши свет.

Какая версия прошивки?
 
[^]
MrN1ce
11.01.2017 - 10:47
2
Статус: Offline


бульбасавр

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 35
Ты написал свое первое впечатление о телефоне...Объективно оценить ты его сможешь только через пару-тройку месяцев использования, после того как привыкнешь к этому и отвыкнешь от старого...

А вообще не понимаю, почему этот пост тут, а не в отзывах к телефону на яндекс-маркете))

ПИСИ у меня после серии яблочных аппаратов живет уже второй xiaomi, первый был redmi note pro 3й, сейчас mi5...И я прям доволен, даже очень.

Это сообщение отредактировал MrN1ce - 11.01.2017 - 10:53
 
[^]
Narkozzz
11.01.2017 - 10:47
17
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
AlexStream
Цитата
Которого может и нет!

Типа мне не по карману мобильник за 10 тыщ рублей или это в глазах наркоманов очередной пост из Ольгино для поднятия престижа кровавого режима? lol.gif
 
[^]
Bansan164
11.01.2017 - 10:49
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 151
год как пользую первый Yotaphone нравиться все, буду брать второй
 
[^]
CrazyDoppel
11.01.2017 - 10:49
51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 630
Цитата (uzhigan @ 11.01.2017 - 10:45)
Сегодня у меня его забирает еще один такой-же "фанат" за 7500 руб. И мне даже не жалко этих потеряных 2500, лишь бы избавиться от сего чуда техники

Извини, я уже передумал gigi.gif
 
[^]
Narkozzz
11.01.2017 - 10:50
15
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
MrN1ce
Цитата
А вообще не понимаю, почему этот пост тут, а не в отзывах к телефону на яндекс-маркете))

Тут часто его упоминают, много людей о нем говорит, но похоже, что мало кто реально понимает, что он из себя представляет. Вот я решил рассказать из первых уст, что это такое и с чем его едят.

Насчет объективности - решил сразу сделать отзыв именно потому, что свежи воспоминания от предыдущего мобильника и могу именно сравнить с ним в указанных моментах. Потом все как-то затрется и на вопрос "ну как мобила" я буду отвечать "ну мобила и мобила - звонит, интернет показывает".
 
[^]
Tornadot
11.01.2017 - 10:50
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.17
Сообщений: 62
А я нищеброд за 2,5 штуки взял ZTE Blade A5, для меня даже десятку за тел жаба душит отдавать (( Звонит, интернет есть, игры идут.
 
[^]
Narkozzz
11.01.2017 - 10:50
7
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
uzhigan
Цитата
Сегодня у меня его забирает еще один такой-же "фанат" за 7500 руб.

Зачем ему бэу мобила после двух владельцев если можно за эти деньги на али взять новый?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50301
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх