Современное образование...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Engelgard
7.01.2017 - 22:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 112
254
Началось все несколько лет назад,когда старший сын учился в классе шестом или седьмом. Точнее, отучился уже, потому как летние каникулы были

Пришел к нему одноклассник, и по совместительству друг, сидят, болтают ни о чем. Ну, и начался разговор про то, что задали летом читать по литературе, где брать книги и как это все их бедных достало, "Тихий Дон" и "Война и мир"

Да не подслушивал я, в одной комнате находились, так что волей-неволей пришлось слушать. При этом создавалось полное ощущение, что разговаривают школьники не старших классов, а вполне себе младших. Ну, полное отсутствие элементарных знаний. Обороты речи, тоже там...

В общем, надоело мне слушать все эти речи "заумные", спрашиваю Мишу (друг сына который), мол, на какие оценки окончил год? А тройки, грит. Ну, это понятно, но я-то знаю, что мой круглый отличник

Тогда спрашиваю у своего, сколько у него четверок за год? Две, говорит. Ну правильно, так и есть. "Остальные все пятёрки, верно?" Ну, да, отвечает чадо. Ну тогда, возражаю я, ты должен быть офигенно образованным челом, так? На что отрок самоуверенно так соглашается, совершенно не подозревая, в какую ловушку забирается

Окей, грю, а теперь знайте, детишки, что я школу закончил заядлым троечником, причем по некоторым предметам двойку не проставили просто из жалости. Но при этом я вас сделаю по уровню знаний обоих прямо сейчас, не смотря на то, что школу закончил почти двадцать лет назад

Вижу, не верят. Ладно, давайте, колитесь, что у вас было в школьной программе до каникул. По любому предмету. Вижу - загорелись идеей заткнуть за пояс взрослого своими знаниями, даже Мишаня, гордый своими твердыми тройками да форой в двадцать лет, в дискуссию вступил. По алгебре вот это было, и называют какую-то функцию (сейчас не помню уже, что именно, все же время прошло), рассказываю про нее все, что знаю, хотя и с трудом. Ну, пацаны предыдущую тему ваша очередь рассказывать. Сбились, путано что-то промямлили, в основном мой что-то шептал. Мишка с достоинством молчал

Ладно, давайте следующий предмет. По истории у вас что было? ВОВ, отвечают. Хорошо, такой вопрос - кто взял Берлин? Долгое молчание, потом сын робко так отвечает "Наши?" Кто, говорю, мать их, наши? ЦСКА или "Динамо" (сын заядлый фанат футбола). Ну, русские, грит. Дожимаю - "Страна как называлась?" - молчит

Как, думаю, так-то? Как?! Не знать, что у нас тогда был СССР? А вот не знает, отличник, иху мать. Ну, пытается возразить тем, что историю я знаю на отлично. Действительно, это мой конек. Но ему-то не знать элементарные вещи и иметь пятерку по предмету??? gigi.gif

Хорошо, давай тогда твой любимый предмет - биологию. Что там последней темой было? Строение человеческого глаза. Ага, ответь-ка мне сын мой, что такое колбочки? А палочки? Не знает. Что такое астигматизм объясняю уже на автомате, так, для общего развития. Бывший троечник, закончивший школу без малого двадцать лет назад, объясняет отличнику школьную программу. Сюр какой-то

Ладно, думаю, может троечник Миша что-то знает. Обращаюсь к нему с вопросами, тот ожидаемо не знает ВООБЩЕ ничего. И это в школе, которая держит довольно высокую планку! А что в глубинке делается, в малых селах? Там же вообще получается, ужос. Мрак

Напомнилось мне это к тому, что увидел сегодня учительницу учительница младшего по физике. Месяц назад заходила она к нам домой, сообщила, что младшенький наш, или, вернее, получается, средний (т.к. младшая дочь еще есть), плохо знает ее предмет. За четверть, а соответственно, и полугодие возможна тройка. А посему, дорогие родители, объясняйте чаду науку, занимайтесь дома. Ладно, говорю, займусь образованием дитяти. Мне не сложно, хотя вроде в школе должны обучать физике, не?

Оказалось, что кроме физики и алгебры (четыре с возможностью исправиться до пятерки), остальные оценки все пятерки. Решил устроить блиц-опрос, как и старшему в свое время. Результат ожидаемый, все тот же "не знаю" и "не помню"

Причем программа в школе стала гораздо сложнее. Дочь во втором классе изучает то, что мы изучали в третьем-четвертом. Но качество с усложнением не улучшилось, а ухудшилось, выходит

Посему, многоуважаемые ЯПовцы, вопрос следующий и вопиющий: КАК? Как и чему учат наших детей в школе??? Почему отличники, учащиеся на пятерки, не знают элементарных вещей? Тех вещей, которые были вбиты намертво в еще советской закалки школе троечнику мне и миллионам моих сверстников? Кто получится из этих жертв ЕГЭ? И вообще, когда я выйду на пенсию и стану оконченным ворчуном, кто будет работать, производить что-то, а не "манагерить"? Или все будут "эффективными менеджерами"?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
wws
7.01.2017 - 22:38
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3247
Тут уже говорил кто-то, о необходимости возврата к советским школьным программам.
вот нашел...

Недавно ИА Regnum опубликовало видео с представления нового учебника для 1-го класса, первого учебника от РВС. С 1 сентября по нему уже обучаются школьники в Севастополе, причём абсолютно законно. То есть мы по факту видим, что РВС деятельно выступает за исправление ситуации в системе образования. Считаю правильным возврат к советскому образованию.


С сайта РВС: РВС не только критикует современную систему образования, но и предпринимает шаги по восстановлению качественного обучения. При этом РВС обращается к советскому опыту восстановления русской классической школы (1930-1950 годы) с её выверенной вековым опытом методикой.


Именно тот период прославил «советское образование», уровень которого напугал наших геополитических конкурентов. На пресс-конференции представлен учебник «Арифметика» для 1 класса. Это учебник А. С. Пчёлко и Г. Б. Поляка 1959 года, подвергнутый необходимой для современной школы редакции, состоявшей только в замене устаревших жизненных реалий в текстах задач при бережном сохранении методики. Учебник уже ждали в ряде школ, которые начали по нему работать как это позволяет любой школе закон «Об образовании в РФ», то есть в режиме инновационной деятельности (ст.20, ч.3-4). РВС работает и над другими учебниками для всех классов начальной школы.

тут
http://r-v-s.su/statia/prezentaciya-sovets...92016-ia-regnum

Это сообщение отредактировал wws - 7.01.2017 - 22:41
 
[^]
eJIKA
7.01.2017 - 22:38 [ показать ]
-170
МАШУСТЕЛЬ
7.01.2017 - 22:38
114
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 1904
Цитата
И это в школе, которая держит довольно высокую планку! А что в глубинке делается, в малых селах? Там же вообще получается, ужос. Мрак.

Ой как не факт ой не факт! С точностью до наоборот.
 
[^]
FrozenMind
7.01.2017 - 22:39
53
Статус: Offline


Отмороженный Мозх

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1387
ну дык... за что боролись. Вот пресловутая америнская модель обучения. детей не учат, а готовят к ЕГЭ. И работать руками будут наверное только самоучки.
 
[^]
etype
7.01.2017 - 22:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 134
поколение ЕГЭ, хуле, оно такое...
 
[^]
Либкнехт
7.01.2017 - 22:39
25
Статус: Offline


Карл Вильгельмович

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 3942
Моих обучает Гугл Матвеевич. faceoff.gif
 
[^]
menar
7.01.2017 - 22:40
140
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
Цитата (Engelgard @ 7.01.2017 - 22:33)
Ладно, думаю, может троечник Миша что-то знает. Обращаюсь к нему с вопросами, тот ожидаемо не знает ВООБЩЕ ничего. И это в школе, которая держит довольно высокую планку! А что в глубинке делается, в малых селах? Там же вообще получается, ужос. Мрак.

Сейчас удивлю Вас. В "глубинке, в малых селах" зачастую лучше. Преподаватели старой закалки там, в основном.
 
[^]
avd39
7.01.2017 - 22:40
16
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2098
Цитата (eJIKA @ 7.01.2017 - 22:38)
Почему ты позволяешь себе сравнивать программы обучения хер пойми какого года и современные?

Я не говорю, что они лучше или хуже. Они другие.

Но знания-то должны быть, хоть когда.
 
[^]
georgigolova
7.01.2017 - 22:40
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 62
фурсенко, ливанов hi.gif
 
[^]
сергелектрик
7.01.2017 - 22:42
66
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата
По алгебре вот это было, и называют какую-то функцию (сейчас не помню уже, что именно, все же время прошло),

Двадцать лет помнил, а тут позабыл.
cool.gif
 
[^]
DTrump
7.01.2017 - 22:42
83
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
В шестом или седьмом наврядли могли дойти по истории России до темы Великой Отечественной войны, если не ошибаюсь это максимум Иван Грозный.
Это раз.
И если верить написанному, ты до седьмого класса сына, даже не интересовался его знаниями.
Это два
И вопрос на засыпку: домашние задания проверял хоть? Или на слово верил? Потому что если бы проверял, то знал что в 6-7 классах не проходят новейшую историю. А значит историю Великой отечественной до сына должен был донести сам, если хочешь чтобы он в 12 лет знал хоть что то про ту войну

Это сообщение отредактировал DTrump - 7.01.2017 - 22:44
 
[^]
wwf
7.01.2017 - 22:42
14
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2048
Понимаю,ТС ,понимаю...у самого в 6-м учится
Ну что сказать....тупые они.Знания вроде есть,а применить не могут.Потому что кругозор ограничен сильно,мне кажется.Как исправить-не знаю
Пробовал таскать с собой всюду-не интересно со мной.Сидеть дома в компе-интереснее

Это сообщение отредактировал wwf - 7.01.2017 - 22:44
 
[^]
wadimkad
7.01.2017 - 22:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 5031
Старший учится во втором классе. Задали задачу

Цитата
в одну коробку сложили футбольные и теннисные мячи, всего 13 мячей . сколько в коробке теннисных и сколько футбольных мячей, если футбольных мячей на 5 меньше, чем теннисных ?


Умножение и деление не проходили, как и иксы с игреками.

Криво скопировал

Это сообщение отредактировал wadimkad - 7.01.2017 - 22:47
 
[^]
DAndr0474
7.01.2017 - 22:42
29
Статус: Offline


Расстрел-как средство социальной защиты!

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2053
Цитата (wws @ 7.01.2017 - 22:38)
Тут уже говорил кто-то, о необходимости возврата к советским школьным программам.

Но не министр образования явно!
В современном мире не нужно много умных людей!Нужны исполнители!Тупые и безинициативные!Деревянные и на ножках!Не вернете вы назад ничего.Это система!Вы же взрослые люди!Многие из вас на руководящих постах.Какими вы хотите видеть своих подчиненных?
Не торопитесь с ответом... gigi.gif
 
[^]
Вальдымар
7.01.2017 - 22:43
16
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5385
Ты не путай, что за 20 лет, ты знания приумножил и пользовался ими, а они нет.

Спорим он тебя в онлайне заткнет?
Практика и теория это совсем не одно и то же.

Это сообщение отредактировал Вальдымар - 7.01.2017 - 22:45
 
[^]
FrozenMind
7.01.2017 - 22:44
6
Статус: Offline


Отмороженный Мозх

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1387
Цитата (DAndr0474 @ 7.01.2017 - 21:42)
Но не министр образования явно!
В современном мире не нужно много умных людей!Нужны исполнители!Тупые и безинициативные!Деревянные и на ножках!Не вернете вы назад ничего.Это система!Вы же взрослые люди!Многие из вас на руководящих постах.Какими вы хотите видеть своих подчиненных?
Не торопитесь с ответом... gigi.gif

а еще забыл сказать: Не вылезать из кабальных кредитов. Это наверное основное
 
[^]
eJIKA
7.01.2017 - 22:46 [ показать ]
-10
yujanka
7.01.2017 - 22:46
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 2219
ЕГЭ здесь совершенно ни при чём. У старшего поколения не было Интернета. А сейчас дети превратились в зомби, смотрящие в свои айфоны - хоть дома, хоть в школе, хоть на улице. Времени на осмысленное образование не остаётся. На уроках сидят тихо, но мыслями где-то в другом мире.
 
[^]
pallada1111
7.01.2017 - 22:47
40
Статус: Offline


стихоплётка

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 645
Цитата
Но при этом я вас сделаю по уровню знаний обоих прямо сейчас, не смотря на то, что школу закончил почти двадцать лет назад.

Это особенно удивительно, что взрослый человек, который еще 20 лет после школы получал жизненный опыт, читал газеты/смотрел телек, да хотя бы вообще разговаривал с людьми, уделывает школьников на летних каникулах. gigi.gif faceoff.gif
Любимая биология и не знает палочки-колбочки? Да если даже не любимая, палочки-колбочки запоминают все из-за забавности названия. Вброс, карочи. Вот и функцию резко забыл cool.gif
 
[^]
wws
7.01.2017 - 22:48
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3247
Цитата (DAndr0474 @ 7.01.2017 - 20:42)
.Какими вы хотите видеть своих подчиненных?
Не торопитесь с ответом... gigi.gif

Проверено опытом: с тупыми подчиненными получаешь охерительно тупые решения обычных рабочих вопросов,
я уже не говорю о проблемах каких либо, это вообще полное отсутствие инициативы и эффект стрелочника.
 
[^]
БоRода61
7.01.2017 - 22:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Небось у обоих по пению, и рисованию на партах, пятёрки! cheer.gif

Это сообщение отредактировал БоRода61 - 7.01.2017 - 22:50
 
[^]
Серджиеску
7.01.2017 - 22:50
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
ТС, а Ваши дети мотивированы?
В смысле, зачем им знания?
Стать классным инженером, врачом, машинистом, наладчиком, музейным работником? По телевидению целый день про династию судостроителей показывают?
Простите за вопросы, но подростки это видят и понимают не хуже нас. Понимают, что внуки Пугачевой будут петь, а внуки прокуроров - судить.
И тогда рождается протест - инфантилизм. Им ничего не надо, кроме соцсети себе подобных и 100 рублей на кока-колу.
Выход один - приобщайте к своим интересам и труду, профессии. Рассказывайте о своих проблемах, просите помочь. Только заинтересовав ребенка, Вы сможете его чему-либо научить.
 
[^]
Блисс
7.01.2017 - 22:50
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Заминусят конечно, но все просто, помоему. Человек запоминает, то что ему нужно или интересно, людей помнящих всю школьную программу крайне мало. Я учился в те года когда СССР уже не было, а о ЕГЭ никто попросту не знал, не было его. По той же литературе нас заставляли учить бесконечное количество стихов, навскидку я врядли и 1 воспроизведу, хотя по этому предметы всегда были если не 5, то 4, хотя Булгакова могу цитировать с легкостью. Тут тоже самое, выучил на 1 раз, ответил, можно забыть.
 
[^]
БоRода61
7.01.2017 - 22:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Серджиеску Золотые слова! Как старый педагог, одобряю! bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68332
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх