Трофей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
18.12.2016 - 12:27
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
168
Решил я пару дней назад деда расспросить, а признайся мол, какие трофеи на фронте насобирал. Деду моему вот-вот 95 (дай Всевышний ему здоровья) стукнет, и он всё помнит и если очень очень попросить то рассказывает. Далее с его слов.

Трофеи, да какие трофеи. Я же не штабной начальник, какой, и не командир великий, а простой взводный. А взводный, так тот трофеев не наживет. Всё барахло в вещмешке. За спиной его таскаешь. Ну конечно если на задание идешь, например проходы перед атакой делать (он сапером был), или бой какой, то вещмешок в блиндаже оставляешь. С собой особо не потягаешь, тяжело, и каждая секунда на счету.

А мертвым шмотки без надобности. Плюс всё время с солдатами, а они смотрят как командир себя ведёт. Ежели шкурничаешь, то и они будут. А еcли ты спать идёшь когда каждый солдат накромлен, да хоть какое то укрытие у него есть, то будут тебя слушаться, хоть они тебя и старше. Когда взводным стал мне 19 было, а солдатам всем хорошо за 30, а замкомвзводу моему, Мешалкину, вообще под 40. И ничего слушались, не мародерничали.

Так что, какие трофеи? В 41ом, хорошо что сам выжил, в 42ом в лагере (фильтрационный лагерь в Крыму для тех кто был в плену), не до трофеев было. Там забот было хоть поесть бы, да от вшей избавиться. А потом в 42, пока по горам на Кавказе побегаешь, совсем не до трофеев, каждый грамм спину давит. А вот в 43 уже конечно парабеллум раздобыл. ТТ как пистолет дрянь, так любой офицер старался немецкий достать. Ну для для меня это не вопрос был, после боя часто были.

Я его даже после ранения в 43 через госпиталь сумел пронести. Разобрал, в платочки завернул, в сапоги запрятал, в карманы. И не только его, даже патроны. Как его не нашли, сам удивляюсь. Потом в 44 я его в своей деревне спрятал. А уже после войны, я его и отцовский наган в туалет в выбросил, времена строгие были, опасался. А ещё в 43 бритву добыл, Золинген. Я же не курил, а табачное довольствие было, так я обменял. Но когда ранило, не до вещей было, так она и пропала.

Я ротному написал что бы прислали. А потом узнал он на следующий день после моего ранения погиб. Оккерт фамилия была, он тоже как и я из под Ленинграда призывался. Ох и хороший командир был, смелый, находчивый, и на местности ориентировался замечательно. А погиб случайно. Задело его, ординарец с боя его вывел, на перевязку повёл. Госпиталь далеко, километра 2 от боя. Вдруг шальной снаряд залетел. Никого не задело, а ему осколок в голову. Жалко (здесь он надолго замолчал)

А в уже в 44, после госпиталя, я ещё сапёрный нож немецкий добыл (нож я помню, бритвенной остроты лезвие в тяжёлых металлических ножнах. Верхом счастья было его украдкой брать из ящика). Его я перед эмиграцией двоюродному брату отдал.

Но потом, уже когда в Польшу вошли, замок захватили как раз когда от туда пан один убегал. Бойцы злые были после боя, телегу опрокинули, а от туда сундучок вывалился. Они раскрыли, а там барахла с верхом. Ну мой ординарец взял и дал мне 2 браслета. Помню большие, тяжёлые. А ты не поверишь, мне хоть и 22 года было, я золото только в музее видал. Ну почти, у родителей, конечнo, были венчальные кольца, но они их не носили. Отец кузнец, не удобно, да и мать весь день по хозяйству, корова, куры, огород, испечь, воды нанести. А, нет, вру, ещё была царская золотая десятирублёвка спрятана на чердаке. Но её, я видал только раз, когда отца в 30 арестовали и дом обыскивали.

Так вот, я даже и подумать не мог что они золотые. Положил в карман, день потаскал. Тяжело, неудобно. Решил посмотреть, взял в руки, а потом захотел прикинуть крепкие ли. Согнул конечно, золото то оно мягкое. Ну и решил, зачем таскать, раз гнутся, и выбросил в канаву. 70 с лишком лет прошло, сам смеюсь

А когда в 45ом ранило, тогда опять вещмешок пропал. Я писал из госпиталя дружку своему, Танюшину, что бы прислал если сможет. Он разведзводом командовал. Не ответил. Потом узнал, на Дальнем Востоке через несколько лет, когда случайно сослуживца встретил, что и Танюшин погиб. Он старше меня был лет на 5. Я сам небольшого роста, а он ещё меньше. И толстенький такой весельчак. А отчаянный какой. В 43 орден Кутузова получил. Большая награда. Совсем немного не дожил, в разведку пошли недалеко от Кеннингсберга, и возвращались уже, да на засаду нарвались (опять замолчал).

Так да о трофеях. А вот в 45ом, уже на японском фронте, меня назначили командиром парка. 77 ОЛПП. Сам удивляюсь, должность на уровне комбата, а мне, лейтенанту дали командовать. Правда потом в догон старлея дали. Но вот там скажу честно, трофеев можно было набрать хоть завались. И машины же были, но как то не брали особо ничего.

Правда, был случай один мерзкий. Мы у переправы стояли, весь парк. И госпиталь рядом. И народу масса. Вдруг бомбaрдировщики налетели. Сколько налётов пережил, а такого не помню. Как сейчас вспоминаю у реки девочки в белых халатах лежат, а на халатиках красные пятна. Погибла народа уйма. Но мне повезло опять, все водители у машин были, так мы успели их в степь отогнать.
А потом оказалось это свои же и бомбили, не знали что мы так быстро наступали. Так потом нач штаба бригады приехал сволочь, спрашивает, у тебя машины все целы. Да говорю, успел спасти. А он говорит, гад, одну амфибию спиши, будто при бомбёжке погибла, я заберу. Вот так внучок, кому война, а кому мать родна.

Так о чём же я, в 45м трофеи были. Один раз спирт завод захватили. Представляешь, зашли а там спирта выше колена. И спирт в ящиках и бочках. Я себе бочоночек в литров 50 загрузил. А солдаты кто куда мог. А теперь вспоминаю и думаю, курили же почти все. И надо же чудо, никто не сглупил и не прикурил. Сгорели бы все в секунду. А ещё что, отрез шёлка был, в покинутом доме я нашел, думал кальсоны сшить.

Но потом судьба улыбнулась, в трофейном смысле, и как - во все 32 зуба. Я потом переправой руководил, и какое-то время там парк стоял ну и 2 роты охраны. Около Мулина дело было. Ну и пленных там захватили видимо не видимо. А у японцев полушубки были, хорошие, теплые. Зима на носу, и повадились наши солдаты их раздевать, отбирать полушубки. Я одного поймал, как ты говорю сволочь смеешь, они же зимой помёрзнут. А он говорит, да не отбирал я, я его лишь приподнял, а он сам из полушубка выскочил и убежал. Ну я ему показал где раки зимуют. Так что больше при мне не отбирали.

А после этого вижу как-то солдаты кучкуются, шепчутся. Потом подошли и мнутся. Чего говорю вам? Мы вам, товарищ командир, подарок приготовили. И протягивают мне японскую шашку. Говорят, мы тут среди пленных японского генерала нашли. Забрали у него для вас, не побрезгуйте, мы со всем уважением, мол. Шашка - всем шашкам шашка. Больше метра, тяжёлая, острая, платок бросишь в воздух, режет напополам. А деревянные ножны обиты бархатом, все в жемчуге, и в красных камушках, и синих (предполагаю рубины и сапфиры). Признаюсь не устоял, принял. Да и ребята от чистого сердца подарили, хоть и сами отобрали.

Но и она у меня не долго пробыла. Мы с бабкой через несколько лет переезжали с места на место (перевели по службе), так я её в кладовку спрятал с другими вещами. Ну а пока нас не было пустил знакомого из штаба пожить. Так он кладовку взломал, шашку нашел. Её не забрал, но все камушки повыколупливал.

A потом, она у меня до 53-го года была. А там "дело врачей", ну сам знаешь. Из армии меня уволили, не дали до пенсии дослужить 2 года. Ну и чёрт с ними. А шашку я тогда подумал, не везти же через всю страну из Уссурийска в Белоруссию. На свалку выбросить, так там бывает пацанва играет, пораниться могут, так я её во дворе закопал. Ну вот и все трофеи.

А что говорю, не жалко такой трофей выбрасывать. Тут дед рассердился. Ты что думаешь, мы за трофеи воевали что ли. Да что трофеи, живой вернулся, хоть и штопанный, человеком остался, и то благо.
Я тут программу по Историческому каналу посмотрел про японские клинки. Больших денег говорят стоят. Может деда расспросить, где шашку зарыл, да в Уссурийск рвануть, деньгу зашибить?
А может, всё таки не надо....

© yls2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
oilman67
18.12.2016 - 12:31
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1479
Мой дед с войны взял только бритву опасную,жаль тетка ее изуродовала.Закончил войну в Германии в 45м.Рядовой.Рассказывать не любил,даже по пьяни.

Это сообщение отредактировал oilman67 - 18.12.2016 - 12:33
 
[^]
Agava
18.12.2016 - 12:34
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 62
А у моего деда 7 детей было. Так он молился Богородице и говорил, что ничего не надо, только бы к детям живым вернуться.
 
[^]
Есенин
18.12.2016 - 12:39
26
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 842
а может и прав был дед, что не брал? коли хапал, может и не дожил бы до 95 годов..
 
[^]
Kyzia777
18.12.2016 - 12:41
14
Статус: Offline


Зрю в корень

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 508
Душевно и честно написано.

Мой дед с ВОВ в трофеях принёс бритву опаску немецкую,
вот и всё вроде-бы как.

Разведчиком был на войне, так и в жизни остался молчуном.
Сколько его помню, про войну мало рассказывал, хотя наград вся грудь была.

После смерти его читал всякие наградные листы,
когда и за что наградили, было приятно.
 
[^]
karas72
18.12.2016 - 12:42
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 826
У нас трофейная воздушка была (духовушка) немецкая.
...украли гады...
 
[^]
Oneforgiven
18.12.2016 - 12:43
7
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
А у меня дед жены 18-и летним пацаном в 1943 году был призван. Был ординарцем у командира, имел ППШ. Когда командира убили, его записали в рядовые, автомат отняли, взамен дав винтовку. Не совсем про трофеи, но правда. Говорил, возражения его в расчёт не принимались, автомат отдавать ему было жалко.
 
[^]
Recept
18.12.2016 - 12:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Цитата (Agava @ 18.12.2016 - 12:34)
А у моего деда 7 детей было. Так он молился Богородице и говорил, что ничего не надо, только бы к детям живым вернуться.

у моего тоже семеро , но он погиб . Кто из деревни ушел на фронт, почти все погибли Мама рассказывала ,пока жива была, что сосед их служил в обозе , вот он с войны много вещей привез . По жизни зажиточный был .
 
[^]
LehaKartoha2
18.12.2016 - 13:05
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 263
Они действительно не за трофеи воевали. Мой прадед тоже только опасную бритву привез привез только. До самой смерти ей брился. А когда он умер, она пропала куда-то.
 
[^]
Parad21
18.12.2016 - 13:28
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 384
Дед рассказывал.

При заезде в Союз, шмонали по всему составу, трофеи не по рангу (ранг определялся проверяющими) отбирали. Везли в основном аккордеоны, швейные машинки, часы и наборы слоников.
У них в вагоне ехал мужик, с полным чемоданом иголок для патефонов. Проверяющие по ржали, увидев содержимое и ушли.
Всю оставшуюся дорогу, владельца чемодана язвили и прикалывали. Соревновались в предположениях, по их применению. Правда хозяин иголок был хладнокровным и спокойным, сидел и молча жрал тушенку.
Тайну иголок, раскрылась только когда мужик доехал до дома, выходя из вагона, он сказал остающимся, а у одного бойца было два аккордеона.
- Вот, зачем тебе две гармошки?
- Один себе, другой продам.
- Вот, вот. Тебе ведь, грузовик надо, чтоб вывезти все, да продать еще.
Надо отметить, что популярность граммофонов была высокая и иголки используемые в них ломались на раз - два.
- А цена иголочки - 1 рубль - продолжает воин, - так сколько их у меня, в чемодане? То - тоже! Ежели я их все продам, то куплю себе и гармонь, и машинку, и вон мамонтов эти .... белых!
 
[^]
york099
18.12.2016 - 13:31
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.10
Сообщений: 159
Интересная тема: война и трофеи.
В беседах с моим дедом как то даже и мысли об этом не было.
Но тут другая ситуевина в октябре 41 пропал безвести, потом плен и так далее
Военник получил в 62 только, когда к нормальной жизни после Магадана вернулся
Мой дед из плена (был в лагере на территории Польши) сбежать умудрился, я его будучи маленьким спрашивал а что ты из тюрьмы (Магадан) тоже не убежал
Отвечал - а куда там бежать то? Далеко не убежишь!
Не понимал я тогда всего еще
Не до трофеев

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал york099 - 18.12.2016 - 13:33
 
[^]
waps
18.12.2016 - 13:35
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
бритва Золингер с зеркалом есть. Зеркало - полированный металл. А деды... Не вернулся ни один. Синявинские высоты и Сталинград - там остались.
 
[^]
LehaKartoha2
18.12.2016 - 13:43
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 263
Цитата (Parad21 @ 18.12.2016 - 13:28)
Дед рассказывал.

При заезде в Союз, шмонали по всему составу, трофеи не по рангу (ранг определялся проверяющими) отбирали. Везли в основном аккордеоны, швейные машинки, часы и наборы слоников.
У них в вагоне ехал мужик, с полным чемоданом иголок для патефонов. Проверяющие по ржали, увидев содержимое и ушли.
Всю оставшуюся дорогу, владельца чемодана язвили и прикалывали. Соревновались в предположениях, по их применению. Правда хозяин иголок был хладнокровным и спокойным, сидел и молча жрал тушенку.
Тайну иголок, раскрылась только когда мужик доехал до дома, выходя из вагона, он сказал остающимся, а у одного бойца было два аккордеона.
- Вот, зачем тебе две гармошки?
- Один себе, другой продам.
- Вот, вот. Тебе ведь, грузовик надо, чтоб вывезти все, да продать еще.
Надо отметить, что популярность граммофонов была высокая и иголки используемые в них ломались на раз - два.
- А цена иголочки - 1 рубль - продолжает воин, - так сколько их у меня, в чемодане? То - тоже! Ежели я их все продам, то куплю себе и гармонь, и машинку, и вон мамонтов эти .... белых!

Слышал эту историю тоже от прабабки. Она даже говорила, что мужичок с иголками евреем был. Так что, похоже, что это просто анекдотец, по нашему говоря, боян lol.gif
 
[^]
Unloki
18.12.2016 - 13:48
1
Статус: Offline


Orcinus Orca

Регистрация: 29.11.05
Сообщений: 2082
дед по матери, пехотинец играл на всем кроме духовых, аккордеон weltmeister привез, часто играл не нем помню. до сих пор есть в наличии, потрепанный (я в детстве постарался) старенький но есть.
а дед по отцу, танкист после ранения по госпиталям валялся, ток бритва сохранилась.
 
[^]
Sergeyсержан
18.12.2016 - 13:50
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 201
Мой дедушка с войны привёз несколько вещей. шлем танковый, зимний (моей маме тапочки с него сшил), куртку кожаную, меховую танковую, вроде, как венгерскую (отдал и продал кому то в деревне), остался планшет и плед.
За этим пледом, моя крёстная, весной 45-го на почту ходила за 30 километров пешком. Этот плед жалели никак его не использовали, он и сейчас, как новый ни разу не стиранный...
Не получается вставить фотку планшета.


Трофей
 
[^]
ben905
18.12.2016 - 13:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
мой дед тоже привез трофейный пистолет. Потом участковый отобрал,когда по пьяни палить начал. И еще свинец на пули-он промысловиком был.
 
[^]
Sergeyсержан
18.12.2016 - 13:51
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 201
Вот в натур.величину

Трофей
 
[^]
Sergeyсержан
18.12.2016 - 13:51
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 201
И задняя часть

Трофей
 
[^]
Sergeyсержан
18.12.2016 - 13:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 201
Прадедушка, моей жены, прошёл две войны в Первую Мировую, был пластуном, в Великую Отечественную, в достаточно солидном возрасте (44 года), в 1943 году был призван.
Так, как в Первую был разведчиком, тоже попал в развед.взвод.
Вот он трофеи отсылал довольно часто, на том его внуки и выжили во время войны.
Осталась "Рабочая карта", какого то поляка, её он использовал, как записную книжку.


Трофей
 
[^]
Sergeyсержан
18.12.2016 - 13:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 201
Интересная есть в ней запись...

Трофей
 
[^]
AndreyKlim
18.12.2016 - 14:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 2384
Долгих лет деду!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
33558800
18.12.2016 - 14:01
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1904
А мой ничего не привез , кроме медалей , осколков в груди и чувства победителя , которое он через всю жизнь пронес.
 
[^]
666
18.12.2016 - 14:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8922
У деда единственный трофей - 5 немецких рейхсмарок серебряной монетой. Под Кенигсбергом подобрал - говорит с детства чтоб синяки быстрее сходили серебро к ним прикладывали, вот в карман и сунул. Как ни странно после госпиталя не пропали, так домой и принёс их. Где-то у матери моей лежат.
 
[^]
insaider
18.12.2016 - 14:06
9
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Мой вот такой трофей привёз с войны. star.gif

Трофей
 
[^]
Alex0053
18.12.2016 - 14:10
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12370
Цитата (LehaKartoha2 @ 18.12.2016 - 12:43)
Цитата (Parad21 @ 18.12.2016 - 13:28)
Дед рассказывал.

При заезде в Союз, шмонали по всему составу, трофеи не по рангу (ранг определялся проверяющими) отбирали. Везли в основном аккордеоны, швейные машинки, часы и наборы слоников.
У них в вагоне ехал мужик, с полным чемоданом иголок для патефонов. Проверяющие по ржали, увидев содержимое и ушли.
Всю оставшуюся дорогу, владельца чемодана язвили и прикалывали. Соревновались в предположениях, по их применению. Правда хозяин иголок был хладнокровным и спокойным, сидел и молча жрал тушенку.
Тайну иголок, раскрылась только когда мужик доехал до дома, выходя из вагона, он сказал остающимся, а у одного бойца было два аккордеона.
- Вот, зачем тебе две гармошки?
- Один себе, другой продам.
- Вот, вот. Тебе ведь, грузовик надо, чтоб вывезти все, да продать еще.
Надо отметить, что популярность граммофонов была высокая и иголки используемые в них ломались на раз - два.
- А цена иголочки - 1 рубль - продолжает воин, - так сколько их у меня, в чемодане? То - тоже! Ежели я их все продам, то куплю себе и гармонь, и машинку, и вон мамонтов эти .... белых!

Слышал эту историю тоже от прабабки. Она даже говорила, что мужичок с иголками евреем был. Так что, похоже, что это просто анекдотец, по нашему говоря, боян lol.gif

В другом варианте это были иголки для швейных машинок... cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83997
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх