Особенности национального учительства и не только

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
esaulZ
26.11.2016 - 22:47
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2742
145
Быть учителем в России
В последнее время несколько раз на данном, горячо мною любимом, ресурсе всплывали различные темы про учителей, а так как я и сам "в теме", попробую просто и максимально объективно описать свой опыт учительства.

Пост будет достаточно длинный, поэтому тем кто "неасилил многа букав", не теряйте время зря, да и не юкки ради. Могут быть ошибки в тексте, так как писал "на волне", без проверки.

Начнем с того, что в 11 классе я, как и большинство моих ровесников, понятия не имел кем хочу стать. На дворе близились к завершению жесткие 90-е, которые в том числе отобрали и моего отца, жили мы с мамой в поселке, где большинство населения было связано с лесом и его обработкой, а так как ключевые предприятия, с помощью новых демократов-владельцев были успешно угроблены и разворованы, то и население в своем большинстве, мягко говоря, не шиковало.
Мама работала в администрации, но, в распилах и прочих чиновничьих "ништяках" она не участвовала, а измеряла ногами поселок проводя приватизацию,поэтому мы жили на ее грошовую зарплату, около 2000 деноминированных в 1997 рублей, и на том что выросло в огороде и в лесу.
Короче, поступать платно было не на что, а бесплатно своими мозгами тоже не так то просто, желающих более чем много. Так как многим учителям, помимо уроков тоже надо было выживать, подача знаний частенько хромала, да и сами понимаете, поселок в 800км. от Иркутска, не лицей с углубленным изучением. Тех немногих учителей, которые несмотря на всю сложность жизни в то время, вкладывали душу в свою работу я помню, и говорю им огромное спасибо.
Методом исключения был выбран Иркуктский государственный педагогический университет. Специальность, - учитель географии, с дополнительной , - учитель экономики. На бюджет я поступил, как понимаю, по социальной льготе, так как у меня один родитель, потому что экзамены я сдал на "4", а это маловато, да и некоторые платники-одногруппники были с таким же результатом, но на бюджет они не прошли.
Годы студенческие пролетели весело, с группой мне повезло, жили дружно и интересно, привет всем, если кто прочитает сей опус, но не сказать, что беззаботно, было и тяжело, приходилось много подрабатывать, тем не менее, отличное было время, да. И вот пришла пора задуматься куда двигаться дальше... Поздравлял с окончанием нас представитель министерства образования, сказав в том числе и о том, как школа нуждается в нас и, что каждому найдется работа. И я пришел к ним , и был направлен в одну из школ города Иркутска, к директору, а на дворе в это время шло лето 2004 года.
В беседе с директором проявились следующие моменты:
1. Общежития нет. Это очень плохо, так как во время учебы я жил у старшей сестры, и как говорится, пора было и честь знать...
2. Заработная плата 3 300 рублей, при стоимости съема, на тот момент, однокомнатной квартиры 5000р., комнаты в малосемейке 3500р. Очевидно, мысли проявились на моем лице, и директор сказала, что с первого года даст мне классное руководство (обычно в первый год работы этим не нагружают), плюс факультатив по географии и нагрузит по полной. Итого 4 700р. ( простая, обычная зарплата в Иркутсе, на тот момент 8000р.) Не вытянуть и на роллтоне.
3. Подработать не получится, потому что даже бросив свой основной доход, - установку пластиковых окон, который мне приносил 20 000р. в месяц, в летний сезон,придется и оставить охрану, где я подрабатывал ночами (6000р. в месяц), так как с объекта я уходил в 9:00, по приходу кладовщика, а в школе надо быть в 7:50.
Здесь немного поясню. Я знал, что зарплата в школе будет грошовой, особенно в первое время, я был готов к этому, и меня бы устроило хотя бы тысяч шесть изначально, к потере в доходах морально был готов, к тому же я наивно полагал, что смогу ночами подрабатывать и готовиться в это время к урокам, писать планы и прочее, делать нужное стране дело и быть полезным. Но расклад получился такой, что элементарно не выжить физически и инстинкт самосохранения вместе с разумным расчетом вывели единственное, на тот момент, решение, - школа не вариант!
Далее были поиски официальной работы, о которых надо писать отдельный рассказ, о том как устроиться без опыта и связей, затем служба в армии ( также достойно отдельной темы, а то и повести), и пять с половиной лет в компании специализирующейся на продаже и обслуживании компьютеров, где я прошел путь от продавца, до администратора, затем менеджера по развитию официльного сервисного центра "Apple" и логиста.
Без оглашения названия данной компании, могу сказать, что работал бы там и до сих пор, отличный коллектив, и генеральный директор, он же владелец которому моя огромная благодарность за все, но пришел в наш славный город цифровой гипермаркет с названием из трех буржуйских букв, и медленно, но верно к нашей маленькой региональной компании стал подкрадываться тот самый северный пушной зверек...
В этот период я встретил свою любовь и жену с которой мы растим сына, который родился в кризисном и безумно тяжелом для нас 2009 году, но радость от его присутствия в нашей жизни безмерно перекрывает все эти мелочи жизни...
Так вот, летом 2012 года пришло понимание, что как это ни грустно, но надо искать новое место работы, доход стал уменьшаться, а будучи логистом, я видел, как уменьшаются объемы закупаемых партий товара... Кое-кто из моих коллег перешел работать"на темную сторону силы", в тот самый гипермаркет, и общаясь с ними я узнавал, что у тех же поставщиков, которых всего несколько в нашей стране, они покупают товар гораздо дешевле, настолько, что продают, по более низкой цене, чем мы покупаем. Это понятно, мы брали тех же ноутбуков штук 20, определенной модели, а они на всю страну тысячами, вот и размер скидки, да к тому же, на каждую официальную единицу, тот самый, из трех букв, 10 таких же единиц ввозит "серыми" через Китай, что я сам видел на примере яблочной продукции, которую они приносили на гарантийный ремонт, на каждые 20 единиц, только две были предназначены для продажи в России, остальные, это Тайвань, Сингапур, и пр...
В июле 2012-го звонит мне мой одногруппник, и друг, с просьбой помочь. Он купил Honda CR-V, с правым, как мы сибиряки любим, за их исключительную надежность, рулем, а права еще не получил, и надо было ее сгонять в ГИБДД на регистрацию, закупить все необходимые вещи, - аптечку, ключи, огнетушитель и пр. и отогнать к нему домой, за город - 40 км. от Иркутска, в деревню. В этой деревне он работал учителем с 2004 года, сразу после окончания университета. Деревенскому учителю идет надбавка, если не ошибаюсь 35% к окладу, и его не забирают в армию, если он мужского пола конечно. Все эти годы (с 2004-по 2012) он совмещал работу учителя и работу проводником в поезде, естественно летом, в школьный отпуск. Вообще Михаил (назову только имя), из тех кто не прошел на бюджет с четверками, как прошел я. Его родители не знали, что он учится платно (он не сказал, а поступал он второй год подряд, и опять мимо) , и соответственно особо финансово его не содержали. В результате чего он учился со мной на дневном, подрабатывал где только мог, сам оплачивал учебу, свою жизнь и съемную комнату, трудоголик от бога, наверное, так правильно. В том самом, 2012-ом, весной, он уволился со школы и полностью перешел на железную дорогу, где отучился на механика поезда и заканчивал второе высшее в железнодорожном институте. Так как Михаил очень педантичный и скурпулезный в мелочах, немецкие корни ему помогали, и трудоголик, как мы помним, начальниками поездов он ценился, но, как говорится, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. В той самой деревенской школе откуда он уволился, произошла мини революция, оппозиционно настроенная к директору и ее команде группа учителей подняла бучу, естественно с целью поставить лидера оппозиции в директора, но начальник районо, рассудила иначе и директором пригласила стать Михаила. А он согласился.
Все это я узнал, когда мы у него дома жарили шашлыки и обмывали свежекупленный автомобиль. И следом он мне предложил пойти к нему замы, по безопасности. Это упрощенное название, не полезу сейчас в трудовую смотреть как оно полностью правильно называется. Есть в школе зам по учебной части, по воспитательной, и зам по безопасности, на котором, пожаробезопасность, электробезопасность, безопасность труда и учебного процесса ,прочие безопасности и подписанные инструктажи...
Сначала я отказался наотрез. Но ситуация на работе все ухудшалась, и я спросил Михаила о размере заработной оплаты. Понятно, что я уже отвечал не только за себя, но и и за жену с сыном, также остро стоял вопрос с приобретением собственного жилья. Обещано 30 000р. +/- 2 000. Это меньше моего дохода в то время на 10 000, но я отдавал 10 000р. за частный детский сад, так как присутствовала проблема с местами в детсадах и очереди. А учителю, муниципальный детсад без очереди, там же, в деревне.

То на то и выходит, решил я, так почему нет, тем более дело достойное, а еще вроде как обещается дом в деревне. Развалюха, честно, говоря, но как дача на отлично, а также переночевать два-три раза в неделю, чтобы не мотаться до города.
И вот сейчас, мы переходим к основному, а именно к работе в школе...
Нагрузка Две!!! ставки. 0,5 как зам, типа, школа маленькая полная ставка не положена (хотя работы почти ровно столько же, ведь все журналы , отчеты те же самые, грубо говоря только подписей меньше в них, так как количество школьников и учителей меньше, чем в городской или просто большой школе), полная ставка по часам, как учителя, и 0,5 ставки лаборанта по информатике. Да, я вел географию, экономику, это по специальности, ОБЖ, как зам по безопасности ( и как единственный служивший в армии учитель), информатик, как хорошо знающий компьютерную технику, а зарплату за лаборанта переводили, "левому", человеку, потому что по закону две ставки не положено, и он мне отдавал потом деньги.
Население данного населенного пункта примерно равно 1 000 человек. В школе чуть больше ста детей, классы по по 10-12 человек, параллелей нет. В 10-ом и 11-ом по три человека. Ездил на машине, так как выезд в 7:00 утра, в школе надо быть в 7:50 и не позже, и ребенок с собой, которого еще надо завезти в детсад, пешком, это ад, выйти из дома надо в 6:00, дойти до остановки, сесть на первый троллейбус, доехать до центрального рынка, сесть на первый автобус до деревни, самому еще можно, но с трехлетним ребенком, да в наш сибирский мороз, а с ноября может быть легко и -30, практически нереально.
Отработал сентябрь, первые уроки, осознание, что я навыки давным -давно потерял, да и что там эти навыки, пара практик по два месяца в школе, учиться писать планы пришлось по новой, а должна быть программа на весь год, на каждый урок, и по каждому предмету, все это надо сдать методисту (опытному учителю, который курирует направление, то есть у меня их было три, информатика относится к кафедре математики,отчитываешься там, география и экономика, к другой, ОБЖ к третьей), в общем, только на ноябрьских каникулах, я это все отписал, то есть, поймите, у учителя каникул нет, он приходит на работу и занимается всей этой мукулатурой, а также праздничными мероприятиями.
За сентябрь получил что-то около 27 000р., ну вроде как почти почти обещанное, только жаль, конечно, что в минус, а не в плюс, чай не сотка зарплаты, дом не дали, вместо пятидневки оказалась шестидневка, обещали частично компенсировать бензин, но не срослось ( в других загородных районных школах, выездным учителям компенсировали минимум половину, мне не оплатили не копейки, забегу вперед, за весь год, мне выписали два раза по 500р. типа как командировочные, вот и все). Честно скажу, сентябрь и половину октября, уезжал в два часа дня, школа в одну смену работает, помните про 100 детей, так как, чтобы ребенка в садик устроить надо пройти обследование в поликлинике, а запись к врачам как минимум за недели две и пока их всех удалось пройти и получить заключение, прошло полтора месяца, жена то тоже работает, а ребенок ездит со мной.
Дальше было "веселей". Во-первых получил зарплату за октябрь, в начале ноября, 19 000р., сказать, что я удивился это ни о чем, на мой вопрос, - как так? Получил ответ, за сентябрь насчитали больше чем надо, то есть зарплата 23 000, рублей и с октябрьской зарплаты переплату вычли. Я Михаилу, принес заявление на увольнение, потому что 23 000 из которых я 7 000 трачу на бензин, меня явно не устроили, как я семью кормить буду на 16 000 тысяч, а еще надо ипотеку взять, а что мне даст наш национальный, народный банк за такую сумму?, нереально абсолютно.
При этом, для понимания, занятость безумная, подъем в 6:00 утра, приехал в школу, провел уроки, потом с документами и мероприятиями работаешь до 18 00, Михаил мне говорил, что за две ставки, я обязан работать минимум до 20:00, потом едешь домой, , поужинал, и до часу ночи готовишь уроки на завтра, параллелей то нет, это в городе урок по географии подготовил и в трех-четырех классах (а, б, в и т.д.) его отвел, а тут не выйдет, если пять уроков на завтра, то они все разные, в разных классах, и каждый готовить надо индивидуально, вот такая ерунда. Кроме того школу контролируют 7(!!!) организаций, помимо министерства образования (районо, облоно), это и СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба), и пожарные , и по правам потребителей и инспекция по труду, сейчас всех и не упомнишь, может ( и скорее всего) их еще больше стало, и каждая свои правила и требования выставляет.
Приезжаешь в город, а ведь я в город еду каждый день, и типа, мне по дороге, завези эти документы туда, эти сюда, а про оплату времени и бензина, лучше не заикаться, сразу оказывается, что ты в школу из-за денег пришел ( хотя понятно, что за деньгами только идиот туда пойдет). Так как я объездил эти организации могу сказать, - они все в городе, все занимают хорошие, многоэтажные здания, в этих зданиях куча кабинетов, в каждом, кабинете (простите меня, я выражусь не интеллигентно), куча народу отъедает жирные жопы, (имею в виду тех кто школой занимается) и чтобы оправдать свои зарплаты, и отчитаться перед вышестоящим руководством, они валят на школу (множественное число) кучу заданий, который мы должны провести и отправить им отчеты, этими отчетами они покажут, что не зря едят свой хлеб, заваливают до такой степени, что реально некогда вести уроки и давать знания, то есть то, для чего школа и имеет место в нашей жизни. Ко мне во время урока заходили, зам по УВР, например, и говорила, что я должен прямо сейчас ей сдать отчет, отчет о котором я первый раз слышу, что он вообще существует в природе, так как никто о нем меня не инструктировал, но сдать его надо было неделю назад. Короче, если эти контролирующие организации к чертям разогнать, оставить, как раньше районо и облоно, то просто на аренде и обслуживании зданий для всей этой саранчи, можно учителям зарплату поднять в разы.
В общем Михаил попросил меня воздержаться от увольнения, мотивируя тем, что с 01.01.2013, Медведев обещает поднять зарплату учителя, до средней по региону. А средняя по Иркутской области, тогда была 21 000р. а у меня две ставки, ведь... Человек такое социальное животное, всегда на лучшее надеется...
Скрипя зубами согласился. Согласился только потому, что с детьми я нашел общий язык, мне нравилось работать с ними, а о том что это действительно, так говорит тот факт, что каждую перемену, они облепляли меня в кабинете, и мы говорили на все интересующие их темы, и со своими проблемами и вопросами они шли ко мне, я сам этого не ожидал, первые месяца два они привыкали, видимо, ко мне, а потом всё... на перемене не закроешься в классе подремать)))
А дальше... дальше говорить даже сейчас, спустя четыре года очень неприятно по разным причинам, во-первых зарплата моя упала с 23 000 до 19 000 рублей, с 1-го января 2013-го. После обещанного повышения. Я сам не видел, но моя сестра, которая работает в школе с 1995-го года, видела интервью с Медведевым ( мне в школе несколько учителей тоже сказали, что видели и слышали это интервью), в нем учитель, присутствующая в зале, задала вопрос Дмитрию Анатольевичу: - как так, почему после "повышения", зарплата у учителей упала? И он ответил, что она нагло лжет, и такого быть не может.
Так вот, я, как тогда работавший в школе могу, и говорю, - МОЖЕТ!, У меня упала, хотя куда там падать... И, да правительство оклад подняли, пусть и на копейки, но у школы был премиальный фонд, баллы. И, если до подъема зарплаты каждый балл стоил 450р., то после повышения он резко стал стоить 150р. Этот стимулирующий фонд, который должен хоть немного перекрывать переработки учителя, коих миллион. То есть, например, я подготовил к зарнице учеников, две недели вечерами их тренировал, потом в свой выходной я ездил в с ними на соревнования, где они заняли достойное место, потом, потом писал все эти отчеты о проведении и результатах, по сетке это не оплачивается, для этого и создан данный стимулирующий фонд, и глядишь, из него за данную подготовку выплатят, пару-тройку тысяч к зарплате. Невелики деньги, но хотя бы немного твой энтузиазм оплатится. Так вот, если я набирал до повышения зарплаты 10-12 баллов в месяц и это было 5 000-6 000 тысяч к зарплате, то стало 1 500-2 000, а оклад вырос на 700-800 рублей, вот он и минус.
Учительский коллектив, это отдельная тема. так как он состоит на 99% процентов из женщин их склоки не кончились. Создалась ситуация, в которой две группировки, бывшей директора и той которая ей противостояла, во главе с лидером которая хотела занять место директора, только появился нюанс в виде Михаила , директора, которого сместить хотят и те и другие. Я, осведомленный об этом, держался ровно со всеми. Я ведь не делал плохого ни тем, ни другим. Эта тактика меня не спасла.
Сначала "представители" одной группировки, поставили меня в известность, что не стоит сближаться с другой. Затем наоборот,оппозиция меня уведомила, что не надо надо жить дружно с другой группировкой. Так как я отвечал, что человек здесь новый и делить мне с ними нечего, они стали говорить друг другу, что я о них в приватной беседе озвучивал про противоположную сторону неприятные вещи, короче говоря, пошли сплетни, что я обговнял и тех и других . Женский коллектив, это гадюшник еще тот. Уж простите меня, но факт есть факт, поутру, подъехав к школе, сидел в машине перебирая, все ли я сделал, убеждался, что все, заходил, и ВСЕГДА находился повод ткнуть меня носом куда-нибудь, пусть и чисто женский, столкнулся я очень плотно с этим.
Дорабатывал год в школе, в полном ужасе. Мне, привыкшему, что в коллективе каждый поддержит товарища и выполнит его работу если у того выходной, и наоборот, было очень неприятно столкнуться с тем, что каждый радуется любой твоей неудаче. Они прям ждут этого. Учитывая все проблемы: бешеную нагрузку, которой хватает с головой, плюс районо свешивает свои задачи, плюс контролирующие организации присылают кучу своих ( на 90% ненужных, идиотских) заданий, чтобы оправдать свое существование,к этому прибавить заполнение журналов, отчетов по успеваемости и пр., это такой ахтунг, что его выдержать очень тяжело. в этих журналах, я уверен, можно после каждого предложения писать "пошел нах... проверяющий", все равно никто читать не будет, просто взвесят на руке, сделав многозначительный вид, типа, - ммм, сразу видно, хороший отчет. В итоге та, основная работа, обучение детей, которой школа должна заниматься в первую очередь, сдвигается даже не на второй и не на третий план, а еще дальше...

К этому, конечно, еще добавляют и родители, для которых школа и учитель ОБЯЗАНЫ. ОБЯЗАНЫ все, по умолчанию. Я скажу так: Образовательный процесс ведется только, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, с двух сторон, - в школе даются знания, дома, - их контроль и проверка. Выпадает один из этих элементов, ваш ребенок, - неуч! Хотите умное чадо, занимайтесь с ним, если вы этого не сделаете, - никто не сделает, то что в школе он получил, вылетит из головы моментально, если дома вы не проверите, как он усвоил. есть исключения, но таких самоорганизованных детей единицы.
Доработав год, до отпуска, я уволился. Уволился в конце лета, было очень тяжело, так как к детям привык. А расчет на то и был видимо, что раз пришел, не уйдешь, и можно гонять тебя по полной. Деревня маленькая, конечно, в город на работу никто не хочет ездить, терпят все, что валится сверху, отписки пишут про растущую успеваемость, на деле она хуже год от года. Мне весной позвонила женщина из военкомата иркутского района, и в приказном тоне сообщила, что я ОБЯЗАН отправить пятнадцатилетних на медкомииссию в военкомат, когда я спросил, каким образом, военкомат стал моим начальником и как вообще я ей подчиняюсь, она меня, не нисколько не смутившись, назвала обнаглевшим, и что пожалуется на меня в районо. А ведь я прекрасно помнил, что по инструкции, это их, военкомата, работа. Да, ее всегда делал зам по ОБЖ, но ведь по-человечески позвони и попроси оповестить детей, их всего-то человек 10, мне не трудно, но вот так как говно какое-то носом ткнуть...
А окончательно добило меня, то, жить на эти гроши (19 000 и коло того тысяч), то что еще лет пять надо отработать. Я-то наивный думал приду, год отработаю, потом сдам на первый разряд. Мечтай, сказали мне в районо в мае, кода я откопытил почти год в школе, загнав свою семью чуть менее, чем в полную нищету.
Во-первых, - изменились правила получения разряда. Если раньше надо было годик поработать, потом позвать комиссию и провести перед ней открытый урок, то теперь надо целой год копить материалы, все контрольные, и отчеты по ним, чтобы видно было как растет успеваемость детей, плюс портфолио в котором должны быть твои достижения, еще куча всего...
Во-вторых, - мне надо было пройти курсы переподготовки, с одной стороны потому что, прошло более пяти лет без педагогической практики, как я получил диплом, плюс я ведь веду информатику и ОБЖ, а это предметы непрофильные для моего диплома, и для преподавания их надо пройти курсы.
В целом все звучит логично и правильно, - учитель должен быть квалифицирован, и я согласен, да вот только бесплатных курсов на десятую часть, а чтобы пройти остальное, надо 60 000р., так посчитали мне, иначе бесплатно такое количество, я буду набирать лет пять... И я сказал, ребята, я потратил сто тысяч, за этот год своих накоплений, чтобы ездить и работать в этой школе, это правда, я продал свой старенький Nissan California за 90 000р., а имевшийся в собственности земельный участок, обменял на Toyota Carina 1997 года, и все деньги от продажи Калифорнии ушли на поддержание семьи и бензин, чтобы ездить в школу на работу, вот так недвижимость ушла в движимость, а деньги от Калифорнии распылились...
P.S. Вспоминая сейчас тот безумный год, мы с женой смотрим друг на друга, и в очередной раз она просит не делать таких необдуманных поступков, ведь, если твоя жена пошла в школу, и делает там карьеру, ты обеспечиваешь семью, это одно, в школе учителя получают неплохо сейчас проработав лет 8-10 ( моя сестра в лицее получает около 60-тыс, с высшей категорией и стажем с 1995-го), но вопрос, кто будет эти восемь лет кормить твою семью,пока я нарабатываю эту категорию и стаж, ведь мой ребенок есть хочет сейчас, а не с отсрочкой.
P.P.S. на днях разговаривал с сестрой, позвонила ей женщина, знакомая знакомых, так сказать, и говорит:
- Что нам делать, у нас в школе учительница математики, молодая, - первый год после учебы, - ушла на больничный, и дает детям задания через интернет по электронной почте (дети в 5-ом классе), - мы за это ( родительский комитет) собираемся подать на нее жалобу.
Сестра ей ответила (разговор был при мне на громкой связи):
- Подавайте, девочка после универа, получает тысяч тринадцать зарплаты, и даже на больничном пытается учить детей, чтобы от программы не отстали, после вашей жалобы пошлет вас на х..., и уйдет косметику продавать за 30 000 в месяц, а ваши дети без учителя будут, полгода-год, пока другого дурака на эти гроши заманят.
­- Ой, -говорит абонент с другой стороны, я об этом не подумала...
И сестра ей говорит:
- А вы подумайте, мне 41 год и я самый молодой учитель, в одном из лучших лицеев Иркутска,...
А почему? А потому что на начальную зарплату в 12-15 тысяч, приходят выпускники и увольняются первый раз ее получив...

P.P.S. Пост без картинок, так уж вышло, что размещаю на развлекательном сайте, не зареген я ни в каких ЖЖ и пр. Люблю сидеть здесь, с 2008-го года. И, да отстаньте с фото в моем профиле, ему восемь лет, это раз (хотя с гордостью скажу, что и сейчас в свои 34 не особо изменился), ну не гопник я, просто получилось так...

Пруф:

Это мое, глубоко личное, подтверждаю, я Ростислав Есаулов, разговора с копипастой не будет

В общем, вы там держитесь, все будет хорошо!"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
cityzen
26.11.2016 - 23:02
22
Статус: Offline


Донбасс

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 362
осилил до конца баллов, но докторам и учителям должны платить так по моему мнению , что бы когда получать следующую зп, оставалось от предидущей






добавлю.... вся сила нации ( страны) лежит именно в дошкольном, школьном естественно в высшем образовании, но и медиков не стоит забывать, а по факту, у всех хорошее настроениеи держатся...

Это сообщение отредактировал cityzen - 26.11.2016 - 23:05
 
[^]
Dantesik
26.11.2016 - 23:14
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 19
Учитель в нашей стране - это призвание С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, как и работа на скорой.
Минимум зарплаты - максимум ответственности.

ЗЫ. ТС - случаем не Братск?

Это сообщение отредактировал Dantesik - 26.11.2016 - 23:15
 
[^]
DarthNAO
26.11.2016 - 23:15
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 24
Зеленю, я работник доп образования, и скажу честно, ставки в 6 000 уже раздражают, а чтобы выйти на норм. зарплату надо вкалывать аки конь.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
esaulZ
26.11.2016 - 23:19
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2742
Цитата (Dantesik @ 27.11.2016 - 05:14)
Учитель в нашей стране - это призвание С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, как и работа на скорой.
Минимум зарплаты - максимум ответственности.

ЗЫ. ТС - случаем не Братск?

Нет, дружище, я Иркутск, но сам с Чуны, а это в паре сотен км от Братска agree.gif

Это сообщение отредактировал esaulZ - 26.11.2016 - 23:24
 
[^]
Dantesik
26.11.2016 - 23:29
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 19
Цитата (esaulZ @ 27.11.2016 - 06:19)
Цитата (Dantesik @ 27.11.2016 - 05:14)
Учитель в нашей стране - это призвание С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, как и работа на скорой.
Минимум зарплаты - максимум ответственности.

ЗЫ. ТС - случаем не Братск?

Нет, дружище, я Иркутск, но сам с Чуны, а это 130км от Братска agree.gif

agree.gif
Был в ваших краях - как раз на заводик один лесной летал.
Про Иркутск - тема отдельная, а вот про севернее и вокруг - офигел от разницы зарплат.
С лесом связано - от 50к, шаг влево, шаг вправо - ниже 10. (в 14 был)

Ты там держись, В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА, а не так, как это Миша сказал.
Наладится!

Дойдет до них когда-нить, что дети подрастут и придут на смену и багаж знаний он ой как необходим!

Это сообщение отредактировал Dantesik - 26.11.2016 - 23:34
 
[^]
АбрекЪ
26.11.2016 - 23:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Как про меня писал. Всё так и есть. Схожие проблемы. Такой же мотив уйти из школы.
 
[^]
riedell
26.11.2016 - 23:38
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 388
Ну ничего не скажуб правда не правда? Не знаю....
Только воt...Моя мама учитель,тетка учитель. Зарплата мамы около 70000 рублей в месяц.Да, она завуч,но тем не менее....Питер
 
[^]
fromIrkutsk
26.11.2016 - 23:44
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 317
Система начисления зарплаты, основанная не на одном-двух показателях, а на множестве (разряд, категория, количество часов, выслуга лет и т.д.) ведет лишь к уменьшению конечной выплаты. Так как "обуть" тебя на законных основаниях становиться проще. Людям просто забивают голову этими показателями, уводят от сути - зарплата должна обеспечивать достойный уровень жизни.
Учителям, к сожалению, в нашей стране ничего не светит. Лучше продавцом в ДНС, где твоя зарплата зависит только от количества проданного товара, а не от выдуманных показателей долбоебов в высоких кабинетах.
 
[^]
esaulZ
26.11.2016 - 23:52
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2742
Цитата (Dantesik @ 27.11.2016 - 05:29)
Цитата (esaulZ @ 27.11.2016 - 06:19)
Цитата (Dantesik @ 27.11.2016 - 05:14)
Учитель в нашей стране - это призвание С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, как и работа на скорой.
Минимум зарплаты - максимум ответственности.

ЗЫ. ТС - случаем не Братск?

Нет, дружище, я Иркутск, но сам с Чуны, а это 130км от Братска agree.gif

agree.gif
Был в ваших краях - как раз на заводик один лесной летал.
Про Иркутск - тема отдельная, а вот про севернее и вокруг - офигел от разницы зарплат.
С лесом связано - от 50к, шаг влево, шаг вправо - ниже 10. (в 14 был)

Ты там держись, В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА, а не так, как это Миша сказал.
Наладится!

Дойдет до них когда-нить, что дети подрастут и придут на смену и багаж знаний он ой как необходим!

Я держусь, пока еще сил хватает относиться к жизни с юмором, ну а дальше, ... дальше будет видно
 
[^]
Serehjaa
26.11.2016 - 23:53
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 1700
Цитата (АбрекЪ @ 26.11.2016 - 23:32)
Как про меня писал. Всё так и есть. Схожие проблемы. Такой же мотив уйти из школы.

В РК з/п учителя 40 000 тенге / 5,5 рублей=7272 рубля .Это везде так в СНГ.
Как рухнул СССР. Так и забыли про врачей и учителей.

Это привело к кризису общества в СНГ. Тупые школьники в 60%. Тупые ВУЗы плодящие армию заочников ,тупых на 95%.
В общем Мин Обр и Науки вообще --открестилось от учителей. (это 2 разных мира).
Обычные учителя и секта бюрократов из Мин Образования.
 
[^]
Липски
26.11.2016 - 23:57
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Мрачная картина. Приписывают высказывание Бисмарку, что он после победы над Францией сказал: эту войну выиграл прусский школьный учитель. А у нас учителям премьер советует пойти работать в бизнес.
 
[^]
sensei007
27.11.2016 - 00:18
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 202
ТС все в тему написал,по этой самой причине после получения диплома я в школу не пошел, жена работает в школе, один раз уходила, решила еще раз на те -же грабли наступить, оклад кстати 7800рублей, да, город Ростов на Дону
 
[^]
Lara948399
27.11.2016 - 02:19
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1108
Все это знакомо... Мои соболезнования, коллега. Я давно ушла из школы, но вижу, никаких изменений в этой сфере не произошло. Вытирают ноги все, кому не лень и еще хватает наглости в лицо заявлять: "Вам за это ДЕНЬГИ платят!" Не слышали такого? Я как-то ответила зарвавшимся одиннадцатиклассникам, что за такие ДЕНЬГИ, какие я получаю, они бы ж*пу с дивана не подняли... Мне потом несколько лет кошмары снились про открытые уроки, мероприятия, конкурсы на "Учителя года", классное руководство... Только недавно отпустило.
 
[^]
stas1981
27.11.2016 - 02:39 [ показать ]
-17
bmw13
27.11.2016 - 02:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1893
Самое хреновое, что улучшений ждать не приходится... увы...
Чиновникам на народ насрать, у них денег хватит своих детей обучить, а остальные - пусть в рабочие идут, по их мнению... Везде правит бабло сейчас, а учителей молодых почти нет нигде... интересно, что будет, когда старые вымрут?..
 
[^]
UM9i
27.11.2016 - 03:20
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
Тс, что сейчас делаешь? Чем занимаешься?


Пс. Про 80 000 з/п учителю звучит, как сюр какой то. Может я заблуждаюсь, но как то не верится.
 
[^]
ДикийЧан
27.11.2016 - 05:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 19
А я бы очень хотел чтобы мои дети получили Советское образование.Жду когда откроют частные школы с таким уклоном.
 
[^]
WoTист
27.11.2016 - 05:58
2
Статус: Offline


Главный ассоцианизатор

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1150
 
[^]
vitaliyr2000
27.11.2016 - 06:06
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 829
Проблема низких зарплат и высокой загруженности кроется в прокладке между школой и министерством образования. Эти все контролирующие органы и придумыватели бумажной работы. А получают они поболее учителя. Но так как они никак особо не светятся тут на сайте не пишут то их как бы и нет. Но именно они занимаются придумыванием всей этой хуйни и оттяпыванием большой части бюджета на образование.
Впрочем как и везде в бюрократических структурах среднего звена. Работа их не понятна, цели не конкретны, а зарплату хотят хорошую - они же работают.
 
[^]
stas1981
27.11.2016 - 06:19
-4
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Может я заблуждаюсь, но как то не верится.

потому что большинство ,, учителей,, это выпускники педулища...в максимуме пед инста ...и всё...корочку дали,отмучился...
а это ,, начальные ставки,, в структуре образования

господа и дамы,проблема в том,что мы всё ещё живём по ,, маминым,, заветам...
учись хорошо сынок,получай высшее образование,тогда в люди выбьешься...
вот мы все и уверены,что ,, вышка,, это что то серьёзное,некий ключик,открывающий дверцу...

а на деле,вышка,это всего лишь первая,самая простая ступенька...и она только даёт стартовую позицию,с минимальной начальной ставкой ...
к сожалению поговорку ,, век живи,век учись,, у нас не считают основополагающей для карьерно/финансовой лестнице

Это сообщение отредактировал stas1981 - 27.11.2016 - 06:23
 
[^]
esaulZ
27.11.2016 - 07:20
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2742
Цитата (stas1981 @ 27.11.2016 - 08:39)
окончил педулище и ждал что тебе горы золотые будут платить ? не смешите мои тапочки...

что то вы в своих страданиях не упомянули,КАКИМ должен быть УЧИТЕЛЬ чтобы получать хотя бы 60,000...

а я вам скажу,ибо немного в теме - девушка учителка...
так вот - педулище - каждое лето 2 смены в лагерях,на уровне раба...платили по тому времени целых 100 баксов за мену ( секретутка без хуесосания получала тога 500,не парясь)
после педулища институт...3 года...и опять каждое лето 2 месяца рабства
после инста,практика ...3 года за гроши...но можно ,, халтурить,, типа получаешь второе высшее ...тогда не грузят ...
пока идёт вторая вышка,куча переподготовок,семинаров,участий в какой то хуйне....
но за всё это даются ,, ярлыки,, начиная от рабства в лагерях,и заканчивая переподготовками...

и вот,вторая вышка получена...а это уже 60,000 старта,в любом регионе России,и прямой выход на управленческую должность,с которой,кстати проблем нет,ибо с кадрами дефицит ....

сейчас девушке 36 лет,дочка,машина...зп - 80,000 на руки...премии....
в багаже несколько работ и симпозиумов,где она была докладчиком...
для справки - из своего года в педулище,она одна,кто дошла до этих вершин...а потоков было 4 ...

так что давайте расскажите для начала расстояние между педулищем и вторым высшем,а потом можно будет и за деньги потрепаться

Прежде чем чушь писать с нравоучениями, мозгами думать надо. В педучилище я никогда не учился, сразу высшее получал, второе образование присутствует также. ЗП моя может и чуть меньше 80-ти тысяч в месяц, но не намного.
Причем тут страдания? Это опыт, пройденный мной, и в целом это дела давно минувших дней...
Надо привыкнуть уже, что такие вылазят, но до сих пор понять не могу, откуда вы беретесь вообще?

Это сообщение отредактировал esaulZ - 27.11.2016 - 07:40
 
[^]
esaulZ
27.11.2016 - 07:32
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2742
Цитата (UM9i @ 27.11.2016 - 09:20)
Тс, что сейчас делаешь? Чем занимаешься?


Пс. Про 80 000 з/п учителю звучит, как сюр какой то. Может я заблуждаюсь, но как то не верится.

Зарплата у учителя со стажем, с высшей категорией может быть вполне не плоха. Сестра моя получает около 60-ти тысяч. Не восемьдесят, но тоже достойно, но я уже писал в тексте, это занимает 7-8 лет, а кто будет эти годы содержать меня и мою семью? Некому.

Молодые учителя приходят в школу и получив 10-12 тыс. в первую зп уходят. Они хотят красиво одеваться и хорошо питаться сейчас, а не через десять лет.
При этом занятость бешеная, подработать практически нереально. А родители и их дети все наглее.
Поэтому моя сестра, как я написал в тексте, в свои 41 год, до сих пор самый молодой учитель. И это один из лучших лицеев Иркутска, что в обычной школе происходит, трудно представить.


Я сейчас высококвалифицированная, рабочая сила на авиационном заводе. Сфера абсолютно другая, но морально и финансово устраивает. Падение рубля в 14-ом году подубило мои заработки (работал сам на себя, и до всем известных событий получалось неплохо) и ушел я на завод за стабильным доходом.

Это сообщение отредактировал esaulZ - 27.11.2016 - 07:49
 
[^]
seko
27.11.2016 - 08:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.06
Сообщений: 2857
Цитата (cityzen @ 26.11.2016 - 23:02)
осилил до конца баллов, но докторам и учителям должны платить так по моему мнению , что бы когда получать следующую зп, оставалось от предидущей






добавлю.... вся сила нации ( страны) лежит именно в дошкольном, школьном естественно в высшем образовании, но и медиков не стоит забывать, а по факту, у всех хорошее настроениеи держатся...

а самый прикол в том, что у медиков тоже бумажных, ненужных дел больше на порядок, чем сама работа. ощущение что спецом нанимают мудаков, чтоб создать условия в которых люди нормально работать не смогут.
 
[^]
fpihlinski
27.11.2016 - 09:43
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
не асилил sad.gif зело букф многа
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11134
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх