Оптимизация питания в общежитии. Байки из 90-х.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Winster85
23.11.2016 - 09:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 38
173
Иногда слышу "Фу, пельмени, не люблю, в студенчестве переел", и думаю, а неплохо ты отъедался в студенчестве, друг.
Моя байка по времени относится к концу сказочных 90-х.
Как известно, студент - существо активное, бедное и вечно голодное.
И, наверное, только в общаге ты понимаешь актуальность пирамиды потребностей Маслоу.
Оптимизация питания носила массовый характер. Ты где-то услышишь, как какой-то чувак офигенно сэкономил на еде и сразу пытаешься применить новый способ на практике. Поделюсь некоторыми рецептами.
Бутерброд студенческий "Сытный". Кусок хлеба, слой майонеза, слой кетчупа.
Недорого и богатая палитра вкусов.
Завтрак студенческий "Богема". Стакан крепкого чая с сахаром и сигарета. Вполне хватает энергии до обеда.
Курс питания "Экспресс". Пачка лапши быстрого приготовления на завтрак, обед и ужин. Мой рекорд - неделя. Потом уже трудновато вставать с кровати. Покупалась лапша на оптовом рынке по 70 копеек за пачку, еще вьетнамская, до пришествия Роллтона. Названия, к сожалению не помню.
Обед "Лайт". Рецепт следующий. Нужно купить пару головок лука (или добыть у соседей), поставить в стакан с водой и подождать, пока прорастут зеленые перья. Перья выросли, можно приступать к приготовлению обеда. Берется стакан кипятка, туда крошится бульонный кубик "Галина Бланка" (самые качественные ароматизаторы, проверено практикой) и сверху посыпается свежим лучком. Если есть - можно добавить кусок хлеба вприкуску.
Ну и небольшие приемы, позволяющие постичь дзен общажного питания.
На одной столовой ложке растительного масла можно пожарить сковородку картошки. Проверено опытным путем. Нужна сковорода с толстым дном, хорошая крышка и предельная внимательность при жарке.
Суп из топора (многим известный) - в одной комнате просишь пару картофелин на суп, в другой - горсть вермишели, в третьей - что-нибудь из супового набора (с обязательным обещанием отдать). Соль по вкусу (тоже можно у кого-нибудь попросить).
Игра в "саранчу" (так же известная). Смысл простой - толпа собирается на ужин у кого-нибудь в комнате из тех, кто получил продукты из дома или перевод денежный и купил еды. Правило один - играть в саранчу часто нельзя. Правило два - саранча может собираться и в твоей комнате. Неплохой способ подбить калорий, если целый день не ел.
Контроль готовки. Всегда контролируй еду. Если оставляешь суп вариться на кухне - мясо с легкостью может исчезнуть в неизвестном направлении. Оставил пельмени покипеть без присмотра - считай подарил тарелочку кому-то на обед.
Ну и пару коротеньких историй из студенческой жизни.
История один. Только заселяюсь в общагу на первом курсе. Захожу в комнату (уже двое живет, я третий). Соседи - Коля и Миша, второкурсники. Раскладываю вещи, достаю продукты и иду к столу. На столе стоит сковородка накрытая крышкой. Поднимаю крышку - а там записка, маркером на тетрадном листе: "Миша, тут ловить нехуй!". Я у Коли спрашиваю - чего это? А это обед Мишин - отвечает Коля. Как оказалось, Миша страдал хроническим безденежьем и подъедал Колины запасы, не покупая ничего в общую продуктовую корзину.
История два.
Поехали мы веселой гурьбой на свадьбу к другу (решил жениться на 2 курсе). В процессе празднования подсаживается к нам родственник молодой жены. Мужичок лет 40, в костюмчике, изрядно поддатый, язык заплетается. Спрашивает, кто, откуда и т.п. И вдруг срывается на плач. Да мы, говорит, в студенчестве постоянно были голодные, ничего не ели, корки хлеба порой не хватало, так тяжело бывало! Хорошо, что у вас все хорошо)))
Для страждущих уточнение: общага была коридорного типа. Мужская, а не смешанная. Так что выше шанс был нарваться на нежданные пиздюли , а не на сисечки. За сисечками и прочим лазали в женские общежития, они же ЦПХ.
Про глад и мор. Описанные рецепты применялись только когда финансовый ручеек иссякал. Финансовый ручеек имел свойство пересыхать примерно на второй неделе после долгожданного почтового перевода в силу природного распиздяйства и нового уклада жизни студента.
Почему не могли подработать? Искали подработку постоянно. Не брали грузчиком по возрасту. Мне было 16 на первом курсе. Брали только в сетевые компании разные. Да не было денег на первые взносы и закупку всякой чудо-косметики (и слава Б-гу).
А в целом, было очень весело и интересно даже.




Оптимизация питания в общежитии. Байки из 90-х.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
АМАЛКЕР
23.11.2016 - 10:03
73
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 787
На бульоне от пельменей получалось сварить охуительный суп со вкусом пельменей.
Один персонаж, не посвященный в таинство варки этого супа, но его попробовавший заебал весь рынок, ища в продаже "пельменные кубики", по аналогии с куриными бульонами того времени.
 
[^]
dunhill24
23.11.2016 - 10:05
35
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
Жаришь лук в сковородке на подсолнечном масле.
Туда побольше перца, ну или каких-нибудь специй.
Ебошишь это все на кусман хлеба и жрешь с мазиком.
Охуенно.

Вариант - смешать с отварными рожками.
 
[^]
lexaXOT
23.11.2016 - 10:07
26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.09.12
Сообщений: 939
хз, я работал уже с 17, так что студенчество у меня с пьянками ассоциируется а не с голодом.. эх, где мои 17 лет..
 
[^]
ЙОШЬ
23.11.2016 - 10:10
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 152
Я в МИИТе учился в конце 80х. Жил в общаге на Космонавтов. Когда совсем трудно было ходили с рогатками на Чистые пруды на "охоту".

Это сообщение отредактировал ЙОШЬ - 23.11.2016 - 10:11
 
[^]
nikkaknik
23.11.2016 - 10:12
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1266
Цитата
Если оставляешь суп вариться на кухне - мясо с легкостью может исчезнуть в неизвестном направлении. Оставил пельмени покипеть без присмотра - считай подарил тарелочку кому-то на обед.

Мясо и пельмени исчезают вместе с кастрюлей gigi.gif и никакой сыщик не найдёт следов.
 
[^]
GrayM
23.11.2016 - 10:12
24
Статус: Offline


Дебил...

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 67
"Миша, тут ловить нехуй!" bravo.gif
 
[^]
Насяшка
23.11.2016 - 10:12
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11161
Оптимизация питания заключается в том, чтобы не пропивать все деньги в начале месяца, а скидываться в общий котёл на приобретение необходимого минимума продуктов. Пусть даже тех же бичпакетов, консервов, хлеба, чая и иже с ними.
 
[^]
Winster85
23.11.2016 - 10:13
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 38
Ну работать с 17 лет на дневном обучении - это круто, конечно. У нас так работали, например, грузчиками в аэропорту в субботу и воскресенье. Бригада 4 человека. Но это была фантастическая вакансия. Очень хорошо платили и туда была огромная очередь на случай болезни/смерти уже работающих студентов. Если место освобождалось - набирали по знакомству. В общем, нереально было попасть туда. А с 18 я грузчиком наработался всласть. Ночная смена, утром на учебу. И на стройке работал и на производстве рамок. Но это с 18 лет.
 
[^]
Winster85
23.11.2016 - 10:16
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 38
Не пропивать в общаге? Как такое возможно?))
А вот у девочек всегда были продукты и денег им всегда хватало на целый месяц. Парадокс.
 
[^]
Barsoi
23.11.2016 - 10:16
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 107
Многое уже современные новинки.
В студенчестве до 90-х всё было несколько иначе.
Совпали только хлеб с майонезом (назывался "Бутерброд с майонезом по-королевски") и картошка жареная, бульонных кубиков во времена моей общажной жизни не было.

Пельмени варили в электрическом чайнике со спиралью, Кто последний - отмывает чайник.

А картошку жарили, поставив сковородку на решётку спирального обогревателя.
Картошка - единственное, что несложно было добыть. т.к., даже при наличие денег - магазины в округе закрывались в 19-00.


 
[^]
msv2000
23.11.2016 - 10:16
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 2469
Вот вы истории из современной жизни рассказываете cool.gif
А я вспоминаю, как на зимней сессии в 1993 году, когда реально было туго - мы с соседом три недели перловку жрали без соли но с хмели-сунели (приправа такая, если кто не знает), причем даже масла не могли никакого добавить в эту кашу. А когда третий сосед приехал и привез из дома еды, так у него была трех литровая банка яблок консервированных. Они и говорит- мол нам надолго ее хватит, а мы попросили сразу нам нашу долю отдать и тут же ее съели. он, глядя на нас (несмотря на то, что только из дома приехал) тут же и свою часть сожрал.
Я, блин, тогда за эти три недели с 83 до 77 кг похудел.
А вы тут про пельмени и соусы\майонезы gigi.gif

Это сообщение отредактировал msv2000 - 23.11.2016 - 10:17
 
[^]
Булочка
23.11.2016 - 10:17
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 6990
Цитата (nikkaknik @ 23.11.2016 - 10:12)
Цитата
Если оставляешь суп вариться на кухне - мясо с легкостью может исчезнуть в неизвестном направлении. Оставил пельмени покипеть без присмотра - считай подарил тарелочку кому-то на обед.

Мясо и пельмени исчезают вместе с кастрюлей gigi.gif и никакой сыщик не найдёт следов.

У нас в общаге казан с пловом исчез. Афганцы варили. Очень они были недовольны, к коменданту жаловаться бегали. Да все равно не нашли - ни казана, ни плова. lol.gif
Зы: общага, на минуточку, была МГИМОшная, на Профсоюзной которая. И учились там, казалось бы, вполне приличные люди gigi.gif
 
[^]
vikko
23.11.2016 - 10:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 2535
Мелко крошишь головку лука в тарелку, щедро посыпаешь солью, не щедро перцем, щедро поливаешь растительным маслом(с запахом) и вилочкой этот лучок, и хлебушек макаешь. Две головки лука, 150 мл масла, булка хлеба, в одно рыло.
 
[^]
glowan
23.11.2016 - 10:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 1188
Цитата
Оптимизация питания заключается в том, чтобы не пропивать все деньги в начале месяца, а скидываться в общий котёл на приобретение необходимого минимума продуктов.

ага))))) да щааззз, на продукты))))))
 
[^]
Barsoi
23.11.2016 - 10:20
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 107
Цитата (nikkaknik @ 23.11.2016 - 10:12)
Мясо и пельмени исчезают вместе с кастрюлей gigi.gif и никакой сыщик не найдёт следов.

Причем. кастрюлю пустую потом подбрасывали под дверь, типа : "Молодец, давай ещё!".
 
[^]
Красноярск
23.11.2016 - 10:20
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 955
У нас парни, пока кто нибудь на шухере стоял, из нашей кастрюли вытаскивали кусок мяса и варили в своей, потом возвращали, и так несколько раз . Хоть бульон наваривали, и то за счастье.
 
[^]
zolotnik
23.11.2016 - 10:21
10
Статус: Offline


ʞинɯоvоε

Регистрация: 30.03.08
Сообщений: 128479
rulez.gif

Оптимизация питания в общежитии. Байки из 90-х.
 
[^]
Нанонимно
23.11.2016 - 10:22
16
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Глупости, есть намного более внятные способы "оптимизации", от которых можно остаться на ногах, а не протянуть их.
Как только появляются деньги - тут же покупаются бобовые на ближайшем оптовом складу, желательно мешок 15-50кг, фасоль или горох. На остатки покупаются картошка, лук, морковка, 3л банка подсолнечного масла на разлив. После чего варится вкуснейший гороховый суп целый месяц или больше.
Намного сложней тем, кто курит, для таких покупается беломор или прима, т.к. "стрелятели" курить её обычно брезговали, предпочитая как минимум бонд - илита же ;) я лично курил 555, иногда, по праздникам.
А как-то на работе дали часть зарплаты бартером - громадный мешок пшёнки. Пшёнку я до сих пор могу с трудом есть, всё-таки не очень вкусная она, так и не доели этот мешок - оставили будущим студентам. А вот гороховый суп и бобовые - до сих пор обожаю. Да и наесться ими можно без проблем - полдня ходишь сытый. По этой причине не покупали гречку - она очень быстро переваривается, через 2 часа уже хочется есть. То же относится и к лапше.
Так же покупали окорочков коробками, но это было редко и уже как-то к 3му курсу возник какой-никакой опыт и на окорочка каждый день хватало, так как я работал.

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 23.11.2016 - 10:33
 
[^]
Булочка
23.11.2016 - 10:24
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 6990
Помню, как устраивала пир на весь мир))) На 10-ти литровую кастрюлю воды пачка макарон, кило картофана, пачка бульонных кубиков, морковка и луковица. Ели так, что за ушами трещало и нахваливали - мол, вкусно пипец! А я просто зажарку не поленилась сделать - лучок с морковкой обжарила и макарошки вместе с ними до золотистого цвета. Правда, съедобно получилось. Это ДР у меня был)))) 91-й год, мать его. Не только денег не было нихрена, но и продукты днем с огнем не достать.
 
[^]
aircopter
23.11.2016 - 10:26
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (Насяшка @ 23.11.2016 - 10:12)
Оптимизация питания заключается в том, чтобы не пропивать все деньги в начале месяца, а скидываться в общий котёл на приобретение необходимого минимума продуктов. Пусть даже тех же бичпакетов, консервов, хлеба, чая и иже с ними.

Я знал, что ты писатель-фантаст!
 
[^]
Adothariel
23.11.2016 - 10:28
3
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Winster85 @ 23.11.2016 - 10:13)
Ну работать с 17 лет на дневном обучении - это круто, конечно. У нас так работали, например, грузчиками в аэропорту в субботу и воскресенье. Бригада 4 человека. Но это была фантастическая вакансия. Очень хорошо платили и туда была огромная очередь на случай болезни/смерти уже работающих студентов. Если место освобождалось - набирали по знакомству. В общем, нереально было попасть туда. А с 18 я грузчиком наработался всласть. Ночная смена, утром на учебу. И на стройке работал и на производстве рамок. Но это с 18 лет.

я работал докером в порту посменно (примерно три дня в неделю, летом можно было и пять осилить)с конца первого курса, потом на продуктовом складе (после занятий, которые неимоверно косил все равно gigi.gif ), а с третьего курса уже плотно начал по специальности официально трудиться...

сейчас забавно вспоминать, как в трюм с куриными окороками (в трюме - минус 18-20) опускают погрузчик дизельный и к нему сразу же встает очередь. потрошишь короб окороков, выбираешь пожирнее, заматываешь в фольгу и на 40 минут с каждой стороны - к радиатору погрузчика... через нужное время разворачиваешь и ешь:)) экономия времени на обеде получалась примерно час-час двадцать. а как зарплату получишь (раз в две недели давали или даже раз в неделю, если повезет) - можно и забухать на дня 3-4 gigi.gif
 
[^]
Насяшка
23.11.2016 - 10:33
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11161
Цитата (aircopter @ 23.11.2016 - 16:26)
Цитата (Насяшка @ 23.11.2016 - 10:12)
Оптимизация питания заключается в том, чтобы не пропивать все деньги в начале месяца, а скидываться в общий котёл на приобретение необходимого минимума продуктов. Пусть даже тех же бичпакетов, консервов, хлеба, чая и иже с ними.

Я знал, что ты писатель-фантаст!

Я 5 лет прожила в общаге. Я - сенсей по выживанию dont.gif
 
[^]
shrekan
23.11.2016 - 10:33
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 415
в 1981 (после школы )) поступил в РРТИ(рязанский радиотехнический) .самый " интересный" способ добычи продуктов заключался в том чтобы с помощью секатора (садовые ножницы на шесте) и крючка на веревке срезать сеточку с продуктами выставленными за форточку.надо было обладать сноровкой работы -все таки крыша пятиэтажки и слаженность работы в паре (один режет сетку другой на её зацепе)) но результат обычно того стоил!!! из мясного часто пойманные простой коробкой голуби....тогда дошираков еще не было. а жрать еще хотелось тк рязань начала 80-х это пи..ц кто помнит .
 
[^]
aircopter
23.11.2016 - 10:33
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (Winster85 @ 23.11.2016 - 10:16)
Не пропивать в общаге? Как такое возможно?))
А вот у девочек всегда были продукты и денег им всегда хватало на целый месяц. Парадокс.

Я в общаге наездами бывал. Раз другу подогнали 5ти литровую баклаху коньячного спирта. Решили её распродать по 0,5. Началось всё с дегустации, закончилось повальной пьянкой. Никуя естественно не продали lol.gif alkash.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30129
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх