Люди и нелюди

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
217mt217
18.11.2016 - 05:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 234
265
Переступив через ствол поваленного дерева, Кирилл осмотрелся по сторонам. Под опавшей листвой было сложно заметить грибы, особенно в уже сгущающихся сумерках. Вздохнув, он посмотрел в свое ведерко, на дне которого одиноко лежали несколько опят.
- Мда... Не густо, - сам себе сказал он и зашагал в сторону опушки.
Не успев сделать и нескольких шагов, он замер. Какое-то молниеносное движение слева привлекло его внимание. Осмотрев то место, где только что что-то двигалось, он пожал плечами и направился дальше. Чего только не привидится в темнеющем лесу. Сделав еще один шаг, он снова остановился. Определенно, слева среди деревьев что-то двигалось. Причем когда останавливался Кирилл, тогда замирало и оно.
- Кто здесь? - выкрикнул он в чащу.
Тишина.
- Эй!
Никого.
Аккуратно ступая по шуршащей лесной подстилке, Кирилл сделал еще пару шагов. Оперевшись спиной на одно из деревьев, он медленно выглянул из-за него, не переставая шуршать листьями.
- Страшно?
Голос раздался прямо над его ухом, отчего Кирилл одновременно пригнулся и отпрыгнул на несколько шагов назад, выронив из рук свое ведерко. Приземлившись на спину, он попытался встать, но как-будто все силы ушли из него в один момент после того, как он увидел источник голоса.

В непринужденной позе, облокотившись на ствол дерева, около которого только что стоял Кирилл, расположилось нечто. В сумерках и издалека его можно было бы с большой натяжкой принять за человека, но вблизи это создание вызывало только подсознательный животный ужас.
- Страшно или нет? - повторило оно, - да ладно, вижу, что страшно.
Кирилл попытался что-то ответить, но на ум не приходило совершенно ничего. Даже все молитвы, которые он знал, вылетели из головы. Хотя, вряд ли бы после них существо растворилось и исчезло бы с глаз долой.
- Совсем ничего не насобирал? - как ни в чем не бывало продолжило создание, - надо было вчера приходить. Вчера много грибов было.
- Ты кто? - наконец-то выдавил из себя Кирилл.
- Я? - создание отделилось от дерева, и подошло вплотную к лежащему на земле человеку, - здрасти, приехали! Вурдалак я!
- Чур меня! - вспомнил Кирилл одно из средств разгона потусторонних сил.
- Чего тебя? - упырь удивленно наклонил голову набок.
- Чур. Меня, - как-то неуверенно повторил человек.
- Это что? Ты иноземец что ли?
- Нет.
- Ну так выражайся яснее тогда. Я ж не понимаю, что ты там лопочешь. Вставай уже. Разлегся он тут...
Упырь протянул человеку почерневшую сморщенную руку.
- Я сам, спасибо, - взглянув на нее, ответил Кирилл и быстро встал на ноги, - и что теперь? Жрать будешь?
- Тебя? - усмехнулся вурдалак, - да ну ты брось! Разговор есть. Не спешишь?
Кириллу очень хотелось сказать, что он спешит, что он жуть, как хочет домой, но почему-то отказать вурдлалаку не получилось. В такие моменты люди обычно становятся чрезвычайно вежливыми.
- Да нет, - грустно вздохнув, ответил он.
- Вот и хорошо. Пойдем посидим, поговорим, - упырь махнул рукой в сторону поваленного дерева, через которое переступил Кирилл несколько минут назад.

Расположившись на дереве, вурдалак посмотрел на сжавшегося Кирилла.
- Есть хочешь?
- Да, то есть... Нет, - растерялся тот.
- А я хочу. Очень хочу, - облизнулся упырь, - вот и думаю - куда все люди-то подевались, а?
Сотни мыслей пролетели в голове Кирилла за секунду.
"Видимо, он думает, что я не человек. Наверное, он меня за своего принял. Это радует, надо ему подыграть".
- Да я сам не знаю, - пожал плечами он, - сегодня ни одного в лесу не встретил.
- Эх... - вздохнул лесной житель, - вот раньше время было... Напугаешь кого-нибудь до смерти. Ну, не до смерти конечно, так... До потери сознания. Наешься на неделю вперед и спишь себе спокойно. Да?
- Угу, - кивнул Кирилл.
- А какие эмоции были! Жирные, чистые, сильные. Не то, что сейчас. Я в последний раз любовь ел лет тридцать назад.
"Ага!" - сообразил Кирилл, - "Видимо он не мясом питается, а эмоциями. Это уже лучше... Впрочем, куда ему мясо? Всё из ребер повываливается обратно".
- Страх - он же не питательный совсем, - продолжил жаловаться вурдалак, - да и не вкусный. Горький, противный, жесткий. Вот радость, нежность - это да! И вкусно и полезно. Но чтобы их добыть, это постараться нужно. Знаешь, как я раньше делал?
- Как?
- Я обычно за парочками охотился, - вурдалак уселся поудобнее, - идут они, значит, по лесу, я из-под земли - раз! Схвачу, к примеру, девушку за ногу, чтоб упала. Кавалер ее поднимает, отряхивает, а сам-то переживает, волнуется... А мне хорошо. Я ем. Когда нежность, когда сочувствие, а когда и любовь перепадет. Ты ел любовь?
Кирилл поперхнулся и закашлялся.
- Честно говоря, нет, - отдышавшись, проговорил он.
- Полжизни загробной потерял, - утвердительно кивнул вурдалак, - она знаешь какая? Она сочная такая, чуть сладковатая. Но не перепутай со страстью. Вот она прям приторная. От нее потом живот болит, хоть и быстро проходит. Любовью за один присест надолго наедаешься.

Упырь ненадолго замолчал, затем, еще раз облизнувшись, продолжил свой монолог.
- В общем, пропали куда-то все люди. Бродят по лесу какие-то комбикормы двуногие.
- Да ладно тебе! - осмелел человек, - никуда они не делись. Кто ж в лес будет тащить с собой все это? Сюда обычно, наоборот, приходят чтобы отдохнуть, сбросить все плохое, что накопилось.
- Да я-то это знаю, - кивнул вурдалак, - я этим и питаюсь в последнее время. Тем, что они с собой принесли. Только вот я тоже не дурак. Я же чувствую, когда есть внутри у человека что-то вкусное, а когда он весь только из всяких страхов и состоит. Добрый человек зайдет сюда, покормит меня своими плохими чувствами, да и уйдет чистым, а если в человеке нет ничего доброго? Плетется домой, как мешок пустой - внутри-то ничего не осталось... Вот такие дела.

Кирилл посмотрел на своего нового знакомого.
- Так ты только чувствами питаешься? Людей не ешь?
- Нет, конечно, - усмехнулся вурдалак, - мне их некуда есть. Желудок уже сгнил. Это молодые еще могут перебиться иногда мясцом, а я уже всё...
- Так может тогда... - Кирилл ненадолго задумался, - ладно. Скажу тебе по-честному. Я - человек. Бери, ешь, что найдешь.
С этими словами Кирилл поднялся с бревна и раскинул руки в стороны. Вурдалак посмотрел на него и покачал головой.
- Серьезно? Человек? Прям человечище? Спасибо конечно, но всё, что можно было с тебя взять, я уже взял. Остальное себе оставь, оно несъедобное. А за грибами через пару дней приходи. Будут.
Упырь поднялся с бревна и побрел вглубь леса, махнув на прощание рукой, оставив растерянного человека в темноте и одиночестве.

***
- Ну что, грибник, насобирал? Опять вымазал всю одежду... Ты что ли стираешь ее потом? Я за тобой убираю, стираю, жрать готовлю, а ты что делаешь? - супруга Кирилла уперла руки в бока и зло посмотрела на него, - только и делаешь, что бродишь по своим лесам. Да хоть бы толк был, а то... Принес грибов?
- Да что-то не было сегодня, - виновато промямлил Кирилл.
- Не было... Просто нужно зенки пошире открывать. Тоже мне, добытчик.
- Да закрой ты рот! Что ты орешь постоянно?
- Да потому что! Достал уже!
Жена махнула рукой и скрылась на кухне. Кирилл хотел что-то возразить, но вдруг понял, что ему уже давно всё равно. Ругнувшись про себя, он принялся снимать грязную обувь.

***
А где-то в лесу старый вурдалак заботливо укрывал осенней листвой свою жену.
- Не было сегодня людей, милая, вот, немного страха принес. Поешь.
- Ну, ничего, ничего, - устало улыбнулась она в ответ, - говорят, что они еще остались. Может и встретим еще, да?
- Обязательно встретим. Обязательно, - отводя взгляд в сторону, ответил вурдалак.

©ЧеширКо
cheshirrrko.livejournal.com

Это сообщение отредактировал 217mt217 - 18.11.2016 - 05:29

Люди и нелюди
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ilhedri
18.11.2016 - 05:42
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 135
Ненависти ещё держи, еда совсем дрянная, но много..

Это сообщение отредактировал Ilhedri - 18.11.2016 - 05:42
 
[^]
Recept
18.11.2016 - 06:01
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235

Обаятельный такой . А на самом деле эмоции твои отнимает.
Есть такие вампиры. После пробежек по лесу тоже пофигу всё , вон почему оказывается.
Не могу понять вурдалак , он ведь хороший , о жене вон беспокоится ...
Чего все им обзываются)))
 
[^]
Чалдон
18.11.2016 - 06:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3209
Грустно как-то стало.
Водочки выпью.
 
[^]
Папант
18.11.2016 - 06:13
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 53
Неожиданно. Но верно.
 
[^]
UlAlex
18.11.2016 - 06:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Цитата (Папант @ 18.11.2016 - 06:13)
Неожиданно. Но верно.

Грустно как-то стало.
Водочки выпью.

Вот потому на водку и перешли ... надо ж чем то согреваться.....
Хотя ... "есть еще люди"

+1
 
[^]
tomu
18.11.2016 - 06:50
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 262
Держи добра, мне не жалко!
 
[^]
Прутков
18.11.2016 - 06:55
5
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Спасибо. Неожиданно.
Сильно задумался.
 
[^]
OLKASH
18.11.2016 - 07:00
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 17
Надо Кирюхе жену за сосцы и в лес, в кусты, порадовали бы старого fucking.gif
 
[^]
ИзСибири
18.11.2016 - 07:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 178
Красиво.
 
[^]
ChevChelios
18.11.2016 - 07:04
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 540
Необычный и забавный в то же время рассказ. И даже есть в нем какая-то вот доброта, теплота чтоли.
 
[^]
Andrey552
18.11.2016 - 07:05
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Хорошо написано , с каким то налётом грусти , о прошлом , которого уже никогда не будет ...
Спасибо star.gif !
 
[^]
SESHOK
18.11.2016 - 07:56
3
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324999
Чешир, что тебя на грусть то потянуло? Осень, хандра? Давай, завязывай, пиши веселое! А рассказ красивый, как ты только сюжеты придумываешь...
bravo.gif cheer.gif
 
[^]
NellKa
18.11.2016 - 08:20
7
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27571
На ЯПе упыри точно оголодают.
Тут с любовью и нежностью ваще беда.
 
[^]
Ejevichka
18.11.2016 - 08:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Ярко рисуются картины разговора того, кому нужны наши эмоции , и того, кто и не подозревал, что такое вообще бывает.
Хорошо написано:)
У жизни много граней, и много тех, что мы не в состоянии увидеть, даже прожив всю жизнь.
 
[^]
mishka402009
18.11.2016 - 08:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 391
Да,такой рассказ,с необычным концом,взгрустнулось с утреца.
 
[^]
Евграфыч
18.11.2016 - 09:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 1073
Вона как!? Взгрустнуло... Пойду проверю как там засолились мои помидорки под рюмашку. Грустно...
 
[^]
Lanista
18.11.2016 - 09:21
2
Статус: Offline


Оператор ПК/ПКМ

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 1559
Хм, а теперь минутка логики.
Был бы я на месте этого вурдалака со столь специфичным рационом - давно бы перебрался из леса в город. Намотал бы на себя тряпок побольше, чтоб совсем уж не пугать никого, и ездил бы весь день в метро - это если бы меня на аналог "доширака" потянуло.
Ну а для потребления изысканных блюд ошивался бы возле ЗАГСов.

Это сообщение отредактировал Lanista - 18.11.2016 - 09:24
 
[^]
Heress
18.11.2016 - 09:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 1762
Эх, сейчас бы в лес, да погодка не "лётная" - уже не осень, но ещё и не зима.
 
[^]
Ласковый
18.11.2016 - 09:29
1
Статус: Online


Вгавнодрыщец

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 523
Замечательный рассказ. Спасибо. Пять с тремя плюсами)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Ласковый
18.11.2016 - 09:29
1
Статус: Online


Вгавнодрыщец

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 523
Звиняюсь. Два раза отправил.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Ласковый - 18.11.2016 - 09:33
 
[^]
Tutusik
18.11.2016 - 09:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 241
Да, и многие любви не пробовали, путая ее с приторной страстью...
Автору спасибо!
 
[^]
Игорь46
18.11.2016 - 09:34
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 908
Цитата
- Страшно?
Голос раздался прямо над его ухом, отчего Кирилл одновременно пригнулся и отпрыгнул на несколько шагов назад, выронив из рук свое ведерко. Приземлившись на спину, он попытался встать, но как-будто все силы ушли из него в один момент после того, как он увидел источник голоса.


Вообще-то в этот момент самое время для откладывания кирпичей

Это сообщение отредактировал Игорь46 - 18.11.2016 - 09:35
 
[^]
inok007
18.11.2016 - 09:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 66
Задумался где теперь люди alik.gif
 
[^]
Destiny13
18.11.2016 - 09:39
4
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2621
Хорошо ЧеширКо пишет. Зачитываешься.
А потом задумываешься ...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23413
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх