Как я стал разбираться в Российском производстве электроники.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
afire
7.11.2016 - 12:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 137
188
Добрый день Яповцам!
Вся история моя началась в далеком 2000м году, когда я ещё будучи 19летним распи**яем, ездил с отцом по командировкам и работал вместе с ним. Отец был проектировщик, одновременно связист, одновременно монтажник и одновременно руководителем нескольких бригад, которые занимались строительством объектов связи - башни, мачты, базовые станции, релейки и тп.
Были с ним в Нижнем Новгороде, тогда в начале 200х там стал обосновываться мегафон. Работы было много. И как то вечером гуляя по городу, он намочил телефон, естественно он выключился. Вечером, с помощью подручных средств, отверток Т тогда ещё и не было, вскрыл, почистил. Заработало! Охнихсебе!
И тут меня озарило. Так, этот сони-эриксон был первым телефоном и у меня получилось. Ничего сверхъестественного в нем нет.
В общем по приезду домой решил завершить поездки по командировкам с батей. Договорился с владельцами нескольких магазинов в 2х соседних городах о том, что их продавцы будут принимать и отдавать телефоны в ремонт. Попутно, понимая, что из-за нехватки знаний, я могу попасть и поэтому нужно где то набраться опыта. Звоню в Евросеть, у них там есть начинающий ПРО-сервис, еду на собеседование и к моему счастью - меня берут на работу с графиком 2 через 2. О том, что я ничего не умею - никто и не спрашивал, на тот момент самое ходовое - это замена прошивок, динамиков и микрофонов, проблем не составило. Попутно втирался в доверие и подружился с Мастерами, которые работали с сименсами, перепаивали процессоры и флешки. Мои знания приходили в порядок. Небольшой бизнес дома тоже стал приносить доход. За вычетом оплаты работы продавцов, иногда выходила ещё одна зарплата, что совсем не дурно. Процессоры я тогда ещё не менял, а их была тьма тьмущая со всяких С55 и С60. Боялись они падать и пайка шаров к плате у них часто трескалась или пятак совсем отлетал. Технологию восстановления пятака под газетной лупой и фонариком - жестко, но оправдывалось. Никогда не забуду, когда в субботу(молодой горячий) сидим с другом у меня на съемной квартире, я уже женился тогда, выпили немножко коньячка - говорю вслух - ну и чего сложного поменять проц на симёне? - данивапрос! К тому моменту я уже обзавелся и станцией, которая кстати до сих пор жива и работает и трафаретами. Руки росли не из жопы, но с 3 раза я таки перекатал шары на процессоре и сидя на кукурках за табуреткой, свободных столов в однушке не было. Поставил проц на место и телефон что то там моргнул. Ого. На этом продолжать я не стал, так как поднимать с нуля софт я не мог ещё. Неделю или 2 были попытки самостоятельно поднять программное обеспечение телефона, купил UFS с целой кучей кабелей. Написал для себя мануал на 2 страницы, часть информации благополучно подрезал при непривратной беседе на работе и О чудо! он заработал! мать моя женщина. Это был прорыв. я сам поменял всё. С этого момента голова переваривала подходы и сделанные ошибки, все следующие аппараты поднимались легко и непринужденно, но редко перекатывал bga шки, чаще ставил новые процессоры.
Время шло, интерес пропадал, массово пошли ноутбуки, к которым тоже приложился, они легче во всех отношениях и с запчастями и с ценами плюсов больше. Но на жизнь не хватало, будем честными и было принято решение вновь пойти поработать на дядю. Прошел LG на Парке Победы, прошел Самсунг плаза, и мне стало не интересно, я не получал ничего нового. В голове была нехватка чего то и депрессняк, ублажить себя не мог ничем. Резюмешка висела на одном из сайтов. Вечером звонок - не хотите ли поработать технологом на новом предприятии по производству электроники. Конечно хочу! Собеседование прошло в целом хорошо. Руководитель - добрейшей души человек, понимал, что знаний про производству у меня очень мало и стал направлять меня на различные курсы, smt монтаж, антистатика, управление производством, логистика, автоматические линии. Полгода за первый год я только и ездил по учёбам, не за свой счет. Было приятно работать, команда отлажена, работа шла, качество проходило любые проверки от IPC приемки до рентгена. Но.... пришел медленный песдец от санкций. Так как основная часть электроники шла на ржд в новые составы, то падение продаж привело всё предприятие в большое уныние. Приходящие за*бы начальства на пустом месте говорили о том, что пора бы...пора...
И я ушел. Работал на производстве систем видеонаблюдения, работал на авиамоторной на предприятии, где делают бортовые системы. Работал не долго, потому что тот колхоз, отсутствие знаний, отсутствие технологий на производстве меня не удручало и я пытался помочь и убрать пробелы. Меня удручало отсутствие желания у руководства идти в ногу со временем и оптимизировать предприятие, создать маршрутные карты, правильную логистику, создать некое подобие правильного и понятного склада, обучить людей, докупить необходимое оборудование. Персонал, который кроме "я без тебя все знаю, как надо ИЛИ я своего начальника в 15 лет нах посылал, а ты мне тут сопляк указывать будешь, как правильно?", ничего не знал, куча брака, куча косяков, все очень медленно, абсолютное наплевательство на всё.
Охххх, опять ушел, обломом была и ЗП, поделив её пополам.
В общем сейчас всё хорошо, маленькое КБ, разработка и воплощение в жизнь ряда устройств для разных сфер. Никто не трахает мозги, самостоятельно контролирую всё, и закупку, и качество, и работоспособность, и обучаю своё руководство по мере недостатка знаний в производстве.
По опыту могу сказать одну печальку - процентов 10 предприятий в стране, производящих электронику худо-бедно укладываются в качество, остальные - простые присоски на госбюджете. Просто убожество, начиная от закладывания многими конструкторами в военные изделия бессвинцовых микросхем, неграмотная разводка печатных плат, программное обеспечение - часто хорошее, но связи между отделом разработчиков и программеров настолько убиты, что редко их работа быстрая и слаженная, часто пустой срач и взаимные обвинения. Или после увиденного нового техпроцесса, прихожу к главному конструктору с вопросом - Почему на заложена влагозащита на изделие? Оно будет работать в экстремальных условиях, минус-плюс-влажность-ветра. Не заложены испытания на вибростенде. Ответ- Ты ваще кто такой мальчик - учить меня вздумал?!? Ну оке хуль. Итог. Подрядной организацией проделана работа на несколько лямов по установке этих изделий на высоковольтных столбах в горах. Изделия провисели месяц и все сгнили нахрен от воды. Обидно. Всё это понты, я это все видел, это сложно остановить, когда руководству важнее красотки-секретарши, а не взаимодействие и грамотное управление. Ещё один важный момент - все низшие слои предприятий желают тупо занять место повыше и них потом не делать, когда их занимают. Большинство людей приходят по знакомству и тоже них не делают, тупо получают ЗП.
Наверное это всё. Отвечу на любые вопросы в ЛС, помогу решить ваше непонимание в чем то, что касается производства электроники.
Всем спасибо)

Это сообщение отредактировал afire - 7.11.2016 - 13:19
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZloySnake
7.11.2016 - 12:34
152
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.14
Сообщений: 1
Друг, ты сейчас на примере отдельной отрасли описал все проблемы Российского Государства )))

Я работаю в другой сфере, но ситуация та же. Кризис системный.

И главное в этой системе - не результат, не эффективность достижения результата. Не люди (для которых это все делается).

Главное - побольше бумажек, побольше хвалебных отчетов о мифической проделанной работе.
Главное - это откаты, и возможность подспиздить денег.

Это сообщение отредактировал ZloySnake - 7.11.2016 - 12:39
 
[^]
yar811
7.11.2016 - 12:36 [ показать ]
-11
Eserchik
7.11.2016 - 12:36
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Есть такое + у многих пиздец какая инертность.
 
[^]
BUKTOP98
7.11.2016 - 12:37
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 176
Бюджетники модернизироваться не торопятся. Работают по старинке... И это факт!
 
[^]
xdigrok
7.11.2016 - 12:38
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 977
лучше то что вливали в автоваз, хотя чуть чуть дали таким предприятиям где работал(ет) ТС
 
[^]
afire
7.11.2016 - 12:40
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 137
Цитата (ZloySnake @ 7.11.2016 - 12:34)

Главное - побольше бумажек, побольше хвалебных отчетов о мифической проделанной работе.
Главное - это откаты, и возможность подспиздить денег.

100%
 
[^]
vistador
7.11.2016 - 12:43
4
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата
Отвечу на любые вопросы в ЛС, помогу решить ваше непонимание в чем то, что касается производства электроники.

.это мы и без тебя дойдем..

ты лучще ответь на извечно русские вопросы : кто виноват и что делать ? в этой ситуации.
 
[^]
REscor
7.11.2016 - 12:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 120
Ну что сказать, молодец.
 
[^]
afire
7.11.2016 - 12:45
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 137
Цитата (yar811 @ 7.11.2016 - 12:36)
Из всего поста понял тоько то - что тс охуеннный парень, просто дартаньян, все знает - но что то сделать свое (фирму) и делать пиздатую электронику мозгов у него почему то не хватает.

Зато все остальные пи....сы

есть своё место, место инженера-технолога.
Своё предприятие по производству электроники? - вы себе даже не представляете какие нужны суммы. В чем критика? Нынешнее предприятие не страдает болезнями большинства себе подобных и оно востребовано и успешно.
Никого голословно в посте не обвинял, за конкретикой в лс, если интересно.
 
[^]
fedor49
7.11.2016 - 12:50
-7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 548
ну "эльбрус", или как там его - создали же.Да он туговат по сравнению с нынешними аналогами, да, дорог, и недоступен обывателю ,но он есть!!

блять, так же как и магнитолы"урал".

Что хотел сказать ТС?то что всё это говно?заводов нет, нет спецов?так и так понятно.

сумбурно написал, но я прав
 
[^]
yar811
7.11.2016 - 12:54
-9
Статус: Offline


Трахонатор

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 22
Цитата (afire @ 7.11.2016 - 12:45)
Цитата (yar811 @ 7.11.2016 - 12:36)
Из всего поста понял тоько то - что тс охуеннный парень, просто дартаньян, все знает - но что то сделать свое (фирму) и делать пиздатую электронику мозгов у него почему то не хватает.

Зато все остальные пи....сы

есть своё место, место инженера-технолога.
Своё предприятие по производству электроники? - вы себе даже не представляете какие нужны суммы. В чем критика? Нынешнее предприятие не страдает болезнями большинства себе подобных и оно востребовано и успешно.
Никого голословно в посте не обвинял, за конкретикой в лс, если интересно.

Да я ктому что у меня в конторе тоже такой индивидум работает, все знает - критикует - подмечает и ругает - особенно силен во внутренней политике государства. Должность у него - дворник.

А что касается ТСа судя по посту - на халяву образование\повышение квалификации в разных конторах получил - и там где послаще и свалил.

Это сообщение отредактировал yar811 - 7.11.2016 - 13:00
 
[^]
ganzer
7.11.2016 - 12:55
0
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
А можно поподробнее - что делаете, и насколько это дешевле, чем на Али? Я молчу уже про прямой закуп у китов, чтобы с ценой продавана было больше)))
 
[^]
afire
7.11.2016 - 12:55
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 137
Цитата (fedor49 @ 7.11.2016 - 12:50)
ну "эльбрус", или как там его - создали же.Да он туговат по сравнению с нынешними аналогами, да, дорог, и недоступен обывателю ,но он есть!!

блять, так же как и магнитолы"урал".

Что хотел сказать ТС?то что всё это говно?заводов нет, нет спецов?так и так понятно.

сумбурно написал, но я прав

Уважаемый, я не говорил про компоненты ни в одном предложении.
Мой рассказ о производстве ИЗ компонентов и не важно каких.
Магнитолы и многие другие изделия, делаются в Китае, потом привозятся в Россию и на них клеятся наши наклейки. Есть конечно исключения, но редко.

Это сообщение отредактировал afire - 7.11.2016 - 13:00
 
[^]
fedor49
7.11.2016 - 12:59
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 548
тут контора под боком открылась - ремонт телефонов .У меня филипс,который неделю батаю держит, с дуру отдал китайцам, те его ухайдокали, тач поменяли, да так, что он глючить стал, к ним по "гарантии"не понёс, опасаясь, что дальше трубу усрут в усмерть.Вскрытие показало, что када меняли тач, оторвали шлейф экрана, и накидали там соплей, половину болтов проебали, и сопли эти соотвественно на тач, как бэ изнутри давят.
Так вот пошёл в новый сервис, обьяснил, так и так, что делать, ответ был что менять модуль - одна сумма, или у них есть дядечька, супер спец, но его диагностика тока стоит полтора рубля.
т.е.он за полтора рубля скажет, менять модуль, и за убрать сопли не возмётся.

тоже в своё время шары видать научился перекатывать на табуретке.

сам не буду делать потому что да, нужна ик станция, и поменять тач там скорее всего можно.
 
[^]
syshell
7.11.2016 - 13:00
8
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Любителей клеить шильдики и перепродавать всегда больше, чем производителей и разработчиков. Во всем мире, не только у нас.
Из наших производителей электроники, например, питерский "Протей" (контора реально серьезная по части телекома) постарался убрать все "прокладки" между собой и оконечниками. Но такая бизнес-модель оказалась эффективной только для "силовиков", да и то под вопросом.
Ибо есть такая вещь, как склады, сервис, логистика, комплексные решения и интеграция. И тянуть это на себе все вместе вкупе, производителю в одиночку, очень и очень непросто.
 
[^]
Stalingrad13
7.11.2016 - 13:03
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
faceoff.gif Блять,мы пожинаем плоды 90хгодов.Схемы,платы и сопутствующее-хуй бы с ним,люди какие приходят
на производство работать.Понятие логистики отсутствует как динозавр в природе.
Особливо если предприятие...ну вы поняли какое-непростое.Техпроцессы читать не умеют,менять не могут-не знают!!!!!!!
Блять с института приходит и не знает!!!!!!!!!!!Конструктор такое напридумывает,что хоть стой,хоть плач....
А делать надо....и не хуергу какую-а то,что стоит на страже.....
Грустно многое видеть своими глазами.....

Это сообщение отредактировал Stalingrad13 - 7.11.2016 - 13:04
 
[^]
kott01
7.11.2016 - 13:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 934
Цитата
Есть такое + у многих пиздец какая инертность.

Ну как бы сотрудничаем с одной компанией-производителем автоэлектроники.
Так вот там у директора секретутки ваще нет, но на линию контроля качества он затратил примерно столько же, что стоит сам линия распайки. И народ, у него работающий, ходит "сытый и довольный", с уверенностью в завтрашнем дне.
Замутили мы разработку одного несложного устройства- железо и софт в течении полугода слепили, а вот с размещением заказа мои "хозяева" уже 1,5 года "титьки мнут", ну некогда им, дела иные имеются.
Пока разродятся, принципы, заложенные в основу девайса, морально устареют и все "коту под хвост"....
Так о чем это я- в основном пох...зм идет сверху и любые полезные начинания разрушаются от нежелания верхов что либо менять.

 
[^]
FedorSymkin
7.11.2016 - 13:24
11
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
По поводу ремонта электронных устройств:

В настоящее время нет необходимости в квалифицированных специалистах,
так как неисправности отдельных деталей "лечат" заменой целых блоков.
К тому же, если в сервис попадает по гарантии одно устройство, то скорее всего,
из-за брака во всей партии, принесут ещё. То есть неисправности однотипные. gigi.gif

По поводу организации производственного процесса:

Крупнейшие предприятия работающие на бюджет, не заинтересованы в оптимизации, она им нахер не сдалась.
По накатанному легче вперед двигаться. Поэтому ружья до сих пор кирпичом и чистят.
Ибо это исконно Русская традиция...



 
[^]
Gdialex
7.11.2016 - 13:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (yar811 @ 7.11.2016 - 13:36)
Из всего поста понял тоько то - что тс охуеннный парень, просто дартаньян, все знает - но что то сделать свое (фирму) и делать пиздатую электронику мозгов у него почему то не хватает.

Зато все остальные пи....сы

Ну чтобы свою тему открыть в этой области нужно много денег и связей. нельзя же все время работать на уровне гаражного производства. А оборудование и ПО стоит огромных денег. И хорошо бы сразу присосаться на гос. контракт. Тогда может и выгорит.
 
[^]
Глумъ
7.11.2016 - 13:46
2
Статус: Offline


Глумарь

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1679
Да всё понятно, ставим обычные электролиты, что такое ESR - похуй, зато дешевле, климатика - нахуй, режим жёсткий - "так работает ведь", истину глаголишь - напрягает до увольнения, не люблю разрабатывать говно!
 
[^]
DaoDao
7.11.2016 - 13:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 4775
Цитата (afire @ 7.11.2016 - 10:28)
Работал не долго, потому что тот колхоз, отсутствие знаний, отсутствие технологий на производстве меня не удручало и я пытался помочь и убрать пробелы. Меня удручало отсутствие желания у руководства идти в ногу со временем и оптимизировать предприятие, создать маршрутные карты, правильную логистику, создать некое подобие правильного и понятного склада, обучить людей, докупить необходимое оборудование. Персонал, который кроме "я без тебя все знаю, как надо .... ничего не знал, куча брака, куча косяков, все очень медленно, абсолютное наплевательство на всё.

Подпишусь под каждым словом, один в один про мою фирму из которой я ушел.... В ИТ отделе начальник, принцип работы можно описать в двух словах: если почта на компьютере открывается медленно - нужно переставить полностью систему! Причем не с образа, а с инсталляционного диска - образы не годятся, ибо после накатывания образа - ВИНДОУЗ ТОРМОЗИТ, тормозит - КАРЛ.....
 
[^]
fedor49
7.11.2016 - 14:09
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 548
Цитата (afire @ 7.11.2016 - 12:55)
Цитата (fedor49 @ 7.11.2016 - 12:50)
ну "эльбрус", или как там его - создали же.Да он туговат по сравнению с нынешними аналогами, да, дорог, и недоступен обывателю ,но он есть!!

блять, так же как и магнитолы"урал".

Что хотел сказать ТС?то что всё это говно?заводов нет, нет спецов?так и так понятно.

сумбурно написал, но я прав

Уважаемый, я не говорил про компоненты ни в одном предложении.
Мой рассказ о производстве ИЗ компонентов и не важно каких.
Магнитолы и многие другие изделия, делаются в Китае, потом привозятся в Россию и на них клеятся наши наклейки. Есть конечно исключения, но редко.

так я тоже сказал лишь о том, что в нынешней россии собирают говно.
 
[^]
Anderlecht
7.11.2016 - 14:12
0
Статус: Offline


Дракон-Комодо

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 3617
Цитата (fedor49 @ 7.11.2016 - 14:09)
Цитата (afire @ 7.11.2016 - 12:55)
Цитата (fedor49 @ 7.11.2016 - 12:50)
ну "эльбрус", или как там его - создали же.Да он туговат по сравнению с нынешними аналогами, да, дорог, и недоступен обывателю ,но он есть!!

блять, так же как и магнитолы"урал".

Что хотел сказать ТС?то что всё это говно?заводов нет, нет спецов?так и так понятно.

сумбурно написал, но я прав

Уважаемый, я не говорил про компоненты ни в одном предложении.
Мой рассказ о производстве ИЗ компонентов и не важно каких.
Магнитолы и многие другие изделия, делаются в Китае, потом привозятся в Россию и на них клеятся наши наклейки. Есть конечно исключения, но редко.

так я тоже сказал лишь о том, что в нынешней россии собирают говно.

Да конечно говно!
Держи карман шире.
Заказов на электронику очень много. Компонентов отечественных много нет.
А вот собирают поверьте хорошо и качественно
 
[^]
fedor49
7.11.2016 - 14:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 548
Цитата (Anderlecht @ 7.11.2016 - 14:12)
Цитата (fedor49 @ 7.11.2016 - 14:09)
Цитата (afire @ 7.11.2016 - 12:55)
Цитата (fedor49 @ 7.11.2016 - 12:50)
ну "эльбрус", или как там его - создали же.Да он туговат по сравнению с нынешними аналогами, да, дорог, и недоступен обывателю ,но он есть!!

блять, так же как и магнитолы"урал".

Что хотел сказать ТС?то что всё это говно?заводов нет, нет спецов?так и так понятно.

сумбурно написал, но я прав

Уважаемый, я не говорил про компоненты ни в одном предложении.
Мой рассказ о производстве ИЗ компонентов и не важно каких.
Магнитолы и многие другие изделия, делаются в Китае, потом привозятся в Россию и на них клеятся наши наклейки. Есть конечно исключения, но редко.

так я тоже сказал лишь о том, что в нынешней россии собирают говно.

Да конечно говно!
Держи карман шире.
Заказов на электронику очень много. Компонентов отечественных много нет.
А вот собирают поверьте хорошо и качественно

что блять хорошо и качественно?наклейки хорошо и качественно на китайское говно переклеивают?

Будь добр, назови мне 10 Российских брендов, которы на слуху, хоть и собранны из китайского говна, но они работоспособны.и не выглядят при этом как выпердышь бешенной слонихи.Уаз, Камаз, и ваз?

блять, умудрился же.Или космодром, или дельфинарий? благо мост тут во владивостоке стоит - и на том спасибо.

стадион под ЧМ достроили?нет и нихуя.

минусит он тут.

качественный сборщик.СБОРЩИК _ НЕ РАЗРАБОТЧИК, а сборщик.

извините, но бомбануло

кто б блин сомневался

Это сообщение отредактировал fedor49 - 7.11.2016 - 14:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29419
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх