За что расстреляли «чубаровцев»?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZangMarsek
4.11.2016 - 20:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 290
159
90 лет назад, в 1926 году, в Ленинграде случилась череда зверских преступлений. Практически в самом центре города, в садово-парковой зоне — в Таврическом саду — неизвестными был сильно избит председатель городского суда. Возможно, кто-то мстил ему за вынесенный приговор, который кому-то очень не понравился. И хотя из Смольного один за другим звучали грозные требования в адрес ленинградской милиции — найти во что бы то ни стало виновных и наказать, — ни по горячим следам, ни в дальнейшем никто из совершивших это дерзкое преступление так и не был найден.

27 бугаев на одну девушку

А через несколько дней в милицию поступило заявление от комсомолки Любы Беловой. Поздно вечером (в районе десяти часов) девушка возвращалась после работы домой. И проходя по Чубаровскому переулку, она не вовремя столкнулась с группой подвыпивших отморозков, главарь которых, Павел Кочергин, предложил ей прогуляться вместе с ним. Люба отказалась, что подействовало на него, да и на остальную компанию, как красная тряпка на быка: «А-а! Не уважаешь, гадина!». Мерзавцы набросились на девушку и начали избивать ее, затем затащили в сквер и там изнасиловали. Сначала их было семеро: собственно, сам Кочергин, слывший в округе тунеядцем и скандалистом, Жаба (так звали Андрея Гулли — из-за распухшего по причине алкоголизма лица), законченный подлец Алексей Бобровский, братья Тыванчуки…

Через какое-то время к «чубаровцам» присоединились «лиговские», которые просто шныряли от нечего делать по сопредельной территории «в поисках приключений». Кочергин предложил «соседям» «поразвлечься с симпатичной комсомолкой», которая к тому моменту уже была в полуобморочном состоянии. Тем не менее, для нее кошмар продолжился и прекратился лишь под утро. Но как только все закончилось, и ее, измученную и полуживую бросили в кустах умирать, Люба с огромным трудом добралась до ближайшего, 7-го отделения милиции и сообщила стражам порядка о произошедшем.

Надо заметить, что и «чубаровцы», и «лиговские» не раз бывали в отделении в качестве нарушителей общественного порядка, и уже довольно давно по ним плакала «дорога дальняя». А посему личности их были хорошо известны милиционерам, и те сразу догадались, о ком идет речь. Тут же подняли по тревоге кроме 7-го еще 11-е и 5-е отделения и устроили облаву на насильников. Уже через пару часов всю шайку-лейку задержали и препроводили в околоток.

Врачи сделали все, что смогли, и Любе, к счастью, повезло: она осталась жива, хотя и пребывала в сильнейшем стрессовом состоянии. А вскоре заявлению Беловой дали ход. Но этому предшествовала череда событий, которые своим количеством привели к качественному решению власть предержащих. Речь идет об ухудшающейся криминогенной обстановке: вал мелких и более серьезных преступлений захлестнул страну. И с этим что-то нужно было делать.

«Союз советских бандитов»

Вот, например, что писала еще за год до происшедшего ленинградская «Красная газета»: «Охтинские» бьют стекла, срывают вывески, выворачивают фонари, мажут ворота и стены. «Гаванпольские» нападают на прохожих. «Балтийские» специализируются на собачонках и кошках, которых подвешивают к окнам, чтобы те пищали, и на преследовании подростков. «Тамбовские» практикуют в пивных и клубах".

В Харькове, Киеве, Иркутске, Москве, Владивостоке, Ленинграде, Херсоне, Пензе, Архангельске, Ульяновске, — по всей стране шпана распоясалась настолько, что это грозило уже большими неприятностями для местных жителей и массовыми беспорядками. В Ленинграде, например, жертвами хулиганов и бандитов были, в первую очередь, свидетели по разных делам, комсомольцы и активисты, которые были всем хорошо известны. Да что там — доставалось «на орехи» (и не только) даже милиционерам, нападения на которых были в то время делом нередким. Так что изнасилования были среди шпаны и отморозков в порядке вещей.

Победившие в Гражданской войне большевики занимались восстановлением разрушенного хозяйства, промышленности и деревни и не сразу заметили, что на фоне нэпманской вольницы по стране медленно, но уверенно ползет тихая реакция. Так, многие бандиты, почувствовав определенную безнаказанность, уже стали выдвигать политические лозунги. В этом плане особыми «подвигами» выделялась банда некоего Дубинина, насчитывающая от 200 до 300 отморозков и негодяев разных мастей, и охватившая своими щупальцами почти весь Ленинград.

«Союз советских бандитов», как окрестили себя сами «дубининцы», не просто оказывал во время судебного процесса по делу «чубаровцев» моральную поддержку насильникам. Дошло до того, что бандиты угрожали свидетелям, а также «неправильно» настроенным сослуживцам «чубаровцев» и «лиговских», выступавшим и осуждавшим их действия в суде, и даже судебным работникам, прокурорам и самим судьям. Более того, когда в суд поступило коллективное заявление за подписью работников завода, на котором числились насильники, с требованием сурово наказать последних, подручные Дубинина подожгли предприятие.

«Не „шейте“ нам политику!»

Такого наглого поведения государственная машина стерпеть уже не могла: поджог завода — это уже не уголовщина, а политика. «Пахана» распоясавшихся бандитов взяли под стражу. И на первом же допросе стало ясно, что этот человек, поддерживавший в свое время Белое движение, и сейчас занимал непримиримую антисоветскую позицию. Понятно, что речь тогда еще не шла о вегетарианских временах «развитого социализма» — на дворе стоял 1926 год. И с вредителями и бывшими белогвардейцами не церемонились. Так что руководителя «Союза советских бандитов» Дубинина, а заодно и ближайших его единомышленников из числа банды быстро «поставили к стенке». А заодно под репрессии попала и большая часть его подручных.

К слову, кроме банды Дубинина, как грибы после дождя появились самые разнообразные сборища гопоты, откровенных бандитов, насильников, лоботрясов и прочего отребья: «Общество советских лодырей», «Интернационал дураков», «Общество „долой невинность“», «Центральный комитет шпаны», «Союз хулиганов», «Общество советских алкоголиков» и так далее и тому подобные объединения подонков и прочей швали и отбросов общества.

Кстати, сам процесс над насильниками пришлось отложить на некоторое время из-за одной пикантной особенности. Дело в том, что кое-кто из попавших под суд, как установила экспертиза (по некоторым данным их было трое), болел венерическим заболеванием и в ходе надругательства над Беловой, видимо оказался в числе первых, кто набросился на бедную девушку. А через нее заразил и всю компанию паршивцев, в том числе и «лиговских». И напрасно «чубаровцы» в голос кричали на суде, что «эта стерва» якобы сама их «наградила», так как была девушкой легкого поведения и вообще Кочергин договорился с ней полюбовно за деньги. Эксперты доказали, что это неправда.

Несмотря на то, что адвокатом у «чубаровцев» был знаменитый Бобрищев-Пушкин, успешный юрист еще с дореволюционной практикой, это не особенно им помогло, хотя, казалось бы, в те времена при вынесении приговора всегда учитывалось социальное происхождение подсудимых. Зачастую социально близким, например, хулиганам из рабочих, могли дать, скажем, 7 лет условно. Но «чубаровцы» вкупе с «лиговскими» просто перегнули палку. К слову, таких коллективных заявлений, которое прислали в суд бывшие коллеги «чубаровцев», в Ленинграде было составлено более 350-ти: горожане были шокированы этим зверским преступлением. Всего требования покарать насильников подписали более пятидесяти тысяч (!) человек.

Обвиняемые по «чубаровскому делу» в суде (Фото: diary.ru)

За что расстреляли «чубаровцев»?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZangMarsek
4.11.2016 - 20:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 290
Приговор привести в исполнение

Партийное руководство страны не могло не обратить пристального внимания на общественный резонанс, который получило это преступление. Необходимо было показать всем и в особенности преступникам, «кто в доме хозяин». Именно поэтому судьи вынуждены были приговаривать уже не «понарошку», в соответствии с «Уставом революционных трибуналов», учитывающим социальное происхождение сидящих на скамье подсудимых хулиганов и бандитов, а уже «взаправду». «Давайте разбираться, — вещал государственный обвинитель. — Комсомолка Люба Белова хотела пойти учиться на рабфак (что-то типа советского ПТУ времен развитого социализма — авт.). То есть преступление совершено в отношении будущего советского специалиста. А это уже не просто нанесение тяжких телесных повреждений и изнасилование, а посягательство на жизнь практически государственного служащего, наказывающееся вплоть до высшей меры социальной защиты — расстрела».

«Не „шейте“ нам политику!», — нагло кричали со своих мест на скамье подсудимых бывшие бандиты. — В чем мы виноваты — за то и судите!". Но наступала другая эпоха: молох революции уже начинал потихоньку пожирать своих создателей и вдохновителей, а вместе с ними и всех, кто попадался в его беспощадные жернова. Семерых фигурантов Чубаровского дела приговорили к расстрелу — приговор привели в исполнение. Остальных насильников с солидными сроками заключения отправили на «перековку» в Соловецкий лагерь особого назначения. Двоих счастливчиков оправдали — это был год, когда подобное еще случалось. Но уже с первого января 1927 года в силу вступил новый, менее либеральный Уголовный кодекс. А вскоре по всей стране прошли подобные процессы, на которых большевики, наконец, показали бандитам и хулиганам, «кто в доме хозяин».

http://svpressa.ru/post/article/159919/

Это сообщение отредактировал ZangMarsek - 4.11.2016 - 20:13
 
[^]
Угрюмый73
4.11.2016 - 20:15
103
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
Цитата
Семерых фигурантов Чубаровского дела приговорили к расстрелу — приговор привели в исполнение.

Эх, когда вышку вернут... Прогнулись под гейропу, отменили... Зря.
 
[^]
MGuseni4ka
4.11.2016 - 20:19
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:15)
Цитата
Семерых фигурантов Чубаровского дела приговорили к расстрелу — приговор привели в исполнение.

Эх, когда вышку вернут... Прогнулись под гейропу, отменили... Зря.

Поверьте, в Европе тоже про "вышку" говорят. Однажды народ даже судье в открытую угрожал, что бы двум насильникам смертную казнь дали. Судья, конечно вышку не обьявлял, но насильникам на суде так и сказал, мол, надеюсь в тюрьме вы не будете в безопасности.
И не надо название части света коверкать.
 
[^]
georgigolova
4.11.2016 - 20:20
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 60
Цитата
За что расстреляли «чубаровцев»?

За дело!
 
[^]
перекурр
4.11.2016 - 20:21
7
Статус: Offline


ежик в тумане..

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 747
Вор должен сидеть в тюрьме!
 
[^]
ben905
4.11.2016 - 20:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
помниться,даже Ленина ограбили-отобрали авто.
 
[^]
Угрюмый73
4.11.2016 - 20:25
75
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 20:19)
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:15)
Цитата
Семерых фигурантов Чубаровского дела приговорили к расстрелу — приговор привели в исполнение.

Эх, когда вышку вернут... Прогнулись под гейропу, отменили... Зря.

Поверьте, в Европе тоже про "вышку" говорят. Однажды народ даже судье в открытую угрожал, что бы двум насильникам смертную казнь дали. Судья, конечно вышку не обьявлял, но насильникам на суде так и сказал, мол, надеюсь в тюрьме вы не будете в безопасности.
И не надо название части света коверкать.

Часть света - Европа простирается до Урала. Я тоже в ней живу. А гейропа - это все, что западнее Беларуси. Так что ничего я не коверкаю.
 
[^]
ZangMarsek
4.11.2016 - 20:26
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 290
Цитата (ben905 @ 4.11.2016 - 20:21)
помниться,даже Ленина ограбили-отобрали авто.

И ещё наган. Это Яков Кошельков его грабанул
 
[^]
bXp
4.11.2016 - 20:27
49
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 3999
Да, да расстреляли!

За что расстреляли «чубаровцев»?
 
[^]
Махаон
4.11.2016 - 20:27
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 311
Я уж обрадовался, что сторонников Чубарова покрошили why.gif
 
[^]
MGuseni4ka
4.11.2016 - 20:30 [ показать ]
-44
BETEP
4.11.2016 - 20:33
60
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
В начале 90-х еще похлеще творилось. Вышку уже отменили. Лично знаю несколько персонажей, которые тогда насиловали, грабили, убивали, а нынче "уважаемые бизнесмены" или "полковники полиции" или даже "депутаты". Конечно немало их передохло между собой, но и выжило немало.

и ведь живут, детей\внуков растят, по церквям ходят.........но я вот помню их прошлое, может и еще кто знает.

Это сообщение отредактировал BETEP - 4.11.2016 - 20:34
 
[^]
Угрюмый73
4.11.2016 - 20:34
8
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 20:30)
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:25)
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 20:19)
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:15)
Цитата
Семерых фигурантов Чубаровского дела приговорили к расстрелу — приговор привели в исполнение.

Эх, когда вышку вернут... Прогнулись под гейропу, отменили... Зря.

Поверьте, в Европе тоже про "вышку" говорят. Однажды народ даже судье в открытую угрожал, что бы двум насильникам смертную казнь дали. Судья, конечно вышку не обьявлял, но насильникам на суде так и сказал, мол, надеюсь в тюрьме вы не будете в безопасности.
И не надо название части света коверкать.

Часть света - Европа простирается до Урала. Я тоже в ней живу. А гейропа - это все, что западнее Беларуси. Так что ничего я не коверкаю.

Вы показали свой уровень. Уровень быдла.

Может быть, в Германии я так и выгляжу. Именно поэтому у меня в Берлине немцы вежливо 3 пачки сигарет расстреляли, хоть я немецкого не знаю. Блока на 4 дня не хватило. Здесь, в гадюшнике, такого нет...
 
[^]
MGuseni4ka
4.11.2016 - 20:39
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:34)
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 20:30)
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:25)
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 20:19)
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:15)
Цитата
Семерых фигурантов Чубаровского дела приговорили к расстрелу — приговор привели в исполнение.

Эх, когда вышку вернут... Прогнулись под гейропу, отменили... Зря.

Поверьте, в Европе тоже про "вышку" говорят. Однажды народ даже судье в открытую угрожал, что бы двум насильникам смертную казнь дали. Судья, конечно вышку не обьявлял, но насильникам на суде так и сказал, мол, надеюсь в тюрьме вы не будете в безопасности.
И не надо название части света коверкать.

Часть света - Европа простирается до Урала. Я тоже в ней живу. А гейропа - это все, что западнее Беларуси. Так что ничего я не коверкаю.

Вы показали свой уровень. Уровень быдла.

Может быть, в Германии я так и выгляжу. Именно поэтому у меня в Берлине немцы вежливо 3 пачки сигарет расстреляли, хоть я немецкого не знаю. Блока на 4 дня не хватило. Здесь, в гадюшнике, такого нет...

А это здесь причём?
Если кто то называет Россию "рашкой" это плохо. И многие здесь аж кипятком писают. Так называйте всех правильно.
 
[^]
ZangMarsek
4.11.2016 - 20:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 290
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 20:39)
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:34)
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 20:30)
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:25)
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 20:19)
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:15)
Цитата
Семерых фигурантов Чубаровского дела приговорили к расстрелу — приговор привели в исполнение.

Эх, когда вышку вернут... Прогнулись под гейропу, отменили... Зря.

Поверьте, в Европе тоже про "вышку" говорят. Однажды народ даже судье в открытую угрожал, что бы двум насильникам смертную казнь дали. Судья, конечно вышку не обьявлял, но насильникам на суде так и сказал, мол, надеюсь в тюрьме вы не будете в безопасности.
И не надо название части света коверкать.

Часть света - Европа простирается до Урала. Я тоже в ней живу. А гейропа - это все, что западнее Беларуси. Так что ничего я не коверкаю.

Вы показали свой уровень. Уровень быдла.

Может быть, в Германии я так и выгляжу. Именно поэтому у меня в Берлине немцы вежливо 3 пачки сигарет расстреляли, хоть я немецкого не знаю. Блока на 4 дня не хватило. Здесь, в гадюшнике, такого нет...

А это здесь причём?
Если кто то называет Россию "рашкой" это плохо. И многие здесь аж кипятком писают. Так называйте всех правильно.

когда Россию называют Рашкой граждане России, то это плохо, а когда другие, то похер


Это сообщение отредактировал ZangMarsek - 4.11.2016 - 20:44
 
[^]
kakbyman
4.11.2016 - 20:53
6
Статус: Offline


инфосепаратор

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 434
Цитата
Вы показали свой уровень. Уровень быдла.

Где ваша хвалёная европейская толерантность? Да, мы в России такие, принимайте такими, какие есть. Или скатертью дорога с сайта, weitergehen.

Это сообщение отредактировал kakbyman - 4.11.2016 - 20:53
 
[^]
Стогов
4.11.2016 - 20:54 [ показать ]
-13
MGuseni4ka
4.11.2016 - 20:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Цитата (kakbyman @ 4.11.2016 - 18:53)
Цитата
Вы показали свой уровень. Уровень быдла.

Где ваша хвалёная европейская толерантность? Да, мы в России такие, принимайте такими, какие есть. Или скатертью дорога с сайта, weitergehen.

Причём здесь толерантность? Вы считаете что надо терпеть оскорбления?
 
[^]
Угрюмый73
4.11.2016 - 21:02
18
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
MGuseni4ka
Так что, в Европе, слово "гей" - оскорбление???? С каких пор, стесняюсь спросить?

Это сообщение отредактировал Угрюмый73 - 4.11.2016 - 21:03
 
[^]
MGuseni4ka
4.11.2016 - 21:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Угрюмый73
Вы дурак или придуриваетесь? Я же не называю Россию пидорашкой, потому как почитать посты на том же ЯПе, то в правительстве одни пидорги сидят. имейте просто уважение к другим людям и странам.

И вопрос- русские, что проживают в Польше, Германии, в Чехии и прочих странах, для вас тоже гейропейцы?

Это сообщение отредактировал MGuseni4ka - 4.11.2016 - 21:15
 
[^]
ZmeyUA
4.11.2016 - 21:13
6
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3669
Цитата (Махаон @ 4.11.2016 - 19:27)
Я уж обрадовался, что сторонников Чубарова покрошили why.gif

Тоже подумал про этого крымскотатарина с московской пропиской.... Уже обрадовался было agree.gif
 
[^]
ДжекиChan
4.11.2016 - 21:14
7
Статус: Offline


Джеки

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 1820
Цитата (BETEP @ 4.11.2016 - 20:33)
В начале 90-х еще похлеще творилось. Вышку уже отменили. Лично знаю несколько персонажей, которые тогда насиловали, грабили, убивали, а нынче "уважаемые бизнесмены" или "полковники полиции" или даже "депутаты". Конечно немало их передохло между собой, но и выжило немало.

и ведь живут, детей\внуков растят, по церквям ходят.........но я вот помню их прошлое, может и еще кто знает.

Записывай все, чисти автомат. Придет время напомнить гавторитетам.
 
[^]
platan21
4.11.2016 - 21:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 73
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 20:30)
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:25)
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 20:19)
Цитата (Угрюмый73 @ 4.11.2016 - 18:15)
Цитата
Семерых фигурантов Чубаровского дела приговорили к расстрелу — приговор привели в исполнение.

Эх, когда вышку вернут... Прогнулись под гейропу, отменили... Зря.

Поверьте, в Европе тоже про "вышку" говорят. Однажды народ даже судье в открытую угрожал, что бы двум насильникам смертную казнь дали. Судья, конечно вышку не обьявлял, но насильникам на суде так и сказал, мол, надеюсь в тюрьме вы не будете в безопасности.
И не надо название части света коверкать.

Часть света - Европа простирается до Урала. Я тоже в ней живу. А гейропа - это все, что западнее Беларуси. Так что ничего я не коверкаю.

Вы показали свой уровень. Уровень быдла.

может быдлом были те кто тебя взрастили и научили в таком тоне общаться?
 
[^]
Угрюмый73
4.11.2016 - 21:22
18
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
Цитата (MGuseni4ka @ 4.11.2016 - 21:12)
Угрюмый73
Вы дурак или придуриваетесь? Я же не называю Россию пидорашкой, потому как почитать посты на том же ЯПе, то в правительстве одни пидорги сидят. имейте просто уважение к другим людям и странам.

И вопрос- русские, что проживают в Польше, Германии, в Чехии и прочих странах, для вас тоже гейропейцы?

В НАШЕМ правительстве НАШИ пидоры. И горе тому европейцу, который с этим согласится...
А русские, которые уехали жить в Европу... А они точно РУССКИЕ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56763
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх