Денежные сборы на работе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Frizzon
1.11.2016 - 07:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 25
227
История, думаю знакома многим - "сборы" на работе по разным поводам. Особенно на дни рождения, вот этого я не любил и не понимал никогда. Ситуация такая:
Моя жена устроилась на новую работу три года назад, в начале года. Попала в отдел, состоящий из одних женщин в количестве 5 человек, не считая жены. И вот в первую неделю ее работы там к ней подошла одна из коллег и заявила "Тут у N день рождения будет, мы скидываемся, как всегда, с тебя 500 рублей". Жена, в ответ (не из вредности, а из простого интереса) стала спрашивать, какой будет подарок. Оказалось, что все скидываются и дарят тупо деньги. На естественный вопрос жены, в чем смысл этого действия (ведь, в среднем, за год каждый выходит в ноль по этим деньгам), ей ответили, что так всегда было принято. Ну, жена решила посмотреть дальнейшее развитие событий, сдала эти деньги. До лета такая история повторилась еще раз. У моей жены день рождения летом, а из-за специфики работы желательно всем работникам отпуска гулять с конца весны по начало осени. Вот настал ее день рождения. Из всего отдела на работе остались два человека. У жены же никто даже не интересовался, когда у нее день рождения. После второго звонка по телефону, на который она ответила "Спасибо, спасибо, очень приятно". Коллеги решили поинтересоваться, что у нее за праздник. Узнав, что это ДР, они как-то поутихли. Но после обеда подошли, поздравили и вручили сумму денег, равную сборам от всего отдела. Справедливость восторжествовала, жена успокоилась). На следующий год эти сборы увеличились, собирали теперь по тысяче рублей, объясняя это "ну кризис же, цены поднялись, что с этих 500 рублей взять". Летом мы уехали в отпуск, ДР жены пришелся как раз на него. Приехали обратно, вышла на работу - тишина, ни денег, ни запоздалых поздравлений. В начале осени опять объявляется очередной сбор. Жена отвечает: "я сдавать не буду", объясняет ситуацию. Не то, чтобы нам нехватало денег, но даже три-четыре тысячи в год отдавать просто так не очень охота. На вопрос жены "А почему мне никто не скидывался?", они действительно ответили "Так ты же в отпуске была". После этого жена молча отвернулась и продолжила работать. После этого к ней со сборами больше не подходили. Когда жена рассказывала эту историю подругам, все говорили: "да сдай ты эти деньги, зато не будут на тебя в коллективе косо смотреть". Хотя у них коллектив такой, что пять минут назад подруги, теперь, из-за двух фраз, неделю ругаются и от этого страдает весь отдел. Когда я рассказываю друзьям эту историю, все говорят "правильно сделала!". Большой плюс от поступка жены в том, что, хоть на нее почти все втихаря дуются, в лицо этого сказать никто не может и перестали доставать по всяким другим пустякам, отвлекая от работы и портя настроение.
Вообще, судя по рассказам знакомых, это больная тема всех коллективов. Вот и хотел бы узнать, кто как решает эту проблему.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
more111
1.11.2016 - 07:33
65
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 496
Я сразу предупредил, что скидываться не буду, и мне подарки не нужны. Нахуй надо угощать людей, которых я вижу раз в полгода на работе, и мне их поздравления тоже не уперлись. Лучше на эти деньги вкусненького на стол куплю, когда с родными праздную.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал more111 - 1.11.2016 - 07:33
 
[^]
iolon
1.11.2016 - 07:33
91
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 95
ИМХО - глубоко личное дело каждого. Не хочешь - не сдавай. И чувство вины здесь испытывать никакого не надо
 
[^]
Матрос1984
1.11.2016 - 07:34
50
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Было такое один в один. Тыже в отпуске был,значит нещитово. Послал всех нахер и больше никогда ни на что не сдавал.Ненависти было cool.gif

Это сообщение отредактировал Матрос1984 - 1.11.2016 - 07:35
 
[^]
Freskov
1.11.2016 - 07:34
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 179
Коллективчик с гнильцой, что поделать..
 
[^]
РезиновыйБУЙ
1.11.2016 - 07:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 174
ёбнутые чтоле, у нас только на юбилеи собирают
 
[^]
Xpomou
1.11.2016 - 07:35
17
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
Даже не знаю.
Если супруга харизматичный лидер, то можно и не сдавать, просто завести новые Если нет, то выживут её из этого серпентария, если не будет играть по общим правилам.
Если востребованный специалист, то пусть меняет работу и вообще не заморачивается по этому поводу.
А если и это нет, то просто подумайте про банку с пауками которую она растрясёт и с угандошенной нервной системой будет искать новую работу.

Выбор за вами.
ИМХО.
5 тыр. в год небольшая плата за стабильную комфортную работу.

PS У нас на работе по соточке скидываться принято на всякие мероприятия. Некоторые игнорят, да и фиг с ними. Коллектив разнополый, разновозрастный, ИТ-шный ))

Это сообщение отредактировал Xpomou - 1.11.2016 - 07:37
 
[^]
Somatik
1.11.2016 - 07:36
98
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 876
А нет никакой проблемы. Как ты относишься к коллегам по работе, так и они к тебе. Ты им скидываешься на ДР просто потому что тебе хочется поучаствовать, а не просто "так надо", то и они тебе тоже будут скидываться. Не хочешь скидываться - не скидываешься.
Проще надо быть, на вопросы смотреть ширше, к людям быть мягче ©
У нас вообще именинник обычно накрывал поляну. Причем помимо пригашенных на нее зазывались и все случайно мимо проходящие. Да, скидывался только сам отдел просто потому, что "для коллеги не жалко" и зачастую это все равно было меньше, что потраченная сумма на эту самую поляну. Но как-то про это никто не задумывался и всем было весело. rulez.gif rulez.gif Ну был у нас дружный коллектив, а не милый змеиный серпентарий.

Это сообщение отредактировал Somatik - 1.11.2016 - 07:41
 
[^]
Зихер
1.11.2016 - 07:36
4
Статус: Offline


Сраннимутром, ёпта....

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 1073
Когда у нас на работе начинаются сборы денег на подарок имениннику - задаю логичный вопрос "А кто это ?". Бля, честно, клянусь, что впервые слышу эту фамилию, и втротнеебу кого там поздравляют.
Так что нахуй-нахуй...

Это сообщение отредактировал Зихер - 1.11.2016 - 07:39
 
[^]
kolibaxa
1.11.2016 - 07:36
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 62
gigi.gif

Денежные сборы на работе
 
[^]
СИБИРЯК154
1.11.2016 - 07:36
68
Статус: Offline


СВОЛОЧЬ

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 2600
Я в своём коллективе прекратил эту порочную практику. Никаких сборов и никаких пьянок на рабочем месте "после 5, ну пожааалуйста".
Когда ко мне подошла известная на предприятии жополизка и предложила скинуться генеральному директору на подарок, я сразу отказал. Ибо сам генеральный мне на подарок точно не скидывался.
 
[^]
ХулиПедрович
1.11.2016 - 07:37
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3472
Во развели страдания на ровном месте. Хочется поучаствовать в жизни коллектива - сдать деньги. Если пофигу, и нет желания с коллегами заводить более дружеские отношения - вежливо слать нах. В чем вопрос-то?
 
[^]
stan123
1.11.2016 - 07:37
3
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
История вопроса проста как день- не хочешь не скидывайся.
 
[^]
yantimson
1.11.2016 - 07:37
49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 494
Ну не знаю, мы на ДР денег не сдаем никаких, виновник торжества покупает торт недорогой и угощает коллег. Не купит- никто не обидится, его личное дело. Подарит кто-то что-то ему- тоже личное дело. Как-то так.

ЗЫ. Складываемся на похороны близких, свадьбу и рождение детей. Еще на дорогостоящее лечение, если необходимо.

Это сообщение отредактировал yantimson - 1.11.2016 - 07:41
 
[^]
MyF
1.11.2016 - 07:38
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 446
Хуй забиваю, как и почти все, поэтому эта традиция у нас умерла, но на ДР начальника тетки трясут всех, прогибаются твари.
 
[^]
vangoga
1.11.2016 - 07:38
11
Статус: Offline


vangoga

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 3406
Просто не повезло в этом плане, кто летом родился gigi.gif
У нас на работе (те же 5 чел сидят) никто никогда ничего не дарит и не на что не скидываются. Хорошо это или нет - хз,привык уже за столько лет)
У жены в отделе 7 человек,но все скидываются даже тем кто в других отделах работают. Ебучая корпоративная этика,с их ебаным командным настроем,корпоративным духом и со всеми вытекающими...только вот зп,этим корпоративным работникам на 5 тыстч урезали.
 
[^]
dimandos
1.11.2016 - 07:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 363
У нас тоже была подобная проблема. Решили просто - перестали скидываться.
 
[^]
Bob1972
1.11.2016 - 07:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 1642
Так же отказался от этой хуйни.
Кому надо и когда душа располагает и так подарю что-нибудь.
 
[^]
Anbobrin
1.11.2016 - 07:40
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 8
В аккурат перед моей днюхой "традицию" отменили, но ДР начальника следом за моим. Естественно поборы возобновились. Послал нахуй, деньги больше не сдаю.
 
[^]
LogMos
1.11.2016 - 07:40
21
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
 
[^]
LFisher
1.11.2016 - 07:41
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Не, тут как: сдаешь денег, а именинник накрывает стол. А если тупо денег сдай и иди погуляй, да еще на твою днюху никто не скидывается - пусть и дальше косо смотрят. А еще лучше, самой на них косо посмотреть - пусть боятся.
 
[^]
Vitalem
1.11.2016 - 07:41
16
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
ИМХО.
5 тыр. в год небольшая плата за стабильную комфортную работу.


Работа-это когда платят мне. И никак иначе.
Сдавать деньги или не сдавать, отмечать или не отмечать - личное дело каждого. И никакие "у нас так принято" не могут служить аргументами.

Может, я всех на работе ненавижу?
А, может, всех обожаю?
Может, я вон с Лехой с детства корешусь, а с Жанной Сергеевной постоянно сремся?

Было у нас раньше такое, пока компания была маленькая, все че-то бегали, скидывались, покупали "стол" и прочее.
Потом компания стала большая, стали отмечать только внутри отдела.
А нахрена мне это внутри отдела, если я нормально общаюсь с другими и с ними тоже не прочь забухать, а в отделе не перевариваю несколько человек?
Короче, личное дело каждого. Проще сразу сказать: "не отмечаю, не скидываюсь, подарков не надо. Кого захочу-сам позову". И все.
 
[^]
Атеши
1.11.2016 - 07:41
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 280
Вот беда то...Я бы скинулась, будь у меня работа...Так полгода не могу никуда устроиться-только и вижу на собеседованиях праздношатающихся то с чаем, то со сбором средств на очередной праздник..Когда люди работают-ежели так ярко для них это мероприятие "сбор денег"?
 
[^]
zeleniy63
1.11.2016 - 07:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 211
Цитата (yantimson @ 1.11.2016 - 15:37)
Ну не знаю, мы на ДР денег не сдаем никаких, виновник торжества покупает торт недорогой и угощает коллег. Не купит- никто не обидится, его личное дело. Подарит кто-то что-то ему- тоже личное дело. Как-то так.

Аналогично! Куда приятнее угостить коллег и принять искренние поздравления. cheer.gif
 
[^]
dislaxy
1.11.2016 - 07:43
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 152
Тема интересная, конечно. У нас, обычно, именинник приносит тортик там, на моей памяти, кто-то и вискарь разок притащил, без подарков, как в школе)) Но однажды было почти такое. Устроился я по закупкам как-то давно, где-то марта 5-6, соответственно 8 марта на носу, все дела, скинулись мы по 500 рубликов на подарки, и все бы ладно, но ушел я оттуда числа 9. Как бы и не жалко особо, но на тот момент чуток обидно было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74056
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх