Истинное нищебродство.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
23.10.2016 - 12:15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
195
Нищеброд. Мерзкое слово, уничижающее личность.

К сожалению, его всё чаще применяют на форумах и в публичной (в т.ч. письменной) речи, когда хотят унизить человека. Часто делается это от безысходности, т.е. когда превзойти его словами (аргументами) не могут априори, разве что за счёт финансового положения или, что чаще, демонстрации финансового состояния, которое не факт, что и есть вообще.

Диалоги, натолкнувшие меня на размышления:

- Купил айфон 7!!! Он супер! Идите в пень всё, что ругается!
- Купил XXX! По цене в 5 раз ниже, функционал - выше.
- Ты нищеброд просто! Денег на айфон нет, вот и сиди молчи.

Ну или аналог, который я недавно прочитала на форуме BWM:

- BMW X6 - ведро за 8 миллионов! Дастер в разы круче!
- Ты - нищеброд, вот и езди на своём Дастере!


Из недавно услышанного:

- Котик сказал, полетим в Турцию вместо ОАЭ. Эх, будем отдыхать как нищеброды...

В понимании людей, вешающих клеймо, нищеброд - это тот, кто не может купить себе айфон, BMW или укатить в Дубай на выходных. Но, получается, что для миллионеров нищеброды - они сами. Ведь всегда найдётся тот, у кого кошелёк толще.

Как по мне, так нищебродство - это не отсутствие возможности или желания купить телефон или машину определенной марки. Для меня - это желание казаться богаче, чем ты есть на самом деле. Или жизнь не по средствам, но с кучей долгов ради демонстрации благополучия, которого нет. Это когда уважение общества пытаешься купить банальной шмоткой.

Нищебродство - это айфон в рассрочку. Понтов при этом у обладателя, как правило, выше крыши.

Нищебродство - это кредитный Лексус. Когда кредит на Лексус съедает 2/3 зарплаты. На каско не хватает, поэтому каждое утро молишься, чтобы ничего не произошло. А дома в это время кран течет и жрать, простите, нечего.

Нищебродство - это когда женщина с грязной головой и проблемным лицом (акне) пишет хвалебный отзыв о новой помаде Диор. Новая матовая линейка - плешивое гэ, но тётка ставит ей "отл.". Нищебродство - это когда неухоженная женщина вообще тратит огромные средства на люкс. Не на парикмахера, не на спортзал, а на косметику, которая должна быть средством для коррекции недостатков, а не объектов вожделения. "Душа требует сотую помаду МАК". А косметолога душа не требует?..

У меня никак не идет из головы дичайшая картина: ноябрь 2015 года, очередь за лимитками Герлен. Женщина в стоптанных сапогах и с неприлично отросшими корнями покупает "Метеориты" (для мужчин - пудру для придания сияния коже) за 7 900 р.. Зачем? Порадовать себя хочет? Ну право, сходи к парикмахеру и купи новые сапоги. Ухоженный вид радости даёт куда больше.


Нищебродство - это состояние души, хронический крЕдит. Таково моё мнение.


© Мария Власова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ДжекСемеркин
23.10.2016 - 12:19
259
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Со всей ответственностью заявляю: я них@я не нищеброд!
Я голодранец!!
 
[^]
lion9
23.10.2016 - 12:19
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4211
Визуальное повышение ранга это - если кратко. Как правило, используется не особо уверенными в себе личностями.
 
[^]
Regina05
23.10.2016 - 12:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.16
Сообщений: 278
Это первая стадия по принятию своего неизбежного нищебродства:

Стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);
далее настанет вторая стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру) .
 
[^]
Frantic81
23.10.2016 - 12:23
44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 634
 
[^]
Басаревъ
23.10.2016 - 12:24
-3
Статус: Offline


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8275
Цитата
Это когда уважение общества пытаешься купить банальной шмоткой.

Очень похоже на советскую и российскую политику кормления всяких забугорных дикарей за счёт русских, вы не находите?
 
[^]
bion07
23.10.2016 - 12:24
27
Статус: Offline


БЫСТРЕЕ МОЛНИИ

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 717
Какой же я нищеброд - телефон без кнопок, машина без крыши, вино старое, сыр с зеленью, как низко я упал.
 
[^]
хисьный
23.10.2016 - 12:25
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 616
ну не знаю, употребляю это слово с иронией. иногда относительно себя, но никак не с целью кого-либо унизить. ))
 
[^]
kototkot
23.10.2016 - 12:25
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Нищеброд это не совсем то, о чем вы думаете:
Значение слова «нищеброд»
Нищеброд — это вовсе не тот, кто беден, а тот, кто ежедневно пребывает в «нищебродском» состоянии ума — состоянии ограниченных возможностей и деструктивных убеждений. Таково современное значение этого слова.
Отличительная черта нищеброда — всегда и во всем искать проблемы (и виноватых). Ответственность за свои проблемы и неудачи он возлагает на страну, правительство, окружающих людей, семью, сложившуюся ситуацию, но никогда — на себя.
Устаревшее значение слова «нищеброд» — нищий, бродяга, попрошайка. В литературе оно встречалось вплоть до начала 20 века.
Отличительные признаки нищеброда
Нищеброд никогда не учится на своих ошибках.
Нищеброд всегда ищет оправдания своему бездействию, как при общении с другими людьми (например: «сейчас я просто не могу начать рекламировать свой бизнес, т.к. у меня нет денег на рекламу»), так и в критике людей, добившихся успеха.
Нищеброд всех критикует.
Нищеброд всегда будет убеждать окружающих, что все в этом мире схвачено и ничего у них не получится.
Нищеброд, говоря о том, что у вас ничего не получится, всегда стремится вас демотивировать. Если вдруг получится, то он будет морально угнетен вашим успехом и своим бездействием.
Нищеброд ограничен в средствах по причине того, что не считает возможным заработать больше (либо ограничивает себя сознательно), поэтому часто покупает самые дешевые вещи, продукцию так называемых «мусорных брендов», с которыми в дальнейшем имеет проблемы. Это еще более усиливает нищебродское состояние ума.Типичные убеждения нищеброда
Если симпатичная девушка ездит на дорогой машине, значит, это подарок любовника.
Если предприниматель достойно зарабатывает и живет яркой и интересной жизнью, значит, он просто наворовал.
Если кто-то добился успеха, это было везение и удачное стечение обстоятельств — мол, ему повезло, у него уже были деньги/связи/богатые родители.
Если у меня что-то не получилось, значит, просто судьба меня за что-то наказывает…
И так далее.

Как перестать быть нищебродом
Нет денег — заработай.
Нет знаний — поищи в Гугле.
Живешь в окружении, которое тянет назад — расстанься с ним и иди вперед.
Нет мотивации начать что-то делать — сиди дальше. Всегда найдутся те, кто сделает это вместо тебя.
 
[^]
RaulDuc
23.10.2016 - 12:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Нищеброд,люмпен, это тот у кого нет денег,но при этом пытающийся показать свою значимость в социуме.
 
[^]
br555s
23.10.2016 - 12:26
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 960
Понты они такие.

Истинное нищебродство.
 
[^]
Kreeder
23.10.2016 - 12:28
17
Статус: Offline


Большой полярный лис

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2794
На лурке аж целая статья про это есть, там более развернуто: http://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B8%D1%89%D0%B...%80%D0%BE%D0%B4

Нищеброд (нищий с борд, днищеброд, нищеёб, ну или просто скряга, крохобор, в общем, жадный человек, а не бедняк.) — это человек, который считает, что ему (постоянно) не хватает денег и что за деньги можно всё. Главным отличающим фактором нищеброда является вовсе не малое количество денег (ибо реднеки всякие живут без денег как класс), а стиль поведения, отношение к деньгам и образ его мышления в целом. Нищебродство — это бедность духа, а не кошелька.

В интернетах и даже на страницах Уютненького под нищебродом зачастую понимается просто бедный человек (об этом ниже). Однако же это совсем не так. Нищеброд — это человек, который хочет казаться богаче, чем он есть на деле. Из-за чего ведет себя чудаковато.

Среднестатистический нищеброд не является нищим или бедным в классическом понимании. Чуть менее, чем всегда, жизненно важные потребности нищеброда удовлетворены: он сыт, обут, живёт в тепле и вообще по таким «мелочам» даже не парится.

Суть в том, что нищеброды встречаются среди людей с доходами всех уровней, от офисного планктона или работяги, думающего о пятнице, до сынка ловкого приватизатора, имеющего в месяц на карманные расходы больше, чем средний анон видел за всю свою смешную жизнь. Главное в том, что этой потребляди постоянно НЕ ХВАТАЕТ для, как считает сабж, нормальной жизни. Да-да, даже мажор может хотеть вместо BMW M5 достать такой же 600-ый в броне, как у папашки, или вообще мечтать менять машины каждый день.

Совершенно верно, дорогой читатель! Нищеброд — это в первую очередь закономерный продукт общества потребления, попавший в ловушку инфляции удовольствий. И вряд ли он когда-то будет удовлетворён тем, что имеет.

Таким образом, нищебродов категорически не стоит путать с:

Просто бедными людьми — многие люди могут просто мало зарабатывать по каким-то причинам и экономнее жить. Чуть менее чем все пенсионеры и заводские рабочие, учителя и учёные, врачи и честные милиционеры — именно таковы.
Энафистами (от англ. enough — достаточно) — это те, которых таки тупо заёбывает тратить средства на ненужную хуиту. Тратят только малую долю от заработка, многие поднявшиеся нерды именно так и живут (Перельман — эталонный случай).
Дауншифтерами — которые идейно похожи на энафистов, но устают не от ненужной хуиты, а от матрицы. Лучшими примерами в этой стране могли считаться в своё время Виктор Цой и БГ.
Сберегающими каждую копеечку aka соблюдающими финансовую дисциплину (Перевод для тех, кто нихуя не понял) — суть в том, чтобы планировать и контролировать свои траты и доходы. Обычно кажется сильной экономией на всём, хотя, что и является ключевым отличием, в итоге живут более лучше (а в странах победившего социал-демократизма типа Швеции или Норвегии её несоблюдение — вообще жуткий моветон).

Это сообщение отредактировал Kreeder - 23.10.2016 - 12:35
 
[^]
Room80
23.10.2016 - 12:28
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 579
Живи по средствам и все будет заебца
 
[^]
Andrey1967
23.10.2016 - 12:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
Давно похуй.
Хоть и встречают по одежке.
Нихуя нового , в природе то же самое.
Животные мимикрируют под более сильных.
обществу проще жить , оценивая людей по атрибутам красивой жизни.
 
[^]
Archikoff
23.10.2016 - 12:29
6
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
На лурке гораздо более правильное определение
 
[^]
Marti111
23.10.2016 - 12:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
и проблемным лицом (акне)
это как?блеать?

Это сообщение отредактировал Marti111 - 23.10.2016 - 12:30
 
[^]
SDragon
23.10.2016 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 3434
А для меня истинное значение нищеброда - разновидность хронической скупости.
Причем та, крайняя стадия, когда неплохо работающий и финансово обеспеченный человек будет из последних сил раз за разом покупать сверх-дешевые вещи, хреново выглядеть - но зато он "ни копеечки лишней не потратил".
Т.е. уже не тот тупой, что заплатит дважды, а тот тупой, что уже и трижды платил, зато по самой низкой цене.
 
[^]
br555s
23.10.2016 - 12:31
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 960
Цитата
Визуальное повышение ранга это

Это вот так ))

Истинное нищебродство.
 
[^]
SKV59
23.10.2016 - 12:33
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2980
Возвысить себя некоторые могут только унизив окружающих.
 
[^]
OttOBismark
23.10.2016 - 12:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 291
"Эть, гуляй рванина!" - вот что-то из той же оперы. Нищие, но зато напоказ живем богато.

Это сообщение отредактировал OttOBismark - 23.10.2016 - 12:34
 
[^]
DAN25
23.10.2016 - 12:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 604
Хватит учить как жить и что человеку нужно. Это ко всем слоям относится.
 
[^]
stef2005
23.10.2016 - 12:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 2891
Я понял что автор нищеброд и у него бомбит

Это сообщение отредактировал stef2005 - 23.10.2016 - 12:37
 
[^]
байкер
23.10.2016 - 12:37
6
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14705
Для мира в целом страшнее духовные нищеброды. А для людей нищеброды в душе. Они все время хапают, и все время голодные нажраться не могут. И вроде есть всё с излишком, а все равно гребет.
Те кого такие вышеописанные люди считают нищебродами, зачастую и не стремятся всё надкусить. Ценности просто разные.

Это сообщение отредактировал байкер - 23.10.2016 - 12:37
 
[^]
asami1567
23.10.2016 - 12:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 1944
Согласен с дамой на 100 процентов. Подкинул малёха зеленушки. Одно маленькое замечание
Цитата
Когда кредит на Лексус съедает 2/3 зарплаты. На каско не хватает, поэтому каждое утро молишься, чтобы ничего не произошло. А дома в это время кран течет и жрать, простите, нечего.

Не , не, не дома, в гараже! Дома нет. Есть только гараж и матрас на полу. Белья нет. Надо кредит платить, а то лексус заберут.
 
[^]
Кочерга
23.10.2016 - 12:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 898
Короче все нищеброды в итоге. Кто бережёт каждую копейку без причины и кто понтуется не по средствам. Пнятненько)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39229
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх