ОСАГО и нарушение закона

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kepmann
22.08.2016 - 13:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 27
379
Итак, как известно, чтобы быть страховщиком по ОСАГО, надо работать на всей территории России — нельзя страховать только в выгодных регионах. Выгодными являются Мск, СПб, МО. Некоторые регионы чуть похуже, а некоторые, по терминологии страховщиков - «токсичные». Там, видимо, живут люди с пёсьими головами, так что продавать ОСАГО им категорически нельзя - это не выгодно.

Всей этой истории уже много лет — страховщики намеренно создают благодаря лазейкам в законе об ОСАГО препоны, из-за которых для покупки ОСАГО надо пройти через огонь и воду. Например,ставшее привычным требование доставить автомобиль для осмотра в какую-нибудь деревню Кривые Пиписьки на краю региона, так как только там сидят эксперты страховой. Да-да, всё верно, осмотр ТС они делают для ОСАГО. Таких заградительных мер десятки.

Тверская область, в которой я прописан, вроде как середнячок — мне ещё повезло. Тем не менее, за последнюю неделю я столкнулся с вопиющей наглостью. И если в прошлые года ещё худо-бедно удавалось приобрести полис ОСАГО, то теперь я вынужден обходиться без него.

Примечание: речь в основном о Росгосстрахе не потому, что это антиреклама, а потому, что именно там последние 4 года я страховался по ОСАГО, и офисы расположены рядом с местами моего обитания. Кроме того, там были ещё кое-какие дела, о них в конце расскажу.

Итак, когда у меня истекал полис, я находился в Московской области. Прошёл техосмотр, поехал в «Росгосстрах» в Долгопрудном (Новый бульвар, 22), что оказался поблизости, где мне сказали, что «сбои в программе не позволяют страховать никого, кроме МО». Во втором (основном) офисе в Долгопрудном (ул. Циолковского, 2/10) мне сказали то же самое, и отказались сообщать когда сбои начались, и когда ожидать их окончания. Примечательно, что ровно год назад была ровно та же песня с «неработающей программой». «Совпадение? Не думаю...»

Забегая вперед скажу, что потом, после привлечения полиции, в офисе на Циолковского отрицали факт сбоев, уверяя, что все работало, работает и будет работать.

Просидев три часа в офисе «Росгосстраха» и безрезультатно требуя выдать мне письменный мотивированный отказ в заключении договора ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст. 15, п. 7), я зафиксировал факт отказа с помощью участкового и ни с чем уехал. Однако решил оценить уровень наглости других страховщиков и стал обзванивать все компании в Долгопрудном и в прилегающей части Химок. Всего за тот день я обратился в 22 страховые компании (4 или 5 были брокерами) — везде в той или иной форме мне было отказано. При этом ни в одной не соглашались принимать письменное заявление и давать письменный отказ.

У кого-то «не работала программа», у кого-то «не было связи с базой данных РСА», кто-то требовал отвезти машину на осмотр в Тьмутаракань, кто-то предлагал застраховать в 2.5 раза дороже и никак иначе, кто-то ждать 30 дней (а некоторые смилостивились до 14 дней). Но большинство просто говорило что-то в стиле «езжайте в свою Тверь, и там страхуйтесь, а то ходют тут всякие». 22 компании за один день отказались продать мене полис ОСАГО. По закону об ОСАГО каждая из них была обязана это сделать.

Но вот пришла пора ехать в Тверскую область, ну, думаю, уж дома-то застрахуюсь без проблем. Однако там (г. Торжок, ул. Дзержинского д. 11) мне с ходу зарядили, что для покупки полиса ОСАГО за 4300, я должен купить дополнительных услуг на 2000 рублей. Потом предлагали сторговаться до 1000 рублей, заявив, что те кто передо мной страховался согласились на «тыщщу». При этом менеджер прямым текстом говорила, что понимает что это незаконно, понимает, что это омерзительно, но её заставляет это делать начальница.

На месте я позвонил начальнице и предложил объяснить почему она нарушает сразу несколько законов и прямое указание Центробанка о том, что запрещено навязывать дополнительные услуги при продаже ОСАГО. Она ответила, что закон ей не указ, так как они частная организация, и что если мне не нравится условия, то я должен уйти, а не жаловаться в ЦБ, Роспотребнадзор или прокуратуру. При этом она начала оправдываться, что на самом деле никто мне ничего не навязывает, а у них просто закончились бланки полисов.

Ну вот то есть мне оформляли полис, когда пришла пора оплачивать заявили о допуслугах, и в момент отказа полисы закончились. Для меня. Потому что когда очередь за дверью стала спрашивать что происходит, менеджер пояснила, что для них полисы есть, а закончились они только для меня. При этом другая сотрудница до этого ходила по коридору где стояла очередь и говорила без стеснения, что для покупки ОСАГО нужно будет приобретать дополнительные страховки.

Конечно, вся эта вакханалия записана на диктофон. Конечно, по каждому факту написаны заявления во все заинтересованные инстанции. Однако это делалось и в предыдущие годы — результатов ноль. Единственный вариант — поднять информационную волну в СМИ и интернете, чтобы ЦБ и Роспотребнадзор взялись наконец всерьез за страховщиков и, в идеале, чтобы убрали лазейки из закона об ОСАГО, обязав продавать полисы обязательного (!!!) страхования по первому требованию автовладельца и выдавать их не более чем через 15 минут в день обращения.

P.S. Наверняка в комментах кто-то спросит: «А что ж ты не оформил электронный полис»? А тут тоже есть ещё одна говнинка от Росгосстраха — в отместку за отказ в прошлом году докупать страхование жизни, сотрудник компании намеренно (по мнению коллег, которые говорят что это привычное явление) внёс неверную дату моего рождения в базу РСА. В результате был похерен мой безаварийный стаж (бонус-малус), и теперь я не прохожу проверку по базе, а значит об электронном полисе могу забыть.

Собственно, для исправления ошибки я и обращался в Росгосстрах в последний раз. Ошибку подтвердили, но исправлять отказались. В РСА говорят, что только они могут исправить. В общем, очередной замкнутый круг. А новый полис если и смогу купить, то только без скидки за безаварийность.

P.P.S. Да, многие в своих регионах покупают полисы без проблем. Мой отец в том же Торжке в другой страховой купил полис за 15 минут. Но педерастия на рынке ОСАГО все равно перешла все границы. Надо наконец поставить точку в этом многолетнем унижении автовладельцев.

P.P.P.S. В Химках нашлась одна страховая, которая согласилась продать полис по нормальной цене в день обращения. Не буду называть, чтобы не сочли за рекламу, тем более ещё к ним не ездил. Однако пока 23 обращения были отрицательными, 24 обещает быть положительным. Отличная, мать её, статистика.

P.P.P.P.S. Сотрудникам СМИ или госорганов готов дать показания, предоставить диктофонные записи, имена, явки, пароли, разъяснить схему ухода от ответственности Росгосстраха и ответить на любые вопросы.

ОСАГО и нарушение закона
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SithAri
22.08.2016 - 13:43
73
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 493
пидорасы, сэр
 
[^]
Mihalich1980
22.08.2016 - 13:44
90
Статус: Offline


Я рыло

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 2072
Никого не защищаю, сам с "Согласием" по ОСАГО бодался, т.к. из 55 т.р. насчитанных, 13 мне выплатили, я потом через суд остальное с них взыскивал в течении полугода (правда со штрафом в мою пользу, что приятно), но...

1. Государство обязало всех автовладельцев иметь полис ОСАГО;
2. ЦБ РФ установил расценки на полисы;
3. Правительством, в законе "Об ОСАГО" было установлено предельное страховое покрытие - 400 000 руб. (за "железо");

Вот почему бы Правительству, не организовать "государственного страховщика ОСАГО", который бы страховал всех желающих?

 
[^]
awolfman
22.08.2016 - 13:48
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4687
А отправить в ЦБ, Роспотребнадзор и до кучи в прокуратуру?
 
[^]
stan123
22.08.2016 - 13:48
49
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
ТС,ты возможно расстроишься,но им( страховщикам ) ВООБЩЕ ПОХУЙ на все наши чаяния!!!!
 
[^]
Gtlfyn
22.08.2016 - 13:48
47
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
ИМХО должно быть примерно так: страхователь пришёл, написал заявление, приложил диагностическую карту, получил квитанцию на оплату, оплатил через банк и с этого момента считается застрахованным, а страховая компания в течении определённого срока, например трёх рабочих дней, обязана выдать ему полис ОСАГО. Каждый день просрочки - штраф.
 
[^]
Kepmann
22.08.2016 - 13:53
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 27
Цитата (awolfman @ 22.08.2016 - 13:48)
А отправить в ЦБ, Роспотребнадзор и до кучи в прокуратуру?

Все это сделано. Но разбирательство по одному факту все равно не переломит ситуацию. У Росгосстраха в 15 году на 2 недели лицензию приостанавливали даже за такие дела... а воз и ныне там.
 
[^]
Mihalich1980
22.08.2016 - 13:55
7
Статус: Offline


Я рыло

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 2072
Цитата (Gtlfyn @ 22.08.2016 - 13:48)
ИМХО должно быть примерно так: страхователь пришёл, написал заявление, приложил диагностическую карту, получил квитанцию на оплату, оплатил через банк и с этого момента считается застрахованным, а страховая компания в течении определённого срока, например трёх рабочих дней, обязана выдать ему полис ОСАГО. Каждый день просрочки - штраф.

Навряд ли так будет (без массовых протестов как минимум).
Бизнес то взаимовыгодный:
Страховая под любым предлогом всем отказывает. Один, допустим, из 20 пишет жалобы. 1 из 10-20 жалоб, рассматривается реально (проводится проверка).
ЦБ или РСА, штрафует страховую на 500 т.р.
Все в плюсе: государство получило доход в 500 т.р. (штраф); Страховая отделалась штрафом в 500 т.р. (вместо заявленных убытков по 10 полисам).

Только ты в минусе.

 
[^]
sergcool
22.08.2016 - 14:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 6
Открой маленький инсайд: после НГ РГС не будет продавать ОСАГО,т.е. прекращает продажи ВООБЩЕ. А в некоторых регионах на рынке страхования только РГС, как там люди будут покупать полиса - ХЗ.
 
[^]
volodka
22.08.2016 - 14:11
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 130
РосгосТРАХ мною был послан после того как КБМ стал начальным после 6 лет страхования в росгосТРАХе
 
[^]
netspam
22.08.2016 - 14:19
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 824
на сайте РГС можно подать жалобу
приложить сканы документов - старые полисы , ву и тд
аргументировано попросить/потребовать восстановления КБМ

в первых 2 случаях (водителей) сделали буквально за 2-3 дня
в 3ем - исправили через 30 дней
щас у 4ого - ждем ответа результата


п.с. не реклама

Это сообщение отредактировал netspam - 22.08.2016 - 14:20
 
[^]
geck186rus
22.08.2016 - 14:23 [ показать ]
-22
Angelberth
22.08.2016 - 14:31
12
Статус: Online


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (Mihalich1980 @ 22.08.2016 - 13:44)
Вот почему бы Правительству, не организовать "государственного страховщика ОСАГО", который бы страховал всех желающих?

Потому что еще один "Пенсионный фонд" получится. Страховать-то они будут. Даже что-то выплачивать будут, примерно как страховые обычные. Просто регулярно будут получать трансферты с бюджета. Потому что им похер убыточность. Им в принципе похер будет на всяких мошенников и автоюристов (я не про тех автоюристов, кто выбивает недостающее, а про всяких кто ауди а8 или крузак умудряется одним и тем же элементом по 7 раз за год в ДТП попасть). И будет постоянное "дай, дай, дай" из бюджета. Все госструктуры иначе работать не умеют, им похер на эффективность. Это бизнес хочет зарабатывать, а этим и так бабло платят.
 
[^]
akmallragon
22.08.2016 - 14:32
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Подтверждаю про электронный ОСАГО!
Мне буквы в фамилии поменяли местами. Получается это делается намеренно.
Не купить электронку.
 
[^]
Angelberth
22.08.2016 - 14:33
2
Статус: Online


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (sergcool @ 22.08.2016 - 14:07)
Открой маленький инсайд: после НГ РГС не будет продавать ОСАГО,т.е. прекращает продажи ВООБЩЕ. А в некоторых регионах на рынке страхования только РГС, как там люди будут покупать полиса - ХЗ.

в смысле выйдет с рынка? ну и правильно, давно пора, вместо того чтобы ныть "страхование ОСАГО убыточно" пошли б да сдали лицензию, может государство зачешется в сторону либерализации механизма формирования тарифов
 
[^]
WeisserWolf
22.08.2016 - 14:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.12
Сообщений: 113
Цитата
на сайте РГС можно подать жалобу
приложить сканы документов - старые полисы , ву и тд
аргументировано попросить/потребовать восстановления КБМ

в первых 2 случаях (водителей) сделали буквально за 2-3 дня
в 3ем - исправили через 30 дней
щас у 4ого - ждем ответа результата


п.с. не реклама



Приложил сканы всего чего требовали. В результате прислали ответы:
1. Да, в у ваших старых прав КБМ 0,7
2. Нет, мы не будем восстанавливать КБМ в новых правах (заменил по истечению срока действия), идите нахер юридическим языком.

Сейчас написал жалобу в ЦБР, зарегистрировали заявку, попросили переписку с росгосужасом, жду теперь результата, благо время есть, страховаться только в следующем году.
 
[^]
WeisserWolf
22.08.2016 - 14:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.12
Сообщений: 113
Цитата
Все хуесосят ргс, так на хуя вы туда претесь? Есть масса других компаний.


У меня в регионе все орали, что нет полисов или просили по по 8-11 тысяч при официальной цене 3500. И к слову я таки сумел сделать электронный полис в этом году.
 
[^]
Bilge
22.08.2016 - 14:37
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1517
Страховые - суки! Я сейчас тоже бегаю, пишу кляузы, но застраховаться не могу уже дней двадцать.
 
[^]
Bilge
22.08.2016 - 14:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1517
Цитата (geck186rus @ 22.08.2016 - 14:23)
Все хуесосят ргс, так на хуя вы туда претесь? Есть масса других компаний.

Да там такие же уроды! Я от Альфы не могу добиться продления страховки.
 
[^]
maxx12
22.08.2016 - 14:41
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 270
"Очко" Кольцо сжимается, к столице всё ближе... И наконец то перестанут писать умники про "а чё в другой конторе не застрахуетесь, я в электронике всё сделал". У нас в Волгоградской области уже 2 года народ вешается от этого безпредела.
п.с. землякам, засьраховал машину без допов и и без ограничения водителей (для работы) всего 6300. Пишите в кличку дам адрес (не реклама), у меня свой бизнес. alkash.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Angelberth
22.08.2016 - 14:42
3
Статус: Online


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (Bilge @ 22.08.2016 - 14:37)
Страховые - суки! Я сейчас тоже бегаю, пишу кляузы, но застраховаться не могу уже дней двадцать.

Застрахуйся с допами, напиши и отправь заказным письмом с описью вложения отказ от договоров дополнительного страхования, с указанием реквизитов на которые просишь перечислить деньги.
 
[^]
Петрович34
22.08.2016 - 14:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12363
Цитата (awolfman @ 22.08.2016 - 13:48)
А отправить в ЦБ, Роспотребнадзор и до кучи в прокуратуру?

А то ни отправляли...
Толку-то.
Вот когда лишать лицензии с ниипическим штрафом будут, тогда может быть что-то и сдвинется с мертвой точки.
Вроде бы Сбербанк хотел заняться автострахованием... Не пустили?
 
[^]
DAS1970
22.08.2016 - 14:46
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14688
Цитата (geck186rus @ 22.08.2016 - 14:23)
Все хуесосят ргс, так на хуя вы туда претесь? Есть масса других компаний.

Есть. Я не в РГС а в другой страхуюсь всю дорогу. Две недели назад застраховался без проблем, но страховщица мне сказала, что успел, бланки кончаются. Сейчас сидят просто так, бланков нет. Тупо нет бланков. А в ярославском филиале уже месяц нету. И толку от того, что другая контора?

Это сообщение отредактировал DAS1970 - 22.08.2016 - 14:46
 
[^]
Мышшшь
22.08.2016 - 14:47
5
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (Mihalich1980 @ 22.08.2016 - 13:44)
Никого не защищаю, сам с "Согласием" по ОСАГО бодался, т.к. из 55 т.р. насчитанных, 13 мне выплатили, я потом через суд остальное с них взыскивал в течении полугода (правда со штрафом в мою пользу, что приятно), но...

1. Государство обязало всех автовладельцев иметь полис ОСАГО;
2. ЦБ РФ установил расценки на полисы;
3. Правительством, в законе "Об ОСАГО" было установлено предельное страховое покрытие - 400 000 руб. (за "железо");

Вот почему бы Правительству, не организовать "государственного страховщика ОСАГО", который бы страховал всех желающих?

Если б какая-то партия это гарантировала, я б за нее проголосовал в сентябре
 
[^]
gren00
22.08.2016 - 14:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 7462
Аффтор, напиши образец заявления для прокуратуры. Не все знают как это делается. Но есть возможность подать массовые иски по образцу с заполнением своих данных и конкретных случаев.
Подать можно и здесь
http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27672
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх