Здравствуйте, Скорую вызывали ? 14-я часть (психиатрическая)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoctorDima
8.02.2016 - 14:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 919
397
Посадили на смену к „психам“. Серьезно обогатил словарь Великого и Могучего русского языка. Пару недель потом веселил окружающих воспоминаниями и нестандартным подходом к оценке окружающего мира.

... Когда мне об этом объявил Старший Врач смены, я расстроился. Все таки самостоятельный разъезд дает больше свободы. Но потом разыгралось любопытство. Врач „Психиатрической“ бригады с одобрением оценил мои габариты и дал вводные :
- Слушать мои распоряжения беспрекословно. Вперед не лезть. В разговоры с пациентами не вступать. Если пациент „возбужденный“ и кинулся – руки не крутить. Обнять нежно и валиться на пол. Коллеги доделают остальное и необходимое.

Коллеги, два гоблина с улыбкой и прищуром монгольского пастуха, дружно кивнули и доброжелательно протянули ладошки «XXXL» для поздороваться. Доктор, в отличии от них, имел внешность деликатную и интеллигентную. Даже очечки чем-то на пенсне Чехова смахивали. Это позже я усвоил, что когда на этом ботанике «пенсне» раскалялось до белого свечения, с дороги убирались самые закоренелые хулиганы, ну а завсегдатаи психушек млели от счастья, увидев объект для поклонения. Такому сдаваться было совсем даже «не западло».

Сразу после инструктажа наступил «сон-час». «Психи» не подменяли никого, и никто не мог подменять их. Таковы были правила написанные, не преувеличиваю, кровью. Поэтому они сосредоточенно дрыхли, накапливая нужный боевой потенциал.

Мне было стремно. Я уже не мог спать. Устал каждому объяснять, что я сегодня с «психами» и потому торчу на станции. Мотался около «аквариума», рассматривая через стекло стол с бумажками вызовов, слушая обрывки разговоров по центральной рации. Старший несколько раз выгонял меня в комнату отдыха, где мои сегодняшние коллеги сосредоточенно играли в нарды или разгадывали хором кроссворд. В голове ныл и выл тихий сквозняк от бездействия. Наконец, после обеда, городская клиентура психиатрической службы начала пробуждаться.

«Психбригада» ездила на УАЗике – буханке. Смысл понятен. Во-первых вездеход, во-вторых имеет тесный салон. Да-да – именно маленький салон облегчал задачи персонала. Когда пациент «с белочкой», али с каким другим ручным зверьком, присаживался вместе с нами тремя в салон для поездки в стационар, у него не оставалось места для реализации многочисленных и удивительных планов по обустройству планеты. «В тесноте, да не в обиде!» добродушно гудели три медведя в игриво укороченных халатах и ласково предлагали пассажиру лучшие места на носилочках.

… Пациент – хроник. Многословно объясняет необходимость ходить в мае в квартире в засаленной шапке ушанке. Квинтэссенция: «Если снять волшебную шапку – мысли разлетаются. Надеть – обратно слетаются. Как птички.» Оно как бы никому и не мешает. Его дизайнерская деталь туалета нынче вызывает восторг и зависть. Но в тот момент вызывала жалость и желание помочь перенапрягшемуся душевному здоровью. Тем более, что все было уже не в первый раз. Сначала шапка, потом ходьба с лыжными палками, в лыжных ботинках летом по городу, потом правозащитная деятельность на местном рынке. Защищаются права помидоров и прочих овощей. Вегетарианец наоборот. Способен был подойти к человеку, мирно пьющему томатный сок, и, тыкая пальцем, проорать: «Смотрите, он пьет кровь невинно убиенных помидоров !!!!» Разоблаченный кровопийца нервно шарахался в сторону. Как правило, обливал себя и окружающих. Рэволюционера слегка били за хулиганство и сдавали в психиатрический «острог». Куда он шел с гордо поднятой головой, считая себя борцом за идею.

Тяжелее всего приходилось с психопатами в фазе активного галлюцинаторного бреда. Мы для них были агрессорами и чудовищами, которые лезли в их совершенный мир. Отбивались они отчаянно и ожесточенно. Но оставлять их один на один с виртуальным миром было невозможно. При полном отсутствии критики, плоскость восприятия окружающего мира смещалась настолько, что окно представлялось дверью, собственный ребенок – дьяволом, горсть битого стекла – вкусным десертом и т.д.

Вызвали на ДТП. Попросили поспешить. Уже на подъезде, увидев мельтешение проблесковых маяков и своих и ментовских, стало зябко и грустно.

- Вон там – ваш клиент…
Доктор с Заельцовской подстанции показывает на странную фигуру, мечущуюся под фарами, на фоне нескольких столкнувшихся автомобилей.
- … Пострадавших растащили. А он подхватил дочку и бегает с ней. Никто отнять не может…

В момент лобового столкновения, ребенок 6 лет стоял между передними сидениями. Водитель и пассажирка были пристегнуты. С ними ничего не случилось. Девочка, встретившись с лобовым стеклом, погибла мгновенно.

Аккуратно взяв пациента в «коробочку», развернули в сторону доктора. Тот, всплеснув руками, вдруг начал говорить вещи, совсем неожиданные для ситуации…

- Ах ты ж Боже мой, чего ты такой невнимательный, а ?! Смотри - дочка ботиночек потеряла! Ножкам же холодно !!! Э-э-эх, непутевый какой !!... Давай подержу дочку, а ты ботиночек надень, скорей давай! Шевелись! Ищи ботинок! Где он ?!...

Мужик уже отдал ребенка доктору и, слепо растопырив руки, поворачивается всем телом, ища «ботиночек». Он не почувствовал и, наверное, даже не понял, что его ведут, почти несут, что-то приговаривая, баюкая, к машине. Кивком головы меня отправили на «докторское» место впереди. А сам доктор, приобняв мужчину за плечи, продолжал что-то шептать, говорить-говорить-говорить…

Спите «психи», спите, мои дорогие… Если вы дрыхнете на Станции, значит катастрофы в чьих-то мозгах не случилось…

В укромном закутке гаража, в отставленой для ремонта РАФе, кто-то уестествлял кого-то. Тихо, но энергично. Подкрались водители и санитары с отдыхающих машин. Операцией руководил старший врач смены. Столько азарта, горящие глаза ! Стратегия ! Тактика ! Гудериан отдыхает. Рокоссовский нервно курит. И-и-и ... ???
Что „и-и-и„ …?! Скорострельности перепуганного «бляхомета» (генератора матов) застуканного джентельмена позавидует швейная машинка. Мгновенное одевание. Ну и что, что халат в штаны заправил?! Зато уложился в армейский норматив. Ржали все... даже, по-моему „РАФ“-ы. За доставленное удовольствие отменили наказание.

На последнем выезде на смене я был представлен Императору всех планет, Главнокомандующему астральных сил, Аватару Бога на Земле, Его Высокопреосвященству Петру Петровичу Загоруйко. Горжусь. Руку, пожатую ИМ, не буду мыть неделю. Или две. Чтобы запечатлеть, тасссазать, навечно. Автограф храню. У сердца.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ебжик
8.02.2016 - 14:54
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 401
Ждал продолжения :)
 
[^]
Берг1971
8.02.2016 - 14:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 1291
А ведь никто не застрахован.
 
[^]
галоперидол
8.02.2016 - 15:00
169
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.08
Сообщений: 379
"В момент лобового столкновения, ребенок 6 лет стоял между передними сидениями. Водитель и пассажирка были пристегнуты. С ними ничего не случилось. Девочка, встретившись с лобовым стеклом, погибла мгновенно."

В принципе, только ради того, чтобы побольше народа прочитало эти строчки, стоило писать.

Но и вообще неплохо.

 
[^]
Last111
8.02.2016 - 15:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 1448
мороз по коже. дочке годик.
 
[^]
Бойцоваямышь
8.02.2016 - 15:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6069
Цитата (DoctorDima @ 8.02.2016 - 14:49)
… Пациент – хроник. Многословно объясняет необходимость ходить в мае в квартире в засаленной шапке ушанке. Квинтэссенция: «Если снять волшебную шапку – мысли разлетаются. Надеть – обратно слетаются. Как птички.» Оно как бы никому и не мешает. Его дизайнерская деталь туалета нынче вызывает восторг и зависть. Но в тот момент вызывала жалость и желание помочь перенапрягшемуся душевному здоровью. Тем более, что все было уже не в первый раз. Сначала шапка, потом ходьба с лыжными палками, в лыжных ботинках летом по городу, потом правозащитная деятельность на местном рынке. Защищаются права помидоров и прочих овощей. Вегетарианец наоборот. Способен был подойти к человеку, мирно пьющему томатный сок, и, тыкая пальцем, проорать: «Смотрите, он пьет кровь невинно убиенных помидоров !!!!» Разоблаченный кровопийца нервно шарахался в сторону. Как правило, обливал себя и окружающих. Рэволюционера слегка били за хулиганство и сдавали в психиатрический «острог». Куда он шел с гордо поднятой головой, считая себя борцом за идею.

А просто веганов, которые не наоборот, можно "вязать", когда они буйствуют и называю людей "убийцами"?
 
[^]
LenkaLenka
8.02.2016 - 15:53
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 360
Катастрофа в голове того мужика произошла не после ДТП, а тогда, когда он, пристегнувшись сам, отправил в свободное путешествие по салону ребенка.
 
[^]
рогипнол
8.02.2016 - 16:00
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 153
Цитата
Тяжелее всего приходилось с психопатами в фазе активного галлюцинаторного бреда


дальше можно не читать, психопатии - расстройства личности, а не мышления и не имеют продуктивной симптоматики(галлюцинации, бред)

агрессивны в основном расторможеные кататоники и гебефреники( шизофрении с двигательной или аффективной дезорганизацией), ну и биполярщики в маниакальной стадии, куда реже агрессию дает параноидальная шизофрения

Это сообщение отредактировал рогипнол - 8.02.2016 - 16:04
 
[^]
Petrushca
8.02.2016 - 16:01
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 904
Язык и стиль изложения великолепен!
Спасибо и поздравляю с чувством юмора!
 
[^]
retrostyle
8.02.2016 - 16:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 805
Дада, слог прекрасен!
 
[^]
Лелик777
8.02.2016 - 16:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 342
Спасибо!
 
[^]
Gandalf
8.02.2016 - 16:44
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1471
Не смог читать после сцены с детским ботиночком. Внезапно перестал видеть монитор...

Две дочери, 12 лет и 7 месяцев...
 
[^]
BAMBRAAZ
8.02.2016 - 16:48
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4722
Цитата (галоперидол @ 8.02.2016 - 15:00)
"В момент лобового столкновения, ребенок 6 лет стоял между передними сидениями. Водитель и пассажирка были пристегнуты. С ними ничего не случилось. Девочка, встретившись с лобовым стеклом, погибла мгновенно."

В принципе, только ради того, чтобы побольше народа прочитало эти строчки, стоило писать.

Но и вообще неплохо.

За выходные накатал 400 км по столице и окрестностям, подобных водятлов, с гуляющими по салону детьми, видел пятерых. Что у них в голове твориться понять невозможно. Детские кресла на каждом углу продаются.

Это сообщение отредактировал BAMBRAAZ - 8.02.2016 - 16:48
 
[^]
кузькина
8.02.2016 - 16:48
0
Статус: Offline


Уже Ягодка

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2723
Просто изумительно легко читается!!
 
[^]
НЕУТЕРПЕЛ
8.02.2016 - 16:49
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 848
До мурашек. Приходилось встречаться (не с Наполеоном), но с человеком, который буквально вчера был нормальным. И тут дует в потолок и показывает как там раздвигаются вселенные... Это просто пиздец. Выражение глаз оставляет неизгладимое впечатление на всю жизнь.
 
[^]
Ortvrag
8.02.2016 - 16:54
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 174
Про девочку очень грустно :-(
 
[^]
Alman72
8.02.2016 - 16:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 757
Спасибо,доктор.Пишите ещё!
 
[^]
alkbanka
8.02.2016 - 17:03
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 615
Спасибо. Слог у автора очень хорош. Он можен писать обо всех темах очень и серъезно, и доходчиво и с юмором сразу. Это надо уметь
 
[^]
mrnemo
8.02.2016 - 17:17
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28303
Цитата (LenkaLenka @ 8.02.2016 - 15:53)
Катастрофа в голове того мужика произошла не после ДТП, а тогда, когда он, пристегнувшись сам, отправил в свободное путешествие по салону ребенка.

Упоминание рафиков в качестве машин СМП выдаёт, что события, описанные автором, случились в СССР. Детских автокресел тогда не было и в помине, как и ремней безопасности на задних сидений на большинстве автомобилей.
Да и сейчас о-очень многие свято уверены, что детские автокресла придумали исключительно чтоб штрафы сдирать, а пристёгиваться надо только перед ментами.
Например. моя тёща искренне непонимает нахрена в старый жигуль моей дочке была куплена чуть ли не топовая автолюлька.
 
[^]
19starik61
8.02.2016 - 17:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 652
Скорой всегда зеленый!!!
 
[^]
Lamiya
8.02.2016 - 17:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6507
За записки медиков - всегда зеленка ;) всем заинтересованным - рекомендую "Психиатрию - народу" - записки практикующего психиатра.. это шедевр!
 
[^]
AranaDinNell
8.02.2016 - 17:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 30
Просто спасибо.
 
[^]
snegovikof
8.02.2016 - 17:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 789
Цитата (НЕУТЕРПЕЛ @ 8.02.2016 - 16:49)
До мурашек. Приходилось встречаться (не с Наполеоном), но с человеком, который буквально вчера был нормальным. И тут дует в потолок и показывает как там раздвигаются вселенные... Это просто пиздец. Выражение глаз оставляет неизгладимое впечатление на всю жизнь.

Я думаю,что многие из нас пересекались с подобными "зачарованными".Помню как "алкоколдун"выпутывался из паутины.Зрелище не забываемое.И мне очень запомнился "дядя Ваня",у которого два высших и хорошая работа(была),но в один момент его кто то облучил.....божился,что инопланетяне.Шапку из фольги он не носил,но вещи ОЧЕНЬ необычные рассказывал.
 
[^]
LogMos
8.02.2016 - 17:51
5
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
я работал в психбригаде в 90-е в Новосибирске.
работали только на УАЗах, т.к. 3 бригады на город и пригород, во дворах зимой и весной жопа.
Состав бригады: врач, фельдшер, санитар (три человека, отнюдь не качки, но с "вязками")))
очень много было вызовов тогда на "белочку".
вспоминаю иногда те времена...

под началом Лашкова Андрея Ивановича работать пришлось, классный дядька!!! cool.gif
 
[^]
Alwolf
8.02.2016 - 18:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (Lamiya @ 8.02.2016 - 17:34)
За записки медиков - всегда зеленка ;) всем заинтересованным - рекомендую "Психиатрию - народу" - записки практикующего психиатра.. это шедевр!

А, по моему - исписался, с тех пор как блог стал приносить деньги. Я точно стал туда реже заглядывать. Но это сугубо личное мнение, и, не смотря на него, всем советую зайти, познакомиться.
А нет, заглянул сейчас, и поржал.
Вот абзац:
Цитата
Проснувшись, Коля отреагировал рефлекторно, практически не включая кору головного мозга, на одной лишь его древесине. Есть пациент (одна штука), есть психомоторное возбуждение (умеренно выраженное) есть кровь из неглубоких порезов на лице — надо действовать. Достав из волшебного чемоданчика губку, он обильно смочил её зелёнкой, перехватил пациента на очередном витке орбиты вокруг поверженных авто — и приступил к обработке ран. Пациент пытался что-то там возражать, поскольку зелье щипало, и даже возмущаться, поскольку зелёнка стекала за ворот, но от Коляна необработанным никто ещё не уходил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41538
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх