У них свой мир, своя атмосфера.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Барнаулец22
18.11.2015 - 20:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 52
862
На днях судьба меня свела с одной очень интересной семьёй, встреча с которой оставила глубокий след в моей душе.
Когда ко мне за помощью обратилась пара, мужчина и женщина средних лет, я в самый первый момент не понял даже что происходит. Они не говорили со мной.
Кроме своей основной работы, я беру колымы, дабы иметь нормальный доход, чтобы нам что либо позволять, надеясь на появление своего собственного жилья. Я занимаюсь монтажом сантехники, отопления, воды и ещё много чего, что могу, что умею.
И вот, ко мне обратились люди, подошли на моей основной работе. Я было посчитал бы их за ненормальных, так как женщина пыталась сказать что-то, невнятно, непонятно, своеобразно. В обычной дневной рабочей суете, шуме, проблемах, в магазине, это выглядело более странно чем должно было быть.
Я различил в окружающем шуме, в ее словах слова "душевая кабина", и тут до меня стало доходить. Я взял ручку и лист бумаги, и мы начали с ними, очень не привычное для меня общение.
Вы когда нибудь, с рядом стоящим человеком, переписывались на бумаге? С незнакомым человеком? я не опишу эти чувства.
Это была пара глухонемых людей. Женщина могла, пусть не хорошо, но говорить. Делала она это не часто, но вполне вменяемо, и очень своеобразно. Их интересовал монтаж душевого ограждения, мы "обговорили" время и цену. Когда они ушли, я не знал чего ожидать. Кроме того, много важных для меня вопросов по предстоящей работе так и остались не разрешенными. Я честно с ужасом представлял условия жизни этих людей, и то с чем мне предстоит столкнуться.
На пол часа раньше обозначенного времени, проезжая мимо знакомого ларька, торгующего в бывалые времена казахскими сигаретами, я приехал к их дому. Что дальше? У меня есть номер подъезда, номер квартиры. Номер телефона, тоже...для смс. А домофон? Как они его услышат? Обдумывая дальнейшие действия я приметил мужчину, озябшего от мороза, стоящего у подъезда...но моя память на лица ничего мне не подсказала... Может это он? Тот мужчина? Я подошёл к нему, и ... блин сказать? как? эээ... " -Я к вам?" спросил я его. Мужчина молчал. Он даже не подал вида. Я показал рукой на себя и на него, мужчина сразу ожил, и засуетившись показал руками к подъезду. Я его остановил и пошёл к машине за инструментом. А мужчина? Он просто взял значительно большую часть извлеченного мной из багажника, и пошёл к подъезду. Уже у подъезда я выхватил у него всё что поместилось ко мне в руки и мы прошли в дом. В лифте мы ехали молча. За более чем два года я многое видел. Работал и у запущенных наркоманов и у дохренархов, чаще у простых людей. Казалось меня ни чем толком не удивить. Арсенал забитого доверху багажника моей старенькой "калины" позволяет чувствовать себя уверенно на любых работах. Но чувствовал себя я крайне не ловко. Вечность до 4-го этажа. 4-го млин...
Ключи щёлкали в стальной, видимо производства какого то местного умельца, неокрашенной, но добротной двери.
Квартира меня приятно удивила. Я увидел совсем не то что ожидал. Ремонт видимо приближался к концу, всё сделано очень аккуратно. Уютно. Мебель стояла ещё не на своих местах. В соседней комнате из телевизора без звука вещал Якубович. Всё было довольно неожиданно.
Та самая женщина, о которой писал ранее, встретила меня очень радушно. Когда я осматривал фронт предстоящих работ, прибежала ко мне с тапками, от которых я по обыкновению отказался.
В процессе работы многое мне не давало покоя.
Контакт с этими людьми устанавливался очень непринуждённо и легко. Они всё прекрасно понимали, без слов, жестов, для общения с ними мне хватало полусухого маркера и коробочки от комплектующих.
Но... То душевое ограждение представляло из себя конструктор из серии "доработай напильником". А к одной из стен в ванной комнате крепление ограждения почти не представлялось возможным, так как под кафелем меня ждала не бетонная плита, а не менее 100 мм пенополистирола, не понятно зачем и для чего туда засунутых, но честно признать, судя по кафелю, засунули их туда мастера своего дела, не иначе, всё было сделано исключительно качественно, что накладывало на меня дополнительный груз ответственности.
Так вот, в процессе монтажа и дорабатывания материалов до нужных мне размеров, применялись не вполне стандартные методы... Где-то ударю, где то постучу, отогну, просверлю, где о ещё что по хлестче. А всё это время за моей спиной стоял мужчина...молча. Я вообще мягко говоря не люблю когда за моей спиной стоят. Но тут.. Он ничего не говорил. Он не то что бы не говорил, он не мог сказать что либо, если бы у него возникали какие-то противоречия. Как позже оказалось он вполне рукаст, и сообразителен. Время от времени у него с этой женщиной...видимо женой... возникали дискуссии, в которых я не участвовал. Но в итоге, потеряв терпение, неоднократно, в них вмешивался, объясняя необходимость своих действий и порядка монтажа. Как? Да вот так... сначала на коробке маркером, позже на листочке А4 ручкой.
Сказать что я был не в своей тарелке- ничего не сказать. Не стоит даже говорить что на этой почве я стал неимоверно косячить, тупо забывая отработанную годами последовательность, и что куда я бросил/положил. Всё шло не так.
Прервусь на этом. Я курю. Нет не сигареты, по моему это хуже, более 2-х лет я сижу на никотине, потребляемом посредством электронной сигареты. Смеётесь? Зря, это лучше чем обычные сигареты, но ни капли, ни грамму не избавляет от зависимости от никотина. Ежеминутно, даже сейчас, сидя перед монитором, я тяну эту гадость. Постоянно, прерываясь только на сон.
Так вот, моя ̶р̶а̶д̶о̶с̶т̶ь̶ гадость естественно села, разрядился аккумулятор. Женщина меня поняла. Она включила и предоставила свой ноутбук для зарядки аккумулятора сигареты. Мужчина постоянно помогал мне с монтажом. Они ВСЁ ВРЕМЯ понимали что мне надо. Стоило мне потерять вечно теряющийся шестигранник, они уже знали что я ищу. Мне нужен шуруповёрт? Я повернул голову-они уже в курсе, они уже его несут. Мне нужно придержать деталь? Они уже держат. Мне нужна салфетка чтобы вытереть руки от герметика? Вот она, в руке женщины, направленной в мою сторону. Это непередаваемо. Как? Не знаю . Говорят когда не хватает или полностью отсутствует какое-нибудь чувство, остальные чувства человека резко усиливаются, сдерживая баланс. Я частично знаю это на себе, имея зрение в районе минус 4.5...
Общение, когда оно необходимо поддерживалось на бумаге. Женщина читала проговаривая написанное вслух. Всё прекрасно понимала.
Монтаж был завершен позже минимум на 2 часа... На это были основания. В процессе мне предложили кофе. Мне всячески помогали. 2 раза я пользовался инструментом предоставленном мужчиной, оказывается я не ко всему готов.
Меня очень тепло проводили, мужчина опять таки уверенно взял в руки большую часть моего инструмента, и вновь я сколько смог забрал в свои руки.


Эти люди... оставили очень большой след во мне, перевернули некоторые мои взгляды. Оставили массу приятных чувств. Конечно не обошлось без негатива...но способ связи между нами объясняет всё. Жизнь, так повернувшись к ним научила их понимать человека без слов. По жестам. По взглядам, мимике, читая по губам. Это необъяснимое чувство, когда ты говоришь человеку, понимая что он тебя не слышит. Когда понимаешь что тебя читают. Читают по губам и твоим действиям.

Максимум что я смог дать этим людям, -улыбку, искреннюю и полную благодарности. Крепкое рукопожатие, и уверенность в качественно проделанной работе. Эти люди отказались от некоторых бесплатных "плюшек" предложенных мной, например, в виде замены непонравившегося шланга другим, подходящим под их требования.

Эти люди оставили след во мне... А я даже не знаю их имена.

По дороге домой, да и сейчас, вновь переживая заново произошедшее со мной несколько дней назад я переживаю странные чувства.

Люди будьте внимательны к окружающим, и цените то что имеете.

Специально для ЯПлакал. Моё.



 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
minage
18.11.2015 - 20:13 [ показать ]
-280
dagotur
18.11.2015 - 20:15
45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 406
У меня есть глухонемой знакомый, саб в моей восьмерке он услышал!!!
 
[^]
МелкаяПакость
18.11.2015 - 20:15
90
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 66
Спасибо, тронуло. Написано так по-простому, с чувством и правдиво. Минутка доброты на ЯПе
 
[^]
zloymaluy
18.11.2015 - 20:16
32
Статус: Offline


не друг дегенератам

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1668
Цитата (minage @ 18.11.2015 - 20:13)
Дружище, какая то псевдофилософия непонятная.
Не понял твоего посыла.
Дохуя налито в текст воды.
Итог: буковки ни о чём.
Пост не оцениваю.

Посмотрите зомбоящик без звука, ощути. А потом умножь эти ощущения раз этак в десять, просто понять это очень сложно.
 
[^]
ПсигмагКамаг
18.11.2015 - 20:17
30
Статус: Offline


Шаман

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 79
Прекрасный рассказ о замечательных людях bravo.gif
 
[^]
minage
18.11.2015 - 20:20 [ показать ]
-66
Zloyalex
18.11.2015 - 20:25
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 385
Это нормальная практика, к нам в фирму частенько обращаются глухонемые, все давно привыкли и абсолютно никто не задается вопросом зачем глухонемому телефон, еще и навороченый)
С иностранцами сложнее, там и не попишешься даже на бумажках, но на пальцах все понятно)
 
[^]
раздолбай05
18.11.2015 - 20:26
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 668
просто зеленочки в карму за рассказ
 
[^]
x3m4ik
18.11.2015 - 20:27
71
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 252
так случилось что живу в 9эти этажном доме где треть составляют жильцы с инвалидностью по зрению, и полностью слепые.
мне уже не тяжело, увидев человека с палочкой явно потерявшим ориентацию и направления подойти, взяв за локоть спросить - вам куда? провести его туда куда ему нужно

Это сообщение отредактировал x3m4ik - 18.11.2015 - 20:30
 
[^]
Меркуцио
18.11.2015 - 20:29
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2662
Все правильно - не всем же быть сволочами. Хороший текст.
 
[^]
Барнаулец22
18.11.2015 - 20:31
52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 52
Спасибо за добрые комментарии=)
 
[^]
Швеллер
18.11.2015 - 20:31
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 27
Цитата
Я разве коим образом высказался о глухонемых?
Мне всего лишь не понравилась манера подачи информации. Слишком много ненужных подробностей, за которыми расплывается вся суть поста


Напиши свой пост, например о самых говорливых людях, а мы оценим твой шедевр.
 
[^]
Маньякъ
18.11.2015 - 20:37
17
Статус: Offline


Пиротехник

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 854
Цитата (dagotur @ 18.11.2015 - 21:15)
У меня есть глухонемой знакомый, саб в моей восьмерке он услышал!!!

Скорее, почувствовал smile.gif

Хороший рассказ, добрый.
Зеленю.

П.С. Пока читал, прям тишина усилилась вокруг меня.
 
[^]
moonbird
18.11.2015 - 20:39
11
Статус: Offline


Длинный шмель

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 12
Я в 2004 году чуть не женился на глухонемой девушке. Интересные люди.
 
[^]
АГСчик
18.11.2015 - 20:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
Цитата
Кроме своей основной работы, я беру колымы, дабы иметь нормальный

Ну, милости просим©

Это сообщение отредактировал АГСчик - 18.11.2015 - 20:41
 
[^]
и7ветер
18.11.2015 - 20:43
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7557
Чтобы пользоваться звонком и домофоном, глухонемые дозаказывают или сами делают дополнительную опцию - яркую лампу. Впускают в подъезд кого попало, да. Но в двери квартиры есть глазок или видеокамера...
Если им нужно обратиться с каким то заказом, например смонтировать ограждение, они (автор, ты не поверишь) пишут текст заранее. Это позволяет например неторопливо обдумать заказ, спокойно и грамотно описать свои требования...
Если нужно общаться с не владеющим языком жестов человеком, в помощь идет толстый, удобный блокнот и разборчивая, годами тренируемая скоропись. Все это позволяет чувствовать себя этим людям вполне комфортно и удобно в нашем мире, который их практически ничем не ущемляет.
Если жажда общения чуть повыше - люди учатся читать по губам. Не самое простое дело, но и не сильно уж сложное, где то полгодика ежедневной практики по часу-два... Либо текст - очередной вариант "жалестных плачей ВК" от непрестанно атакующих нас психологов, либо увы... немало инвалидов свирепо эксплуатируют свое увечье для получения разных плюшек. К примеру для снижения цены работы субподрядчика.

Это сообщение отредактировал и7ветер - 18.11.2015 - 20:45
 
[^]
zazamg
18.11.2015 - 20:45
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 129
Цитата (minage @ 18.11.2015 - 20:20)
Цитата (zloymaluy @ 18.11.2015 - 20:16)
Цитата (minage @ 18.11.2015 - 20:13)
Дружище, какая то псевдофилософия непонятная.
Не понял твоего посыла.
Дохуя налито в текст воды.
Итог: буковки ни о чём.
Пост не оцениваю.

Посмотрите зомбоящик без звука, ощути. А потом умножь эти ощущения раз этак в десять, просто понять это очень сложно.

Я разве коим образом высказался о глухонемых?
Мне всего лишь не понравилась манера подачи информации. Слишком много ненужных подробностей, за которыми расплывается вся суть поста.

ИМХО, ТС не дрочил на Юкку. Буковки о людях, которых мы часто принимаем как "А это глухонемые" У меня сосед такой, и да, это правда, они понимают порой лучше, чем те, кто и слышит и говорит.
З.Ы. Манеру подачи можно оценивать в теме Конкурс коротких креативов и т.д.
А тут человек излагает, как может.

Это сообщение отредактировал zazamg - 18.11.2015 - 20:46
 
[^]
Zb8
18.11.2015 - 20:45
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 848
Занимался я было ремонтом телефонов. И мне тоже было дело довелось так как и тебе, до сих пор все четко помню,все общение. Все как ты и написал.
 
[^]
mediabes
18.11.2015 - 20:50
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 576
Пост о взаимопонимании не смотря ни на что. Зеленый Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. автору, потому что понравилось smile.gif

Добавлено в 20:52
Зеленый п-л-ю-с-и-к ... gigi.gif
 
[^]
Барнаулец22
18.11.2015 - 20:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 52
Цитата (и7ветер @ 18.11.2015 - 20:43)
Чтобы пользоваться звонком и домофоном, глухонемые дозаказывают или сами делают дополнительную опцию - яркую лампу. Впускают в подъезд кого попало, да. Но в двери квартиры есть глазок или видеокамера...
Если им нужно обратиться с каким то заказом, например смонтировать ограждение, они (автор, ты не поверишь) пишут текст заранее. Это позволяет например неторопливо обдумать заказ, спокойно и грамотно описать свои требования...
Если нужно общаться с не владеющим языком жестов человеком, в помощь идет толстый, удобный блокнот и разборчивая, годами тренируемая скоропись. Все это позволяет чувствовать себя этим людям вполне комфортно и удобно в нашем мире, который их практически ничем не ущемляет.
Если жажда общения чуть повыше - люди учатся читать по губам. Не самое простое дело, но и не сильно уж сложное, где то полгодика ежедневной практики по часу-два... Либо текст - очередной вариант "жалестных плачей ВК" от непрестанно атакующих нас психологов, либо увы... немало инвалидов свирепо эксплуатируют свое увечье для получения разных плюшек. К примеру для снижения цены работы субподрядчика.

Не было яркой лампы. Не было блокнота. Были не подготовленные подручные листики. На счет цены они не спорили вообще,абсолютно, без труда оставили заявленную моим прайсом, и так невысокую.
 
[^]
Арикацуки
18.11.2015 - 20:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 47
Еще бы скидочку сделал, процентов 10, цены бы тебе не было. Инвалидам очень тяжело живется
 
[^]
akimsar
18.11.2015 - 20:54
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 144
у меня были соседи ,глухонемые,очень хорошие люди. кстати они хорошо танцуют
 
[^]
румпель
18.11.2015 - 20:56
3
Статус: Offline


"Итак,цель Вашего рождения?"

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 10507
Да,земель,такие встречи запоминаются.Тоже имел общение с глухонемыми.
Так что понимаю,что ты хотел донести.
 
[^]
и7ветер
18.11.2015 - 20:57 [ показать ]
-13
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50604
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх