Глаза боятся, а руки делают, девиз хирургов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
timasmirnof
2.10.2015 - 20:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 63
197
Бессонные ночи в приемном покое,
ночи по локоть в крови и по колено в говне,
тонны негатива от любимых пациентов изливающегося на тебя с силой Ниагарского водопада, алкаши, бомжи, наркоманы, шизофреники – это, то с чем сталкивается 24-летний выпускник медицинского вуза, получившего сертификат хирурга.

Итак, тебе 23-24 года, ты каким-то образом смог закончить медицинский ВУЗ и сохранить относительное психическое здоровье (почему «относительное» напишу в другой статье если читателям интересно). Практически весь 6 курс ты провел в операционной, ассистируя своим преподавателям, и в приемном покое на дежурствах. В голове огромный запас абсолютно бессистемных, а потому бесполезных знаний. Месяц отдыха и начинается ИНТЕРНАТУРА!

Я надеюсь, все понимают, что популярные сериалы типа «Доктор Хаус», «Клиника», «Интерны» не имею ничего общего с реальностью, рассказываю все как есть на самом деле.

Мне повезло, проходить интернатуру я попал в крупнейшую больницу Республики Беларусь. Меня и группу товарищей в размере 18 человек распределили по отделениям (общая хирургия, гнойная хирургия, сосудистая хирургия, проктология). Распределение конечно же условное, так как за год интернатуры нам предстояло отработать во всех этих отделениях определенное время плюс еще посетить циклы (цикл – это форма обучения, подразумевающая что студент или интерн будет в течение определенного времени заниматься только одним предметом)по гинекологии, травматологии, детской хирургии, амбулаторной хирургии, урологии, нейрохирургии. Общий объем учебных часов составит 1760, дежурств – около 2000 (я например, дежурил не менее 3х раз в неделю). Дежурства кстати у нас не оплачивались.

Первое что я услышал от заведующего отделением – «Забудь все чему тебя учили, потому что тебя учили неправильно». За мною были закреплены 1 послеоперационная и 3 обычных палаты (20 пациентов).

Первым заданием было сделать обход, познакомиться с пациентами, согласовать назначения с лечащим врачом и записать их в лист назначений, написать дневники наблюдения (кстати, этот объем нужно было выполнять каждый день) – это все заняло у меня больше 3-х часов (к концу первого месяца на тот же объем работы уходило от 30 до 45 минут), причем, самое лестное, что я услышал о своих знаниях, было – «какой дебил тебе диплом дал». Работая писарем, в операционную я, конечно же не попал, зато попал под пристальное наблюдение начмеда который осчастливил меня первым дежурством за непонятный почерк (это было единственный раз когда дежурил я не по своей воле).

Первое дежурство было просто убойным, за 16 часов я приседал только, что бы написать очередную историю болезни или протокол операции.

Первая операция – это кайф! Ты идешь уже не кем-то, а первым ассистентом! Ты ощущаешь такой выброс эндорфинов и психоэмоциональный взрыв, круче этого будет только тогда, когда ты сам сделаешь первую операцию.

С каждым днем и с каждым дежурством в твоей голове появляется постепенное понимание и систематизация полученных знаний в университете, но это не значит, что учиться больше не нужно, спустя 2-3 месяца ты ловишь себя на мысли что читать специальную литературу тебе не надо, а ХОЧЕТСЯ, и с каждой прочитанной страницей, темой, разделом, главой реально ощущаешь что теоретические знания складываются с практическими как мозаика – один к одному. Это просто охренительное ощущение. В операционной тебе доверяют выполнять отдельные этапы операций (правда только после того, как ты расскажешь оперирующему хирургу весь ход операции и все возможные осложнения и ошибки – и это правильно, потому что теоретические знания на 5 превращаются на практике в 2,5), потом смежные этапы, потом под руководством и с помощью твоего куратора ты выполняешь всю операцию.

Дежурства идут своим чередом, ты учишься принимать правильные решения быстро и также быстро исправлять неправильные. Учишься общению с разными пациентами, но самое главное ты ходишь в операционную на экстренные операции.

Экстренные операции – это время для того что бы хирург показал все то что он знает и на что он способен, а в душе интерна экстренная операция поселяет леденящий страх, ты реально видишь как мало ты знаешь и как многогранны и многолики болезни и человеческая тупость.

К концу интернатуры к своим обширным университетским знаниям добавляются практические, ты уже что-то можешь, а что ты можешь, покажет первое самостоятельное дежурство …. (продолжение следует)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СРЗ
2.10.2015 - 20:46 [ показать ]
-156
beekeeper
2.10.2015 - 20:50
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 1241
У автора негодный почерк. Скорее всего станет хорошим врачом. biggrin.gif
 
[^]
ziablik1
2.10.2015 - 20:51
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 475
Да не такая уж и хуйня. Человек на своей дороге. Даст Перун - будет хороший врач.
 
[^]
ОЛМАКА
2.10.2015 - 20:51
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 707
Спасибо! Хирургам!
Да и вообще Всем Медикам! Только из-за их работы, я сейчас могу здесь, что-то писать! pray.gif pray.gif
 
[^]
majemus
2.10.2015 - 20:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 463
Мало экшена
 
[^]
WiseRaven
2.10.2015 - 20:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 20
Коллега, держись, скоро полегчает!
 
[^]
Anbass
2.10.2015 - 20:54
7
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1622
Цитата (СРЗ @ 3.10.2015 - 00:46)
Хуйня какаето!

Отнюдь. Любой специалист прошёл что то похожее. И как знакомо: "Забудь, чему тебя учили". Спасибо, что лечите нас. Ну и давай в духе "Злого медика" - это веселее. Ещё раз спасибо за вашу работу!
"я попал в крупнейшую больницу Республики Беларусь"-жил одна остановка от мед.института в Витебске. Уровень высочайший.

Это сообщение отредактировал Anbass - 2.10.2015 - 20:59
 
[^]
супермарио
2.10.2015 - 20:55
-9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.07
Сообщений: 52
Если в морге упал без сознания - ты не врач!!! все студенты знают первокурсники. Иди на зубника работать, там бабло крузаками гребут.
 
[^]
timasmirnof
2.10.2015 - 20:55
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 63
Экшн обещаю во второй части, подумал что честнее и интереснее будет писать о том что произошло непосредственно со мной

Это сообщение отредактировал timasmirnof - 2.10.2015 - 20:56
 
[^]
reddddd
2.10.2015 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1041
Автор не останавливайся, совершенствуйся. Врачам Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.
 
[^]
papanja
2.10.2015 - 20:59
8
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 886
Я анестезиолог , чё то я тебя боюся
 
[^]
timasmirnof
2.10.2015 - 21:01
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 63
Цитата (papanja @ 2.10.2015 - 20:59)
Я анестезиолог , чё то я тебя боюся

Коллега, чем же я Вас напугал?
 
[^]
papanja
2.10.2015 - 21:01
1
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 886
Цитата (супермарио @ 2.10.2015 - 23:55)
Если в морге упал без сознания - ты не врач!!! все студенты знают первокурсники. Иди на зубника работать, там бабло крузаками гребут.

У своего стоматолога спрашиваю , как ваш РАВчик(RAV-4) эээ а у меня уже Прадик , отвечает

Добавлено в 21:02
Цитата (timasmirnof @ 3.10.2015 - 00:01)
Цитата (papanja @ 2.10.2015 - 20:59)
Я анестезиолог , чё то я тебя боюся

Коллега, чем же я Вас напугал?

Очковато на дежурстве бы было без "куратора"
 
[^]
timasmirnof
2.10.2015 - 21:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 63
Цитата (Anbass @ 2.10.2015 - 20:54)
Цитата (СРЗ @ 3.10.2015 - 00:46)
Хуйня какаето!

Отнюдь. Любой специалист прошёл что то похожее. И как знакомо: "Забудь, чему тебя учили". Спасибо, что лечите нас. Ну и давай в духе "Злого медика" - это веселее. Ещё раз спасибо за вашу работу!
"я попал в крупнейшую больницу Республики Беларусь"-жил одна остановка от мед.института в Витебске. Уровень высочайший.

А мне повезло там учиться - ВГМУ реально лучший медунивер в Беларуси!
 
[^]
timasmirnof
2.10.2015 - 21:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 63
Цитата (papanja @ 2.10.2015 - 21:01)
Цитата (супермарио @ 2.10.2015 - 23:55)
Если в морге упал без сознания - ты не врач!!! все студенты знают первокурсники. Иди на зубника работать, там бабло крузаками гребут.

У своего стоматолога спрашиваю , как ваш РАВчик(RAV-4) эээ а у меня уже Прадик , отвечает

Добавлено в 21:02
Цитата (timasmirnof @ 3.10.2015 - 00:01)
Цитата (papanja @ 2.10.2015 - 20:59)
Я анестезиолог , чё то я тебя боюся

Коллега, чем же я Вас напугал?

Очковато на дежурстве бы было без "куратора"

Все равно не понял, что не так написал?
 
[^]
zenoz
2.10.2015 - 21:06
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 115
ОТЛИЧНОЙ практики и ОТЛИЧНОЙ работы , жизни многих нас в ваших руках !!! О сложностях профессии знаю не по наслышке , брат в РБ хирург !!! Будьте пожалуйста ОТЛИЧНЫМ специалистом !!!!!
 
[^]
ЛысыйКот
2.10.2015 - 21:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
эт какой должен у человека почек должен быть, шоб его врачи считали непонятным?
каллиграфический? cheesy.gif
 
[^]
papanja
2.10.2015 - 21:12
1
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 886
Цитата (timasmirnof @ 3.10.2015 - 00:04)
Цитата (papanja @ 2.10.2015 - 21:01)
Цитата (супермарио @ 2.10.2015 - 23:55)
Если в морге упал без сознания - ты не врач!!! все студенты знают первокурсники. Иди на зубника работать, там бабло крузаками гребут.

У своего стоматолога спрашиваю , как ваш РАВчик(RAV-4) эээ а у меня уже Прадик , отвечает

Добавлено в 21:02
Цитата (timasmirnof @ 3.10.2015 - 00:01)
Цитата (papanja @ 2.10.2015 - 20:59)
Я анестезиолог , чё то я тебя боюся

Коллега, чем же я Вас напугал?

Очковато на дежурстве бы было без "куратора"

Все равно не понял, что не так написал?

Да не все так , но вот например, полчаса назад на трахеостомии с молоденьким совсем челюстником страшно за задыхающегося дядьку стало , сам бы не затрубил-почти некуда, и он нетороплив совсем
 
[^]
Anbass
2.10.2015 - 21:19
-1
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1622
Цитата (papanja @ 3.10.2015 - 01:12)
Цитата (timasmirnof @ 3.10.2015 - 00:04)
Цитата (papanja @ 2.10.2015 - 21:01)
Цитата (супермарио @ 2.10.2015 - 23:55)
Если в морге упал без сознания - ты не врач!!! все студенты знают первокурсники. Иди на зубника работать, там бабло крузаками гребут.

У своего стоматолога спрашиваю , как ваш РАВчик(RAV-4) эээ а у меня уже Прадик , отвечает

Добавлено в 21:02
Цитата (timasmirnof @ 3.10.2015 - 00:01)
Цитата (papanja @ 2.10.2015 - 20:59)
Я анестезиолог , чё то я тебя боюся

Коллега, чем же я Вас напугал?

Очковато на дежурстве бы было без "куратора"

Все равно не понял, что не так написал?

Да не все так , но вот например, полчаса назад на трахеостомии с молоденьким совсем челюстником страшно за задыхающегося дядьку стало , сам бы не затрубил-почти некуда, и он нетороплив совсем

А Тима чем не так?
 
[^]
Anbass
2.10.2015 - 21:25
3
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1622
Может не в тему, но в пятницу думаю можно:

Стихи, посвященные Марку Шагалу, сквозь призму его картин. ... Ему рассуждать о погоде не хочется. Он сразу – с вопроса: - А Вы не из Витебска?..

Он стар,

он похож на свое одиночество,

ему рассуждать о погоде не хочется.

Он сразу - с вопроса:

- А вы не из Витебска?..

Пиджак старомодный на лацканах вытерся...

Нет, я не из Витебска...

Долгая пауза.

А после - слова монотонно и пасмурно:

- Тружусь и хвораю...

В Венеции - выставка...

Так вы не из Витебска?...

- Нет, я не из Витебска...

Он в сторону смотрит.

Не слышит, не слышит.

Какой-то нездешней далекостью дышит,

пытаясь до детства

дотронуться бережно...

И нету ни Канн, ни Лазурного берега,

ни нынешней славы...

Светло и растерянно

он тянется к Витебску, словно растение...

Тот Витебск его - пропыленный и жаркий -

приколот к земле каланчою пожарной.

Там свадьбы и смерти, моленья и ярмарки,

там зреют особенно крупные яблоки

и сонный извозчик по площади катит...

- Так вы не из Витебска?..

Деревья стоят

вдоль дороги навытяжку.

Темнеет...

...И жалко,

что я не из Витебска.
 
[^]
супермарио
2.10.2015 - 21:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.07
Сообщений: 52
Цитата
Все равно не понял, что не так написал?


Да я к тому что у нас в РФ стоматологи все в частных клиниках сидят и каждая пломба 3-5т. рублей выходит., дальше глубже. Я же не знал что ты от Батьки пишешь
 
[^]
timasmirnof
2.10.2015 - 21:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 63
Цитата (Anbass @ 2.10.2015 - 21:25)
Может не в тему, но в пятницу думаю можно:

Стихи, посвященные Марку Шагалу, сквозь призму его картин. ... Ему рассуждать о погоде не хочется. Он сразу – с вопроса: - А Вы не из Витебска?..

Он стар,

он похож на свое одиночество,

ему рассуждать о погоде не хочется.

Он сразу - с вопроса:

- А вы не из Витебска?..

Пиджак старомодный на лацканах вытерся...

Нет, я не из Витебска...

Долгая пауза.

А после - слова монотонно и пасмурно:

- Тружусь и хвораю...

В Венеции - выставка...

Так вы не из Витебска?...

- Нет, я не из Витебска...

Он в сторону смотрит.

Не слышит, не слышит.

Какой-то нездешней далекостью дышит,

пытаясь до детства

дотронуться бережно...

И нету ни Канн, ни Лазурного берега,

ни нынешней славы...

Светло и растерянно

он тянется к Витебску, словно растение...

Тот Витебск его - пропыленный и жаркий -

приколот к земле каланчою пожарной.

Там свадьбы и смерти, моленья и ярмарки,

там зреют особенно крупные яблоки

и сонный извозчик по площади катит...

- Так вы не из Витебска?..

Деревья стоят

вдоль дороги навытяжку.

Темнеет...

...И жалко,

что я не из Витебска.

Спасибо за стих, раньше нигде такого не встречал
 
[^]
Anbass
2.10.2015 - 21:43
0
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1622
Тим, слог хороший, афтар пиши исчо)

Это сообщение отредактировал Anbass - 2.10.2015 - 21:48
 
[^]
ЧерепКомара
2.10.2015 - 22:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 931
сам не хирург и вообще не врач, но практика описана внятно а она везде практика. и да, разрываетсо шаблонинтерес таки на грелки к статье о сохранении относительного психического, как абсолютно, так и категорически.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25901
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх