Любите мед?, А вы уверены, он настоящий?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
burjui444
1.08.2015 - 20:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 65
172
Данный опус меня побудили написать желания поделиться жизненным опытом, попробовать убедить не верить всему, о чем пишут как о хорошем и продают как качественное, и убедить не бояться пробовать в жизни новое, о чем раньше и понятия не имел.
C начала немного предыстории. С 14 лет являюсь книжно-зависимым, читаю в среднем по книге в день, и когда читать нечего, меня просто таки ломает. Учился и на военного инженера-строителя, и на банкира, и на эксперта –геммолога. Приходилось быть и простым инженером, и трейдером на бирже, и фермером, и производителем стройматериалов, и пчеловодом. О последнем и расскажу. В конце 90х отдыхал на Украине на Азовском море в небольшом городке Приморске, и у меня внезапно кончились книги. Книжных магазинов в современном понимании тогда еще не было, и все, что мне удалось купить, это 5 годовых подшивок журнала пчеловодство за 60е годы. К концу отпуска я их прочел и увлекся. Вернувшись в Москву, начал покупать книги по пчеловодству, следующей весной купил на дачу 4 семьи пчел с ульями, инвентарь, и к осени у меня меда было как у Матроскина молока, медом были заняты все кастрюли и миски, даже суп сварить было негде. В дальнейшем довел количество ульев до 12, и меда не стало вообще. Чуть позже объясню почему. Через несколько лет местные пейзане за что то невзлюбили мою пасеку, и две зимы подряд разоряли ее, убивая всех пчел. Заводить третий раз у меня не поднялись руки, и я оставил это занятие на долгие 10 лет. Прошли годы, я наладил бизнес приносящий не большой, но стабильный пассивный доход, обзавелся квартиркой в Паттайе, где зимую вот уже 5 лет, и наконец то в очередной, и надеюсь последний раз женился, встретив женщину, которая не утомляет, не говорит мне, что ей скучно, с подругами и родственниками проводит не более двух часов в месяц, не бредит тусовками и шопингами, проводит в сети, как и я не более часа в день, и когда я читаю, спокойно читает или вяжет рядом, не пытаясь озадачить или вынести мозг, любит готовить, убирать и стирать. Так не бывает? Я тоже раньше был в этом уверен. Она то и побудила меня в очередной раз завести пчелок.
Часть первая. Занимательная математика.
В средне развитой семье пчел порядка 40-60 тысяч особей. Все они женского пола и недоразвиты, только они производят мед, но они же имеют яд и жало. Единственная полностью развитая особь это матка. Мужчины, они же трутни меда не производят и жалить не умеютsmile.gif. За сутки пчелы из одного улья посещают порядка 4 миллионов цветов. Кроме того, что пчелы мед производят, они еще его и едят. Пчелы бывают разных пород. Нашему климату соответствует среднерусская серая пчела, именно она присутствует на фото. Эта порода одна из самых злобных и низкопродуктивных (ленивых?) из существующих в мире, но она же и самая зимостойкая. Теоретически она дает 20-40 кг меда с семьи за сезон с улья, но на практике все зависит от погоды и медоносной базы. Эта же семья за сезон съедает порядка 100 кг. меда в процессе жизнедеятельности и размножения. Рабочая дальность полета пчелы до 3 км. Если цветы дальше, то пчела слопает мед, пока долетит до улья. Эффективная дальность полета пчел до километра. Если в этом радиусе растут хорошие медоносы в достаточном количестве и при хорошей погоде, пчелы способны приносить в улей до 5 кг меда в день. Под хорошей погодой понимается температура 20-25 градусов без дождя, который просто вымывает нектар из цветов. То есть на каждый улей в радиусе 3 км должно приходиться количество цветов, способное дать меда на 120-140 кг. За лето, при этом цветущее более-менее равномерно все лето. Соответственно, если у вас 5 ульев, то цветов должно быть на 140*5. Думаю, понятно, почему не стоит рассматривать 40-50 и более количество ульев на частной пасеке?
Часть вторая. Математика прикладная.
В пчеловодстве есть такое понятие, как медоносная база. Выражается она обычно в медопродуктивности посадок растений во время цветения с гектара. Напоминаю, что гектар это 100 на 100 метров. Для Москвы и Владимира основными медоносами являются: ива-120 кг с гектара, малина-100 кг с гектара, липа-700 кг с гектара, и иван-чай, он же кипрей-300 кг с гектара. Есть и более простые медоносы, вроде клевера, с медопродуктивностью до 120 кг, но как всем известно наши остатки колхозов давно не сеют и не пашут. Да и много ли гектаров распаханных и засаженных полей может быть расположено в радиусе 3 км от дачи? Наличие медоноса вовсе не гарантирует хорошего медосбора. Так липа цветет всего две недели, но в этом году из-за холода и постоянных дождей, не смотря на огромное количество липы вокруг, с 4 ульев я взял всего 12 литров меда. До этого было 14 литров малинового. В середине августа буду проводить последнюю откачку меда и планирую получить литров 20-40, в зависимости от погоды в первой половине августа. Хочу заметить, что весь малиновый и липовый мед уже съеден семьей и ближайшими родственниками. И то, что получится в итоге, я вряд ли надумаю продавать, скорее угощу родственников дальних или друзей. Теперь о количестве пчеловодов. Моя дача расположена в одном из райцентров на стыке Владимирской и Московской областей, с численностью населения 60000 человек. В райцентре, кроме меня есть всего один пчеловод. Еще по району по деревням мне известно о наличии пяти. Может о 2-3 мне не известно. Допустим, что в каждом районе есть 10 пчеловодов, которые совсем не едят мед и полностью его продают, вокруг каждого растет количество медоносов способных прокормить и дать мед 10 семьям пчел. 100 кг на 10 ульев, 1000 кг они должны съесть сами, и 20 кг меда в лучшем случае они дадут с улья товарного меда при погоде этого года. И того 20 на 10- еще 200 кг. 1200 кг меда это в переводе на медоносные растения уже 10 гектаров цветущих растений вокруг дома в радиусе 3 км. Уже ненаучная фантастика! Но пусть чудо случилось повсеместно. Во Владимирской области 16 районов, кроме самого Владимира. В Московской 34 района. Значит при самых оптимистичных прогнозах в этих областях может быть произведено меда 3200кг+6800кг, и того 10 тонн. По моему в любом столичном Ашане за месяц продают больше. На население 1400000 человек Владимирская область+7200000 человек Московская область+ 12200000 человек Москва. И того 20 миллионов 800 тысяч медопотребителей. Не считая нелегальных мигрантовsmile.gif. Итого 0,00048076923 кг на человека. Не считая нелегальных мигрантов. Вы по прежнему уверены, что пробовали настоящий мед???smile.gif)
Часть третья. Математика для тех, кто решился попробовать настоящий мед.
Прежде всего вам понадобятся пчелы. Покупать лучше не отводки, которые в этом году меда не принесут, а нормальные семьи пчел. Их пчеловоды обычно продают с ульями, магазинами и рамками. Мне 4 семьи обошлись по 6000 рублей. Затем затраты на инвентарь. Вам понадобятся пчеловодческие костюмы с перчатками-2 шт. Почему два? Улей с пчелами и медом может весить более 50 килограмм. Если Вы атлет-любитель, то покупайте один, и крепкого Вам здоровьяsmile.gif. Далее, щетка-сметка, сметать пчел с рамок, стамеска-отдирать приклеенные прополисом рамки от улья, запасные рамки для магазина и улья, вощина для рамок, каток для наващивания вощины, нож пчеловода- распечатывать рамки с медом перед откачкой, запасной улей на случай роения (размножения) пчел, медогонка и дымарь. Дымарь служит для создания паники среди пчел, имитируя лесной пожар. Пчелы набирают про запас меда для эвакуации, и не могут согнуть при атаке брюшко, дабы угостить ядом пчеловода. Не пренебрегайте им. Я покупал все через интернет-магазин pchelovodstvo.org. Все вместе с доставкой до подъезда мне обошлось 30000 рублей. С затратами на пчел 54000 рублей. Далее только Ваше любопытство и труд. На последок добавлю, что единственный отдаленно похожий на настоящий мед я покупал весной в Москве в магазине, если мне не изменяет память с названием Мед на м. Новокузнецкая по 900 рублей за килограмм. В литре меда ровно полтора килограмма. То есть, если у Вас во круг дачи достаточно всего цветущего- дерзайте, все окупится за год. Литература по пчеловодству может быть как приобретена в бумажном виде через, например Озон, так и скачана из сети бесплатно, например, через сеть тор с флибусты. Поверьте, ни чего сложного и страшного в уходе за пчелами нет. Пользу здоровью и волшебный вкус ни какими деньгами не измерить. Если возникнут конкретные вопросы, можете писать в личку.
P.S. О фальшивом меде и его идентификации.
Самый распространенный и простой способ подделки это развести бидон сахарного сиропа, растворить в нем 2-3 кг меда и поставить на несколько дней под батарею. Пищеварительный пчелиный фермент содержащийся в меде разложит сахар на глюкозу, и внешне и по консистенции получившееся станет похоже на мед. Второй, более технологичный и обманистый способ- кормить сахарным сиропом пчел. Получившийся продукт будет не только выглядеть, но даже и слегка пахнуть, как мед. Но в нем не будет витаминов и микроэлементов, делающих мед целебным и просто полезным. В распознавании меда я признаю лишь один научно обоснованный метод. В природном меде очень высокое содержание свободного калия, который является одним из самых химически активных элементов. Поместите в розетку с медом на ночь серебряную или мельхиоровую окисленную и потемневшую ложку. За ночь калий перетянет кислород с оксидов на себя, и часть, погруженная в мед, будет выглядеть свеженадраенной и сиять.

Любите мед?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
3вездочет
1.08.2015 - 21:01
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 479
Забыл еще упомянуть о незрелом меде. Он тоже не натуральный, а точнее в нем тупо воды больше.
Насчет математики, она немного наивная какая то... Вообще то давно логистику придумали. У нас например скупают мед по 100 рублей за кило целыми фурами, у некоторых пчеловодов в медогон по 2 тонны меда набирается, продают по 100 рублей кило оптом сразу.
Встречайте в АШАНе)))

Это сообщение отредактировал 3вездочет - 1.08.2015 - 21:02
 
[^]
Lanselotm
1.08.2015 - 21:04
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 352
За мёд всегда зелени....
Завтра поеду в Бурзянский район Башкирии, за настоящим бортовым мёдом. Дорого, но он офигенный...))))

Это сообщение отредактировал Lanselotm - 1.08.2015 - 21:10
 
[^]
Дадуда
1.08.2015 - 21:05
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 31
я да.


Любите мед?
 
[^]
ЯПрохожий
1.08.2015 - 21:05
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 38
А Малышева сказала, что мед это просто сахарный сироп.
 
[^]
andryxan
1.08.2015 - 21:07
4
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 1279
Молодец! Жаль у меня нет возможности этим заняться, просто не-где. А мед я люблю.
 
[^]
rrkalimullin
1.08.2015 - 21:11
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 677
Цитата (Lanselotm @ 1.08.2015 - 23:04)
За мёд всегда зелени....
Завтра поеду в Бурзянский район Башкирии, за настоящим бортовым мёдом. Дорого, но он офигенный...))))

За бортевым, а не бортовым.

Это сообщение отредактировал rrkalimullin - 1.08.2015 - 21:11
 
[^]
regik
1.08.2015 - 21:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Спасибо, очень интересно. В детстве мечтал об улье, и даже сделал себе "улей" из почтового ящика, и ловил туда пчел, в надежде, что они приживутся, и станут носить мне мед.

Сейчас покупаю мед у знакомого пчеловода, надеюсь, что не обманывает.
Хотя слышал про "пчеловодов" которые держат для отвода глаз несколько ульев, а сами торгуют медом, который привозятс юга России, да еещё разбадяживают.
 
[^]
3Dnyazapoev
1.08.2015 - 21:14
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 217
В то время, когда в Уфе проходит медовая ярмарка, все продавцы мёда утверждают, что их мёд- самый, что ни на есть пчелиный.
Все методы проверки мёда уже испробовал.
Про ложку не слышал, да и нет у меня такого количества ложек, чтоб каждому медопродавцу засунуть....)))
 
[^]
Molchan
1.08.2015 - 21:16
2
Статус: Offline


Новый статус: ***

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 1922
 
[^]
AHTOXACEKC
1.08.2015 - 21:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 242
Без абзацев тяжко читалось, но интересно
 
[^]
Виноградов
1.08.2015 - 21:25
15
Статус: Offline


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Отец охотился на куницу, три дня ее выслеживал. Она спряталась в дупле старого дерева. Отец полез за куницей и достал 15 кг тёмного меда диких лесных пчёл )))

О-от была вкуснотищща! ))

Хотя пара ульев своих есть до сих пор.

Это сообщение отредактировал Коматозник - 1.08.2015 - 21:27
 
[^]
Werewolf1979
1.08.2015 - 21:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 692
Благодарю. Познавательно. Меня медом батя снабжает - у его кореша пасека, правда, я не большой его любитель.
 
[^]
MADBegb
1.08.2015 - 21:26
4
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Автор, а как пчелы себя с электоратом ведут? Чего местные барагозили?
Не налетают ли они тучей на все сладкое, что есть на участке и у соседей?
Нюх то как я понимаю у них отменный. круче любых собак.
 
[^]
truckzilla
1.08.2015 - 21:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 73
согласен, мёда настоящего вы не купите ни в магазине ни на ярмарке
Кому нужен обращайтесь, пока есть, обычно к октябрю всё разбирают!
Советую брать в сотах, соты - фарм завод

Это сообщение отредактировал truckzilla - 1.08.2015 - 21:37
 
[^]
Anatoliy47
1.08.2015 - 21:34
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 99
Тоже пытаюсь свою пасеку организовать... Вернее, продолжить дело прадеда - всё детство на пасеке...
--
Отправлено через ЯП.Мобайл
 
[^]
ДинамА
1.08.2015 - 21:35
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.06
Сообщений: 311
Розетка с ложкой на ночь-эт канешн хорошо, а при покупке можно отличить хороший мед от подделки?
 
[^]
Zveers
1.08.2015 - 21:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Цитата
В распознавании меда я признаю лишь один научно обоснованный метод. В природном меде очень высокое содержание свободного калия, который является одним из самых химически активных элементов. Поместите в розетку с медом на ночь серебряную или мельхиоровую окисленную и потемневшую ложку. За ночь калий перетянет кислород с оксидов на себя, и часть, погруженная в мед, будет выглядеть свеженадраенной и сиять.

Свободного калия в природе нет (на Земле). Антиоксиданты может забирать кислород из AgO или йоны калия - серу из AgS

Это сообщение отредактировал Zveers - 1.08.2015 - 21:40
 
[^]
truckzilla
1.08.2015 - 21:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 73
ДинамА мёд хороший, если растереть на пальцах не липнет и быстро впитывается

 
[^]
ДинамА
1.08.2015 - 21:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.06
Сообщений: 311
truckzilla
Спасибо, запомню)
 
[^]
Перепил
1.08.2015 - 21:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.12
Сообщений: 237
Мы мед в ашанах не покупаем, мне друган с алтая привозит, и в холодильнике сота лежит, недогрыз еще.
Вкусняшка.
 
[^]
edvand
1.08.2015 - 21:49
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 47
Цитата (ЯПрохожий @ 1.08.2015 - 21:05)
А Малышева сказала, что мед это просто сахарный сироп.

сахарный сироп у ней в башке. gigi.gif больше телек смотри.
 
[^]
cheba76
1.08.2015 - 21:52
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 103
Помню как то в детстве на дедовой пасеке пчелу спасала. В домик (улей) ее принесла. Собратья/сосестры пчелы порыва моего не оценили. Была укушена в глаз и на пару дней была "одноглазым Джо"......
 
[^]
JagXJ
1.08.2015 - 21:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2883
Цитата
Вы по прежнему уверены, что пробовали настоящий мед???)

Да. У деда пасека была :) И соты ел и прямо с медогонки мед употреблял (самая вкуснотищща).
А вот на магазинный смотреть не могу.
Цитата
Автор, а как пчелы себя с электоратом ведут? Чего местные барагозили?
Не налетают ли они тучей на все сладкое, что есть на участке и у соседей?

Ну, в свое время, у деда стояли 5 ульев на даче (4 сотки). И сами спокойно жили и соседи не жаловались.
Пчелы они умные и первыми обычно не нападают. Да и на сладкое не слишком ведутся.

Добавлено в 22:00
Цитата
Советую брать в сотах, соты - фарм завод

Воистину. А если еще прополис взять... Вот уж где аптека то...

Это сообщение отредактировал JagXJ - 1.08.2015 - 21:59
 
[^]
Кьянти
1.08.2015 - 22:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 4
Товарищи ЯПовчане! Куплю натуральный мед, желательно Кировской или смежных областей, 2015г.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24571
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх