Закуска градус не крадёт!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
1.08.2015 - 16:23
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
180
Когда мужика хотят похвалить — говорят, что он умеет пить. А я так считаю: умение пить дело десятое. Важно уметь закусывать. А чтобы научиться правильно закусывать, нужно забыть все то, чему вас учила дворово-пацанская жизнь. «После первой не закусывают», «между первой и второй перерывчик небольшой», «закусь градусы крадет» - это, простите, бред сивой кобылы.

Нет, я понимаю, что русский человек под водочку может использовать все, что попадется под руку: вареную картофелину, соленый огурец, шоколадку, даже фисташки. Классика жанра — граненый стакан, налитый до краев, и к нему ломоть черного хлеба с розовым салом. И невероятный изыск — кошачьи консервы «Вискас» (кстати, пробовавшие утверждали что очень даже съедобно). Встречались мне два индивидуума, которые за неимением лучшего заедали водку... обыкновенной солью. Но что еще как-то уместно в отрыве от цивилизации (в походе или на войне), выглядит глупо в домашних условиях.

...А наши предки знали толк в застольях! И при этом в салаты никто лицом не падал. Умели и выпить, и закусить, и остаться при этом людьми. Сразу же вспоминается булгаковский профессор Преображенский с его обеденным монологом о горячих закусках, не правда ли? Что ж, он полностью прав.

У Гиляровского есть описание званого обеда, во время которого было съедено и выпито немало. Одно только перечисление напитков вызывает оторопь: если все это выкушать, получится смертельная доза алкоголя. Но дело в том, что предки употребляли спиртное совсем не так, как мы. Рюмочка «английской горькой» (Кстати, вы знаете, что это? Я — нет!) - сразу же добрая порция горячих блинов с икрой. Рюмочка рябиновой — порция копченой рыбы с хреном. Рюмочка смирновской водочки — и вот уже суп подоспел, уха или солянка. И так далее, и так до самого конца обеда.

Выпив рюмку, к этому графинчику больше не возвращались. А у нас как? У нас бы не успокоились, пока не добрались до дна. Причем чем дальше, тем небрежнее было бы отношение к закускам. Словно употребление алкоголя — самоцель, а не средство для облегчения общения. Как будто и вправду важен тот «градус», который якобы крадет обильная пища. Нет, я понимаю, когда так поступают «бичи», едва набравшие денег на «флакон» дешевой сивухи — им главное нажраться. Но когда за столом собрались нормальные люди?!

Считается, что настоящая закуска «а ля рюс» - это разнообразные соленья: огурчики, помидорчики и, разумеется, селедка. Они даже рифмуются великолепно: водочка-селедочка. И не могу сказать ничего плохого об этих продуктах, если они приготовлены с душой. Но до революции 1917 года русские люди знали толк совсем в других закусках, о большинстве из которых мы сегодня только догадываемся. Вновь обратимся к профессору Преображенскому:

«– …Мм… Доктор Борменталь, умоляю вас, мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это… Я ваш кровный враг на всю жизнь. «От Севильи до Гренады…».
Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький тёмный хлебик. Укушенный последовал его примеру.
Глаза Филиппа Филипповича засветились.
– Это плохо? – жуя спрашивал Филипп Филиппович. – Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
– Это бесподобно, – искренно ответил тяпнутый.
– Ещё бы… Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. А из горячих московских закусок – это первая. Когда-то их великолепно приготовляли в «Славянском Базаре».»

Вы знаете, о чем конкретно идет речь? Вот. И никто не знает. Забыли. А между тем горячих закусок существовало великое множество. Как, впрочем, и холодных.

Можно сказать в свое оправдание, что хорошо жилось во времена продуктового изобилия. И действительно, если открыть кулинарную книгу 50-х гг. прошлого века, можно захлебнуться слюной. Книги же 19 столетия лучше вообще не трогать, ибо ну их. Но даже из того, что есть в холодильнике, всегда получится приготовить что-то вкусное. Банальные макароны вы сможете при наличии фантазии превратить в пищу богов, о картошке я уже молчу: вареная, тушеная, запеченная, жареная, с различными соусами и заливками...м-м-м!

Те же канапе, непременная принадлежность современных фуршетов... Их можно приготовить десятки разновидностей из самых элементарных продуктов. А канапе — это первое дело после рюмки водки. Помню, был как-то в гостях у милейшей пожилой женщины, вдовы одного из знаменитых русских адмиралов. Как она учила меня правильно закусывать водку! «Запомните, Александр, хлебать суп после стопки — не только неприлично, но и вредно для здоровья. Дайте водке осесть на дно желудка, а для этого скушайте бутербродик. И уже после этого приступайте к трапезе.»

А бутербродик-то, господа и дамы, должен быть тоже правильным — на один укус. Грубо напластанные сыр и колбаса это не то, что вам нужно. Вам нужен маленький кусочек хлеба — желательно, ржаного, хотя подойдет и пшеничный. На него надо положить что-нибудь сочное. Ломтик помидора, оливку, кусочек огурца. Масло и икра тоже годятся (простите, дорогой профессор!). И крайне желательно добавить нечто сытное: мясо, колбасу, сало и т.п. Но главное — размеры. На один укус, запомните это.

Или вот возьмем вареное яйцо. Предмет сам по себе простой до безобразия. Режем его пополам и выскребаем желток. Смешиваем желток с тертым чесноком, зеленью укропа, сыром... да тут уйма вариантов! Потом этой смесью заново начиняем половинки яйца. Вкусная и быстрая закуска готова. Аналогично можно начинить, скажем, помидор. Или болгарский перец. Тарелочку с такой закуской даже президенту на стол поставить не стыдно!

Ну и конечно, важен процесс пития. Между рюмками нужны солидные временные промежутки. Не надо относиться к водке как к своему кровному врагу, которого следует уничтожить как можно скорее. Выпили — закусили, покушали поплотнее, поговорили о том — о сем... Если нет времени для серьезного застолья — так нечего и собираться. Глушить в темпе «пронто» стакан за стаканом, лихо занюхивая рукавом и запивая газировкой — это, пожалуйста, оставьте глупым подросткам. Ну и различным маргиналам. Мы ведь с вами приличные люди?


via

Закуска градус не крадёт!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Однозначно
1.08.2015 - 16:26
78
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 0
Двое у винного магазина:
— Ну что, две возьмем или три?
— Наверно, три.
— Не, вчера три взяли, одна осталась.
— Ну, тогда две.
И обращаются к продавщице:
— Девушка, четыре бутылки водки и две ириски.
+1 alk.gif
 
[^]
Патриккей
1.08.2015 - 16:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2091
А зачем тогда пить?
 
[^]
andrey12345
1.08.2015 - 16:28
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 4361
А я алкоголь не мешаю с едой.Хочу покушать-кушаю.Хочу нажраться -нажрусь.Если пить и не пьянеть-в чем тогда смысл?
 
[^]
АндрейStavr8
1.08.2015 - 16:30
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2781
хуй его знает что умение пить это похвала. когда умение жить, быть мастером своего ремесла, быть хорошим хозяином и семьянином станет похвалой?
 
[^]
Умаnetарий
1.08.2015 - 16:30
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 781
"водку закусить бананом любит наш народ" (Шнур)
 
[^]
Alexxx03
1.08.2015 - 16:32
66
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Дэфлопе.. Крутон.. Канапе...
Вот наше всё!

Это сообщение отредактировал Alexxx03 - 1.08.2015 - 16:32

Закуска градус не крадёт!
 
[^]
zarbazanov
1.08.2015 - 16:33
9
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1730
Цитата
холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими
Когда впервые эту фразу прочел в книге, а потом еще и в "киношном" варианте оценил, то в башку пришла неожиданная мысль: "Чевой-та так дофига в России помещиков большевики недорезали". Очень многие закусывают водку именно холодными закусками. Про суп не, как-то особливо слыхивалось(врать не буду), но вывод очевиден: не ВСЕ в России читывали Булгакова. gigi.gif Правда, не все?!.. wub.gif

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 1.08.2015 - 16:36
 
[^]
InrI
1.08.2015 - 16:33
31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 927
иээээх, захотелось водочки, из морозильника, чтоб густая, под соленые груздочки со сметанкой и отварной говяжий язык с горчицей
 
[^]
Sеrx
1.08.2015 - 16:34
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 253
О чём статейка? Я так и не понял.
Кому как нравится - так и закусывайте.

 
[^]
Шизоманьяк
1.08.2015 - 16:37
9
Статус: Offline


*****ц

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 2851
все зависит от компании, самый смак на рыбалке пред костром под ушицу и забавные истории
 
[^]
TauRus34
1.08.2015 - 16:38
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 869
Так смачно описано- что выпить захотелось. Но, не я на вахте.
 
[^]
romkka21
1.08.2015 - 16:40
10
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 0
всякое говорят. ученые в один голос трындят что от закуски ничего не зависит...
Хрен там! на собственном опыте неоднократно убеждался в обратном... Хочешь вхлам - пей без закуски!! а если потребуется долго просидеть за столом и "не ударить в грязь лицом.... простите мордой в салат" то за 2 часа до пьянки выпей грамм 70 водки.... и вы чемпион по пьянке
 
[^]
MebiusTrack
1.08.2015 - 16:41
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1711
Цитата (Alexxx03 @ 1.08.2015 - 16:32)
Дэфлопе.. Крутон.. Канапе...
Вот наше всё!

Вот-вот... Дефлопе, крутон - не наше это!
 
[^]
hrun4okaban4
1.08.2015 - 16:41
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 0
zarbazanov
Цитата
Когда впервые эту фразу прочел в книге, а потом еще и в "киношном" варианте оценил, то в башку пришла неожиданная мысль: "Чевой-та так дофига в России помещиков большевики недорезали". Очень многие закусывают водку именно холодными закусками. Про суп не, как-то особливо слыхивалось(врать не буду), но вывод очевиден: не ВСЕ в России читывали Булгакова. Правда, не все?!..
Интересно,какого сословия моя бабулька? Всегда офигевал когда она водку закусывала почти кипящим борщом щедро приправленным красным перцем.
 
[^]
YoG
1.08.2015 - 16:42
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.08
Сообщений: 308
Цитата
«– …Мм… Доктор Борменталь, умоляю вас, мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это… Я ваш кровный враг на всю жизнь. «От Севильи до Гренады…».
Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький тёмный хлебик. Укушенный последовал его примеру.
Глаза Филиппа Филипповича засветились.
– Это плохо? – жуя спрашивал Филипп Филиппович. – Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
– Это бесподобно, – искренно ответил тяпнутый.
– Ещё бы… Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. А из горячих московских закусок – это первая. Когда-то их великолепно приготовляли в «Славянском Базаре».»
вроде бы вываренные мозговые косточки подавали там в кокотницах. на самом деле штука обалденная
 
[^]
freeman1024
1.08.2015 - 16:43
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 595
Было дело, мы педигри-палом сухим закусывали, нормалды было alik.gif
 
[^]
rpu6oeDoff
1.08.2015 - 16:44
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 329
я вот водку не могу закусывать, запиваю, а потом ем)
и да, меру знать надо...
у меня есть стоп, вот чувствую, что после этой рюмки блевану, все, значит ее пить не надо и пора баиньки (редко такое состояние, но бывает)

Это сообщение отредактировал rpu6oeDoff - 1.08.2015 - 16:47
 
[^]
сентябренок
1.08.2015 - 16:44
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 70
ТС так "вкусно" рассказал,аж слюнки потекли и выпить захотелось!)))
Эх,где мои 17 лет...
 
[^]
popolog
1.08.2015 - 16:45
13
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
-Что первично, водка или закуска?
- Водка!
-Почему?
-Нет водки, нет и закуски...




Закуска градус не крадёт!
 
[^]
mrzorg
1.08.2015 - 16:46
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42605
Цитата
Важно уметь закусывать.

Тут я с профессором согласен на 146% (сам я пью, да и то редко, только бакарди cry.gif . Ну не нравится мне алкоголь.)
 
[^]
rpu6oeDoff
1.08.2015 - 16:47
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 329
водки выпить что ли, как раз бутылка подаренная стоит

какая сволочь по всем минусами прошлась moderator.gif , поправил...

Это сообщение отредактировал rpu6oeDoff - 1.08.2015 - 16:49
 
[^]
Zveers
1.08.2015 - 16:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Не путайте понятия, "старую" водку с разбавленным спиртом до 40% - "новая" которая.
 
[^]
TURNER
1.08.2015 - 16:48
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 972
сегодня был пост о том что в росии упали продажи алкоголя !
вывод - твой пост это вброс проплаченный поизводителями алкоголя ! стыдись !!!
 
[^]
TEHb
1.08.2015 - 16:50
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1091
Цитата (Патриккей @ 1.08.2015 - 16:27)
А зачем тогда пить?

Мне жаль,что тебе не знакомо понятие Застолье,где главное не довести себя до состояния овоща,а общение.
Пить надо как профессор Преображенский,а не как Шариков.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31511
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх