Очень "полезные" и эффективные HR-менеджеры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Copperfild
13.07.2015 - 09:48
Статус: Offline


Интеллигентное питерское быдло

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 2623
203
Навеяло темой На работу на велосипеде.
Настало время одной охуительной истории.

Рассказывал мой друг и собутыльник, являющийся руководителем программного отдела одной крупной IT-компании в Питере.

В общем, понадобилось ему набрать трёх погромистов всвязи с увеличением кол-ва заказов. Нанять по старой схеме - "сам нашел - сам принял" ему не позволяли Установленные в Компании Правила. А правила такие - отдел кадров ищет соискателя, собеседует, потом беседа с начальником отдела, потом СБ. По-другому никак, только по этому алгоритму. Отдел кадров, к слову, состоит из HR-манагера (наманикюреная девушко с красным гуманитарным дипломом, год после института), и древняя бабка, знающая все тонкости кадрового законодательства и норм (правда, советских еще).
Написал заявку в отдел кадров, так и так, нужны погромисты, в кол-ве трёх штук, параметры такие-то.

Проходит месяц - ни одного соискателя. Хотя условия и зарплата - дай бог каждому. Чо за херня?
Звонит девАчке. Где мои погромисты? А она ему - типа да быдло только всякое приходит, нормальных нет. Грусть и печаль.

Спустя еще неделю происходит следующее - один наш общий знакомый (кстати, очень неплохой специалист именно в тех вопросах, которые предстоит решать на этой работе) изьявляет желание устроиться к нему на работу. Кореш отвечает, что это очень заебись, но придется идти по стандартной схеме, ибо Правила.

Через пару дней кореш опять звонит девАчке.
- Мариночка, а Иван Иванович Иванов (фио изменено) не приходил собеседоваться?
- Приходил
- И как?
- Ну, специалист вроде неплохой, хороший стаж, известные компании, рекомендации, все такое.
- А чо ко мне не отправила?
- Да он во-первых в нечищенных ботинках на собеседование приперся, а во-вторых я у него фконтакте фотку нашла, где он пьяный с голой жёппой в прорубь ныряет. Нам такие сотрудники не нужны.
Тут следует сделать отступление. Во-первых, дело происходит, напомню вам, в Питере, где хорошая погода бывает редко, и бывает только двух типов - "грязь подсохла" и "грязь подмёрзла", поэтому с ботинками всякая хуйня приключиться может. А во-вторых, фотка действительно есть, но на ней даже бутылочки пива нигде не видно. Схуя она взяла, что он в прорубь бухой ныряет - непонятно.
Да и вообще. В свободное от работы время, каждый имеет право воровать, убивать и ебать гусей (если это не противоречит УК РФ).

- ...??? (непереводимая игра слов)
- Да, но тут один молодой человек вот пришел, хороший сотрудник, ща к вам его направлю.
Надо ли говорить, что после собеседования кореш послал его куда подальше, потому что он во-первых тупой как пробка, а во-вторых по ходу дела пидор (зато одет и выглядит заебись, и в фацебуке фотки только из филармоний).

В итоге кореш провел маленькое расследование - при помощи угроз в виде анальной кары выудил резюме соискателей, которых собеседовала девАчка. Отобрав два приличных, несмотря на запрет, пригласил из поговорить, и взял их и нашего товарища на работу путем написания грозного письма на имя генерального. Ребята отличные, работают уже почти год без нареканий.

И еще маленький момент - кореш поднял кое-какие внутренние документы по штатному расписанию, и выяснил, что девАчка то не такая тупая, как казалось. Дело в том, что у ХР-манагера помимо оклада есть и премия. А как её рассчитывать? Правильно, одна из основных составляющих - кол-во проведенных собеседований. Вот и весь секрет.

Из этой истории следует, что помимо того, что HR-ы часто больны синдромом вахтера, еще и во многих случаях имеет место неправильная организация работы в вопросе кадров.

Я, кстати, сам в свое время не раз натыкался на то, что первым собеседует HR, задаёт дибильные вопросы по типу "Как вы себя видите в нашей компании через пять лет?", проводит тесты Роршаха и занимается прочим ибидированием (от ИБД - изображение бурной деятельности). И до разговора по специальности дело просто тупо не доходит.
Даже в интернете есть over дохуя статей "как вести себя на собеседовании", где прямым текстом написано, что одна из основных задач - понравиться HR-у. И похуй на ваши профессиональные навыки.
Вот как-то так.

Очень "полезные" и эффективные HR-менеджеры
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lexxx1971
13.07.2015 - 09:57
38
Статус: Offline


Бесогон

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 134
А кто такие погромисты???
 
[^]
IZHR
13.07.2015 - 09:57
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата
Дело в том, что у ХР-манагера помимо оклада есть и премия. А как её рассчитывать? Правильно, одна из основных составляющих - кол-во проведенных собеседований. Вот и весь секрет.

Да при таком раскладе, к ней все друзья-приятели должны 3 раза в день на собеседования ходить. На любую должность, независимо от специальности. Все равно ведь откажет, а с премии проставится.

Это сообщение отредактировал IZHR - 13.07.2015 - 09:57
 
[^]
Sviatoy
13.07.2015 - 09:57
17
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
согласен как минимум 50% кадравиков, а 50% айчэры))) вот убери айчеров и сразу все становится благоприятно!
 
[^]
рекрут
13.07.2015 - 09:57
106
Статус: Offline


Директор Турции

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
я искренне надеюсь, что кризис вымоет из компаний всю шелуху типа ачэйр-манагеров. В российских компаниях просто нет потребности в этой пене, нужны отделы кадров, которые должны заниматься оформительской работой и организацией соблюдения норм ТК. Все. А HR-менеджеров на биржу.
 
[^]
IZHR
13.07.2015 - 09:58
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата (lexxx1971 @ 13.07.2015 - 13:57)
А кто такие погромисты???

В союзе Михаила Архангела в начале ХХ века работали.
 
[^]
Sviatoy
13.07.2015 - 09:58
14
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
Цитата
А кто такие погромисты???

их не много, но они есть. - они пишут про громы...)
 
[^]
Copperfild
13.07.2015 - 10:00
16
Статус: Offline


Интеллигентное питерское быдло

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 2623
Цитата (lexxx1971 @ 13.07.2015 - 09:57)
А кто такие погромисты???

Погромисты - это те, которые только пишут программы, в отличии от тыжпрограммистов, которые умеют всё.
 
[^]
m004sn
13.07.2015 - 10:10
59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 61
я кстати так на работу устраивался. три собеседования с деффачками - коту под хвост. и диплом и стаж и запросы невелики, ибо понимал, что новая компания и начинать надо с малого. все вроде есть. но не прошел. но попал в одну компанию сразу к Генералу на собеседование, ибо КУРИЦА горлышко застудила. после общения с Генеральным, сразу вышел на работу в этот же день. и пять лет работаю уже

Это сообщение отредактировал m004sn - 13.07.2015 - 10:11
 
[^]
и7ветер
13.07.2015 - 10:12
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Все действительно очень просто. Ищи деньги, и ты найдешь все! Самая эффективная схема наема персонала существовала в Эппл (не знаю, что там сейчас, Джобс помер). Нужны новые люди? Дается клич по компании - искать новых людей.
Привел спецов? Их нанимают. Без собеседований, тестов, плясок, черта-дьявола... Твои знакомые? Хорошо! Родичи - да вообще прекрасно! Если люди работают хорошо - тот, кто их привел, получает процент с их зарплаты в течении полугода. Если они косячат - выплати за них ущерб, да еще и в личное дело капнет клякса, что в людях не разбираешься.
Эффективность Эппла по извлечению прибыли известна? Вот эта самая дикая прибыль добыта персоналом, нанятым по такой системе. Но если так нанимать людей, то это будет выгодно компании. А если девачек минетжеров нанимать и требовать от них Политику Компании - тут выгоды иные, и выгоды эти не для компании а... ну в общем ясно.
А хозяин компании - дурак. Только и всего. Откуда у дурака компания? Украл денег. Увы. "Невидимая рука рынка" - это для болотных либероидов-дебилоидов. Ленивый бизнес - наше все...

Это сообщение отредактировал и7ветер - 13.07.2015 - 10:13
 
[^]
maximus20727
13.07.2015 - 10:13
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20921
прогрАммисты пишут прогрАммы, а погрОмисты устраивают погрОмы.
На фото - погрОмисты.

Это сообщение отредактировал maximus20727 - 13.07.2015 - 10:16

Очень "полезные" и эффективные HR-менеджеры
 
[^]
suvirt
13.07.2015 - 10:14
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 667
Цитата (IZHR @ 13.07.2015 - 09:58)
Цитата (lexxx1971 @ 13.07.2015 - 13:57)
А кто такие погромисты???

В союзе Михаила Архангела в начале ХХ века работали.

То есть ,если их снова начали набирать то скоро начнётся ?
 
[^]
IZHR
13.07.2015 - 10:18
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата (suvirt @ 13.07.2015 - 14:14)
Цитата (IZHR @ 13.07.2015 - 09:58)
Цитата (lexxx1971 @ 13.07.2015 - 13:57)
А кто такие погромисты???

В союзе Михаила Архангела в начале ХХ века работали.

То есть ,если их снова начали набирать то скоро начнётся ?

Не знаю, возможно. А шо, таки сильно касается?
 
[^]
Properdoller
13.07.2015 - 10:18
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 152
Я занимаюсь слаботочкой. Корок у меня никаких нет. Я всегда общаюсь с непосредственным руководителем. И меня оформляют подсобником или ещё каким таджиком.
А с на кадровиков у меня лютая аллергия.
 
[^]
Reexel
13.07.2015 - 10:22
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 332
Да. Точно - так и есть - срубают нормальных челов прокладки.

Сам искал работу, хочу заниматься программированием, чтоб и задачи решать производственные, и учиться, работа нравится, а до тестов даже не везде дойдешь. Звонит девочка и задает дурацкие вопросы, за что частенько может быть послана., однако, сдерживаюсь и пытаюсь ответить на бред.

Считаю, что есл обладает навыками работы и желанием, то решит любые задачи. Не сможет - научится и будет классным специалистом. А ботинки... ботинки и почистить можно :)

В общем, если нужен чел, который будет трудиться в сфере программинга - пишите :)

Это сообщение отредактировал Reexel - 13.07.2015 - 10:23
 
[^]
apprico
13.07.2015 - 10:24
21
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
рассейские аш-эры - зло в чистом виде.

Кроме создания иммитации бурной деятельности 95% из них ни на что не способны... Вот про пять оставшихся процентов - нет вообще никаких вопросов... Правда они не называют себя иностранными словами, а по старинке именуют себя кадровиками...
 
[^]
Insipid2000
13.07.2015 - 10:25
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1113
А еще у деффачек можно вызвать баттхерт и взрыв днищща.

Но для этого нужно 2 условия: поговорить с будущим непосредственным руководителем. И если вдруг не пропускает отдел кадров - заявить, что не видишь перспективным работать в компании, где к набору квалифицированных кадров привлекают неквалифицированный персонал.

Правда при этом надо самому быть хорошим и востребованным специалистом.
 
[^]
apprico
13.07.2015 - 10:27
3
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (lexxx1971 @ 13.07.2015 - 09:57)
А кто такие погромисты???

Ну... По термину похоже что узкоспециализированные "специалисты" коллекторских агенств.
 
[^]
slavaz78
13.07.2015 - 10:32
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 311
С айтишниками обычно делают исключение, эйчар просто приглашает соискателя в переговорную, где его собесудует другой айтишник.
Не в компетенции эйчар принимать решение, по кандидату у которого уровень знаний и ЗП раз 5-6 выше чем у неё. Эйчар может про вакансию рассказать, про контору пару слов, не более

Если этом месте как-то по-другому, то лучше там не работать

По своему опыту, так бывает в 90% случаев и эйчары знают свое место и с нашим братом предпочитают не связываться

Это сообщение отредактировал slavaz78 - 13.07.2015 - 11:00
 
[^]
lakrost
13.07.2015 - 10:39
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 211
У меня бывшая супруга начальник отдела кадров. И оформнеия все, и подбор - всё это её тема.
За годы работы научилась с первого взгляда определять ху-из-ху. Ошибается крайне редко (на моей памяти один раз приняла чувака, работник был классный, но через два месяца забухал по-страшному).
Это ведь Иоанн Грозный говорил: "я вас, блядей, насквозь вижу!" ? gentel.gif
 
[^]
alex1i
13.07.2015 - 10:42
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1060
Собеседовался как-то на сис. админа, зарплата чуть выше средней по рынку. ТП-кадровичка после переговоров убила вопросом, готов ли я выполнять ее приказы. Синдром вахтера в чистом виде.
 
[^]
booch
13.07.2015 - 10:43
23
Статус: Offline


(о_О)

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 3763
Цитата (рекрут @ 13.07.2015 - 09:57)
я искренне надеюсь, что кризис вымоет из компаний всю шелуху типа ачэйр-манагеров. В российских компаниях просто нет потребности в этой пене, нужны отделы кадров, которые должны заниматься оформительской работой и организацией соблюдения норм ТК. Все. А HR-менеджеров на биржу.

Хуйню не несите! А как же любовницы, подруги, племянницы, (в том числе мужского пола) куда теперь их, на улицу? Ну вы даете. Не поменяется и с кризисом ничего.
Для этого дела, просто-напросто, урезается зарплата всего остального, далекого от "клана" персонала.
Вижу это на многих примерах.

Это сообщение отредактировал booch - 13.07.2015 - 10:44
 
[^]
pollackj
13.07.2015 - 10:49
10
Статус: Offline


Великий Буривух

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 2089
Пойду резюме перепишу. Тоже хочу в погромисты! А что? У меня и бита есть! gigi.gif
 
[^]
Штурм
13.07.2015 - 10:52
13
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
В большинстве случаев эйчарихи - никчёмные существа с наглухо задроченным ЧСВ
 
[^]
1nflame
13.07.2015 - 11:08
51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 467
Тоже была беда с HR (курицей). Передал требования по поиску программистов нна проект, среди которых были технологии и английский в уровне минимум - средний. Прошел месяц, никаких новостей. Пошел к ней, у неё на столе с десяток резюме. На вопрос схера не пригласила на собес, ответила, что у них английский не высокий. Говорю - я просил хотя бы средний, а оно мне - ну лучше же когда высокий. В итоге просрали время на поиск кадров, проект пришлось начинать в овертаймы на текущих сотрудниках. Опять много давления и работы и опять наняли какое то чмо потому что времени на разбор кадров не было, пришлось брать срочным порядком.

Девочку через 2 месяца по моим стараниям турнули. За бесполезность. Ходила только по офису и корчила из себя большую офис леди и приставала к прогрерам, что они в 35 градусную жару ходят в шлёпках и шортах по офису. Видите ле не комильфо, не офисно. Тупая курица.

Это сообщение отредактировал 1nflame - 13.07.2015 - 11:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46505
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх