Эра новой «абсолютной» власти, простыми словами о сложном

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZSBooka
7.07.2015 - 07:43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
152
Краткое содержание первой части: Власть в мире потихоньку захватывают международные мега корпорации, которые фактически начинают подменять собою национальные правительства и на которые мы – граждане – не имеем никакого влияния. То есть формируется эпоха новой «абсолютной» (бесконтрольной со стороны общества) власти.

Эра новой «абсолютной» власти (теория современного «рабовладельческого» строя).

При новой «абсолютной власти» государство фактически превращается в тоталитарное общество. Данная метаморфоза во многих странах уже на стадии завершения, хотя большинство этого не замечает. Мега корпорации (этот термин здесь нужно понимать расширенно – то есть это не именно частные фирмы, банки и корпорации, но группы людей, владеющие и (относительно) бесконтрольно управляющие подавляющим большинством активов в данной стране, регионе) полностью контролируют все источники информации, капиталы, средства производства и потоки товаров и услуг. Люди незаметно, постепенно, но неуклонно превращаются в добровольных рабов, с полной отдачей трудящихся на своих «хозяев» ради «пайки» в виде материальных благ и развлечений, стянутые тотальными цепями экономического и информационного контроля.

Люди добровольно готовы сутками и годами безостановочно работать, ради возможности «заработать» и «потратить». Удивительная штука: психология «потребителя» заставляет пахать. Ради возможности покупать ширпотреб, люди добровольно превращаются в безликих и бездушных винтиков. Люди перестают читать и думать, потому что им «некогда», потому что им «надо работать», потому что им «надо зарабатывать деньги», «кормить семью». Никто не умирает с голоду и у всех есть что одеть и где поспать, но никто не расслабляется, все добровольно продолжают тянуть свои бурлацкие лямки. Более того, просят всё новые и новые путы: телефон и шубу в кредит, машину в кредит, квартиру в ипотеку – чтобы вообще не было бы времени голову поднять или остановиться и подумать о чём-нибудь, кроме новых способов заработать и новых способах потратить.

Люди, как загипнотизированные бесконечно и безостановочно зарабатывают/тратят, зарабатывают/тратят, производят
потребляют, производят/потребляют – крутят маховик экономики. На мой взгляд – это усовершенствованная модернизированная разновидность рабства, когда человек добровольно становится рабом, ради получения «пайки», которая становится для него важнее личной «свободы».

При этом, если древнее рабство было вполне очевидным, и оттого вызывало у рабов чувство угнетённости и стремление к борьбе, то современное рабство настолько закамуфлировано и органично, что не провоцирует никакого протеста у рабов. «Цепи» вросли в кожу и стали частью рабов – они им не мешают.

Мне могут возразить про «демократические институты», «выборы» и прочее подобное, что, якобы, не позволяет сравнивать современное «развитое цивилизованное общество» с, по их мнению, заведомо отсталым атавистическим «рабовладельческим» устройством государства. Понятно, что у рабов нет права выбора своего хозяина, а людям вокруг нас всем почему-то кажется, что у них такой выбор есть. Вкратце возражу здесь по сути, а подробнее про «демократию» и современные «институты демократии» попытаюсь мотивированно возразить чуть позже.

Свобода «раба» выбрать себе «хозяина» никак не противоречит общему рабскому устройству мира. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Бросив одно место рабского труда, человек сам себе ищет новое. В конце концов, это даже выгодно «хозяевам», так как на новом месте, вероятнее всего, «раб» будет трудится с большей отдачей.

Таким образом, ещё раз: большинство из нас уже в рабстве, но наш мозг настолько глубоко обработан, что своё рабское положение мы воспринимаем, как норму, и оно не вызывает в нас чувства протеста, также, как и общее рабовладельческое устройство мира. Современное рабство – это триумф мысли рабовладельцев и результат грамотного научного подхода к информационному и социально-экономическому манипулированию и нейролингвистическому программированию.

Кстати, и наша российская элита была не прочь встроиться в выше описанную схему устройства мира. Самым первым на удочку «глобализации» клюнул ещё Горбачёв, но и современная российская элита, если присмотреться вокруг и подумать, во многом поддерживает подобное мироустройство. В конце концов, «абсолютная» власть в рамках новой эры рабовладельчества – это даже где-то продолжение строительства «вертикали власти».



Продолжение следует
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
as1205
7.07.2015 - 07:48
40
Статус: Offline


live free ride free

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 3902
Примерно всё так и есть. Хуй поспоришь. Сам ловлю себя на похожих мыслях, ради чего тратить всю свою жизнь непонятно на что. Уже решил, что в случае чего продаю все и уёбываю к морю доживать жизнь на соленых берегах.
 
[^]
dimabkln
7.07.2015 - 07:58
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 183
А какая альтернатива, а ? Кто нибудь может на данный момент предложить иное? У людей мозги свёрнуты ,а те кто хот что то начал понимать уходят в глубокий нигилизм. ИМХО!
 
[^]
diegoLunes
7.07.2015 - 08:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10891
Отзахватывались. Международная торговля падает. Пожалуйте назад по норам, господа.
 
[^]
Kukrinikz
7.07.2015 - 08:04
21
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Наверное единственным человеком в мировой истории, который смог точно ответить на вопрос "сколько вам надо для счастья?" был вот этот герой Ильфа и Петрова


Это сообщение отредактировал Kukrinikz - 7.07.2015 - 08:06
 
[^]
unwanted
7.07.2015 - 08:06
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 67
М-да. ПостанОва не нОва.

Однако поколение "next", нынешняя молодежь, на мой взгляд, действует смелее: они не хотят быть "рабами", работать для того чтобы потратить, стал популярен термин "дауншифтинг".

Вообще интересная и многогранная тема.
 
[^]
Горчаков
7.07.2015 - 08:07
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 626
Ну хорошо, вот ты всё понял, осознал и решил бросить свой тяжкий рабский труд. У тебя есть, например, миллион рублей. Хватит тебе его, скажем, на год. Вот прошел год твоей свободной жизни, деньги закончились. Что будешь делать, свободный человек? Неужели опять в рабство пойдешь проситься?

Это сообщение отредактировал Горчаков - 7.07.2015 - 08:08
 
[^]
Trupadelo
7.07.2015 - 08:08
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 306
Цитата (ZSBooka @ 7.07.2015 - 07:43)
Краткое содержание первой части: Власть в мире потихоньку захватывают международные мега корпорации, которые фактически начинают подменять собою национальные правительства и на которые мы – граждане – не имеем никакого влияния. То есть формируется эпоха новой «абсолютной» (бесконтрольной со стороны общества) власти.


А фильм то как называется?)

Это сообщение отредактировал Trupadelo - 7.07.2015 - 08:08
 
[^]
lemaks
7.07.2015 - 08:12
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.07
Сообщений: 399
может тогда кто-нибудь ответит на вопрос: "А когда не было "рабовладельческого" строя, кроме первобытно-общинного строя?"
 
[^]
ВасяФлягин
7.07.2015 - 08:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1296
Не потихоньку, а активно и не захватывают, а захватили.

Это сообщение отредактировал ВасяФлягин - 7.07.2015 - 08:13
 
[^]
safrd
7.07.2015 - 08:16
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 20
Вот пример любопытный для размышления. Прилетаешь ты на Луну, основываешь там предприятие по добыче полезной фигни. Нанимаешь персонал, хорошо ему платишь, очень хорошо платишь. Но жилье, магазины, развлечения, банки на Луне тоже твои. И сколько бы ты не платил, ВСЁ вернется к тебе, да ещё и кредитов наберут.
Вот что такое глобализация и рабство.
И все довольны.

PS. И ещё добытая полезная фигня у тебя за бесплатно остается.

Это сообщение отредактировал safrd - 7.07.2015 - 08:18
 
[^]
adroid9
7.07.2015 - 08:16
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 7
Лишь тот истинный раб, кто мнит себя свободным...
 
[^]
m554
7.07.2015 - 08:17
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 523
Цитата
Ну хорошо, вот ты всё понял, осознал и решил бросить свой тяжкий рабский труд. У тебя есть, например, миллион рублей. Хватит тебе его, скажем, на год. Вот прошел год твоей свободной жизни, деньги закончились. Что будешь делать, свободный человек? Неужели опять в рабство пойдешь проситься?

Лимон - уже актив. Думать, куда его вложить, а не просадить. Риск? Да. Но за свободу можно и рискнуть.
 
[^]
smashSR
7.07.2015 - 08:18
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15426
дауншифтинг..- это хрень..это в нынешней интерпретации обычное тунеядство..сдавать бабушкину хату в Маскве/#впиши название города# и на это бабло тусить в стране где жизнь стоит гроши и строить из себя просветлённого...
 
[^]
684
7.07.2015 - 08:19
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
тема поднималась 100500 раз, но все разными буквами.
Варианты противодействия будут? Пока единственный очевидный "Еду в тундру разводить оленей"
С мозгом что то делать надо!
"Потреблядство" за один день не приживется. Над этим работали очень долго и вдумчиво...
Пишу и думаю о том, что сейчас надо идти менять патрубок на машине, который отработал ровно год. Патрубок на печке отработал ГОД!!! КАААК???
Сделано из говна и палок, чтоб через год купить новый...

Это сообщение отредактировал 684 - 7.07.2015 - 08:24
 
[^]
timonsterrr
7.07.2015 - 08:19
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 1159
Прогресс вымощен костями рабов.

Тут можно долго рассуждать о причинах и следствиях...Эта система она не плохая и не хорошая. Да я один из таких же миллиардов рабов, да я осознаю это. Гонюсь ли я за всякими новыми ништяками, няшками...раньше да, с недавнего времени нет...только в случае если мне действительно что то нужно для обеспечения моей семьи и меня.
Чего я хочу...хочу просто работать на себя, производить свой...пусть и штучный продукт и за счет этого жить дальше, "стремиться к звездам" и любить и воспитывать свою дочь, больше времени проводить с семьей, родителями, друзьями.
Хочу меньше своего времени тратить на бессмысленный труд...не 8 часов как сейчас каждый день...а столько сколько это нужно для обеспечения базовых потребностей моих и важных для меня людей...чтобы было время на все вышенаписанное. Способен ли я сейчас это реализовать? Ответ - нет. Вопрос - почему нет? Ответ - потому что ранее крепко подсел на эту "иглу" и слезть трудно...но я стремлюсь к этому и буду стараться, чтобы если не я то моя дочь не сидела на этой игле...

Как то так.

ЗЫ и да проблема рабства это не просто проблема...это комплекс проблем. При том неразрешимый. Всегда кто то на кого то работает в том или ином виде! Рабы будут всегда...Мы рабы своей жизни, своего биологического существования.

Это сообщение отредактировал timonsterrr - 7.07.2015 - 08:22
 
[^]
alkora
7.07.2015 - 08:21
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (as1205 @ 7.07.2015 - 07:48)
Примерно всё так и есть. Хуй поспоришь. Сам ловлю себя на похожих мыслях, ради чего тратить всю свою жизнь непонятно на что. Уже решил, что в случае чего продаю все и уёбываю к морю доживать жизнь на соленых берегах.

Те же мысли,всех вырастил.воспитал,вроде пора мечты воплощать в жизнь.Домик на море и домик в горах+весна,осень в камышах.
Ага -ЩЩас,внуки,детям помогать надо..,суета не заканчивается..
Нах,надо принимать волевое решение..
 
[^]
MaxiShift
7.07.2015 - 08:23
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 263
автор, автор статьи уже скинул оковы или он теоризирует только?
Не имею кредитов, айфона и дорогой тачки, работаю чтобы не заморачиваться что пожрать, на что лечиться если приспичит и на что купить штаны. Отвалите со своей философией а. Спартаки херовы.
 
[^]
holyoleg
7.07.2015 - 08:23
38
Статус: Offline


404

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 1066
то же самое, но другими словами:


Экономическое принуждение рабов к постоянной работе достигается с помощью нескольких приемов:

1. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.

2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.


3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента».

С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. Современный раб для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом, берет новый кредит, не отдав старый, создавая пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует современного раба к работе даже за мизерную плату.

4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?

5. Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.

6. Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем

7. Седьмым механизмом, заставляющим раба бесплатно работать, является сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, который произвел раб. И доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием контроля рабов над прибавочной стоимостью, которую рабовладелец забирает себе.

8. Для того, чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, не требовали отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами, прапрадедами и т.д., замалчиваются факты разграбления рабовладельцами ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории.

Вы все еще считаете, что вы свободны?
 
[^]
semenson
7.07.2015 - 08:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 743
Цитата (684 @ 7.07.2015 - 08:19)
тема поднималась 100500 раз, но все разными буквами.
Варианты противодействия будут? Пока единственный очевидный "Еду в тундру разводить оленей"
С мозгом что то делать надо!
"Потреблядство" за один день не приживется. Над этим работали очень долго и вдумчиво...
Пишу и думаю о том, что сейчас надо идти менять патрубок на машине, который отработал ровно год. Патрубок на печке отработал ГОД!!! КАААК???
Сделано из говна и палок, чтоб через год купить новый...

Потом наймешь чукчей и станешь рабовладельцем.
 
[^]
ZSBooka
7.07.2015 - 08:26
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Цитата (Горчаков @ 7.07.2015 - 08:07)
Ну хорошо, вот ты всё понял, осознал и решил бросить свой тяжкий рабский труд. У тебя есть, например, миллион рублей. Хватит тебе его, скажем, на год. Вот прошел год твоей свободной жизни, деньги закончились. Что будешь делать, свободный человек? Неужели опять в рабство пойдешь проситься?

По этому поводу пока думаю. Своё мнение ещё не сформировал полностью.

В данный момент "рабски" тружусь, чтобы не думать о деньгах в будущем. И в какой-то момент подумал, что я что-то упускаю, и что, на самом деле, отмазка "чтобы не думать о деньгах потом" - не соответствует действительности. То есть, как показывает практика, втянувшись в эту рабскую лямку, потом трудно свой мозг заставить стать свободным.

И тут по этому поводу пришла новая мысль: а ведь вся вышеописанная тема справедлива в первую очередь для капиталистических взаимоотношений!!! Не в этом ли суть?! Возможно, мир в принципе гребёт не туда, и стоит почитать труды ленинов и марксов (не для срача будет это сказано)?
 
[^]
diegoLunes
7.07.2015 - 08:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10891
Цитата (lemaks @ 7.07.2015 - 08:12)
может тогда кто-нибудь ответит на вопрос: "А когда не было "рабовладельческого" строя, кроме первобытно-общинного строя?"

Более того. Совершенно очевиден тот факт, что эксплуатация и рабовладельческий гнет только усиливаются.
Даже и не знаю что лучше. Или на травке загорать занимаясь охотой и собирательством, или сидя в персональной конуре с интернетом ебашить 6 дней в неделю на дядю...
 
[^]
antonian85
7.07.2015 - 08:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 0
Цитата (unwanted @ 7.07.2015 - 08:06)
М-да. ПостанОва не нОва.

Однако поколение "next", нынешняя молодежь, на мой взгляд, действует смелее: они не хотят быть "рабами", работать для того чтобы потратить, стал популярен термин "дауншифтинг".

Вообще интересная и многогранная тема.

Ну.... дауншифтинг - это разгельдяи )))) которым тупо все лень - и в горы они почему-то не уходят, и монахами не становятся... сидят только на шее у родителей и друзей - да по сквотам шаряться в поисках халявного бухла

А вот для здоровых молодых людей, придумали новую забаву ))) Офисы в стиле гугл, и печеньки тебе тут, и настольный тенис, и футбол, и плюшки и все все все как дома - абы тебе тут было комфортно работать..... на компанию......... )
вот какова современная здоровая ловушка, для современной здоровой молодежи
 
[^]
as1205
7.07.2015 - 08:28
4
Статус: Offline


live free ride free

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 3902
Цитата (smashSR @ 7.07.2015 - 08:18)
дауншифтинг..- это хрень..это в нынешней интерпретации обычное тунеядство..сдавать бабушкину хату в Маскве/#впиши название города# и на это бабло тусить в стране где жизнь стоит гроши и строить из себя просветлённого...

Это не тунеядство, а выбор как тебе жить. Не все хотят рвать жопу за ипотечное рабство до гроба, видя, как некоторые родившись в "правильной" семейке не работают, а просто стригут бабло и получают удовольствие от жизни.
 
[^]
MaxiShift
7.07.2015 - 08:28
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 263
Цитата
Экономическое принуждение рабов к постоянной работе достигается с помощью нескольких приемов:

Это не рабство, это просто отсутствие мозга у одних, позволяющее зарабатывать миллионы другим. Бизнес и ничего личного.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22433
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх