Удалённая работа - проблемы внедрения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
2.06.2015 - 23:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
161
Ожидал я этого. Ожидал. И так всё и случилось.


Если ты, работодатель, думаешь, что однажды, придя в свой офис, соберёшь ты свой подведомственный этот самый, который в интернетах принято называть "планктон", и который на самом деле - твой личный состав, главный актив, средство производства прибавочной стоимости и вообще цимес и мякотка твоего бизнеса, соберёшь ты их, бледненьких, и, радостно загорелый, в очередной раз вернувшийся из дальних краёв ненадолго, объявишь им:

- С 1 июня работаем принципиально по новому. Отныне вы все - свободные люди! За ту же зарплату вы делаете ту же работу, но - удалённо. А теперь - детали... - и в конце своей парадной речи раздашь всем новенькие красивенькие ноутбуки... Потому что большинство твоего личного состава - девачки, и думать об эстетике ты должен всегда. Даже при выборе "корпоративных" ноутбуков.

Так вот, если ты, наивный, думаешь, что ты кого-то этим предложением порадуешь - ты сильно заблуждаешься.

Об человеческий фактор тормозится и буксует, как "Нива" в болоте - не одна полезная прогрессивная вещь и начинание. Он, этот человеческий фактор, - ох... Если б косных людей двигатель прогресса периодически через хребет не ломал бы - мы бы до сих пор голубиной почтой пользовались.

Казалось бы: да, профессия не творческая. Не криэйтеры, прости господи. Не дизайнеры. Но - аудиторы и бухгалтеры. Налоговые адвокаты и консультанты по определённым сделкам. Хуле вам в офисе сидеть? Да десятки тысяч бухгалтеров и аудиторов хуячат удалённо, лишь иногда встречаясь с клиентами или с хозяевами, на которых хуячат! То же самое касается и адвокатов... с поправкой на частоту встреч и визитов в налоговые органы. Нахер тебе в офис каждый день приезжать? Трафик создавать, аренду как допрасход...

И ты такой думаешь: ок, всем хорошо: тетки дома сидят, своими делами занимаются, дети там (у кого дети), личная жизнь (у кого личная жизнь), и работа - когда удобно, хоть ночью. Кто-то собой займется, кто-то задауншифтит даж на радостях. И тебе - экономии-то не шибко много, но удобнее по ряду параметров реально в разы. Да и экономия какая-никакая есть.

Хуй.

Сядешь такой довольный, в своем обычно пустом кабинете, только начнешь барыши подсчитывать от сэкономленного на аренде этого подзаебавшего уже офиса, как врывается первая делегация:

"У нас всё плохо?!" ©

- А почему вы так подумали?

- Вы нас выгоняете!

- Я, кажется, ясно сказал: удаленка.

- Понятно. Оптимизация издержек. У нас всё плохо!

Угу. Всё, не переубедишь. Теперь эта делегация пошла думать: идти бросаться головою в навоз заявлениями об уходе уже сейчас, или всё-таки "посидеть в бункере с Гитлером до самого конца - чиста позырить?".

Следующие пошли "личности". Тобишь по-одиночке, а не пучочком, как первые.

Три тезиса:

1. Мне дома негде работать. Вы знаете, в каких условиях я живу?! У меня даже интернета нет (и не будет никогда до 2156 года!).

2. Я дома никому не нужна, вы что! Да меня и муж и сын выгонят, если я дома сидеть и работать буду! (как же ты на пенсию-то пойдёшь, бедолага - они тебя, наверное, сразу в дом престарелых или в дурдом по случаю сольют).

3. Я в этих удалённых соединениях, интернетах, подключениях ваших - ничего не понимаю. (а как же щас работаешь? У нас тоже всё на серваках... - ой, ну тут же админ есть, он помогает!)

Все три тезиса заканчиваются словами: "Мне непременно нужен офис".

Ха! А вы говорите - все прям мечтают работать удалённо, особенно за нормальную зарплату в этой самой Москве! Да Ха-Ха два раза - мечтают...

...И это, заметьте, я не говорю ещё о тех проблемах, которые реально встанут перед работодателем, который переходит на такую систему: тоже из области человеческого фактора. Например, далеко не все люди имеют в принципе достаточное количество внутренней самодисциплины, чтоб без животворящего и воодушевляющего ежедневного пендаля от руководства заставить себя даже любимую и нравящуюся работу делать в срок и без потери качества. Причем некоторые прямо так и заявляют.

А одна и вовсе пришла ко мне с замечательным деловым предложением (но это хоть что-то, ценна сама попытка найти решение, хоть и неприемлемое для меня) - мол, дома она отдыхает. На работе работает. На работе её всё дисциплинирует, а дома - расхолаживает, т.к. всюду там у ей релакс и вообще. Отсюда вывод: сними, хозяин, не жидись, мне комнатку в бизнес-центре через дорогу от моего дома! Я нашла, недорого! Буду туда ходить, работу работать. А дома релаксировать.

Говно вопрос, сказал я. И цена недорого. Только это как раз расход, от которого я ухожу. Поэтому - за счет уменьшения твоей зарплаты.

Не, не устраивает.



Рано или поздно, конечно, всё устаканится. Кто-то приспособится, кто-то уйдёт, кто-то обнаружит существенные плюсы нового положения, о которых не подозревал ранее, и, возможно, даже скупо поблагодарит когда. Хотя этого я не жду и на это не рассчитываю.

Однако человеческий фактор - великая весчь... никакие выделенные каналы с интернетами не сравнятся.


© baxus
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ruslan3967
2.06.2015 - 23:59
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
У меня народ на удалёнке и радуется.
Вообще могут работать на мобилке с андроедами, весь софт туда ставится.
Практически все задачи можно решить, тока прайсы смотреть неудобно на мобиле и сайты грузить через 3G.

Стою на даче в очереди за шашлыком и консультирую клиента из Крыма через онлайн-чат сайта. Удобно.

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 3.06.2015 - 00:00
 
[^]
regonly1g
2.06.2015 - 23:59
90
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 18
Ой, не трави душу. Это ж моя мечта, на работу не тягаться каждый день, а тут еще некоторые и кривятся...
 
[^]
ruslan3967
3.06.2015 - 00:01
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
Я так чусую что народ на работе прячется от домашних дел :))) Поэтому домой не хотят :)))
 
[^]
Drts
3.06.2015 - 00:05
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 454
сейчас у меня есть офис, приезжаю за 20 минут, т.к. потом парковка занята,
скорее всего со временем переведут на дом,
чую, что начну бездельничать, не могу я дома сосредоточиться
 
[^]
Макрогнатус
3.06.2015 - 00:06
125
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3546
Из личного опыта: дома хорошо работать на себя. Если удалённо работаешь на дядю, появляется масса совершенно неотложных домашних дел.

Это сообщение отредактировал Макрогнатус - 3.06.2015 - 00:44
 
[^]
elegaz
3.06.2015 - 00:09
49
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (ruslan3967 @ 3.06.2015 - 00:01)
Я так чусую что народ на работе прячется от домашних дел :))) Поэтому домой не хотят :)))

Народ хочет работать "от звонка, до звонка", а дома, твой рабочий день начинается, как только ты открыл глаза и заканчивается, когда ты спать лег why.gif
 
[^]
Кроко
3.06.2015 - 00:11
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 556
чёт ты гониш- удаленка это лафа- сам оптимизируеш свой рабочий день а не создаёш рабочий вид перед начальством.... а судят по результату
 
[^]
isa1982
3.06.2015 - 00:16
88
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 496
Проверено. Неслабая сила воли нужна, чтоб дома работать столь же эффективно, сколь и в офисе
 
[^]
Xpyctik
3.06.2015 - 00:16
10
Статус: Offline


Озорник

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 1003
Лин кто-б мне предложил по удалёнке работать, бери меня ТС.
 
[^]
zoleg
3.06.2015 - 00:16
56
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
когда появилась удаленка, админы восхвалили бога цифры и провода, за то что можно решать проблемы не отходя от места. Но потом оказалось, что работа стала распространятся на все сутки в обязательном порядке. Ну его нахер сказали админы.
Работа-работой, дом-домом. Если перемешивать, то никакой жизни личной не будет, будешь пахать 24 часа без остановки.

Добавлено в 00:18
Цитата (Кроко @ 3.06.2015 - 00:11)
чёт ты гониш- удаленка это лафа- сам оптимизируеш свой рабочий день а не создаёш рабочий вид перед начальством.... а судят по результату

это пока семьи нет и никто не мешает и тебя ничего не заботит, ни дети ни покупки для семьи продуктов и прочей важной фигни.

Это сообщение отредактировал zoleg - 3.06.2015 - 00:19
 
[^]
splintorjke
3.06.2015 - 00:19
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 134
Выдать всем ноуты и закрыть офис - не взлетит. Должна быть возможность выбора, либо работаешь в офисе, либо из дома. Часть технически продвинутых пользователей выберет второй вариант, консерваторы - первый. Соответственно, часть высвободившихся площадей перепрофилируем под опенспейс(работающим из дома тоже иногда надо появляться в офисе), от остальных отказываемся. Такое - взлетит.

P.S. Сам считаю, что есть задача, есть сроки ее выполнения, есть определенные регламенты, а когда и как выполнил(сидя в офисе или в туалете) - вообще никого волновать не должно.
 
[^]
ruslan3967
3.06.2015 - 00:19
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
Цитата
Народ хочет работать "от звонка, до звонка", а дома, твой рабочий день начинается, как только ты открыл глаза и заканчивается, когда ты спать лег


Народ хочет

1. Просиживать штаны в офисе за оклад
2. Стоять в пробках по дороге на работу
3. Не заниматься домашними делами
4. Получать оплату за отсидку на работе а не по факту сделанной работы (а на удалёнке вынужденно вводятся KPI и оплата идёт по результату а не за время работы)
5. Терять 2-4 часа времени в день на поездку в офис/обратно.


Добавлено в 00:22
Цитата
это пока семьи нет и никто не мешает и тебя ничего не заботит, ни дети ни покупки для семьи продуктов и прочей важной фигни.


Когда ребёнок приходит из школы в 14:00 а ты на работе, кто его покормит и засадит за уроки вместо мультиков и футбола на улице?

Поход в магазин 30-70 минут, при должной организации в магазине на смартфоне идет работа с клиентом (если работа заключается в обслуживании клиента - звонок, чат, ответ на электронку).

появляются 1-1,5 часа которые тратятся не на дорогу в офис а на готовку ужина, например.

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 3.06.2015 - 00:23
 
[^]
aLex66
3.06.2015 - 00:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
да, сначала не собрать, а потом не разогнать. нах, эти офисы, давно послал.
 
[^]
ruslan3967
3.06.2015 - 00:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
Цитата
Выдать всем ноуты и закрыть офис - не взлетит.


Офис 100 метров
аренда 13000 руб/метр/год
в месяц 108000 руб
за год полтора ляма в кармане...
 
[^]
zoleg
3.06.2015 - 00:26
4
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата (ruslan3967 @ 3.06.2015 - 00:19)
Цитата
Народ хочет работать "от звонка, до звонка", а дома, твой рабочий день начинается, как только ты открыл глаза и заканчивается, когда ты спать лег


Народ хочет

1. Просиживать штаны в офисе за оклад
2. Стоять в пробках по дороге на работу
3. Не заниматься домашними делами
4. Получать оплату за отсидку на работе а не по факту сделанной работы (а на удалёнке вынужденно вводятся KPI и оплата идёт по результату а не за время работы)
5. Терять 2-4 часа времени в день на поездку в офис/обратно.


Добавлено в 00:22
Цитата
это пока семьи нет и никто не мешает и тебя ничего не заботит, ни дети ни покупки для семьи продуктов и прочей важной фигни.


Когда ребёнок приходит из школы в 14:00 а ты на работе, кто его покормит и засадит за уроки вместо мультиков и футбола на улице?

Поход в магазин 30-70 минут, при должной организации в магазине на смартфоне идет работа с клиентом (если работа заключается в обслуживании клиента - звонок, чат, ответ на электронку).

появляются 1-1,5 часа которые тратятся не на дорогу в офис а на готовку ужина, например.

это удобно манагеру по продажам в интернет магазине, а вот бухгалтеру не удобно будет в силу менталитета или иных технических причин. Дети рождаются не в школьном возрасте, есть совсем маленькие, если мне не изменяет память, и дома ты не поработаешь в этом случае.
Можно найти еще 1000 причин. И еще можно нарваться на клиента который будет тебя донимать и ночью консультациями, что если ты в офисе не происходит, есть исключения, но это редкость, в основном все на работе, а дома диван пивко и прочие прелести.
Да добавлю, все зависит от специфики работы, вот банк к примеру, должен иметь офис, туда приходят люди. Продавцы в магазине, а вот консультанты могут сидеть дома и консультировать.

Это сообщение отредактировал zoleg - 3.06.2015 - 00:30
 
[^]
Xpath
3.06.2015 - 00:27
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 145
А потом выясняется, что все удаленщики на три-четыре фирмы удаленно-одновременно работают gentel.gif
 
[^]
ruslan3967
3.06.2015 - 00:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
За 5 дней рабочих убираем 3 часа на дорогу ежедневно.
Получаем в личное пользование 15 часов времени.


Добавлено в 00:29
Цитата
А потом выясняется, что все удаленщики на три-четыре фирмы удаленно-одновременно работают


В этом есть свой плюс.
Держишь людей с избыточным количеством и меньшей оплатой, в случае форс-мажора внутри коллектива всегда есть подмена.
 
[^]
Kover01
3.06.2015 - 00:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 924
А я даже не представляю, что значит работать в офисе. Если честно, то даже хочется попробовать. Я просто за всю жизнь не удаленно проработал всего лишь месяц на заводе и то в то время, когда учился в универе.
 
[^]
13xxxx
3.06.2015 - 00:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 223
Пиходи ко мне,плачу 60к+премии.Но Химки..........
 
[^]
ruslan3967
3.06.2015 - 00:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
Цитата
это удобно манагеру по продажам в интернет магазине, а вот бухгалтеру не удобно будет в силу менталитета или иных технических причин. Дети рождаются не в школьном возрасте, есть совсем маленькие, если мне не изменяет память, и дома ты не поработаешь в этом случае.
Можно найти еще 1000 причин. И еще можно нарваться на клиента который будет тебя донимать и ночью консультациями, что если ты в офисе не происходит, есть исключения, но это редкость, в основном все на работе, а дома диван пивко и прочие прелести.


У меня бухгалтер сидит на удалёнке и электронная сдача отчетности. Никаких менталитетов и технических причин против этого нет, довольна полностью.
По поводу ночных клиентов у меня есть операторы с Иркутской области, у них утро начинается в 3 часа ночи по мск.
Я сам могу работать в любом месте где есть интернет. Еду в турпоездку, включаю мобило несколько раз в день, разруливаю вопросы и дальше гуляю.
 
[^]
Mortello
3.06.2015 - 00:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.07
Сообщений: 3822
Цитата (Xpath @ 3.06.2015 - 00:27)
А потом выясняется, что все удаленщики на три-четыре фирмы удаленно-одновременно работают gentel.gif

дык разве этож плохо?)
 
[^]
ruslan3967
3.06.2015 - 00:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
Цитата
Да добавлю, все зависит от специфики работы, вот банк к примеру, должен иметь офис, туда приходят люди.


Вот к примеру банк Тинькофф, туда не приходят люди, у них нет офиса...
 
[^]
Kover01
3.06.2015 - 00:34
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 924
Цитата (Xpath @ 3.06.2015 - 00:27)
А потом выясняется, что все удаленщики на три-четыре фирмы удаленно-одновременно работают gentel.gif

Я на три конторы работаю)
 
[^]
ruslan3967
3.06.2015 - 00:35
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
Цитата
это удобно манагеру по продажам в интернет магазине, а вот бухгалтеру не удобно будет в силу менталитета


Мне вот, в силу менталитета, вообще западло работать :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40423
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх