И снова о «Почте России»., Взгляд с другой стороны, многа букф.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bydloman
6.05.2015 - 11:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
263
Так уж получилось, что моя жена является одним из сотрудников «Почты России». Вчера после работы я, после её звонка, приехал к ней помочь, в очередной раз увидел весь этот бардак и решил немного заступиться за работников почты. Предвидя крики некоторых неумных товарищей: «Не нравится – пусть увольняется и т.д.» сразу поясню:
1. Человеку с немаленьким пропуском в стаже надо изрядно побегать, чтобы устроиться на хорошую работу (супруга после рождения ребенка несколько лет была домохозяйкой, не в декретном отпуске). В нынешних реалиях мне тяжело обеспечивать семью одному, да и она засиделась дома, вот и стала искать себе работу.
2. В условиях кризиса, когда у многих происходят сокращения или снижения зарплаты наличие работы само по себе уже повод для оптимизма. Особенно учитывая прогнозы об ухудшении экономической ситуации летом этого года.
3. Немалая часть сотрудников почты – женщины от 40 лет. Те, кто успел перейти этот рубеж, знают, как тяжело найти себе хорошую работу с достойной оплатой. Некоторые её коллеги тянут семью в одиночку (при неработающем муже или воспитывают детей одни).
4. Ну и, наконец, как было в известном детском стишке: «Мамы разные нужны, мамы разные важны». Понятно, все мы морщим носы при упоминании профессий уборщицы или сантехника (это ж не для нас, мы ж достойны большего), но необходимость этих профессий в современном обществе объяснять никому не надо. Так и на почте. Почта нужна. И нужны те, кто на ней работает.

Ну да ладно, переходим к главному. Первое и самое основное. Как и везде, в сфере торговли и услуг основным неприятным фактором являются посетители. Они хамят, орут, приходят пьяными (на этом основании им нельзя отказать в обслуживании), тупят и всячески выводят из себя. Орать на сотрудника ОПС (отделения почтовой связи), который уже полчаса занимается тем, что оформляет гору писем от предыдущего посетителя, по меньшей мере, некультурно. Сотрудник почты не виноват, что вы накопили гору корреспонденции, не виноват в том, что дурацкие компьютеры постоянно тупят и виснут, а программы вылетают. Если ломается сканер, в нормальной организации вызывают того, кто его чинит или меняет. На «Почте России» сломанный сканер может стоять неделями. Всё это время несчастный оператор будет вводить данные вручную. Вот вам одна из причин задержек в обслуживании, которую вы не знаете. В отделениях нет тех, кто будет чинить компьютеры и прочую оргтехнику (которая, надо признаться, во многих ОПС древняя, как экскременты мамонта). И если даже начальник ОПС сообщит в вышестоящую организацию об этих поломках – не факт, что специально обученный человек приедет и починит.

Хотя, вы знаете, я вероятно, не совсем прав. Самая главная проблема почты – нехватка людей. Причем набор новых сотрудников слабо влияет на эту проблему. Каждый стажер сразу же бросается в бой, и большинство увольняются еще на стадии обучения, в первый месяц. Люди физически и морально не выдерживают. Окон обслуживания в отделениях мало, работают, как правило, 2-3 и этого количества явно не хватает на всех страждущих. А остальные окна пустуют. Если в ОПС сокращают уборщиц (да-да, работники почты теперь должны еще и полы мыть сами), кто же будет наращивать кол-во операторов для обслуживания посетителей. Сохранить бы нынешних. Вот и идет текучка. Одни не выдерживают и увольняются, другие приходят на их место и вскоре тоже увольняются. Вот такой вот калейдоскоп. В ОПС, в котором работает моя супруга, количество операторов не менялось с советского времени. При том, что их не хватало еще тогда, а население города выросло довольно ощутимо.

Следующий фактор. Сотрудники почты выполняют несвойственную им работу. Вы знаете, что мигранты могут на почте оформить себе регистрацию на территории РФ? А знаете, сколько времени это занимает? Долго стоите в очереди? Скажите спасибо за это ФМС и дяде (тёте), которые стоят перед вами и оформляют регистрацию по своему домашнему адресу сразу для 7-8 таджиков (узбеков и т.д.). Сотрудники почты ждут, не дождутся, когда же эту идиотскую услугу уберут из их отделений. Кстати, во многих отделениях есть своя, так называемая, «мафия». Это мафия местных бабулек. Они сидят на почте весь день, обсуждают свои новости (отвлекая громкими перекличками операторов от работы). Они ждут мигрантов. У этих бабушек есть все бланки для оформления регистраций, у них есть печати, очень напоминающие официальные печати ОПС. Они оформляют поддельные регистрации. О том, что бабуля, срубив с него «бабулей», всучила ему левую бумажку, мигрант узнает, когда ему попадется бдительный наряд полиции. Этих бабулек невозможно выгнать, они бдительно защищают все попытки стороннего посягательства на свой «бизнес» и сколько они зарабатывают этом сложно представить. Но судя по их разговорам между собой, сотрудники почты зарабатывают в разы меньше. Официально, в день, на почте оформляется около 50-100 регистраций в день (в городе с населением около 40 тыс. человек), бабули окучивают еще процентов 10-20. Я даже боюсь подсчитать, сколько же у нас на самом деле приезжих гастарбайтеров, при таких объемах.

Работа на почте нервная, коллектив женский, посылки бывают довольно тяжелыми (до 20-ти кг), при этом с сотрудников требуют соблюдение дресс-кода (белый верх, черный низ). Как можно сочетать это с грязными посылками, мало кого волнует. Также «Почта России» не заморачивается не только с выдачей сотрудникам форменной одежды (которую обязаны выдавать в соответствии с договором), но даже с обеспечением сотрудников скрепками, степлерами, ручками и т.д. Зачастую, многое из канцелярии сотрудники покупают на свои деньги.
Кстати, о деньгах. Реальная зарплата в большинстве отделений не превышает 20 тыс. руб. Дело в том, что «Почта России» перешла на сдельную оплату труда. Я видел расценки, колонки с наименованиями услуг и могу сказать одно. Есть отдельные, неплохо оплачиваемые позиции и те, кто с ними работает постоянно, могут получать по 40 тыс. в месяц. Но, большинство услуг, особенно у тех, кто работает в зале, непосредственно с клиентами, оценены копеечно. На приёме платежей, например, больше 15 тыс. рублей получать почти нереально. Про зарплаты почтальонов даже говорить не хочется. Например, в поселке, с населением в несколько тысяч человек, вольготно растянувшемся на несколько километров зарплата почтальона, ежедневно сбивающего себе ноги, будет в районе 4-5 тыс. руб.

Про воровство. Знаю, многих волнует эта тема, многие готовы сейчас накинуться на почтовиков с обвинениями в воровстве. Так вот. Ответственно заявляю, что все (ну уж 99% точно) случаи воровства происходят не в ОПС. Хотя бы по той причине, что сотрудникам отделений просто некогда этим заниматься. Вскрытия посылок и воровство происходят на сортировочных пунктах, там, где занимаются именно отправкой посылок. В отделении, вашу посылку примут, оформят, положат на транспортер, и она поедет в подсобное помещение (хз, как оно у них называется). Сотрудникам почты некогда воровать ваши вещи в течение дня, да и вечером тоже, у них до чёртиков работы. А перед закрытием почтовое отделение опечатывается и ставится на сигнализацию. Это не считая камер по всем помещениям. Утром, приедет машина, и ваша посылка поедет на сортировочный склад, где и будет решаться её дальнейшая судьба. Так и с приезжающими посылками. В отделение они приезжают уже со следами вскрытия. Буквально вчера, как рассказывала супруга, одна из сотрудниц вскрывала в присутствии получателя посылку с вложенным наложенным платежом. Вместо заказанного ножа там была только бумага. Учитывая, что это была наложка, я скорее думаю, что здесь был факт воровства на сортировке. А вот если бы посылка была оплачена заранее, уже могли быть варианты. Тем не менее, обращаться человеку придется к отправителю. А тому уже решать вопрос дальше.

И ещё. Большинство из нас, с окончанием рабочего дня покидает своё место в течение 10 минут, а кое-кто и раньше положенного срока. На почте этот фокус не прокатит. Непрерывный наплыв посетителей, а также совершенно идиотские правила закрытия дня приводят к тому, что многим сотрудникам почты приходится заниматься этими отчетами 1-2 часа после окончания работы. На кой чёрт нужно всё это распечатывать, подшивать, отмечать и так далее, учитывая, что вся информация находится в компьютерах, я лично так и не понял. Видимо, у тех дятлов, которые сидят в управлении страсть к разного рода бумажкам в крови.
Поверьте, большинство сотрудников почты старается обслужить всех побыстрее, и это приводит к тому, что наклеивать марки на ваши конверты с корреспонденцией они будут не сейчас, когда ваше письмо оформляют, а потом, после рабочего дня. А ведь они тоже хотят домой, их тоже ждут мужья и дети.

Наверное, что-то я упустил из виду. Наверняка моя супруга могла бы меня где-то подправить и добавить ещё какие-нибудь нюансы. Я не хочу, чтобы вы пожалели почтовиков, я не требую от вас сочувствия. Я просто хочу, чтобы вы, приходя на почту, вели себя по-человечески, с пониманием того, что большинство сотрудников данного учреждения ни в чём не виноваты. У них действительно очень тяжелая работа. И большинство претензий, на самом деле должно относиться к руководству ФГУП «Почта России», а не к простым её работникам. Улыбнитесь, скажите им «волшебные» слова: «Спасибо, пожалуйста, хорошего дня». Поверьте, в их работе это тоже очень важно.

Спасибо, всем бобра. © моё
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LEXXHAN
6.05.2015 - 11:54
196
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 450
виновато руководство РЖД, Сбера и Почты.. это они блять пидоры! Зп зажимают, а сами, пидрилы, блять, в шубах плавают, пидоры!

Это сообщение отредактировал LEXXHAN - 6.05.2015 - 11:55
 
[^]
Milagroso
6.05.2015 - 11:58
113
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 269
Я понимаю что рядовые сотрудники не виноваты, но как же бесит когда бабульки выбирают по полчаса крем или семена((((
Зачем это продается на Почте???
 
[^]
Cтакан
6.05.2015 - 11:59 [ показать ]
-136
Kunr
6.05.2015 - 11:59
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 7
А я на Почту всегда с шоколадкой прихожу. Мне пустяк а сотрудницам приятно))

Это сообщение отредактировал Kunr - 6.05.2015 - 11:59
 
[^]
doobasya
6.05.2015 - 12:00
58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 16
Цитата (Milagroso @ 6.05.2015 - 11:58)
Я понимаю что рядовые сотрудники не виноваты, но как же бесит когда бабульки выбирают по полчаса крем или семена((((
Зачем это продается на Почте???

Работаю на почте. Тоже не понимаю зачем. И никто не понимает, из работников почты.
Понимает только тот, кто (сказано выше) в шубах плавает.
 
[^]
Drakkon
6.05.2015 - 12:00
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 108
Вчера увидел объявление на почте, требуются почтальоны.
Подумал а почему бы не устроиться как на одну из... Начал спрашивать у оператора, та посмотрела на меня как на святого)))) но сказала подумайте и приходите)))))
теперь и не знаю что делать...
 
[^]
tschapaew
6.05.2015 - 12:01
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
я сегодня забирал посылку, и там не хватает того что отправляли. мне без разницы где украли. вот только в душу нагадили moderator.gif moderator.gif moderator.gif

Это сообщение отредактировал tschapaew - 6.05.2015 - 12:03
 
[^]
Aleksey4444
6.05.2015 - 12:02
58
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1341
Я в силу своей деятельности, последний год бываю на почте почти каждый день, знаю там уже всех. Все, что пишет Тс -- абсолютная правда. Нереальное количество бумажек, отчетов, бланков, ордеров, форм и т.д. плюс допотопная техника. Виновато руководство, а отрываются посетители почему-то на девчонках, которые в данных нереальных условиях делают свою работу.
 
[^]
LEXXHAN
6.05.2015 - 12:02
107
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 450
Цитата (Kunr @ 6.05.2015 - 11:59)
А я на Почту всегда с шоколадкой прихожу. Мне пустяк а сотрудницам приятно))

и съедаешь прямо глядя им в глаза?!
 
[^]
Aniri
6.05.2015 - 12:03
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 65
Цитата (Cтакан @ 6.05.2015 - 13:59)
Цитата (Bydloman @ 6.05.2015 - 11:50)
...дурацкие компьютеры постоянно тупят и виснут, а программы вылетают. Если ломается сканер...

Может всё-таки руки из жопы? Почему у нормальных пользователей ничего не тупит и не виснет?
И да, зачем ломать сканер? blink.gif

Потому что техника древнее динозавров. А у нас отдел, занимающийся ремонтом этой хрени, находится за 200 км. Ну, и конечно, пользователи "продвинутые".
 
[^]
Покусакус
6.05.2015 - 12:06
35
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (Bydloman @ 6.05.2015 - 11:50)
Наверное, что-то я упустил из виду.

Да, есть немного. Например, что сами сотрудники - хамоватое говно. Как то пришел на почту, документы откопировать.

Сотрудница "А у нас принтер сломался, листы не переворачивает, так что каждый документ - один лист и будет в два раза дороже".

Я говорю "Но можно же лист перевернуть и снова положить в лоток, тогда будет на одно".

Она "Я чо, будут за такую зарплату еще и листы переворачивать?!"

Или другой случай - забыл ксиву в другом городе, мне письмом выслали. Так вот пришло в пробитом конверте пробитая ксива. Чем блядь можно толстенный кусок многослойного картона проткнуть? Такое ощущение, что письма там исключительно пинками и вилами сортируют.


Не надо валить на систему, если люди сами себе дерьмовую репутацию создают.


хамоватое говно из "Почты России" минусит?

Это сообщение отредактировал Покусакус - 6.05.2015 - 12:08
 
[^]
nipets
6.05.2015 - 12:06
8
Статус: Offline


Рифмоватор-любитель

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 962
Цитата
А я на Почту всегда с шоколадкой прихожу. Мне пустяк а сотрудницам приятно))


А может им кислотно-щелочной баланс во рту нарушаешь? gentel.gif А потом кариес! gigi.gif Такая вот хитрая мстя!

З.Ы. Вот в моем сельском отделении почты стоят в зальчике два компа. Я спросил: - А в интернет можно у вас выйти? Мне ответили что нету интернету. Вот нафига они там тогда? Чтоб на XP полюбоваццо?? faceoff.gif А ведь на них деньги потрачены. А в масшабах России сколько таких...

Это сообщение отредактировал nipets - 6.05.2015 - 12:22
 
[^]
PVK
6.05.2015 - 12:07
102
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 130
Цитата (Bydloman @ 6.05.2015 - 11:50)
Следующий фактор. Сотрудники почты выполняют несвойственную им работу. Вы знаете, что мигранты могут на почте оформить себе регистрацию на территории РФ? А знаете, сколько времени это занимает? Долго стоите в очереди? Скажите спасибо за это ФМС и дяде (тёте), которые стоят перед вами и оформляют регистрацию по своему домашнему адресу сразу для 7-8 таджиков (узбеков и т.д.). Сотрудники почты ждут, не дождутся, когда же эту идиотскую услугу уберут из их отделений.

Чувак, извини, скажу крамолу.
Ты наверное не знаешь, но именно благодаря "несвойственным" продуктам на почте есть прибыль для оплаты труда своих работников. Большинство почтовых услуг зарегулировано государством (почитай ФЗ о Связи) и экономически убыточны.
С прошлого года Почта не получает дотаций от государства. Ни рубля. И живёт исключительно на собственной выручке.
Почта - это очень сложный и большой организм. 82 филиала, 350 тыс. сотрудников.
Я знаю, что она уже многих достала. Всем хочется получить хороший сервис за вменяемые деньги. Но давай признаем - за последний год реально стала работать лучше. Сроки доставки сократились. Склады не горят, посылки из Китая тоннами на терминалах не лежат.
Москва не сразу строилась. Нужно время. Старое руководство сняли чуть больше года назад.
Работают люди, стараются. И зарплаты поднять и цены не задрать и сервис наладить. Люди такие же как ты и я. Только на почте.

Минусёры - велкам. Но мне правда важнее.
 
[^]
zdraste4
6.05.2015 - 12:08
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 440
Цитата
Реальная зарплата в большинстве отделений не превышает 20 тыс. руб


В моём городе с населением 700 тыс. человек сотрудники почты России получают 12 тыс. рублей.
Искренне сочувствую этим людям - за такие копейки, да ещё работать с народом - это очень тяжело!
 
[^]
Алматинец79
6.05.2015 - 12:09
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
Цитата
Цитата (Kunr @ 6.05.2015 - 11:59)
А я на Почту всегда с шоколадкой прихожу. Мне пустяк а сотрудницам приятно))

и съедаешь прямо глядя им в глаза?!

и запивает горячим чаем из термоса ))).
 
[^]
nocturnus
6.05.2015 - 12:10
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 2342
Главная проблема почты в городах - нехер пенсионерам туда за пенсией переться,коммуналку платить, (для этого есть банки) да крем и туалетную бумагу покупать (магазины). Я же не хожу за хлебом в аптеку,
а пиво не покупаю в хозяйственном магазине....
Дайте почте отправлять письма, посылки и т.д. т.е выполнять свои прямые функции. Тогда и очереди станут меньше на 80%. Чудо, когда попадаешь в дни, когда пенсию уже раздали....

Это сообщение отредактировал nocturnus - 6.05.2015 - 12:14
 
[^]
nipets
6.05.2015 - 12:13
6
Статус: Offline


Рифмоватор-любитель

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 962
Алматинец79
Цитата

Цитата (Kunr @ 6.05.2015 - 11:59)
А я на Почту всегда с шоколадкой прихожу. Мне пустяк а сотрудницам приятно))

и съедаешь прямо глядя им в глаза?!

и запивает горячим чаем из термоса ))).


Стоя в очереди второй час.. biggrin.gif
 
[^]
idk
6.05.2015 - 12:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
Я понимаю что рядовые сотрудники не виноваты, но как же бесит когда бабульки выбирают по полчаса крем или семена((((
Зачем это продается на Почте???

потому что руководство-долбоебы, которые вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, ищут выходы попроще.


Добавлено в 12:14
Цитата
С прошлого года Почта не получает дотаций от государства. Ни рубля. И живёт исключительно на собственной выручке.

пруф можно?
 
[^]
kalexser
6.05.2015 - 12:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 299
Пришёл месяц назад на почту - там аж 9 человек сотрудников, ну думаю прощай очереди, от желающих работать отбоя нет, вчера снова зашёл - бля, опять один сотрудник на три окна и народу в очереди тьма, там чего флэшмобы проводят?
 
[^]
katik222
6.05.2015 - 12:17
8
Статус: Offline


Рыжая

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 1031
Отсутствие конкуренции для организации ведет к её деградации - наглядно. Зачем руководству ПР что-то менять?
Всё равно придут. why.gif
 
[^]
PVK
6.05.2015 - 12:18
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 130
Цитата (idk @ 6.05.2015 - 12:13)
Добавлено в 12:14
Цитата
С прошлого года Почта не получает дотаций от государства. Ни рубля. И живёт исключительно на собственной выручке.

пруф можно?

Да хотя бы вот:
ВЕДОМОСТИ

Или вот:
"Правительство РФ одобрило новую стратегию развития «Почты России», не предусматривающую государственных дотаций на цели развития."

Гугл в помощь, инфа не закрытая.

Это сообщение отредактировал PVK - 6.05.2015 - 12:21
 
[^]
M0L4un
6.05.2015 - 12:18
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 128
Цитата (Cтакан @ 6.05.2015 - 14:59)
Цитата (Bydloman @ 6.05.2015 - 11:50)
...дурацкие компьютеры постоянно тупят и виснут, а программы вылетают. Если ломается сканер...

Может всё-таки руки из жопы? Почему у нормальных пользователей ничего не тупит и не виснет?
И да, зачем ломать сканер? blink.gif

Видел я эти компьютеры...
Действительно - древнее говна мамонта.
Там половина техники насколько я видел с тех времен.
А по поводу что чинят долго - знакомый там работал инженером, рассказывал: он один на почти 90 населенных пунктов работал, добирайся до ОПС как хочешь, никаких служебных машин, выбить что либо для ремонта - нереально, вот и собирали из 2-3х сломанных компов один едва живой.
 
[^]
ВасяОрк
6.05.2015 - 12:18
4
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 103
Моя бывшая жена в ОПС работала. И я с какого-то времени начал замечать, что она стала превращаться в такую же тетю 50+, что с ней работали. Хамоватую, крикливую и наглую. Посмотрел я на все это и уволилась она оттуда. Ну нахер, как говорится=)
 
[^]
lamyk
6.05.2015 - 12:22
3
Статус: Offline


.i.

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 100
недавно с почты начали приходить уведомления о посылке, напечатанные на принтере, а не заполненные от руки.
но не долго
оказывается, сканер штрихкодов и принтер стоит в другом конце почты и посылки таскать для сканирования штрихкодов, тамошним работникам неудобно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37342
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх