История про то,как Дед с моноклем на суд ходил..:)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoctorN
27.04.2015 - 09:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
298
Получил я повестку из районной административной комиссии.
Прочитал и от ужаса меня прошиб холодный пот: «Вам необходимо прибыть в качестве лица, в отношении которого ведётся производство по делу. Иметь при себе паспорт».
И адрес, куда надо явиться, где надо мной будет вестись производство.
А ещё пуще мне стало страшно, когда прочитал приписку: «ЯВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. В противном случае будете доставлены приводом». Жирно выделено. Я живо представил этот самый «привод», которым меня будут доставлять, и понял: лучше не рисковать и явиться на производства дела добровольно и в срок.
Я догадывался, из-за какого преступного деяния меня, добропорядочного и законопослушного гражданина, призывают на суд. Описывал историю с рытьём траншеи здесь, на своей странице фейсбука. Это случилось три года назад: сосед отрезал меня от своей водопроводной трубы, мне пришлось срочно копать траншею к распределительному колодцу, чтобы проложить себе независимую трубу для подачи воды. Так вот, согласно губернского закона №388-ЗТО, самовольная копка траншеи считается правонарушением. О чём администрацией нашей деревни и был составлен акт. И она, администрация, передала дело в административную комиссию района. Такая вот печальная история.
На суд я экипировался с расчётом на то, что меня сразу заключат под стражу и отправят по этапу. Надел валенки с галошами, хотя нужды в них не было – конец октября, но тепло, снег только редкими клочками покрывает землю. Да и вообще я валенки надеваю на прогулку, когда мороз под 30. Надел древние джинсы, с дырой на коленке, на дыру положена аккуратная заплатка. Простонародная рубашка. Надел сильно поношенную куртку, на правом рукаве которой вырван клок – задел за что-то. Поставил заплату¸ аккуратно пришив её белыми нитками.
В таком виде и предстал перед комиссией, состоящей из капитана милиции (тогда её ещё не переименовали в полицию) – он сидел во главе стола, и трёх женщин. Капитан, увидев преступника, тупо уставился на валенки с галошами, и долго не мог отвести от них взгляда – так они ему понравились. А женщинам приглянулась заплатка на куртке, тоже не могли отвести от неё взоров, в которых читалось сочувствие и жалость.
Когда они всласть на меня налюбовались, капитан перечислил фамилии тех, кому доверено меня судить. И спросил: «Нет ли у вас отвода?»
Я ответил, что нет.
После чего он привёл статью из Конституции России, в которой (в статье, значит) говорится о том, что я имею право не свидетельствовать против себя.
Я подумал: «Совсем как в американском фильме» – и почувствовал гордость за свою страну: всё ж мы доросли до цивилизованных норм.
А капитан, зачитав статью, спросил: «Вам понятна эта статья?»
Я ответил, что понятна. И пообещал не свидетельствовать против себя. Хотя почему бы и нет?
Ну, а дальше перешли к рассмотрению дела. Я изложил, как всё случилось. Проскользнула в моих чистосердечных признаниях фраза: «Я не знал, что существует такой закон…», на что капитан веско заметил: «Незнание закона не освобождает от ответственности», с чем я горячо согласился. По потеплевшим глазам капитана, я понял: ему нравится, что я с ним согласен. Он, видимо, сделал вывод, что я не безнадёжен. Что этого преступника в валенках можно вывести на путь исправления. И попросил меня объяснить своё поведение.
Тут я достал монокль. Монокль не настоящий – сделал его сам. Однажды я нечаянно раздавил очки, но одно очко осталось целым. Я просверлил в очке аккуратную дырочку на краю. Вставил туда колечко. К колечку прикрепил цепочку.
Сделал я монокль совсем не для административной комиссии. Просто лет десять назад был период – гаишники озверели. Чуть ли не в каждую поездку останавливали. Багажник осматривали, придирались. А тут вылезает из машины денди с моноклем – они столбенели. (Жаль, нет у меня цилиндра – для законченного образа). Даже и забывали, зачем останавливали. Выйдя из столбняка, махали рукой: езжай!
Вот этот монокль я и достал. Вставил в правый глаз. Думаю, выглядел как Булгаков на известном снимке.



С кроткой благостию во взоре я осмотрел через монокль членов комиссии. Впечатление, что они как кролики перед удавом – застыли.
Начал я свой спич с того, что выразил искреннее раскаяние в содеянном и твёрдо пообещал не рыть траншеи, не оформив этот процесс соответствующим образом. Далее я минут 15 развивал мысль о важности построения правового государства, которое начинается снизу – с уважения гражданином законов этого самого государства, и потом, перечисляя органы власти, начиная от районного уровня и заканчивая самым высшим, проводил всё ту же чёткую мысль, что государство держится на уважении и соблюдении законов каждым, кто стоит на ступеньках лестницы власти. Подчеркнул и тему уважения законов в высших эшелонах власти, включая президента… Закончил обещанием, что со смирением приму любой приговор высокого суда.
Была мысль: бухнуться на колени, но это было бы уже перебором.
И без того я говорил доходчиво – в глазах судей и председателя суда внимание и покорность. И даже сочувствие.
Я закончил. Расслабил мышцы правого глаза, монокль упал, я его поймал и положил в карман.
Высокий суд долго молчал, видимо, переваривая услышанное. Но я чувствовал, что мой спич произвел благоприятное впечатление на капитана и других членов административной комиссии.
«Ну, что ж, - задумчиво сказал капитан, - дело ясное».
Подумал и добавил извиняющимся тоном: «Николай Алексеевич, к сожалению, в законе не предусмотрено такое наказания, как предупреждение, только штраф от тысячи до пяти тысяч с рублей. Мы вам назначим штраф в тысячу рублей. У вас не будет возражений?»
Я горячо с капитаном согласился: закон есть закон и никому не позволено избегать наказания, если нарушил.
Капитан обратился к женщинам: «Вы согласны?»
Те радостно закивали головами.
Я понял, что по этапу меня не отправят, чему весьма обрадовался. Ну, а тысяча рублей… Жалко, конечно, но это всё же не в тюрьме на шконке срок мотать.
Пусть мой случай станет уроком для других. Не копайте, граждане, землю не оформив разрешения. dont.gif
© Николай Андреев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Eklerius
27.04.2015 - 09:23
142
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1461
Умеют же люди хуйню описАть -- обхохочешься! Аж завидно... gigi.gif
Мне понравилось.
 
[^]
DoctorN
27.04.2015 - 09:25
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
Цитата (Eklerius @ 27.04.2015 - 14:23)
Умеют же люди хуйню описАть -- обхохочешься! Аж завидно... gigi.gif
Мне понравилось.

Профессиональный журналист,ещё советской школы...
Мастерство не пропьёшь,таксать.. cool.gif
 
[^]
Lanselotm
27.04.2015 - 09:26
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 352
Улыбнуло!!!! Спасибо за поднятое настроение...
 
[^]
LYSS
27.04.2015 - 09:27
11
Статус: Offline


Кудрявый

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 264
Рыл канализацию, перестраивал дом, все без разрешений. Ибо проще и дешевле сначала сделать, а потом заплатив крохотный штраф все узаконить по факту.
 
[^]
good2010
27.04.2015 - 09:28
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1164
шикарная идея! только хочу лорнет, буду ментов лорнировать если чо shum_lol.gif
 
[^]
DoctorN
27.04.2015 - 09:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
Цитата (LYSS @ 27.04.2015 - 14:27)
Рыл канализацию, перестраивал дом, все без разрешений. Ибо проще и дешевле сначала сделать, а потом заплатив крохотный штраф все узаконить по факту.

история-то оказывается,жизненная.. smile.gif
Прям руководство к действию какое-то получилось.. cool.gif
 
[^]
Ивиан
27.04.2015 - 09:30
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 696
"Ты цак надень и в пепелаце сиди!" © gigi.gif lol.gif
Посмеялся от души, ТС, спасибо что такой текст нарыл.
 
[^]
DoctorN
27.04.2015 - 09:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
Цитата (good2010 @ 27.04.2015 - 14:28)
шикарная идея! только хочу лорнет, буду ментов лорнировать если чо shum_lol.gif

неее.. теперь ментов не получится.. dont.gif разве что только полиционэров... cool.gif
 
[^]
leonyd
27.04.2015 - 09:30
3
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
Цитата
Расслабил мышцы правого глаза, монокль упал, я его поймал и положил в карман.

тут у мну ужо истерика случилась
 
[^]
speedys
27.04.2015 - 09:31
5
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
бггг. Куплю монокль и буду в нем свидетелей иеговы встречать deg.gif
 
[^]
DoctorN
27.04.2015 - 09:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
Цитата (speedys @ 27.04.2015 - 14:31)
бггг. Куплю монокль и буду в нем свидетелей иеговы встречать deg.gif

советую встречать в противочумном костюме,шелестя зловеще через маску : -Нуте-с,заходите голубчики rolleyes.gif
 
[^]
dimamolod
27.04.2015 - 09:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 84
Вообще то, когда выпадает монокль называется пердимонокль upset.gif В целом интересная и познавательная история. Ну я бы свой монолог начал с "милостивые государи и государыни". Спасибо.
 
[^]
Zlobny
27.04.2015 - 09:35
3
Статус: Offline


аццкий кодер

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 1994
Цитата (Eklerius @ 27.04.2015 - 09:23)
Умеют же люди хуйню описАть -- обхохочешься! Аж завидно... gigi.gif
Мне понравилось.

ничо себе хуйня... незаконная копка траншей - это вам не это! gigi.gif
 
[^]
Анестезиолог
27.04.2015 - 09:36
1
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7939
Хм... А ведь это идея!
 
[^]
витвик
27.04.2015 - 09:42
2
Статус: Offline


Провокатор

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 249
Снова из stol.gif и ganja.gif
 
[^]
XDIMX
27.04.2015 - 09:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 638
Мне жена: "Очки купи в машину"!
Какие нах очки? - МОНОКЛЬ!!!
 
[^]
DoctorN
27.04.2015 - 09:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
Цитата (XDIMX @ 27.04.2015 - 14:42)
Мне жена: "Очки купи в машину"!
Какие нах очки? - МОНОКЛЬ!!!

прекрасная идея, а если ещё солнезащитное стёклышко поставить- так вообще красота.. не надо туда-сюда очки снимать.. просто знай себе нужный глаз открывай- да и все дела... cool.gif
 
[^]
Непобедимый
27.04.2015 - 09:48
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 381
А еще нельзя спиливать деревья на своем участке, даже если это яблоня которую сам посадил 15 лет назад, надо взять разрешение(на аварийные деревья бесплатно),а так валенки с галошами и на ад. комиссию, но есть одно но, если по заявлению соседей то срок реальный до двух лет. А для тех кто пилит реликтовые леса и вывозит деловую древесину лесовозами наказания по всей видимости не предусмотрено.
 
[^]
ajei
27.04.2015 - 09:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 194
Оборжался stol.gif стиль повествования закачаешься
 
[^]
Сыч
27.04.2015 - 10:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2807
Повеселил автор, зеленЮ!
 
[^]
point027
27.04.2015 - 11:07
3
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23106
Монокль - +500 очков в любом нарушении закона для разруливания ситуации. Советую приобрести трость, котелок, серебряные карманные часы на цепочке, курительную трубку с настоящим табаком для дополнения образа. Скилл нужно прокачивать по максимуму

Это сообщение отредактировал point027 - 27.04.2015 - 11:08
 
[^]
point027
27.04.2015 - 11:09
0
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23106
Цитата (Непобедимый @ 27.04.2015 - 09:48)
А еще нельзя спиливать деревья на своем участке, даже если это яблоня которую сам посадил 15 лет назад, надо взять разрешение(на аварийные деревья бесплатно),а так валенки с галошами и на ад. комиссию, но есть одно но, если по заявлению соседей то срок реальный до двух лет. А для тех кто пилит реликтовые леса и вывозит деловую древесину лесовозами наказания по всей видимости не предусмотрено.

Оп-па, сейчас половину соседей пересажаю и перештрафую.
 
[^]
Tupen
27.04.2015 - 11:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Цитата (DoctorN @ 27.04.2015 - 09:16)
На суд я экипировался с расчётом на то, что меня сразу заключат под стражу и отправят по этапу.

Ну ты перетрухал! А попусту, т.к. по "губернсоким" законам самое страшное наказание - штраф.

Но написал хорошо. bravo.gif
 
[^]
FoxGen
27.04.2015 - 11:20
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 527
А я тоже под воду копал. Правда, всем было пох, ну дык Сибирь же.Тайга закон, медведь прокурор.

Это сообщение отредактировал FoxGen - 27.04.2015 - 11:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28961
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх