Петрович, Рассказ. Рожденным в СССР посвящается.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
syshell
2.01.2015 - 20:40
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
396
Я хочу вам рассказать одну историю о жизни рабочего в СССР.

Часто завязывается полемика, мог ли человек рабочей специальности в Советском Союзе, получать заработную плату на уровне начальника отдела и даже главного инженера завода.
Такие случаи были уникальными, но, да, иногда мог. Я лично знал такого человека.
На заводах встречались редчайшие, уникальные специалисты, которым к зарплате по ставке доплачивали очень хорошие премиальные.

Не уверен, что дело доходило до цифр в стабильные 600-700 рублей (всё-таки рабочий - хоть и сверхквалифицированный - это все же рабочий, а не доктор наук или академик), однако, в материальном плане таких людей не обижали и давали разные поблажки, прощая разного рода многочисленные мелкие грешки.

На заводе "Красное Сормово" тогда еще города Горького работал один такой спец - токарь 6-го разряда. Назовем его, ну скажем, "Петрович". Реальное имя светить не буду.
«Мало ли хороших токарей было в то время?" - зададут мне вполне резонный вопрос и будут правы.

Вот только Петрович являлся уникальным специалистом по работе на гигантском токарном станке высотой с трехэтажный дом, на котором изготавливались крупногабаритные детали для ходовой части подводных лодок.
Разумеется, все подобные комплектующие производились с очень жесткими военными допусками и нормаконтроль на заводе не дремал.

Угробить несколько десятков тонн металла и месяц работы из-за мизерной ошибки, ошибившись где-нибудь на миллиметр можно было запросто, а скандал после этого возникал нешуточный. По шапке давали всем, включая директорат завода, так как сроки выпуска изделия нарушены, а в Минобороны доводы «ой, у нас тут ошибочка вышла» не принимались.

Если кто не помнит - оборонка в СССР была «наше всё», так что вылететь с занимаемой должности несмотря на ранг и заслуги можно было легко и непринужденно, если в результате проверки обнаруживались хотя бы намеки на халатность, не говоря уж о том, что вместе с этим товарищи из КГБ проводили свою параллельную проверку на предмет злого умысла и возможных утечек информации, что также не способствовало сохранности нервных клеток.

Подводные лодки - товар и сейчас и в то время - штучный, с очень серьезной и жесткой приемкой, где никакой халявы не бывает по определению. Проверяют всё. А потом еще и еще раз, так как от этого зависит жизнь не только экипажа подводной лодки, но и государства, покой которого эта субмарина должна гарантировать.

Так вот, о Петровиче. Примерным поведением он отнюдь не отличался. Скорее, наоборот. Петрович, как и большинство простых работяг на заводе, любил бухнуть. Причем умудрялся делать это, несмотря на жесткий пропускной режим, в том числе и на рабочем месте, прямо в цеху. Как он протаскивал туда выпивку, доподлинно никто не знал, а кто знал - тот помалкивал, однако, после обеда он cтабильно пребывал в приподнятом настроении.

Иногда Петрович хулиганил и уходил в запой на неделю и две, вообще не появляясь на заводе. Его стыдили, его уговаривали, к нему на дом ездил начальник цеха, которого Петрович в подпитом состоянии посылал нахуй. После этого ему обещали сделать выговор с занесением, депремировать, пугали заводской газетой со статьей об алкашах и даже грозили уволить с завода, однако обещания так и оставались обещаниями.

Все дело было в том, что раз в год Петрович был нужен. Даже не так: Петрович БЫЛ ОЧЕНЬ НУЖЕН. Поскольку в среднем раз в год завод выпускал по новенькой подводной лодке, а подводная лодка без ходовой механики - это груда металла. Вот тут и наставал звездный час Петровича.

Примерно за полтора месяца до «часа икс» его вызывали к главному инженеру и тот говорил: «пора». После чего Петрович резко завязывал бухать, являлся на работу как штык образцово вовремя, читал чертежи, советовался с инженерами, нормаконтролерами, ходил по цехам производства заготовок, включая металлопрокат вместе с начальником цеха и выяснял все мельчайшие нюансы будущей работы.

Далее он филигранно делал годовой план за месяц, вытачивая детали со всеми допусками на своем трехэтажном станке без единой ошибки, получал премию и… продолжал бухать дальше.

Я частенько видел его в нашем дворе. Петрович приезжал «отдохнуть душой» к своему старому другу, нашему соседу дяде Лёше.
Они тихо выпивали вечером, сидя на скамейке во дворе и только зычные крики Тоси, супруги дяди Лёши, прерывали спокойствие двух друзей.

- Нам тоже было по 12 лет, - сказал мне как-то раз подвыпивший дядя Лёша, - началась война, отцы ушли на фронт, а мы пошли работать на завод. Нужно было оружие, танки, снаряды, корабли. Тяжело было, работа шла в три смены. Красное Сормово и другие заводы постоянно бомбили. Бегом в бомбоубежище - потом снова за станок, дорабатывать что не успели.
Это сейчас автобусы, трамваи, троллейбусы. А тогда - с утра или в ночь - семь километров пешком до завода и семь километров домой.
Считай уж 45 лет там работаем.
Эх и счастливые вы, ребятишки…

Ни дядя Лёша, ни Петрович не дожили до времен «свободы и демократии». Даже не знаю кому сочувствовать.
Им, поднявшим великую страну своими детскими руками или нам, дожившим до развала и хлебнувшим свободы и западных ценностей с джинсами и десятками сортов химической колбасы на прилавках…

© моё

Это сообщение отредактировал syshell - 2.01.2015 - 21:03
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LEXXHAN
2.01.2015 - 20:45
117
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 450
в этом и был одновременно недостаток системы - один несч. случай с Петровичем и все, пиздец выпуску подлодок!

А станком с ЧПУ может управляться ЛЮБОЙ АСУшник, правильно заложивший программу.

На производстве НЕЛЬЗЯ иметь незаменимых людей - чревато!

Это сообщение отредактировал LEXXHAN - 2.01.2015 - 20:51
 
[^]
gogamahan
2.01.2015 - 20:46
52
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
В 87ом перед армией работал на заводе хороший инструментальщик зарабатывал рублей 500, начальник цеха получал 350.
 
[^]
Dizel0602
2.01.2015 - 20:49
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 325
- Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля...
 
[^]
loredan
2.01.2015 - 20:56
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14460
Годный рассказ, ТС. Нахлынула ностальгия по тем временам.
 
[^]
CrazyMk
2.01.2015 - 20:59
13
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
То,что такие рабочие были и есть знаю не понаслышке.
Но все остальное в этой истории шито белыми нитками,не такого понятия,как ходовая на подводной лодке,а то что можно притянуть за уши для неспециалиста,все поставлялось на Красное Сормово по межзаводской кооперации.
 
[^]
ww07
2.01.2015 - 21:02
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Существовало понятие "персональный оклад", т.е. ЗП не зависела от существующей тарифной сетки, а назначалась персонально человеку, вне зависимости от выработки и плана. Такими ЗП предприятия переманивали друг у друга особо квалифицированных специалистов. У нас на заводе таких было несколько: из кого знал - координатчик, для которого на тот момент работы не было, т.к. изделие было в процессе запуска и дедуля, который ВЧ кабеля паял. Получали по 600-800.

Это сообщение отредактировал ww07 - 2.01.2015 - 21:04
 
[^]
Hisime
2.01.2015 - 21:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Цитата (gogamahan @ 2.01.2015 - 23:46)
В 87ом перед армией работал на заводе хороший инструментальщик зарабатывал рублей 500, начальник цеха получал 350.

Это ж смотря какое производство. У нас вот рабочие в те времена по 350 получали. Не все, конечно, на основных специальностях, но отнюдь не уникальные специалисты.
 
[^]
РЫБА67
2.01.2015 - 21:06
100
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
В 86 г я после тежникума работал на заводе в ЛТОРе(лаборатории технического обслуживания и ремонта станков с ЧПУ) ну и новое оборудование монтаж, пуско-наладка. За месяц запустили швейцарский координатно-расточной,и обрабатывающий центр, З/П с премиальными вышла 720р! На следующий месяц 760р! Работал по 4му разряду, ещё через месяц подтвердил 5разряд и получил 820р! А потом армия и развал Союза... Сука не прощу пидору ЕБН, и гандону меченому никогда этого! moderator.gif moderator.gif
 
[^]
брамбулет
2.01.2015 - 21:06
76
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 0
Ха, вы говорите токарь. Был в России один президент, бухал все время по-черному, но раз в 4 года он резко завязывал бухать и переизбирался на новый срок.
 
[^]
Gekki66
2.01.2015 - 21:16
40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 9918
Батя мой ( Царствие ему небесное ) Был инженером - двигателистом на ЦКБМ ( ныне- нпо машиностроения). Чего уж там он изобрел или предложил- не знаю,но к Олимиаде -80 семья купила цветной телевизор и чешскую стенку без очереди ( кто в теме, тот поймет). )))
 
[^]
syshell
2.01.2015 - 21:24
37
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (CrazyMk @ 2.01.2015 - 20:59)
То,что такие рабочие были и есть знаю не понаслышке.
Но все остальное в этой истории шито белыми нитками,не такого понятия,как ходовая на подводной лодке,а то что можно притянуть за уши для неспециалиста,все поставлялось на Красное Сормово по межзаводской кооперации.

Не буду спорить. Мне тогда было 12 лет. В итоге, из меня не вышло специалиста по кораблестроению, а получился все-таки айтишник. Электроникой я "болел" с детства.
Однако, Петровича я знал и помню, станок этот тоже видел - нас в школе (учился в Сормове) водили на экскурсии на завод. Махина впечатляющая.
Историю запомнил, собственно, как мне рассказывали в более позднем возрасте. Рискну предположить, что вытачивались там крупногабаритные осевые элементы двигателей и систем силового управления, но специалистам виднее.
Собственно, суть-то рассказа в том, что умелый человек, мастер рабочей специальности, на предприятии ценен не менее, а иногда и более, чем инженерно-технический и руководящий состав.

Это сообщение отредактировал syshell - 2.01.2015 - 21:35
 
[^]
shtepa
2.01.2015 - 21:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
да...один цыган электродом шестеркой банки консервные паял ...было дело ..
 
[^]
Ямалонемец
2.01.2015 - 21:30
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 932
Цитата (ww07 @ 2.01.2015 - 21:02)
Существовало понятие "персональный оклад", т.е. ЗП не зависела от существующей тарифной сетки, а назначалась персонально человеку, вне зависимости от выработки и плана.


Совершенно верно, но и за результаты своего труда эти люди отвечали головой. agree.gif

Добавлено в 21:35
Цитата (syshell @ 2.01.2015 - 21:24)
Рискну предположить, что вытачивались там крупногабаритные осевые элементы двигателей и систем силового управления


Лучше не рисковать, и вообще не писать такое в энторнете.

Не потому что нельзя, но потому что не принято. beer.gif
 
[^]
MamaLays
2.01.2015 - 21:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 3314
Цитата
За месяц запустили швейцарский координатно-расточной,и обрабатывающий центр, З/П с премиальными вышла 720р! На следующий месяц 760р! Работал по 4му разряду, ещё через месяц подтвердил 5разряд и получил 820р!

А переведите на сегодняшние деньги? 720 р равны современным 72000? или больше похожи на 144 000?
 
[^]
Шпокин
2.01.2015 - 21:42
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 38
Цитата (LEXXHAN @ 2.01.2015 - 20:45)
в этом и был одновременно недостаток системы - один несч. случай с Петровичем и все, пиздец выпуску подлодок!

А станком с ЧПУ может управляться ЛЮБОЙ АСУшник, правильно заложивший программу.

На производстве НЕЛЬЗЯ иметь незаменимых людей - чревато!

Хочу напомнить тебе фразу И.В. Сталина: "Кадры решают все!"

Ты, видимо, умнее Иосифа Виссарионовича, но, замечу еще:
на одном номерном заводе, где работал мой отец, делали ракеты для ЗРК.
Топливный бак такой ракеты сделан из металла толщиной 0.3 мм.

Помнишь фразу С.П.Королева: "Я же запретил сверлить на сборке!"

Так вот, сверлили на сборке, бывало...

И, когда такой сверлильщик пропарывал бак сверлом, обращались к такому же Петровичу, который обычно сидел и читал под водочку газету в раздевалке.

Петрович крякал, подымался, гасил "беломорину" и шел в цех.
Ты видел спеца, который варит металл толщиной 0.3 мм дуговой сваркой?
А вот там весь цех видел.
Петрович экономил заводу миллионы рублей и много нервов, заваривая дыру в баке.
И платили ему больше 400 руб в месяц.

А ты говоришь: "любой АСУшник"...

Это сообщение отредактировал Шпокин - 2.01.2015 - 21:48
 
[^]
aleksandr80
2.01.2015 - 22:00
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 323
Цитата
А станком с ЧПУ может управляться ЛЮБОЙ АСУшник, правильно заложивший программу.

Ага, приходилось мне учить таких "АСУшников" основам составления программ для ЧПУ, когда станок делал все проходы на основе заготовки, т. е. после первого чернового прохода идет второй, после опять шел первый по воздуху, дальше второй по воздуху, далее третий по материалу, и так вся обработка. Времени ушло 7 часов вместо обычных трех! Вот вам и АСУшник!
 
[^]
LEXXHAN
2.01.2015 - 22:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 450
Цитата (Шпокин @ 2.01.2015 - 21:42)
Цитата (LEXXHAN @ 2.01.2015 - 20:45)
в этом и был одновременно недостаток системы - один несч. случай с Петровичем и все, пиздец выпуску подлодок!

А станком с ЧПУ может управляться ЛЮБОЙ АСУшник, правильно заложивший программу.

На производстве НЕЛЬЗЯ иметь незаменимых людей - чревато!

Хочу напомнить тебе фразу И.В. Сталина: "Кадры решают все!"

Ты, видимо, умнее Иосифа Виссарионовича, но, замечу еще:
на одном номерном заводе, где работал мой отец, делали ракеты для ЗРК.
Топливный бак такой ракеты сделан из металла толщиной 0.3 мм.

Помнишь фразу С.П.Королева: "Я же запретил сверлить на сборке!"

Так вот, сверлили на сборке, бывало...

И, когда такой сверлильщик пропарывал бак сверлом, обращались к такому же Петровичу, который обычно сидел и читал под водочку газету в раздевалке.

Петрович крякал, подымался, гасил "беломорину" и шел в цех.
Ты видел спеца, который варит металл толщиной 0.3 мм дуговой сваркой?
А вот там весь цех видел.
Петрович экономил заводу миллионы рублей и много нервов, заваривая дыру в баке.
И платили ему больше 400 руб в месяц.

А ты говоришь: "любой АСУшник"...

Хорошо. А вот нет такого Петровича на заводе! и В городе! и в области нет! что дальше с баком? выбрасывать и останавливать сборку? все, приехали?
 
[^]
РЫБА67
2.01.2015 - 22:04
9
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата
MamaLays
2.01.2015 - 21:35 [ 911 ] [ цитировать ]
 0 
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 24
Цитата
За месяц запустили швейцарский координатно-расточной,и обрабатывающий центр, З/П с премиальными вышла 720р! На следующий месяц 760р! Работал по 4му разряду, ещё через месяц подтвердил 5разряд и получил 820р!

А переведите на сегодняшние деньги? 720 р равны современным 72000? или больше похожи на 144 000?

Да я так прикидываю наверное гдето в районе 200000. Как переводить? В кабаке можно было на 25 р нехило оттопырится, в столовке обед 70коп-1.2р, кружка пива 22коп, в пивбаре 25коп и вареные креветки 200г- 30 коп,хер его знает как переводить.
 
[^]
shizgara
2.01.2015 - 22:07
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.03.12
Сообщений: 748
Особые зарплаты были у тех кого отправляли в командировки за границу. Батя ездил один раз в середине 80х в Германию. Была зарплата высокая, порядка 800р за это, плюс суточные, сколько-то тама марок. В итоге около 1500р набегало в месяц, если суточные особо не тратить. Помню приехал, привез много вещей иностранных и купил сразу запорожец и польскую стенку. За 3 месяца командировки.
 
[^]
Russe
2.01.2015 - 22:10
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 503
Руки рабочего сейчас не так ценятся как тогда. да и специалистов таких мало...
 
[^]
placebo79
2.01.2015 - 22:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1131
Цитата
Если кто не помнит - оборонка в СССР была «наше всё»,
Сейчас кстати не сильно то что и помнеялось.Только военпредов теперь больше заботит ценообразование на изделие и бой идет за каждую копейку.
 
[^]
wildpro
2.01.2015 - 22:15
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 606
Цитата (Шпокин @ 2.01.2015 - 21:42)
Хочу напомнить тебе фразу И.В. Сталина: "Кадры решают все!"


вот это верно, теперь надеюсь будут решать кадры в России, а не напудренно накрахмаленные топ манагеры с зарплатами в миллион! Теперь реально работать нужно, развиваться чтобы выжить!
 
[^]
vasissuariy
2.01.2015 - 22:15
27
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
мой родной дядя в Балаково на ПО "Химволокно" токарем работал. 600 рублей получал стабильно. с премиями было и 1200. на день рождения своей жене покупал, например, золотые часы (в 82 году, по-моему). еще при Союзе летал в Детройт (тогда он процветал). зарабатывал он реально больше своего начальника цеха и главного инженера. и квартиру он получил от ПО, и дачный участок, и машину без очереди.
кто имел руки золотые, жил великолепно при Союзе.
развалом Союза, развалилось на десяток АО и "Химволокно". коллектив сократился катастрофически. а раньше по территории троллейбусы ходили - такие размеры ПО были!
 
[^]
karawaevda
2.01.2015 - 22:16
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.03.09
Сообщений: 597
В засилии менагеров и экономистов, очень скоро (хотя уже сейчас) рабочие руки станут дефицитом. Бумажки перекладывать не сложно. (сам ИТ)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49116
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх