«Малиновые околышки» в боях с фашистами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
syshell
11.02.2019 - 14:51
5
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Ужасов про НКВД в рассказах дедушки Коли что-то не припомню. А вот то, что военным снабженцам на Дальнем Востоке в подкрепление давали информированных НКВДшников - факт.
Япония только на словах не воевала с СССР. ДРГ через границу с Китаем в СССР и в Монголию засылались постоянно, причём иногда довольно крупные отряды.
И эти твари пакостили как умели.
Могли мирных пострелять, могли колодцы отравить, могли напасть из засады на тех же снабженцев или просто на бойцов РККА, а в Монголии эти бляди умудрились даже воспользоваться разрабатываемым ими биологическим оружием и вызвать падёж скота. Но наши ветеринары сумели остановить эпидемию.
 
[^]
Ogre55
11.02.2019 - 14:54
2
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21092
10-я дивизия НКВД выполняла свои задачи в Стаинграде и выполнила их с честью до конца.
 
[^]
MK48ADCAP
11.02.2019 - 14:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 1623
Цитата (Berezkin @ 11.02.2019 - 14:34)
Цитата (Addams @ 11.02.2019 - 14:19)
Цитата (Berezkin @ 11.02.2019 - 14:13)
Цитата (Pretty123 @ 11.02.2019 - 14:04)
Addams
Таким хоть ссы в глаза, все есть в открытом доступе, а они НКВД за спиной с пулемётом, тьфу блять бараны! Прадед фронтовик танкист, жаль не застал я его, царствие небесное, интересно а как НКВД с пулеметом в траншее танки наши отступающие останавливали gigi.gif

Танки они не останавливали,а вот танкистов покинувших обездвиженный на поле боя танк(по сути мишень),судили

дружище... вот посмотри сам: танкист, выскочивший из обездвиженного танка куда максимум сможет доползти, это до рубежа начала атаки. До заград отряда еще очень далеко. Если танк на поле боя обездвижели, то это происходит по объективной причине - по танку вдарила болванка. Поэтому логично, что после этого экипаж вылетает из коробочки, как пробки. Если всех таких судить и расстреливать, то танковые войска РККА кончились бы за пару атак. От слова полностью. А вот если парни выскочили из исправного танка, то добро пожаловать в Особый отдел.

И вообще, ты перед тем, как мнением делиться, хоть книжки бы что ли почитал.

Читал. Воспоминания танкиста.Имеющего награды. О том, как они всем экипажем покидали вышедший из строя на поле боя танк и пока ползли к своим,молились,чтобы немцы танк добили и он загорелся. Иначе трибунал

Чьи воспоминания, конкретнее?
 
[^]
Pretty123
11.02.2019 - 14:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.18
Сообщений: 131
Цитата (syshell @ 11.02.2019 - 14:51)
Ужасов про НКВД в рассказах дедушки Коли что-то не припомню. А вот то, что военным снабженцам на Дальнем Востоке в подкрепление давали информированных НКВДшников - факт.
Япония только на словах не воевала с СССР. ДРГ через границу с Китаем в СССР и в Монголию засылались постоянно, причём иногда довольно крупные отряды.
И эти твари пакостили как умели.
Могли мирных пострелять, могли колодцы отравить, могли напасть из засады на тех же снабженцев или просто на бойцов РККА, а в Монголии эти бляди умудрились даже воспользоваться разрабатываемым ими биологическим оружием и вызвать падёж скота. Но наши ветеринары сумели остановить эпидемию.

Япошки те еще пидарасы, энцефалитом наших клещей именно они заразили, наши вирусологи до конца СССР так и не смогли эту заразу остановить
 
[^]
Vadios
11.02.2019 - 15:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2372
Вот о полковнике НКВД Танкопие Иване Алексеевиче из Википедии:
[Иван Танкопий родился 7 сентября 1902 года в селе Ямполь (ныне — Ямпольский район Винницкой области Украины). После окончания четырёх классов школы работал сначала в родительском хозяйстве, затем был батраком. В 1919 году Танкопий пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны. В 1927 году Танкопий окончил Объединённую военную школу имени ВЦИК СССР, в 1935 году — Высшую пограничную школу НКВД СССР. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.
К февралю 1943 года полковник Иван Танкопий командовал 17-й стрелковой бригадой войск НКВД Юго-Западного фронта. Отличился во время Харьковской операции. Начиная с 16 февраля 1943 года эта бригада обороняла освобождённый Харьков от превосходящих немецких войск. Под его руководством она отражала ожесточённые немецкие контратаки, держа оборону на реке Северский Донец, нанеся противнику большие потери. В боях Танкопий получил ранение, но продолжал сражаться, пока не был ранен во второй раз, на этот раз смертельно. Первоначально бойцы и командиры бригады похоронили Танкопия на месте его гибели, на берегу Северского Донца. После окончательного освобождения Харькова он был перезахоронен на Аллее Героев 2-го харьковского кладбища.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», полковник Иван Танкопий посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и медалью. Навечно зачислен в списки личного состава воинской части.
В честь Танкопия названа улица в Харькове.]

Это сообщение отредактировал Vadios - 11.02.2019 - 15:06
 
[^]
vbnm12345
11.02.2019 - 15:26
3
Статус: Offline


Муравек-человей

Регистрация: 30.01.19
Сообщений: 68
Современному человеку сложно понять многие вещи происходившие в другой эпохе. А тем более давать им оценку. Сидя в комфорте, имея минимум среднее образование и доступ к огромному количеству информации, оценивать поступки людей, чей мир порой заключался в ближайших трех деревнях, а самом ярким впечатлением в жизни был однажды увиденный в городе паровоз. Страна только оправилась после разрухи и голода. Многие еще оставались неграмотными, и никогда в жизни не ели досыта. Сапоги надевали только в город и на праздник. Мясо, тоже только в праздник. Оказаться в армии, или на другой казенной службе - великое счастье. И теперь какие то блохеры, сидя в кофейне и попыхивая вейпом, рассуждают со своей позиции о мотивации и поступках тех людей. Что они могут знать об этом? Это все равно что через сто-двести лет, про наше время кто то будет рассказывать, что были такие люди "автомобилисты", которые парализовали города, устраивали побоища и перестрелки на дорогах, травили людей выхлопными газами а иногда просто давили насмерть, просто потому что по своей натуре были маньяками. Но мы то с вами понимаем, что не все так однозначно.

Это сообщение отредактировал vbnm12345 - 11.02.2019 - 15:47
 
[^]
trubin
11.02.2019 - 15:33
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 146
Цитата
В честь Танкопия названа улица в Харькове.


В старые добрые времена, когда не было гугльмапс и прочих 2гис, а письма шли в бумажных конвертах подписанных от руки, к нам на работу пришло письмо.
Обратный адрес не очень разборчивый был Харьков, ул. Танк****.
Сами с дешифровкой не справились, Первый отдел помог.

 
[^]
PcixKnA
11.02.2019 - 16:26
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 278
Войска НКВД после освобождения городов Армией, зачищали их от всяких полицаев, паникёров, и прочих. Именно они были резервной властью после Партии. Сначала их комендатура управляла городом, наводила порядок, а потом уже передавали власть Партии dont.gif Это говорит о том, что Сталин доверял главе НКВД Л.П. Берии
Сегодня праздник у ребят,
Ликует пионерия,
В гости к ним идёт,
Лаврентий Павлович Берия!!!!
 
[^]
kombrig68
11.02.2019 - 19:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15574
Трилогию Старикова, "Степи в огне", как-то так, по-моему, интересно прочитать. Все аспекты деятельности освещены отменно.
 
[^]
КОРОВКИН
11.02.2019 - 20:41
-3
Статус: Offline


Душнила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 4744
Цитата (Сизоблюдов @ 11.02.2019 - 12:35)
А еще при обороне г. Воронежа почти полностью погиб 233 конвойный полк НКВД и я так думаю это малая толика еще наших знаний...

Меня напрягает одно - как то дружно стали восхвалять НКВД/КГБ/ФСБ?
С чего бы это?

Почему не моряков?
К войне с фашистами из всех советских войск были готовы только ВМФ, личная заслуга Адмирала Кузнецова.
Ибо учит военная наука не погибать полностью под пулями врага, а побеждать и защищать свой народ. Не для того народ кормит одевает войска, чтобы они дружно погибли.

Поэтому моряки и форму свою носят, не меняют её в штабах на общевойсковую, дорожат своими званиями.
 
[^]
MK48ADCAP
12.02.2019 - 16:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 1623
Цитата (КОРОВКИН @ 11.02.2019 - 20:41)
Цитата (Сизоблюдов @ 11.02.2019 - 12:35)
А еще при обороне г. Воронежа  почти полностью погиб 233 конвойный полк НКВД и я так думаю это малая толика еще наших знаний...

Меня напрягает одно - как то дружно стали восхвалять НКВД/КГБ/ФСБ?
С чего бы это?

Почему не моряков?
К войне с фашистами из всех советских войск были готовы только ВМФ, личная заслуга Адмирала Кузнецова.
Ибо учит военная наука не погибать полностью под пулями врага, а побеждать и защищать свой народ. Не для того народ кормит одевает войска, чтобы они дружно погибли.

Поэтому моряки и форму свою носят, не меняют её в штабах на общевойсковую, дорожат своими званиями.

О как! Т.е пограничники принявшие на себя первый удар врага, по вашей логике уже не люди? И не достойны упоминания, так-как служили в НКВД? Или те из защитников Брестской крепости, кто к НКВДшникам относился? Или упомянутая в тексте 10-я стрелковая дивизия ВВ?
Чем они хуже те-же самых моряков?

Это сообщение отредактировал MK48ADCAP - 12.02.2019 - 16:59
 
[^]
начпо
12.02.2019 - 16:48
3
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (КОРОВКИН @ 11.02.2019 - 20:41)

Меня напрягает одно - как то дружно стали восхвалять НКВД/КГБ/ФСБ?
С чего бы это?




Здесь упоминалось КГБ, а тем более ФСБ? Или вам абы соврать?
А что до НКВД, так понятно, закономерный откат, слишком много либерастия грязи вылила. Переусердствовала так сказать. Потому, умеющие думать, к вам это не относится, пожелали разобраться во всём сами.


Цитата
Почему не моряков?
К войне с фашистами из всех советских войск были готовы только ВМФ, личная заслуга Адмирала Кузнецова.
Ибо учит военная наука не погибать полностью под пулями врага, а побеждать и защищать свой народ. Не для того народ кормит одевает войска, чтобы они дружно погибли.


Всегда умиляло, когда белобилетники чего-то там о военной науке лопочу. При этом путая всё и вся. cool.gif

Во-первых, ВМФ далеко не был готов к войне в полном составе. Поскольку, находился как и РККА в стадии реорганизации и перевооружения.

Во-вторых, вы перепутали подготовку с войне, с объявлением готовности №1.
Это да, сделал на свой страх и риск Кузнецов.
Но это далеко не означает, что поступи так командование РККА и всё, победа.
Далеко не так, подобное деяние могло привести к куда более тяжёлым последствиям.
ОБЪЯСНЯЮ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДИВАННЫХ СИДЕЛЬЦЕВ ВОЗОМНИВШИХ СЕБЯ СТРАТЕГАМИ.
ТО, ЧТО ГЕРМАНИЯ НАПАЛА 22 ИЮНЯ В СВЕРШИВШЕЙСЯ ИСТОРИИ ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПРИ ИНЫХ УСЛОВИЯХ ДАТА И ЧАС НАПАДЕНИЯ ОСТАЛИСЬ БЫ ПРЕЖНИМИ!
Другими словами, приведи командование РККА подчинённые силы в готовность №1, то наиболее вероятное развитие ситуации следующее:
- немецкая разведка работала хорошо и информацию получали штабы оперативно;
- исходя из выше сказанного, немецкое командование отправляет основные силы на отдых, а незначительная часть сил второго эшелона имитирует подготовку к нападению, чтобы держать силы РККА в напряжении;
- спустя несколько суток, командование РККА сочтёт это очередной провокацией и будет вынуждено отправить уставшие войска на отдых;
- Германия наносит удар.

То что СССР привёл свой флот в готовность №1, немецкое командование знало. Но поскольку основные боевые действия развивались на сухопутном ТВД, то сочли сей факт не столь значимым.

Цитата
Поэтому моряки и форму свою носят, не меняют её в штабах на общевойсковую, дорожат своими званиями.


Больше всего в ВОВ проявили себя те, кто переоделся в общевойсковую форму.
 
[^]
Kkw
12.02.2019 - 17:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2595
Цитата (DmTch @ 11.02.2019 - 12:55)
Цитата (Jacson465 @ 11.02.2019 - 12:41)
У самого дед в войсках НКВД прошел всю войну с 24.06.1941. Домой вернулся только в 1946, с Украины, бандерлогов гонял.

И у меня дед тоже прошёл всю войну в НКВД, начал ещё в Финскую.
Ничего не рассказывал, думаю по этой причине.
В звании капитана закончил войну.

Мне отец его награды показывал.
Орден Красного Знамени очень тяжёлый.

cool.gif Мой дед так же с финов начинал, под конец ВОВ гонял бандерлогов.
Орден "КЗ" привез, остальные медали. Кортик САшный да обойму от ТТ.
Ничего не рассказывал, да и мы малыми были ещё.
И что интересно, нет сведений в инете. По матери который, пропал. На Мемориале значится.
Походу секретные сведения.
 
[^]
КИПон
12.02.2019 - 18:02
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5843
Цитата (КОРОВКИН @ 11.02.2019 - 20:41)
Почему не моряков?
К войне с фашистами из всех советских войск были готовы только ВМФ, личная заслуга Адмирала Кузнецова.
Ибо учит военная наука не погибать полностью под пулями врага, а побеждать и защищать свой народ. Не для того народ кормит одевает войска, чтобы они дружно погибли.

Поэтому моряки и форму свою носят, не меняют её в штабах на общевойсковую, дорожат своими званиями.

если уж совсем начистоту, то как раз флот, именно как флот, в великую отечественную откровенно говоря не зажег.
22 июня базы флота не были основными целями для люфтваффе, и уж тем более кригсмарине ли вермахта (слишклм уж удалены от районов боевых действий). потому утверждать что тока флот был готовый а остальные так, тока умирать и умеют - это наивно и не совсем умно. если исходить из такой логики то лучше всех к войне был готов склад вещевого довольствия под тобольском - часть его охранявшая не допустила попадания ни одной бомбы в веренный ей объект.
то что мореманы были как все показал весь дальнейший ход боевых действий - и более чем скромные достижения при рейдах на румынию, и пресловутый таллинский переход когда флот не смог обеспечить безопасность транспортов и сам понес ощутимые потери и не важные успехи в части охраны северных морей, лодки денница вполне свободно ходили вплоть до новой земли.
так что писькомерство тут неуместно.
нквд-шникам нечего стыдиться своей формы, свой долг абсолютное большинство исполнило сполна.
 
[^]
Набубука
12.02.2019 - 18:23
0
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Цитата (Gudvin74 @ 11.02.2019 - 13:12)
Цитата
К тому времени они состояли из тринадцати дивизий и пятнадцати бригад общей численностью 65,8 тысяч штыков.

Ты о чём говоришь? Состав дивизии в среднем 10000 человек.

Не дома когда я служил в Армии а последние 3 года был командир танкового 144 полка общевойсковой мотострелковой дивизии мсд 154 то в ней насчитывалось 12500 душ. В разное время разная организация войск. Дивизии могут приживется заметно ракетные и артиллерийские полки. Батальоны связь, химзащиты. Ремонтной востпюановительный батальон. Автомат. Метсанбат. Дивизионы. Не знаю как сегодня построена организация войск. 20 лет прошло. Но в мои годы службы были кадрированные Дивизии, ядро как правило составляло 500 чел. К примеру танковый полк был указан до не полной роты. Но имел в составе весь набор офицеров кроме батальогного и ротного звена. Их было по одному. Штаб как правило состоял из всего комплекта офицеров за исключением физика. Народа и вещивика. Но полностью было укомплектована 4 отделение. Так как его работа была нужна каждый день. Могло не быть развед роты. 8 отдела взвода связи и автороты.
 
[^]
Gadsanta
12.02.2019 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1649
Цитата (zemlemer @ 11.02.2019 - 13:03)
Вот, если сейчас вдруг - война, что, хипстеры и блоггеры сами добровольно в атаку побегут? А в атаку пойдут самые ненужные в военное время слои общества.
Все квалифицированные специалисты будут заниматься своим делом: врачи - лечить, строители строить укрепления, сталевары - отливать пушки, слесари - собирать автоматы.

Неизвестно, я бы не говорил за всех. При худшем положении человек истинно проявляет себя, в мирное время бестолковый двоечник и хулиган может на подвиги пойти, а подающий надежды молодой человек, окажется трусом и предателем.

Это сообщение отредактировал Gadsanta - 12.02.2019 - 19:53
 
[^]
АбрекЪ
13.02.2019 - 15:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (КОРОВКИН @ 11.02.2019 - 20:41)
Цитата (Сизоблюдов @ 11.02.2019 - 12:35)
А еще при обороне г. Воронежа  почти полностью погиб 233 конвойный полк НКВД и я так думаю это малая толика еще наших знаний...

Меня напрягает одно - как то дружно стали восхвалять НКВД/КГБ/ФСБ?
С чего бы это?

Почему не моряков?
К войне с фашистами из всех советских войск были готовы только ВМФ, личная заслуга Адмирала Кузнецова.
Ибо учит военная наука не погибать полностью под пулями врага, а побеждать и защищать свой народ. Не для того народ кормит одевает войска, чтобы они дружно погибли.

Поэтому моряки и форму свою носят, не меняют её в штабах на общевойсковую, дорожат своими званиями.

Пограничники как бы тоже были НКВДшниками.

И знаменитая надпись на стене: "Я умираю, но не сдаюсь!" в Бресте была найдена именно в казармах 132-го отдельного конвойного батальона НКВД.

Кстати, война показала что на многих флотах подготовка мореманов была аховая. Один таллинский переход чего стоит. Бардак, некомпетентность командиров и необученность матросов и пр.

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 13.02.2019 - 16:04
 
[^]
pataraha
14.02.2019 - 20:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1
Мой отец тоже служил в 66 полку НКВД по охране железнодорожных сооружений -в городе Перемышль на границе и войну начал с первых минут...об этом есть фильм который вышел к 70 летию Победы.в фильме мой отец упомянут в донесениях....Кому интересно как НКВД в том числе пограничники встретили войну...посмотрите фильм "Перемышль Подвиг на границе"https://www.youtube.com/watch?v=J2HQ1qQMnIU
 
[^]
ZmeyUA
14.02.2019 - 20:42
1
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3669
Вспомнилась книжка "В августе 44-го" Не сахар у них жизнь была

«Малиновые околышки» в боях с фашистами
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8543
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх