За что такие пенсии? Войны-то не было!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (161) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kirill1965
7.05.2018 - 01:38
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.17
Сообщений: 366
Цитата (Basanday @ 7.05.2018 - 01:36)
Цитата (Микаэль @ 6.05.2018 - 23:33)

Военнослужащие платят в пенсионный фонд с фактических денег, а остальные с "фиктивных". Даже в государственных школах директора умеют "прятать" доходы, чтобы меньше алогов платить. Поэтому у военнослужащих пенсии 35, а у остальных меньше.

Фактические деньги , это когда что то производят .
С экономической точки зрения что ты , что директор школы .

С любой точки зрения - есть такая профессия:
"Родину защищать" ©

А вы защищаете только свой карман и за деньгами гоняетесь.

Это сообщение отредактировал kirill1965 - 7.05.2018 - 01:44

За что такие пенсии? Войны-то не было!
 
[^]
Пропальщик
7.05.2018 - 01:43
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4817
Права твоя тетя Валя,абсолютно права! dont.gif
Цитата (Барсучонок @ 6.05.2018 - 23:08)
В 40 лет сняв погоны и вожделев устроиться на диване с последующим поплёвыванием в потолок
жилищный сертификат
пенсия предвидется в районе 30

Ты в свои 40 лет кто?
Инвалид?
Старик?
Или изранен "На Колчакрвскмх фронтах"? lol.gif
Может хоть соврешь нам,что реально своей жизнью на службе постоянно рисковал,подставляя свою голову под пули врагов? pray.gif

Я в свои 60 лет,не "служа" правительству,а проработав всю свою жизнь,выживая и в поте лица зарабатывая себе и своей семье на кусок хлеба, получил от государства пенсию 7600рублей.
И никакой бесплатной квартиры от Путина мне не положено.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 7.05.2018 - 01:45
 
[^]
Silver867
7.05.2018 - 01:45
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12245
Цитата (pipeclogin @ 7.05.2018 - 01:22)
Цитата (Silver867 @ 7.05.2018 - 00:21)
Цитата (pipeclogin @ 7.05.2018 - 00:18)
Помню время СССР. Когда дед умер, бабушка стала получать его пенсию, переоформила  (дед ветеран ВОВ, лётчик-истребитель, после войны- испытатель), так помогала деньгами своей дочери, моей маме, а ещё откладывала в сбере.

После 91-го резко всё изменилось, просто пипец как. Хорошо что я мальцом уже крутиться стал, зарабатывать. Стал помогать ей. (Сгорели все её вклады, пенсии упали так, что я впервые увидел стариков собирающих бутылки и лазающих на помойках!)

А почему жёны военных получают потом их пенсию - это я вообще никогда не понимал: для обычных граждан такой льготы нет и никогда не было, чем жёны военных лучше жён гражданских?

А пожеви по горнизом в разных точках СССР. Переезд за переездом. Мой дед и бабушка, коренные москвичи, но вернулись жить в Мск осёдлово только после того как Хрушёв отправил в отставку (сколько же это гондон корьер, жизней военным попортил со своим не грамотным сокращением ВС! Наперастраивался он тогда... тот звоночек закончился развалом СССР! А сколько сотен боевых офицеров не пережило это!

СССР не мог прокормить в мирное время армию в 6,5 миллионов человек.
Хрущев ещё очень деликатно сократил, всего на миллион. Понимаю, что очень многим не понравилась идея идти в народное хозяйство работать, как всем, а не за усиленный паёк маршировать по плацу, зычно исполняя строевую песню, ну тут уж извините - интересы государства важнее.
 
[^]
kirill1965
7.05.2018 - 01:46 [ показать ]
-20
Пропальщик
7.05.2018 - 01:50
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4817
Цитата (Йурег @ 6.05.2018 - 23:21)
Вот получил ты в 40 лет пассивный доход в 30к и что же плакаться, что не любят? Мне до этого пассивного дохода, да ещё раза в три меньшего, еще 22 года пахать. Мне пенсия в 65 корячится. А 65 далеко не 40, не развернёшься с дополнительным заработком.

Вот именно.
Слугам государевым огромная пенсия в молодости,за то что трон царя поддерживают,а трудящимся гражданам в большинстве не дожить до мизерной пенсии,на которую и не прожить.
Разница в пенсионном возрасте предполагается в 25 лет (четверть века!!!),а в размере пенсии в несколько раз.

О справедливости тут говорить вообще не приходится.
 
[^]
Silver867
7.05.2018 - 01:50
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12245
Цитата (kirill1965 @ 7.05.2018 - 01:38)
Цитата (Basanday @ 7.05.2018 - 01:36)
Цитата (Микаэль @ 6.05.2018 - 23:33)

Военнослужащие платят в пенсионный фонд с фактических денег, а остальные с "фиктивных". Даже в государственных школах директора умеют "прятать" доходы, чтобы меньше алогов платить. Поэтому у военнослужащих пенсии 35, а у остальных меньше.

Фактические деньги , это когда что то производят .
С экономической точки зрения что ты , что директор школы .

С любой точки зрения - есть такая профессия:
"Родину защищать" ©

А вы защищаете только свой карман и за деньгами гоняетесь.

В случае настоящей войны директора школы так же призовут, оденут в форму и он, как и кадровые, будет защищать родину.

А в мирное время армия - такие же служащие, как и все.
По-сути, их задача тренировать будущих резервистов и охранять технику и вооружение на случай войны.

Ну и отдельные немногочисленные части - кто на постоянном боевом дежурстве: РВСН, ПВО, пограничники, атомный подводный флот.

Ценность же всех этих завклубами, поваров и редакторов газет типа «Красная звезда» в военном плане нулевая.

Со знаком минус - ценность спортсменов от армии, которые за каким-то бесом получают погоны, бегая на лыжах или плавая в бассейне на время.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 7.05.2018 - 01:59
 
[^]
kirill1965
7.05.2018 - 01:53
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.17
Сообщений: 366
Цитата (Silver867 @ 7.05.2018 - 01:50)
 
В случае настоящей войны директора школы так же призовут, оденут в форму и он, как и кадровые, будет защищать родину.

А в мирное время армия - такие же служащие, как и все.
По-сути, их задача тренировать будущих резервистов и охранять технику и вооружение на случай войны.

Ну и отдельные немногочисленные части - кто на постоянном боевом дежурстве: РВСН, ПВО, пограничники.

Ну а ценность всех этих завклубами, поваров и редакторов газет типа «Красная звезда» в военном плане  нулевая.

Со знаком минус - ценность спортсменов от армии, которые за каким-то лесом получают погоны, бегая на лыжах или плавая в бассейне на время.

Правила заранее известны.
Конкурс с Рязанское училище ВДВ в 90-е - 0.5 человека на место.
Сейчас 16 человек на место.

Как военным подняли зарплату - так вы и завопили.

Да, и в молодости я много где побывал.
Да, то время СССР.
Но тем не менее.
Директора школ туда не ездили.

Это сообщение отредактировал kirill1965 - 7.05.2018 - 02:00
 
[^]
Silver867
7.05.2018 - 02:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12245
Цитата (kirill1965 @ 7.05.2018 - 01:53)
Цитата (Silver867 @ 7.05.2018 - 01:50)
Цитата (kirill1965 @ 7.05.2018 - 01:38)
Цитата (Basanday @ 7.05.2018 - 01:36)
Цитата (Микаэль @ 6.05.2018 - 23:33)

Военнослужащие платят в пенсионный фонд с фактических денег, а остальные с "фиктивных". Даже в государственных школах директора умеют "прятать" доходы, чтобы меньше алогов платить. Поэтому у военнослужащих пенсии 35, а у остальных меньше.

Фактические деньги , это когда что то производят .
С экономической точки зрения что ты , что директор школы .

С любой точки зрения - есть такая профессия:
"Родину защищать" ©

А вы защищаете только свой карман и за деньгами гоняетесь.

В случае настоящей войны директора школы так же призовут, оденут в форму и он, как и кадровые, будет защищать родину.

А в мирное время армия - такие же служащие, как и все.
По-сути, их задача тренировать будущих резервистов и охранять технику и вооружение на случай войны.

Ну и отдельные немногочисленные части - кто на постоянном боевом дежурстве: РВСН, ПВО, пограничники.

Ну а ценность всех этих завклубами, поваров и редакторов газет типа «Красная звезда» в военном плане нулевая.

Со знаком минус - ценность спортсменов от армии, которые за каким-то лесом получают погоны, бегая на лыжах или плавая в бассейне на время.

Правила заранее известны.
Конкурс с Рязанское училище ВДВ в 90-е - 0.5 человека на место.
Сейчас 16 человек на место.

Как военным подняли зарплату - так вы и завопили.

Да, и в молодости я много где побывал.
Да, то время СССР.
Но тем не менее.
Директора школ туда не ездили.

Ну так и из военных весьма немногие туда ездили.
 
[^]
Basanday
7.05.2018 - 02:02
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (kirill1965 @ 7.05.2018 - 01:38)

С любой точки зрения - есть такая профессия:
"Родину защищать" ©

А вы защищаете только свой карман и за деньгами гоняетесь.

С чего бы ? Просто сопли погон в этой теме напрягают немного .
Получал , бля он бедный в 90-е меньше уборщицы и че?
Я на заводе в то время работал - в квитке может и больше чем у капитана выходило , а хули толку - с 93-го по 03-ий я НИ РАЗУ зарплату во время не получил , а когда уволился у меня задолженность по зарплате ГОД была , через полгода только остатки отдали.
Военным хоть паек , какой ни какой давали , да в столовой пожрать можно было , хотя бы перловку солдатскую.
Налоги он платит .... , lol.gif бюджет наполняет.
Бюджет наполняют те кто производит.

З.Ы. Размер пенсий военных не обсуждаю - у меня дядька Кап 2 и отец - всю жизнь на заводе отпахал.
У отца частенько проскакивает , что несправедливо -всегда одергиваю :
1. А какого фига сам в военные не пошел.
2. Это не у него пенсия большая , это у ТЕБЯ маленькая.
 
[^]
kirill1965
7.05.2018 - 02:04
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.17
Сообщений: 366
Цитата (Silver867 @ 7.05.2018 - 02:00)

Ну так и из военных весьма немногие туда ездили.

Да пофигу кто куда ездил.

Были и есть правила.
Они просты:
Вот закон о статусе военнослужащих.
Вступая во взрослую жизнь ты выбирал профессию.
Кто выбрал военную - тот знал, на что шел.
Кто выбрал гражданскую - тоже знали.
Никто никого не принуждал.

Хочешь, чтобы военные жили как гражданские - готовься кормить чужих военных.

Что тебе не нравится?
 
[^]
kirill1965
7.05.2018 - 02:06 [ показать ]
-14
elena1975
7.05.2018 - 02:06
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 2085
Да нормальная пенсия, не расстраивайтесь. Вот у моего отца 15000, 35 лет у станка, фрезеровщиком работал. Местоположение станка рядом с горячим цехом, но вредности не давали. Уже куча операций, спина, руки... Слух из-за грохота упал. Квартиры не дали, разумеется, только пенсия
 
[^]
pipeclogin
7.05.2018 - 02:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Цитата (Silver867 @ 7.05.2018 - 01:45)
Цитата (pipeclogin @ 7.05.2018 - 01:22)
Цитата (Silver867 @ 7.05.2018 - 00:21)
Цитата (pipeclogin @ 7.05.2018 - 00:18)
Помню время СССР. Когда дед умер, бабушка стала получать его пенсию, переоформила  (дед ветеран ВОВ, лётчик-истребитель, после войны- испытатель), так помогала деньгами своей дочери, моей маме, а ещё откладывала в сбере.

После 91-го резко всё изменилось, просто пипец как. Хорошо что я мальцом уже крутиться стал, зарабатывать. Стал помогать ей. (Сгорели все её вклады, пенсии упали так, что я впервые увидел стариков собирающих бутылки и лазающих на помойках!)

А почему жёны военных получают потом их пенсию - это я вообще никогда не понимал: для обычных граждан такой льготы нет и никогда не было, чем жёны военных лучше жён гражданских?

А пожеви по горнизом в разных точках СССР. Переезд за переездом. Мой дед и бабушка, коренные москвичи, но вернулись жить в Мск осёдлово только после того как Хрушёв отправил в отставку (сколько же это гондон корьер, жизней военным попортил со своим не грамотным сокращением ВС! Наперастраивался он тогда... тот звоночек закончился развалом СССР! А сколько сотен боевых офицеров не пережило это!

СССР не мог прокормить в мирное время армию в 6,5 миллионов человек.
Хрущев ещё очень деликатно сократил, всего на миллион. Понимаю, что очень многим не понравилась идея идти в народное хозяйство работать, как всем, а не за усиленный паёк маршировать по плацу, зычно исполняя строевую песню, ну тут уж извините - интересы государства важнее.

А я смотрю ты далёк от понимания русского офицера! Мой дед два раза вытаскивал самолёт, не воспользовавшись катапультой и спасал эти самолёты, чтобы конструкторы поняли в чем гиммор. Тебе просто говно напИсать! Мой дед, после сокращения, устроился на завод. Но страдал очень без полётов и испорченной карьеры боевого офицера..
 
[^]
PhoenixSV
7.05.2018 - 02:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1059
Я ХЗ где вы такие зарплаты и пенсии берете у военных. С 20-кой календарей и звании майора пенсия около 23 получится. Денежное довольствие у того же майора с такой выслугой не больше полтинника. Если только у тех, кто отхуярил всю службу в отдаленной местности может такая пенсия быть.

Всем кто возмущается, что много платят. Попробуйте найдите хуеву кучу специалистов с образованием в каком-нибудь Усть-Залупинске, и чтобы все здоровые были, могли с оружием службу нести и работать без выходных и праздников. У нас в той самой отдаленке с полуторным окладом один хер люди увольнялись, ибо жопа а не гарнизон. Там кроме как бухать и на луну выть больше нечем заниматься. Ближайшая цивилизация в 250 км находилась.

Всем минусящим - вот расчет пенсии для майора с 20-ю календарями выслуги без отдаленки с 15м тарифом. - 16,5 тысяч пенсия выходит.

Это сообщение отредактировал PhoenixSV - 7.05.2018 - 02:35

За что такие пенсии? Войны-то не было!
 
[^]
Барсучонок
7.05.2018 - 02:12
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 260
Цитата (MrBormotoon @ 6.05.2018 - 23:45)
А где военные были в 91-93 году когда страну добивали.
Где была присяга честь и совесть?

ХЗ, кто где подъедался?

Я тогда в Грозном служил.. Есть кто грозненские? По-осени 91-го бойцов кого поувольняли, кого в другие части по СКВО раскидали, прапора местные многие разбежались, подполковником один из соседней части в Ханкале заделался.

К нам Руцкой весной 92-го прилетал (был такой пост тогда, вице-президент): не ссыте, мы всё контролируем.. Офицеры заявили: разрешите баб с детьми под броню рассадить, мы колонны с вооружением выведем хоть в Волгоград, хоть в Ставрополь! (Знамёна боевые тогда уже в штаб СКВО втихаря вывезли, а то б ещё позору не отплеваться было. Военные поймут эти слова. Диванные же фельдмаршалы - вряд ли gigi.gif )
На это второе лицо государство внятно заявило: не накаляйте обстановку. А что захватывают ваши квартиры, чуть не голышом выгоняют - заявы пишите. В милицию. В ичкерийскую, мать их, милицию. А мы всё контролируем...

А уже в июне Чрезвычайный съезд чеченского парламента ультимативно заявил комдиву Соколову: в 3 дня всем российским военным свалить из суверенной Чечни-Ичкерии. От слова насовсем. Иначе будем считаться наёмниками на территории суверенного государства, ни под какие конвенции не попадающими.
А про это чего б не вспомнить? Когда бросали всё, что нажито (далее - из к/ф "Иван Васильевич.."), какое на*уй вооружение, какие танки в Шалях, там, в Грозном, ещё и "голубая" дивизия кроме нашей стояла, добра разного много было.

Раскидывали нас кадровики под Ростовом, в Аксае. Тогда-то и пригодилась запись в личном деле о бурной службе в ЗабВО. За Урал не отправили
А на новом месте службы мне предложили предоставить справку с КЭЧ о сдаче квартиры в Грозном. Да ещё удивились коллеги в беседах на*уя мы столько оружия там оставили, типа не вывезли?

ХЗ, что им ответить, как в глаза смотреть, чесслово... Соседи по двору, гражданские, обычные работяги ещё осенью 91-го чухать начали, а мы - через сутки городки охраняли.. оружие с собой в город не давали. Сменяешься - так сунут банку каши, банку овощей, горсть гречки, горсть рафинада армейского - деньги ж не платили, а кормить чем-то семью надо... На КПП - аборигены досматривают дипломат: а ну как оружие или черную икру выносишь? Жене тоже не платили, Сбербанк (или как он тогда назывался) был не по зубам, сначала давали снимать с вкладов 50/50, т.е. снимаешь сумму и половину в кассе оставляешь, а потом и вовсе перестали выдавать. Гражданских заставляли в паспортах лепить штамп Ичкерийский, потом этот паспорт в остальной России менты как недействительный признавали: ни билет на самолет купить, ни в гостиницу поселиться

Повезло, что сосед на ж/д работал. Помог. 3 семьи что могли в 3-тонник впихнули и в М-Воды вывезли. Там собрались и разобрали каждый своё Чертёжик приложу внизу

Так и пришлось на четвёртом десятке с нуля начинать.. Ни жилья, ни добра, ни перспективы.
Как в анекдоте про разваливающийся колхоз..
Конь - собаке:
- Пошли, кормов на зиму нет, трактор пропили, делов не будет..
- Нет, останусь, дождусь.. Председатель бухгалтерше сказал, что если дальше так пойдёт - скоро придётся **й сосать у Шарика

Что и говорить, избаловало меня государство shum_lol.gif

Хоть и звали тогда и в Абхазию, и в Карабах "вольным стрелком" (умение и ВУС позволяли) - чёт не вставило.. Не буйну головушку свою не за **й за чужие интересы сложить - за это не переживалось как-то. Решил дослужить всё ж России dont.gif



За что такие пенсии? Войны-то не было!
 
[^]
Пропальщик
7.05.2018 - 02:12
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4817
Цитата (Answer34 @ 7.05.2018 - 00:38)
зачем ты здесь ноешь тогда за высокую пенсию вояк?)))
В чем хайп епты?
Каждому по труду, каждому по способности  

Если бы "каждому по труду".....
Тому кто не работает,а царю "служит" и огромая пенсия уже в молодости и все ништяки.Ни за что,просто за лояльность.
А тем кто трудится и всех их кормит-власти вообще хотят пенсию при жизни отменить,а уж если посмеешь до пенсии дожить,то получишь издевательские копейки.

Вспомните Салтыкова-Щедрина: "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".
С позапрошлого века и еще раньше цари над народом измываются.

.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 7.05.2018 - 02:15
 
[^]
kirill1965
7.05.2018 - 02:14 [ показать ]
-14
bf1648
7.05.2018 - 02:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2483
Цитата
Хочешь, чтобы военные жили как гражданские - готовься кормить чужих военных.

А в чем разница то, если все равно нахлебников кормить?)
 
[^]
kirill1965
7.05.2018 - 02:16 [ показать ]
-10
Барсучонок
7.05.2018 - 02:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 260
Цитата (PhoenixSV @ 7.05.2018 - 02:11)
Я ХЗ где вы такие зарплаты и пенсии берете у военных. Если только у тех, кто отхуярил всю службу в отдаленной местности может такая пенсия быть.

Должностной оклад, бро, должностной...

Сложилось так, что обрыбилось мне ближе к дембелю и на полковничьей должности "полежать", полтора года до папахи оставалось, но подвернулась реорганизация - вывели сначала всех за штат, а я и ушёл по орг-штатным. Жаба душила уже 10 лет чужому дяде за жильё платить, своё хотелось. Да и до 50-ти (для п-ка это возрастной порог для дембеля) тянуть уже не хотелось..

По ходу сверх меры моя *опа приключений нахавалась shum_lol.gif

За что такие пенсии? Войны-то не было!
 
[^]
Mod107
7.05.2018 - 02:22
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 1346
Цитата (MrBormotoon @ 6.05.2018 - 23:45)
Эх хватану сейчас.
А где военные были в 91-93 году когда страну добивали.
Зачем стреляли по зданию дома правительства из танков.
Где была присяга честь и совесть?

Коротка у людей память.. Смутное время начала 90-х застал в Питере. Со всех каналов ТВ и прочей СМИ лились помои на людей в погонах. Дескать это они мешали жить счастливо.. С наступлением сумерек из подворотен вылезали отморозки и забивали офицеров до смерти чем придется, даже на солдат набрасывались. На работу рекомендовали приходить в гражданке. Ходил в форме из принципа. А в метро даже бабка норовила садануть тебе локтем под ребра и с ненавистью посмотреть. Армию не учили воевать со своим народом. Захотели чипсов - да на здоровье, обожритесь. Это время не забуду.
 
[^]
kirill1965
7.05.2018 - 02:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.17
Сообщений: 366
Цитата (Mod107 @ 7.05.2018 - 02:22)

Коротка у людей память.. Смутное время начала 90-х застал в Питере. Со всех каналов ТВ и прочей СМИ лились помои на людей в погонах. Дескать это они мешали жить счастливо.. С наступлением сумерек из подворотен вылезали отморозки и забивали офицеров до смерти чем придется, даже на солдат набрасывались. На работу рекомендовали приходить в гражданке. Ходил в форме из принципа. А в метро даже бабка норовила садануть тебе локтем под ребра и с ненавистью посмотреть. Армию не учили воевать со своим народом. Захотели чипсов - да на здоровье, обожритесь. Это время не забуду.

Так сейчас эти же вопят:
Мы тут торговали - торговали.

Почему военным пенсия больше.
 
[^]
iandry
7.05.2018 - 02:24
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
в защиту 40-х военных скажу следующее, когда они на службу поступали это было середина 90-х, поэтому вряд ли у них был четкий план пенсию большую поиметь, хотя конечно тогда и молодым можно было ничего на гражданке не поиметь

но в целом перекос в сторону больших пенсий военным(про чиновников и депутатов речи вообще не идет) считаю несправедливым, военные должны много получать и оплату и пенсию у тех кого служба была реально с риском для жизни, там может речь идти практически о любых суммах, т.е. сразу боевые и прибавка к пенсии по какому то коэффициенту, а тем у кого служба считай аналог гражданки только в погонах тем и пенсию аналогично гражданской
 
[^]
Silver867
7.05.2018 - 02:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12245
Цитата (pipeclogin @ 7.05.2018 - 02:08)
Цитата (Silver867 @ 7.05.2018 - 01:45)
Цитата (pipeclogin @ 7.05.2018 - 01:22)
Цитата (Silver867 @ 7.05.2018 - 00:21)
Цитата (pipeclogin @ 7.05.2018 - 00:18)
Помню время СССР. Когда дед умер, бабушка стала получать его пенсию, переоформила  (дед ветеран ВОВ, лётчик-истребитель, после войны- испытатель), так помогала деньгами своей дочери, моей маме, а ещё откладывала в сбере.

После 91-го резко всё изменилось, просто пипец как. Хорошо что я мальцом уже крутиться стал, зарабатывать. Стал помогать ей. (Сгорели все её вклады, пенсии упали так, что я впервые увидел стариков собирающих бутылки и лазающих на помойках!)

А почему жёны военных получают потом их пенсию - это я вообще никогда не понимал: для обычных граждан такой льготы нет и никогда не было, чем жёны военных лучше жён гражданских?

А пожеви по горнизом в разных точках СССР. Переезд за переездом. Мой дед и бабушка, коренные москвичи, но вернулись жить в Мск осёдлово только после того как Хрушёв отправил в отставку (сколько же это гондон корьер, жизней военным попортил со своим не грамотным сокращением ВС! Наперастраивался он тогда... тот звоночек закончился развалом СССР! А сколько сотен боевых офицеров не пережило это!

СССР не мог прокормить в мирное время армию в 6,5 миллионов человек.
Хрущев ещё очень деликатно сократил, всего на миллион. Понимаю, что очень многим не понравилась идея идти в народное хозяйство работать, как всем, а не за усиленный паёк маршировать по плацу, зычно исполняя строевую песню, ну тут уж извините - интересы государства важнее.

А я смотрю ты далёк от понимания русского офицера! Мой дед два раза вытаскивал самолёт, не воспользовавшись катапультой и спасал эти самолёты, чтобы конструкторы поняли в чем гиммор. Тебе просто говно напИсать! Мой дед, после сокращения, устроился на завод. Но страдал очень без полётов и испорченной карьеры боевого офицера..

Сокращали в первую очередь не имевших военного образования и выслужившихся в войну из рядовых.

А кто там от чего страдал - государство ни тогда не интересовало, ни сейчас.

Если он был такой чудо-пилот - почему не устроился в гражданскую авиацию?
 
[^]
Йурег
7.05.2018 - 02:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Цитата (Барсучонок @ 7.05.2018 - 02:12)
Цитата (MrBormotoon @ 6.05.2018 - 23:45)
А где военные были в 91-93 году когда страну добивали.
Где была присяга честь и совесть?

ХЗ, кто где подъедался?

Я тогда в Грозном служил.. Есть кто грозненские? По-осени 91-го бойцов кого поувольняли, кого в другие части по СКВО раскидали, прапора местные многие разбежались, подполковником один из соседней части в Ханкале заделался.

К нам Руцкой весной 92-го прилетал (был такой пост тогда, вице-президент): не ссыте, мы всё контролируем.. Офицеры заявили: разрешите баб с детьми под броню рассадить, мы колонны с вооружением выведем хоть в Волгоград, хоть в Ставрополь! (Знамёна боевые тогда уже в штаб СКВО втихаря вывезли, а то б ещё позору не отплеваться было. Военные поймут эти слова. Диванные же фельдмаршалы - вряд ли gigi.gif )
На это второе лицо государство внятно заявило: не накаляйте обстановку. А что захватывают ваши квартиры, чуть не голышом выгоняют - заявы пишите. В милицию. В ичкерийскую, мать их, милицию. А мы всё контролируем...

А уже в июне Чрезвычайный съезд чеченского парламента ультимативно заявил комдиву Соколову: в 3 дня всем российским военным свалить из суверенной Чечни-Ичкерии. От слова насовсем. Иначе будем считаться наёмниками на территории суверенного государства, ни под какие конвенции не попадающими.
А про это чего б не вспомнить? Когда бросали всё, что нажито (далее - из к/ф "Иван Васильевич.."), какое на*уй вооружение, какие танки в Шалях, там, в Грозном, ещё и "голубая" дивизия кроме нашей стояла, добра разного много было.

Раскидывали нас кадровики под Ростовом, в Аксае. Тогда-то и пригодилась запись в личном деле о бурной службе в ЗабВО. За Урал не отправили
А на новом месте службы мне предложили предоставить справку с КЭЧ о сдаче квартиры в Грозном. Да ещё удивились коллеги в беседах на*уя мы столько оружия там оставили, типа не вывезли?

ХЗ, что им ответить, как в глаза смотреть, чесслово... Соседи по двору, гражданские, обычные работяги ещё осенью 91-го чухать начали, а мы - через сутки городки охраняли.. оружие с собой в город не давали. Сменяешься - так сунут банку каши, банку овощей, горсть гречки, горсть рафинада армейского - деньги ж не платили, а кормить чем-то семью надо... На КПП - аборигены досматривают дипломат: а ну как оружие или черную икру выносишь? Жене тоже не платили, Сбербанк (или как он тогда назывался) был не по зубам, сначала давали снимать с вкладов 50/50, т.е. снимаешь сумму и половину в кассе оставляешь, а потом и вовсе перестали выдавать. Гражданских заставляли в паспортах лепить штамп Ичкерийский, потом этот паспорт в остальной России менты как недействительный признавали: ни билет на самолет купить, ни в гостиницу поселиться

Повезло, что сосед на ж/д работал. Помог. 3 семьи что могли в 3-тонник впихнули и в М-Воды вывезли. Там собрались и разобрали каждый своё Чертёжик приложу внизу

Так и пришлось на четвёртом десятке с нуля начинать.. Ни жилья, ни добра, ни перспективы.
Как в анекдоте про разваливающийся колхоз..
Конь - собаке:
- Пошли, кормов на зиму нет, трактор пропили, делов не будет..
- Нет, останусь, дождусь.. Председатель бухгалтерше сказал, что если дальше так пойдёт - скоро придётся **й сосать у Шарика

Что и говорить, избаловало меня государство shum_lol.gif

Хоть и звали тогда и в Абхазию, и в Карабах "вольным стрелком" (умение и ВУС позволяли) - чёт не вставило.. Не буйну головушку свою не за **й за чужие интересы сложить - за это не переживалось как-то. Решил дослужить всё ж России dont.gif

ХЗ что тебе сказать, судя по профилю 15 лет разницы. Мой одноклассник там за вас отдувался. На пенсию в 35 вроде вышел, обе чеченские за плечами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 172939
0 Пользователей:
Страницы: (161) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх