За капиталиста замолвите слово!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rishatt
6.12.2018 - 09:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 1454
stol.gif Вот так вот, даже капиталисты страдают от капитализма. А некоторые из моих друзей и братьев, похожих на тебя ТС, еще и жизни учат - ты де неудачник, нужно в бизнес идти и т.д. и т.п.
 
[^]
Hogsteady
6.12.2018 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 4436
Если все правда, то красавчик, уважаю.
 
[^]
Japansgod
6.12.2018 - 12:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5116
Цитата
Почему условный ты - не человек. Ты - человек, просто твои проблемы меня не волнуют, по крайней мере так, как проблемы мои и моих людей.


Потому, что так, в частности, вытекает из твоих слов и, в общем, вытекает из экономических отношений той социально-экономической формации в которой ты живешь. Я может и человек, пока твои шкурные интересы, которые ты представляешь себе как некую заботу о неких людях, не пересекут мою жизнь. Тем паче, что, как показала дискуссия, ты не просто закрываешь глаза, а даже не хочешь попытаться увидеть, что некий совокупный шкурный интерес общественного слоя, к которому ты принадлежишь, способствует прямому прекращению жизни людей вроде меня.

Вот почитай про Опиумные войны в Китае. Это было давно и политической подоплеки не имеет. Как думаешь, владелец текстильной фабрики где-то под Лондоном убил хоть одного китайца своими руками? У него были причины ненавидеть его? Уверен, что нет. Этот человек вполне мог быть гуманистом и радеть за некую группу людей вокруг себя. Только его деятельность и нежелание видеть что-то за пределами своего уютного мирка была (в совокупности со множеством таких же как и он приличных граждан, которые "дают рабочие места и боготворят своих работников) направлена на уничтожение миллионов жителей Китая просто потому, что бы он мог "создавать рабочие места и боготворить своих работников". И как бы он не называл при этом китайцев, по факту, по отношению к нему, они - не люди, потому как подвергаются безжалостному уничтожению.

Можно сказать и проще. Какой-нибудь Крупп не уничтожил ни одного еврея, русского, украинца, поляка или еще кого. Он мог быть вполне гуманистом и хорошим человеком. Просто его личные интересы были немного важнее интересов

И пойми, что то, что я пишу - не камень в твой огород. Я не обвиняю тебя в каких-то преступлениях, и не говорю, что ты должен все бросить и переживать за каких-то там незнакомых тебе людей. Просто ты себя рисуешь таким рыцарем на белом коне. А я тебя объясняю, что это не так. И не потому что лично ТЫ такой или не такой, а потому что экономический базис в котором ты живешь вынуждает тебя играть определенную роль вне зависимости от твоих личных качеств и пожеланий. Это вы буржуа-индивидуалисты никак понять не можете...

Цитата
Мужик, у нас у каждого свой мирок, населенный людьми, которые нас окружают. Мы его строим или подстраиваемся под него. Что-то можем поменять - что-то нет.
Это нормально. Но, если я начну противоречить выгоде моих сотрудников - они просто уйдут от меня. К более умному или более удачливому. Поэтому я не буду их давить, т.к. давить их - лишиться всего. Простая логика.


Это в голове у тебя свой мирок. Вне зависимости от того что ты думаешь и чем тешишь себя в бдениях, существует огромный и сложный мир, в котором ты - просто песчинка, даже если у тебя не айти фирма на 93 сотрудника, а целая держава с миллионами граждан.

Никто не пытается тебя убедить что ты "посягаешь на выгоду своих сотрудников". Ты платишь своим сотрудникам ровно столько, сколько позволяет тебе конъюнктура рынка. Вот и все.

Цитата
Погоди, это все понятно, Британская Империя - исчадие Зла, капитализм, все дела.


Я не говорил, что Британия - исчадие зла. Это ты мне приписал. Речь шла о том, что ты смотришь на успехи страны в сиюминутном разрезе, на что тебе был дан пример страны, имевшей ощутимый подъем, и которая представляет сейчас лишь тень былого величия.

Цитата
Кстати, ты выясни, что такое содружество наций и в каких странах Королева Великобритании - правитель официальный. Но это такое.


А ты выясни, какие полномочия имеет королева в своей родной стране, а потом уже говори про Содружество наций. Много чем королева рулит, например, в твоей Канаде? Назначает генерал-губернатора. Который выбирает ВАШ парламент. То есть полномочия у королевишны абсолютно номинальны.

Цитата
Еще как расскажу! Производительность определяется не только личной заинтересованностью, но и возможностями. Если у тебя участок без воды, то ты хоть бейся, хоть разбейся, но расти на ем будет все хуже, чем у того, кто работает меньше, но зато там вода есть.
Однако, при равных условиях, производительность крестьянина собственника - значительно выше, чем раба или колхозника.


Тебе в течении 20 страниц объясняют, что все строится не только на твоей личной заинтересованности (охуенности, работоспособности, заботе о работниках и т.д.), с чем ты споришь, что бы в итоге к этому прийти. Бинго!

Если условия будут таковы, что тебе выгодно будет скатить своих работников до состояния рабов ты сделаешь их рабами. Или разоришься. Иными словами, вся твоя уютная система с плюшками определена внешними факторами в первую очередь, что тебе и пытаются донести.

Цитата
Пожалуйста, не говори глупостей, особенно там, где ты ни в зуб ногой.
В Риме получилось как раз наоборот. Рабовладение и выкуп земли привели к исчезновению крестьянства в Италии. А военная экспансия была как раз следствием, т.к. крестьянам надо было жрат, а кормили в армии лучше.


Это взаимозависимые процессы, так что не надо тут. Я одну сторону медали показал - ты другую.

Цитата
Пойми, вопрос не в размере плюшек, а их наличии. В какой-то Нигерии, плюшка - это 10 баксов в месяц. И вода бесплатно в течении дня. И все счастливы.


"Нет выбора" и "счастливы" - это разные вещи.

Цитата
Если ты им сможешь создать условия труда лучше, чем у других - они будут работать на тебя и работать хорошо. И, чем больше ты о них будешь заботиться - тем лучше они будут работать.


С этим никто не спорит, ты пойми. Просто это не твоя заслуга. Или точнее не только твоя, я вполне верю что ты своим людям желаешь лучшего. А вот твой конкурент Джонни ненавидит этих пидарасов-программеров, которые отнимают его бабки на свои зарплаты. Только он тоже будет им улыбаться, водить в паб и хорошо платить, потому что иначе они сбегут к тебе, а он разорится. Ты хороший, а Джонии - гад, а результат один и тот же, ибо рынок и конкуренция.
 
[^]
Japansgod
6.12.2018 - 13:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5116
Цитата
ороче, вариантов осталось два, как я смотрю.

1. "Вы все врете"© - фирмы у меня нет, и вообще такого в природе не существует, ибо капитализм - зло.


Доказывать/нет - дело твое. Мне вот кажется что ты привираешь чисто по твоим словам, потому что я хорошо знаю людей, находящихся в положении, которое ты описываешь. Но, надеюсь, ты заметил, что общаюсь я с тобой так, будто фирма у тебя есть. Ибо мое неверие в это - чисто мое ИМХО и я могу ошибаться, просто для нашей дискуссии это не имеет принципиального значения. То что ты описываешь бывает и я лично такое видел (и участвую со стороны наемных работников).

Капитализм - зло, только "зло" - понятие относительное. Капитализм не отменяет хорошего уровня жизни, социальных благ и прочего великолепия. И там где это есть, капитализм - вполне "добро". Только кто-то за это всегда будет платить и для них это явное зло. От этого и пляшет вопрос в твоем п.2.

Цитата
2. Все процветание потому, что грабим Мир. В частности - детей Африки.

Цитата
А вот раз ты уж о детях Африки заговорилб расскажи мне, как я их граблю. Давай на примере и объясни, в чем конкретно грабеж.


Лично ты никого не грабишь, точно так же, как и Гитлер лично никого не убивал, и уж тем более не убивал работяга на заводе Круппа. Да и тебя лично никто и не обвиняет и не призывает все бросить ради бедных детей Африки.

Ты, вполне мирно работая и будучи хорошим человеком, платишь налоги, на которые государство проводит политику. Поддерживает те или иные войны. Ведет ту или иную диверсионную деятельность в других государствах. Поддерживает и защищает крупный капитал. Например предоставляет субсидии и облегчает кредитование. Политическими методами и прямой военной угрозой помогает крупному капиталу вести деятельность в других государствах/ослабляет иностранных конкурентов.

Вот хороший пример - санкции США. Одни из санкций - против российского алюминиевого магната дерипаски. Американские алюминиевые магнаты устраняют руками американского государства под политическим предлогом одного из своих конкурентов, а оплачивается это простыми американцами вроде тебя и твоих работников. Твоя Канада, в этом случае яро поддерживает происходящее. Если пошерстить, можно найти и более близкий к тебе пример, просто я не особо слежу за политической жизнью Канады и мне лениво смотреть где по миру действуют ваши ТНК. Для нашей беседы достаточно и условного примера, иллюстрирующего механизм.

Еще раз повторюсь. Никто к тебе лично претензии не имеет. Ты - маленький винтик машины, которая участвует в перераспределении потоков капитала в мире. Так же как и заклепка танка ничего не рушит, но является неотъемлемой частью орудия разрушения. Без заклепок танк развалится и не сможет ничего разрушить, так же как и заклепка сама по себе совершенно безвредна.

Просто из твоих слов вытекает охуительный мирок, а то, что ты предпочитаешь не замечать цену этого мирка, тебе и пытаются втолковать. Работай, развивайся, помогай своим сотрудникам, только не бей себя в грудь и не рассказывай какой ты прынц на белом коне, тогда и негатива к тебе не будет и спорить с тобой будет не о чем. Ну по крайней мере адекватным людям, поскольку завистники и просто недалекие будут всегда.

 
[^]
Малыж
6.12.2018 - 14:52
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1230
Цитата (Japansgod @ 6.12.2018 - 13:30)
Вот хороший пример - санкции США. Одни из санкций - против российского алюминиевого магната дерипаски. Американские алюминиевые магнаты устраняют руками американского государства под политическим предлогом одного из своих конкурентов, а оплачивается это простыми американцами вроде тебя и твоих работников. Твоя Канада, в этом случае яро поддерживает происходящее. Если пошерстить, можно найти и более близкий к тебе пример, просто я не особо слежу за политической жизнью Канады и мне лениво смотреть где по миру действуют ваши ТНК. Для нашей беседы достаточно и условного примера, иллюстрирующего механизм.

Ты не задумывался какого хрена эти тупые американские капиталисты 25 лет давали возможность России пользоваться благами капитализма, и зарабатывать миллиарды, а тут вдруг раз и санкции?
Все дело в том, что несмотря на свое могущество, капиталисты придерживаются правил, не отжимать у других стран территории. По идее тупое правило, они вместо того, чтобы воевать с другими странами, могли тупо предложить пенсионерам этих стран в два раза выше пенсию и провести референдумы по присоединению части этих стран к Америке. И как показал Крым это работает. Но они этого не делали. Мало того, если страны не начинают делать хуйни, то они с ними не воюют даже не смотря не маштабные темпы роста, что подтверждают Япония, Корея, Саудовская Аравия. Даже с Россией они вели бизнес, хотя могли ее окончательно развалить еще в 90-х. Но вы решили пойти другим путем, сыграть против правил. Если так тогда и алюминием торгуйте с теми кто играет по ваших правилах.

P.S. В Крыму американци могли бы предложить пенсии еще больше чем в России и скорее всего 98% крымчан решили бы что они в душе американцы.

Это сообщение отредактировал Малыж - 6.12.2018 - 14:59
 
[^]
Lornet
6.12.2018 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 3089
Цитата (DarthYr @ 5.12.2018 - 08:57)
Цитата (vet117 @ 5.12.2018 - 08:55)
ТС , а как ты в 00 совещаешься с европой, если в это время в европе раннее утро, 5 или 7 утра ?

Посмотри на карту Канады. У нас несколько часовых зон. На Тихоокеанском побережье. У нас 00:00 - в Европе уже 9:00
Старший менеджмент в офисах уже к 8:00

А мой вопрос почему игнорируешь? Как получилось, что в профиле у канадца, московское время?
 
[^]
mrPitkin
6.12.2018 - 15:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Hogsteady @ 6.12.2018 - 13:36)
Если все правда, то красавчик, уважаю.

Барыги на тюряге обычно в красном отряде.
 
[^]
Japansgod
6.12.2018 - 16:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5116
Цитата
Ты не задумывался какого хрена эти тупые американские капиталисты 25 лет давали возможность России пользоваться благами капитализма, и зарабатывать миллиарды, а тут вдруг раз и санкции?


Почему тупые? Как раз умные. И ответ очевиден и на поверхности. Это были гарантии нашей элиты в процессе деиндустриализации. И "тупые" западные капиталисты не давали "возможность России пользоваться благами капитализма", а устраняли экономического конкурента (который с 12% мирового ВВП съехал до 1,5%), формировали сырьевую базу и новый рынок сбыта. И санкции наступили не "вдруг раз" а строго тогда, когда наши элиты отступили от этого порядка и начали проявлять имперские амбиции, ввязываясь в войны на периферии (когда до них дошло, что в мировом капитализме, они не часть элиты, а им позволяют себя таковыми считать, до поры до времени).

Сам подумай, СССР в лучшие годы обеспечивал до 40% мировой гражданской авиации, например. Большую часть этой отрасли унаследовала РФ, элита которой угробила отрасль в течении этих 25 лет. Как думаешь, кому достался столь большой рынок? Американскому боингу и европейскому аирбасу. Сколько сил и лет пришлось бы ухлопать, если бы наши элиты продолжили бы конкурировать? Гораздо дешевле дать им возможность набивать без трудов и всласть свои карманы разрушая конкурентные мощности. А сами элиты и рады были пойти на встречу, поскольку они не бизнесмены. Они не получили свои капиталы в конкурентной борьбе, они их тупо отняли у народа. Просирать чужое выгоднее и проще, чем приумножать свое. И это только одна отрасль...

Цитата
Все дело в том, что несмотря на свое могущество, капиталисты придерживаются правил, не отжимать у других стран территории.


Нет таких правил, это вы придумываете что они есть. Только голая экономическая целесообразность. Сейчас не средние века, когда земля - основное средство производство. Территорию недостаточно захватить. Ее нужно охранять, содержать, развивать и работать на ней. Зачем это делать самому, если можно заставить местное население финансовыми инструментами и угрозой военного вторжения?

Цитата
По идее тупое правило, они вместо того, чтобы воевать с другими странами, могли тупо предложить пенсионерам этих стран в два раза выше пенсию и провести референдумы по присоединению части этих стран к Америке.


Воевать дешевле. Зачем США территория какого-нибудь Ирака? Как поднять пенсии иракским пенсионерам и провести референдумы под носом диктатора Саддама? Или никак, или очень дорого. Поэтому война, хаос, марионеточное правительство и нищее население, вынужденное работать на западные ТНК, которые нещадно вывозят иракскую нефть за копейки взамен оставляя американские фантики, которые обменивают на товары опять же западных ТНК. Я уж молчу, что в такие вещах есть важная составляющая в виде коррупции. Война - это попил бюджета в пользу ВПК, это откаты высшему эшелону политиков, это работа для компаний военпрома, это новые рабочие места, увеличение контингентов, повод разработать новый самолет/ракету/боньбу...

Цитата
И как показал Крым это работает.


Это работает, когда территория буквально вчера была территорией твоего государства, а население - твоими согражданами, а большая его часть - до сих пор тот же народ, что и ты. И то не всегда.

Цитата
Мало того, если страны не начинают делать хуйни, то они с ними не воюют даже не смотря не маштабные темпы роста, что подтверждают Япония, Корея, Саудовская Аравия.


Что значить "делать хуйню" в рамках геополитики? Зачем воевать с тем, что приносит прибыль? Западный капитал - главный инвестор этих стран, причем по итогам колониальных войн.

Цитата
Даже с Россией они вели бизнес, хотя могли ее окончательно развалить еще в 90-х.


Зачем ее разваливать? Что бы была пустая/разрозненная территория, которую нужно обслуживать и приводить в порядок?

Цитата
Но вы решили пойти другим путем, сыграть против правил.


За что и получаем по шапке. Но эти правила - правила сильного и в пользу сильного. Рано или поздно их кто-то будет нарушать.

У России были силы отнять Крым? Были. Украина могла что-то сделать? Не могла. Право сильного. США может щемить Россию ввиду экономического провесходства? Может. Может ли Россия отвечать тем же, не прибегая к последнему козырю в виде ЯО (которое есть и у США)? Нет. Опять же право сильного. Остальное - поводы, обоснования, переговоры - политика, одним словом, развлечение для толпы и отражение тенденций в правящих кругах.

Цитата
Если так тогда и алюминием торгуйте с теми кто играет по ваших правилах.


В однополярном мире выбор небольшой.

Цитата
P.S. В Крыму американци могли бы предложить пенсии еще больше чем в России и скорее всего 98% крымчан решили бы что они в душе американцы.


Они вашим через поросенка уже предложили и евроинтеграцию и прочие райские кущи, что обернулось потерей территорий и гражданской войной. Потому, что до идиотов и у нас, и у вас, никак не дойдет, что никому в США не нужны, ни территории, ни население, ни Украины, ни России. Им нужен бардак, что бы капитал перетекал от нас к ним. Но бардак должен быть контролируемым.

P.S. Добавлю, потому как у вас смешано все в кашу и мне трудно писать тезисно, сохраняя единую мысль. У капитала есть разные способы контроля чужих территорий и они всегда обусловлены кучей факторов.

США не нужен Крым как территория. Им нужна опорная база для давления на Россию, которую за копейки можно купить у украинских властей. Поэтому с помощью финансовых инструментов и политтехнологий они организовали смену власти на лояльную к ним. Тоже самое делала до этого и Россия, оказывая влияние на ваши оранжевые революции и поддерживая Януковича и стоящих за его спиной олигархов. Но когда США вмешалась в процесс слишком грубо и сильно, наши сделали тоже самое. В этом случае оказалось выгодно присоединить историческую территорию с лояльным населением. А вот США это никак не нужно - кормить далекий Крым с чужими народом ради военной базы. Слишком дорого. И отвоевывать (или оплачивать Украине эту войну) - слишком дорого. Поэтому они пошли другим путем - ударили по нашему кошельку.

Это сообщение отредактировал Japansgod - 6.12.2018 - 16:43
 
[^]
Малыж
6.12.2018 - 19:35
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1230
Цитата (Japansgod @ 6.12.2018 - 16:04)

Сейчас не средние века, когда земля - основное средство производство. Территорию недостаточно захватить. Ее нужно охранять, содержать, развивать и работать на ней. Зачем это делать самому, если можно заставить местное население финансовыми инструментами и угрозой военного вторжения?

Воевать дешевле. Зачем США территория какого-нибудь Ирака? Как поднять пенсии иракским пенсионерам и провести референдумы под носом диктатора Саддама? Или никак, или очень дорого.

Что значить "делать хуйню" в рамках геополитики? Зачем воевать с тем, что приносит прибыль? Западный капитал - главный инвестор этих стран, причем по итогам колониальных войн.

Обьясни почему с Саудоской Аравией не выгодно воевать а с Ираком выгодно. Почему Японии можно развиваться а России нет.
Може потому что Ирак и Россия не хотять развиваться, а хотят именно воевать? России дали возможность торговать по правилам капитализма, но вместо того, чтобы вкладывать деньги от продажи ресурсов в развитие экономики их вложили в армию.

Ну а по поводу исторической родины Крыма это вообще бред, Крым кому только не принадлежал, вы из этой солянки притянули за уши именно свою правду. И вы именно выебнулись. Сделали бы его просто независимым как Абхазию и Преднистровье, было бы совсем по другому, ибо дроблением слабых государств занимаются все подряд.
 
[^]
Japansgod
6.12.2018 - 20:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5116
Цитата
Обьясни почему с Саудоской Аравией не выгодно воевать а с Ираком выгодно.


Потому что Ирак хотел поступать по собственному разумению, а Саудовская Аравия поддерживает политику США. Потому что накануне войны, Ирак был одной из сильнейших стран Ближнего Востока и обладал сильнейшей региональной армией, претендуя на господство в регионе, а Саудиты изначально шли в фарватере западной политики. Ирак - одна из крупнейших стран-экспортеров нефти, цена на которую влияет на состояние западной экономики, но при этом он был неподконтролен США, а Саудиты в, общем, оглядывались на указки из Белого дома. Потому что Ирак кредитовался и закупал оружие У СССР И РФ, а торговый партнер Саудовской Аравии - США.

Цитата
Почему Японии можно развиваться а России нет.


Потому что Япония была оккупирована США после Второй мировой и с ней делали все что хотели, а Россия - нет. Потому что регион, где находится Япония оказался под влиянием коммунистических держав, и США было необходимо построить форпост капитализма под боком. Для конкуренции, для размещения военных баз и для демонстрации успехов рыночной экономики. Когда Россия стала капиталистической, этого уже не требовалось, тем более, что Россия - большая и денег на ее "экономическое чудо" нужно больше, тем паче, что РФ, в отличии от Японии, богата ресурсами и ее оказалось выгоднее выкачивать.

Цитата
Може потому что Ирак и Россия не хотять развиваться, а хотят именно воевать?


Может выпишешь в столбик страны, куда вторгались Россия и Ирак вместе взятые, а напротив сделаешь тоже самое с конфликтами, в которых участвовала США на стороне агрессора и больше не будешь писать хуйни.

Кроме этого, Ирак был самым развитым государством в своем регионе до войны, а Россия - второй экономикой мира до распада СССР, а после распада еще 26 лет находилась в топ-8.

Цитата
но вместо того, чтобы вкладывать деньги от продажи ресурсов в развитие экономики их вложили в армию.


США вкладывает в свою армию больше чем ВСЕ остальные страны вместе взятые. По-твоему может вообще армию распустить? История России такова, что она ВЫНУЖДЕНА иметь армию, потому как раз в столетие кто-то к нам да вторгается со времен Московского царства.

Цитата
Ну а по поводу исторической родины Крыма это вообще бред, Крым кому только не принадлежал, вы из этой солянки притянули за уши именно свою правду.


Все когда-то кому-то принадлежало и было захвачено/колонизировано/передано/продано. Последними владельцами Крыма были РИ и СССР, который в середине своего существования прилепил Крым УССР, который с ней и остался при распаде. Так что РФ если и не имеет полное право на возвращение Крыма, так точно находится в первых рядах. Забрали - можешь написать в спортлото.

Цитата
И вы именно выебнулись.


Factum est factum

Цитата
делали бы его просто независимым как Абхазию и Преднистровье, было бы совсем по другому, ибо дроблением слабых государств занимаются все подряд.


Не я определяю внешнюю политику страны. Как говорит официальная пропаганда: крымчане в массе хотели присоединиться, поэтому с Крымом сделали самое безболезненное. Как было на самом деле и чем руководствовались власти мне неизвестно.
 
[^]
Малыж
6.12.2018 - 21:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1230
Цитата (Japansgod @ 6.12.2018 - 20:15)
Потому что Ирак хотел поступать по собственному разумению, а Саудовская Аравия поддерживает политику США. Потому что накануне войны, Ирак был одной из сильнейших стран Ближнего Востока и обладал сильнейшей региональной армией, претендуя на господство в регионе, а Саудиты изначально шли в фарватере западной политики. Ирак - одна из крупнейших стран-экспортеров нефти, цена на которую влияет на состояние западной экономики, но при этом он был неподконтролен США, а Саудиты в, общем, оглядывались на указки из Белого дома. Потому что Ирак кредитовался и закупал оружие У СССР И РФ, а торговый партнер Саудовской Аравии - США.

Ну в том и проблема, что все эти страны хитрожопые, хотят торговать на мировом рынке, но регионально мутить воду. А так оно не работает. Капитализм он не идеальный, но он работает и главное, что он развивается. И те страны что играют по его правилах - живут нормально. А те что хотят поднятся за счет капитализма, а потом дать всем пизды - просто получают пизды, и начинают строить свой утопический социализм.
 
[^]
kombrig68
6.12.2018 - 22:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15712
Цитата
За капиталиста замолвите слово!



Ревтрибунал замолвит... )
 
[^]
Japansgod
6.12.2018 - 23:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5116
Цитата
Ну в том и проблема, что все эти страны хитрожопые, хотят торговать на мировом рынке, но регионально мутить воду.


Такое ощущение, что ты до сих пор у мамки живешь. Ты вообще знаешь, что такое конкурентная борьба? Какова природа прибыли? Что такое прибавочная стоимость?

Ты думаешь тебе кто-то даст торговать на мировом рынке на выгодных для тебя условиях? А почему ты должен торговать на условиях другой страны, что неизбежно ведет к ее обогащению и твоему обнищанию? В современном глобализированном мире все рынки поделены и новых нет, поэтому что бы выбить себе место под Солнцем, ты вынужден будешь применять силу, хотя бы на региональном уровне.

Ради этого непрерывно идет война с 16 века в виде череды локальных и глобальных войн, потому что, выражаясь твоими словами, все страны хитрожопые и все мутят воду, только ДЛЯ торговли на мировом рынке, а не ВМЕСТО.

Цитата
А так оно не работает.


Оно не работает так как тебе кажется. Оно работает так, что если ты, например, будешь выращивать и продавать мне зерно, а я буду делать муку и печь из нее хлеб и продавать тебе, ты будешь нищим, а я богатым, при сравнимых объемах производства. Потому что я куплю у тебя килограмм зерна за 10 рублей, а продам тебе килограмм хлеба за 100р. И что бы тебе его купить, тебе нужно будет продать еще 9 килограмм зерна, из которых я изготовлю 9 килограмм хлеба... Так у тебя деньги накапливаться будут медленно, а у меня быстро. А изменить это можно, только если ты построишь мельницу и печь, которая у меня есть, а у тебя нет. А это стоит денег. И пока ты накопишь их и построишь, я накоплю больше и построю больше печей и мельниц, задемпингую цену и ты опять же разоришься. Или найму мордоворотов, которые придут и разрушать твою мельницу и печь. Это одна из основных негативных черт капитализма.

Цитата
Капитализм он не идеальный, но он работает и главное, что он развивается. И те страны что играют по его правилах - живут нормально.


Эти страны живут не по правилам, которые ты придумал и которых нет в реальности, а за счет того, ограбления других стран. Если пролистаешь выше, сегодня я ТС писал как это происходит. А если хочешь яркий пример, то отошлю тебя, как и ТС почитать про Опиумные войны в Китае.

Цитата
А те что хотят поднятся за счет капитализма, а потом дать всем пизды - просто получают пизды, и начинают строить свой утопический социализм.


Жаль, что ты сам не понимаешь, какую бессмысленную фразу ты написал....
 
[^]
Малыж
7.12.2018 - 00:43
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1230
Цитата (Japansgod @ 6.12.2018 - 23:00)
Оно не работает так как тебе кажется. Оно работает так, что если ты, например, будешь выращивать и продавать мне зерно, а я буду делать муку и печь из нее хлеб и продавать тебе, ты будешь нищим, а я богатым, при сравнимых объемах производства. Потому что я куплю у тебя килограмм зерна за 10 рублей, а продам тебе килограмм хлеба за 100р. И что бы тебе его купить, тебе нужно будет продать еще 9 килограмм зерна, из которых я изготовлю 9 килограмм хлеба... Так у тебя деньги накапливаться будут медленно, а у меня быстро. А изменить это можно, только если ты построишь мельницу и печь, которая у меня есть, а у тебя нет. А это стоит денег. И пока ты накопишь их и построишь, я накоплю больше и построю больше печей и мельниц, задемпингую цену и ты опять же разоришься. Или найму мордоворотов, которые придут и разрушать твою мельницу и печь. Это одна из основных негативных черт капитализма.

Если ты придумал пекарню, а я всего лишь пользуюсь тем, что придумала природа - то какого хрена я должен жить как ты? А чаще всего в таких случаях ты же и научил меня как сажать пшеницу, потому что я тупой и ленивый. Ты дал мне возможность зарабатывать хоть что то. А я, вместо благодарности, хочу зарабатывать как ты. При этом я не хочу придумать печь, а в лучшем случае хочу пиздить твои идеи. Самое главное что ты можешь меня заменить комбайном, и я тогда вообще сдохну. Но ты какой то тупой буржуй, раз этого не делаешь. Или на то есть другая причина?
 
[^]
Japansgod
7.12.2018 - 08:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5116
Цитата
Если ты придумал пекарню, а я всего лишь пользуюсь тем, что придумала природа - то какого хрена я должен жить как ты?


Природа не придумала земледелие. А покупая у меня зерно ты "даешь мне зарабатывать" ровно так же, как и я тебе, покупая у тебя хлеб. Почему бы тебе не жить как я, если каждый из нас - незаменимая часть одного процесса?

Цитата
А чаще всего в таких случаях ты же и научил меня как сажать пшеницу, потому что я тупой и ленивый.


Если ты не умел сажать пшеницу, значит тебе это было не нужно. Природа человека не позволяет просто нихуянеделать - умрешь с голоду. Ты или жил в саду, который тебя кормил и тогда тебе не нужна пшеница, или ты уже умеешь ее выращивать и идешь к следующему этапу - мельнице и печи. Если ты тупой и ленивый - ты умрешь с голоду.

Цитата
А я, вместо благодарности, хочу зарабатывать как ты.


Благодарность за что? За то, что тебе было не нужно или за что ты и так умел? А желание жить хорошо - чем оно плохо?

Цитата
При этом я не хочу придумать печь, а в лучшем случае хочу пиздить твои идеи.


Нет. Те не не хочешь придумать печь. Она тебе либо в принципе не нужна, либо ты уже шел к ней. Только это время и деньги. А тут пришел я, который экономическими методами или силой отнял у тебя это время и деньги и ты вынужден играть в эту игру на моих правилах.

Цитата
Самое главное что ты можешь меня заменить комбайном, и я тогда вообще сдохну.


Могу. И если будет выгодно - сделаю. Но:

Цитата
Но ты какой то тупой буржуй, раз этого не делаешь. Или на то есть другая причина?


Кто же тогда будет покупать мой хлеб? Я буду делать все, что бы ты не смог придумать печь. Или не смог украсть у меня идею. Или придумав/украв не смог построить. Или построив - не смог защитить. Что бы ты вынужден был продавать дешевое зерно, а я тебе из него дорогой хлеб.

А самое интересное, что если ты уже имеешь мельницу и печь и сам делаешь хлеб. И я имею. Как быть? Как честно торговать, если мне не нужен твой хлеб, а тебе не нужен мой? И нет тупого и ленивого тебя, за счет которого я по праву могу богатеть. Есть умный и трудолюбивый ты, который достиг примерно того же что и я. Что будет тогда?

А тогда будет война. Я приду и сломаю твою печь, заставляю покупать свой хлеб, а ты вынужден будешь выращивать зерно. Или ты придешь и сломаешь. Или мы будем воевать за Васю, который выращивает зерно. Один хрен кто-то будет приносить вред другому.
 
[^]
Малыж
7.12.2018 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1230
Цитата (Japansgod @ 7.12.2018 - 08:40)
Цитата
А чаще всего в таких случаях ты же и научил меня как сажать пшеницу, потому что я тупой и ленивый.


Если ты не умел сажать пшеницу, значит тебе это было не нужно. Природа человека не позволяет просто нихуянеделать - умрешь с голоду. Ты или жил в саду, который тебя кормил и тогда тебе не нужна пшеница, или ты уже умеешь ее выращивать и идешь к следующему этапу - мельнице и печи. Если ты тупой и ленивый - ты умрешь с голоду.

Природа человека такова что для того чтобы жить, много не нужно. Достаточно жрать пшеницу и яблоки. Но кроме этого природа человека такова, что если он видит что рядом у соседа есть больше, его сразу же берет зависть. Хотя он не хочет сделать даже того, что сделал сосед.

Совок кстати из-за того так долго просуществовал, что по факту там людям давали минимальный набор для более менее нормальной жизни. При этом им не показывали, что можно жить лучше. И у них создавалась илюзия равенства. А по факту большенство из них сейчас имеют больше чем при совке, но они недовольны, ибо они тепер видят что у других есть больше.
 
[^]
MadMikeF
7.12.2018 - 11:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Japansgod - четко и аргументированно говоришь. Респект!
 
[^]
Japansgod
7.12.2018 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5116
Цитата
Природа человека такова что для того чтобы жить, много не нужно. Достаточно жрать пшеницу и яблоки.


Природа человека в том, что он будет стремиться использовать любые доступные ресурсы, сообразно своим возможностям. Про запас. Такова стратегия выживания. В развитом обществе этот адаптационный механизм приобрел "перегиб" в виде того, что человек может аккумулировать ресурсов гораздо больше чем ему нужно. Экономически этот процесс обусловлен конкуренцией - человеку нужны дополнительные ресурсы для защиты имеющихся, а так как потенциальный нажим конкурентов ничем не ограничен, не ограничена и величина этих ресурсов.

Цитата
если он видит что рядом у соседа есть больше, его сразу же берет зависть.


Это одно из следствий вышесказанного. Ты видишь что у соседа больше, значит ты в менее выигрышном положении. Если существует субъективное противоречие между возможностями/усилиями и количеством благ, возникает зависть.

Цитата
Хотя он не хочет сделать даже того, что сделал сосед.


Я хочу приватизировать алюминиевую отрасль, как Дерипаска. И завидую его шубохранилищам и яхтам. Это что же получается, я могу приватизировать алюминиевую промышленность, но просто не хочу? lol.gif

Цитата
Совок кстати из-за того так долго просуществовал, что по факту там людям давали минимальный набор для более менее нормальной жизни.


СССР давал то, что могла позволить его экономика в актуальных на тот момент геополитических тенденциях, обеспечивая в первую очередь общественные потребности. Росла экономика - рос спектр предоставляемых благ. Не будь у СССР врагов, не пришлось бы растрачивать экономику на вооружение и локальные конфликты. Хватило бы и на пресловутые 120 сортов колбасы, которые дает капитализм. Вот только в капитализме это или не для всех или более-менее для всех, но за счет колоний.

Цитата
При этом им не показывали, что можно жить лучше.


Зато объясняли, что можно хуже. Что мы и наблюдаем на постсоветском пространстве для 90% населения. А оставшиеся 10 - да, живут лучше.

Цитата
И у них создавалась илюзия равенства.


Равенства между чем и чем?

Цитата
А по факту большенство из них сейчас имеют больше чем при совке, но они недовольны, ибо они тепер видят что у других есть больше.


Это только потому что большая часть из того что они имеют - наследие того самого совка, которая с каждым годом проебывается в трубу. Возможность купить китайские тряпки и прочие бусы - это не благосостояние.
 
[^]
Малыж
7.12.2018 - 14:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1230
Цитата (Japansgod @ 7.12.2018 - 14:09)
Я хочу приватизировать алюминиевую отрасль, как Дерипаска. И завидую его шубохранилищам и яхтам. Это что же получается, я могу приватизировать алюминиевую промышленность, но просто не хочу? lol.gif

СССР давал то, что могла позволить его экономика в актуальных на тот момент геополитических тенденциях, обеспечивая в первую очередь общественные потребности. Росла экономика - рос спектр предоставляемых благ. Не будь у СССР врагов, не пришлось бы растрачивать экономику на вооружение и локальные конфликты. Хватило бы и на пресловутые 120 сортов колбасы, которые дает капитализм. Вот только в капитализме это или не для всех или более-менее для всех, но за счет колоний.

Совок хорош был только в военной сфере, потому что там у него была конкуренция. В том же сельском хозяйстве был полный пиздец, просто потому что никто не хотел ничего делать. Трактористы сливали солярку в канализацию. В комбайнах с завода была заложена 20% потеря зерна. Доставка продуктов в большинство магазинов, обходилась дороже чем стоимость этих товаров. Даже не имея экономического образования, было понятно, что такая система не может не то что приносить доход, а даже сама себя обеспечивать. Понятно было что по факту государство тратит деньги на то чтобы иваны в селе имели чем заняться, пока партия торгует с капиталистами. Это тоже самое, что платить сыну по 100 рублей, за изготовление 10 рублевых свистков, просто чтобы сын не пошел бухать в подворотни.

дерипаска это не представитель развитого капитализма, в России представитель развитого капитализма это скорее Яндекс, но для того чтобы стать конкурентом яндекса, нужно очень много мозгов. Но ты можешь и стать владельце алюминиевого завода, но для этого тебе нужно стать еще хуже чем дерипаска, тоесть тебе не только нужно считать народ быдлом, расходным материалом, а тебе нужно дерипаску считать быдлом и расходным материалом, и сделать все, чтобы его устранить.

Это сообщение отредактировал Малыж - 7.12.2018 - 14:46
 
[^]
DarthYr
8.12.2018 - 04:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Цитата (Japansgod @ 6.12.2018 - 12:48)
Цитата
Почему условный ты - не человек. Ты - человек, просто твои проблемы меня не волнуют, по крайней мере так, как проблемы мои и моих людей.


Потому, что так, в частности, вытекает из твоих слов и, в общем, вытекает из экономических отношений той социально-экономической формации в которой ты живешь. Я может и человек, пока твои шкурные интересы, которые ты представляешь себе как некую заботу о неких людях, не пересекут мою жизнь. Тем паче, что, как показала дискуссия, ты не просто закрываешь глаза, а даже не хочешь попытаться увидеть, что некий совокупный шкурный интерес общественного слоя, к которому ты принадлежишь, способствует прямому прекращению жизни людей вроде меня.

Вот почитай про Опиумные войны в Китае. Это было давно и политической подоплеки не имеет. Как думаешь, владелец текстильной фабрики где-то под Лондоном убил хоть одного китайца своими руками? У него были причины ненавидеть его? Уверен, что нет. Этот человек вполне мог быть гуманистом и радеть за некую группу людей вокруг себя. Только его деятельность и нежелание видеть что-то за пределами своего уютного мирка была (в совокупности со множеством таких же как и он приличных граждан, которые "дают рабочие места и боготворят своих работников) направлена на уничтожение миллионов жителей Китая просто потому, что бы он мог "создавать рабочие места и боготворить своих работников". И как бы он не называл при этом китайцев, по факту, по отношению к нему, они - не люди, потому как подвергаются безжалостному уничтожению.

Можно сказать и проще. Какой-нибудь Крупп не уничтожил ни одного еврея, русского, украинца, поляка или еще кого. Он мог быть вполне гуманистом и хорошим человеком. Просто его личные интересы были немного важнее интересов

И пойми, что то, что я пишу - не камень в твой огород. Я не обвиняю тебя в каких-то преступлениях, и не говорю, что ты должен все бросить и переживать за каких-то там незнакомых тебе людей. Просто ты себя рисуешь таким рыцарем на белом коне. А я тебя объясняю, что это не так. И не потому что лично ТЫ такой или не такой, а потому что экономический базис в котором ты живешь вынуждает тебя играть определенную роль вне зависимости от твоих личных качеств и пожеланий. Это вы буржуа-индивидуалисты никак понять не можете...


Ничего такого из моих слов не вытекает.

Все, что я говорю - интересы меня и моей семьи на первом месте. Потом, интересы людей, которые мне важны. И уже после - интересы остальных людей.

Опиумные войны случились до того, как в России отменили крепостное право - более 150 лет назад.
Приводить это как пример - так же глупо, как рассуждать о морали, руководствуясь принципами вековой давности.

Сейчас другой капитализм. Который подходит рабочим и крестьянам намного лучше, чем оскал коммунизма, как его понимают необольшевики.

Цитата
Это в голове у тебя свой мирок. Вне зависимости от того что ты думаешь и чем тешишь себя в бдениях, существует огромный и сложный мир, в котором ты - просто песчинка, даже если у тебя не айти фирма на 93 сотрудника, а целая держава с миллионами граждан.

Никто не пытается тебя убедить что ты "посягаешь на выгоду своих сотрудников". Ты платишь своим сотрудникам ровно столько, сколько позволяет тебе конъюнктура рынка. Вот и все.


Я не могу всерьез влиять на "огромный и сложный мир" и не собираюсь тратить на попытки свою жизнь. Мна надо заботиться о своей семье и людях, которые рядом со мной. И, если они смогут получать зарплату за свою работу - я счастлив.

Цитата
Я не говорил, что Британия - исчадие зла. Это ты мне приписал. Речь шла о том, что ты смотришь на успехи страны в сиюминутном разрезе, на что тебе был дан пример страны, имевшей ощутимый подъем, и которая представляет сейчас лишь тень былого величия.


Рчсь о том, что самая прогрессивная страна, победившая в Мировой Войне, сгнила менее, чем за поколение. И самоуничтожилась.
Повторю свой вопрос - как так получилось, что во всем СССР не нашлось и нескольких сотен людей, которые могли бы прийти и разогнать несколько десятков романтиков и идиотов у Белого Дома?
И даже армия не стала стрелять. И КГБ не смог ничего сделать. А до этого потеряли за несколько лет все, за что СССР середины века заплатил миллионами жизней? Ответь мне на это вопрос, пожалуйста.

Цитата
А ты выясни, какие полномочия имеет королева в своей родной стране, а потом уже говори про Содружество наций. Много чем королева рулит, например, в твоей Канаде? Назначает генерал-губернатора. Который выбирает ВАШ парламент. То есть полномочия у королевишны абсолютно номинальны.


Имеет. Когда в провинции, где живу возник политический кризис, лейтенант-губернатор - представитель Королевы в провинции, принял решение и назначил премьера. Сам и своей властью. Не говори о том, что не знаешь.

Цитата
"Нет выбора" и "счастливы" - это разные вещи.


Разные. Надо спросить тех парней в ГУЛАГах. которых потом реабилитировали, как они относятся к этой диллеме.

Цитата
Вот хороший пример - санкции США. Одни из санкций - против российского алюминиевого магната дерипаски. Американские алюминиевые магнаты устраняют руками американского государства под политическим предлогом одного из своих конкурентов, а оплачивается это простыми американцами вроде тебя и твоих работников. Твоя Канада, в этом случае яро поддерживает происходящее. Если пошерстить, можно найти и более близкий к тебе пример, просто я не особо слежу за политической жизнью Канады и мне лениво смотреть где по миру действуют ваши ТНК. Для нашей беседы достаточно и условного примера, иллюстрирующего механизм.


Это все прекрасно. Я просил пример грабежа. Ок, приведи пример, где Канада кого-то ограбила.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 8.12.2018 - 04:51
 
[^]
DarthYr
8.12.2018 - 04:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Цитата (Lornet @ 6.12.2018 - 15:08)
Цитата (DarthYr @ 5.12.2018 - 08:57)
Цитата (vet117 @ 5.12.2018 - 08:55)
ТС , а как ты в 00 совещаешься с европой, если в это время в европе раннее утро, 5 или 7 утра ?

Посмотри на карту Канады. У нас несколько часовых зон. На Тихоокеанском побережье. У нас 00:00 - в Европе уже 9:00
Старший менеджмент в офисах уже к 8:00

А мой вопрос почему игнорируешь? Как получилось, что в профиле у канадца, московское время?

Мужик, вот смотри. сейчас время - Москва.
А хочешь я поставлю Индонезии? По секрету тебе скажу - московское время стоит по умолчанию. И его редко меняют, потому, что все похрен, какое там время.
Но ты продолжай подозревать cool.gif
 
[^]
mrPitkin
8.12.2018 - 04:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (DarthYr @ 8.12.2018 - 06:36)
Цитата (Lornet @ 6.12.2018 - 15:08)
Цитата (DarthYr @ 5.12.2018 - 08:57)
Цитата (vet117 @ 5.12.2018 - 08:55)
ТС , а как ты в 00 совещаешься с европой, если в это время в европе раннее утро, 5 или 7 утра ?

Посмотри на карту Канады. У нас несколько часовых зон. На Тихоокеанском побережье. У нас 00:00 - в Европе уже 9:00
Старший менеджмент в офисах уже к 8:00

А мой вопрос почему игнорируешь? Как получилось, что в профиле у канадца, московское время?

Мужик, вот смотри. сейчас время - Москва.
А хочешь я поставлю Индонезии? По секрету тебе скажу - московское время стоит по умолчанию. И его редко меняют, потому, что все похрен, какое там время.
Но ты продолжай подозревать cool.gif

В цитируемых сообщениях стоит реальное время из БД.
 
[^]
DarthYr
8.12.2018 - 04:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Не хочу влезать в спор по пекарням, но скажу так: чем более жесткий климат - тем больше надо двигаться, чтобы выжить.
Если у тебя есть бананы, мясо везде и тепло - двигаться не надо.

Поэтому как бегали голопопые мужики во времена древнего Египта, так и сейчас бегают. А на севере космодромы строят. И капитализм тут не при чем. Они и до европейцев бегали с такими же голыми попами, как при фараонах. Не изменилось ничего ни на йоту.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 8.12.2018 - 04:48
 
[^]
DarthYr
8.12.2018 - 04:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Цитата (mrPitkin @ 8.12.2018 - 04:39)
Цитата (DarthYr @ 8.12.2018 - 06:36)
Цитата (Lornet @ 6.12.2018 - 15:08)
Цитата (DarthYr @ 5.12.2018 - 08:57)
Цитата (vet117 @ 5.12.2018 - 08:55)
ТС , а как ты в 00 совещаешься с европой, если в это время в европе раннее утро, 5 или 7 утра ?

Посмотри на карту Канады. У нас несколько часовых зон. На Тихоокеанском побережье. У нас 00:00 - в Европе уже 9:00
Старший менеджмент в офисах уже к 8:00

А мой вопрос почему игнорируешь? Как получилось, что в профиле у канадца, московское время?

Мужик, вот смотри. сейчас время - Москва.
А хочешь я поставлю Индонезии? По секрету тебе скажу - московское время стоит по умолчанию. И его редко меняют, потому, что все похрен, какое там время.
Но ты продолжай подозревать cool.gif

В цитируемых сообщениях стоит реальное время из БД.

Лол, это даже интересно. А если я тебе сделаю фото этого скрина с координатами, то ты признаешь, что не прав и извинишься на теме?

Хотя, забей. Считай, что хочешь

О, смотри, в базе время поменяли )

Это сообщение отредактировал DarthYr - 8.12.2018 - 04:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61297
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх