Две девушки с оборванным мочками ушей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fotopisec
24.11.2014 - 18:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 40
От своих бабушек слышал, что в местной церкви во время войны содержали пленных итальянцев и мадьяр. Много в церки этой их тогда там погибло от голода и холода. Рассказывали, что местные даже их подкармливали, хотя у самих мало чего в том время было из еды.Умерших свозили и бросали в пруд. Много лет потом кости находили в этом пруду. На моей памяти даже такое было, хотя я родился почти через 40 лет после окончания войны.
Кстати, о мадьярах. Бабушки говорили, что этот народ был намного злее и страшнее немцев.
 
[^]
nebo72
24.11.2014 - 18:20
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 758
Для этой деревни все закончилось 3 февраля 1942 года. Накануне 2 февраля два партизана Федор Головко и Николай Филюшкин, находясь в деревне, вступили в бой, в котором немцы потеряли несколько человек. На следующий день, карательный отряд расстрелял часть жителей, несколько человек были увезены в Нарышкино и расстреляны уже там, а у горстки оставшихся в живых было отобрано все имущество и скот. Все дома деревни Колпачки сожжены дотла.
пруф. http://galenka-new.livejournal.com/1669.html
 
[^]
serg730
24.11.2014 - 18:42
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 499
Цитата (Ореховский @ 24.11.2014 - 16:00)
Цитата
Вспоминала что ей с сестрой немолодой солдат дал шоколадку..

Мне кстате бабушка тоже подобное рассказывала.Простые немецкие солдаты и офицерыв пехотинцы были абсолютно нормальными и даже где-то дружелюбными.Подкармливали детишек шоколадом и сахаром, а дедов табаком угощали, некоторым даж по хозяйству по мелочам помогали. Очень плохо себя вели полицаи, из числа "наших", венгры и румыны, с ее слов, нередко издевались. Не оправдываю сейчас никого если че, за что купил-за то продаю!

Моя бабушка тоже ребенком бежала с Воронежа. Также рассказывала, что венграм нельзя было попадаться на глаза, в отличие от немцев. Венгры зверями были.
 
[^]
Kawabange
24.11.2014 - 18:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 953
ничего нельзя забывать!
в европе, походу, культурная нация лишь одна
да, я про жителей России
 
[^]
sauron01
24.11.2014 - 18:53
2
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5911
а мне итальянцев и прочих румын не жалко.Они решили прибиться к белокурым господам в надежде наживиться наравне с ними в СССР?а вот хуй там-какими бы ни были немцы,жестокими,бесчеловечными,но гнид они не уважали,как и полицаев,лишь используя их,как скот.Так ведь и сражались до последнего одни немцы,которых я не люблю,но уважаю-все союзнички Рейха задрали лапки,притворившись терпилами,кто при приближении Красной армии,как болгары и румыны,кто при виде британского и амерского десанта,как итальянцы...

Добавлено в 18:57
Цитата (fotopisec @ 24.11.2014 - 18:17)
От своих бабушек слышал, что в местной церкви во время войны содержали пленных итальянцев и мадьяр. Много в церки этой их тогда там погибло от голода и холода. Рассказывали, что местные даже их подкармливали, хотя у самих мало чего в том время было из еды.Умерших свозили и бросали в пруд. Много лет потом кости находили в этом пруду. На моей памяти даже такое было, хотя я родился почти через 40 лет после окончания войны.
Кстати, о мадьярах. Бабушки говорили, что этот народ был намного злее и страшнее немцев.

мало кто знает.что предки венгров-мадьяры,попросту говоря,те же гунны,или пришедшие в Европу с ними...То есть в венграх течет и дикая кровь тоже.Язык у них финно угорский,но родственен и хантымансийскому.
 
[^]
TT1000
24.11.2014 - 18:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 2441
Цитата
Так ведь и сражались до последнего одни немцы,которых я не люблю,но уважаю-все союзнички Рейха задрали лапки,притворившись терпилами,кто при приближении Красной армии,как болгары и румыны,кто при виде британского и амерского десанта,как итальянцы...

Венгры очень ожесточенно сражались во время будапештской операции.
 
[^]
Большевик
24.11.2014 - 19:01
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 490
Цитата (Retun @ 24.11.2014 - 15:46)
Вот они европейские ценности,насиловать местное население,расстреливать союзников...в Европе на много более жестокие люди чем у нас.Они живут там скованно,а когда волю дают-они в зверей превращаются.

Наши солдаты так себя в Берлине не вели,хотя и был приказ секретный,разрешающий несколько дней делать у них тоже,что и они у нас делали с местным населением.Мне это дед рассказывал!
Он и в Курской битве участвовал,и в обороне Сталинграда,и Берлин штурмовал.Говорит наших ублюдков часто свои же и расстреливали,за мародерство и изнасилования.Вот такие вот мы подлые и коварные русские.

Т.е. наши западные "друзья" правы, заявляющие про два миллиона изнасилованных немок?
Чушь какая-то. За эти самые несколько дней можно разложить такими дозволениями армию. Смысл?!

Это сообщение отредактировал Большевик - 24.11.2014 - 19:01
 
[^]
infraredzin
24.11.2014 - 19:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 1401
Цитата (Ореховский @ 24.11.2014 - 16:00)
Цитата
Вспоминала что ей с сестрой немолодой солдат дал шоколадку..

Мне кстате бабушка тоже подобное рассказывала.Простые немецкие солдаты и офицерыв пехотинцы были абсолютно нормальными и даже где-то дружелюбными.Подкармливали детишек шоколадом и сахаром, а дедов табаком угощали, некоторым даж по хозяйству по мелочам помогали. Очень плохо себя вели полицаи, из числа "наших", венгры и румыны, с ее слов, нередко издевались. Не оправдываю сейчас никого если че, за что купил-за то продаю!

Бабушка рассказывала, что ее должны были отправить в германию, шла колонна. А она с двумя дочками ( моя мать и тетка) , так вот бабушка чуть отстала, и " прыгнула в кусты прятаться" - её слова. Моя мать не этого почти помнит ( 1939 г.р. она). Но бабушка рассказывала, как фриц, что их конвоировал, посмотрел ей в глаза и ничего не сделал и не стал привлекать внимание другого патрульного.
Вот как-то так. Бабушка вспоминала этот случай. ( а географически это было в деревне около ныне многострадального Славянска)
 
[^]
makartik
24.11.2014 - 19:15
8
Статус: Offline


рыбалов-спортмен

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 44
Итальянец

Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца, —
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый...

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного...

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...

1943
 
[^]
Romantik4x4
24.11.2014 - 19:26
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 371
Цитата (infraredzin @ 24.11.2014 - 19:10)
[QUOTE=Ореховский,24.11.2014 - 16:00] [QUOTE]фриц, что их конвоировал, посмотрел ей в глаза и ничего не сделал и не стал привлекать внимание другого патрульного.

Люди есть в любой нации. Дело в том, что экстремальные условия очень сильно обостряют психику человека. Тем более ощущение власти. Даже эксперимент кто-то делал, когда часть добровольцев делали надзирателями, а часть заключенными. Весьма интересный эксперимент.
 
[^]
sauron01
24.11.2014 - 19:27
0
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5911
Цитата (TT1000 @ 24.11.2014 - 18:58)
Цитата
Так ведь и сражались до последнего одни немцы,которых я не люблю,но уважаю-все союзнички Рейха задрали лапки,притворившись терпилами,кто при приближении Красной армии,как болгары и румыны,кто при виде британского и амерского десанта,как итальянцы...

Венгры очень ожесточенно сражались во время будапештской операции.

разве что венгры,и то не все,и как ни странно-славяне-словаки тоже яростно бились с нашими.но тоже часть,а не все.
 
[^]
lakuna
24.11.2014 - 19:31
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.12.10
Сообщений: 316
А вот еще история, опять же со стороны моей супруги. У нее отец (мой тесть, дай Бог ему долгих лет) ему сейчас 76, рассказывал про время когда немцы вошли в Воронеж. Кто был у нас тот знает что город делится на правый и левый берег, немцы вошли на правый берег, а левый взять так и не смогли. Так вот говорит, все мужики на фронте были, а он еще совсем малой, только в школу пошел и мамка жили недалеко от цирка в центре города. Мать на заводе оперение для бомб делала, а он в школу ходил. По радио сообщали что немцы близко, но особо никто не паниковал, город жил как всегда. И вот в один день по громкоговорителям на улицах сделали сообщение: нацисты вошли в Воронеж, всем взять с собой документы и переходить в сторону левого берега, там стояли артиллеристы. Прибежала мать, его в охапку и в сторону вогрэсовского моста. И вот, говорит, идем мы, народу ппц сколько, огромная колонна людей, с детьми большинство, из мужиков только старики. И тут немецкий самолет, заходит на нас и с пулеметов. Этот натовский пидор прекрасно видел, по ком стреляет.. А куда, говорит, деваться? Толпа народу, ни убежать никуда. Самолет в очередной раз заходит, все пригибаются и сидят. Он пролетел, кто встал, кто-то остался лежать. И это видел 5-летний пацан. Вот вам и немцы.

Это сообщение отредактировал lakuna - 24.11.2014 - 19:44
 
[^]
NalimNikoDim
24.11.2014 - 19:36
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 636
ТС спасибо!


Это сообщение отредактировал NalimNikoDim - 24.11.2014 - 20:20
 
[^]
Molodoitd
24.11.2014 - 19:42
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 189
Цитата (polldoc @ 24.11.2014 - 15:31)
C другой стороны большинство,что немцев,что итальяшек и тд и тп просто люди...не пойдешь,пизда тебе и твоей семье от сс,не будешь стрелять ты в окопе,так в тебя будут,конечно,уродов хватало везде,что у нас,что у них,вспомнить ту же роа или самые жестокие части сс славянские,немецкие части сс так своих не хуячили,как галичина.
Немцев не оправдываю...(не людей,как таковых,им война в хер не впилась),а их верхушку в то время.

Может быть вы и правы. Но вот когда простые солдаты, зенитчики, окопались в селе у моей бабушки, и жили в хатах. То одному простому немецкому солдату, не понравилось что ребенок 5 месячный кричит в хате, он взял его и выбросил за дверь в 20 градусный мороз, ночью. И матери запретил за ним идти, хорошо что подобрала соседка. Так вот когда я вижу что дедушка Леня (бабушкин брат) держит ложку тремя пальцами, потому что два отморозил в младенчестве, то невольно рисую портрет этого немецкого "просто человека", и не могу понять как взрослый мужик лет 30 мог так поступить.

Это сообщение отредактировал Molodoitd - 24.11.2014 - 19:42
 
[^]
Mosss
24.11.2014 - 19:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 1527
Одна бабушка вспоминала, что гнали их в Германию вместе со скотом - коровы идут, мычат, девки идут, рыдают... И себя жалко, и скотину жалко - не кормлена, не поена, не доена.
Попала на ферму к немцам, не помню точно куда. Надсмотрщики - "свои", хохлы.
Так хозяйка девчонок от этих же сук защищала, подкармливала даже.
А как-то эти хохлополицаи пытались то ли обокрасть, то ли приставали, бабушка мне толком не объяснила, я ж еще соплёй была, она стеснялась... Девчонки на этих полицаев нажаловались, хозяин-немец учинил следствие, виновных батогом выдрал и услал куда-то, может, в лагерь.
 
[^]
ghook
24.11.2014 - 20:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 1167
Дааа натерпелись наши старики...
Бабушка моей жены в 7 лет застала войну, и в свои годы утопила немца в колодце... Говорит поккзывала где прячутся партизаны, а когда тот заглянул в колодец за ноги его опрокинула...
И смех и грех! Но бабулька жива и нет нет винца выпьет и рассказывает....
 
[^]
genaelteh
24.11.2014 - 20:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 2229
Цитата (Retun @ 24.11.2014 - 14:46)
Вот они европейские ценности,насиловать местное население,расстреливать союзников...в Европе на много более жестокие люди чем у нас.Они живут там скованно,а когда волю дают-они в зверей превращаются.

Наши солдаты так себя в Берлине не вели,хотя и был приказ секретный,разрешающий несколько дней делать у них тоже,что и они у нас делали с местным населением.Мне это дед рассказывал!
Он и в Курской битве участвовал,и в обороне Сталинграда,и Берлин штурмовал.Говорит наших ублюдков часто свои же и расстреливали,за мародерство и изнасилования.Вот такие вот мы подлые и коварные русские.

Так значит всё таки вели. И что это за секретный приказ о котором все знали. Не пеши чуш. Наши вели себя по разному, скоты есть везде

Это сообщение отредактировал genaelteh - 24.11.2014 - 20:26
 
[^]
PeKpyTby
24.11.2014 - 20:10
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 531
всяко было , мне дед (покойный) куча медалей так ничего и не рассказал , сказал только, война хуёвое дело, глядя на 404 я понял его слова....
 
[^]
deep90purple
24.11.2014 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Цитата (makartik @ 24.11.2014 - 19:15)
Итальянец

Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца, —
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый...

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного...

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...

1943

Кто автор?
 
[^]
flappy
24.11.2014 - 20:47
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 329
Цитата (Ореховский @ 24.11.2014 - 16:00)
Цитата
Вспоминала что ей с сестрой немолодой солдат дал шоколадку..

Мне кстате бабушка тоже подобное рассказывала.Простые немецкие солдаты и офицерыв пехотинцы были абсолютно нормальными и даже где-то дружелюбными.Подкармливали детишек шоколадом и сахаром, а дедов табаком угощали, некоторым даж по хозяйству по мелочам помогали. Очень плохо себя вели полицаи, из числа "наших", венгры и румыны, с ее слов, нередко издевались. Не оправдываю сейчас никого если че, за что купил-за то продаю!

угу. пока наступали - просто няшки.

А как в сторону берлина лыжи навострили, вся доброта куда-то испарилась.

не помню где читал. примерная цитата.

"Мы отбросили немцев на несколько километров. Темп наступления снизился. Разрешили отдохнуть. Заходим мы в одну хату, встречает нас хозяйка. Расспрашиваем как и с кем живет, сколько бойцов у нее можно расквартировать. Отвечает, что живет со своей соседкой, которая уже пол года не разговаривает. Немцы выгоняли всех жителей копать противотанковые рвы. Заходит к ней немец, говорит идти на работу, а она отвечает, что у нее ребенок маленький в люльке спит, не может отлучаться. Немец говорит, ничего, сейчас мы эту проблему разрешим. Подходит к люльке, берет ребенка за ножки и с размаху головкой об угол печки бьет. Все говорит, теперь можете идти работать и уходит. Мать сошла с ума."


Цитата
Наши солдаты так себя в Берлине не вели,хотя и был приказ секретный,разрешающий несколько дней делать у них тоже,что и они у нас делали с местным населением.Мне это дед рассказывал!
Он и в Курской битве участвовал,и в обороне Сталинграда,и Берлин штурмовал.Говорит наших ублюдков часто свои же и расстреливали,за мародерство и изнасилования.Вот такие вот мы подлые и коварные русские.


Вообще-то был приказ, за мародерства, изнасилования, грабежи, поджоги и убийства мирных жителей судить по законам военного времени. Чаще всего отправляли в штрафные роты или в штрафбаты. Насколько помню - взялись за мародеров не сразу, а когда прояснился весь масштаб возможных последствий. Особо ярых показательно расстреливали перед строем. Рассказывали много простаков легло так в землю. Немка зазывает, отдается, а потом бежит в военную комендатуру с криком изнасиловали. Не знаю насколько правда или нет, но западные бабы так и сейчас частенько делают. Особенно США прославились.

люди разные бывают, некоторые насиловали, кого-то расстреляли, кто-то ушел от наказания, но у нас это считалось военным преступлением.

Это сообщение отредактировал flappy - 24.11.2014 - 21:00
 
[^]
Персонаж
24.11.2014 - 21:04
6
Статус: Offline


ЯПерсонаж :-)

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1689
Вспоминаю рассказ бабушки. Аж мурашки по коже.. Она родом с Полтавщины. При отступлении эти пидоры в коровник многих согнали, но поджечь не успели. Вовремя партизаны успели. И среди них ее отец был. Она маленькая была. Лет 6. С отцом обнялась, гостинец просит.. А что прадед мог дать? Как бабуля говорит, пару кусочков сахара из кармана достал, а они все в маххорке. А за пару недель до этого их немецкий офицер спас. Не дал расстрелять ее маму, мою прабабку, кураживсимся вермахтовцам. Так что там тоже были люди, как ни крути...
 
[^]
fogs201272
24.11.2014 - 21:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 33
зелень....
 
[^]
ЛаЛиЛе
24.11.2014 - 21:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 474
А мне тех девушек жаль. И немцы поиздевались, а "свои" ещё хуже - подвергли остракизму и изгнали. Вот он, перенос чувств с палача на жертву. Прямо птичий двор. Неудивительно, что у тех возник " стокгольмский синдром".
 
[^]
Josua
24.11.2014 - 22:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 11
Итальянцы, они разные бывали... Валерио Боргезе или «Чёрный князь» один из лучших диверсантов великой отечественной. бед наделал немало.
 
[^]
mbprint
24.11.2014 - 22:40
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 40
Родной брат моей бабушки, интеллигентный человек (оба давно умерли) нам с женой рассказывал в 1998 г. Разные интересны случаи с войны, один эпизод запомнился! В тему о европейцах. Был значит он артиллеристом и конец войны его застал на подступах к Германии в Польше, попраздновали они видимо чуток и получили приказ двигаться всей частью обратно. Шли обозом много орудий тащили, останавливались в разных населенных пунктах на передых и ждали когда все отставшие подтянуться. Он с товарищами раздобыли где-то велосипеды и трое уезжали в перед, находили место где можно было ночевать и ждали всех. Обоз доезжал дня через три, сутки еще стоял и потом опять в путь. Так в один раз они остановились на хуторе, пожилой поляк хозяин разрешил им пожить на мельнице там была вода проточная, еду они сами добывали. Так вот побыв там несколько дней и дождавшись своих решили ехать дальше, но не тут то было польский дедушка встал грудью и не пускает, притащил бумажку список сколько они там вообщем у него там воды потратили чего то еще и целый счет выставил солдатикам. Они значит офигели от гостеприимства но бить в морду не стали доложили значит командиру, тот прибыв попросил дедулю встать к стенке мельницы лицом сказал, что денег у них нет но могут рассчитаться из автомата. Поляк их отпустил с миром. Неточности несомненно есть но суть я передал.

Это сообщение отредактировал mbprint - 24.11.2014 - 22:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56798
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх