3 цивилизационных скачка и что нужно для 4-го, Полная версия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FedFed
12.09.2014 - 16:46
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
собственно последняя фраза (выделенная жирным) и есть суть. я уже давно говорю, что если отказаться от амбиций и всем миром подналечь, то в дальний космос мы бы уже летали как в соседний город. тенденция с 50-х годов прослеживалась, но гонка вооружений, противопоставление социализм-капитализм, православные-мусульмане, бедные-богатые - сжирают все наши возможности к рывку.
 
[^]
SorkaCruz
12.09.2014 - 16:46
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 69
Цитата (ClimberSPb @ 12.09.2014 - 17:39)
Цитата
«от сахи до атомной бомбы»


а что такое сАха?
Республику такую знаю...

Да, букв много, очепятки ).
Ужасный ужас, но поправить не могу, редактирования нет. Исправлю в дальнейших редакциях.

На всякий случай, вот кучка запятых (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,), используйте по назначению ).
 
[^]
SorkaCruz
12.09.2014 - 16:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 69
Цитата (LoKKeN @ 12.09.2014 - 17:39)
Цитата
Представьте себе котэ булочника. Как? Зачем, что-то делать в количестве заведомо превышающим свои кошачьи потребности? Вышел в поле, да поймал мышь.


У меня кот был, как-то стащил со сковородки на кухне котлету, принес ее мне (я за компом сидел) положил у ног, и сидел смотрел на меня, подавая звуковые сигналы для привлечения внимания. Да и мышей на даче ловил и не ел. отрывал головы, а тушки приносил и складывал на крыльце. Когда утром выходили на улицу - кот сидел перед добычей с довольным видом))

Надеюсь не примите за оффтоп cool.gif

Это не оффтоп. В тексте упомянуто, что животные случайным образом воспроизводят альтруистическое поведение. И самые полезные активно обираются, дрессируются и живут с человеком тысячи лет.
 
[^]
Vjenka
12.09.2014 - 16:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2514
А. Турчинов «Структура глобальной катастрофы» Че то я сначала припух, неужели эта скалярия чтото умное может написать...

Погуглил - выяснил что источник Турчин А.

ТС - намеренно фамилию изменил?
 
[^]
pescadero
12.09.2014 - 16:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 583
Автор, дай ссылки на твой "В 30-е годы проводили эксперимент. Взяли 100 подростков и посадили их в ограниченную территорию."
А то похоже, что ты перечитал Протопопова и решил, что он дает ответы на все вопросы.

Ссылки на ударную силу это пиздец, лучше ссылайся на Аштара Шерана и Птаага. Эти хоть более адекватный подход имеют.
 
[^]
Ingenieur
12.09.2014 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 1131
Мне понравилось
 
[^]
exLeft
12.09.2014 - 17:03
-2
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Цитата (SorkaCruz @ 12.09.2014 - 17:44)
Цитата (exLeft @ 12.09.2014 - 17:37)
Скачки ?
Образование государства - война с варварами. Способ защитить себя - охраняемая крепость и армия.
Второй скачек - изменение методов ведения войны и падение религиозного гнета.
Скачек 20 века - две мировые войны и холодная война. все просто.
нужен скачек - нужна уникальная война. Вот и все. Как бы это не звучало хреново.

Тогда вопрос: а что мешало сделать все это тысяч так 200 назад, ну крепости там, методы войны?

А мешало отсутствие структурных изменений в обществе, должная степень его альтруизма.

А потом развите было без скачков, плюс религиозный гнет.
Как и сейчас, равномерное развитие. Каждый год новый телефон, танк, самолет, спокойно и не спеша. Вот поэтому и нет скачков.
С момента появления первого государства 5к лет назад и до 19 века не было достаточных оснований для ускоренного развития. Решения поставленных задач можно было добиться не превосходя возможности своей цивилизации.
И снова же религиозный гнет. Известно, что человечество развивалось довольно быстрыми темпами с период с укрепления государственной власти на обширной территории, а не только в городах государствах, но оно стало замедляться с момента усиления религиозного культа Христа, который является ярым сторонником консерватизма.
Обратите внимание - труды философов, физиков математиков и других ученых античности считались ересью и язычеством как минимум 600 лет. Да, ренесанс наступил еще в 14-15-16 веке, в зависимости от государства, естественно и только тогда стал эпохой просвещения, ускоренного развития общества государства и науки. Толчок к этому дали наполеоновские войны. Такая вот хуйня.
Вывод - для быстрого развития человечества нужно бороться с религией и иметь угрозу своему существованию
Как только угроза стала катастрафически огромной произошел еще один мегаскачек - индустриализация, массовое образование, развитие гражданского общества, изучение космоса. Ведь мало кто вспомниает что космос осваивать начали как раз после того, когда придумали ракету-носителя для ЯО. Потом же стали продумывать варианты установки оружия на орбиту. Даже интернет был придуман военными.
 
[^]
deb54
12.09.2014 - 17:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 6635
Все ниасилил. Сразу ряд замечаний. Безосновательный тезис о том, что созиданием могут заниматься только беты и гаммы. Второе - то, что размножаются только "альфы", тоже ерунда. Если говорить в твоей терминологии, то альфач не будет ебать 100500 самок. Он будет ебать 10-50, но самых красивых. Те, кто не может привлечь его внимание, вынуждены будут спариваться с бетами и гаммами - то есть со своей ровней.
 
[^]
WhiskIn
12.09.2014 - 17:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (pescadero @ 12.09.2014 - 17:57)
Автор, дай ссылки на твой "В 30-е годы проводили эксперимент. Взяли 100 подростков и посадили их в ограниченную территорию."

Есть довольно любопытная книга. "Повелитель мух". Уильям Голдинг автор. Как раз на эту тему.
 
[^]
Ieronim
12.09.2014 - 17:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1388
Ну так вот. Семейные нормы породили армию бета гамма альтруистов способных, в том числе и без прямой угрозы убийства, пахать на благо других вообще и на элиты в частности. Сначала эти альтруисты были в виде потомственных (именно самых эффективных, потомственных) рабов, способных создавать продукт на 10 у.е., а потреблять 1 у.е., потом городских жителей, создающих на 100 у.е., а потребляющих 10 у.е. и т.д. и т.д. до современного креакловского перекоса создал на 10 у.е., потребил на 100 у.е.


Это вы сейчас серьезно что креакл производит на 10 а потребляет на 100? Технологии? не не слышал.
Вообще, вам бы Дойча почитать "Начало бесконечности". Статья высосана из пальца и построена на догадках. ТС, извини, но матчасть тебе еще учить и учить.
 
[^]
Булыжнег
12.09.2014 - 17:22
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.08
Сообщений: 487
Как истинный диванный иксперд скажу, что кучу времени надо выкинуть из-за ссаной религии и всяких богоподобных правлений ибо в них основная масса населения это тупое необразованное быдло, которым легко командовать зная простейшие фокусы. А раз большего не надо, то особо ничего и не развивалось. Только пиздюли и резкие изменения условий жизни влияют на прогресс, заставляя двигаться ленивые жопы и придумывать что-то кардинально новое.

ЗЫ
прочитал только кусок до первой части, ибо дофига чтива на вечер пятницы deg.gif
 
[^]
flymaster
12.09.2014 - 17:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 50
Если взять мерило - пилотируемая космонавтика, таки да, топчемся на месте. А как же кьюриосити или там кассини-гюйгенс...
Возможно человечество провело переоценку ценностей. Возьмите успехи в сельском хозяйстве или создание трансгенных культур. Согласитесь при современном уровне сельского хозяйства накормить 6 млрд вообще не проблема. А это действительно достижение.
А за интересную статью огромное спасибо.

Забыл спросить - кто виноват понятно, а вот что делать - расплывчато.

Это сообщение отредактировал flymaster - 12.09.2014 - 17:33
 
[^]
pescadero
12.09.2014 - 17:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 583
Цитата (WhiskIn @ 12.09.2014 - 20:17)
Цитата (pescadero @ 12.09.2014 - 17:57)
Автор, дай ссылки на твой "В 30-е годы проводили эксперимент. Взяли 100 подростков и посадили их в ограниченную территорию."

Есть довольно любопытная книга. "Повелитель мух". Уильям Голдинг автор. Как раз на эту тему.

Ты серьезно? У Толстого есть "Гипероболоид", и что, его считать доказательством лазерного оружия? faceoff.gif

Я просил просто пруфов.
 
[^]
FireAnt
12.09.2014 - 17:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.12
Сообщений: 323
Что-то подобное я уже читал лет 100 назад в книге Новоселова "Женщина. Учебник для мужчин". Там как раз про альфа-самцов рассказывается. )))

Ну а насчёт 4-того этапа про космос... хм, а почему не в недра Земли? Они тоже неисследованы. А может вообще 4-тый этап - это уход в Матрицу? Да и вообще может лучше на коллайдере сосредоточиться? Ну и т.д.
 
[^]
pescadero
12.09.2014 - 17:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 583
Цитата (FireAnt @ 12.09.2014 - 20:32)
Что-то подобное я уже читал лет 100 назад в книге Новоселова "Женщина. Учебник для мужчин". Там как раз про альфа-самцов рассказывается. )))

Ну а насчёт 4-того этапа про космос... хм, а почему не в недра Земли? Они тоже неисследованы. А может вообще 4-тый этап - это уход в Матрицу? Да и вообще может лучше на коллайдере сосредоточиться? Ну и т.д.

Старец в треде pray.gif
 
[^]
SorkaCruz
12.09.2014 - 17:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 69
Цитата (Vjenka @ 12.09.2014 - 17:51)
А. Турчинов «Структура глобальной катастрофы» Че то я сначала припух, неужели эта скалярия чтото умное может написать...

Погуглил - выяснил что источник Турчин А.

ТС - намеренно фамилию изменил?

Очепятка. Конечно же Алексей Валерьевич Турчин "Структура глобальной катастрофы".
 
[^]
pross
12.09.2014 - 17:49
0
Статус: Offline


Мастерок

Регистрация: 17.02.10
Сообщений: 1808
Прям по моим мылям пост. Я тоже всегда думаю скока же бабок уходит на защиту от друг друга и на бесполезную хуйню вроде 5 йфона или других предметов роскоши у каждого отдельного человека. Пока в мире не будет одного здравомыслящего лидера и человечество равномерно не разовьется (в одном конце земли глотки режут сектанты, в другом в космос летают) следующего шага не будет. Но это не может случится без мильона тонн крови, да и возожно взаимоуничтоение человечества.
 
[^]
SorkaCruz
12.09.2014 - 17:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 69
Цитата (pescadero @ 12.09.2014 - 17:57)
Автор, дай ссылки на твой "В 30-е годы проводили эксперимент. Взяли 100 подростков и посадили их в ограниченную территорию."
А то похоже, что ты перечитал Протопопова и решил, что он дает ответы на все вопросы.

Ссылки на ударную силу это пиздец, лучше ссылайся на Аштара Шерана и Птаага. Эти хоть более адекватный подход имеют.

Вы, видимо, не поняли, что конкретно я доказывал ссылкой на передачи Ударная сила. Просто посмотрите и поймете о чем я и о каком поколении.
 
[^]
smbv4
12.09.2014 - 17:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 0
Не читал, но осуждаю!
 
[^]
SorkaCruz
12.09.2014 - 17:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 69
Цитата (WhiskIn @ 12.09.2014 - 18:17)
Цитата (pescadero @ 12.09.2014 - 17:57)
Автор, дай ссылки на твой "В 30-е годы проводили эксперимент. Взяли 100 подростков и посадили их в ограниченную территорию."

Есть довольно любопытная книга. "Повелитель мух". Уильям Голдинг автор. Как раз на эту тему.

Да материалов на эту тему такая тьма, что даже и не знаешь за что схватиться. На ЯП раз в месяц всплывают посты о подростках в современном мягком обществе с диснеевскими русалочками, но тем не менее забивающих до полусмерти одноклассников снимая это на камеру.
 
[^]
MadMike84
12.09.2014 - 17:59
2
Статус: Offline


ИТ Архитектор

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1439
Ваще, анализ сильно спорный, ИМХО.
Начать хотя бы с альтруизма. Есть мнение, что тот же Сталин и Гитлер построили очень даже эффективные общества, способные в кратчайшие сроки решать глобальные задачи, просто тупо забив на всяческую гуманистическую шелупонь. Роль тех же детей тогда была ну сиииильно ниже чем сейчас. И не сильно выше чем веке в 18м-19м.

Прогресс в общем и космическая гонка в частности, Ну, скажем прямо, не было бы военной выгоды в космических технологиях, мы бы до сих пор про звезды и не думали. Да что там! Большая часть всех лекарств так или иначе изобретены либо военными, либо с подачи военных. А вот уж для чего военным это все, для защиты одних альф от других или еще для чего,- другой вопрос.

Это сообщение отредактировал MadMike84 - 12.09.2014 - 18:00
 
[^]
pipuch
12.09.2014 - 18:00
3
Статус: Offline


Охотник на внутреннего карася

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 2497
Пойду рубанусь в Civ 5
 
[^]
futurefish
12.09.2014 - 18:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 325
Цитата (LeSabre @ 11.09.2014 - 20:10)
SorkaCruz
Интересно, но сумбурно.
Например, интересно как в вашу теорию вписывается промышленная революция в Великобритании в конце XVIII века? А последняя треть XIX века в США?
На мой взгляд, вы несколько переоцениваете результаты СССР и Германии в 30-х.

А с космосом еще веселее. Основные достижения пришлись как раз таки на соперничество двух государств, а экспансия(пускай и откровенно зачаточная) прекратилась, когда один из игроков решил, что ему это не интересно.

согласен,тупо технологиями (письками) мерялись....иии в итоге имеем хуеву тучу ядерного оружия,и надежные средства доставки.и поверьте мне,оно пойдет в ход. Людская природа.
 
[^]
xerox
12.09.2014 - 18:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 1960
По факту наоборот - свободная ебля - всех со всеми приводит к расцвету наук и искусств.
Древний Рим и Греция (социальный прогресс), 20 век, 19-век?, средневековье.
В Европе пуритане были известны прежде всего тем, что большинство народу было совсем "не пуритане".
Если почитать Дюма, то там пуритане это такие лицемерные отморозки.
 
[^]
BulgarPepper
12.09.2014 - 18:18
0
Статус: Offline


Позывной «БУЛГАРСКИЙ»

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 392
прочту потом, но для скачка в науке нужно стереть с лица земли сшп, европу и прочую шоблу
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60552
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх