Как я "серый" смартфон по гарантии менял, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
krvest1
23.01.2014 - 06:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 384
Я в том году белый взял,а толку "0" писал об этом http://www.yaplakal.com/forum3/topic687521.html?hl= теперь только серые буду брать.ТС,а неужели ты сразу не понял ,что телефон серый,цена то в разы отличается!?
 
[^]
Evgeny64
23.01.2014 - 06:52
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3593
Цитата (karabatoff @ 23.01.2014 - 00:37)
Это повезло, что контора крупная достаточно попалась, им такие случаи могут боком выйти, поэтому меняют когда доходит до претензий, а вот в маленьких магазинчиках обычно всегда в такую залупу лезут, что только в суде и разбирайся. Ну а всякие евросети и эльдорады я вообще в расчет не беру, это даже не магазины, а откровенный лохотрон.

В суде разбираться им невыгодно, потому и ссат. Суд взыщет сумму, неустойку, моральный ущерб, пошлину и еще штраф 50% от суммы, за то, что не удовлетворили требования потребителя добровольно.
Поэтому судятся, как раз более менее крупные конторы, да и то когда есть шанс выиграть, а мелкой конторе это не по карману.
Тем более, что суды, в 90% случаев встают на сторону потребителя, даже когда вопрос спорный, а уж в таком случае это 100% проигрыш для фирмы.

Буквально вчера получил очередное решение по отказу от турпоездки, агента нахлобучили на 60 тыс. без процентов и еще оштрафовали за отказ добровольно удовлетворить требования на 30 тыс, плюс пошлины ущербы, проценты и пр. А всего-то стоило тихонько не выеживаясь отдать деньги, когда клиентка принесла претензию smile.gif
 
[^]
elline
23.01.2014 - 07:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 187
Цитата (azur1981 @ 23.01.2014 - 04:32)
Цитата (Чувак @ 22.01.2014 - 20:17)
Ладно, расскажу. Магазин "Технопоинт" называется

Технопоинт - это "DNS", чтобы знали. Вряд ли специально, скорее всего на складе кто-то хитрый поменял свой купленный серый на белый с российской гарантией.

Ну тогда все ясно, в ДНС очень много мелочевки контрафактной, теперь буду знать что телефоны там нельзя брать dont.gif

p.s. купил там за 500р поддельную флешку, которую китайцы продают по 100р

Это сообщение отредактировал elline - 23.01.2014 - 07:08

Как я "серый" смартфон по гарантии менял
 
[^]
dobrik
23.01.2014 - 07:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 3201
В Евросети, в Питере, отчиму серый продали пару лет назад. Сейчас не знаю - как они себя ведут.
 
[^]
FREEMAN
23.01.2014 - 08:04
1
Статус: Offline


L2/L3 puppeteer

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 1031
Покупал Motorola Defy+ в Сотмаркете и мне там сразу сказали, что телефон для РФ официально не выпускался и вообще "нутыпонелда". Работает и хуй с ним
 
[^]
azaAZAaza
23.01.2014 - 08:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 1534
Купил холодильник, который не включается (когда доставляют не проверишь, мол 3 часа ждите), пришел мастер то да се, сгорела плата, это мол нормально, там изначально косяк и на наших 220 все горит нахуй, мы разумеется бесплатно и все по гарантии поменяем ЧЕРЕЗ МЕСЯЦА 4 ИЛИ ПОЛ ГОДА, т.к. таких плат нет в Москве а производитель лажанулся конкретно...

Вернуть деньги? - нет конечно. Холодильник 4 года назад за 37т.р. это даже сейчас дохуя. Все теми же путями, комитет по защите прав потр., претензия, в отдел, спокойно говорю с управляющим, он меня нахуй (ну вернее вам же все сказали, ждите), я спокойно прошу подписать и поставить печать, на что он спрашивает, а Вам зачем?-Я иду в суд, все спокойно и без криков, поменяли плату на следующий день.

 
[^]
Sinad
23.01.2014 - 08:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 39
Ну примерно такая же история и у меня была. В ДНС был куплен фотоаппарат, гдето через год он сломался ( возможно с матрицей что-то случилось). В итоге отдал в ремонт, его отправили в Москву. Откуда он вернулся с отказом в ремонте из-за того что он не сертефицирован в России. Обратился в магазин, где купил, отправили в свой сервис. Там уже было принято решение об обмене или возврате денег. Итог: взял деньги без всякой волокиты, ну кроме как побегать пришлось.
 
[^]
VerD
23.01.2014 - 08:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
Ну обычно серые телефоны продают несколько дешевле и сложно это не понять )) хитрец однако автор!!!
 
[^]
CristenseN
23.01.2014 - 09:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 666
Цитата (karabatoff @ 22.01.2014 - 19:37)
Это повезло, что контора крупная достаточно попалась, им такие случаи могут боком выйти, поэтому меняют когда доходит до претензий, а вот в маленьких магазинчиках обычно всегда в такую залупу лезут, что только в суде и разбирайся. Ну а всякие евросети и эльдорады я вообще в расчет не беру, это даже не магазины, а откровенный лохотрон.

Менял в евросети как то телефон гелакси 1, всё ок, без писанины и бумажек лишних, забрали на экспертизу правда на 21 день, выявили заводской брак, евросеть без разговоров обменяла телефон.
 
[^]
n21
23.01.2014 - 09:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 1
Автор, Вам просто повезло, магазин пошел Вам на встречу. Но, по факту, Ваши требования были необоснованы:
1) смартфон- это технически сложный прибор, просто так требовать возврата/обмена нельзя. Для начала-ремонт. Недостаток устранимый, т.е несущественный ( "обновить" его могли в СЦ, хотя для меня остается загадкой почему это не смогли сделать Вы)
2) телефоны в России обязательной сертификации РСТ не подлежат
Поэтому все чем Вы могли аппелировать в суде, так это тем, что до Вас не довели информацию о том что тел. не Ростест, ссылаясь наверное на ст.10 Закона "О защите прав потребителей" (хотя, скорее всего эта инфа содержится в тех. документах), но я полагаю, что это очень труднодоказуемо.
Короче, это я все к чему: молодец, что вообще к ним с претензией обратился bravo.gif [u] ( большинство забивают, поэтому у нас такой беспредел на потребительском рынке), но второй раз может и не прокатить.
 
[^]
Den318
23.01.2014 - 09:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3286
Покупал в позапрошлом ноябре в Связном ZTE... В апреле он накрылся... Месяц чинили по гарантии. Через месяц выдали телефон, и как я понял, корпус оставили, а заменили всю плату, ну и значит и IMEI поменяли. Соответствующую бумагу выдали. Гарантию на год продлили. Неделю тому назад снова накрылся... И снова в гарантийку взяли...
Вопрос.
Могу ли я на хер сдать этот телефон? Прошлый ремонт составил целый месяц... Сейчас чувствую мурыжить будут до 3 марта ( так написано в акте приемки, у нас же любят тянуть под самый конец)?
Телефон реально заманал. И сейчас приходится бегать с простыми нокиами. А нужен тел, где есть инет, карты и возможно подключение ноута к нему через Wi-Fi.
И вот хочется мне вернуть его, и получить деньги назад.
 
[^]
Fantast
23.01.2014 - 09:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 193
Цитата (Чувак @ 22.01.2014 - 20:20)
Цитата (Grawern @ 22.01.2014 - 19:18)
Цитата (Чувак @ 22.01.2014 - 19:15)
Добавлено в 19:16
Цитата (HoneyEye @ 22.01.2014 - 19:15)
И что за смарт то был?

Galaxy S3

И странно, что ты не смог обновить андроид на нем, емнип, самснуги не привязывают аппарат к стране.

Видимо уже привязывают, мне тех. поддержка сообщила, что "серый" никак не обновить. Ну, если ток с root правами. А может и пиздят


У меня такой.. Куплен в августе. В начале января успешно обновлен по воздуху.. Никаких проблем..



Как я "серый" смартфон по гарантии менял
 
[^]
163
23.01.2014 - 10:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.13
Сообщений: 106
Денег то за экспертизу с них не снял! а надо было.. а так - молочик!
 
[^]
crocodile
23.01.2014 - 10:22
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 140
Цитата (hom2 @ 22.01.2014 - 21:32)
Цитата (Plakhin13 @ 22.01.2014 - 22:28)
Единственная оплошность ТС в том, что он не проверил телефон, когда покупал. Или в течении 2х недель.

Смартфон -технически сложный товар, на них правило 2-х недель не действует dont.gif

Не сертифицированный ССС может вернуть когда захочет, тут явное введение в заблуждение при продаже покупателя. Уверен грамотный адвокат разрулит.
Да и для продавца предусмотрены санкции за торговлю несертифицированными товарами вплоть до остановки деятельности и конфискации, вот думаю этого они реально боятся.
П.С. Сам давненьго менял серый телефон сименс (не рст) в нижнем новгороде, вообще без проблем, на 3 раз привезли белый.

http://www.rctest.ru/info/questions/1011/

Это сообщение отредактировал crocodile - 23.01.2014 - 10:40
 
[^]
orix
23.01.2014 - 11:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 147
Может и оффтоп, но напишу. Речь пойдет о всем известной конторе с желтой вывеской (мобильными девайсами торгуют). Суть в следующем: подходит ко мне охранник с предприятия, где работаю, и просит консультации: мол, купил телефон (Гнусмас, не помню какой, смарт, но не шибко дорогой). Телефон реальная лажа, хотя по закону не придерешься - звонит, и ладно. Обменять отказываются. Он: мол вы инженер, что сделать можно, чтобы деньги вернули? Я прихуел сначала... А потом возникло желание наебать контору, где китайская зарядка стоит дороже в 20 раз, чем на радио рынке.
Я, не долго думая, маленьким, незаметным кусочком скотча заклеил ему один из контактов аккума. Через неделю мне благодарность от него - деньги вернули, признали брак))))) Ну и диагноз, который их АФТОРРИЗИРОФАНЫЙ СЦ поставил: ЗАМЕНА СИСТЕМНОЙ ПЛАТЫ, ЗАМЫКАНИЕ ВНУТРЕННЕЕ!!!!!!!
Я в шоке....
P.S. В том смысле, что ремонтить они не взялись - посчитали не рентабельно, вернули деньги.

Это сообщение отредактировал orix - 23.01.2014 - 11:09
 
[^]
SSWoDB
23.01.2014 - 11:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 209
Все телефоны себе и жене покупаю исключительно на Авито: 1. дешевле намного, последний купил galaxy note2 за 10к - на момент покупки, в магазинах стоил 25к; 2. При покупке ,всегда с него звоню жене и сверяем через imei через инет - всегда все хорошо. 3. И всегда обязательно с документами, коробкой, чеком(по желанию).
 
[^]
Xeno
23.01.2014 - 11:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 319
Цитата (Xeno @ 22.01.2014 - 20:20)
Ну тогда в кличку прошу название конторы куда я не буду соваться что бы не повторить твою судьбу.

О, налетели.
Когда я это писал, ТС не хотел говорить адрес конторы из-за Антирекламы.
 
[^]
DfLSD
23.01.2014 - 11:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 229
Странная какая то история. Начнем с того, что сотовые телефоны сейчас не подлежат обязательной сертификации. Следовательно само отсутствие сертификата никак не может служить причиной возврата товара. Далее, телефон технически сложный товар. Следовательно возврату/обмену подлежит только при наличии в нем существенного недостатка. Определение существенного недостатка - в гугл. И как доказывается существенный недостаток - туда же. В общем, либо история изложена не полностью, либо магазин, по каким то причинам, посчитал что поменять проще и удобнее. Хотя легко могли обновить прошивку и всё. Никаких юридических оснований для возврата товара в описанной ситуации нет.

Это сообщение отредактировал DfLSD - 23.01.2014 - 11:39
 
[^]
dbezz
23.01.2014 - 11:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Хм. Ну ты ж покупал "подешевле" и не в авторизованной точке продажи и тебя не смущал тот факт, что ты платишь значительно меньшую сумму.
Если провести самый поверхностный анализ рынка(пробить по интернету цены элементарно), то становится ясно что есть сертифицированные и несертифицированные телефоны и цены на них отличаются. И срок гарантии. Всё это продавец обычно сообщает при продаже. И у тебя есть выбор. А у тебя получается тут тямки не хватило, зато потом ты начал по юристам разъезжать, консультации получать, документы собирать. Вот тут у тебя и соображалка включилась и время появилось. В общем минус тебе. И при чём тут обновление?
 
[^]
ЧП25
23.01.2014 - 11:44
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 889
Цитата (n21 @ 23.01.2014 - 09:30)
Автор, Вам просто повезло, магазин пошел Вам на встречу.

agree.gif Солидарен. Поясню. Смартфоны, как и сотовые телефоны обязательной сертификации на территории не подлежат, пруф (осторожно, многабукаф). Именно поэтому многие магазины торгуют заведомо серыми (произведенными не для РФ) телефонами с целью: а). Снизить стоимость. б). Продавать телефоны, которые для РФ не делали вообще, либо не начали продавать официально (как пример, многими воспеваемый айфон, официальные продажи которого в РФ начинаются гораздо позднее Америки и Европы, что не мешает многим магазинам торговать американскими и европейскими). При этом, согласно действующего законодательства, гарантийные обязательства перед потребителем (в отсутствии WorldWideWarranty) несет сам магазин. Получается, что потребитель в любом случае ничего не теряет.
Что касается пункта "не довели информацию" или "ввели в заблуждение" - в Законе "О Защите Прав Потребителей" четко прописано:
Цитата
Информация,  доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Если значка РСТ на коробке и самой трубке нет - то получается в заблуждение никто не вводил, т.е. ТС видел и знает, что купил.
 
[^]
maks99
23.01.2014 - 11:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 138
можно на крайняк было через впн обновить, если обменять не получилось бы
 
[^]
dbezz
23.01.2014 - 11:59
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Именно. Вы меня извините, но это чистой воды мудачество, а не реализация своих законных прав. Так, используя несовершенство законов, можно покупать серые телефоны значительно дешевле и менять их на белые "забесплатно". Если все начнут так делать, то в итоге люди, которые сознательно покупают серые телефоны(а есть причины и не только цена) в итоге не смогут этого сделать. На хрена ТСу смартфон вообще? Есть подозрение что он его использовать даже не знает как.
 
[^]
Jozh
23.01.2014 - 12:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 117
Спасибо за инфу :nice:
 
[^]
Мидихлориан
23.01.2014 - 13:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 164
Вот текст претензии будет очень полезен!
 
[^]
alexdrakea
23.01.2014 - 13:43
1
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Хм. Купил в конце года девайс для американских LTE сетей
Купил за копейки, ибо даунгрейд загрузчика заблокирован производителем...
Но. Есть вариант ставить кастомы, ибо системный раздел 1.5ГБ, можно воткнуть туда РОМ и ядро для загрузки 2ой ОС.. просто продавец был не в курсе.

Модуль LTE, совместимый с нашими сетями стоит 150 рублей + столько-же за перепайку (если не самому его ставить),
процессор ставится с более высокими характеристиками (та-же распайка на плате, полная совместимость) за 600рябчиков легко ... ядро на базе стока собирается за 15 минут под новый проц или берется от аналога на той-же плате (если хочется использовать в полном диапазоне частот).

В итоге: могу заиметь в компактном алюминий-кевларовом корпусе более производительный девайс (дороже чем в 2 раза стоит минимум, но и в РФ не продается). Единственное, зачем, если и так пока все работает... а обновления частенько выдают вариант "дай мне свой аккумулятор, я его сожру".

Вопрос: зачем мне переплачивать за РСТ (если был-бы вариант продаж сего девайса в РФ) и за более новую модель (на той-же базе) 9000, если за 1000 могу сделать ее сам в корпусе имеющегося... учитывая то, что корпус еще и не из пластика, в отличие от новой модели?

Хотя, пожалуй, в ситуации, описанной ТС, я-бы повел себя аналогично... или перешил тело через DM (ODIN) или fastboot (если лениво бодаться было-бы) под SER или совместимый регион.

ТСу - у твоего гнусмаса есть программный баг с памятью, который вылечен (подлечен заплаткой) в 4.1.2... и на 4.3 его обновлять не стоит - начнет батарейку жрать. Знаю, ибо есть такой-же в пользовании у моей тян. Зашил кастом MIUI и все отлично работает, + не задалбывает "обучающими" уведомлениями.
Впрочем - даунгрейд с 4.3 на 4.1.2 возможен, версия модема не изменялась - IMEI не потеряешь.



Это сообщение отредактировал alexdrakea - 23.01.2014 - 13:52
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63267
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх