Про неподвижность. Текст от реаниматолога

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Дитилин
21.10.2019 - 17:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2314
У нас самый долгоиграющий пациент уже третий год лежит. Пневмонии нет, пролежней нет, гастростома есть (без неё нельзя) и трахеостома тоже есть. Мы молодцы) И да, пролежень на голове до кости - жуть жуткая...


Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Прутков
21.10.2019 - 17:49
0
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Интересное руководство к действию.
Не дай бог, конечно.

А так да: слёг - умер.
 
[^]
sannjik
21.10.2019 - 17:50
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 216
Цитата (Guugens @ 21.10.2019 - 14:54)
Цитата (sannjik @ 21.10.2019 - 13:33)
У меня мама лежит уже почти 2 года.
Меня не узнаёт,то я брат,то сосед,то друг.
Вообще не дай Бог такая жизнь.

Мляяяя...мужик, держись.
Терпения говорят нельзя желать, поэтому желаю побольше сил ( и не только физических, сколько моральных ).

Физически то не слаб.
Не в тягость мне за ней ухаживать.
Тут другое.
Душа болит видеть её такой,сердце не камень.
 
[^]
Хитрый
21.10.2019 - 18:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 9668
Батя потерял чувствительность ниже пояса. Мама ушла с работы и ухаживала за ним. Я в соседнем городе жил, помогал чем мог. Каждые выходные навещал.

И крутили его, и вертели. сидел постоянно. Никаких пролежней итд, но спустя полгода внезапно пневмония. Причем за пару дней до этого приходил терапевт, слушал и ничего не услышал.

Давление упало и пиздец. Кое как на руках его в скорую, потом неделя реанимации и всё. Почки так и не заработали..
 
[^]
marihuanna77
21.10.2019 - 19:50
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 5142
Ухаживание за ледачим это скорее как подвиг маленький!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AGS17
21.10.2019 - 19:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12074
Цитата (lelekbolek @ 21.10.2019 - 06:41)
И второе - на ноги надевают компрессионные чулки или, на худой конец, бинтуют эластичным бинтом.

Когда мне делали операцию на позвоночнике, пришлось эти чулки надеть. Не знаю почему, но от них низ живота давит, особенно яйца. Выдержал только одну ночь, потом снял- все равно через день после операции вставать заставили.
 
[^]
Liahousky
21.10.2019 - 20:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.18
Сообщений: 61
Да кому надо, тот знает, не знает - научится.... Мы так сразу стараемся обучить родственников, чтоб потом тот же больной не вернулся уже с пролежнями илил пневмонией... Дома ухаживать сложнее, а информации в свободном доступе минимум...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Amartp18
21.10.2019 - 20:44
5
Статус: Offline


Сын Божий

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 3288
Батя после инсульта не вставал последний год. Про пролежни знали и переворачивали каждые 2-3 часа. И с легкими проблем не было. Последствия инсульта гораздо хуже чем сам инсульт
 
[^]
JBM
21.10.2019 - 21:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 2488
Ну вот не надо пиздеть!

Механизм образования (и разрушения) тромбов чрезвычайно сложен. Целое направление медицины - гематология - изучает его изучает и всё же не до конца ещё понимает. Наше понимание тромбообразования настолько слабо, что 50% диагнозов ставят "идиопатический тромбоз". Идиопатический означает "хуй его знает от чего". Короче вся наука бьётся, а один пикабушник всем всё конкретно разъяснил gigi.gif
 
[^]
Bonderlog
21.10.2019 - 21:51
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.16
Сообщений: 49
Спасибо хирургам, реанимотологам, медсёстрам вытащили меня с того света весной. Та женщина, так заботилась, как о ребёнке, долгих ей лет!
 
[^]
МарусьКо
21.10.2019 - 22:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 1428
И не надо думать, что с тобой этого не случится.
Перенесла тромбоэмболию ,практически на ногах умирала. Вечером ещё в ресторане танцевала, а на второй день в больницу попала, случайно, после УЗИ сосудов. Спасла операция по установке кава-фильтра и интенсивная терапия. Причиной тому- прием противозачаточных, назначенных гинекологом. Так что Будьте внимательны к себе. Даже легкое откашливание и тяжесть в ногах могут привести к летальному исходу, если не обращать внимания и не идти в больницу и очень важно попасть к хорошему и умному врачу.
Сейчас не могу существовать без приема кровьразжижаюших препаратов и компрессионного белья. А каждый день одевать компрессионные колготки- ещё тот трэш. Но , как говорится, жить захочешь-не так раскорячишся.
Так что такие темы надо поднимать.
 
[^]
Lomonosoff
21.10.2019 - 22:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 1255
Рад что на ЯПе стали заметно чаще появляться полезные статьи. Например про шаговое электричество узнал здесь недавно, сразу семью проинструктировал.
Мой кум год с хвостиком в больнице пролежал, 12 операций перенес. Ничего из советов этого поста врачи ему не рекомендовали и не делали. Слава богу выжил.
 
[^]
Realist007
21.10.2019 - 22:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (pupch @ 21.10.2019 - 08:19)
по первому пункту
месяц назад умер мужик 60 лет
попал в плевую аварию, но повредил связки в плече и потребовалась операция
после операции пролежал пару-тройку дней и пошел домой, от разжижающих отказался
тромб пошел в легкое, 5 минут и готов

п.с. мужик сам врач
в шоке от такого расклада

Почему отказался? если он сам врач
 
[^]
KeyB
21.10.2019 - 22:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 296
Цитата (Realist007 @ 21.10.2019 - 23:20)
Почему отказался? если он сам врач

сапожник без сапог, часто вижу как врачи наплевательски относятся к собственному здоровью
 
[^]
зудука
21.10.2019 - 23:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата (Halabuda @ 21.10.2019 - 06:57)
Три недели пролежал, Чуть не ебнулся. Потом еле встал - ноги как протезы. Первую неделю, пардон за подробности , просраться не мог. Каждый день гепарин кололи, чтобы кровь разжижить.
Но это все маленькие трудности. Сосед по палате - вот была трудность. Просто-таки проблема. Храпел так, что стены тряслись. Никакие беруши не спасали. Жуть.

Это вот ты про меня. Нога на вытяжке была. Кровать обычная, без всяких спинок подъемных, с фанерой вместо сетки (в травме у всех такие). Ни на бок лечь, ни повернуться, ни сесть.
Храпеть я после этого стал жутко. Всей палате отдых испортил.
И сейчас храплю, три года прошло.
 
[^]
boris333
21.10.2019 - 23:23
5
Статус: Offline


Учусь у мудрых

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 434
От пролежней помогают обертывания с концентратом морской воды
Одна из первых покупок концентрата морской воды у нас была три года назад: сын покупал для матери, лежавшей в коме 7 месяцев после инсульта.
Делали обертывания два месяца, стала сына узнавать.
 
[^]
SERG35
21.10.2019 - 23:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.19
Сообщений: 3840
Полезный пост, спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pupch
22.10.2019 - 07:17
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 96
Цитата (Realist007 @ 21.10.2019 - 22:20)
Почему отказался? если он сам врач

я с ним знаком очень шапошно, привет-пока, знаю ситуацию со слов его друга, тоже врача

кмк, его подвела излишняя самоуверенность, причем два раза
в первый раз, когда думал что на 200-м лендкрузере можно ездить непристегнутым и попал под нож, когда мог отделаться легким успугом
во второй раз, когда думал что он, владелец частной клиники, умнее своего лечащего врача
аргументировал отказ по анализу крови, типа у него и так там каких-то антител или хз чего уровень низкий

жаль, интересный мужик был, и уважали его

Это сообщение отредактировал pupch - 22.10.2019 - 07:31
 
[^]
Tala13
22.10.2019 - 09:09
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Цитата (sannjik @ 21.10.2019 - 14:06)

А мать как бросишь.Дом престарелых отпадает,не отдам.
Сиделка?У нас 20 т.р. в месяц ей надо платить.Может быть и потянул бы,но как то душа не лежит,нет надежды на сиделку.
Самим тоже деньги нужны,мал-мал подрабатываю.Не до жиру,но на жизнь хватает.
В день есть свободных 5-6 часов.
Вообще вся моя жизнь сплошной ад,а что в душе твориться так и не описать словами.Жалость к ней такая что слёзы сами текут из глаз.
Меня не узнаёт,то я брат,то сосед,то друг.
Вообще не дай Бог такая жизнь.

Знакомый сейчас так за матерью смотрит.
Один.
В хуторе.
Купил на свои копейки матрас противопролежневый, куча пенок и тряпочек для обтирания.
Когда бываю на даче, то заезжаю к ним. Хоть изредка. Добираться нелегко.
Четвертый месяц пошел.
Вместе с физическим здоровьем почему-то уходит и психическое.
Меня узнает.
Рассказывает, как мыла голову на солнышке. Все детально: какой таз, шампунь, полотенце...
А ведь не встает совсем!
Спросила у знакомого, как давно у мамы голова немытая, застеснялся: "А как ее помыть, лежачая, только притронусь - кричит."
Я с ней поговорила, рассказала, что будем мыть голову.
Согласилась.
Даже не ойкнула при процедуре: с кровати сдвинули, сын навесу голову держал, а я мыла.
Потом полотенцем промокнула, разовую пеленку на подушку...
Косыночкой прикрыла голову, а Сидоровна моя уже и засыпает.
Уезжала с тихой радостью на душе: хоть капельку помогла хорошему человеку.

Терпения вам, настоящие сыновья, сил.
Какие счастливые ваши мамы.
Я иногда заезжаю, и то душа разрывается, а вам это каждый день видеть.
 
[^]
vlad107
22.10.2019 - 09:25
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1755
У меня друг 47 лет выхватил инсульт...на правую сторону...

Был крепкий мужик, не курил... не злоупотреблял ...образованный, настоящий главный инженер, заместитель начальника в большой конторе в дорожно-мостовом строительстве....подвижный, волевой...с юмором!

И настиг его инсульт..дома..

Несколько месяцев провёл в больнице...

Не посрать не поспать нормально, без помощи не встать не пожрать не попить нормально...всё делал в памперс...пролежни на правой стороне стали появляться...вся правая сторона полностью парализована..Говорить не мог мычал только...

Но хоть всех узнавал...память на месте...мог писать левой рукой...

Всё было и оборудование и матрасы были и сиделка..и на лекарства и на массажиста хватало...Коллеги тоже не бросили...

Как только начал чуток на коляске передвигаться выписали домой..Месяц где то потусил он дома..наебнул 700 на грудь...и выкинулся в окно нахуй с 14 этажа своей квартиры...

Оставил записку.. -Не хочу быть обузой...

Вот так ходишь всё хорошо..со здоровьем проблем нет...и за 5 минут становишься беспомощным инвалидом.. и нахуй тебе больше ничего не надо!

Поступил бы я также оказавшись на его месте...даже не знаю...

Вся семья обеспечена, дети с квартирами...с образованием....

Вот такое решение принял человек..

Это сообщение отредактировал vlad107 - 22.10.2019 - 09:46

Про неподвижность. Текст от реаниматолога
 
[^]
divkrd
22.10.2019 - 15:53
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 752
Цитата (vlad107 @ 22.10.2019 - 09:25)
У меня друг 47 лет выхватил инсульт...на правую сторону...

Был крепкий мужик, не курил... не злоупотреблял ...образованный, настоящий главный инженер, заместитель начальника в большой конторе в дорожно-мостовом строительстве....подвижный, волевой...с юмором!

...


Вот такое решение принял человек..

Я думаю многие лежачие больные об этом мечтают, но мало у кого есть возможность самостоятельно сделать задуманное.
 
[^]
SardInka
22.10.2019 - 16:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3607
Цитата (va3610 @ 21.10.2019 - 14:07)
Я когда после АКШ лежал-сидел в реанимации постоянно мячик надувал

Дык и я надувала, и приподнималась сама на койке постоянно еще в реанимации, как трубки сняли. А всё равно пневмония двусторонняя..
 
[^]
Lexx8057
22.10.2019 - 18:41
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 338
Бля. Лежал почти три года. По мелкоте. со 2 до 5 класса. Нога на вытяжке, сустав тазобедренный заново отращивал. Сидеть нельзя. Только лежать на боку или спине. Во где кайф. Учился заново ходить потом. Может поэтому я теперь ко всякой херне по жизни отношусь философски. Никому такого не пожелаю. Хорошо в советское время это было. Бесплатно в спец санатории под Лазоревской. И учились и лечились, и даже кинозал прям в палате. После лечения полностью восстановился, спортом занимался. Даже не представляю сейчас дети с таким заболеванием во сколько родителям обходятся.
 
[^]
FURSHET
22.10.2019 - 19:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1049
Спасибо за такой нужный пост. Никогда об этом не знала. У нас с же с детства закладывают: заболел- надо лежать, ни в коем случае не вставать, быстрее выздоровеешь. Лежала со сложным переломом ноги, пока друзья искали деньги на аппарат Илизарова, 10 дней на вытяжке- это был ад! И ведь все равно, мы воспринимаем врачей, как каких то извергов и мучителей- когда они заставляют нас вставать и ходить после операции, - нас же жалеть нужно, побольше лежать.
 
[^]
AlvinaKara
22.10.2019 - 19:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Короче: движение - это жизнь, а жизнь - это движение

П.С. Теперь понятно почему после операций заставляют ходить как можно раньше

Это сообщение отредактировал AlvinaKara - 22.10.2019 - 19:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28176
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх