Для тупых кадровиков о ФЗ 152

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svhanz
13.08.2019 - 18:50
9
Статус: Offline

Ярила

Цитата (Атскокотстенки @ 13.08.2019 - 17:37)
Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:36)
Цитата (Sviatoy @ 13.08.2019 - 17:35)
Цитата
Так я сразу отказываюсь такие вещи заполнять.

в чем проблема?

Напрягаются.

А зачем отказываться? Пишешь - Сведений не имею, и все, надо им, пусть сами ебуцца, выясняют.

Написал я так..И пролетел проверку ФСБ.
По-сабжу- Находишь нормальную работу, прошел собеседование, тебя берут. И тут %уяк! на этапе заполнения анкеты начинаешь быковать.
Тебя вежливо посылают на%уй, работа накрылась медным тазиком и опять погнали искать работу.
Особо весело так развлекаться когда тебе полтос. Ходишь с места на место и всех на%уй посылаешь с их анкетой.
Хуле, пятидесятилетних везде с распростертыми объятиями ждут.
Выбор рабочих мест просто огромный. Можно и позалупаться.
Скажу так- кто реально искал работу и нашел что-то более-менее толковое, ему будет абсолютно по%уй на эту анкету. Заполнит и пойдет работать.
А молодым офисным планктонам конечно можно скакать с место на место.

[^]
Совенка
13.08.2019 - 18:54
3

Приколист

Разве ФИО является персональными данными, которые попадают под закон о защите? Смутно помню что нет.

[^]
перст
13.08.2019 - 18:54
1

Ярила

Цитата (svhanz @ 13.08.2019 - 18:50)
Цитата (Атскокотстенки @ 13.08.2019 - 17:37)
Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:36)
Цитата (Sviatoy @ 13.08.2019 - 17:35)
Цитата
Так я сразу отказываюсь такие вещи заполнять.

в чем проблема?

Напрягаются.

А зачем отказываться? Пишешь - Сведений не имею, и все, надо им, пусть сами ебуцца, выясняют.

Написал я так..И пролетел проверку ФСБ.
По-сабжу- Находишь нормальную работу, прошел собеседование, тебя берут. И тут %уяк! на этапе заполнения анкеты начинаешь быковать.
Тебя вежливо посылают на%уй, работа накрылась медным тазиком и опять погнали искать работу.
Особо весело так развлекаться когда тебе полтос. Ходишь с места на место и всех на%уй посылаешь с их анкетой.
Хуле, пятидесятилетних везде с распростертыми объятиями ждут.
Выбор рабочих мест просто огромный. Можно и позалупаться.
Скажу так- кто реально искал работу и нашел что-то более-менее толковое, ему будет абсолютно по%уй на эту анкету. Заполнит и пойдет работать.
А молодым офисным планктонам конечно можно скакать с место на место.

и такое бывает

[^]
Васяныч
13.08.2019 - 19:50
-1
Статус: Online

Балагур

del (цитирование заглючило)

Это сообщение отредактировал Васяныч - 13.08.2019 - 19:54

[^]
Васяныч
13.08.2019 - 19:52
-2

Балагур

Цитата (Bilge @ 13.08.2019 - 17:46)
1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях,или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным [/QUOTE]
Мы можем до бесконечности спорить. Кандидат заполняет анкету и передаёт её эвентуальному работодателю. Налицо передача персданных, то бишь обработка. Работодатель может внести сие в базу данных или не внести, может просто бумажные карточки составит с картотекой. Потом в суде будете разбираться соответствовало ли это "характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации".

Я еще 7 лет назад такую проверку проходил (ФСБ, Роскомнадзор, ФСТЭК - все с бубнами и плясками) - проверяют и автоматизированную и неавтоматизированную "бумажную" обработку. Так что нехуй спорить, lkgier не в теме.

[^]
cheenaskee
13.08.2019 - 20:05
1

Шутник

Значит, как меня заебали автододики по ночам - тему в утиль нахуй, а как офисный планктон «красуется» знаниями закона и бомбежкой пукана - пожалуйста, на главную.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
kostilevnick
13.08.2019 - 20:05
1

Ярила

ТС конечно прав. Но когда тебе маячит работа в хорошей конторе с очень достойной зп.. Ну не знаю, я без проблем дам телефоны своих бывших начальников. Мне жить сейчас и сегодня и плевать я хотел на их личную инфу. При увольнении они мне не запрещали давать телефон кому-либо. Ну а так, если начальник хороший, позвоню, спрошу, могу ли я дать телефон его. Либо пишу городской и указываю фио начальника.

[^]
ra3tst
13.08.2019 - 20:07
2

Юморист

Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:26)
Дорогие делопроизводители,

Обращаюсь к вам, ибо вы уже заебали донельзя.

Ну, не могу я давать информацию по ФИО, должности и телефону моего бывшего руководителя, сотрудников или деловых партнеров без их письменного разрешения.

Не могу я давать данные своих родственников, их адреса и места работы, а также домашние, рабочие и мобильные телефоны.

Идите вы нахуй. Учите законы. Потом они меня же и засудят, если что.

Остальным, простите, рвануло пукан.

З.Ы. Или, например, популярное сейчас 6 рабочих- один выходной. Схуяли?
З.Ы. Кадровое делопроизводство, это подразделение делопроизводства. Для тех, кто спрашивает в чем разница. Оформление любых документов и есть делопроизводство. В том числе и анкет.

Шпалу кидать не буду. Ибо в нормальной конторе Вас ознакомят под роспись со всеми Вашими вопросами, как то так. И ознакомят с порядком сбора, обработки, хранения, передачи и защиты Ваших ПД, включая все их категории. Да, и я в теме

[^]
mersedes60
13.08.2019 - 20:13
0

Приколист

Цитата (Bilge @ 13.08.2019 - 17:32)
Цитата (lkgier @ 13.08.2019 - 17:30)
152-ФЗ об автоматизированной обработке, распространении и хранении персональных данных. А кадровый учет ведется на бумажных карточках. Там другие законы работают. Это как твои паспортные данные записывают в бумажный журнал при прохождении проходной.

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным

Нормально ты так lkgier носом тыкнул.

[^]
Рипыч
13.08.2019 - 20:14
0

Ярила

Вот сам и поучи... особенно в каких случаях согласие требуется, а в каких нет.

[^]
ra3tst
13.08.2019 - 20:16
0

Юморист

Цитата (Васяныч @ 13.08.2019 - 19:52)
[QUOTE=Bilge,13.08.2019 - 17:46] 1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях,или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным [/QUOTE]
Мы можем до бесконечности спорить. Кандидат заполняет анкету и передаёт её эвентуальному работодателю. Налицо передача персданных, то бишь обработка. Работодатель может внести сие в базу данных или не внести, может просто бумажные карточки составит с картотекой. Потом в суде будете разбираться соответствовало ли это "характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации". [/QUOTE]
Я еще 7 лет назад такую проверку проходил (ФСБ, Роскомнадзор, ФСТЭК - все с бубнами и плясками) - проверяют и автоматизированную и неавтоматизированную "бумажную" обработку. Так что нехуй спорить, lkgier не в теме.

Броди извини шпалу кинул случайно, сам через это все проходил, я в теме

[^]
Absolon
13.08.2019 - 20:17
1

Хохмач

Да, можно потыкать законом, но все ведь понимают, что после этого шансы получить работу в районе 0%.

Это сообщение отредактировал Absolon - 13.08.2019 - 20:18

[^]
ovk
13.08.2019 - 20:20
0

Чубака

Цитата (Modigar @ 13.08.2019 - 17:36)
Цитата (jambo80 @ 13.08.2019 - 17:31)
Цитата (Modigar @ 13.08.2019 - 17:27)
А бабки за секретность получать хочешь?

Да там 15% всего.

Первая форма поболее 15% будет.

Первая форма это работа с сов секретными документами, если что

[^]
chester16ru
13.08.2019 - 20:22
2

Ярила

Ну нет и нет. Тоже иди нахуй.

[^]
Modigar
13.08.2019 - 20:31
0

Ярила

Цитата (ovk @ 13.08.2019 - 20:20)
Цитата (Modigar @ 13.08.2019 - 17:36)
Цитата (jambo80 @ 13.08.2019 - 17:31)
Цитата (Modigar @ 13.08.2019 - 17:27)
А бабки за секретность получать хочешь?

Да там 15% всего.

Первая форма поболее 15% будет.

Спасибо, КЭП! pray.gif

[^]
1ekary
13.08.2019 - 20:32
1

Приколист

Непонятно с чего бомбит. Есть посерёзней проблемы в подборе персонала, у меня на работе отклоняли толковых ребят по причине того что у них на приставах висит долг выше 50К. Знаю что многие конторы такое практикуют. На вопрос, а как человеку покрыть долги, если на работу не берёте, пожимают плечами.
По данным в анкете, на прежней работе, человек на испыталке перестал выходит на работу, специалист толковый. Телефон неабонент, да и не похож он был, на безответственного, подняли анкету, позвонили сестре, оказалось лежит в реанимации.
Как то знакомый один, раздолбай ещё тот, с ним бухать только весело, позвонил, говорит: я, на работу устраиваюсь, в анкете твой номер указал как руководителя, если позвонят, ты похвали там меня.

[^]
BoTaHuK
13.08.2019 - 20:33
0

Ярила

Цитата (lkgier @ 13.08.2019 - 17:30)
152-ФЗ об автоматизированной обработке, распространении и хранении персональных данных. А кадровый учет ведется на бумажных карточках. Там другие законы работают. Это как твои паспортные данные записывают в бумажный журнал при прохождении проходной.

Эти данные однозначно вводятся и обрабатываются на компьютере. А значит автоматизированная обработка в наличии.

Сейчас нет кадровиков, работающих только на бумажных носителях.

[^]
slevels
13.08.2019 - 20:37
-1

Шутник

Зачётная тема!!!!!

[^]
8lol8
0

Vade retro, Satana

Цитата (Lisa80 @ 13.08.2019 - 17:43)
а я и не заполняю никогда эти графы с личными данными родственников, места их работы и телефоны не указываю. Ни разу за всю жизнь не было вопросов на этот счет ни от Отдела кадров, ни от Службы безопасности.

Насчет рекомендаций с прошлого места работы - у меня они есть. Но тел. начальника указываю только тот рабочий, который указан в открытом доступе на сайте самой компании, никаких личных мобильных. Тоже претензий ни у кого не было.

ТС, может тебе не яриться, а просто не делать того, что ты не обязан делать по закону.

Это смотря где работать.
Если военка, то не прокатит.

[^]
Совенка
1

Приколист

Цитата (BoTaHuK @ 13.08.2019 - 20:33)

Эти данные однозначно вводятся и обрабатываются на компьютере. А значит автоматизированная обработка в наличии.

Сейчас нет кадровиков, работающих только на бумажных носителях.

Зачем вводятся? Совсем не обязательно.
Кадровик, небольшое предприятие. Карточка с данными сотрудника вводится в компьютер, а все эти анкетные данные, которые он сам писал: родственники, вуз и т.п. - так только в бумажном виде и остаётся. Для работы эти данные не нужны.

[^]
8lol8
13.08.2019 - 20:39
0

Vade retro, Satana

Цитата (ovk @ 13.08.2019 - 20:20)

Совсекретные это вторая форма + допуск к конкретной теме.

[^]
pukhlyakoff
13.08.2019 - 20:48
0

Шутник

Цитата (Васяныч @ 13.08.2019 - 19:52)
[QUOTE=Bilge,13.08.2019 - 17:46] 1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях,или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным [/QUOTE]
Мы можем до бесконечности спорить. Кандидат заполняет анкету и передаёт её эвентуальному работодателю. Налицо передача персданных, то бишь обработка. Работодатель может внести сие в базу данных или не внести, может просто бумажные карточки составит с картотекой. Потом в суде будете разбираться соответствовало ли это "характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации". [/QUOTE]

ФСБ и ФСТЭК персональные данные вообще никуда не "уперлись", они другие вещи проверяют.

Качаем ЯП для Android!

[^]
tooney
13.08.2019 - 21:37
0

Ярила

Это просто ребята из отдела безопасности отрабатывают свой хлеб, внося свои требования к кадровикам. И тем, и другим, разумеется, похуй, и на тебя и на всё, что ты там пишешь. Недавно устроился в жутко важную правительственную организацию. В анкете - столько детальных вопросов, по разговорам с начальством хуйня все, кроме того, кто ты по опыту, да как себя подашь. По факту - xxxxxx, xxxxx и блять xxxxxx x xxxxxx. Xxxxxxx, xxxxxx xx xxxxxx, xxxx-xx. Никто за тобой не следит, и всем похуй, короче.

[^]
Glebovoz
13.08.2019 - 21:49
1

Шутник

Если с работником что-то нехорошее случается, то всегда можно сообщить близким родственникам. Или, если работник пропал. Есть печальный опыт в этой области...

[^]
Васяныч
13.08.2019 - 21:57
1

Балагур

Цитата (pukhlyakoff @ 13.08.2019 - 20:48)
ФСБ и ФСТЭК персональные данные вообще никуда не "уперлись", они другие вещи проверяют.

Да, но частенько приезжают вместе (ФСТЭК обычно не приезжает, это редкие звери), ФСБ в рамках проверки по 152-ФЗ приедет обязательно, если вы госучреждение и у вас есть (а у вас есть) бухгалтерия.

Это сообщение отредактировал Васяныч - 13.08.2019 - 22:05

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24254
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх