Разруха в современной деревне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Матрос1984
24.06.2019 - 16:29
2
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Silver867
Цитата
Только что-то никто не захотел ничего никуда вкладывать и на работу выходить, проще было продать пай за ящик водки и сесть бухать с тами же пайщиком.

Да-да, все так. Трактора, беларусы с обвесом пропивали. За водку, блять, целый трактор faceoff.gif
А семья наша только переехала туда, и не было еще пары ящиков водки, что бы трактор выкупить. До сих пор жалко, тормознуло развитие лет на десять. Приходилось на коняшке и ездить и сено ставить и огород пахать. cool.gif

Это сообщение отредактировал Матрос1984 - 24.06.2019 - 16:41
 
[^]
SimpsonS
24.06.2019 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Цитата (Silver867 @ 24.06.2019 - 16:18)
Цитата (SimpsonS @ 24.06.2019 - 16:14)
Цитата (Матрос1984 @ 24.06.2019 - 16:10)
Краткая история одного совхоза  из одного села.  Был большой совхоз, куча техники,  животноводство, свои поля, пчеловодство, своя заправка, МТС и прочее нужное. Работали себе колхозники и работали,  пили безпробудно, из трактора как игрушка выпадывал механизаторов, иной раз. Крали все, что под руку попадется, соляру тоннами, дробленку, зерно, сено и прочее.  Трактора не глушили никогда,  спит пьяный в тенечке , а семьдесят пятый молотит,  стоит рядом, весь день.Но каким то чудом зарплаты платили(непонятно за что)  стаж шел,  и все такое.
В один момент сказали себе ,а ведь это все наше, личное.  Сами рулить хотим и богатеть  сказочно. Паи какие то у них были.  В общем поделили совхоз, между собой, да богатство стали ждать.  Человек который рулил этим всем, сказал, идите нахуй ребята, и убыл восвояси.  А честные совецкие люди доворовали  технику,  скот перерезали(чуть друг друга не перерезали), поля травой заросли. Да так и стоят уж лет 25, я там теперь сено уродам кому, близко к деревне потому что.Здания разобрали по кирпичику.  Богатство чето не пришло,  деревенька благополучно загнулась.  Виноват конечно Путин, ой нет, не было еще Путина. Но все равно, пусть будет виноват Путин.

Это по всей стране прокатилось. Люди не понимали, что и как делать с паями.

У нас аналогично, паи выделили, кто-то поработал, кто-то спился, потом импортным мясом всех оставили без денег, колхозники распродали свои паи и конец. Коров на шашлык, поля под коттеджи, население в город.
Но совхоз это не деревня. Он мог жить и неплохо.

Как это не понимали?

По Советской схеме - собрались на общее собрание, выбрали председателя, вложили паи в колхоз и вышли дружно на работу. lol.gif

Только что-то никто не захотел ничего никуда вкладывать и на работу выходить, проще было продать пай за ящик водки и сесть бухать с тами же пайщиком.

Совхозы не сразу разорились, они работали какое-то время.
Некоторые до сих пор работают и вполне успешно.
Просто их очень некисло потравили, обрубив всю логистику и ввезя дохера импорта.
 
[^]
KSS7
24.06.2019 - 16:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.16
Сообщений: 1991
Многие пишут, что судьба у современной деревни такая, доля такая... , про современные агрохолдинги и бесхозяйственность былых колхозов.
Отчасти верно, но все это напоминает слова Толи Рыжего "Они не вписались в рынок". На то оно и правительство, чтобы думать, как жизнь наладить, отмахнуться проще всего.
 
[^]
Матрос1984
24.06.2019 - 16:38
0
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
SimpsonS
Я выше написал как хозяйство работать осталось. Деревенька домов на сто, школа, медик магазин с очень хорошей, своей, продукцией. Сыры, колбасы,весь район туда ездил.Мало им было, воровали. А сейчас уже все в упадке. Магазина нет, трава на полях.
 
[^]
vmarkelov
24.06.2019 - 16:41
-1
Статус: Offline


НЛО

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 2704
Скажите, боты, а у вас сегодня что ль разнарядка то тегу #урбанизация ?

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1970627.html
 
[^]
Limitrof
24.06.2019 - 16:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (KSS7 @ 24.06.2019 - 16:32)
Многие пишут, что судьба у современной деревни такая, доля такая... , про современные агрохолдинги и бесхозяйственность былых колхозов.
Отчасти верно, но все это напоминает слова Толи Рыжего "Они не вписались в рынок". На то оно и правительство, чтобы думать, как жизнь наладить, отмахнуться проще всего.

Уже типа придумали. Несколько месяцев назад темка проскакивала.
Создать несколько десятков городских агломераций а-ля Москва, на базе существующих городов миллионников, население из деревушек и поселочков, переселить туда. В сельском хозяйстве работать вахтами как в нефтянке.
Типа будет огромная экономия на инфраструктуре.
 
[^]
НулиКариф
24.06.2019 - 16:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (SimpsonS @ 24.06.2019 - 15:32)
Исчезновение деревень - закономерность. Производства укрупняются. Рулят агрохолдинги, которые гораздо эффективнее.
Дети понимают, что можно пахать в деревне на огороде за еду как в 19 веке и крутить коровам хвосты, а можно поехать в город и найти себе работу.

Кого винить?

ВШЭ. За выпускников.
 
[^]
НулиКариф
24.06.2019 - 16:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (elegaz @ 24.06.2019 - 15:43)
Цитата (inf404 @ 24.06.2019 - 15:24)

В конце 90-х, пожалуй, такое ощущение было. Но не сейчас. Со скрипом, но развернули падение.

Хорошая шутка. Смешная.

Таки да. Но до ДТрампа.
 
[^]
mrPitkin
24.06.2019 - 16:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (SimpsonS @ 24.06.2019 - 17:32)
Исчезновение деревень - закономерность. Производства укрупняются. Рулят агрохолдинги, которые гораздо эффективнее.
Дети понимают, что можно пахать в деревне на огороде за еду как в 19 веке и крутить коровам хвосты, а можно поехать в город и найти себе работу.

Кого винить?

А еда разве денег не стоит?
 
[^]
Awers17
24.06.2019 - 16:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7951
Цитата
Бомбили всё, что связано с базой воспроизводства. Станкостроение, инструменталку, радиоэлетронику... Мы должны были стать сырьевым придатком, импортирующим продовольствие и инструменты разработки недр.

И кто бомбил мою деревню? Кто уничтожил животноводство и полеводство , производство мяса и молока? Кто уничтожил молочные фермы. откормочные площадки и загоны для скота? Американцы или немцы и французы? Я ни одного вблизи коровников не видел, а начальство местное видел , секретарей, проверяющих, контролирующих и болтающих день и ночь о великой цели русского народа. И наши местные чиновники . при помощи друзей воровали деньги из сельхозбанка и прибыл колхозников уводили за рубеж, на свои счета, а потом бах и Вы банкроты, а мы уехали в Чехию, Словакию, Швейцарию.
 
[^]
mrPitkin
24.06.2019 - 16:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Limitrof @ 24.06.2019 - 18:42)
Цитата (KSS7 @ 24.06.2019 - 16:32)
Многие пишут, что судьба у современной деревни такая, доля такая... , про современные агрохолдинги и бесхозяйственность былых колхозов.
Отчасти верно, но все это напоминает слова Толи Рыжего "Они не вписались в рынок". На то оно и правительство, чтобы думать, как жизнь наладить, отмахнуться проще всего.

Уже типа придумали. Несколько месяцев назад темка проскакивала.
Создать несколько десятков городских агломераций а-ля Москва, на базе существующих городов миллионников, население из деревушек и поселочков, переселить туда. В сельском хозяйстве работать вахтами как в нефтянке.
Типа будет огромная экономия на инфраструктуре.

И жить в карцерах бетонных, в которых только ночевать.
 
[^]
zlobnyi
24.06.2019 - 16:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1444
Деревни скорее всего разные бывают.
Приезжаем периодически к тёще, у них согласно статистике живёт тысяча с небольшим человек. Фактически, человек если 500 наберётся уже хорошо. Мужская часть населения на "вахте" в городах, те кто остались в основном срубы под заказ делают, бани или дома разные, трактористы без работы не сидят. Детей очень много, живёт тёща в Чувашии, там по местному законодательству, многодетными считаются если 5 и более детей. Многодетных хватает.
Коров держат аж на два стада, в каждом голов по 50, свинюшки почти в каждом дворе, куры, гуси, утки, кролики. Барашков и коз меньше держат, но встречаются. Лошадей вообще практически нет, по моему 2шт на всё село осталось.
Есть три продовольственных магазина, один строительный, школа и детский сад, Фельдшерский пункт с аптекой, клуб, библиотека.
От Москвы 750км, от рай центра 40км.
На фото, моя дочь молоко пьёт.

Разруха в современной деревне
 
[^]
Awers17
24.06.2019 - 16:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7951
Цитата
А еда разве денег не стоит?

Еду производят китайцы из пластика, который делают из русской нефти. Разве вы по вкусу еды об этом не догадались?
 
[^]
SlavaKrueger
24.06.2019 - 16:48
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.04.19
Сообщений: 713
Ну хряпнул я стопарик-минзурик на 15 капель коньяку, продолжу что-ли... Вот кто мне объяснит одну вещь? Почему я нынче, чтоб купить еды, должен заглядывать в состав, и не только заглядывать, а ещё должен понимать что там написано. Что это за Е? А что это за ТУ такое? Почему я должен изучать всякое разное законодательство чтоб потом в разных местах и органах в том числе, отстаивать свою правоту? Почему я вообще должен искать и лопатить кучу матчасти ради решения какого-то вопроса иногда даже простейшего? Почему мне по месту обращения не могут объяснить что и как делать? Мне что заняться больше не чем? А ведь если не изучу вопрос, не ткну носом в нужную статью, то мне все как один твердят, что сам виноват, нужно было то-то то-то сделать, а так извольте подвиньтесь. Почему все эти решения вопросов свалены исключительно на плечи населения нашей необъятной?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
fatnessy
24.06.2019 - 16:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 4228
Цитата (alpato @ 24.06.2019 - 18:23)
Это правда. Давно хотел выложить фотки одного крупного села в 120 км от Москвы. Дома жителей в общем-то ничего (наверное все работают в Москве), но вот вокруг - жуткая разруха - поля заросли кустами и борщевиком, куча полуразвалившихся коровников и прочих остатков развитого социализма вроде машинно-тракторных станций и т.п. Зато церковь недавно отремонтировали, навесили новые купола - шик-блеск.

Можно узнать название деревни?
 
[^]
Awers17
24.06.2019 - 16:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7951
Цитата
Коров держат аж на два стада, в каждом голов по 50, свинюшки почти в каждом дворе, куры, гуси, утки, кролики. Барашков и коз меньше держат, но встречаются.

Сто коров на село, это конечно круто, фактически это семей 30-40 из всего села . Свиньям нужно зерно, примерно тонну, тонну триста на одну голову. Кто зерно выращивает?
 
[^]
Awers17
24.06.2019 - 16:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7951
Цитата
И жить в карцерах бетонных, в которых только ночевать.

Вы нюхали. как пахнет свинокомплекс голов на 10 тысяч? Это я Вам скажу не для неженок.
 
[^]
maart
24.06.2019 - 16:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
А вот вам фоточка из села Городище Пензенской области. Никто не бухает, все работают на земле. 2 мечети ещё.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Разруха в современной деревне
 
[^]
xx22xx
24.06.2019 - 16:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Цитата (alpato @ 24.06.2019 - 15:23)
Это правда. Давно хотел выложить фотки одного крупного села в 120 км от Москвы. Дома жителей в общем-то ничего (наверное все работают в Москве), но вот вокруг - жуткая разруха - поля заросли кустами и борщевиком, куча полуразвалившихся коровников и прочих остатков развитого социализма вроде машинно-тракторных станций и т.п. Зато церковь недавно отремонтировали, навесили новые купола - шик-блеск.

Так оно и есть. Бываю иногда в сельской местности. И жители всем селом деньги собирают не на разбитые дороги, разваленный детский сад или просто на помощь старикам, которые одни в деревнях за 5-10 км живут, а исключительно на восстановление Храма! Хотя на Храм власть и так денежек подкинет, а на всё остальное - ... забьёт!
 
[^]
maart
24.06.2019 - 17:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
А вот оставленые дома в Швеции. Урбанизация, хотя весь год - трава зеленеет. Фоткал в январе.
Везёт им с Гольфстримом

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Разруха в современной деревне
 
[^]
xx22xx
24.06.2019 - 17:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Цитата (SlavaKrueger @ 24.06.2019 - 16:48)
Ну хряпнул я стопарик-минзурик на 15 капель коньяку, продолжу что-ли... Вот кто мне объяснит одну вещь? Почему я нынче, чтоб купить еды, должен заглядывать в состав, и не только заглядывать, а ещё должен понимать что там написано. Что это за Е? А что это за ТУ такое? Почему я должен изучать всякое разное законодательство чтоб потом в разных местах и органах в том числе, отстаивать свою правоту? Почему я вообще должен искать и лопатить кучу матчасти ради решения какого-то вопроса иногда даже простейшего? Почему мне по месту обращения не могут объяснить что и как делать? Мне что заняться больше не чем? А ведь если не изучу вопрос, не ткну носом в нужную статью, то мне все как один твердят, что сам виноват, нужно было то-то то-то сделать, а так извольте подвиньтесь. Почему все эти решения вопросов свалены исключительно на плечи населения нашей необъятной?

А потому что сели тебе на шею. При Ельцине я мог (и делал) со всеми органами судиться за любой штраф и в 70% случаев добивался, чтобы штраф отменяли. А теперь ты о штрафе узнаёшь, только тогда, когда твои денежки с твоей карты ушли неизвестно куда. А начнёшь судиться - станешь террористом или хранителем наркотиков.
 
[^]
fatnessy
24.06.2019 - 17:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 4228
Цитата (maart @ 24.06.2019 - 19:54)
А вот вам фоточка из села Городище Пензенской области. Никто не бухает, все работают на земле. 2 мечети ещё.

А вот село в Дагестане и там тоже никто не бухает, живут, работают и строятся.
Я понял, кровавый Путин бессилен перед непьющими деревнями idea.gif

Это сообщение отредактировал fatnessy - 24.06.2019 - 17:12

Разруха в современной деревне
 
[^]
mrPitkin
24.06.2019 - 17:10
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Awers17 @ 24.06.2019 - 18:48)
Цитата
А еда разве денег не стоит?

Еду производят китайцы из пластика, который делают из русской нефти. Разве вы по вкусу еды об этом не догадались?

Сёдня купил сардельки "сорочинские". продукт класса А. Говядина, жир говяжий посолочная смесь, краситель, чеснок. 230 рублёв килограмм.

В гамнитах и пятёрках одна соя продаётся, даже мираторг с сооевым белком без ГМО.
 
[^]
mrPitkin
24.06.2019 - 17:12
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (maart @ 24.06.2019 - 18:54)
А вот вам фоточка из села Городище Пензенской области. Никто не бухает, все работают на земле. 2 мечети ещё.

Они наверное бутылки сдали и кирпич купили.
 
[^]
xx22xx
24.06.2019 - 17:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Цитата (fatnessy @ 24.06.2019 - 17:10)
Цитата (maart @ 24.06.2019 - 19:54)
А вот вам фоточка из села Городище Пензенской области. Никто не бухает, все работают на земле. 2 мечети ещё.

А вот село в Дагестане и там тоже никто не бухает, живут, работают и строятся.
Я понял, кровавый Путин бессилен перед непьющими деревнями idea.gif

В Дагестане нет власти "кровавого путина", у них своя власть, поэтому там так и живут. А как они относятся к власти какого то путина, молодые даги показывают в Москве и всех городах России, где появляются в количестве.

Это сообщение отредактировал xx22xx - 24.06.2019 - 17:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14213
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх